PDA

Просмотр полной версии : Замена кассеты 32 на 34

amk
25.12.2015, 16:38
Есть велосипед, на нем стоит кассета 11-32. Соответственно, длина цепи подобрана под эту кассету, все хорошо переключается.

Что будет, если я поставлю кассету на 34 зуба, как будет переключаться? Пробовал ли кто-то так делать? Вообще, заметит ли это остальная трансмиссия? Какие идеи, не возникнет ли ускоренный износ цепей?

P.S. Для особо любопытных. У меня 2 "рабочих" колеса, переставлять каждый раз кассету влом.

idealex
25.12.2015, 16:41
будет

Fox666
25.12.2015, 16:42
Спереди то сколько звёзд?

mox_
25.12.2015, 16:57
Есть велосипед, на нем стоит кассета 11-32. Соответственно, длина цепи подобрана под эту кассету, все хорошо переключается.
Что будет, если я поставлю кассету на 34 зуба, как будет переключаться? Пробовал ли кто-то так делать? Вообще, заметит ли это остальная трансмиссия? Какие идеи, не возникнет ли ускоренный износ цепей?Будет. Но в идеале надо проверить, как работает на большая-большая и винтом чуть повернуть переключатель.

aphlux
25.12.2015, 17:14
Никакой разницы, кроме того, что 11-12-14-16...32 удобнее, чем 11-13-15-17-...34

nordkap
25.12.2015, 17:19
У меня два рабочих колеса, одно с касетой 11-32 шимано деоре,другое с 11-34 шимано ХТ (обе на 9ск.). Переставляю по мере необходимости, без дальнейших регулировок. Разница в ощущениях есть.(у меня,у других не знаю)
С касетой деоре 11-32 переключение мягкое,тихое,почти незаметное.да и касета никелированная скользкая на ощупь. А на шимано ХТ 11-34 как то более жестко выходит, да и на ощупь очень колючая какая то.
Если не меняется диаметр передней звезды,то о длине цепи даже не задумываюсь.

igorus
25.12.2015, 17:20
Я бы настроил цепь исходя из 34й сзади и все.

Если цепей несколько и колеса используются с одинаковой частотой, просто почаще менять цепи. Если же один вилсет чаще другого... тогда можно подумать привязать набор цепей к каждому конкретному вилсету (но система то одна... и так и так некрасиво).

VitalyT
25.12.2015, 17:32
34 обычно используется с маленькой или средней звездой спереди, так что едва ли такое укрупнение будет критичным.

Может случиться, что задний переклюк придётся слегка подкрутить, чтобы верхний ролик подальше от кассеты отошел.

P.S. Для особо любопытных. У меня 2 "рабочих" колеса, переставлять каждый раз кассету влом

О, я смотрю, что уважаемый профессор теперь держит колёса про запас ;)

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Я бы настроил цепь исходя из 34й сзади и все.

Да, это разумно.

amk
25.12.2015, 17:41
будетЕсли не напишешь, что будет и куда, то не будет. Я просто не куплю кассету на 34 :)

уважаемый профессор теперь держит колёса про запас Я бы не держал, но как мне Женька вернул колесо, которое спер (как выяснилось, на время), так их стало 2...

бы настроил цепь исходя из 34й сзади и всеТы не понял, что я написал? Я хочу использовать одну цепь с двумя разными кассетами. И не понимаю, как это будет выглядеть, где засада.

У меня два рабочих колеса, одно с касетой 11-32 шимано деоре,другое с 11-34 шимано ХТ (обе на 9ск.). Переставляю по мере необходимости, без дальнейших регулировок. Разница в ощущениях есть.(у меня,у других не знаю)
С касетой деоре 11-32 переключение мягкое,тихое,почти незаметное.да и касета никелированная скользкая на ощупь. А на шимано ХТ 11-34 как то более жестко выходит, да и на ощупь очень колючая какая то.
Если не меняется диаметр передней звезды,то о длине цепи даже не задумываюсь. О! Спасибо большое. Даже не надеялся получить ответ "прямо в точку".

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Никакой разницы, кроме того, что 11-12-14-16...32 удобнее, чем 11-13-15-17-...34 Ну мне тоже так показалось... но твердой уверенности нет.

Timber Wolf
25.12.2015, 17:45
Я хочу использовать одну цепь с двумя разными кассетами. И не понимаю, как это будет выглядеть, где засада.
возможные проблемы:
1. если при звезде 32Т длина цепи сейчас на самом пределе возможностей - дальше некуда, то 34Т может и не включиться
грубо говоря если для включения передачи скажем 44х34 требуется длина цепи 110 звеньев, а у тебя сейчас стоит 108 звеньев, то могут быть проблемы

лечится добавлением двух полузвеньев к цепи

2. если регулировочный винт заднего переклюка настроен с минимально возможным зазором к 32Т звезде кассеты, то на 34Т не даст переключить

лечится регулировкой винта

amk
25.12.2015, 17:47
лечится добавлением двух полузвеньев к цепи Ну я же потом поставлю снова на 32 зуба... весь смысл в том, чтобы ничего не перестаивать, а только менять колеса...

В общем, спасибо.
Пока покупать кассету на 34 не буду :)