PDA

Просмотр полной версии : Выбор кассеты (для запасного вилсета)

Ladybug
29.12.2015, 14:02
Всем привет!

"Засим, имелось": задний переклюк Alivio, система 44-32-22, кассета 11-34T (CS-HG20-9).
По ряду соображений использую V-brake и пока всем довольна, о переходе на диски в ближайшей перспективе не задумываюсь.

Катаюсь почти круглый год (ну, без промежутка с середины января до середины февраля) .
Поздней осенью и ранней весной, в эти волшебные моменты, когда постоянно чередуется "снег выпал-снег растаял-гололёд-грунт безо льда", чуть ли не раз в неделю приходится ставить/снимать шиповку. Да и в тёплое время года иногда надо бывает сменить резину в зависимости от покрытия и погоды.
В процессе перебортировки задалбываюсь аццки. Нелёгкое это дело для моих слабых отростков.

Задумалась о приобретении второго вилсета, чтобы кассету на него прикрутить, шиповку надеть - и легко и непринуждённо перекидывать колёса туда-сюда при необходимости.
Вот такой вариант (http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-custom-made-wheelset-slx-cl-mavic-xm317-for-v-brake-disc-78291/wg_id-507) нравится.
(Дополнительный плюс - если жизнь всё-таки склонит меня к переходу на дисковые тормоза, то колёса уже будут готовы.)

Но не могу понять, какую кассету брать к этим колёсам в комплект.
Будут ли совместимы (всё 9-ск.):
1) втулки SLX и кассета SLX с имеющимся переключателем Alivio , или
2) втулка SLX с кассетой и переключателем Alivio?

Насколько я понимаю, практически все шимановские 9-скоростные зверюшки совместимы между собой, но хочется уточнить.

И классический вопрос: перейти ли на 11-32 или всё-таки оставить 11-34, учитывая, что в горки я порой очень даже катаюсь и нередко, в силу моей задохлости, включаю передачу 1-1?

Буду благодарна за любые советы. Вдруг я не учитываю ещё какой-то момент во всём этом мероприятии?

entosamoe
29.12.2015, 14:30
подойдет любая кассета под 9 скоростей, не только Шимано. для запасного вилсета можно взять кассету и попроще SLX
количество зубов на кассете никто не подскажет - по ощущениям надо брать, если 34 устраивает всем, то берите и сюда 34. с другой стороны в дождь/грязь/снег в крутые горки особо не позаезжаешь, может имеет смысл поставить 11-32, заодно и скорости будут немного плавнее регулироваться

mox_
29.12.2015, 14:34
Для зимы и 11-36 можно взять. И как уже заметили любую 9 кассету.

dronez
29.12.2015, 14:42
Кассета подойдет любая. Если горок много, то можно и 12-36 поставить.

Но вот мой опыт сбора второго вилсета показал: смысла особого нет, очень быстро надоест менять и будут колеса лежать мертвым грузом.

Ladybug
29.12.2015, 14:50
подойдет любая кассета под 9 скоростей

Для зимы и 11-36 можно взять. И как уже заметили любую 9 кассету.

Прекрасно, спасибо. Насчёт количества зубьев я поняла, что вопрос творческий.

Но вот мой опыт сбора второго вилсета показал: смысла особого нет, очень быстро надоест менять и будут колеса лежать мертвым грузом.

Об этом я тоже думала. Однако ж, во-первых, мне пока не лень даже резину туда-сюда менять. Ибо я ещё не познала дзен и не могу ездить по льду не раскладываясь, а всё время на шипах ездить тяжко (да и снашиваются).
А во-вторых, моя порочная практика юзания ви-брейков в условиях замерзающей грязи, с периодическими "прижиганиями" во избежание обледенения, ускоренными темпами приведёт к износу ободьев. Есть подозрение, что не пропадут колёски.