PDA

Просмотр полной версии : можно ли прокачать минеральным маслом тормоза, предназначенные для тормозной жидкости

Чингачгук
06.12.2015, 14:40
можно ли прокачать минеральным маслом тормоза, предназначенные для тормозной жидкости DOT?

конкретно я хочу Formula Oro прокачать минералкой, которая с успехом используется в Shimano и Tektro Draco

Понятно что сначала их надо будет как следует промыть туда-сюда, это не обсуждается

serggio
06.12.2015, 14:45
Я как то заметил что резинка на шприце после того как она побывала в доте растворяется в минералке. Если резинки новые то как бы и там и там нормально все с ними. Конечно по резинкам на шприцах судить неправильно, но все же.
А что, \дот больше не подают?

Gebo
06.12.2015, 14:48
можно ли прокачать минеральным маслом тормоза, предназначенные для тормозной жидкости DOT?

конкретно я хочу Formula Oro прокачать минералкой, которая с успехом используется в Shimano и Tektro Draco

Понятно что сначала их надо будет как следует промыть туда-сюда, это не обсуждается

технически - можно, хоть водой, хоть бензином, хоть воздухом.
практически - не стоит, загубишь тормоза.
другой тип резины, другие диаметры каналов и т.п.

smol_
06.12.2015, 14:51
другие диаметры каналов
Ну ты загнул.

Нинада этого делать.
Зачем?

Gebo
06.12.2015, 14:52
Ну ты загнул.

да токафпуть :)
другая вязкость - другие диаметры, например.

smol_
06.12.2015, 14:54
другая вязкость -
Какая другая? Чукча-писатель?

Gebo
06.12.2015, 14:55
Какая другая? Чукча-писатель?

думаешь, вязкость минералки и дота идентична?

smol_
06.12.2015, 14:57
вязкость минералки и дота идентична?
Я, в отличие от чукчей, читать обучен.

Gebo
06.12.2015, 14:59
Я, в отличие от чукчей, читать обучен.

этикетками на банках с солидолом, надо думать )))

smol_
06.12.2015, 15:02
этикетками на банках с солидолом, надо думать )))

Тебе тоже стоит научиться. Будешь меньше пороть чепухи.

А чтение этикеток на солидоле вдвойне полезно. Сэкономить ишо можно...

Gebo
06.12.2015, 15:49
Тебе тоже стоит научиться. Будешь меньше пороть чепухи.

А чтение этикеток на солидоле вдвойне полезно. Сэкономить ишо можно...

вязкость при -40, емнип
дот4 - около 1800
дот5 - около 1000
лхм+ - около 1200

данные по шимане мне не попадались, поэтому я предполагаю, что лхм+ и шимана примерно паритетны, раз уж шиману можно лхм+ прокачивать.

Formula ORO - дот4.
как разница в вязкости тормозных жидкостей может сказаться на конструктиве (в частности, на диаметре каналов, которые я упомянул) тормозов - естественно, точно я не знаю, но предполагаю, что вероятность этого - ненулевая.

с чем ты тут не согласен?

serggio
06.12.2015, 16:02
как разница в вязкости тормозных жидкостей может сказаться на конструктиве (в частности, на диаметре каналов, которые я упомянул) тормозов - естественно, точно я не знаю, но предполагаю, что вероятность этого - ненулевая.
Никак. В виде необходимости большего давления на ручку при - 40 что в естественных ощущениях выливается в вялость тормозов на морозе. Думаю что - 40 это никому не важно.

smol_
06.12.2015, 16:19
с чем ты тут не согласен?
DOT4 и DOT5.1 взаимозаменяемы.
А LHM+ аккурат промеж них.

Дык, какие там дырочки?

Думаю что - 40 это никому не важно.
При прочих температурах препорция ~сохраняется.

mox_
06.12.2015, 16:28
можно ли прокачать минеральным маслом тормоза, предназначенные для тормозной жидкости DOT? конкретно я хочу Formula Oro прокачать минералкой, которая с успехом используется в Shimano и Tektro Draco
Можно, но готовься в ближайшем будущем заменить все рти в составе тормозов.

serggio
06.12.2015, 16:32
С какого перепугу? Кто тебе сказал что она линейна?

Gebo
06.12.2015, 16:57
DOT4 и DOT5.1 взаимозаменяемы.
А LHM+ аккурат промеж них.

Дык, какие там дырочки?

если ты про вязкость, то LHM+ никак не может быть "промеж" 4 и 5.1, потому как что 4, что 5.1 по вязкости его в полтора раза превосходят.
LHM+, коль уж на то пошло, промеж 4 и 5 - но 4 и 5 никак не взаимозаменяемы.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

Никак.

ты уверен, что, к примеру, диаметр гидр под дот и под минералку одинаковый?

serggio
06.12.2015, 17:01
Gebo, конечно одинаковый. Нет гидр под дот или под минералку.

Gebo
06.12.2015, 17:07
Gebo, конечно одинаковый. Нет гидр под дот или под минералку.

ннну хз...
есть у меня подозрение, что шимановской гидре от дота внутри не поздоровится.

yuniki
06.12.2015, 17:14
Ну ты вааще - ты о чем тут 20 тыс постов флудил ? Наверно, должен был заметить, что этого делать не стоит, хотя кто-то и делал уже такое, но живут резинки после этого недолго. А резинки - это самое главное в гидравлич. тормозах . Если хочется от ДОТа перейти на что-то другое , то бели уже ПМС - он будет безопасен для резинок . Хотя и да - причины перехода остаются покрыты тайной.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

есть у меня подозрение,
тоже с луны свалился - у него подозрение о всем известных вещах... :)

serggio
06.12.2015, 17:20
есть у меня подозрение, что шимановской гидре от дота внутри не поздоровится.
Скорее резинкам после масла.
Доты по новым стандартам стараются делать менее вязкими при низкой температуре из за блоков ABS/ESP в машинах, когда на холодной машине важно чтобы клапаны которые там быстро открываются/закрываются успевали пропускать нужное количество жижи для нормальной эффективности тормозов. Когда все это хозяйство нагревается, то вязкость жидкости отходит на второй план.

Чингачгук
06.12.2015, 17:20
Ну ты вааще - ты о чем тут 20 тыс постов флудил ? Наверно, должен был заметить, что этого делать не стоит, хотя кто-то и делал уже такое, но живут резинки после этого недолго.
я потратил с полчаса на поиск, но внятного ответа не нашёл. Есть невнятные ответы, большинство которых говорят, что так делать не стоит.
Пошёл, купил ДОТ4, тему закрываю.