PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли смазывать тросы в рубашках или нет?

Riff_Al
15.01.2016, 06:17
Всем привет!
Буду менять рубашки и тросы на НОВЫЕ (на шоссейнике, но не думаю что это принципиально в данном случае), уже куплен НОВЫЙ шимановский комплект.
Гуглил на предмет нужно ли смазывать - одни говорят да, обязательно, другие нет, ни в коем случае, дескать со временем грязь и пыль налипнет и будет ещё хуже.
Что посоветуете?
Если смазывать нужно, то чем именно?

wituc
15.01.2016, 07:38
рубашки идут со смазкой внутри.
дополнительно мазать не нужно

Sanci
15.01.2016, 07:50
не нужно

Weebee
15.01.2016, 08:03
В нутре идет пластиковая трубка она и работает как смазка.

АНК
15.01.2016, 08:54
Шимановские комплекты уже смазаны, про тему можно забыть до конкретных затруднений (первым загибается кусок рубашки обычно у заднего переклюка), да и тогда - это временная мера до замены, так имхо правильнее

Kraliv
15.01.2016, 10:11
Хорошие тросы, теоретически смазывать не надо.
Плохие тросы (точнее рубашки троса) смазывать надо, причем, желательно его хорошо промывать хотя бы WD-40, а смазывать нужно как можно более жидким маслом.
Когда хороший трос превращается в плохой, его нужно заменить.
Или... смазать.

timoha83
15.01.2016, 15:48
Вот у меня клинило при -20 задний тормоз механический и ручка не хоела возвращаться в исходное положение, промыл рубашку вд40 и смозал трос обильно силиконовым маслом - как приятно изменился ход тормозной ручки, был приятно удивлене.
Оставь сухими, бужет плохо работать - смаж силиконовым маслом и сравни, сам сделай выводы.
Летом наверное пофигу.

Tannoy
15.01.2016, 16:08
356341 в шимановских рубашках смазка уже есть внутри.

r.o.m.a.N
15.01.2016, 21:21
Если трос стал ужасно ходить, вместо смазки лучше парафин применить.
Пропустить трос медленно через расплавленный парафин, чтобы он осел тонким слоем, и обратно в промытую рубашку.
Грязь липнуть не будет.

olegator40
15.01.2016, 21:27
Может проще купить за 100 рублей метр рубашки и за 100р трос новый?

Rus2k
15.01.2016, 21:34

Раз в сезон поменять рубашки и тросы? Это же не наш метод! :)

АНК
16.01.2016, 03:12
Раз в сезон поменять рубашки и тросы? Это же не наш метод! :)

в сезон!?
приличные комплекты два-три года у обычных катальцев по лесу живут как правило

Demark
16.01.2016, 03:48
православные тефлоновые тросы и рубашки, ничего смазывать не надо. раз два в год менять и все, цена вопроса 200-300 рублей.троссы имеют свойства вытягиваться, а рубашки затираться внутри, от этого страдает четкость и точность переключения. Ну кому это действительно важно, у кого сзади альтус могут и раз в 5 лет менять.

olegator40
16.01.2016, 08:11
Demark, недавно лопнул тефлоновый тросик,который шёл в комплекте с манеткой srasm x0, и лопнул прям в манетке... Минут 15 выковыривал, от Ботанички до Соколей пришлось ехать на передачи 34х11

---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:07 ----------

Да, пробег был с цельной рубашкой goodbridge 8 мес :)

crazybike
16.01.2016, 13:52
Если трос начинает туго ходить, смазка сделает только хуже т.к. быстро налипнет грязь. По мере надобности стоит менять рубашки и важно взять рубашку с направляющей троса внутри + сам трос с тефлоновым покрытием. При хорошей настройке самих тормозов ручка тормоза будет ходить практически без сопротивления.

timoha83
16.01.2016, 14:58
Новый трос по началу сильно тянется и приходится подстраивать. А старый живет без существенных изменений.

Riff_Al
16.01.2016, 15:23
Читаем первый пост, где написано, что купил НОВЫЕ рубашки и тросы, хотел знать нужно ли смазывать ПЕРЕД установкой.

Всем спасибо!

Faddey
16.01.2016, 16:20
Новый трос по началу сильно тянется и приходится подстраивать. А старый живет без существенных изменений.
О как оказывается.
Много тросов растянули?
ХТ нормально настроенный комплект, не подстраивал три сезона, наверное трос бракованный - не тянется.

ddk81
16.01.2016, 16:27
О как оказывается.
Много тросов растянули?
ХТ нормально настроенный комплект, не подстраивал три сезона, наверное трос бракованный - не тянется.

Кстати, тоже (XT) настроил и 2 сезона даже не трогал, подстройки не делал. Все работает без сбоев.

olegator40
16.01.2016, 22:51
У меня на циклокроссе 3й сезон ходят, проводка внутреняя, но особо на грунты на нём не лезу, максимум сухие укатанные( использую не по назначению;)).
Для говен и реагентов зимой есть подвес, вот там тросы и рубашки летят постоянно, кстати, если в новые рубашки смазки набить и зимой использовать, может загустеть ипереключаться сложнее станет, ещё минус - может тросик начать пыль собирать в рубашку.

RoadVulpes
16.01.2016, 23:00
Я вот думаю, - может, тросик самазать антизамерзайкой с силиконом (размораживатель замокв), - в рубашку попала вода( от трехдневных ливняков подарочек), - в результате при минусе вода превратилась в лед, тормозная ручка от заднего тормоза перестала нажиматься, вода из рубашки, исходя из предыдущих опытов, никуда не денется, как ее там ни пытайся просушить, - но может, просто-напросто размораживателя замков туда понапихать?
А вообще , да, - чем танцы с бубнами ,

проще купить за 100 рублей метр рубашки и за 100р трос новый

olegator40
16.01.2016, 23:08
RoadVulpes,
Лучше купить новые хорошие наконечники для рубашки с резинками, при многократном использовании резинки изнашиваются и недержат влагу, а длязимы лучше вообще цельные пустить... Если гудбридж есть возможность купить - лучше я не пробовал по долговечности... Хотя дома хтя лежат рубашки, ничего особенного в них нет кстати, и смазки внутри необнаружено.
Если хочешь брызгать размораживптелем, там спирт и возможно растворитель ( состав надо читать) так вот последний может уплотнениячм навредить.
Если очень хочется испробовать силикон, у меня он есть в чистом виде, купил баночку 400гр, могу дать пару кубиков на тест, если в районе алтуфьево будете.

RoadVulpes
16.01.2016, 23:26
у меня он есть
Дык.... силикон в чистом виде и у меня есть, но только толку-то, когда вода в рубашках при минусе превращается в лед! Причем рубашки-то как раз цельные.

olegator40
16.01.2016, 23:34
RoadVulpes если силинон заполнит рубашку, там места воде не должно остаться, для этого шприц подходит. Так сам ни разу не делал, катаюсь круглыйц год, воды в рубашках не было ни разу.