PDA

Просмотр полной версии : Проблема с настройкой заднего переключателя Alivio RD-M4000

demobidze
30.12.2015, 07:05
Всем добра.
Сразу скажу я не нуб, и всё настраивать умею и делал это +100500 раз, инфа 146%.

О переключателе: 9 скоростной с длинной лапкой, 36 зубов задней звезды проглатывает. + Shadow.

В том году собственно купил я всю механику серии Alivio M4000, в комплекте правда шла кассета и цепь Deore поколения, ну да ладно не столь важно в моём случае. Т.к. цепь была длинная то убрал лишние звенья, сравнил со стоковой цепью, ко кол-ву звеньев одинаковые.
Собственно всё заменил и началось......

Собственно после установки всего, заметил сразу, что цепь на нижнем ролике плохо ложится, идёт как бы сильный перекос и цепь на этом ролике прыгает и стучит, и это на средней передней и седьмой задней, хотя лапка переключателя ровная, и сам переключатель ограничителями выставлен на 5+.
Ладно, далее, заметил, что переключения происходят не точные, как будто тросик не дотянут или сильно натянут. Например: с 9 звезды на 8 не сразу цепь засказивает, а только когда вдавлю уже на 7 звезду, но при этом тросс нормально натянут, ладно натягиваю его ещё сильнее, тогда закидывается всё нормально с 9 на 8 звезду. Ага, хорошо, идём дальше. Поднимаем цепь выше и выше, и опять происходит не допрыг цепи с 4 на 3 зведу, бред.... натягиваю ещё тросс, (он уже на грани порваться, тросы все новые Shimano), ну да ладно, запрыгивает, и далее всё нормально до 1 зведы, но на шифтер давить не возможно, сил нет уже так давить.
Ладно... Опускаем цепь, а хрен там... с 1 на 2 и даже на 3 не сползает, только когда включаю 4 перескакивает нехотя на 3 и только потом на 4 через пару тройку оборотов. Опускаем ещё, на 5 норм, на 6 норм, на 7 нехотя, с 7 на 8 не сползает, сползает только когда 9 включаем на 8. и продолжает на ней оставаться, на 9 может спрыгнуть если цепь сильно натянута..

Что с этим переклюком не так?? Высота переключателя отрегулирована, ограничителями отрегулировано, рубашки новые, тросы новые.
Узлы все вроде нормальные. пружина пружинит. Петух новый, всё ровное.

vlad674
30.12.2015, 15:59
Попробуй попереключать без цепи и вращения колеса, может тогда заметишь, почему плохо ходит переклюк. Если без цепи нормально, то дело в цепи, роликах либо кассете, т е где то несовместимость, которая мешает пошагово двигаться переклюку.

old_pepper
31.12.2015, 00:32
заметил сразу, что цепь на нижнем ролике плохо ложится

Систему менял?

demobidze
31.12.2015, 02:31
Попробуй попереключать без цепи и вращения колеса, может тогда заметишь, почему плохо ходит переклюк. Если без цепи нормально, то дело в цепи, роликах либо кассете, т е где то несовместимость, которая мешает пошагово двигаться переклюку.

Хорошо попробую. отпишусь о результате. Могу сказать что когда включена 9 звезда и хочу включить на 8 звезду, то переключатель чуть чуть всего сдвигается, как будто тросик не натянут, но это не так.

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:26 ----------

Систему менял?

Да. Собственно я поставил каретку SM-BB52, c размером под свой стакан, сделал всё по инструкции Шимано, потом вставил систему Alivio FC-M4050 на 40-30-22 зубов. Не сказал бы я, что звёзды стали ближе к раме, вроде бы как было так и осталось. Но надо сравнить. Я в этом не уверен. Но на нижнем ролите цепь чуть ли не на всех передачах так играет. Капец короче...

old_pepper
31.12.2015, 02:42
Собственно я поставил каретку SM-BB52, c размером под свой стакан, сделал всё по инструкции Шимано

1. Проверь чейнлайн. Думаю ты понимаешь о чем я.
2. Как уже написал vlad674, проверь свободный ход заднего переключателя.

domy
31.12.2015, 02:45
Кривой петух? (http://www.azovbike.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=156:rearhook&catid=31:tech&Itemid=68)

AltairNsk
31.12.2015, 08:11
Больше похоже на проблемы с тросовой. Отцепи от переключателя и проверь, как трос ходит. Причем трос рукой натяни.
Трос и рубашка новые, старые?

demobidze
31.12.2015, 11:11
1. Проверь чейнлайн. Думаю ты понимаешь о чем я.
2. Как уже написал vlad674, проверь свободный ход заднего переключателя.

Чейнлайн - да знаю, но чё то я не заоострил особого внимания когда покупал. Хороший совет, обязательно проверю.
Проверить свободный ход, что мне это даст?? то что переключатель хоть как то да вообще двигается?? это и так ясно, что он двигается. Либо поясните.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Кривой петух? (http://www.azovbike.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=156:rearhook&catid=31:tech&Itemid=68)

В описании я написал, петух стоит новый, ровный. Читайте внимательно описание. За ссылку спасибо, пополнил базу знаний по петухам.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Больше похоже на проблемы с тросовой. Отцепи от переключателя и проверь, как трос ходит. Причем трос рукой натяни.
Трос и рубашка новые, старые?

Всё отлично ходит, и опять же Читайте внимательно описание.

old_pepper
31.12.2015, 11:32
Проверить свободный ход, что мне это даст?? то что переключатель хоть как то да вообще двигается?? это и так ясно, что он двигается. Либо поясните.

Переклюк должен двигаться не "хоть как то" а свободно. Если ты рубишь сам в настройке, но не понимаешь почему не работает, составь список и себя проверишь:

"Что влияет на четкость переключений:

1.
2.
3......."

Вообще, на сколько я помню, системному анализу учили на первых курсах ВУЗов. Не ужели теперь так всё плохо?

AltairNsk
31.12.2015, 11:35
Всё отлично ходит
Но почему-то не переключает :) На новых компонентах такое возможно только если что-то делаете не так.

Скачет на нижнем ролике с большим перекосом - это слишком большой чейнлайн или износ. Но тут все новое и система - интеграшка. Даже если все колечки запихать под правую чашку каретки, на новых компонентах даже в комбинации большая-большая не прыгает. Осмотреть нижний ролик на предмет люфтов, перекосов и правильности сборки. Про аливио-4к не скажу, а на моделях постарше зубья ролика асимметричные, цепь набегает на скосы.
В бумажках к трансмиссии есть инструкция, как выбрать длину цепи. Воспользуйтесь.
То, что петух - новый или выглядит так, не всегда значит, что оси и резьбы соосны. Проверьте таки. Но обычно, когда проблемы с переключением из-за кривого петуха, его кривизну издалека на глаз видно.

Туго идет верх, не уходит вниз, переключается на следующую методом "два вперед одна назад" - это все признаки слишком большого сопротивления в рубашках. Как правило, такое на байках с пробегом, когда внутри полно грязи и ржавчины. Но на новом? Проверяйте сборку! Сначала то, как трос заправлен в манетку, нормально ли. Выдернуть, проверить, нет ли заломов, вставить обратно и проконтролировать, что головка села в посадочное. Ход троса только в манетке, без рубашек. Должен щелкаться весь диапазон в обе стороны без малейшего сопротивления. Дальше рубашки посекционно. И т.д.

demobidze
31.12.2015, 12:41
Переклюк должен двигаться не "хоть как то" а свободно. Если ты рубишь сам в настройке, но не понимаешь почему не работает, составь список и себя проверишь:

"Что влияет на четкость переключений:

1.
2.
3......."

Вообще, на сколько я помню, системному анализу учили на первых курсах ВУЗов. Не ужели теперь так всё плохо?

Товарищ, у меня два образования, изучал я системный анализ..., но не в этом дело и не в этой теме на форуме уж точно. Основы я знаю, на что влияет чёткость. Да переклюк ходит отлично. Меня сейчас больше вдохновляет вариант с Чейнлайном, проверю отпишусь.

Oleh
31.12.2015, 12:46
Собственно я поставил каретку SM-BB52, c размером под свой стакан, сделал всё по инструкции ШиманоКакой размер кареточного узла?Хорошо бы видео проблемы заснять...

demobidze
31.12.2015, 12:49
Но почему-то не переключает :) На новых компонентах такое возможно только если что-то делаете не так.

Скачет на нижнем ролике с большим перекосом - это слишком большой чейнлайн или износ. Но тут все новое и система - интеграшка. Даже если все колечки запихать под правую чашку каретки, на новых компонентах даже в комбинации большая-большая не прыгает. Осмотреть нижний ролик на предмет люфтов, перекосов и правильности сборки. Про аливио-4к не скажу, а на моделях постарше зубья ролика асимметричные, цепь набегает на скосы.
В бумажках к трансмиссии есть инструкция, как выбрать длину цепи. Воспользуйтесь.
То, что петух - новый или выглядит так, не всегда значит, что оси и резьбы соосны. Проверьте таки. Но обычно, когда проблемы с переключением из-за кривого петуха, его кривизну издалека на глаз видно.

Туго идет верх, не уходит вниз, переключается на следующую методом "два вперед одна назад" - это все признаки слишком большого сопротивления в рубашках. Как правило, такое на байках с пробегом, когда внутри полно грязи и ржавчины. Но на новом? Проверяйте сборку! Сначала то, как трос заправлен в манетку, нормально ли. Выдернуть, проверить, нет ли заломов, вставить обратно и проконтролировать, что головка села в посадочное. Ход троса только в манетке, без рубашек. Должен щелкаться весь диапазон в обе стороны без малейшего сопротивления. Дальше рубашки посекционно. И т.д.

Я думаю Вы все правы с чейнлайном, но как я писал выше, я не учёл это как уже оказывается важный пункт. Износ минимальный, 4000 км - это пока не о чём.
Ролик нормальный, износа нет, всё ровное, Люфт да есть, минимальный, так задумано шимано, чтобы компенсировать выстраивание цепи по звезде, при сильном натяге цепи или не натяге. Вроде теория гласила так. Поправьте если что.
Инструкцией воспользовался по длине цепи. Всё нормально.
По поводу петуха, да хорошо подмечено, проверю отпишусь.
Я писал что туго забирается на верх из за сильного натяжения троса, рубашки новые шимано, тросы тоже, всё подобрано по инструкциям шимано. Тросики гуляют в рубашке как в Саше Грей.
В манетке трос правильно лежит.
Я всё же грешу на чейнлайн. Проверю отпишусь.

Oleh
31.12.2015, 12:52
Я всё же грешу на чейнлайн. Проверю отпишусь.Да что там проверять,укажите размер кареточного узла и какие шайбы куда подкладывали...

AltairNsk
31.12.2015, 13:08
Износ минимальный, 4000 км - это пока не о чём
Так компоненты и тросовая новые, из коробки, или все-таки уже 4000 км набегали? :)

Система стоит по инструкции? Даже если нет, там негде так накосячить, чтобы оно так не работало.

Тросики гуляют в рубашке как в Саше Грей.
Проверять под нагрузкой (натянул трос рукой, пощелкал). Особенно если новыми рубашки были 4000 км назад.

demobidze
31.12.2015, 14:32
Да что там проверять,укажите размер кареточного узла и какие шайбы куда подкладывали...

измерил ChainLine A примерно = 80 мм (мерил линейкой, штангенциркуля нет под рукой), B =25 мм. Рассчитываем: (80+25-2)/2 = 51,5 мм.
ChainLine моей системы равен 50 мм.
Длина стакана = 68 мм.
Длина всей каретки в сборе примерно = 96 мм (стоит одно кольцо 2,5 мм слева и два кольца 2,5 мм справа).

old_pepper
31.12.2015, 14:35
Товарищ, у меня два образования, изучал я системный анализ..., но не в этом дело и не в этой теме на форуме уж точно.

Ты писал что не раз сам настраивал, а выявить причину сам не можешь. Это даёт реальный повод сомневаться в твоём умении анализировать.
По поводу образований имею сказать - я видал чуваков с двумя образованиями не умеющими установить розетку дома.
Так что... Надеюсь верный вывод сделаешь сам.
Успехов.

Oleh
31.12.2015, 14:41
стоит одно кольцо 2,5 мм слева и два кольца 2,5 мм справа
Всё правильно,надо искать причину ... манетка,рубашки,трос... новые ? Хотелось бы увидеть вашу проводку троса к заднему переключателю-от и до.

demobidze
31.12.2015, 15:15
Ты писал что не раз сам настраивал, а выявить причину сам не можешь. Это даёт реальный повод сомневаться в твоём умении анализировать.
По поводу образований имею сказать - я видал чуваков с двумя образованиями не умеющими установить розетку дома.
Так что... Надеюсь верный вывод сделаешь сам.
Успехов.

"Чуваков" , я тебе не пацан какой-то там, и не тыкай мне. Я со всеми вами нормально тут разговариваю без выпячивания своего эго и т.д.. И вообще если уж рассуждать, то кто в чём то силён больше, а кто-то меньше, и да ремонт я у себя в квартире сам сделал, за розетки не беспокойтесь :P
Что я знал, те знания и применил в выявлении проблемы, когда запас кончился полез сюда, да по интернету шарить, мануалы изучать. Я думаю в этом нет ничего унизительного, Вы небось тоже не с первого раза всё настроили, а учились, или Вам подсказывали, или Вы где то читали, не важно - это нормальный процесс познания сей бытия.

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

Всё правильно,надо искать причину ... манетка,рубашки,трос... новые ? Хотелось бы увидеть вашу проводку троса к заднему переключателю-от и до.

Да новые. Рубашка идёт от манетки до начала рамы под неё, от туда до стакана открытый трос (на стакане есть разводка тросиков из пластика), трос выходит на нижнее перо, дальше идёт в рубашку и в переключатель. Сейчас фотографии сделать не могу, нарисовал схематично в Пэинте http://rghost.ru/87BQtGKyM/image.png

vlad674
31.12.2015, 15:30
По твоей схеме трос проходит под карточным стаканом, скользя по пластику, делая угол. Мне кажется здесь слабое место, думаю, что на изгибе должны (до и после изгиба) упоры и этот участок должен быть в рубашке.
Но сам не сталкивался с такими схемами, у меня всегда были сплошные рубашки на всех велах без разрезов - это надёжнее с точки зрения грязезащиты и точнее при переключении (меньше сочленений и зазоров).

old_pepper
31.12.2015, 15:43
"Чуваков" , я тебе не пацан какой-то там, и не тыкай мне.

Ты в ООН напиши, что тебя обижают. Глупый ты раз ничего не понял. :mosking:

AltairNsk
31.12.2015, 16:18
на стакане есть разводка тросиков из пластика
Тут надо убедиться, что старый трос не продавил в ней борозду и что новый трос в ней не клинит.
Фотки давай. Схемы - схемами, а на крутизну загибов рубашки интересно посмотреть.

demobidze
31.12.2015, 20:02
Ты в ООН напиши, что тебя обижают. Глупый ты раз ничего не понял. :mosking:

Какой ООН? обижают? мальчик езжай дальше.

---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:00 ----------

Тут надо убедиться, что старый трос не продавил в ней борозду и что новый трос в ней не клинит.
Фотки давай. Схемы - схемами, а на крутизну загибов рубашки интересно посмотреть.

ок, завтра. У нас уже новый год...

demobidze
01.04.2016, 04:32
Проблема с переключением была в короткой рубашке от пера до самого переключателя, как мне казалось изгиб рубашки вполне приемлемый и всё должно было работать отлично, но увы, после увеличения длины рубашки и уменьшение перегиба всё стало работало отлично, также был немного кривоват петух, хотя он был новый, проверил кривизну с помощью осей и гаек на подобии этой инструкции: http://www.azovbike.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=156:rearhook&catid=31:tech&Itemid=68 (спасибо товарищу domy за то что указал на инструкцию в предыдущих сообщениях), его тоже пришлось подровнять, оказывается новый не всегда ровный. После всех процедур переключение стало отличным. Всем спасибо.