PDA

Просмотр полной версии : Направленный рисунок протектора. Направление вращения

Fathom
29.12.2015, 14:18
Может вопрос идиотский но хочется узнать что об этом думают специалисты. Каждый кто хотя бы раз монтировал покрышки видел надписи REAR и FRONT снабженные стрелками. С задним колесом мне понятно. Стрелка направления вращения с надписью REAR предназначена для установки заднего колеса. Рисунок протектора при этом будет способствовать наибольшему сцеплению или как говорят будет лучше грести. И это правильно. Колесо крутится не проскальзывая и вся энергия педалирования передаётся колесу без потерь. Мне не понятно с передним колесом ведь переднее производитель рекомендует установить наоборот. Это объясняют тем что так лучше катит. Заднюю покрышку очень часто вопреки рекомендации производителя тоже устанавливают как переднюю чтобы лучше катило. Это тоже понятно и это правильно. А теперь вопрос. Почему переднюю покрышку никогда (если только по ошибке) не устанавливают как заднюю? Ведь теоретически так должно лучше цеплять и грести по инерции тоже должно лучше.

Cann0n
29.12.2015, 14:20
Что бы передок лучше тормозил.

Fathom
29.12.2015, 14:28
Вот оно что! Век живи-век учись!

g00dvin
29.12.2015, 14:28
Может вопрос идиотский но хочется узнать что об этом думают специалисты. Каждый кто хотя бы раз монтировал покрышки видел надписи REAR и FRONT снабженные стрелками. С задним колесом мне понятно. Стрелка направления вращения с надписью REAR предназначена для установки заднего колеса. Рисунок протектора при этом будет способствовать наибольшему сцеплению или как говорят будет лучше грести. И это правильно. Колесо крутится не проскальзывая и вся энергия педалирования передаётся колесу без потерь. Мне не понятно с передним колесом ведь переднее производитель рекомендует установить наоборот. Это объясняют тем что так лучше катит. Заднюю покрышку очень часто вопреки рекомендации производителя тоже устанавливают как переднюю чтобы лучше катило. Это тоже понятно и это правильно. А теперь вопрос. Почему переднюю покрышку никогда (если только по ошибке) не устанавливают как заднюю? Ведь теоретически так должно лучше цеплять и грести по инерции тоже должно лучше.Стрелок для переднего и заднего сейчас почти нет: указывается просто направление вращения. А логика разных стрелок очень простая: если рисунок хоть слегка елочкой, то ее острее должно смотреть по направлению прикладываемого покрышкой усилия. Так она будет очищаться а не забиваться грунтом. А направления полезных прикладываемых усилий переднего и заднего колеса противоположны.

Fathom
29.12.2015, 14:32
Стрелок для переднего и заднего сейчас почти нет: указывается просто направление вращения. А логика разных стрелок очень простая: если рисунок хоть слегка елочкой, то ее острее должно смотреть по направлению прикладываемого покрышкой усилия. Так она будет очищаться а не забиваться грунтом. А направления полезных прикладываемых усилий переднего и заднего колеса противоположны.

Я тоже так думаю. Классический ёлочный рисунок на покрышках ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и т.д. направлен как заднее колесо велосипеда по стрелке REAR. У этих вездеходов переднее колесо тоже установлено как заднее. Как это объяснить?

mox_
29.12.2015, 14:36
Я тоже так думаю. Классический ёлочный рисунок на покрышках ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и т.д. направлен как заднее колесо велосипеда по стрелке REAR. У этих вездеходов переднее колесо тоже установлено как заднее. Как это объяснить?Они же вездеходы! То есть предпочтение полезности усилия отдаётся в сторону гребли, а не торможения.

Чингачгук
29.12.2015, 14:39
Может вопрос идиотский но хочется узнать что об этом думают специалисты. Каждый кто хотя бы раз монтировал покрышки видел надписи REAR и FRONT снабженные стрелками. С задним колесом мне понятно. Стрелка направления вращения с надписью REAR предназначена для установки заднего колеса. Рисунок протектора при этом будет способствовать наибольшему сцеплению или как говорят будет лучше грести. И это правильно. Колесо крутится не проскальзывая и вся энергия педалирования передаётся колесу без потерь. Мне не понятно с передним колесом ведь переднее производитель рекомендует установить наоборот. Это объясняют тем что так лучше катит. Заднюю покрышку очень часто вопреки рекомендации производителя тоже устанавливают как переднюю чтобы лучше катило. Это тоже понятно и это правильно. А теперь вопрос. Почему переднюю покрышку никогда (если только по ошибке) не устанавливают как заднюю? Ведь теоретически так должно лучше цеплять и грести по инерции тоже должно лучше.
направление вращения колеса (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=181496)
Направление вращения на покрышках (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=27968)
Разное направление вращения на колесах (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=28597)
Направление вращения Marathon Supreme (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=146125)
Какой стороной ставить покрышку (фото протектора внутри) Более легкую вперед назад? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=243560)
Подскажите, правильно ли установлена покрышка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=156037)
Направленность протектора. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162114)

Мне что-то надоело Ctrl+C жать...

Просто оставлю это здесь:

§2 Создание новых тем (http://forum.velomania.ru/misc.php?do=showrules)

Запрещается создание новых тем:
2.1 Уже обсуждавшихся в конференции; пользуйтесь поиском для нахождения ответов на вопросы.
2.2 В разделах форума, не подходящих по тематике.
2.3 Сразу в нескольких разделах форума одновременно, а также дублирующих тем.

Heinrich
29.12.2015, 14:41
Классический ёлочный рисунок на покрышках ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и т.д. направлен как заднее колесо велосипеда по стрелке REAR. У этих вездеходов переднее колесо тоже установлено как заднее. Как это объяснить?Тоже как-то заморочился этим вопросом и набрёл на мотосайт. Мы, двухколёсные, по-другому ездим, наклоняемся, поэтому авто нам не указ, у нас свои причины.

Чингачгук
29.12.2015, 14:42
Набор новых модераторов (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=257837)

Fathom
29.12.2015, 14:48
Спасибо за ответы. Особо благодарен пользователю Чингачгук за обзор похожих тем. Поставил обе покрышки как REAR. Пусть передняя тоже загребает.

Xzew
29.12.2015, 14:52
Пусть передняя тоже загребает.
скорее наоборот - "скользит".

Fathom
29.12.2015, 14:56
скорее наоборот - "скользит".

Вот дилемма. Были бы вибреки на переде. Хочешь греби, хочешь тормози можно решить по ходу.

Maxim_Sed
29.12.2015, 15:41
вот обычная покрыха "ёлка", которую делают все, кому не лень (CST, DURO, подделки cst\ost\cgt и тд)
http://savepic.org/8103996m.jpg (http://savepic.org/8103996.htm)
http://savepic.org/8039242m.jpg (http://savepic.org/8039242.htm)

эти покрыхи как уже только не ставили (и по стрелке, и наоборот): едут и тормозят одинаково

Fathom
29.12.2015, 15:49
Я имел в виду более зубастые покрыхи. NOBBY NIK к примеру. А с мелким рисунком для сухих поверхностей понятно что так что наоборот без разницы. Я вопрос задавал для условий колей и грязи.

Maxim_Sed
29.12.2015, 15:54
(имхо) проблема существует только на форуме, а не в реальной жизни

maxz_000
29.12.2015, 16:15
вот обычная покрыха "ёлка", которую делают все, кому не лень (CST, DURO, подделки cst\ost\cgt и тд)
http://savepic.org/8103996m.jpg (http://savepic.org/8103996.htm)

эти покрыхи как уже только не ставили (и по стрелке, и наоборот): едут и тормозят одинаково

Вот вот, тоже такое заметил.
ИМХО: на грести или катиться накатом+тормозить больше влияет форма и струкура самих бобышек покрышки. типа прямоугольные трапеции (как на хайроллерах) легко катятся и держат при езде накатом (что собственно и делает переднее колесо), хорошо тормозят при ориентации в одну сторону, в тоже время хорошо гребут (при кручении педалей, на заднем колесе), но хуже катятся, хуже держат при езде накатом и хуже тормозят при ориентации в другую сторону. на покрышках с квадратными бобышками (без скоса одной из граней) происходит тоже самое при разной мягкости своих граней (передней\задней). Ну и про плотность рисунка протектора и размер бобышек не надо забывать: чем меньше они размером и ближе другк другу расположены - тем меньше все их конструктивные особенности должны влиять на поведение покрышки.

PS. я в большинстве случаев ставлю все в положении Front, за исключением кантрийных гонок с крутыми подъемами по хреновому покрытию, тогда заднее переворачиваю в положении Rear чтобы было больше шансов заехать вверх.

Fathom
29.12.2015, 16:33
PS. я в большинстве случаев ставлю все в положении Front, за исключением кантрийных гонок с крутыми подъемами по хреновому покрытию, тогда заднее переворачиваю в положении Rear чтобы было больше шансов заехать вверх.
Четкий ответ.
У меня будет больше шансов с передней покрыхой поставленной как REAR с ходу вылезти из колеи чтобы её не снесло? На неё конечно не передаётся сила педалирования но она катит и цепляет за счет инерции движения.

maxz_000
29.12.2015, 16:54
Четкий ответ.
У меня будет больше шансов с передней покрыхой поставленной как REAR с ходу вылезти из колеи чтобы её не снесло? На неё конечно не передаётся сила педалирования но она катит и цепляет за счет инерции движения.

Если выезжать перепендикулярно колее - то разницы нет :lol: если же под углом - то здесь должны влиять боковые шипы, т.к. при выезде с колеи нужно удержаться от бокового скольжения, тоесть здесь нагрузки на покрышку по сути в направлении перпендикулярном продольному и, в идеале, направленность протектора вообще никак не должна влиять. боковые шипы по своей сути должны хорошо держать от бокового сноса колеса.

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

боковые шипы по своей сути должны хорошо держать от бокового сноса колеса.

Поправочка: не ДОЛЖНЫ а ОБЯЗАНЫ, а как они по факту справляются со своими обязанностями - это другой вопрос, отдельный для каждой модели покрышек.:unknw:

Fathom
29.12.2015, 16:55
Если выезжать под углом - то здесь должны влиять боковые шипы, т.к. при выезде с колеи нужно удержаться от бокового скольжения,

Боковому скольжению хоть немного но будет препятствовать установка покрышки спереди REAR.

pavlinux
29.12.2015, 17:10
NOBBY NIK к примеру.
Вот эти точно пофег как ставить :)

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

Направление узора влияет на протекторы для асфальта (в основном проявляется на воде) иль мелкопесчаной грунтовки.

http://ecx.images-amazon.com/images/I/41Za3U7BoIL.jpg http://bike.michelin.com/var/ezflow_site/storage/images/bike-website/pneus/michelin-country-dry-2/199330-4-fre-FR/michelin-country-dry-2_tyre_360_small.png

Собссно: Хатчинсон Убран и Мишлен Dry2

g00dvin
29.12.2015, 17:19
[/COLOR]Направление узора влияет на протекторы для асфальта (в основном проявляется на воде) иль мелкопесчаной грунтовки.Вот, про воду. Как тогда лучше ставить на переднем Marathon Supreme: что бы при качении выдавливало воду из под покрышки (стрелкой вперед) или чтобы не собирало воду при торможении (стрелкой назад)?:unsure:

pavlinux
29.12.2015, 17:20
Вот, про воду. Как тогда лучше ставить на переднем Marathon Supreme: что бы при качении выдавливало воду из под покрышки (стрелкой вперед) или чтобы не собирало воду при торможении (стрелкой назад)?:unsure:
Учитывая статистику - велик больше едет, чем тормозит. (фиксеров не считаем)

Классика - ёлка в разные стороны от седла <<<< =D= >>>>>

g00dvin
29.12.2015, 17:25
Учитывая статистику - велик больше едет, чем тормозит. (фиксеров не считаем)

Классика - ёлка в разные стороны от седла <<<< =D= >>>>>Если смотреть сверху на колеса?

maxz_000
29.12.2015, 17:27
Боковому скольжению хоть немного но будет препятствовать установка покрышки спереди REAR.

Согласен только от части. На заднем колесе - безусловно поможет, при том пропорционально синусу углов между осью колеса и нормали к поверхности колеи (по которой выезжаем), т.к. у заднего колеса в момент приложения к нему крутящего момента (крутим педали) 0 (ноль) степеней свободы относительно системы велосипед+велосипедист, соответственно сила, удерживающая нас на склоне будет равна векторной сумме сил трения "вдоль" и "поперек" колеса. На переднем же колесе у нас есть одна степень свободы (это и есть кручение вокруг собственной оси) что приведет только к увеличению крутящего момента на переднем колесе но никак не повляет на удержание всей системы велосипед+велосипедист от бокового сноса ( на самом деле повляет засчет деформации и перераспределения усилий в самой покрышке... но это будет совсем совсем чуть чуть, что определить можно только экспериментально с использованием каких-нибудь точных приборов, а ездок врядли заметит), а вот если мы зажмем передний тормоз - тогда да (ноль степеней свободы), нам будет легче удержаться на склоне, причем чем перпендикулярнее к нему - тем легче :cyclist: но нам ведь надо ехать а не стоять :nyam1:
И заметьте, мы еще не рассмотрели вопрос развесовки при подъеме вверх, что еще больше уменьшит важность направленности протектора на переднем колесе при езде в гору.

Поэтому переднее колесо пусть уж лучше хорошо катится и держится при езде вниз (установка в направлении Front), а заднее уже по ситуации ставить: хотим карабкаться вверх -rear, хотим ехать вниз - front.

pavlinux
29.12.2015, 17:27
Если смотреть сверху на колеса?

Никогда не видел велик снизу :)

g00dvin
29.12.2015, 17:29
Никогда не видел велик снизу :)спасибо. но тогда получится что заднее подбирает воду под себя при качении. чем это хорошо?

maxz_000
29.12.2015, 17:30
delete

pavlinux
29.12.2015, 17:30
при том пропорционально синусу углов между осью колеса и нормали
Всё, я сваливаю. Профессор пришёл, аналитическая геометрия началась :crazy_pilot:

maxz_000
29.12.2015, 17:34
Всё, я сваливаю. Профессор пришёл, аналитическая геометрия началась :crazy_pilot:

Да ладно, оставайтесь. Мне на работе просто скучно )

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

О вообще, по собственному опыту, разворот покрышки вперед-назад при езде по пересеченке влияет на такие милипиписечки, что можно не запариваться этим. Нужен больший держак - ставим покрышку позлее и все тут.

g00dvin
29.12.2015, 17:42
Всё, я сваливаю. Профессор пришёл, аналитическая геометрия началась :crazy_pilot:как невовремя:( у профессора мне ничего не понятно:unsure:

bormoglot70
29.12.2015, 21:37
из собственного опыта: на асфальте лучше накат елочкой вперед, на сухом грунте практически без разницы, в говнах переднее елочкой вперед лучше режет грязь и не уходит в занос.

maksimus74
29.12.2015, 23:22
Вот, про воду. Как тогда лучше ставить на переднем Marathon Supreme: что бы при качении выдавливало воду из под покрышки (стрелкой вперед) или чтобы не собирало воду при торможении (стрелкой назад)?
ставить по стрелкам. аквапланирования на таких тонких покрышках круглого профиля можно добиться только на запредельных скоростях.
даже мотоциклы с " неправильным направлением протектора" не аквапланируют

Indrid Cold
29.12.2015, 23:46
ставить по стрелкам. аквапланирования на таких тонких покрышках круглого профиля можно добиться только на запредельных скоростях.
даже мотоциклы с " неправильным направлением протектора" не аквапланируют

Из-за округлой формы покрышки. На авто аквапланирование уже с 70-80 км\ч начинается.

У вела если ёлочка спереди стоит по качению, то в наклоне при оттармаживании передом до грани срыва, колесо уплывает по грани этой ёлочки в сторону. Идентично при сильном ускорении, если перевернуть зад.
На сильно выраженных шиповках со встречно расположенными отдельными шипами это практически не заметно, как уже писали. Там разница давлений играет большую роль в ощущениях. Это всё моё мнение и на истинное или научное оно не претендует:)

mox_
30.12.2015, 10:22
ХЗ, обычно ставлю в соответствии со стрелками на покрышке и катаю. Если уходить в такие теоритические дебри, то ночами спать не будешь волнуясь, той ли строной стоит покрышка. Легче почувствовать разницу в давлении, чем сторону установки. Может есть конечно какие-то специфичные случаи, но мне тудно представить. Велосипед не машина - за трактором ходить не надо.

g00dvin
30.12.2015, 11:14
даже мотоциклы с " неправильным направлением протектора" не аквапланируютспасибо. просто хотелось разобраться. видимо на заводе ставят стрелочки что бы выглядело все серьезно

Анжуйский
28.03.2017, 17:04
Это все заговор производителей... Вчера перевернул резину на обоих колесах наоборот относительно рекомендаций производителя (WTB Wolverine Race 2.2) Сегодня прокатился -- накат улучшился, шум уменьшился, воду забрасывает меньше, по грязи вроде бы едет также -- в чем тут засада?

Стояла >>>>, поставил вот так <<<<<. Боковые шипы с одной стороны скошены под 45 град, со второй под 90 град. Если ставить в соответствии с рекомендациями производителя, то контакт с землей шипа происходит со стороны скоса 90 град.

https://ebike.hu/kepek/teo/wtb-wolverine-29-race-29-inch-tire.jpg

Cann0n
28.03.2017, 20:54
Очевидно жешь, по рекомендации производителя резина будет лучше грести (цепляться за грунт), наоборот - лучше катить и лучше тормозить.

reload
28.03.2017, 23:37
из собственного опыта: на асфальте лучше накат елочкой вперед, на сухом грунте практически без разницы, в говнах переднее елочкой вперед лучше режет грязь и не уходит в занос.
Елочка вперед это как выглядит? rear или front
по советам поставил обе rear для наката :unsure:

TheHallowedFire
30.11.2017, 01:14
Добрый вечер. Имеются покрышки Michelin Lithion 2 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%88%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D 1%8F-michelin-lithion-2-/rp-prod48128
В вопросах/ответах на чайнике пишут, что покрышка ненаправленная, т.е. ставь какой хочешь стороной. И на покрышке нет никаких знаков, указывающих направление. Но на ней отчетливо виден рисунок "ёлочкой". Будет ли влиять как-то на накат установка покрышки "неправильной" стороной?
И какой лучше поставить (представим, что смотрим на колесо сверху) на переднем колесе? А на заднем?

На первой фотке направление велосипеда <-----
На второй ------>
470066
470067

Axon
30.11.2017, 01:21
Абсолютно без разницы, даже если направление указано. На шоссейных сликах "рисунок протектора" делают для красоты, на работу покрышки он никак не влияет.

TheHallowedFire
30.11.2017, 01:30
Абсолютно без разницы, даже если направление указано. На шоссейных сликах "рисунок протектора" делают для красоты, на работу покрышки он никак не влияет.

Спасибо за скорый ответ!

Morne Taru
30.11.2017, 14:14
На шоссейных сликах "рисунок протектора" делают для красотыВ корне не согласен!
Его делают, чтоб соседям веселее жилось, когда станок крутишь!

1975
01.12.2017, 01:24
про уазик, армию и покрышки задом-наперед, написали?

reload
01.12.2017, 13:13
по советам поставил обе rear для наката
Прокатал всё лето, разницы на швальбе так и не заметил (только шумность на вскидку возрасла изза реакции прохожих), видимо для эффекта надо единовременно ездить и так и сяк...

Либо я не правильно понял, развернул переднее колесо которое поидее маркируется для наката, а заднее для загребания, или наоборот?