PDA

Просмотр полной версии : При какой температуте (-30?) начинают страдать летние велопокрышки

vladmed174
03.01.2016, 11:57
прочитал что один чувак оставил велосипед стоять при -30 на 9 часов - покрышки потрескались
другой сказал что он ездил 2 часа при -32 и ничего не произошло
а еще я читал что даже шипованная 2хрядная дешевая резина трескается при морозе
сам 20 минут откатал на покрышке от дядюшки ляо спереди и рубене сзади при -26: ничего не произошло
но мне надо часа на 2 оставлять при -30
выдержит?

Sanci
03.01.2016, 12:03
выдержит, в -30 покрышкам ничего не станется

Sergeevich
03.01.2016, 12:55
vladmed174, Смотря какой состав резины используется в покрышках, так называемый "компаунд".

Очень мягкий с большей вероятностью потрескается, например Schwalbe Trailstar и Vertstar на 20гр морозе покрылись трещинами (мелкими).

Теже Schwalbe с Performance компаундом и Pacestar при -20 живут отлично и не думают трескаться.

Максисы в большинстве своем переживают зиму нормально, единственное не ездил на SuperTacky-компаунде (самый мягкий у них).

Riotstarter
03.01.2016, 15:46
то есть, как и летом, для зимы надо фолдинговую мягкую покрышку с маленьким TPI?

Чингачгук
03.01.2016, 16:04
прочитал что один чувак оставил велосипед стоять при -30 на 9 часов - покрышки потрескалисьЗависит от производителя, у не следящих за своей репутацией бывают неудачные составы резины. От возраста резины тоже зависит. Если интересует технические подробности окисления и кристаллизации - гуглите "старение резины".

сам 20 минут откатал на покрышке от дядюшки ляо спереди и рубене сзади при -26: ничего не произошло
выдержит?выдержит, я обещаю.

pavlinux
03.01.2016, 16:13
Тут иногда появляются посаны с Якутска, катают при -50° и ничё.

Sergeevich
03.01.2016, 16:25
для зимы надо фолдинговую мягкую покрышку с маленьким TPI
Фолдинг тут не при чем =) Можно складную, можно нет. Кевлар морозы держит - отечаю =D

TPI тоже пофигу...это просто плотность плетения каркаса покрышки.

Если покрышка будет мягкая и не замерзать, да еще и трескаться не будет - то да, такую надо. А можно забить и на любой катать. Максис беспроигрышней =)

Riotstarter
03.01.2016, 16:30
TPI тоже пофигу..
ну так чем меньше TPI, тем прочнее на прокол и разрыв покрышка и тем она мягче разве нет?

Spok
03.01.2016, 16:41
Максисы в большинстве своем переживают зиму нормально, единственное не ездил на SuperTacky-компаунде (самый мягкий у них).

Максис беспроигрышней =)

Свампсинг ( Maxxis Swampthing) потрескался, компаунд не помню какой-был, давно дело было...

Sergeevich
03.01.2016, 16:48
ну так чем меньше TPI, тем прочнее на прокол и разрыв покрышка и тем она мягче разве нет?
TPI это количество нитей каркаса на дюйм поверхности покрышки. Как правило чем меньше нитей - тем больше резины и наоборот. Количество TPI и свойства резины в составе покрышки никак не связаны.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Maxxis Swampthing) потрескался
Ну так как это ядреная гряземесная резина, смею предположить, что там и был самый мягкий SuperTacky 42a.

artemha
03.01.2016, 17:30
Конти шоссейные за зиму потрескались на балконе. Мелкие трещины. Потом я на них лето еще откатал и продал вел. Больше на морозе не оставляю резину надолго.

pavlinux
03.01.2016, 18:03
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=301290

Федерация велоспорта РС(Я) при поддержке портала Ykt.Ru, ООО «Фабрика печатей и штампов» и клуба любителей бега «Дьулуур»
в это воскресенье 27 декабря провела экстремальную велогонку в Парке культуры и отдыха города Якутска.

Температура воздуха во время соревнований составила 43 градуса мороза, стоял густой туман.

Indrid Cold
03.01.2016, 18:32
Если не катать на низком давлении, всё будет норм даже на ноунейм говне:)
Ну а на нормальных покрыхах если даже появятся микро трещины паутинкой, это нормально и не страшно. Они не глубокие;)

dimaulin
03.01.2016, 18:41
Подскажите, а дешевая китайская покрышка как живет на -20 морозе?
На предмет выдержит ли она (например, зимний велопарад 09.01) несколько часов при такой температуре?

Покрышки CHAO YANG 28"x1.75”
Снабжена полусликовым протектором. Размеры - 28"x1.75. Материал изготовления - компаунд.

wituc
03.01.2016, 21:25
Подскажите, а дешевая китайская покрышка как живет на -20 морозе?
На предмет выдержит ли она (например, зимний велопарад 09.01) несколько часов при такой температуре?

попробовать выйти из дома и прокатиться?

Начинающий мастер
03.01.2016, 21:28
А если спрыснуть резину селиконовым спреем (как на авто), чтоб не рассыхалась на морозе?

wituc
03.01.2016, 22:13
А если спрыснуть резину селиконовым спреем (как на авто), чтоб не рассыхалась на морозе?

серьезно?

Начинающий мастер
03.01.2016, 22:16
серьезно?

Не знаю.
Я просто предположил.
Вроде противопоказаний быть не должно...резина и есть резина, что на веле, что на авт.о

wituc
03.01.2016, 22:21
я конечно дилетант....
но объясните мне зачем мазать силиконом покрышки

Начинающий мастер
03.01.2016, 22:25
я конечно дилетант....

Была проблема с рассыханием покрышек на морозе.
Я предложил свой вариант решения.
Все.

pavlinux
03.01.2016, 22:28
Блин, гуталин обычный

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

Есть спец. составы для хранения резины.

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

http://www.autoparad.ru/images/neue_auto/lm-moto-15-6.jpg

wituc
03.01.2016, 22:28
Была проблема с рассыханием покрышек на морозе.
пока от темы отписываться не буду, чегонибуть нового узнаю

1975
04.01.2016, 15:55
зачем мазать силиконом покрышкибюджетный вариант - жидкий аптечный глицерин, защита плюс чернит :)

chernokulsky
05.01.2016, 15:43
прочитал, что один чувак оставил велосипед стоять при —30 на 9 часов - покрышки потрескались
а еще я читал, что даже шипованная 2-рядная дешевая резина трескается при морозеБывает.
Что удивительно, tioga black turtle 2.2" потрескалась, а tioga black turtle 2.1", стоявшая на заднем колесе, — нет. Но я внимания не обращал, на потрескавшейся резине так и катал, и ничего не случилось.
Теперь и та и другая в отставке за свою даунхильность, то есть за плохой накат.

Juniper
17.01.2016, 02:04
Совершенно не портилось на морозе ничего из той дешёвки, на которой езжу:
Duro (разные злые варианты), Schwalbe BlackJack (у этой боковина порвалась по корду весной, а никаких трещин в помине нет), стоковая полусликовая кенда со стелса (К-831, что ли, не помню уже), и, наконец, любимая Петрошина Л-326, которая прекрасно переживает зимы с ездой до минус 33 по Цельсию.
Лисапет обычно в рабочие дни стоит на улице по шесть-семь часов каждый день, 6 дней в неделю. На ночь не оттаиваю, протаскиваю на застеклённую лоджию, и там он живёт (разница с уличной температурой 6-10 градусов: сейчас снаружи 26, внутри 18).

ka81
28.01.2016, 16:02
хорошее средство? его достаточно для: оппшикать покрышку, и хранить ее зимой на сухом, но прохладном (застекленном) балконе?

---------- Добавлено 28.01.2016 в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение 17.01.2016 было в 18:59 ----------

http://www.autoparad.ru/images/neue_auto/lm-moto-15-6.jpg
Купил. Смотрю на балонкчик...
Как пользовать?

Есть 5 покрышек. Одеты на ободы. До лета лежат на балконе.
Надо ли снять с ободов чтобы всю-всю площадь напшикать?
Внутри покрышки надо пшикать?
Как-то специфически пшикать? поменьше, побольше, промыть потом, оставить пену,.... ?

Спасибо

Начинающий мастер
28.01.2016, 16:08
хорошее средство? его достаточно для: оппшикать покрышку, и хранить ее зимой на сухом, но прохладном (застекленном) балконе?

---------- Добавлено 28.01.2016 в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение 17.01.2016 было в 18:59 ----------

Купил. Смотрю на балонкчик...
Как пользовать?

Есть 5 покрышек. Одеты на ободы. До лета лежат на балконе.
Надо ли снять с ободов чтобы всю-всю площадь напшикать?
Внутри покрышки надо пшикать?
Как-то специфически пшикать? поменьше, побольше, промыть потом, оставить пену,.... ?

Спасибо

1.С ободов покрышки снимать не обязательно
2.Внутри пшикать не надо
3.Равномерно слоем пены 2-3 мм на наружную сторону покрышки
4.Смывать и протирать не надо (все само впитается)

ka81
28.01.2016, 16:26
2.Внутри пшикать не надо
но хуже от этого не будет ведь? то есть - в принципе желательно?
благодарю.

Начинающий мастер
28.01.2016, 16:51
но хуже от этого не будет ведь? то есть - в принципе желательно?
благодарю.

Нет, не желательно! Т.е. вообще не надо.
Между камерой и покрышкой свое "сухое" взаимопритирание и лезть туда со смазкой совершенно не нужно
Для смягчения резины и предотвращения ее рассыхания вполне достаточно пропшикать снаружи.

peayq
28.01.2016, 16:52
(все само впитается)
впитается, в резину? точно?

Начинающий мастер
28.01.2016, 16:56
впитается, в резину? точно?

Нет, так и засохнет белой бахромой...:)
Конечно впитается, для этого и предназначена...ну если минут через 20 излишки останутся, то можно тряпкой протереть.

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

На баллончике ведь есть инструкция по применению?

ka81
28.01.2016, 17:18
На баллончике ведь есть инструкция по применению?

Способ применения: тщательно взболтать балончик. Равномерно разбрызгать пену и дать ей время для воздействия. Не брызгать на части тормозной системы!
и больше НИ слова ((

Содержит: Воду, силиконовое масло, дипропиленгликоль, пропеллент: диметиловый эфир, бутан.

---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

Между камерой и покрышкой свое "сухое" взаимопритирание
я имел в виду сейчас и до лета - обработать внутренню часть тоже, и покрышки просто оставить до сезона. то есть - не одевать их обратно на колесо вместе с камерами. короче - камер не будет в них до лета.
есть ли смысл ?

Начинающий мастер
28.01.2016, 17:25
я имел в виду сейчас и до лета - обработать внутренню часть тоже, и покрышки просто оставить до сезона. то есть - не одевать их обратно на колесо вместе с камерами. короче - камер не будет в них до лета.
есть ли смысл ?
На мой взгляд, смысла нет...цель (чтоб не рассохлись) будет достигнута и наружным применением.
Пшикать внутри, такого опыта у меня нет, но думаю это будет излишне. А проблемы могут быть.

vlad_11
29.01.2016, 12:14
прочитал что один чувак оставил велосипед стоять при -30 на 9 часов - покрышки потрескались
выдержит?
или старые очень были с плохим компаундом или брак

Алексей Павлович
29.01.2016, 15:57
Хачинсон делает мягкую резину - для нешиповки идеальный вариант. Сам на Коугар катаю вторую зиму- резина супер.