PDA

Просмотр полной версии : Можно ли смазывать вазелином кареточный стакан?

TonyKent
05.05.2008, 21:18
Короче говоря - вопрос собсвенно не про кареточный стакан, а про стакан, где сидят подшипники для подвески. Там очень густо рекомендуют мазать. Вообще - я знаю, что нужно купить хорошую смазку типа Motorex Bike Grease. Но - сегодня у меня стояла задача убрать грязь с этих самых подшипников. У меня была баночка какой-то "специальной" байковой смазки (купленой черт знает когда в Спортмастере). На банке нарисован велосипед. Когда покупал - то спрашивал, пойдёт ли для кареточного стакана. Сказали - ДА! Но после смазки я чудестно перевернул банку и прочитал - vaselin :-) Вот сижу и думаю - нахрен лучше пойти завтра купить хорошую смазку и стереть эту. Или можно всё-таки оставить и не париться? Что думаете?

p.s. Подкупает то, что на банке нарисован велосипед. Но я боюсь, что она потечет по ходу эксплуатации :-(

serg_
05.05.2008, 23:50
Лет 20 назад была у меня банка технического вазелина аж 20кг. Нормально им смазывали что нужно было, в том числе и велосипед. Водой, вроде, не вымывался и сам не утекал.

P.S. Я обычно смазываю тем, что покупаю в автозапчастях.

EdridizatoR
06.05.2008, 00:19
В принципе вел смазывать можно любой смазкой и ничего с ним не будет, ну разве что с литиевыми быть поаккуратнее (вступает в реакцию с алюминием, но насколько это критично не знаю).

serg_
06.05.2008, 00:29
Наверное, 99% продаваемых смазок литиевые. Те части, которые необходимо смазывать - стальные.
Но я еще ни разу не видел алюминиевой детали, разъеденной литиевой смазкой.

EdridizatoR
06.05.2008, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.05.2008 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=492164)</div>
Наверное, 99% продаваемых смазок литиевые. Те части, которые необходимо смазывать - стальные.
Но я еще ни разу не видел алюминиевой детали, разъеденной литиевой смазкой.[/b]
Ну про 99% ты загнул.
Про стальные детали не соглашусь. Кареточный стакан, как и остальные части рамы (и не только) чаще алюминиевый.
Но разъеденной детали я тоже не видел:)

Dynych
06.05.2008, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 06.05.2008 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=49215)</div>
... ну разве что с литиевыми быть поаккуратнее (вступает в реакцию с алюминием, но насколько это критично не знаю).[/b]
Это фсе фигня, ниче алюминию от литиевой смазки не сделается.

gospodinpg
06.05.2008, 11:25
Ну если вазелином задницу смазывают, почему велик нельзя?

Quantum
06.05.2008, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Gearhead @ 06.05.2008 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=492428)</div>
Ну если вазелином задницу смазывают, почему велик нельзя?[/b]

вот кто-то должен был это сказать))