PDA

Просмотр полной версии : Велокомп VDO - вопросы

mmcmontero
30.12.2015, 23:14
Интересует новое поколение, а именно M2 WL или M4 WL, обе модели беспроводные. Понимаю, что и по прошлым моделям особо статистики не было, все равно спрошу.

Нравится дизайн, не нравится наличие белого цвета, так как вынос черный, а ставить хочу именно на вынос.
В старшей модели, заявлен цифровой датчик, стало быть помехи теоретически пофиг, в ней же альтиметр, термометр и подсветка, к ней и склоняюсь, несмотря на ценник двойной (плюс напоминаю, мне все девайсы нужны х2, так как два велосипеда, мой и сына).
В младшей модели нравится отсутствие ненужных по-сути функций, адекватный ценник.
В обеих моделях нравится дизайн и бренд.

Есть у кого опыт использования? Опыт по VDO вообще, тоже интересен. Где купить в Мск? Или купить "там" лучше?

UPD - стоит может посмотреть на что-то с GPS, какой-нибудь гармин младший, есть что-то в природе в пределах 100 евро?

Gebo
30.12.2015, 23:40
у меня ВДО были двух разных моделей, Cytec 08, емнип, и С2, емнип, опять же, беспроводной сейчас.

очень нравятся эргономикой меню.

из минусов - на морозе датчик скорости отказывается работать, сволочь :(

где старый-проводной брал, уже не помню, С2 тащил с Б-К, там ценник был хороший на тот момент.

если бы выбирал комп сейчас - смотрел бы, наверное, на модели с подсветкой и градусником "на борту", не знаю, есть ли такое у ВДО - у Сигмы это, емнип, 1609 модель.

ну, и велокомп Гармину никак не мешает, в целом.

mmcmontero
31.12.2015, 00:01
у меня ВДО были двух разных моделей, Cytec 08, емнип, и С2, емнип, опять же, беспроводной сейчас.

очень нравятся эргономикой меню.

из минусов - на морозе датчик скорости отказывается работать, сволочь :(

где старый-проводной брал, уже не помню, С2 тащил с Б-К, там ценник был хороший на тот момент.

если бы выбирал комп сейчас - смотрел бы, наверное, на модели с подсветкой и градусником "на борту", не знаю, есть ли такое у ВДО - у Сигмы это, емнип, 1609 модель.

ну, и велокомп Гармину никак не мешает, в целом.

Большое спасибо за развернутый ответ. В M4 есть термометр, альтиметр и подсветка. Вроде как цифровой датчик, надеюсь и передатчик тоже ))

По Гармину - ну чтоб не городить огород, ведь GPS решает вопрос спидометра и все прочие фишки. Дублировать бессмысленно и недешево ))

Gebo
31.12.2015, 00:04
Большое спасибо за развернутый ответ. В M4 есть термометр, альтиметр и подсветка. Вроде как цифровой датчик, надеюсь и передатчик тоже ))

По Гармину - ну чтоб не городить огород, ведь GPS решает вопрос спидометра и все прочие фишки. Дублировать бессмысленно и недешево ))

ну, как "решает" - свои плюсы, свои минусы.
у меня на руле и то, и другое - как показывает практика, Гармин километраж намеряет несколько менее точно (по крайней мере, я велокомпу, с замером длины обода колеса, сделанному собственными руками, верю больше), вдобавок, у него есть плохая привычка считать дорогу в электричках, если забываешь выключить, и т.п.

вдобавок, батарейки там, вот это вот всё.

в целом, безусловно, выбирая между велокомпом и Гармином я выбрал бы, разумеется, Гармин, но as is они отлично дополняют друг друга :)

mmcmontero
31.12.2015, 00:10
ну, как "решает" - свои плюсы, свои минусы.
у меня на руле и то, и другое - как показывает практика, Гармин километраж намеряет несколько менее точно (по крайней мере, я велокомпу, с замером длины обода колеса, сделанному собственными руками, верю больше), вдобавок, у него есть плохая привычка считать дорогу в электричках, если забываешь выключить, и т.п.

вдобавок, батарейки там, вот это вот всё.

в целом, безусловно, выбирая между велокомпом и Гармином я выбрал бы, разумеется, Гармин, но as is они отлично дополняют друг друга :)

Понял, принимается, благодарю за ответ!

aush
09.01.2016, 12:17
Фигово что не пишут какой протокол у этих моделей. У меня VDO Z2 - там ANT+. В принципе работает нормально и удобно что параллельно с велокомпом инфу с датчиков пишет смартфон. Есть несколько мест где связь стабильно теряется, но в остальном ловит нормально. Пару раз в год комп зависает и приходится перегружать и заново настраивать. Закономерности не выявил.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

зы. смотрю сейчас на вигле распродажа. 5600 стоит и m4 и m6

mmcmontero
09.01.2016, 12:26
Фигово что не пишут какой протокол у этих моделей. У меня VDO Z2 - там ANT+. В принципе работает нормально и удобно что параллельно с велокомпом инфу с датчиков пишет смартфон. Есть несколько мест где связь стабильно теряется, но в остальном ловит нормально. Пару раз в год комп зависает и приходится перегружать и заново настраивать. Закономерности не выявил.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

зы. смотрю сейчас на вигле распродажа. 5600 стоит и m4 и m6

Да. Примерно 5к плюс минус. Спасибо. Вчера общался с продавцами - говорят по VDO куча брака была всегда. Перестали с ними работать...
Муки выбора продолжаются... :unknw:

aush
09.01.2016, 13:59
На шоссер купил bontrager Node 2.1. Можно посмотреть его более простую версию Node 1.1 и докупить ant+ датчик скорости.

Gebo
09.01.2016, 14:54
Да. Примерно 5к плюс минус. Спасибо. Вчера общался с продавцами - говорят по VDO куча брака была всегда. Перестали с ними работать...
Муки выбора продолжаются... :unknw:

вот фиг знает. через мои руки прошло 3 ВДОшки суммарно - одна до сих пор используется - вообще никаких нареканий (ну, кроме того, что в холод не работает датчик :) )

mmcmontero
09.01.2016, 17:13
вот фиг знает. через мои руки прошло 3 ВДОшки суммарно - одна до сих пор используется - вообще никаких нареканий (ну, кроме того, что в холод не работает датчик :) )

А они и называли браком "отваливающиеся" датчики, зависание и тд. Естественно пополам VDO не трескались :)
Я чот подустал уже голову ломать на эти все темы. Многое купил, еще столько же нужно купить. Но уже мелочи, хотя компы так и не выбрал.

Кстати офф - кто поможет с ебэя или амазона пару деталюшек притащить, а? Или может кто собирается в европы-штаты-японию? Деньги сразу дам. Деталька невесомая. Оттакая:
355402

aush
09.01.2016, 17:32
Деталька горит или не к спеху? Есть у меня канал получения такой фигни, но когда еще в германию соберусь - хз.

mmcmontero
09.01.2016, 17:37
Деталька горит или не к спеху? Есть у меня канал получения такой фигни, но когда еще в германию соберусь - хз.

К лету бы. Ну точнее к поздней весне, к теплу. Не факт, что в Германии будет, хотя вроде даже в Польше есть. Мой канал прикрылся, человек осел там и сюда не выезжает ((
На амазоне и иже с ними вроде по 6 и по 12 долл видел. В сборе с фонарем Rapid 3 - что-то около 25 долл.
Фонарь наверное тут куплю, что-то около 1000 руб. Нужно крепление для седла Fizik. Точнее два, для двух велов.

Gebo
09.01.2016, 18:05
А они и называли браком "отваливающиеся" датчики, зависание и тд. Естественно пополам VDO не трескались :)
Я чот подустал уже голову ломать на эти все темы. Многое купил, еще столько же нужно купить. Но уже мелочи, хотя компы так и не выбрал.

Кстати офф - кто поможет с ебэя или амазона пару деталюшек притащить, а? Или может кто собирается в европы-штаты-японию? Деньги сразу дам. Деталька невесомая. Оттакая:
355402

не, вот "отваливаться" или подвисать - такого не было.

а то, что в мороз не работает - батарейка амно, вот и не работает.
экранчик, опять же, замерзает.

такое, имхо, с любым велокомпом будет.

mmcmontero
09.01.2016, 18:12
не, вот "отваливаться" или подвисать - такого не было.

а то, что в мороз не работает - батарейка амно, вот и не работает.
экранчик, опять же, замерзает.

такое, имхо, с любым велокомпом будет.

Я в морозы ездить не планирую )) Для зимы есть снегоходы и прочие лыжи ))
Велосипед мне нужен с поздней теплой весны по раннюю теплую осень ))

Gebo
09.01.2016, 18:39
Я в морозы ездить не планирую )) Для зимы есть снегоходы и прочие лыжи ))
Велосипед мне нужен с поздней теплой весны по раннюю теплую осень ))

тогда бери ВДО и не парься - хотя, в целом, если бы я сейчас брал велокомп - то смотрел на что-то с термометром и подсветкой экрана на борту :)
если у ВДО такая модель найдется - то их, разумеется - лучше их индикации и эргономики меню, имхо, ничего нет.

mmcmontero
09.01.2016, 18:46
тогда бери ВДО и не парься - хотя, в целом, если бы я сейчас брал велокомп - то смотрел на что-то с термометром и подсветкой экрана на борту :)
если у ВДО такая модель найдется - то их, разумеется - лучше их индикации и эргономики меню, имхо, ничего нет.

Мы это уже обсуждали чуть выше ))

А еще вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=301911

Gebo
09.01.2016, 19:06
Мы это уже обсуждали чуть выше ))

А еще вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=301911

у меня кэтай был - мне у них не нравится индикация (менее контрастна относительно вдо) + какое-то собственной логики меню.
ВДО - как Нокия 3310 по логике, чем и нравятся.

Чингачгук
09.01.2016, 19:14
Есть у кого опыт использования? Опыт по VDO вообще, тоже интересен.
у меня есть С2 и еще один С2 в беспроводной версии (он продаётся в подписи, потому что так и не востребовался за 3 года)
По дизайну - это просто тупо самый лучший велокомп из пробованных мной (более десятка за 15 лет). В Дизайне я понимаю как внешний вид и конструктив корпуса, так и продуманность меню и логику переключения. Это единственный пока для меня комп, которым мне практически не нужно пользоваться: в 90% случаев достаточно видеть 3 выводимых на экран параметра - время, текущую скорость и выбираемый параметр, по умолчанию - засечённый (после сброса) пробег. Вот просто в 9 из 10 случаев этого достаточно!
Единственная "претензия" - за 4 года эксплуатации у компа отломился зацеп на его корпусе, которым он в держатель ввинчивается. Теперь он у меня приклеен к одному велосипеду :( Осталось 2 дополнительных крепежа - могу продать :)

Gebo
09.01.2016, 19:15
у меня есть С2 и еще один С2 в беспроводной версии (он продаётся в подписи, потому что так и не востребовался за 3 года)
По дизайну - это просто тупо самый лучший велокомп из пробованных мной (более десятка за 15 лет). В Дизайне я понимаю как внешний вид и конструктив корпуса, так и продуманность меню и логику переключения. Это единственный пока для меня комп, которым мне практически не нужно пользоваться: в 90% случаев достаточно видеть 3 выводимых на экран параметра - время, текущую скорость и выбираемый параметр, по умолчанию - засечённый (после сброса) пробег. Вот просто в 9 из 10 случаев этого достаточно!
Единственная "претензия" - за 4 года эксплуатации у компа отломился зацеп на его корпусе, которым он в держатель ввинчивается. Теперь он у меня приклеен к одному велосипеду :( Осталось 2 дополнительных крепежа - могу продать :)

я тож в Чулково крепление покалечил - вышел из положения просто, присобачив комп к площадке стяжкой ;-)

Чингачгук
09.01.2016, 19:15
если бы выбирал комп сейчас - смотрел бы, наверное, на модели с подсветкой и градусником "на борту"
у меня был и с подсветкой, и сейчас (в подписи) продаётся с градусником, альтиметром, барометром и хз чем ещё - всё это мне не нужные рюшечки :)

Gebo
09.01.2016, 19:16
у меня был и с подсветкой, и сейчас (в подписи) продаётся с градусником, альтиметром, барометром и хз чем ещё - всё это мне не нужные рюшечки :)

без них, в целом, можно обойтись, без градусника с подсветкой - но с ними удобнее всё же.

Чингачгук
09.01.2016, 19:17
из минусов - на морозе датчик скорости отказывается работать,
у моего С2 никогда не отказывал, только что по москве 40км пробега в -10 - все на компе.

mmcmontero
09.01.2016, 19:19
Спасибо камрады. Да я и сам на VDO настроен. Не хочу часы на руль )) Не хочу кэтай, не хочу сигму.
Только тоже похоже "там" заказывать...
Не люблю. Люблю приехал - посмотрел-потрогал-купил.
Пусть будет m4wl или еще что выйдет к весне. :unsure:

Gebo
09.01.2016, 19:20
у моего С2 никогда не отказывал, только что по москве 40км пробега в -10 - все на компе.

у меня тупо, ниже нуля - и привет.
есть у меня подозрение, что не надо батарейки "Эра" из Ашана ставить, а надо хорошие ставить - но, в целом, пофиг, Гармин фурычит - и ладно :)

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:20 ----------

Спасибо камрады. Да я и сам на VDO настроен. Не хочу часы на руль )) Не хочу кэтай, не хочу сигму.
Пусть будет m4wl или еще что выйдет к весне. :unsure:

я крайний раз с bike-components.de тащил, году в 12, что ли, емнип.

mmcmontero
09.01.2016, 19:25
я крайний раз с bike-components.de тащил, году в 12, что ли, емнип.

Думаю кого-то попрошу за вознаграждение притащить. Плюс те уголочки Кэтаевые для фонаря под седло.

Остальное вроде все здесь, в Мск нашел и почти все купил уже, в том числе не далее как вчера. Велы висят на стойке аккуратненько, а от фарок тащусь просто. Мегадоволен. :good:
Из крупного (дорогого) тока компы остались. Остальное по-мелочи.

Чингачгук
09.01.2016, 20:14
можешь у меня приехать-посмотреть-купить... :ok:

mmcmontero
09.01.2016, 20:43
можешь у меня приехать-посмотреть-купить... :ok:

Мне нужно ДВА, ОДИНАКОВЫХ И НОВЫХ ))
И если VDO, то m4wl :rolleyes:

Gebo
10.01.2016, 00:27
Думаю кого-то попрошу за вознаграждение притащить. Плюс те уголочки Кэтаевые для фонаря под седло.

Остальное вроде все здесь, в Мск нашел и почти все купил уже, в том числе не далее как вчера. Велы висят на стойке аккуратненько, а от фарок тащусь просто. Мегадоволен. :good:
Из крупного (дорогого) тока компы остались. Остальное по-мелочи.

чего за уголочки Кэтаевские? :)

фары надо было "народные" брать, они ядрёно светят 8-)
*хотя по качеству пайки, канеш...* ((

mmcmontero
10.01.2016, 00:35
чего за уголочки Кэтаевские? :)

фары надо было "народные" брать, они ядрёно светят 8-)
*хотя по качеству пайки, канеш...* ((

Так выше все есть с картинкамЕ ))
Ну или гуглом cateye sr-2, это такие крепения. вставляются в седло Fizik, а в крепление уже фонарь Cateye, например Rapid 3 или Mini, ну у них пятка одинаковая у всех - квадрат.
Ну или продублирую ))
355472

А фарки в стопиццот раз лучше взял! Gemini DUO. Отдельная тема есть про мои муки выбора ))
Потом обзор сделаю по фарам, если кому-то интересно будет.

Главное стойку последнюю урвал. Велики повесил - красотень ))

А так то тема про велокомпьютер VDO :dance3:

Gebo
10.01.2016, 00:44
Так выше все есть с картинкамЕ ))
Ну или гуглом cateye sr-2, это такие крепения. вставляются в седло Fizik, а в крепление уже фонарь Cateye, например Rapid 3 или Mini, ну у них пятка одинаковая у всех - квадрат.
Ну или продублирую ))
355472

А фарки в стопиццот раз лучше взял! Gemini DUO. Отдельная тема есть про мои муки выбора ))
Потом обзор сделаю по фарам, если кому-то интересно будет.

Главное стойку последнюю урвал. Велики повесил - красотень ))

А так то тема про велокомпьютер VDO :dance3:

маячки прикольные, жаль, что только для "физиков" специализированы :(

фара - да это ж о@#$%, сколько она стоит-то оО
и видом своим она мне живо напоминает SolarStorm X2 (http://велолюмен.рф/solarstorm-1600ljumenov-2x-xml-u2.html) - по ходу, спиратили китаезы :)

тема да, но полезный офтопик завсегда пригодится ))

mmcmontero
10.01.2016, 00:50
тема да, но полезный офтопик завсегда пригодится ))

Вот и я о чем - поболтать на велосипедные темы с хорошими людьми - тока в удовольствие. я за оффтоп, потому там выше смайл ))

А маячки то как раз универсальные, это уголки специально для Fizik, вот такие седла были на великах и я твердо решил использовать их функционал.

Фара - да, дорогущая, на соларшторм не похожа от слова совсем, есть у нее китайский клон с ярким китайским именем и у того клона тоже есть клон по типу народной. Но я решил не заморачиваться ))
ФАРА - ОГОНЬ! ))

Gebo
10.01.2016, 00:53
ФАРА - ОГОНЬ! ))

за 150 баксов-то, еще бы не ОГОНЬ )))

Ilmin
10.01.2016, 14:53

У меня С4. Круглогодичная и всепогодная эксплуатация в течении 3-х лет. Очень доволен. Претензий нет. ВООБЩЕ! Не такой понтовый может быть, но функций хватает. При замене колес удобен. Батарейку менял один раз этой весной. Очень логичное и простое меню. Единственный минус - 2 раза под проливным дождем заливало контакты на базе. Ну и на морозе ниже -15 тупит дисплей (ну это во всех, которые у меня были) но показания считает. Сейчас хочу купить такой же, но посмотрел на сайте магаза на Эльдорадовском: что-то нет в продаже...

mmcmontero
25.01.2016, 20:37
но посмотрел на сайте магаза на Эльдорадовском: что-то нет в продаже...

Они и рассказали про кучу брака, больше не работают с VDO ((

---------- Добавлено 23.01.2016 в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение 10.01.2016 было в 14:16 ----------

В общем буду уговаривать жабу на два гармина 810.
Вот ))

---------- Добавлено 25.01.2016 в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение 23.01.2016 было в 15:20 ----------

Жабу все еще уговариваю. А пока взял две сигмы 16.12 sts. Очень понравился магазин velomotion :rolleyes:

ixmax
27.02.2016, 13:34
Брал даааавно уже vdo d2. Так как проводной, зимой нет никаких проблем с передачей данных на морозе. Первые минуты на морозе чуть подзатормаживает показанияотображения на дисплее, потом нормуль.

Если брать в будущем - хотел бы с gps - значит Garmin, но цена..
Если обычный - то на м4 гляжу. Но прогноз по д2 - он вечный, так что время на подумать есть.