PDA

Просмотр полной версии : Набор инструментов для ремонта и обслуживания?Как небольшой бизнес.

Евген31
15.01.2016, 14:08
Всем привет . Лежит у меня сотня и с каждым днем дешевеет и дешевеет. Думаю вложить ее в инструмент . Как бы и свой велосипед обслуживать и людям потихоньку.
Что нужно купить по минимуму для начала, а остальное уже по необходимости? Желательно готовым комплектом . Можно и здесь повыбирать http://unior.ru/upload/iblock/6a8/15_bike%20tools.pdf (25 мб) ,но опять таки что бы не купить то что ненужно. Велосипеды там где я живу в основном дешман и съемник для дурогущей шимановской кассеты мне скорее всего никогда не пригодиться.

Чингачгук
15.01.2016, 15:45
на вашем месте я бы почитал тему мастерской Becycle - там описаны приобретаемые ими инструменты.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180732
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=15748

но если вам не пригодится съёмник обычнейшей кассеты, то я уж и не знаю. что надо для ашанбайков.. клещи, кувалда?

amk
15.01.2016, 16:28
если вам не пригодится съёмник обычнейшей кассеты Что придираешься... видимо, ТС не знает, что у всех кассет одинаковые съёмники...

Евген31
15.01.2016, 16:32
По второй ссылке я листал ,а по первой толком ничего нет. Парктуловский чемодан (http://sportresort.ru/advanced_search_result.php?keywords=Park+Tool+EK&x=36&y=7) покроет поставленную задачу? К нему нужно что еще докупать кроме стенда?

CaRB0FoSS
15.01.2016, 16:43
на вашем месте я бы почитал тему мастерской Becycle - там описаны приобретаемые ими инструменты.
-- skip --
но если вам не пригодится съёмник обычнейшей кассеты, то я уж и не знаю. что надо для ашанбайков.. клещи, кувалда?

инструменты как в becycle для эпизодического обслуживания дешевых велов оверкилл. Для этого вполне годятся чемоданчики от байкхенд или айстулз и подобные им. Там съемники трещеток, квадратных кареток, выпрессовка пинов, конусные ключи, и т.п. Всего за 35-50 баксов за 25 приблуд, т.е. по цене 3-х приличных ключей от педроса или парктула.

356346356347356348

CaRB0FoSS
15.01.2016, 16:45
По второй ссылке я листал ,а по первой толком ничего нет. Парктуловский чемодан (http://sportresort.ru/advanced_search_result.php?keywords=Park+Tool+EK&x=36&y=7) покроет поставленную задачу? К нему нужно что еще докупать кроме стенда?

Если зарабатывать на этом, то парктул предпочтительней. А если десяток полуашанов за сезон обслужить за пиво, то байкхенда за глаза.

antonsimpleton
15.01.2016, 17:12
...для эпизодического обслуживания дешевых велов ... вполне годятся чемоданчики от байкхенд или айстулз и подобные им...

Спорить не буду, но из личного опыта: в этих наборчиках часто больше половины инструмента сделано хреново и/или из чистого пластилина – конусные ключи мнутся на раз, спицевые слизывают ниппели и т.п. Из приличного там иногда (!) бывают хлысты, выжимки и всякие приблуды для шатунов и каретки. Всё ИМХО.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Учитывая вопрос ТС я бы сделал так – составил список того, что он будет (= может) делать сам со своим велом. Потом бы добавил то (= работы), что м.б. востребовано у ЦА.
Ну а затем уже прикинул бы стоимость нужного для этого инструмента, например, если брать парктул. Если деньги останутся, дальше уже можно фантазировать.

igrushkin
15.01.2016, 17:13
Спорить не буду, но из личного опыта: в этих наборчиках часто больше половины инструмента сделано хреново и/или из чистого пластилина – конусные ключи мнутся на раз, спицевые слизывают ниппели и т.п. Из приличного там иногда (!) бывают хлысты, выжимки и всякие приблуды для шатунов и каретки. Всё ИМХО.

плюсую

Евген31
15.01.2016, 17:36
что он будет (= может) делать сам со своим велом
Что будет ,он не знает т.к еще этим не занимался.
Что может? Пока он ничего не может т.к нет необходимого инструмента. Руки достаточно прямые в наличии,доступ в интернет тоже .
В городке ,где живет автор этим никто не занимается, велосипедов становится все больше. Заработок на велосипедах ,как основной способ для жизнедеятельности совершенно не расматривается .

Учитывая вопрос ТС я бы сделал так – составил список того Если бы я имел такой как к примеру вы я бы поступил точно так же. Опыта нет поэтому приходится все спрашивать.

Чингачгук
15.01.2016, 18:02
Если бы я имел такой как к примеру вы я бы поступил точно так же. Опыта нет поэтому приходится все спрашивать.
1) го на сайт http://www.parktool.com/blog/repair-help. Распечатай страницу
2) отметь справа галками то. что хочешь чинить себе сам.
3) найди каких стандартов у тебя компоненты, гугл в помощь, заодно разберись
4) купи инструмент.

CaRB0FoSS
15.01.2016, 18:26

Всё так и есть. Для себя, любимого конусные ключи нужно брать - педрос, спицевые - парктулс, DT или тот же байкхенд, но из приличной стали охватывающей все грани ниппеля. Но если ТС называет обычную шиманоидную кассету дорогущей, (в отличие от стыдной XX1, которая действительно, недёшева, больше 18 тыс. руб. на чайнике) то какой смысл покупать профинструмент для обслуживания дешевых велов приятелей? Вкладывать деньги просто из опасений инфляции в инструмент, если на нём не зарабатывать - странно.

antonsimpleton
15.01.2016, 18:37
Что будет ,он не знает т.к еще этим не занимался.
Что может? Пока он ничего не может т.к нет необходимого инструмента.

Думаю, как и бОльшая часть здешних, я начинал с пары семейных ключей, отвертки, молотка и насоса. Поэтому мне сложно вообразить чтобы я делал, если бы начинал с покупки инструмента, а не с определения задач или возникновения проблем.

Чингачгук всё верно сказал.

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Всё так и есть. Для себя, любимого конусные ключи нужно брать - педрос, спицевые - парктулс, DT или тот же байкхенд, но из приличной стали охватывающей все грани ниппеля. Но если ТС называет обычную шиманоидную кассету дорогущей, (в отличие от стыдной XX1, которая действительно, недёшева, больше 18 тыс. руб. на чайнике) то какой смысл покупать профинструмент для обслуживания дешевых велов приятелей? Вкладывать деньги просто из опасений инфляции в инструмент, если на нём не зарабатывать - странно.

Согласен, странный подход. Но если ТС хочет вложиться в инструмент, то по крайне мере лучше не быть крайними, что посоветовали что-то, чем ТС вдруг кому-нибудь что-нибудь да угробит. Хотя без навыков все равно может. ))

Denver_24
15.01.2016, 19:15
Доброе время суток.

Инструмент, чтоб купить и не жалеть, то есть чтоб не только для велосипеда...

- ключи гаечные, желательно из хорошего металла, примерно с 7.5 по 15й точно, ходовые с 15 по 10й;
- набор головок (тоже где-то с 7.5 для М4 по 15ю) с ключом-трещёткой, желательно, чтобы в наборе был удлиннитель - иногда приходится "подныривать";
- набор шестигранников, иногда и "звёздочки" пригождаются;
- могут порой выручить составная отвёртка и составной вороток (под биты с шестигранным концом, как для шуруповёрта) вместе с комплектом бит (плоские, кресты, шестигранники, звёзды), биты-головки, помнится, пришлось искать и покупать поштучно;
- метчики для резьбы М4, М5, М6 редко, но способны несказанно выручить, плашки тоже есть, но пока не пригождались;
- не забываем про привычные в любой мастерской пасатижи, кусачки, утконосы, разводные ключи, отвёртки всех мастей и размеров...

Не только для велосипеда, но для всей малой колёсной техники (вплоть до складских тележек, но тут могут быть нюансы - напарывался на ПЛАСТИКОВЫЕ камеры) могут пригодиться:
- хороший ножной насос;
- монтажки для шин;
- вулканизатор, желательно, чтобы с отдельным включением верхней и нижней головок, с таймером и регулировкой температуры. Таймер - отличная фишка, поставил - и ушёл заниматься чем-нибудь ещё... Согласен, что это очень дорогое удовольствие, по цене сопоставимое с велостендом, но при частых проколах быстро отбивается - лично я просто заколебался камеры постоянно покупать...
К вулканизатору придётся купить кусок (рулон) сырой резины, цена неописуемо кусачая, но потом этого рулона хватает очень надолго - из маленького кусочка заплатка получается втрое большая...

Чисто велосипедное - стенд и спецключи (для каретки, например), кусачки для тросиков, выжимка для шатунов - дороги, используются редко, но здорово облегчают сожительство с велосипедами.

Не забываем про электроинструмент - шуруповёрт, болгарка, паяльник, пистолет для жидких гвоздей, ручная фреза с набором насадок (пользую Dremel, обычно для фрезеровки и вырезания печатных плат, для быстрой резки и шлифовки металла)...

Большая часть из вышеперечисленного инструментария покупалась, скажем так, для саморазвития - пользуюсь на работе СВОИМ инструментом, на работе и велосипеды свои ремонтирую, если перерыв случается...

С уважением, Денис.

Евген31
15.01.2016, 20:21
Вот здесь в видео (http://www.youtube.com/watch?v=pzk5ZOX_NvU) человек перечисляет инструмент который он возит с собой для выездной велопомощи .
Набор головок автомобильных у меня есть. От машины остался.

Наливаич
16.01.2016, 04:30
Вот здесь человек перечисляет
спец инструмент не упомянул
и вакуумный стенд для прокачки амортов забыл
https://img-fotki.yandex.ru/get/15500/10800255.62/0_a462b_595df158_-4-XXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/147266/view/673323?page=1)

надпись на палке - относится к палке, а не к стенду.
хотя в работе со стендом она тоже используется.
можете погадать, где и как:)

чумадан парктульный предтоповый и стойка годная
многие это покупают для начала

---------- Добавлено в 03:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:20 ----------

почитал тему мастерской Becycle - там описаны приобретаемые ими инструменты.
не уверен, что это актуально для этого случая. Сюда только топовый уровень стараются покупать....