PDA

Просмотр полной версии : Сильная вибрация заднего дискового тормоза (B4 Pro +)

makapoha
26.08.2005, 19:23
Только-только собрал кантрийный хардтейл на базе скандиевой рамы (Kinesis - Альпинбайк возит). Сзади поставил Formula B4 Pro + (160 мм диск).

И с первого же выката нарисовалась проблема - ЖУТКИЙ резонанс заднего тормоза перед блокировкой колеса. Звук как будто 100-тонный МАЗ со всего хода пытается тормозить и при этом незабываемые ощущения вибрации по всей раме. В общем, при попытке затормозить задним тормозом испытываю все прелести флаттера :? . Происходит это явление при любой скорости - на большой соответственно звук громче и ощущения, что вот-вот либо вырвет крепления, либо перья завяжутся в узел.

Уточнение: тормоз почти новый - ходил на другой раме (что-то меридовское, люминь 7005) все было более чем ОК. Колодки еще толком даже не прикатались.

Естественно проверял затяжку креплений, снимал - ставил, регулировал положенике калипера, проверял не гнутый ли диск, чистил колодки. С этой точки зрения все в порядке. Но результат - отрицательный. Стабильно возникают вибрации при КАЖДОМ торможении - стоит только прижать ручку до какого-то значения (не сильно), по-сухому, по-мокрому все равно...

Слышал, бывают рамы не совместимые с диском сзади больше 150 мм, но я так подозреваю, что это связано скорее с конструктивом (изгиб перьев), нежели с нагрузкой/усилием. Понимаю, что рама очень жесткая, но как-то нелогично, чтобы оказалась подобная подлянка. Чушь какая-то.

Соответственно постановка вопроса: Что за хрень? У кого-нибудь бывали в практике подобные явления? И чем это все-таки можно попытаться излечить...

Freon
26.08.2005, 20:42
Было и у меня такое один в один. Купил два одинаковых вела (не самых дешёвых). У одного с новья тоже "звенел" задний тормоз. Не помогали никакие ожидания "приработки", а так-же регулировки, промывки ацетоном с выемкой колодок и т.д.. Причём при подробном сравнении тормозов на этих двух велосипедах небыло никаких видимых отличий. Проехал около 450км - никаких изменений, один вел "звенит", другой нет. Думал уже поменять колодки, но съезжая с большой горки на заднем тормозе, чуть-чуть кроссовком касался поверхности диска (чтобы не "звенел") и всё прошло. Правда катался после этого один раз и не знаю надолго ли эта тишина. Диск кроссовком не погнул, он идеально ровный и проходит ровно посередине калипера, между диском и колодками небольшой зазор (как и раньше).

renn
26.08.2005, 21:56
Может быть диск стоит неровно по отношению к двум колодка соовветственнопри сжимании отклоняется от центраб,или люфтит втулка проверь!

Asher
26.08.2005, 22:31
Эксцентрик затянул хорошо?

makapoha
26.08.2005, 23:22
2 Freon:
спасиб за рассказ, но не могу сказать что диск у меня просто звенит, он издает ОЧЕНЬ громкий гудок на манер паравозного при попытке затормозить. Долго держать зажатым на сколько-нибудь приличной скорости не могу - очень сильные вибрации всего хвоста, реально опасаюсь за прочность рамы и крепления. Слышно, наверное, в радиусе километра судя по ощущениям...
Это не вой дисков по мокрому, а также не ширканье после ПВД. Это реально вибрация с очень громким звуком на манер резонанса.

2 renn
По отношению к колодкам диск стоит ровно, зазор 0,5 мм с каждой стороны - для Формулы это нормально, при сжимании ход колодок параллельный. Втука не подает ни малейших признаков люфта...

2 Asher:
Эксцентрик само собой затянут с тщанием (чтобы снимать-ставить колесо без проблем не заморачиваясь каждый раз регулировками колодок/калипера), но без фанатизма.

Пока эта проблема для меня какая-то мистика - поставил все прямо с другого велосипеда - и нате, распишитесь...
Буду проверять точность исполнения дропаутов на раме, зонт колеса смотреть, короче, искать что криво установлено - возможно окажутся какие-то визуально не заметные отклонения... или это и правда пресловутый резонанс...

renn
27.08.2005, 15:09
Прежде чем все перебирать попробуй просто поставить другой диск,а сам калиппер оставь.

Freon
27.08.2005, 23:05
makapoha
У меня так-же громко гудел, но вибрация на раму передавалась не значительная. Гудел тормоз даже если просто катить велосипед рядом и начать притормаживать. При этом резонировал (и соответственно гудел) тормозной диск. Если при этом слегка до него дотронуться - вибрация и гудение пропадали.
Сегодня катался - диск опять попытался загудеть, но я его "подлечил" ранее описанным способом.
А вообще для решения подобной проблемы надо сменить тормозные колодки на другие, которые по составу накладки отличаются от установленных. Тем самым должна сместиться частота вибраций тормозной системы, которая совпадает с частотой резонанса тормозного диска. Частота вибраций при торможении конкретного тормоза зависит не только от его конструкции, но и от длинны крепёжных пластин, конструкции и материала перьев и т.п., при этом влияют даже незначительные отличия. Поэтому один и тот-же тормоз может на одном веле гудеть (звенеть), а на другом бесшумно работать.

Volen
30.05.2012, 16:39
Годы идут, а проблемы теже :)
Байк http://www.cube.eu/en/full/pro/ams-110-pro/, тормоза стоковые Formula RX hydr. discbrake (180/180mm).
Задний тормоз издает то самое чудовищное гудение и вибрацию распространяющуюся по всему велу.
В томрозах всё перековырял, не помогает. Двигаюсь в сторону устранения маленького торцевого люфта втулки на промах (хотя врядли это из-за него, уж слишком мал и специфичен). Дальше похоже диск/колодки менять?

shapirus
30.05.2012, 16:54
крепления отторцевать не помешает (или проверить, что все уже ок отторцовано).

Reason
31.05.2012, 01:24
Аналогичная проблема, в колодках для авто есть куча слоев фрикционного слоя и несколько из них(между подложкой и тормозным слоем) предназначены для гашеня вибраций. Мб чего подложить между ротором и втулкой. Есть оч тонкий листовой фторопласт... Короче завтра поексперементирую)
Еще мысль - прицепить грузило на ротор дабы резонанс убрать.

San_75
31.05.2012, 02:18
была аналогичная проблема. Устранилась сама собой после регулировки положеня машинки относительно ротора.

Kosja
28.04.2013, 18:25
У меня абсолютно такая же проблема на механике, от торможения задним тормозом раздавалась жуткая вибрация страшно было тормозить, будто колодки залезали в каждую дырочку ротора, перечитал кучу инфы, но на веле все выставлено отлично и даже ротор не кривой, вел новый, отъездил 400км, все как с магазина ездил аккуратно, поэтому и возник шок после возникновения тряски. И О ЧУДО!!! Всего то потер шкуркой "0" и тишина :)))) на переднем был свист, волшебная шкурка в помощь! Посмотрю на сколько ёё хватит :)

artemha
28.04.2013, 18:32
Kosja, Не надолго твоей шкурки хватит :)

sputnik64
28.04.2013, 18:33
Байк http://www.cube.eu/en/full/pro/ams-110-pro/, тормоза стоковые Formula RX hydr. discbrake (180/180mm).
ну если куб, то ясно же - байк преодолевает звуковой барьер, поэтому и вибрирует

kriolog
12.05.2013, 01:38
то же самое на формуле r1x (калипер от rx): пока колодки не притёрлись, всё в норме, дальше появляется свист, перерастающий в в чудовищную вибрацию после окончательной притирки. Ротор формула 160мм (http://radical-foto.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1007/59/913bc30f7787.jpg.html?u=http%3a%2f%2fs41.radikal.r u%2fi093%2f1007%2f59%2f913bc30f7787.jpg), пробовал менять на аналогичный, то же самое. Всё торцовано, выставлено прямее некуда. И чем прямее, тем больше вибрация. Рама trek 6900, крепление дискового тормоза хлипковато (можно немного отогнуть в сторону, держась за калипер).

VeterMir
12.05.2013, 01:46
Не надолго твоей шкурки хватит
Верно. Колодки снять, прокалить зажигалкой (лучше всего для этих целей приобрести кухонную зажигалку для газовых плит). Калить до тех пор, пока не перестанет идти едкий дым. Затем пройтись наждачкой грубой, чтоб снять нагар и часть окисленной стружки.
Проблема у тебя либо в масле с завода в колодках, либо в неверном соотношении размера стружки в компаунде. В принципе, тот-же эффект даст грязевая гонка, но это муторно и не очень приятно для покатушечника :)

kriolog
12.05.2013, 10:26
Если после затяжной горки у меня одного из всей компании начали вонять колодки а сразу после этого вернулась сильная вибрация, это оно?

VeterMir
12.05.2013, 10:28
Да, масло в колодках.

kriolog
12.05.2013, 10:56
Блин, теперь искать баллон газа для горелки.

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

Только я не понял, как помогла бы грязевая гонка? И чем она отличается от обработки шкуркой?

VeterMir
12.05.2013, 11:27
Только я не понял, как помогла бы грязевая гонка? И чем она отличается от обработки шкуркой?
Ну на грязевой, обычно, колодки к финишу, либо к середине гонки (зависит от качества образива и дистанции) заканчиваются и после гонки, на ТО ты ставишь новые колодки. Помогает на 100% :)

Stas_k
14.05.2013, 10:52
Недавно была похожая проблема. Смена ротора (не говоря уже о всевозможных чистках), колодок, эксцентрика ничего не дала, только незначительные изменения характера вибрации, тональности визга. Еще сопровождалось потерей в модуляции, хотя наглухо хватало колодки в конце.
После всех безуспешных мытарств вспомнил, что до этого решил вставить гидролинию в последний ближний к машинке крепеж на пере стяжкой (штатное), до этого просто изгибалась там, не закрепленная.
Снял стяжку, чуть вытянул гидролинию для свободы, она естественным путем выгнулась и звон пропал.
Причину объяснить затрудняюсь. Может неестествнный изгиб при закрепленной был из-за отсутствия банджо или это таинственные резонансы, не знаю.

Короче, при экспериментах обращайте внимание на прокладку гидролинии, возможно, будет полезно.

kriolog
21.05.2013, 23:36
Решил прожарить колодки, была ночь, к тому же я сильно расслабился. Был невнимателен, перекалил все четыре. Клей деградировал, абразив отлетел. Формула --- говно, руки кривые.

Ps. Честно говоря, они нагрелись докрасна.

Наверное, лучший вариант и вправду --- ротор шкуркой, колодки на замену, мозг цел.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

Поставил колодки QUAD для эликсиров, немного доработав напильником. Тормозят замечательно.

Kosja
25.06.2013, 21:37
Kosja, Не надолго твоей шкурки хватит :)

Хватило уже на 600км :) реально попробуйте шкурку, займет времени куда меньше чем поиски ответа в интернете, если не поможет тогда можно искать что то ещё.

Baumanez
14.09.2017, 22:06
Имел эту проблему длительное время. Чистки, регулировки и замены колодок, а также зашкуривание рабочей поверхности ротора не помогали.
Кто-то писал, что и замена ротора не помогает. Здесь вибрация возникает из-за резонанса колебаний системы, в которую входят: ротор, колодки, рама и много других деталей. Чем жестче эта система, тем меньше она подвержена колебаниям. Завершая размышления скажу, что наименее жестким здесь является ротор (звенит если ногтем задеть). Помогла установка ротора, у которого массивный паук из сплава и его ноги доходят практически до рабочей поверхности диска. Изначально стоял ротор с маленьким пауком и диском у которого длинные тонкие ноги.

doctorwasser
23.06.2018, 02:26
Та же ситуация. Проблема в том, что данная проблема не подаёт признаков хоть какого-то алгоритма, чтобы можно было выяснить причину и влияющие факторы. Гул (скрип, рёв) и вибрация возникают не при каждом торможении, поэтому не могу понять что за хрень, и откуда. Тормоза гидравлика tektro HD330. Катаюсь жёстко, недавно на скорости под 55 на спуске, пришлось экстренно тормозить, возможно из-за этого, хотя сложно сказать, когда появилась данная проблема, может это вообще ни при чём. Были мысли, что, может, диск повело из-за того случая. Думал колодки стёрлись, снял - им ещё стираться и стираться. Такое ощущение (сейчас подумал), что влияет угол наклона, потому что это только на спуске. Надо будет позже проверить. Возможно, от угла наклона происходит какое-то искривление чего-то. Еду по прямой и звука нет. Вел брал б/у, откатал около 1к км, появилось недавно. Колодки не менял, гидролинию не трогал, ротор не снимал, калипер не трогал. Короче, вообще не лез в задний тормоз.

Но самое главное, что появился странный звук, похожий на лязг металла об металл, или стук гидролинии об раму, исходящий откуда-то спереди. Но это не из-за гидролиний, рубашек и тросиков. Как давно появился звук, я не знаю, так как долго катаю в наушниках. Да и звук сам тихий, и при посторонних шумах не слышен. Тоже не постоянен: то есть, то нет. И на скорости до 10км его нет, а вот частота звука не пропорциональна скорости.
Если просто катить вел или подвесить(перевернуть) и крутить педали - ничего. Сажусь на раму - звука нет. Переношу вес на левую педаль (становлюсь только на неё) - звук есть. На правую - звука нет.
Едешь и вдруг появляется. Начинаешь прислушиваться, наклоняться, чтобы найти источник звука, временно пропадает. Потом едешь дальше и тишина. Так и не понял откуда он исходит. Причиной звука (на что я бы никогда не подумал) является тормозная ручка, хотя звук не от неё, а откуда-то ниже. Если её чуть чуть прижать, то звук пропадает. На скорости 15-20 цокает с интервалом, примерно, 1 сек. Позже разберу тормозную ручку, может там воздух или воздух в гидролинии (хотя до этого всё работало, туда вообще не лез, масло не течёт) или что-то с мембраной, но как будто звук где-то в рулевой колонке или вилке. Перевешиваюсь, чтобы вслушаться и ничего.
Есть мысль, что это связано с гулом ротора.
У других ребят появилось сразу, а у меня со временем и проявляется не всегда.
Короче, такая беда

CrashX
23.06.2018, 08:26
воздух звуки не создает

что может быть, но только при вращении так это цепь

гул ротора может быть
кривой ротор
плохо затянут ротор
криво установлено калипер (суппорт)
плохая втулка или рама, да да и такое бывает, есть один вел у знакомых, при повороте наклоняешь вел и ротор шаркает, возвращаешь вел в ровное состояние все норм

часто после выравнивание и протяжки нужно заменить колодки или проточить их до ровного состояния, тк при проблемах износ не равномерный

doctorwasser
27.06.2018, 02:18
Добрался до велоса. Буду писать подробно, может кому-то пригодится
Перед поездкой решил осмотреть задний тормоз. К моему удивлению болты, на которые крепится задний ротор были слегка ослаблены, а сам ротор имел люфт, примерно миллиметра 2-3, параллельно велосипеду, то есть крутился на своей оси. Думаю, от вибрации (той самой, которая била в раму) они и расслабились. Я затянул и вот она причина, решил я, хэппи энд. Легко отделался. Радостный, я сел и поехал. Но оказалось, что вибрация усилилась и теперь присутствовала на небольшой скорости по прямой. Я вернулся, снял колодки, и прошёлся по ним наждачкой нулевкой, а заодно и по ротору. После этого протёр всё тряпкой с обезжиривателем. Снова сел и поехал. Вибрации не было, но задний тормоз был хлипкий. Хз, может из-за обезжиривателя. Калипер поправил, потому что между колодками и ротором был неравномерный зазор и отличался где-то в миллиметр, что совершенно никак не сказалось на нервномерном износе колодок. Поехал я в гору, подъем метров 700. Всё было хорошо, никакой вибрации. Спускался на скорости, тормозил и всё ок. Круто, подумал я. Задний тормоз стал лучше схватывать. Спустившись, уже по более маленькому наклон вибрация вернулась с прежней силой. И на прямой (без уклона) дороге тоже есть, даже на скорости до 20 км. Диск сидит хорошо, болты затянуты. Похоже на колодки, так как пока они не схватывали после наждачки и обезжиривателя, вибрации не было.
Не знаю, что с ними могло случиться. Вряд ли могло попасть масло. Точнее, может оно бы и попало, но такого бы не было, так как у меня колодки переднего тормоза были полностью промаслены, когда купил велик и передний гидравлический тормоз тормозил процентов на 25,-30 от всей силы. Протекал калипер, но после переборки самоизлечился. Прокалив оршанические колодки в духовке несколько раз, всё стало хорошо. Но не было вибраций и гула из-за масла.

По поводу того, что на спуске всё было нормально, а потом началось, не имею никаких предположений, потому что плохо знаю физику. Может как-то связано с нагревом и искривлением ротора. Есть идея поменять передний и задний роторы местами. Можно ещё и колодки. В этот раз не слышал постукиваний из переднего тормоза, но потому что был всю дорогу в наушниках и забил на это. Стучит откуда-то снизу, словно из переднего колеса, но стук пропадает, стоит немнооо прижать ручку заднего тормоза на холостом ходе. То есть постукивание спереди, но зажимая ручку заднего тормоза стук уходит. Прижимаю несильно, на холостой ход, до торможения не доходит. Что это может быть?

---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

воздух звуки не создает

что может быть, но только при вращении так это цепь

гул ротора может быть
кривой ротор
плохо затянут ротор
криво установлено калипер (суппорт)
плохая втулка или рама, да да и такое бывает, есть один вел у знакомых, при повороте наклоняешь вел и ротор шаркает, возвращаешь вел в ровное состояние все норм

часто после выравнивание и протяжки нужно заменить колодки или проточить их до ровного состояния, тк при проблемах износ не равномерный

Вы правы, ротор был незатянут, но Протяжка ничего нк дала. Хотя, я всё описал в сообщении выше. Вряд ли цепь, так как стук спереди и ещё эта связь с прижиманием ручки заднего тормоза - как то не вяжется. Позже попробую как вы советуете поменять колодки или проточить их

Steeller
27.06.2018, 12:37
Спереди была вибрация вилки при торможении. Ротор был с неравномерным расположением отверстий. Площадь прилегания колодок менялась постоянно и вилку дергало. Поменял ротор и проблема ушла.

doctorwasser
03.07.2018, 00:35
Есть подозрение, что этот стук связан с остыванием кривого ротора. Ротор цепляет колодку, когда нагреется и эта вибрация передаётся на раму, поэтому кажется, что звук спереди

---------- Добавлено 02.07.2018 в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение 29.06.2018 было в 18:03 ----------

Снял задний ротор, положил на зеркало. Если положить на сторону, которая обращена к велосу, то диск не идеально ровный и в какой-то оси имеет зазор, где-то в 1мм, может 2. Я снял передний ротор, с которым не было проблем и он практически точно так же люфтит. Поменял их местами, колодки оставил на месте. Какое-то время колодки притирались и тормоза были никакущие. Проехал около сотки, сейчас всё нормально, вибрации при торможении нет. Говорят, можно выпрямить ротор, но не знаю, стоит ли оно того, ведь если диск уже повело от перегрева, например, то, наверное, металл потерял прочность и при следующем перегреве его опять поведёт. Но я не специалист и могу лишь предполагать. Новый ротор стоит 800р. Живу в горной местности и частые спуски - привычное дело. Иногда, например ночью, приходится спускаться на тормозах несколько километров. Как лучше тормозить?