PDA

Просмотр полной версии : ПОДМЕНА РУБАШЕК

vvd55
08.01.2016, 14:39
Суть дела- заказал на чейне ТОРМОЗНУЮ рубашку с тросом. Вскрываю упаковочку, вставлен ТОРМОЗНОЙ трос, тефлоновый, а вот рубашка оказалась СКОРОСТНОЙ. Производитель Кларк. Мой вопрос - это не ошибка упаковшика-сборщика? Можно использовать для ТОРМОЗНОГО соединения?

dimitrii73
08.01.2016, 15:00
Кто сказал, что он скоростной?
Жилы проволочные вдоль? - это не показатель.
Есть и такое исполнение тормозных рубашек, не все витые.
И тормозной трос на 0.5 мм диаметром больше, (1,6 против 1,1мм) в скоростную запихнуть если и получится, то вряд ли ходить будет как надо.
Наружный диаметр скоростной обычно - 4 мм, армированной, как и у тормозной - 5 мм

vvd55
08.01.2016, 15:26
Как вариант - а не могли ли английские рабочие тормозной трос вставить в УНИВЕРСАЛЬНУЮ рубашку?

hrdrdrp
08.01.2016, 16:24
vvd55, универсальных не бывает.
Главное отличие тормозной рубашки от скоростной - толщина троса.
Если у вас трос 1.5мм - 1.8мм и свободно ходит в рубашке, значит рубашка тормозная.
А вообще рубашка с продольной навивкой лучше, чем со спиральной, меньше сжимается.

vvd55
08.01.2016, 16:56
Интернет говорит что бывают

hrdrdrp
08.01.2016, 17:13
Интернет говорит что бывают

Дайте ссылку. Ни разу не встречал универсальных рубашек, интересно посмотреть.

vvd55
08.01.2016, 18:42
Дайте ссылку. Ни разу не встречал универсальных рубашек, интересно посмотреть.

Рубашки (оплетки) бывают разных типов. Старый тип — витые, из скрученных в спираль стальных проволок, покрытых сверху пластиком, внутри пластика нет. Стальной трос движется по стальным виткам и требует обильной смазки. Когда натяжение троса возрастает, рубашка, как спиральная пружина, слегка сжимается. Раньше такие оплетки использовали для торможения и переключения передач. Теперь их почти не используют. С появлением системы SIS — индексного переключения передач, требования к продольной жесткости рубашки резко возросли. Поэтому фирма Shimano предложила новый универсальный тип рубашек из спирально навитых полосок металла. Внутри рубашки нанесен слой «скользкого» пластика, например, тефлона. Такая конструкция рубашек широко применяется для систем переключения передач и для привода тормозов. С появлением кассет на 27 (МТБ) и 30 (шоссейные гонки) передач требования к точности переключения еще более возросли, и появился новый и более жесткий тип рубашек Shimano SIS-SP. Конструкция состоит из слоя проволочек, идущих параллельно вдоль длины оплетки. Вместе их удерживают 2 слоя пластика. При изгибании и сильном натяжении троса длина таких рубашек не меняется, поэтому индексные манетки и переключатели способны работать с высокой точностью. Появились рубашки со смазкой — SIS-SP40. В 2006 году появилась новая версия рубашки SIS-SP41, предварительно смазанная по всей длине специальной силиконовой смазкой, что уменьшает трение на 10%.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

Измерил диаметр своей проблемной рубашки троса- оказалось 5 мм - то есть как у витой тормозной. Скоростная рубашка - 4 мм. Срезал пару см. Строение - стальные жилы вдоль и три рубашки. В чем дело и где подвох?

hrdrdrp
08.01.2016, 19:27
vvd55, так где ссылка на универсальную рубашку?

Подвоха никакого, у вас тормозная рубашка с прямой навивкой.

vvd55
08.01.2016, 19:33
vvd55, так где ссылка на универсальную рубашку?

Подвоха никакого, у вас тормозная рубашка с прямой навивкой.

То есть это ТОРМОЗНАЯ и ее можно смело ставить как ТОРМОЗНУЮ. Ну и далее рассуждаю - если допустить, что мне прислали "СКОРОСТНАЯ", то скоростной трос по ней будет гулять и не даст четкого переключения. Я прав в рассуждениях?

hrdrdrp
08.01.2016, 19:37
Если в рубашку влазиет тормозной трос, то это тормозная.

если допустить, что мне прислали "СКОРОСТНАЯ", то скоростной трос по ней будет гулять

Нет, всё будет нормально. Скоростная рубашка и скоростной трос.

vvd55
08.01.2016, 19:55
Если в рубашку влазиет тормозной трос, то это тормозная.

Нет, всё будет нормально. Скоростная рубашка и скоростной трос.

Всем спасибо. Будем ставить!

Leopold123
08.01.2016, 19:55
Вот ссылочка на универсальную рубашку, которую есть желание попробовать http://leaderonline.com.ua/ru/catalogue/spares-jacket/rubawka-alligator-universalnaya--5mm-karbon/

hrdrdrp
08.01.2016, 20:30
Leopold123, значит универсальные и правда бывают, не знал.
Правда не понятно, чем это отличается от просто тормозной рубашки с прямой навивкой.

Leopold123
08.01.2016, 21:45
А чего непонятного, доступным басурманским языком подписано, что внутри продольные нити, как у рубашки переключения, а снаружи чулок из нержавейки, чтоб не распирало при больших усилиях на торможении. Вот и получается универсальная несжимаемая оплётка.

hrdrdrp
08.01.2016, 22:53
внутри продольные нити, как у рубашки переключения, а снаружи чулок из нержавейки, чтоб не распирало

Ну так, это обычная тормозная рубашка с прямой навивкой:

355305

vvd55
09.01.2016, 13:56
А чего непонятного, доступным басурманским языком подписано, что внутри продольные нити, как у рубашки переключения, а снаружи чулок из нержавейки, чтоб не распирало при больших усилиях на торможении. Вот и получается универсальная несжимаемая оплётка.

Чулка из нержавейки на моей рубашке не было. Четыре составляющих - продольные железные нити, слой пластика, какой-то тканевой и верхний снова пластик. Видимо для того, чтобы вся конструкция не разорвалась

hrdrdrp
09.01.2016, 15:00
какой-то тканевой

Вот это вместо "чулка из нержавейки", всё впорядке.

vlad674
09.01.2016, 15:14
Вот это вместо "чулка из нержавейки", всё впорядке.
Как правило, это слой кевлара в дорогих рубашках.

Leopold123
10.01.2016, 12:26
Дословный перевод по моей ссылке-сетка из нержавеющего провода.Что у вас было-не знаю, но эта рубашка и идёт как универсальная.

vvd55
11.01.2016, 15:28
Дословный перевод по моей ссылке-сетка из нержавеющего провода.Что у вас было-не знаю, но эта рубашка и идёт как универсальная.

Разобрались в проблеме, спасибо. Собрал тормоза, все работает.