PDA

Просмотр полной версии : Совместимость манеток и тормозов.

анатолий ив-ич
03.01.2016, 20:18
Здравствуйте Уважаемые форумчане.Прошу ответа у знающих людей,заранее благодарю за консультацию.В комплектации велосипеда имеются манетки Шимано SL-M370,3×9.Тормоза Тектро HDC 300 гидравлик. Хочу поставить тормоза Шимано Deore M-615.Вопрос : совместимы ли эти манетки и тормоза Деор М-615.В описании написано что они совместимы с манетками I-SPEC ,но мне это не очем не говорит.И еще Деор М-615 можно ставить как назад так и на перед?Сколько поршней имеют Тектро HDC 300.Извините может за банальные вопросы.Всех с НОВЫМ ГОДОМ.

slava29
03.01.2016, 21:09
Вы не сможете поставить ваши манетки с этими тормозами на один хомут в любом случае.
Если этим не заморачиваться, в остальном тормоза с манетками абсолютно совместимы

CaRB0FoSS
03.01.2016, 21:22
На варианты айспек (уже 3 вида) внимания не обращайте - с вашими манетками всё одно ставить только на свои хомуты. Поставить Деор можно, но с эргономикой может быть не феншуй. Связано с тем, что Deore M-615 по тормозным рычагам копия СЛХ-М665 и ХТ-М765 (не трекинговый вариант) короткие рукоятки под один палец, так что может быть проблематично поставить внутри руля, перед манетками SL-M370, несъемные индикаторы могут мешать. Если поставите за манетками, наружу, то будет искушение положить на рычаг два-три пальца, что не есть правильно для этих тормозилок. Поршней в тектрах две штуки на калипер, один поршень был в очень архаичных тормозах, вспоминается только Магура Клара 97 года.

Я бы не советовал бессмысленный апгрейд, если всё и так работает.

ZOVentos
03.01.2016, 21:53
С Новым Годом! Твои новые тормоза никаким образом не должны мешать установки старых манеток

анатолий ив-ич
03.01.2016, 22:19
На варианты айспек (уже 3 вида) внимания не обращайте - с вашими манетками всё одно ставить только на свои хомуты. Поставить Деор можно, но с эргономикой может быть не феншуй. Связано с тем, что Deore M-615 по тормозным рычагам копия СЛХ-М665 и ХТ-М765 (не трекинговый вариант) короткие рукоятки под один палец, так что может быть проблематично поставить внутри руля, перед манетками SL-M370, несъемные индикаторы могут мешать. Если поставите за манетками, наружу, то будет искушение положить на рычаг два-три пальца, что не есть правильно для этих тормозилок. Поршней в тектрах две штуки на калипер, один поршень был в очень архаичных тормозах, вспоминается только Магура Клара 97 года.

Я бы не советовал бессмысленный апгрейд, если всё и так работает.

Просто я начитался не очень лестных отзывов о Тектрах.А так вел. абсолютно новый, и я хотел его модернизировать.

slava29
03.01.2016, 22:20
Просто я начитался не очень лестных отзывов о Тектрах.А так вел. абсолютно новый, и я хотел его модернизировать.

Нашли время для модернизаций!
Катайтесь на велосипеде пока он не умрет, потом модернизируете на новый

Leopold123
04.01.2016, 02:02
Тут как бы новые тормоза, которые можно за какие-то деньги продать, а если покатать, то потом скорее выкинуть или подарить придётся. Так что если серьёзно ездить планируется, то можно сразу сменить, а если по городу, то Тектро вполне справятся.

igorus
04.01.2016, 18:49
Вы не сможете поставить ваши манетки с этими тормозами на один хомут в любом случае.
Для любителей есть адаптеры, у меня похожий
http://problemsolversbike.com/products/mismatch_adapters

Если этим не заморачиваться, в остальном тормоза с манетками абсолютно совместимы
Как-нибудь прикрутить, чтоб было - всегда можно. Но бывает, что не получается удобно под себя настроить - из-за манеточной шкалы, геометрии железок или особенностей личной эргономики (я, например, средним пальцем торможу, привык). Так что в идеале - надо мерить.

Тут как бы новые тормоза, которые можно за какие-то деньги продать...Вполне здравое замечание, менять тектры на 615е есть смысл имхо.

ddk81
04.01.2016, 19:31
Для любителей есть адаптеры, у меня похожий
http://problemsolversbike.com/products/mismatch_adapters

Спрашивал у продаванов года 1,5-2 назад в одном из веломагазинов, есть ли какие 'хомуты' чтобы манетки закрепить при смене тормозов, на меня посмотрели так, как будто я придумал и такого крепления вообще не существует. Спасибо за ссылку. Теперь буду знать, что есть.

анатолий ив-ич
05.01.2016, 02:56
Спрашивал у продаванов года 1,5-2 назад в одном из веломагазинов, есть ли какие 'хомуты' чтобы манетки закрепить при смене тормозов, на меня посмотрели так, как будто я придумал и такого крепления вообще не существует. Спасибо за ссылку. Теперь буду знать, что есть.

Как воспользоваться этой ссылкой? Где найти этот адаптер?

igorus
05.01.2016, 11:17
Адаптер продается в забугорных магазинах достаточно массово, я покупал с американского амазона. Перед заказом на сайте нужно определиться с конкретной моделью и записать нужный партнамбер.

CaRB0FoSS
05.01.2016, 15:04

Зачем вам этот проблемсольверс адаптер? Ваших проблем он не решает (совместить новые тормоза Деор с хомутом под айспек-Б и низкоуровневые Альтус манетки SL-M370.)
Докупать к тормозам деор соответствующие манетки под айспек-Б, это недешево и их еще найти нужно под 3х9. стандарт крепления на тормозные ручки как у Срама (Айспек у шимано) появился для трансмиссии 10-ки, вроде бы.
Еще раз хочу подчеркнуть - необдуманный апгрейд тянет немало денег с результатом сильно отличным от ожидаемого. Стоковые велосипеды довольно сбалансированы по компонентам, если навесное уровня альтус, то всё остальное (палки, колеса и т.п.) примерно того же уровня. Если хотите велосипед совсем другого уровня, разумнее этот продать новым и купить другой с полным пониманием, чего хотите от вела.