PDA

Просмотр полной версии : "Прыгает" цепь по кассете

r.o.m.a.N
15.01.2016, 03:13
Новый shmano 5800 групсет. Стоит 11ск кассета с родной 11 ск цепью (cn-hg701).
При вращении педалей слышен стук прыгающей цепи. В чем суть: на самой малой звезде такого нет, цепь прилегает плотно и ровно. На бОльших звездах цепь в одном месте (в пределах 1-2 зубов) прилегает так, будто она хорошо растянута , от чего ее можно оттянуть руками, либо двигать вперед/назад. При вращении педалей из-за этого шум и происходит.
И чем больше звезда, тем больше происходит таких прыжков за 1 вращение. На 28 звезде цепь вовсе прыгает раза 2-3.
Цепь чистая, установлена правильно (она несимметрична), надписями наружу, пустой стороной внутрь. Стоит замок sram для 11ск цепей (вряд ли проблема в нем). Измерил расстояние между звеньями цепи штангенциркулем (несколько раз по всей длине) - 119,7мм (износ нулевой).
На этом видео можно заметить описанные прыжки цепи во время быстрого вращения: https://youtu.be/PjcyziM6GCo (зеркало http://rghost.net/6x4VDcZVN )
Это при медленном вращении: https://youtu.be/2gVz9FTpZNo
Видны зазоры между роликами цепи и звездой кассеты.
Тут как цепь гуляет по звезде, если двигать ее пальцами: https://www.youtube.com/watch?v=OszugZgBNbo&feature=youtu.be (зеркало http://rghost.net/8n2L6YBnh)
Ощущение, что цепь длиннее, чем надо.

Кассета ровная.
356282356283356284
Собственно, так и должно быть, или я чего-то не понимаю?

na4bike
15.01.2016, 08:47
Поиграйся натяжкой троса переключателя .Похоже ,ч то на некоторых зубьях у тебя цепь не роликом ложится , а гранью внутреннего звена. Надо посмотреть на какую именно и либо подтянуть либо чуть ослабить. Просто у звезды не все зубья одинаковые, на них есть разные выточки для сброса с себя цепи лтбо чб цепь на нее легче перешла. При неточной настройке цепь ложиться не ровно поцентру свезды и по эти определенные зубья и цепляют пластины звеньев.
Покрути и понаблюдай с торца кассеты вдоль цепи, как она ложится.

r.o.m.a.N
15.01.2016, 10:23
Покрути и понаблюдай с торца кассеты вдоль цепи, как она ложится.
Проверял, крутил так и эдак, одинаково себя ведет. Но попробую еще разок.

SleepyCat
15.01.2016, 10:51
Направление цепи правильное ?
Напоминаю - шимановские цепи имеют направление.

na4bike
15.01.2016, 11:09
Проверял, крутил так и эдак, одинаково себя ведет. Но попробую еще разок.

Заметь то место, где "прыгает" и вернув назад проворачивая медленно присмотрись как набегает на зубья.

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:08 ----------

Направление цепи правильное ?
Напоминаю - шимановские цепи имеют направление.

Судя по видео вроде правильно. Надписями наружу.

r.o.m.a.N
15.01.2016, 11:46
Заметь то место, где "прыгает" и вернув назад проворачивая медленно присмотрись как набегает на зубья.
Налегает все ровно по центру.
Сначала ролки цепи ложатся ровно в выемки звезды, но спустя пару звеньев они ложатся на переднюю часть выемки, не продавливаясь вниз. Если прокрутить дальше, цепь с неким щелчком и сдвигом ложится ровно на всю звезду, а далее все по новой.
Поведение как у растянутой цепи, но все новое жеж.

na4bike
15.01.2016, 12:35
Я не хочу показаться назойливым , но...
Только что пересмотрел видео медленного прокрута ,где-то на 13-17секунде( у меня смарт посему не совсем точно ) описаный тобой "эфект" . Правильно? Так вот если я как бы все правильно вижу то в том месте цепь ложится на ролик а на торец внутренней пластины звена цепи, на ту которая ближе к оси велосипеда. Следовательно подтяни трос на 1/4-1/8 оборота регулирующего винта.Там действительно десятые/сотые милиметра играют роль.
Еще раз прошу прощения если показался назойливым.

PoMaHoL
15.01.2016, 16:59
По длинне цепь правильно установил? Попробуй на одно звено укороти!

r.o.m.a.N
15.01.2016, 17:00
Правильно. Цепь на 2 большие звезды + 2 звена (с учетом замка).

Sunshine Biker
15.01.2016, 21:57
не укорачивай ,na4bike, дело говорит - трос подтяни ,должно помочь. Кстати петух ровный? не кривой?

r.o.m.a.N
16.01.2016, 00:29
трос подтяни ,должно помочь.
Трос по всякому, дело не в нем (все таки не первый раз вел настраиваю :)).

Кстати петух ровный? не кривой?
Выпрямлял, ровный.

Сейчас поставил кассету sora на 9кс с пробегом, на ней 11ск цепь ведет себя так же, но в меньшей степени.
Цепь парафинил, на вид все звенья ровные. Попробую снять powerlock замок, и потестить 11ск кассету с 9ск цепью.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

С 9ск цепью на 11ск кассете проблема есть.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

После игр с цепями и возвращении всего назад все стало немного лучше. Цепь продолжает "прыгать" на звезде, но шума от этого и вибраций меньше. Мб так и задумано, а после небольшой укатки цепи все станет нормальным?

Tekk
16.01.2016, 02:29
Выпрямлял, ровный.
Чем проверяли? А то тут говорят о важности отклонений в десятые доли миллиметра - на глаз ровность такую не видно. :)

r.o.m.a.N
16.01.2016, 03:51
Чем проверяли?
На глаз же :) А вообще линейку прикладывал к петуху, чтоб между ними зазоров небыло.
Да и не в нем дело. Я хорошо проверил - цепь идет ровно по центру звезды. Она строго в определенных местах звезды (выявил закономерность) ложится подобным образом
http://farm4.staticflickr.com/3703/9534733445_5e1ca3924d_b.jpg

PoMaHoL
16.01.2016, 03:59
Поставь в станок (если есть), да покрути часок (гоняя по всем звёздам), обкатай, может пройдёт! До весны далеко...

Евгений Ник
16.01.2016, 05:35
Цепь парафинил
А другие, которые скачут, тоже на парафине?

na4bike
16.01.2016, 09:02
Так может в парафине дело?

r.o.m.a.N
16.01.2016, 13:35
А другие, которые скачут, тоже на парафине?
Да, но она уж прилично откатала после варки, считай сухая полностью.
И да, гибкость у цепи есть.

na4bike
16.01.2016, 14:19
Видать для 11-скоростной трансмиссии недостаточная ...
Или еще не все излишки вышли...

Евгений Ник
16.01.2016, 15:52
Да, но она уж прилично откатала после варки, считай сухая полностью.

А попробуй для интереса прокапать прямо по парафину жидкой смазкой. Общий вопрос - зачем шоссеру парафин, ладно мы, грязные МТБшники парафиним)

r.o.m.a.N
16.01.2016, 17:15
Общий вопрос - зачем шоссеру парафин, ладно мы, грязные МТБшники парафиним)
Система пачкается, грязь налипает, а я, тот еще чистюля, прихожу в ярость от этой грязюки.

Евгений Ник
16.01.2016, 19:13
На парафине цепь всё же хуже гнётся, особенно на холоде. У меня тоже прыгало, правда на роликах переклюка. Чистый парафин или типа сустабина?

r.o.m.a.N
16.01.2016, 19:24
На парафине цепь всё же хуже гнётся, особенно на холоде. У меня тоже прыгало, правда на роликах переклюка. Чистый парафин или типа сустабина?
Парафин косметический, полупрозрачный. Насчет чистоты сказать ничего не могу.

Я еще раз понаблюдал за цепью, под нагрузкой она ложится плотно на звезды. После 10 минут кручения на станке ситуация в целом стала лучше.
Возможно я поспешил с истерикой и созданием темы, и для 11ск систем это нормальное поведение. Продолжу наблюдения.

mox_
16.01.2016, 19:37
Парафин косметический, полупрозрачный. Насчет чистоты сказать ничего не могу.

Я еще раз понаблюдал за цепью, под нагрузкой она ложится плотно на звезды. После 10 минут кручения на станке ситуация в целом стала лучше.
Возможно я поспешил с истерикой и созданием темы, и для 11ск систем это нормальное поведение. Продолжу наблюдения.
Свежезапарафиненная цепь некоторое время искажает работу точно настроенной трансмиссии. Я наблюдал плохой сброс в районе 6-7 звезды, в то время как на масле переключения были быстрыми и чёткими.