PDA

Просмотр полной версии : Спадание цепи со звезды 42т на Shimano M8000 11sp

Zagaday
24.12.2015, 14:49
Столкнулся с тем, что на новой трансмиссии Shimano M8000 с использованием старых шатунов XT при кручении педалей назад перескакивает цепь с 42й звезды на более мелкие. Проблема, как я понял распространённая для многих 11ск конфигураций. Причина в сильно перекошеном чейнлайне на большой звезде. Лечить советуют проставками между шатуном и звездой, помогает не всем и не панацея из-за упирания звезды в раму. Сам пока ещё проставки ставить не пробовал.

У кого какие мысли об этой проблеме? Вообще на мой взгляд не то чтобы она страшна, часто ли педали назад надо крутить на 42й звезде...

Вот видео на ютьюбе, где обсуждается эта проблема.

https://www.youtube.com/watch?v=v_jows3vKsQ

Kdmitry
24.12.2015, 15:02
Вообще на мой взгляд не то чтобы она страшна, часто ли педали назад надо крутить на 42й звезде...

А на мой взгляд страшна...
Это один из факторов который подбил меня на переход на 1х11 :)
При АМ катании на многих техничных участках приходится проворачивать педали назад

Zagaday
24.12.2015, 16:06
А на мой взгляд страшна...
Это один из факторов который подбил меня на переход на 1х11 :)
При АМ катании на многих техничных участках приходится проворачивать педали назад

Так речь и идёт про 1х11. Педали назад часто на 42й надо проворачивать?
Сам я естественно тоже за то, чтобы всё без фокусов работало.

Ouninpohja
24.12.2015, 17:16
ну у хх1 та же реализация. там не спадает?

Kdmitry
24.12.2015, 17:43
Так речь и идёт про 1х11. Педали назад часто на 42й надо проворачивать?
Сам я естественно тоже за то, чтобы всё без фокусов работало.

Пардон, я было подумал что М8000 с двойником 42-(сколько-то там) и слетание с передней звезды :unknw:

Zagaday
24.12.2015, 17:59
ну у хх1 та же реализация. там не спадает?

Да вот мне и интересно. Сам только только 11ск себе поставил. Как народ с этой фичей живёт и как на это смотрит интересно, большая величина перекоса она же не только спадением цепи при кручении назад досаждает, но и на износ сказывается.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Пардон, я было подумал что М8000 с двойником 42-(сколько-то там) и слетание с передней звезды :unknw:

Нее, не всё так просто :mda:

Demark
24.12.2015, 18:07
Очевидно что чейнлайн надо сдвигать в пользу 42 звезды.
Собственно я сразу так и сделал еще с темы с расширителем,когда алю зубья загинались под нагрузкой. перья позволяют максимум 34NW с уже смещенным чейнлайном. Хорошо что мне хватает за глаза.:rolleyes:

Zagaday
24.12.2015, 18:12
Прочитал, что народ не только вставляет шайбочки между шатуном и звездой, но и переставляет проставку каретки со стороны звезды, на другую сторону. Но ни одного упоминания о том, что это кому то помогло на 100% не нашёл

http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/shimano-announces-xt-1x11-m8000-963163-7.html

Ещё пишут, что где то проскакивал офф комментарий шиманы о том, что большая алюминиевая 42 звезда рассчитывалась на редкое использование, в качестве помощника для совсем крутых углов вверх. И если вы используете ее часто, то вам следует уменьшать переднюю звезду. А спадание на большой это типа ОК :unknw:

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Очевидно что чейнлайн надо сдвигать в пользу 42 звезды.
Собственно я сразу так и сделал еще с темы с расширителем,когда алю зубья загинались под нагрузкой. перья позволяют максимум 34NW с уже смещенным чейнлайном. Хорошо что мне хватает за глаза.:rolleyes:

Согласен, очевидно. Я сейчас поставил фетишную конфигурацию с 36 спереди и 11-42 сзади, давно хотел попробовать. Так то думаю в итоге 34 вперед верну. При 36 спереди спадает только с 42 да и то не сразу, через пару оборотов, т.ч. думаю мне совсем немного смещения надо.

А если не секрет, как ты смещал переднюю звезду? Проставками между звездой и шатунами или переставлением проставки каретки? Твой комментарий пока первый, где я вижу, что человеку удалось победить проблему! :)

Demark
24.12.2015, 18:18
Zagaday, Проставками между звездой и шатунами, просто я чаще большие звезды использую на кассете, малые только на асфальте когда еду до место катания.
Мне по сути нужна звезда 30-32 чтоб всю кассету чаще юзать,пока 34 жива буду с ней.
Сейчас вообще солянку жду,хочу GX с шиманокассетой посмотреть. И до этого у меня тоже срам был кстати.

Спейсер каретки лучше не трогать,лично моим ногам сразу стало не удобно. Да и смысла нет, спейсеров под звездой хватит чтоб сместить максимально до пера чейнлайн.

Zagaday
24.12.2015, 18:22
Сейчас ещё почитал, вообще я не прав конечно на счёт 36й спереди, пожалуй сразу оставлю эту идею и переставлюсь на 34ую, ибо:
1x11 with 30T, 32T, and 34T max

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Zagaday, Проставками между звездой и шатунами, просто я чаще большие звезды использую на кассете, малые только на асфальте когда еду до место катания.
Мне по сути нужна звезда 30-32 чтоб всю кассету чаще юзать,пока 34 жива буду с ней.
Сейчас вообще солянку жду,хочу GX с шиманокассетой посмотреть. И до этого у меня тоже срам был кстати.

Спейсер каретки лучше не трогать,лично моим ногам сразу стало не удобно. Да и смысла нет, спейсеров под звездой хватит чтоб сместить максимально до пера чейнлайн.

Понятно, спасибо! А что за проставки? Просто шайбы, толстые?
Да я вот уже про новые шатуны почитал, понятно стало) Но что то мои ХТшки пред поколения ещё довольно свежие, пока нет желания менять.

Ouninpohja
24.12.2015, 18:23
1x11 with 30T, 32T, and 34T max
откуда это?
при сингле спереди его вообще не считают
с чем связанно ограничение?

Zagaday
24.12.2015, 18:26
откуда это?
при сингле спереди его вообще не считают
с чем связанно ограничение?

Вот отсюда:
http://bike.shimano.com/content/sac-bike/en/home/articles/shimano-deore-xt-m8000-delivers-premium-11-speed-performance.html
http://www.bikemag.com/gear/product-announcement-shimano-xt-m8000/#yrjiy3sPDMA10qx6.97

Хотя возможно я путаю понятия того что можно, и с какими звёздами изначально продаётся... В любом случае 36ая спереди больно большая, это у меня такой личный эксперимент для пары битцевских трейлов :)

Demark
24.12.2015, 18:29
Шайбы вырезал из жесткого пластика,хотя и стальные на работе подобрал на всякий случай. На рынке строительном можно подобрать,главное что гайка бонки проваливалась в шайбу.
Шатуны у меня вообще старый RF Evolve

Ouninpohja
24.12.2015, 18:30
В любом случае 36ая спереди больно большая
ну дак. 36/42=0.857

Хотя возможно я путаю понятия того что можно, и с какими звёздами изначально продаётся.
хз, емкость то при одной звезде только по кассете считается
так что если хватает длины цепи, то логически все можно юзать

Zagaday
24.12.2015, 18:52
ну дак. 36/42=0.857

хз, емкость то при одной звезде только по кассете считается
так что если хватает длины цепи, то логически все можно юзать

Да, цепи хватает с запасом. Идея была в 36/11 дающим возможность очень хорошего поддержания скорости на длинных трейлах с совсем малым уклоном вниз(там где зачастую я упираюсь в нехватку физухи из-за высокого каденса на 11/34) и при этом в 36/42 во многом достаточном для плоской Москвы. Но повторюсь, это эксперимент для попробовать для редкого частного случая, правильным такой конфиг я не считаю.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Шайбы вырезал из жесткого пластика,хотя и стальные на работе подобрал на всякий случай. На рынке строительном можно подобрать,главное что гайка бонки проваливалась в шайбу.
Шатуны у меня вообще старый RF Evolve

А какой толщины были шайбы в итоге? А то я тут на работе сходу подобрал стальные шайбы по 2 и по 1мм, вот думаю с каких начать)

Нашёл +3mm outboard chain line

Demark
24.12.2015, 23:35
Zagaday, я ставил максимально ближе к перу,может 3-4 мм. На глаз чтобы перекос к большой звезде был минимальным. От перекоса только цепь изнашивается, но то расходник.

Zagaday
24.12.2015, 23:39
Zagaday, я ставил максимально ближе к перу,может 3-4 мм. На глаз чтобы перекос к большой звезде был минимальным. От перекоса только цепь изнашивается, но то расходник.

Спасибо, я в общем поставил 5мм, но проблема до конца не ушла, хоть и минимизировалась. Для статистики рама Felt Compulsion 2012.

bashlovka
04.05.2016, 16:38
Возможным решением проблемы будет установка звездочки на малый диаметр, т.е. 64bcd. Звезды narrow wide под 64bcd выпускают не так уж много фирм и все они иностранные. Цены от $47. Вот звезда фирмы Garbaruk (http://garbaruk.com/round-chainrings/round-bcd-mount/rc-rings-64-bcd.html), это самые дешевые, что удалось найти (есть и овал). Возможно это решение подойдет не всем, попросту звезда на 28Т не всем войдет, а на 26Т уже слишком медленная будет(хотя есть и такие). У меня фэтбайк Sinbao и перья длинные 28Т точно войдет(хотя в стоке 28 и стояла звезда, что я сомневаюсь). Как только придет трансмиссия с чайника соберу с использованием обычной 28т звезды, если все будет работать закажу Garbaruk.
378304

ArtTim
17.08.2017, 10:08
У меня стоит звезда 34Т BLACK by Absoluteblack Narrow Wide 104мм и кассета Sunrace 11-46 МХ8 (11 скоростей). Чейн без проставок примерно на середину кассеты (6я звезда). Так вот не одна передача не падает при вращении назад.

Juggernaut
17.08.2017, 10:13
Звезды narrow wide под 64bcd выпускают не так уж много фирм и все они иностранные
Это смотря в какой стране ты живёшь.
А то вот:
http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=30&controller=product&id_lang=2

jonny172
17.08.2017, 10:25
У кого какие мысли об этой проблеме?
не крутить педали назад на 42 звезде.

Kdmitry
17.08.2017, 10:26
Некропостеры...

alistair
14.10.2017, 22:00
Некропостеры...

Да. Иногда надо. )

Спадание ОЧЕНЬ сильно зависит от правильной длины цепи и настройки b-tension. Стоит оставить "запас" в пару полузвеньев (на возможную замену передней звезды) - и привет. Причем регулировки b-tension хватает, и переключение страдает не особо, но спадать начинает сразу же.
Проверено на сраме и шимано 1x11.

colorex
15.10.2017, 07:35
alistair, только от чайнлайна

alistair
15.10.2017, 09:18
alistair, только от чайнлайна

О, тебя разбанили?
Еще раз: то что написано выше - проверено лично. Прикупил наконец 1x11, или снова картинок насмотрелся? Иногда лучше ничего не писать.

colorex
15.10.2017, 10:00
alistair, не путайте следствие и причину

alistair
15.10.2017, 10:04
Возьми и сам попробуй, дело нехитрое. А если пробовать не на чем - не пиши ерунды. Чейнлайн от длины цепи и регулировки b-tension не меняется.
Кроме этого влияет еще длина перьев.

colorex
15.10.2017, 10:17
Если чайнлайн правильный, то уже ничего не влияет и не надо его компенсировать чем либо.
На 10ке с42 ничего никогда не спадает в не зависимости от длин и крутилок

alistair
15.10.2017, 10:57
Если чайнлайн правильный, то уже ничего не влияет и не надо его компенсировать чем либо.
На 10ке с42 ничего никогда не спадает в не зависимости от длин и крутилок

Может хватит уже? :diablo:
Купи наконец 1x11 и проверь. ...

ArtTim
16.10.2017, 07:06
Может хватит уже? :diablo:
Купи наконец 1x11 и проверь. ...

Я купил, ничего не спадает!!! Цепь по длине с запасом.

alistair
16.10.2017, 07:53
Я купил, ничего не спадает!!! Цепь по длине с запасом.

Зависит еще от перьев, регулировки b-tension и погоды на Марсе.
Да, и от чейнлайна конечно же. http://forum.velomania.ru/images/smilies/rolleyes_IPB.gif

Я на своих проводил эксперимент - с длинной цепью слетало аж на 3 передачи вниз (правда кассета не шимано а e13 9-44).

Gearbox
17.10.2017, 12:38
alistair, у тебя перья небось 400?))):P:rolleyes:

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

ps кстати, может еще от цепи зависит, от ее возможности изгибаться (авдрух:P)

alistair
17.10.2017, 12:45
alistair, у тебя перья небось 400?))):P:rolleyes:
ps кстати, может еще от цепи зависит, от ее возможности изгибаться (авдрух:P)

Перья 420. ) Да, может и от цепи зависеть, но в данном случае я ту же цепь укоротил и перестало спадать.
На фэте с длинными перьями никогда не спадало. При случае если буду менять цепь проверю как с длинной.