PDA

Просмотр полной версии : Как же так. всё замёрзло? RSDart3 +LHM -15

LIIyPuK
02.01.2016, 23:32
Привет, мне нужен твой совет!

Давно я уже собирался перебрать подсохшую вилочку. вот пришёл НГ и принёс кучу свободного времени, погнали, а так как катаю я круглогодично, то зачитал кучу форумов про выбор масла и остановился на LHM Plus.
В продаже нашёл Total LHM Plus (ещё был Xado, но про него отзывов не видел) штрих-код 3425900001129, бутыль прям как на картинке http://i65.fastpic.ru/big/2016/0102/f8/5ba75812a625ac1406d628bed5d79bf8.jpg (http://fastpic.ru/)
Залил его в вилку, закачал его в тормоза и поехал катать, а минут через десять обнаружил, что вилка задубела намертво, прыгал на неё всем весом и проседания не заметил совсем, а на улице нет даже -15 (-14.4)!
Что делать, как дальше жить? Я же его и в тормоза залил... Пишут, что минералку такую не подделывают, как-то можно это определить? Где и что покупать в следующий раз, чтоб так не обламываться?
Посоветуй что-нить, друже, я в печали.

Faddey
03.01.2016, 00:11
!Что делать, как дальше жить?
1. В штаны заливал?
2. Консистент весь вымыл?
3. Купи нормальную вилку. Должна работать так (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179589). Сам только приехал из леса. Кольцо сэга сработало на 96мм из 100.
4. Налей в стакан одноразовый свою жижу и на балкон поставь.

PaYAlnik
03.01.2016, 10:32
Вилку вскрывал? Вангую, что горшокс опять в штаны обоссался. Чем жиже масло, тем больше шансов.

LIIyPuK
03.01.2016, 11:58
Вилку вскрывал, в штанину наливал (во вторую с пружиной по мануалу не надо).
На счёт вымыл всё или нет, уже затруднительно припомнить, если что-то забыл как следует промыть и на стенках немного осталось - критично?
Проверить масло на балконе уже и сам догадался, только пока ещё не поставил. (забыл написать, что вел дома в тепле постоял и вилка задвигалась).
Если не сложно про обоссался чуть подробнее, что смотреть да как править.
Спасибо =)

timoha83
03.01.2016, 12:56
Пружина не в штанине, в самой ноге. Лить надо было именно в штаны (а не в ногу) по 10-12 мл в каждую. У меня 0w20 залито в штаны, а в демпфер в правой ноге залит лхм. Проблем нет. Катаю до -20.

Чингачгук
03.01.2016, 13:02
Залил его в вилку, закачал его в тормоза
зачем?

LIIyPuK
03.01.2016, 13:17
По манулу называются Upper Tube и Lower Leg, я так понял имеется ввиду верхняя - нога, а нижняя - штаны соответственно, так что я лил в правую (Drive Side) в ногу 93, в штаны 10 мл, в левую не лил, ЧЯДНТ?

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

зачем?

Как я уже сказал, вилку давно уже надо было обслужить, почти не работала, в зимний период мерзла с самого начала, так что смена масла была актуальна.
Тормоза тоже надо было подкачать...
Перелистал многие интернеты и начитал, что лхм советуют очень многие и туда и сюда.
Вот как-то так...
... или зачем вообще раз всё тлен?

Чингачгук
03.01.2016, 13:28
в вилку требуется масло более вязкое, чем в тормоза.
Вилку чистили? От воды сушили?

mobster
03.01.2016, 13:41
Направляющие на Дартах пластиковые , длиной на полштанины. Разные показатели теплового расширения - штаны силумин , ноги сталь , башинги пластик . В результате вилочку клинит .

smol_
03.01.2016, 14:52
Вангую, что горшокс опять в штаны обоссался.
Dart 3 не может обоссаться.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Я же его и в тормоза залил...
А чо, тормоза тоже замерзли?

ЗЫ. Чудо незамерзания требует многих тонкостей... и чем дешевле вилка - тем менее вероятна ее работа на морозе.

LIIyPuK
03.01.2016, 15:49
Вилку чистил и сушил (полежала в разборе время), но как писал выше, вымывал всё или нет уже затруднительно припомнить.
Про тормоза точно не скажу, мог и не заметить, даже если там загустело и колодки прижались слегка, но вроде не замёрзли.
Масло подержал на балконе, не густеет, хотя сегодня теплее, подержу ещё до завтра.

Итак, насколько я вижу из ваших комментов, что надо: промыть и просушить как следует, чтоб наверняка.
А дальше, лить ли в обе штанины, лить ли лхм или менять?

Riotstarter
03.01.2016, 16:07
вангую что вилка была полностью не вычищена от старых говен. там надо все обезжиривателем вымывать и тряпками всю каку вычищать. башинги вытаскивать и чистить... а давно в минус на вилке ездишь? может у тебя масло в картридже замерзает...?

PaYAlnik
03.01.2016, 16:47
Ещё как может, ажно двумя способами, как показывает практика. Там TurnKey внизу так-то.

Shredd
03.01.2016, 18:52
это масло в штаны не льют

smol_
03.01.2016, 18:57
это масло в штаны не льют
Да ну?

Xzew
03.01.2016, 19:07
Направляющие на Дартах пластиковые
на третьем вполне себе люминь с тефлоном

Total LHM Plus
жидковат для штанов, стекает в тепле весть без остатка и трение только сухое получается. Обычное вилочное W5 (не мотороное) рекомендую

хоть шток демпфера там резинка с пластиковой заглушкой и обжимают так, что шток еле двигатся, все равно хорошо так может травануть в штаны

smol_
03.01.2016, 19:25
Обычное вилочное W5
О великий гуру! А ничо, что вязкость LHM+ даже чуток больше, чем у большинства 5W?

ЗЫ. Молчи уж, сойдешь за умного.

тюлениус ластоногий
03.01.2016, 21:52
Присоединяюсь к вопросу о смазке, но для заднего переключателя.
Ничего не заливала никуда, в -15 (проехала около 30км) передний -- работает, вилка -- ок. Задний -- не сбрасывает, хоть тресни.
После тщательного отогревания кое-как зашевелился.

Ouninpohja
03.01.2016, 21:58
Ничего не заливала никуда, в -15 (проехала около 30км) передний -- работает, вилка -- ок. Задний -- не сбрасывает, хоть тресни.
После тщательного отогревания кое-как зашевелился.
а тут переключатель не виноват
при условии чистоты тросика и рубашки, надо снимать корпус с манетки и продувать силиконовым спреем, пока вся грязь не выйдет

тюлениус ластоногий
03.01.2016, 22:13
Спасибо, попробую всё почистить и замазать. Хотя, вроде относительно недавно (около 3000 назад) разбирали манетку... Вероятно, трос и рубашка виноваты.

Силиконовая смазка-- любая подойдёт?

Ouninpohja
03.01.2016, 22:21
Спасибо, попробую всё почистить и замазать.
ничего смазывать не надо

Силиконовая смазка-- любая подойдёт?
спрей
продуть кишки манетки под давлением, предварительно сняв корпус

lwmax
03.01.2016, 23:47
У меня в мороз только лучше стало работать всё, особенно тормоза :) В демпфере вилки и тормозах LHM+ залита. В штанах вилочная 10W, ничего не сочиться даже летом. Вилку перебирал 2 раза уже, после зимы всё как новое. (з.ы. У меня переделана под Dual Air, пружина нафиг выкинута и её заменяет воздушный картридж)

yuniki
04.01.2016, 13:19
Залил его в вилку, закачал его в тормоза и поехал катать, а минут через десять обнаружил, что вилка задубела намертво, прыгал на неё всем весом и проседания не заметил совсем, а на улице нет даже -15 (-14.4)!
Ну у меня Rst First Air, но не суть ... Тоже залил это масло в вилку на морозы. Ходит туговато, конечно, до ролика Faddey далеко. Проверить - что там затирает - LHM+ или остатки смазки в бушингах (которые тут некоторые предлагали вытаскивать , чтобы прочистить :(, легче весь вел перебрать ) можно просто слив все масло из вилки и покататься без оного - посмотреть , как она ходит, ниче страшного не случится, кстати, можно и вообще без масла кататься - 400 км я так ездил ...

LIIyPuK
04.01.2016, 13:51
а давно в минус на вилке ездишь?может у тебя масло в картридже замерзает...?

Да, давно и много, разве что минусов таких конкретных не было... Я сразу подумал на картридж локаута, вдруг как-то не так его поставил, очень похоже было что он заблокировал.

Всё, что про него нарыл http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=134&p=1238801 , что посоветуете, оперировать?

Xzew
06.01.2016, 05:53
А ничо, что вязкость LHM+ даже чуток больше, чем у большинства 5W?
О повелитель смазки! Может объяснишь тогда почему вилочное w5 работает нормально, а на lhm ноги будто сухие в штанах болтаются :(

smol_
06.01.2016, 07:03
Может объяснишь тогда почему
Это нервное.

Riotstarter
07.01.2016, 04:10
О повелитель смазки! Может объяснишь тогда почему вилочное w5 работает нормально, а на lhm ноги будто сухие в штанах болтаются :(
может быть так, что масло вступает в реакцию с одними сплавами так, а на других иначе. я про материалы штанов, башингов, ног. может из за всяких "присадок" в маслах масло как бы примагничевается к ногам и потому они лучше ходят? есть же масло магнатек, которое примагничивается вроде как (я иногда смотрю зомбоящик).

---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:03 ----------

У меня в мороз только лучше стало работать всё, особенно тормоза :) В демпфере вилки и тормозах LHM+ залита. В штанах вилочная 10W, ничего не сочиться даже летом. Вилку перебирал 2 раза уже, после зимы всё как новое. (з.ы. У меня переделана под Dual Air, пружина нафиг выкинута и её заменяет воздушный картридж)
а тему ты не создавал, как так сделать? или в тему "самоделкины"? воздушка для зимы, которая не травит - это что-то новое...

---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:04 ----------

Да, давно и много, разве что минусов таких конкретных не было... Я сразу подумал на картридж локаута, вдруг как-то не так его поставил, очень похоже было что он заблокировал.

Всё, что про него нарыл http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=134&p=1238801 , что посоветуете, оперировать?
ну ты вымывал башинги и сальники обезжиривателем? может у тебя там на них водно-масляная эссенция, которая и замерзает? если бы ты неправильно поставил картридж, ты бы вилку не собрал - резьба под болты снизу вилки с одной стороны тока. попробуй тогда снять крышку-ручку-блокировку и шестигранником вертеть штырь-блокировку. может ты его заблокировал до конца и вкрутил когда собирал, а крышку поставил как открытую.?

ReD_LioN
07.01.2016, 10:17
а тему ты не создавал, как так сделать? или в тему "самоделкины"? воздушка для зимы, которая не травит - это что-то новое...
ничего тут нового, рш Dual Air зимой нигде не травят

Riotstarter
07.01.2016, 23:02
рокшокс - американская компания. у них нет никаких специальных разработок для суровых низких температур. потому что климат у них там зашибись.

lwmax
08.01.2016, 01:29

Именно так! Катался почти до -25 (больше не было у меня), ничего нигде не травило, только подкачивать приходилось немного большее давление в мороз, дабы не проседала сильно вилка.

рокшокс - американская компания. у них нет никаких специальных разработок для суровых низких температур. потому что климат у них там зашибись.

У меня китайский картридж, купленный на taobao больше года назад. 2 сезон уже работает, ничего не травит нигде. Более того, катаю еще на этой вилке в плюс иногда.

PaYAlnik
08.01.2016, 16:34
рокшокс - американская компания.
больше 10 лет в криокамере? Там от компании одно название осталось в виде торговой марки.

LIIyPuK
15.01.2016, 01:04
Всем спасибо за советы, хоть и тyт без холивара не обошлось, давайте жить дружно и решать проблемы сообща =)
Если комy-то интересно, то после тчательного перемыва (как спyтниk к запуску готовил), включая кишки картриджа (дyмаю он и мёр3) вилkа 3аработала. Не очень плавно, тyпит на срабатывании, но поkа и на том спасибо.
3.ы. По ра3борy kартриджа инфы не находил, ничего сложного, но важный момент - ОБРАТНАЯ ре3ьба! Имейте в видy, я чyть не сорвал нафиг крышку.
Peace.