PDA

Просмотр полной версии : Износ кассеты???

her-mayor
20.12.2015, 20:28
Всем доброго времени суток.
История такая. Я купил вел, за зиму планирую кое что поменять.
Начал с цепи, так как та которая стоит совсем убита.
Купил кампу (чисто из интереса на попробовать). Пока что не ставил, решил повнимательнее посмотреть на кассету (SLX 10ск).
Оказалось что при беглом осмотре большие звёзды были в хорошем состоянии, а вот средний блок...
На зубцах присутствуют как будто замины. Можно ли её дальше использовать с новой цепью или однозначно новую брать?

352547352548352549352550

Ouninpohja
20.12.2015, 21:10
ничего криминального на фото нет
если новая цепь скакать не будет, то все ок

wituc
20.12.2015, 21:14
скакать будет однозначно.
можно взять напильник и проточить конечно, но судя по теме лучше купить новую кассету

amk
20.12.2015, 21:21
ничего криминального на фото нетПо-моему, тоже. Я бы скорее считал, что не будет скакать...

Gebo
20.12.2015, 21:34
взять и попробовать :)

будет скакать - взять новую кассету, нет - ездить и не париться.

Cann0n
20.12.2015, 21:37
Вангую, что пробег кассеты тысяч 5-6. На моей такая же канитель, это по научному называется то ли наклёп, то ли нагартовка. Я правда катаю в 5 цепей (ну так получилось и теперь ставлю эксперимент, когда цепь начнет скакать) и могу сказать, что подобная штука всё же ухудшает переключение, но не критично.

her-mayor
20.12.2015, 22:03
Спасибо за ответы!
Не думал что столько людей выскажется.
Если я правильно понял, то ставлю новую цепь, потом прикатываю на всех звёздах (в это время она может скакать), а потом если скакать перестанет, то езжу?
Ещё вопрос, а цепь от скакания как быстро умрёт?

Пробег вела был не очень большим, но очень жёстким.
Когда снял каретку (XT холлоутеч) из неё чуть ли не вываливалась жидкая грязь без следов смазки.
Я такого ещё не видел. А велику год.

Gebo
20.12.2015, 22:19
Спасибо за ответы!
Не думал что столько людей выскажется.
Если я правильно понял, то ставлю новую цепь, потом прикатываю на всех звёздах (в это время она может скакать), а потом если скакать перестанет, то езжу?
Ещё вопрос, а цепь от скакания как быстро умрёт?

Пробег вела был не очень большим, но очень жёстким.
Когда снял каретку (XT холлоутеч) из неё чуть ли не вываливалась жидкая грязь без следов смазки.
Я такого ещё не видел. А велику год.

нет.
ставишь новую цепь, выезжаешь на немножко километров, проверяешь передачи, если скачет - то лучше поменять кассету, если нет - катаешь дальше.

segunli
20.12.2015, 22:47
При единственном велосипеде, в вашем распоряжении, захочется быстренько заменить кассету.
Как только , с усердием погоняете на ваших привычных, обиходных передачах.
Понятно, что и без проскока цепи, не понравится звучание трансмиссии.
( Новая цепь найдёт свое место, заодно и в появившихся от износа, зацепах на кассете. )
Но, приглядитесь, насколько в целом потрёпаны еще и зубья ведущей звезды. Будь она в порядке, в чём сомневаюсь, тем паче, если звёзды системы алю, вы не менее быстро подточите их новой , крепкой цепочкой.
( Потому ли , отнюдь не прихотливые, но, опытные байкеры, зачастую, в хлам донашивают ведущую и ведомые звёзды, вместе с цепью. А, уж затем несут бабло в магазин, меняя всю цепную комплектуху целиком. Ещё и манетку, с тросом, оплёткой до кучи. )
Мнений всегда уйма.
А, износ, он, визуально определимый.
Поделитесь, пожалуйста тем, что в итоге получилось. Кстати, ставите новую цепь, на не новую кассету, не укорачивая звенья ?

Gebo
20.12.2015, 22:49
Ещё и манетку, с тросом, оплёткой до кучи. )

манетку-то за что? оО
как ее цепь грызёт???

Кстати, ставите новую цепь, на не новую кассету, не укорачивая звенья ?

это что за новшества? оО

ka81
20.12.2015, 23:53
про манетку тоже не понял...
тросик ладно, но манетку?!..

segunli
21.12.2015, 00:25
манетку-то за что? оО
Гулять, так , гулять :ded_moroz: , продадим её, пока цэлА.

Ну, а, ежели, мероприятие не выгорело, аль, обновка с цепью - "в пролёте", то бишь, скачет цепь на/по любимой кассете. Женщина любимая "зудит", оплеухами сыпет, в раздаче гостинцев, эдак, не просто по доброте душевной. По заслугам, за транжирство денежек! :russian:,
( дык, новый год и Рождество ... на-ура пошло, ... в кармане пусто , ... да, цепь крутую, новую девать некуда,... эх, вот, ведь , жаль. Тогда что делать ?
Ты, что ль спасёшь ?!
Выкручиваемся сами, как могём . Берём старую цепь, с нашего велика. Выбиваем молотком - по - гвоздику пин один. Выдёргиваем связку звеньев, "на-глазок". ( 2 - 8 ) И только потом, примерив по длинне, чтоб вписалась обратно, ставим, эту, укороченную ржавую цепочку, на старое место.

" это что за новшества? оО ".

Чё Ты ко мне пристал ?
. :protest::punish2::empathy3::drinks::friends:
Ладно, с серьёзным тембром не хотелось общаться, ещё и консультации платные. :on_the_quiet2: ...

Так поступают, когда изношенная, главное и не укороченная цепь начинает проскакивать на звезде/ах кассеты или аналогично , (что, воспринимается похоже), цепь недотягивает, с равномерным заходом на ведущую звезду/ы. ... Не для этой темы, сие грязное решение.
Как и замена триггера деор слх.
Эффект улучшения переключения, в контексте обновления и перехода на более высокий уровень . Обычное явление апгрейда. ( Даже замена триггера деор слх - заднего переключателя деор хт, на срамский аналог х7 - х7 может приятно удивить. )
Простые наблюдения.
Да и к теме, судя по нагрузкам на велосипед, скоро добавятся новые вопросы.

maksimus74
21.12.2015, 08:41
Так поступают, когда изношенная, главное и не укороченная цепь начинает проскакивать на звезде/ах кассеты или аналогично , (что, воспринимается похоже), цепь недотягивает, с равномерным заходом на ведущую звезду/ы
удаление звеньев никак не помогает от проскальзывания цепи по зубьям звезд, для понимания этого надо всего лишь разобраться как это вообще работает

Чингачгук
21.12.2015, 12:55
скакать будет однозначно.
Неправильное мнение.
Кассета ещё в норме, износ около 25%

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Вангую, что пробег кассеты тысяч 5-6.
около 2000 км.

velomanyak
21.12.2015, 13:08
Всем доброго времени суток.
История такая. Я купил вел, за зиму планирую кое что поменять.
Начал с цепи, так как та которая стоит совсем убита.
Купил кампу (чисто из интереса на попробовать). Пока что не ставил, решил повнимательнее посмотреть на кассету (SLX 10ск).
Оказалось что при беглом осмотре большие звёзды были в хорошем состоянии, а вот средний блок...
На зубцах присутствуют как будто замины. Можно ли её дальше использовать с новой цепью или однозначно новую брать?

352547352548352549352550

7,8,9 звёзды подточены изрядно.
Попробуй новую цепь, но скорее всего будет скакать.
Что бы такого небыло надо спереди иметь одну звезду и не стесняться переключаться.

Чингачгук
21.12.2015, 13:49
7,8,9 звёзды подточены изрядно.
Попробуй новую цепь, но скорее всего будет скакать.
Что бы такого небыло надо спереди иметь одну звезду и не стесняться переключаться.
Еще одна чушь в данной теме.
1) максимально изнашиваются самые ходовые звёзды 4-5-6, это так у всех, неважно сколько звёзд спереди.
2) одна звезда спереди как раз и приводит к частой езде на комфортных передачах на одной и той же звезде кассеты.

Gebo
21.12.2015, 15:06
Еще одна чушь в данной теме.
1) максимально изнашиваются самые ходовые звёзды 4-5-6, это так у всех, неважно сколько звёзд спереди.
2) одна звезда спереди как раз и приводит к частой езде на комфортных передачах на одной и той же звезде кассеты.

ты тут лишнее немножко написал, надо было так: "максимально изнашиваются самые ходовые звёзды" ;-)

а уж 4-5-6 или 1-2-3 или 7-8-9 - зависит от конкретно взятого гражданина, места его обитания и стиля катания.

multig
21.12.2015, 15:31
Вангую, что пробег кассеты тысяч 5-6.
Уа-ха-ха. Ванга, блин.

около 2000 км.
Кто меньше?
Я такое за 300 км могу сделать.

Cann0n
21.12.2015, 15:37
Я такое за 300 км могу сделать.
Красава!!!

Gebo