PDA

Просмотр полной версии : Можно ли ограничить ход штока амортизатора инлайн?

ronin336
09.01.2016, 19:15
Всех с праздниками и морозами, вопрос вот в чём- хочу попробовать работу ещё какого нибудь амортизатора на Камбер 13 года, выбор пал на Cane Creek Double Barrel Inline. Но хочется так же попробовать увеличить ход подвески на сантиметр-полтора, не по осям разумеется что бы не портить геометрию а по ходу штока. В стоке амортизатор 200 по осям 49мм хода, есть возможность взять инлайн 200-56. Если такой ход будет избыточен (просто не понравится или будет механическое соприкосновение перемычки перьев с подседелом) могу я ограничить ход штока инлайна? В обзорах к нему указано, что прогрессия в конце хода легко регулируется проставками, но будет ли это гарантией того что амортизатор не пробьётся?

Наливаич
12.01.2016, 00:26
могу я ограничить ход штока инлайна?
во многих спешах они с ограничительными проставками. Ребята любят свои стандарты.

гарантией того что амортизатор не пробьётся?
а что такое пробъется?

ходить амортам на полный ход, никто не запрещает. первым сломается рама.
подстройку нужной прогрессии воздушки никто не отменял.

pavlinux
12.01.2016, 00:31
а что такое пробъется?
Это когда поршень верхнюю трубу протыкает.

Наливаич
12.01.2016, 00:42
поршень верхнюю протыкает.
а кто у тебя сегодня сверху?
скинь тел, предупрежу о твоих коварных планах

ronin336
12.01.2016, 01:13
а что такое пробъется
Я имел ввиду что если ход амортизатора будет грозить поломкой рамы из за соприкосновения перемычки верхних перьев с подседелом то могу ли я так подстроить комрессию в конце хода что бы амортизатор физически не мог сжаться? Один из Питерских веломастеров хотел мне его продать и убеждал что проставки полностью решают проблему но у меня были большие сомнения. Зы измерил сегодня с помощью карандаша воткнутого в ось заднего колеса и прислонённой картонки максимальный ход рамы, оказалось что он равен примерно 11.5-максимум 12 сантиметров, то есть подвеску разогнать невозможно. Что то мне подсказывает что инженеры спеша специально так близко приварили перемычку дабы любой желающий не переделывал камбер в стамджампер). Вопрос снимается, буду искать аморт максимум миллиметра на три больше стокового. Ради интереса глянул можно ли разогнать подвеску по осям- тоже нельзя, нижние линки упираются в раму. В стоке же фоксовский амортизатор вместо положенных 49мм в безвоздушном режиме сжимается не больше 45 мм, а шток при сеге в 20 процентов вообще больше 35 мм не прожимается по какому бы расколбасу с горки не ездил и вместо трейлового велосипеда у меня короткоход, вот к следующему сезону и планирую исправить положение.

pavlinux
12.01.2016, 01:18
Чо только народ не придумывает, лишь бы не кататься.

Наливаич
12.01.2016, 01:21
могу ли я
да

. В стоке же 49мм - 45 мм,
а 20 процентов- 35 мм

а в воздушке точно никто не живет?

ronin336
12.01.2016, 01:23
Чо только народ не придумывает, лишь бы не кататься.

Зимой я катаюсь на чугуниевом аллю хартдейле, жалко мне двухподвес.

Наливаич
12.01.2016, 01:24
лишь бы не кататься.
а ведь можно в удовольствие :P

pavlinux
12.01.2016, 01:24
А почему 20%, 15 всё время было.

Наливаич
12.01.2016, 01:25
А почему 20%
подумай, Карл

pavlinux
12.01.2016, 01:25
И ваще, какие %, у спешей AutoSAG есть.

ronin336
12.01.2016, 01:26
а в воздушке точно никто не живет?
Не знаю, он с самого начала такой вроде был.

pavlinux
12.01.2016, 01:26
подумай, Карл
Лайтовый гонец?! 50 кг.

ronin336
12.01.2016, 01:29
И ваще, какие %, у спешей AutoSAG есть.
Не, для камбера рекомендуют именно 20, он же позиционируется как трейловый. Автосег работает, но не совсем коректно, мне гораздо спокойнее лично поставить 20 процентов, делов то, примерное давление под свой вес я знаю.

Наливаич
12.01.2016, 01:50
50 кг.
это не важно

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

важно, что и при 20%, аморт у катальца не ходит на полный ход, а при 15 тем более.

и тут 2 варианта
разбираться с катальцем - че он так слабо катает.
разбираться с амортом - че он не работает так, как надо катальцу.

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

ronin336, инлайн, конечно прикольный аморт, но разборки с фоксом, возможно дешевле обойдутся.

ronin336
12.01.2016, 02:05
разбираться с катальцем - че он так слабо катает.
Да вроде и пытался жёстко, по взрослому, не идёт дальше.

разбираться с амортом - че он не работает так, как надо катальцу.
Да, в ближайшее время понесу Айболиту.

инлайн, конечно прикольный аморт, но разборки с фоксом, возможно дешевле обойдутся.
Да второй амортизатор всё равно желательно бы иметь в хозяйстве, если покупать второй то уровнем повыше а цены сейчас такие что инлайн не особо то по цене от хорошей фоксы и не отличается. И если сейчас народ ещё сливает периодически по старым ценам то в следующем сезоне вряд ли такие цены будут.

Наливаич
12.01.2016, 02:21
по взрослому, не идёт
ну , айболиты это легко вправляют

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

Да второй амортизатор всё равно желательно бы иметь в хозяйстве
если первый инлайн или какой-то там ккдб, то да.

если фокс, рш :unknw: ну, разве кит из нужных резиночек приготовить...
впрочем тут важен параметр: сколько секунд без вела можно прожить..

ronin336
12.01.2016, 03:51
впрочем тут важен параметр: сколько секунд без вела можно прожить..
Ну вот этот параметр пожалуй наиболее важен, просто хочется собрать хороший байк не понтов ради а души для, взрослый уже мальчег. Машина с мотоциклами мне не нужны и не особо интересны, поэтому могу я себе позволить какую нибудь дорогую игрушку да и лучше эти деньги на велосипед потратить чем на бухло, сигареты и прочее непотребство. И что бы новую тему не создавать здесь уж спрошу у знающих людей- чейнлайн на системе зависит от кью фактора или нет? Подвернулась система хх1 по старым ценам но с кью фактором 156, а у меня на камбере стоит сейчас чугунный двойник SRAM S-1250 с кью фактором 168. Ширина перьев в самой широкой части 123мм, 156мм (кью фактор ХХ1) отнимаем от него ширину перьев 123= 33мм, ширина шатуна ХХ1 14мм, 14+14=28мм, от 33мм отнимаем 28мм= 5мм свободы, делим на 2 и получаем расстояние шатуна от пера 2.5мм. Мне кажется это уж слишком мало, роюсь целый вечер в инете но ничего особо не нарыл. Вы в своей практике сталкивались с такими расстояниями? Можно рискнуть или категорически отказать? На чейне кстати в характеристиках системы далеко не всегда указывается кью фактор, как тогда люди покупают, на что ориентируются? Это аннотации такие хреновые или я что то не понимаю?

Наливаич
12.01.2016, 04:03
и получаем расстояние
а перья то гуляют...:rolleyes:
пытай айболитов этого профиля.

ronin336
12.01.2016, 04:19
а перья то гуляют..
Вот и я тоже в раздумьях. Спасибо, буду дальше рыть.

vadim-
12.01.2016, 08:57
уменьшал проставками и межосевое и ход . Разница в работе трудноуловима.

ronin336
13.01.2016, 02:19
Разница в работе трудноуловима
Да и сам понимаю что идеи с увеличением хода ерунда в большинстве случаев но наверное через это проходит любой владелец подвеса). Да и эксперименты уже закончились- выше я отписал что измерил ход который рама может вместить и выяснилось что можно максимум пять миллиметров, дальше грозит поломкой, сделано это видимо инженерами специально дабы каждый желающий не делал из своего камбера стампи).

уменьшал проставками и межосевое и ход
Про ход понятно а как можно уменьшить проставками межосевое?

vadim-
13.01.2016, 08:31
Про ход понятно а как можно уменьшить проставками межосевое?
если тебе понятно про ход , то мне непонятно почему ты не понял как межосевое уменьшить. ;)

Затолкать кольцо-проставку соответствущей толщины в негатив (или в демпфер). Первое конечно более надёжно.

Наливаич
14.01.2016, 01:49
Первое конечно более надёжно.
Вадим, не учи детей плохому...

Не надо так делать ( оба варианта).
1 -Проточка
2 - Дырка LSR

vadim-
14.01.2016, 08:11
Вадим, не учи детей плохому...
надеюсь он знает, что "бесплатно пирожков не бывает" , чем-то придётся жертвовать.

ronin336
15.01.2016, 05:30
Затолкать кольцо-проставку соответствущей толщины в негатив
Ну я сначала так и подумал а потом подумал что подумал неправильно).

---------- Добавлено в 04:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:21 ----------

Вадим, не учи детей плохому..
А вот ещё вопрос, меня уже в конце сезона научили как можно любой двухподвес избавить от раскачки при перегонах по асфальту- ставится максимально медленный отскок, амортизатор сжимается примерно на половину и действительно, раскачки нет совсем. Я попробовал но что то боязно было так кататься. Вопрос- можно ли так делать когда приходится ехать на максимальной скорости по асфальту? Может ли попадание в ямку грозить поломкой или излишним износом амортизатора? С одной стороны вроде ничего особо страшного нет, а с другой стороны может тут есть какие то тонкости которых я не знаю.

Наливаич
15.01.2016, 06:40
я не знаю.
какой у вас аморт нынче.

избавить от раскачки при перегонах по асфальту-
ечли чО, инлайн точно не для этого

ronin336
15.01.2016, 06:54
какой у вас аморт нынче.
FOX Float CTD Evolution with AUTOSAG. Но принцип отскока в первой половине хода для всех же подобных (кантрийно-трейловых) амортизаторов применяется, я имею ввиду если можно-нельзя так делать на этом но и на подобных ему тоже?

vadim-
15.01.2016, 08:12
меня уже в конце сезона научили как можно любой двухподвес избавить от раскачки
заменить раму, не ? bobbing неустраним. http://forum.velo.md/index.php?showtopic=948

ronin336
15.01.2016, 08:20
vadim-, Да не, зачем её менять, к раме претензий нет.

---------- Добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:15 ----------

bobbing неустраним
Да, спасибо, эту статью я читал, но при данном способе боббинг устраним полностью, нет даже сеговой раскачки, амортизатор сжимается примерно до половины и разжиматься не успевает. . Другое дело что непонятно что будет с амортизатором при попадании в ямки на скорости.

vadim-
15.01.2016, 08:56
А самому прикинуть ? При сильном ударе что-то поломается точно , и вряд-ли это будет аморт.

Наливаич
15.01.2016, 18:31
непонятно что будет с амортизатором при попадании в ямки на скорости.
ничего.

PaYAlnik
16.01.2016, 13:49
Может ли попадание в ямку грозить поломкой или излишним износом амортизатора? С одной стороны вроде ничего особо страшного нет, а с другой стороны может тут есть какие то тонкости которых я не знаю.
Маловероятно, особенно с ямкой, тем более одиночной. Проблемы могут возникнуть при наезде на серию кочек, но тогда хуже придётся раме и её подшипникам, а не аморту.

HyperS
03.03.2016, 18:45
Я в свой инлайн просто поставил стоковую резиновую проставку полностью, не резал ее. Мой вес 80 Кг качаю 120 пси саг 15%. Не сказать что я прям по жести гоняю но такое умеренное КК ниразу не прожал аморт на 100%. Бобинг есть, но для меня он почти незаметен, по ощущениям 2-5% от хода аморта + саг с пропедалом, и в районе 10% + саг без него. Можно я думаю поиграть с настройками и добиться уменьшения бобинга, но я от него не сильно страдаю, да и все же предпочитаю не зажимать аморт, а реализовывать его потенциал :cyclist:. Удачи в выборе, но я поставил ровно такой же как стоковый 200х50 и не пожалел ни разу.

ronin336
03.03.2016, 21:42
Удачи в выборе, но я поставил ровно такой же как стоковый 200х50 и не пожалел ни разу.
У вас же 120 мм ход подвески? Сколько времени уже инлайном пользуетесь? Отзывы о них самые противоположные- с одной стороны народ говорит что лучший амортизатор, а с другой ругают за ненадёжность- то стакдаун то ещё что нибудь...

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

А самому прикинуть ? При сильном ударе что-то поломается точно , и вряд-ли это будет аморт.
Так там вроде как половина хода то есть. Отскок же на первой половине хода примерно работает.

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

ничего.
Ну да, дело не в аморте а в раме). Но по идее половина хода у амортизатора же ещё есть на случай небольших ямок.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Проблемы могут возникнуть при наезде на серию кочек,
Да нет, про серию кочек речи нет, понятно что такое следует делать только при перегонах по асфальту.

HyperS
04.03.2016, 16:02
Да 120 ход, проездил на нем пока 1 полный сезон с апреля до ноября, в конце сезона сделал ему то с заменой масла на всякий случай. Из негативного могу отметить появляющееся хлюпание при температурах блихких к 0. Но переборка не выявила ничего криминального, просто походу масло густеет, потому и такой эффект.