PDA

Просмотр полной версии : Отчёт о велопоходе по Узбекистану в сентябре 2015

Юля 4
11.12.2015, 01:08
Путешествие наше состояло из двух частей: экскурсионной и велосипедной.
Экскурсионная была в самом начале путешествия и в самом конце.
Начало "вояжа" было в городе Хива, о чём говорится в первой части моего рассказа. http://shykar.livejournal.com/99938.html
Дальше по ссылкам. В конце каждой части есть ссылка на следующую.
Приятного просмотра!

Sylon
11.12.2015, 01:41
Отличный отчет. Спасибо.
Красивые крепости и вот это все. Но природа, это же просто тоска какая-то. Я бы на второй день бы потерял всякую мотивацию ехать дальше. И правила эти дурацкие с регистрацией, обменом денег, декларированием - отбивает всякое желание ехать туда в любом варианте. Я из условно Средней Азии был только в Монголии, но Монголия это прогрессивное государство по сравнению с этим вот.

Эндрью ВРН
11.12.2015, 03:05
Спасибо! Очень хорошо пишете! А сметану зря есть не стали!
Пустыня красивая, правильно стартовали.
В пригороде Самарканда есть фабрика, где бумагу в ручную делают. Мы там даже жили на территории в палатке.
Недалеко от Ташкента есть институт солнца. Советую посетить.

Юля 4
11.12.2015, 03:12
Отличный отчет. Спасибо.
Красивые крепости и вот это все. Но природа, это же просто тоска какая-то. Я бы на второй день бы потерял всякую мотивацию ехать дальше. И правила эти дурацкие с регистрацией, обменом денег, декларированием - отбивает всякое желание ехать туда в любом варианте. Я из условно Средней Азии был только в Монголии, но Монголия это прогрессивное государство по сравнению с этим вот.

Про природу меня предупреждали. Поэтому я ничего другого и не ждала. Весной, там, конечно, красиво. Но и змеи активны, и скорпионы.
Регистрация - да, согласна. Это большой геморрой. Обмен денег - не так страшно, как кажется. Без проблем поменяли на базаре. Главное, пакет побольше взять.:)

---------- Добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------

Спасибо! Очень хорошо пишете! А сметану зря есть не стали!
Пустыня красивая, правильно стартовали.
В пригороде Самарканда есть фабрика, где бумагу в ручную делают. Мы там даже жили на территории в палатке.
Недалеко от Ташкента есть институт солнца. Советую посетить.

Сметану начальник съел. И отравился. В Самарканде с нами только в мавзолей Тимура сходил и к Улукбеку съездил, потом в гостинице отлёживался.
Так что, мы правильно есть не стали.

Герой асфальта
15.12.2015, 13:43
Какая погода там в конце мая и начале сентября и как переносится? Можно ли сжариться?

Антон 2011
19.12.2015, 17:40
Какая погода там в конце мая и начале сентября и как переносится? Можно ли сжариться?
Оч. жарко. Туда, начало- середина апреля, либо уже в конце сентября, а лучше в начале октября.

Юля 4
20.12.2015, 00:56

Жарко, но не так, как летом. Было днём градусов 30-35, а летом больше 40.
Обратите внимание, на фото мы в одежде с длинным руковом и в длинных штанах. И то, и другое необходимо, очень жёсткое солнце. Но ветер всё время, поэтому не жарко.
Рита ходила в белой хлопковой рубашке и загорела сквозь неё.

Аркашка
21.12.2015, 11:30
Отличный отчет. Спасибо. Красивые крепости и вот это все. Но природа, это же просто тоска какая-то. Я бы на второй день бы потерял всякую мотивацию ехать дальше.
Степь и пустыня - по-своему интересны, даже красивы!. Правда, не долго, дня четыре. ))
Для разнообразия в Узбекистане есть Западный Тяньшань, Чимган. В советские годы на майские постоянно ездили - всё красным-красно от тюльпанов и маков, красотища неимоверная!

Антон 2011
22.12.2015, 10:46
майские постоянно ездили - всё красным-красно от тюльпанов и маков, красотища неимоверная!
Чимган весной оч. красивый, это точно, но в мае уже 30.

Sylon
22.12.2015, 13:29
но в мае уже 30.
Если там влажность, как в Монголии - то это нормальная температура. Я через 1.5 недели - спросил жену, о температуре, при этом я чувствовал прохладу, оказалось +35. И при +45 я мог ехать.

всё красным-красно от тюльпанов и маков, красотища неимоверная!
Ну такое мне бы понравилось, меня больше бюрократия останавливает и плохая репутация местной милиции.

Юля 4
24.12.2015, 22:00
Если там влажность, как в Монголии - то это нормальная температура. Я через 1.5 недели - спросил жену, о температуре, при этом я чувствовал прохладу, оказалось +35. И при +45 я мог ехать.

Ну такое мне бы понравилось, меня больше бюрократия останавливает и плохая репутация местной милиции.

Милиция ни разу нами не заинтересовалась. В Самарканде я не заметила на тротуаре ступеньку и споткнулась. Рядом был наряд милиции. Говорят "осторожно, сестра".
Местные часто так обращаются к незнакомцам, к мужчинам " брат", к женщинам "сестра". Наверное, как то похоже говорят по узбекски.
Регистрация, да, это неприятное явление. То ли удастся как то обойти, то ли налетишь на штраф. Мы по этому поводу все путешествие переживали. Но обошлось, спросили на выезде в аэропорту, их удовлетворила регистрация за последние 5 дней. Но я сказала, что мы по пустыне путешествовали.

Torstain
26.12.2015, 15:10
Спасибо за обзор! Очень интересует Средняя Азия, но останавливает одно - вопросы с безопасностью. Как там с этим делом, с исламом, отношению к чужакам?

dromanoff
30.12.2015, 13:35
Юля 4,

Я так понял, что до конца еще отчет не дописан (заканчивается на 10 части, Самарканд день второй)? Или я что-то просмотрел?
Но в общем-то меня интересует следующее:
1. Есть ли трек, или обзорная карта по Вашей поездке?
2. Как выглядит документ, который Вы отмечали во всех местных райисполкомах и насколько это Вам это помогло при выезде?
3. Какие проблемы на выезде?

Юля 4
01.01.2016, 01:55
Юля 4,

Я так понял, что до конца еще отчет не дописан (заканчивается на 10 части, Самарканд день второй)? Или я что-то просмотрел?
Но в общем-то меня интересует следующее:
1. Есть ли трек, или обзорная карта по Вашей поездке?
2. Как выглядит документ, который Вы отмечали во всех местных райисполкомах и насколько это Вам это помогло при выезде?
3. Какие проблемы на выезде?

Завтра-послезавтра допишу. Осталось про Бухару дописать.
Трек не писали.
На выезде не прицепились. Но я про это напишу подробнее.

Юля 4
03.03.2016, 03:28
Окончание моего отчета. Бухара.
http://shykar.livejournal.com/104259.html Ч.11 Бухара. Окончание.

qurgun
05.03.2016, 10:35
посмотрел фотки - да там очередного Безумного Макса без декораций снимать же можно! :good:

отч0т интересный, спасибо :)

yadro6
30.03.2016, 10:58
Спасибо, очень интересный рассказ!)

polaroid286
31.03.2016, 00:18
Отличный отчет! Потрясла советская символика. А на фото с верблюдами не признал сначала, что это скульптуры, думал, живые, Вообще очень атмосферные фото вышли, смотрю на них, сразу чувствуется жара, палящее солнце, настроение прямо передается

Kut1988
03.04.2016, 12:10
Спасибо за великолепный отчет! Фотографии на высшем уровне и описание очень интересное, полностью согласен с предыдущим постом. Советская символика круто - жена заканчивает как раз вышивку Ленина и Сталина крестиком)).

Юля 4
23.05.2016, 23:13
Спасибо за великолепный отчет! Фотографии на высшем уровне и описание очень интересное, полностью согласен с предыдущим постом. Советская символика круто - жена заканчивает как раз вышивку Ленина и Сталина крестиком)).
Спсибо всем!
Рада, что отчет понравился.
Сейчас пишу про майский велопоход по Калмыкии.
Заходите в журнал почитать!
http://shykar.livejournal.com/105142.html