PDA

Просмотр полной версии : Фляга и пластиковый привкус

Джамис
02.05.2008, 02:47
Привет!

Купил флягу isostar (желто-серебристая) на дне написано food conform JKAPLAST AG, но когда заливаешь туда воду она приобретает какой пластиковый привкус. Это нормально или фляга левая?

wonzen
02.05.2008, 03:49
Левая.. не левая.. понятия не имею, пару раз покупал бутылки - обе воняли пластмассой поначалу. Налей воды и пусть отстоится подольше, с недельку хотя бы - перестанет.
Зы. тупо пластиковые бутылки из под напитков рулят полюбому :alko_8:

Dee Troy
02.05.2008, 09:16
У меня чайник дома в стиле хай-тек, металлический - вся вода железом отдает)
Но мне такой вкус нравится....
Чайнику уже года полтора, отстояться так и не получилось)

Dynych
02.05.2008, 10:23
Из полиэтилена (PE) - воняют. Это нормально.
Из полипропилена (PP) - нет.

Gregg
02.05.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 02.05.2008 03:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489344)</div>
Налей воды и пусть отстоится подольше, с недельку хотя бы - перестанет.[/b]
Запах плесени отбивает запах пластика :D

Sneil
02.05.2008, 11:24
Сменил уже с десяток фляг, от недорогих, до очень дорогих, одна и таже беда пластик впитывает запах и привкус апельсинового сока. <_<
Думаю купить мини термос. :rolleyes:

Джамис
02.05.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 02.05.2008 10:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489387)</div>
Запах плесени отбивает запах пластика :D[/b]

было дело - 100 гр. водки выбили плесень и вернулся запах пластика.

на фляге написано /PE\
мне непонятно, если есть привкус пластика, то какая же она food conform?

Добавлено позже (02/05/2008 12:47):
а такой рецепт кто-нибудь пробовал?

"Cyclists&#39; water bottles often come with a pungent plastic taste/odor. To eliminate this; fill bottle 2/3 with vinegar (clear) and 1/3 water; cover/close and let set for 24 hours. Rinse with clean water. No plastic taste, no vinegar smell, as odor free as using glass."

Alt-R.Native
02.05.2008, 13:11
У меня гидратор после сезона использования все еще превращает воду в жидкость с химическим привкусом. Не так как новый, но все же...

brainstorming
02.05.2008, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Джамис @ 02.05.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489419)</div>

на фляге написано /PE\
мне непонятно, если есть привкус пластика, то какая же она food conform?

Добавлено позже (02/05/2008 12:47):
а такой рецепт кто-нибудь пробовал?

"Cyclists&#39; water bottles often come with a pungent plastic taste/odor. To eliminate this; fill bottle 2/3 with vinegar (clear) and 1/3 water; cover/close and let set for 24 hours. Rinse with clean water. No plastic taste, no vinegar smell, as odor free as using glass."[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 02.05.2008 09:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489362)</div>
У меня чайник дома в стиле хай-тек, металлический - вся вода железом отдает)
Но мне такой вкус нравится....
Чайнику уже года полтора, отстояться так и не получилось)[/b]

Гы... По опыту это м.быть элементарная мнительность.
Чтобы выяснить - ставил как-то эксперимент такой:
1. для чистоты в микроволновке вскипятить воду:
а. в пластике
b. в стекле )керамике)
c. в мет.чайнике

2. взять трехкратное количество стаканчиков (рюмок, и др.) желатьно одинаковые. Снизу на дно на три (шесть, девять) стакана наклеить стикеры, подписать: стекло сталь пластик. Разлить туда остывшую воду в соответствии с надписями. Перемешать.

3. дегустировать и расставлять в линию по порядку дегустации, вписывая на лист впечатления.

4. по окончании перевернуть стаканы кверху стикерами - и сравнить подписи с записями.

результат = ошибка 50%, вывод - нездоровая мнительность.

(другие результаты - низкое качество материалов, или скорее контрафакт)

Dee Troy
02.05.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 02.05.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489482)</div>
1. для чистоты в микроволновке вскипятить воду:
c. в мет.чайнике[/b]

Не, ставить металлический чайник в микроволновку - это перебор, по-моему))))))))

Но смысл понял) Попробуем)))

Basilisk
02.05.2008, 17:01
У меня из полиэтилена, не пахла с нова и привкуса не было. Интересный факт, друг купил велобутылку той же фирмы и модели, в том же магазине белую (моя чёрная) она пахла и отдавала пластиком. Что он только с ней не делал, чтоб запах отбить, ничего не помогло. Потом купил чёрную опять же той фирмы и модели, как ни странно чёрная не пахла!

kirubiru
04.05.2008, 14:52
С первого раза купил нормальную. Просто сразу нюхайте внутреннюю часть при покупке.

Double
04.05.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 02.05.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489482)</div>
Гы... По опыту это м.быть элементарная мнительность.
...[/b]

Вот молодец! Я такой же эксперимент в мозгу провёл и больше не парюсь :)

Max Vitt
04.05.2008, 21:55
ИМХО фляга фиговая, было и у меня такое на дешевом сосуде (итог-в мусорку). Поборов жабу купил в этом году Меридовские бутылки - тьфу-тьфу никаких посторонних вкусов нет.

MrXandr
04.05.2008, 22:19
Сходил понюхал свою флягу. Воняет пластиком. А я раньше и не замечал. :mellow: ИМХО, когда во время покатушки хочется ПИТЬ, я готов выпить все, что жидкое... Вкус, запах и цвет роли не играют. :D

Dee Troy
05.05.2008, 07:38
Солдат и геолог в этой теме писать не будет)))))))

Провинциал
06.05.2008, 04:58
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 02.05.2008 07:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489344)</div>
Пластиковые бутылки из под напитков рулят полюбому[/b]

+1
В крайнем случае и выбросить нежалко

ВладимирСП
14.05.2008, 16:22
обычные бутылки +1

Иван Дурак
14.05.2008, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(ВладимирСП @ 14.05.2008 16:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=498884)</div>
обычные бутылки +1[/b]

Дык ^_^

В карман рюкзака пихнул и нет проблем.

rbs-lexer
14.05.2008, 23:01
Покупал фляги за 3-5 баксов и за 10 баксов. Разница есть, но небольшая. Один фиг что-то есть пластиковое. Но после покупки перед тем, как флягу использовать, лечу её: наливаю кипятка в неё, закрываю и пусть стоит охлаждается. Потом выливаю эту воду, капаю внутрь фэйри :), чутка доливаю копятка и как следует взбалтываю, а потом полоскаю - готово. Вроде бы троху этот привкус испаряется. Ну а со временем его не замечаешь.

Ну а если с водой их держать с неделю, как писали другие, то лучше использовать не воду, а кислый натуральный яблочный сок. Тогда соком пропитается и будет всё культурно.

ValeryT
14.05.2008, 23:56
Юзаю канеш бутылки из под минералки (СССР, от дариды бывают на 0.75 - очень удобные квадратные и круглые).

Прочел тему и задумался - а бывают ли детские бутылки такого объема? У них и крышка есть и поилка есть вроде...
:)

rbs-lexer
15.05.2008, 00:43
Я как-то недавно видел фичу. Чувак на байке, а в держалке бутылка с пивом стеклянная. Было прикольно. Ясен пень, чувак просто пил пивасик в барчике на территории спорткомплекса и просто отдыхал, но выглядело это суперски.

ValeryT
15.05.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 14.05.2008 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=499371)</div>
Я как-то недавно видел фичу. Чувак на байке, а в держалке бутылка с пивом стеклянная. Было прикольно. Ясен пень, чувак просто пил пивасик в барчике на территории спорткомплекса и просто отдыхал, но выглядело это суперски.[/b]

Ага. Эт как я с сигаретой на байке :) Но мне чесслово стыдно даже!

spacemariachi
27.08.2008, 19:58
А может дело в том, что курящие не чувствуют запаха пластика, т.к. обоняние нарушено, а не курящие очень даже чувствуют?

Double
27.08.2008, 20:08
Нету у нормального пластика запаха. ;) Как можно чувствовать чего нет? ;) Вот бутылки пластиковые же используют для воды и для соков/лимонадов. И никто не жалуется. Дело в плохом пластике однозначно.

Кто не верит - проведите слепой тест.

varnav
29.08.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.08.2008 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=575632)</div>
Нету у нормального пластика запаха. ;) Как можно чувствовать чего нет? ;) Вот бутылки пластиковые же используют для воды и для соков/лимонадов. И никто не жалуется. Дело в плохом пластике однозначно.
Кто не верит - проведите слепой тест.[/b]

Дёйтеровские гидраторы однозначно воняют (хотя на упаковке они уверяют в обратном), но плохим пластик там назвать как-то затруднительно.
Дело в том, что пластик - разный. Бутылки для напитков - это PET aka полиэстер. А воняют - полиэтиленовые (PE).

Dusty
29.08.2008, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Alt-R.Native @ 02.05.2008 13:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489456)</div>
У меня гидратор после сезона использования все еще превращает воду в жидкость с химическим привкусом. Не так как новый, но все же...[/b]
Шо за гидратор?

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 29.08.2008 11:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=576719)</div>
Дёйтеровские гидраторы однозначно воняют (хотя на упаковке они уверяют в обратном), но плохим пластик там назвать как-то затруднительно.[/b]
У меня Дойтер не воняет. Что я делаю не так?

По теме: в советские времена юзал пластиковые фляги. Воняли - только в путь! И вода портилась быстро. Посему появление нормальных бутылок, которые легкие, прочные, ничего не стоят и ничем не воняют, воспринял с огромным энтузиазмом. Обратно на фляги переходить никакого желания нет.

Ганс
29.08.2008, 14:37
.

varnav
29.08.2008, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.08.2008 13:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=576857)</div>
У меня Дойтер не воняет. Что я делаю не так?[/b]

И новый не вонял? Бросай курить!

sc000
29.08.2008, 20:49
2 гидропака дойтера в хозяйстве, куплены с перерывом в год. Один раз ополоснул и пользуюсь. Если засунуть нос внутрь пустого пакета, то легкий запах пластика есть у нового, но на вкусовые качества воды это не сказывается. И уж явно нет такого вонива, чтобы об этом можно было написать.

еже-ВИКА
08.09.2008, 12:17
у меня вел с женской рамой, очень маленькой ростовки, поэтому найти маленькую фляжку, чтобы влезла в держатель, было сложно. купила, каюсь, в Ашане... воняет жутко, попробовала пить - гадко до тошноты! что я только с ней не делала - чем только не мыла... и в посудомойке купала и настаивала с моющим средством... прочитала тут в темке рецепт на английском языке как убить запах - настоять в ней уксус - не помогло. короче, наверное, только для технических целей подойдёт.
ездию теперь с бутылкой, боюсь фляжки покупать. народ, если кто знает, можно ли где купить НЕВОНЮЧУЮ маленькую фляжку, напишите... кстати, я еще очень сильно чувствую привкусы-запахи и всё прочее, так что задача усложняется ;)

Ushk@
08.09.2008, 13:04
2 раза купил бутылки с минералкой/холодным чаем с соском, похожим на те, что на фейри и т.д. Жидкость выпил, бутылку выкинул, сосок определил к каждому из 2-х байков. Теперь просто покупается любимый напиток в пластиковой бутылке, крышка сменяется на сосок и все чудно. Правда газы надо предварительно чуть вытрясти, чтоб не получился эффект реакивного ускорителя. Переходить на фляжки не хочу - в зависимости от условий покатушки покупается бутылка от 0.5л до 2-х литров. Переливать не надо. Держатель естественно алю, чтоб можно было подогуть руками под размер.

brainstorming
10.09.2008, 13:57
Так что, наверно, покупайте тару PET, из полиэстра (беззапаховый пластик).
Да, она может быть дороже, даже - в разы. Поскольку полиэстер термостойкей политилена - то из PET затратнее изделия.
Соответственно, рациональнее покупка PET-тары массового производства (с обычными напитками, но с "соской")
(см. пост выше).
Тогда себестоимость беззапаховой PET-тары приближается к стоимости мелкосерийной РЕ, (вероятно, используемой в некоторых "ароматных" гидраторах).

чорт с ленинской горы
13.05.2010, 19:27
мда... вот тоже задумавшись над проблемой. сам лет несколько пивал из giant-овской "фирменной" бутылки, купленной сдуру за какие-то, помню, немалые башли в ихнем же giant-магазе - проклинал всё на свете - дико "газила" она. и вот почитал и вижу, что страшно тяжка, конечно же, участь производителей вело-аксессуаров (в том числе и дорогих "фирменных"): они никак не могут выведать у производителей копеечных пластиковых бутылей из-под газировки и прочей отравы страшную военную тайну - секрет невонючего пластика! а те знают, но не выдают даже под пытками, естественно. да...

а чо ж делать-то, парни?! флягу-то покупать надо новую! и притом, именно велосипедную - с соском, закрывающимся сверху колпачком от пыли и грязи (я с рюкзаком езжу не часто, и мне, стало быть, бутылки из-под газировки и прочего не годятся - засрутся они моментом на раме). да притом ещё надо чтоб и сосок и колпачок удобными были, мать их! а я прям даже не знаю, по силам ли велосипедным гигантам решить такую проблемищу, в свете всего вышесказанного про воняющий пластик...

я вот подумываю чо-то в сторону алюминиевых типа "термосов" в последнее время. т.е. понятно, что как термос она работать не будет ни при каких (какой уж на термос, когда пластик не могут не вонючий сделать!). но может хоть она не будет пластиком вонять. железо, правда, мне тоже чо-то не оч на вкус. я б уже и попробовал как оно, да цены; сегодня заходил в "гвидон" на ленинском - побольше стоит 630, а поменьше 425. вроде обе довольно неплохо сделаны в плане сосков-колпачков (хотя, это на вид неплохо, а пока не поюзаешь, толком же никогда не поймёшь), но чот вот... 20 баксов за алюминиевую банку?! - как-то ну 10 я ещё мог бы снести на ногах - всё ж там не поленились оттрафаретить нечто "фирменное" (то ли scott то ли... не помню) - одной краски скока извели, должно быть...

короче, насущнейшая тема вело-бутылки (вело-фляги) нифига не раскрыта!!!(((

theriongraf
13.05.2010, 22:19
Раскрыта лично для меня еще года два назад - покупается держатель (у меня был нонейм и ВВВшный, сейчас TOPEAK) для 1.5 литровых бутылок и в ближайшем чипке приобретается - ну тут у кого какой вкус (без намека на рекламу) - св.источник, новотерская, очаково спешл, ну, накрайняк, бонаква. Выпил - выбросил. флягодержатель (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=543175&narcom=OFF&id_razdel=).

bwn
13.05.2010, 22:45
каюсь, в Ашане... воняет жутко

выкиньте - китайцы что угодно намешают туда в пластик - здоровье дороже

можно купить держак на подседел например и нормальную фляжку

HARDspecialized
13.05.2010, 22:57
http://www.thermos-russia.ru/active.php?idd=24&bas=0

чорт с ленинской горы
14.05.2010, 11:51
можно купить держак на подседел например и нормальную фляжку

о! а вот это уже теплее. что такое "нормальная фляжка" пока так и не выяснили, но вот "держак на подсидел" меня взволновал. а есть такие? это, вообще-то, было бы, возможно, более умно, чем на традиционном месте на раме (и кстати, как это народ предлагает обычную водичку магазинную пить - а как, останавливаться, доставать из кармана влажную салфетку, аккуратно отирать копоть с песком, а потом отхлёбывать и ехать дальше? я чо-то не фанат сажу дорожную в рот себе пихать...). правда, опять же - а поместится там, под седлом, фляжка-то? а то ж там ещё замок, как правило, намотан. да и... не знаю, но вообще-то, есть подозрение, что и там весь абразив асфальтовый, которым обычно облеплена фляга на раме, тоже достанет, нет?

Дмитрий_K100D
14.05.2010, 13:22
ребят, не парьтесь! купите армейскую железную флягу! :)
1. не бьется
2. не воняет
3. в держатель не влезает (все равно с рюкзаком ездите)
4. дешево и... дешево

Арчи Кун
14.05.2010, 13:32
Лично мне металлические фляги совсем не нравятся, т.к. всегда отдают металлическим привкусом. Даже серебряные. Если пить что-то иное, кроме чистой воды, то может и не почувствуешь. А вот пластмассовые (те же меридовские) полностью нейтральные. Только после поездки из нужно обязательно ополаскивать и не закрывать крышкой.

P.S. Крепить фляги предпочитаю на руле. Грязь не летит и пользоваться удобно.
http://album.foto.ru:8080/photos/th/32613/1084269.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/1084269.jpg) http://album.foto.ru:8080/photos/th/32613/1084268.jpg (http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/1084268.jpg)

чорт с ленинской горы
14.05.2010, 15:19
Дмитрий_K100D,
теперь ещё раз пробежимся по основным пунктам:
1. с рюкзаком МЫ на не ездим
отсюда
2. нужна фляга чтоб крепилась на вел
3. крепящаяся на вел фляга очень бодро засирается гавнищем чёрным, висящим в придорожном воздухе
отсюда
4. у фляги сосок должен ещё и закрываться откидывающимся колпачком. да не просто колпачком, а колпачком таким, чтоб его можно было легко поддеть одним пальцем, держа флягу в руке "на лету", и, отсосав дозу водички, тем же пальцем, а может даже и об рожу, этот самый колпачок быстрей на место определить.

тут есть что-то от вашей армейской фляги?

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Арчи Кун,
во! на руль - это, наверное, ещё правильней. хотя могут возникнуть и тут вопросы, как-то: а там же полно всяких переклюков - не будет ли мешать. и: а, пардон, нам, таким офигенно быстрым, не буит она аэродинамику засирать всю на корню?))

а железные, или как их ещё величают "алюминиевые" - они действительно "тащат" железом?! - обидно. хотя, если призадуматься, если пластиковые "газят" пластиком, то почему ж тогда производитель должен делать железные без привкуса железа...:D

но, по-любому: а где это такие держалки на руль пупупаются?

Арчи Кун
14.05.2010, 15:24
Покупается в тех же сокольниках.

Мне они аэродинамику не портят и не мешают ехать со скоростью 40+.

На счет переключателей и других ручек не знаю. Каждый пусть сам решает. У меня, как видно на снимках, есть только одна ручка, которой я к тому же не пользуюсь. Но на шоссейном руле (а с каким еще должны ездить "офигенно быстрые"?) дуалы фляжкам не мешают. И даже дополнительные циклокроссовые ручки можно поставить. А на туринге у меня еще и фонарь между фляжками примостился (ниже уровня руля, под выносом).

gudok
14.05.2010, 20:06
о! а вот это уже теплее. что такое "нормальная фляжка" пока так и не выяснили, но вот "держак на подсидел" меня взволновал. а есть такие?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47134
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/47134.jpg
Но похоже такое дешевле самому сбацать, чем покупать.

ak630
14.05.2010, 22:37
то какая же она food conform

Ну то бишь не помрешь....

чорт с ленинской горы
19.05.2010, 11:41
ха! небольшой "коммерческий" офтоп. за жизнь, что называется:
допедалировал на днях до пресловутого "канта" (даром что название такое))), обозреть их варианты фляг, держалок, крепилок и прочего. от цен, если честно, просто на жопу свалился!!! у парней "в широком ассортименте представлена продукция" вот этого, любимого так же "спортмастером", BBB (кажется такие там 3 буквы). переходник - кусочек железячки с двумя болтиками, чтоб можно было держатель для фляжки сажать на руль - чо-то 264 что ль рябчика! сами держалки фляг - ну обычные, вроде, кусочки металльчика и пластика - чо-то 600, 800, один даже что-то вроде 1015 руб!!! люди, скажите мне сирому, плиз, ЭТО НОРМАЛЬНО?! а то я не большой потребитель - опыта закупок маловато, прямо скажем. но, тем не менее, я так прикинул, за такие бабки я внатуре буду всё лето ездить без всяких там фляг, останавливаться у первого попавшегося ларька, засовывать два пальца в пасть - издавать победный свист, и ко мне будет выбигать мальчик в белом передничке с подносиком, на котором будет запотевшая бутылочка "саян" и стаканчик!

Петрос
20.07.2010, 06:52
ха! небольшой "коммерческий" офтоп. за жизнь, что называется:
допедалировал на днях до пресловутого "канта" (даром что название такое))), обозреть их варианты фляг, держалок, крепилок и прочего. от цен, если честно, просто на жопу свалился!!! у парней "в широком ассортименте представлена продукция" вот этого, любимого так же "спортмастером", BBB (кажется такие там 3 буквы). переходник - кусочек железячки с двумя болтиками, чтоб можно было держатель для фляжки сажать на руль - чо-то 264 что ль рябчика! сами держалки фляг - ну обычные, вроде, кусочки металльчика и пластика - чо-то 600, 800, один даже что-то вроде 1015 руб!!! люди, скажите мне сирому, плиз, ЭТО НОРМАЛЬНО?! а то я не большой потребитель - опыта закупок маловато, прямо скажем. но, тем не менее, я так прикинул, за такие бабки я внатуре буду всё лето ездить без всяких там фляг, останавливаться у первого попавшегося ларька, засовывать два пальца в пасть - издавать победный свист, и ко мне будет выбигать мальчик в белом передничке с подносиком, на котором будет запотевшая бутылочка "саян" и стаканчик!
Дорогие флягодержатели из карбона.Они легче.

за такие бабки я внатуре буду всё лето ездить без всяких там фляг, останавливаться у первого попавшегося ларька, засовывать два пальца в пасть - издавать победный свист, и ко мне будет выбигать мальчик в белом передничке с подносиком, на котором будет запотевшая бутылочка "саян" и стаканчик!
На соревнованиях так же?У меня флягодержак за 80рую.Спортмастери завышает цены, не удивительно.А переходник дешевле самому сделать.

Mitya78
20.07.2010, 14:30
у меня вел с женской рамой, очень маленькой ростовки, поэтому найти маленькую фляжку, чтобы влезла в держатель, было сложно. купила, каюсь, в Ашане... воняет жутко, попробовала пить - гадко до тошноты! что я только с ней не делала - чем только не мыла... и в посудомойке купала и настаивала с моющим средством... прочитала тут в темке рецепт на английском языке как убить запах - настоять в ней уксус - не помогло. короче, наверное, только для технических целей подойдёт.
ездию теперь с бутылкой, боюсь фляжки покупать. народ, если кто знает, можно ли где купить НЕВОНЮЧУЮ маленькую фляжку, напишите... кстати, я еще очень сильно чувствую привкусы-запахи и всё прочее, так что задача усложняется ;)

Ребёнку для занятия роликами купили в Канте поясную сумочку, с бутылочкой на поллитра. Кружок закончился, а сумочка осталась, я из неё бутылочку и забрал. Чёрная, не пахнет, сосок выдёргивается зубами.
А фирма, что-то вроде FILA.

scorch
20.07.2010, 17:14
у меня тоже были пластиковые фляжки и все они воняли. Недавно в связи с потерей всех старых фляжек, купил металлическую ВВВ вот такую (http://www.velorace.ru/shop/UID_1966.html)
запаха никакого нет, только крышку иногда очень сложно открыть, пока не понял почему

zik-matutero
23.07.2010, 18:45
Я тоже со своей что только не делал, всё равно воняет. И не только пластиком. я в прошлом году залил в неё клубничный нести. После часа, проведённого во фляге, любая жидкость становится клубничной. Точнее пластмассово-клубничной. Это ужас. По мне лучше не пить, чем пить такую дрянь. в ближайшее время куплю алюминиевую флягу. Я думаю проблема решится раз и навсегда. А старую флягу приспособлю под запасные камеры и ключи:p

Петрос
24.07.2010, 07:10
А старую флягу приспособлю под запасные камеры и ключи
:D гениально, это типа велосумка такая, когда без джерси ездишь.

Aprilia
24.07.2010, 13:10
я вот заметил что проще бутылку в рюкзаке возить, для тех кто катается с рюкзаками, потому как фляга какая она ни была, на велике возить стремно, потому как грязь накапливается, и во вторых в такую жару быстро нагревается чем в рюкзаке, вот вытащил из холодильника и вперед, через полчаса уже почти горячая...а в рюкзаке ниче...прохладу держит, да и грязи меньше...это мое имхо.) кому как)

AlexxT
24.07.2010, 14:21
я вот заметил что проще бутылку в рюкзаке возить,
а еще проще эту-же бутылку во флягодержатель запихнуть "вверх ногами"
На 1 л - в любой флягодержатель запихивается. В некоторые даже 1,5 л запихиваются. И вода не воняет.

Aprilia
24.07.2010, 19:43
этот вариант проще если погода не такая уж жаркая, а то при нынешней погоде за полчаса вскипит....а оно надо? тем более если вода газированная.)

Vasily75
24.07.2010, 20:49
А газировка не есть хорошо:).

Aprilia
24.07.2010, 22:29
а это без разницы...все равно кипяток....если фляга-бутылочка снаружи

Aureal
24.07.2010, 22:51
Фляги без защитного колпачка вообще не вариант, с колпачком нормально если по умеренным говнам ездить..
Ради интереса купил алюминиевую флягу 0.75 белую(с флагом РФ:D) с пробкой типа тремоса, кажись стоила 135рэ. Вожу в рюкзаке перед этим на час в морозилку.
Аналогичная есть на 1л в декатлоне за 600 кажись разных цветов.
ЗЫ: Любителям газировки не вариант)

HOSTEL
02.01.2011, 14:53
Не знаю куда написать, наверно самая подходящая тема.
Есть алюминиевый флягодержатель, http://s003.radikal.ru/i201/1101/a1/c5c46af34bb6t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1101/a1/c5c46af34bb6.jpg.html) , вопрос в том, если я его повешу, он раму не поцарапает? Или стоит поискать другой / подклеить скотчем?

Pashgan
15.04.2011, 17:56
Новая бутылка Еlite (http://www.wiggle.co.uk/elite-higene-super-corsa-water-bottle/) - написано "BPA free" - но, постояв закрытой несколько часов, внутри воняет чем-то типа горелого целлулоида или резины так, что аж глаза слезятся. Бутылка мылась фейри, выдерживалась в солевом и содовом растворе, стояла на солнце несколько дней - запах никуда не делся. Разве что стал чуть-чуть слабее - после месяца мытарств.

Оставлять в столь химически нездоровом сосуде воду я не рискну - это верный путь к раку. Выбрасывать или что-то всё же можно сделать?

nikk2004
15.04.2011, 18:17
Пустить проточную воду на несколько недель\месяцев подряд...

Бивис
15.04.2011, 18:36
Тут недавно на одном форуме читал, что у человека термос воняет! То-же ему надавали советов. По мне так в топку всё! Если денег совсем нету, то можно пластиковую бутылку на помойке найти.

mik37
15.04.2011, 22:18
Если воняет изначально то только на выброс. Хороший пластик не пахнет с самого начала.
Пожалейте себя, не травите. И так химии вокруг завались.

Juppy
15.04.2011, 22:36
можно пластиковую бутылку на помойке найти
Это пять!:good:

Бивис, респектуха!

зы
чуть струйку не пустил.:blush:

nine
16.04.2011, 18:08
Свойства прямо по описанию: "with bacteria-resistant plastic construction tp prevent odour and tainted flavours" :)
Про бисфенол-А (BPA): "служит причиной ряда онкологических заболеваний — рака простаты, яичек, молочных желез (причем как у женщин так и у мужчин)" и в то же время: 30 сентября 2010 EFSA (EUROPEAN FOOD SAFETY AUTHORITY) повторно признала, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека.
2010/11/13 ВОЗ признала бисфенол А безопасным [14]
2010/11/26 Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с бисфенолом А.... http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%F1%F4%E5%ED%EE%EB

Ank Burov
17.04.2011, 01:31
Промыть водой и забить. Во время активного вкручивания на вкус воды абсолютно ровно.

Gregg
17.04.2011, 01:51
Была большая тема про плохо пахнущие фляги, поищите.

Shogunx
17.04.2011, 20:36
В пластмассе типа 7 объединяет класс пластамасс "прочие", таких как поликарбонат (иногда отбражатеся латискими буквами "PC" рядом с символом рециркуляции) и эпоксидные смолы, сделаные из мономера бисфенола.

Пластмассы типа 3 (ПВХ, обозначается латинскими буквами PVC ) также могут содержать бисфенол А в качестве пластификатора.

Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.

У меня на бутылке ( фляга Beto WB-208M ) обозначен значек с РР. Но она пахнет слегка. Так что тут что-то другое запах имеет или производитель лукавит

Yura
23.04.2011, 14:37
Аналогичная бутылка, и так же воняет если там находится какое то время жидкость. В итоге просто валяется выкинуть пока рука не поднялась. Другие бутылки Elite совершенно без запаха.

suschestwo
29.04.2011, 16:40
Если бутыльк изначально вонючь - выбросить или под винтики\мойку цепи и т.п.
Нормальный пищевой пластик вонять недолжен, появление вони - свидетельство его разложения и выделения вредных веществ.

Data_Link
29.04.2011, 22:21
Как вариант-если воняет новая бутылка надо хорошо промыть водой, там может быть консервационная обмазка внутри.

Juppy
29.04.2011, 22:26
А мне средсво Бивис-а (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113946&p=1689180&viewfull=1#post1689180) очень понравилось. :good:

CONTI
03.05.2011, 14:22
у меня люминь бутылко пахнет внутри) - странно)

skadi
03.05.2011, 18:30
у меня люминь бутылко пахнет внутри) - странно)
точно люминь? может нержавейка?

Гудлак Кокосов
08.05.2011, 21:53
Для освежения и дезинфекции затхлых бутылок, термосов и гидраторов пищевая промышленность выпускает магическо-концептуальную жидкость под названием Фанта.
Заливается на сутки, сливается (пить на обязательно), промывается чистой водой.
Проверено, работает.
Также работают на 5+ сухие спорт напитки.

maksimus74
08.05.2011, 21:58
Проверено, работает.
было у меня бутылко.. никакой спорт напиток, ни прочие химикалии типа кола-фанта не помогали. боролся очень долго. в итоге нашел то, что отбило противный запах пластика: керосин(я теперь в ней цепь полоскаю). а себе купил кэмэлбэковскую бутылку, изначально не воняла

Pashgan
09.05.2011, 04:55
Я в итоге заказал бутылки из обычной пластмассы - не Илитные. Илитная благоухает до сих пор - несмотря на месяц под солнцем на балконе.

Balashoff
12.05.2011, 12:42
Как вариант-если воняет новая бутылка надо хорошо промыть водой, там может быть консервационная обмазка внутри.
Интересно зачем емкость для питьевой воды внутри консервационной смазкой покрывать, бред.....

Yuriy K.
05.06.2011, 02:32
Здорово всем! Купил флягу BBB BBC-20, открыл и вот он - достаточно сильный и стойкий запах пластика. Хотя на дне фляги надписи - PP, 5 в треугольнике (вроде как полипропилен должен) и вилка с рюмкой нарисованы (типо пищевой). При детальном осмотре иделия видно, что
вертикальный сварной шов на банке сделан с небольшими дефектами не заметные на первый взгляд, надписи на дне не чёткие, плохо читаемы, хотя крышка сделана очень даже неплохо. По моему, это "чистой воды" контрафакт, китайская подделка, либо же производитель BBB не так хорош как кажется!!! Так что при покупке фляги нюхайте, внимательно осматривайте, чтобы не было даже мелких дефектов и все надписи на дне были хорошо читаемы, пищевые пластмассы (полипропилен, полиэтилен и ПЭТ) должны быть без запаха! Ещё хочется отметить насчёт фляг изготовленный из алюминия или нержавеющей стали. Вы уверены что они безопасны? Если нет запаха ещё не значит что из них можно пить! Уж из пластика нормальные, пригодные для питья фляги не могут сделать, хотя вероятнее это подделки, с металлическими флягами обстоит дело сложнее, пластик можно понюхать, а материал из которого сделаны алю./нерж. фляги не добросовестные производители вполне могут взять не достаточно чистым - не пищевой, то есть не пригодным для хранения напитков, воды, что я хочу этим сказать, что в таком материале могут содержаться примеси тяжелых металлов (не пищевой пластик также может содержать примеси тяжелых металлов), которые в последствии попадут в воду, кстати вода в мет. изделиях для пищевых нужд, также должна не иметь какого либо выраженного привкуса и запаха. Будьте внимательнее!)

maksimus74
05.06.2011, 02:45
китайская подделка, либо же производитель BBB не так хорош как кажется!!!
кто же такое подделывать будет??:)
перенюхал кучу фляг, единственная, которая не воняет- кемелбек

Yuriy K.
05.06.2011, 03:28
кто же такое подделывать будет??:)
Минералку за 15р уж "народые умельцы" в гаражах штампуют за милое дело:), а тут целая вело фляга)))
P.S. Китайцы наступают!)

scorch
06.06.2011, 00:33
вот эта не воняет ELITE JOSSA WATER BOTTLE
(https://www.bike-components.de/products/info/p22041_Jossa-Trinkflasche-.html) , купил в хб спорте

taneR
06.06.2011, 00:55
Здорово всем! Купил флягу BBB BBC-20, открыл и вот он - достаточно сильный и стойкий запах пластика.
странно, у меня две bbc-21 (та же 20-ая, только с крышечкой-пыльником) дымчатого цвета, обе без запаха с новья.

до этого была какая-то tacx из триала, жутко воняла.

suschestwo
07.06.2011, 09:58
А налгейт купить религия не позволяет? Прочные не вонючие, реально удобные и стойкие бутыльки.

HOSTEL
07.06.2011, 10:46
налгейт
А можно уточнить название?

suschestwo
08.06.2011, 09:09
А можно уточнить название?
Nalgene
Бутылки лучше у меня просто небыло, ей реально все пох.... и кипяток лил, и лед сыпал, и чай имбирный в ней заваривал, и изотоники\протеины и т.п. и т.д. Вони изначально небыло и нет. мыть ну очень удобно. Падала и ударялась, живет и радует. Фирма не фигней маеться, а выпускает посуду для химлабораторий, бутылки для спорта\туризма это их побочный бизнес (т.е. то-же самое качество и стандарты, что для химиков

ak47
12.06.2011, 10:48
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57875 вот тут наш соотечественник написал , что не воняет . Купил - действительно не воняет.Ну может чуть.

mitry
12.06.2011, 11:19
Я такую взял http://www.thermos.ru/catalog.php?s=8ylpxc8ui&l
Нержавейка, лёгкая, абсолютно без запаха. Удобный поильник. :good:

maksimus74
12.06.2011, 11:30
только для активного катания оно абсолютно неприменимо.

kvolgin
13.07.2011, 18:58
поменял смердящий PRO на стальной Klean Kanteen http://www.amazon.com/gp/product/B000FN7UWS, запаха нет, удобно чистить через широкое горлышко, есть колпачок, есть вместительные фляжки на 800 мл

минусы стальной фляжки:

- даже в пластиковом держателе царапается, покупая брал металик, что бы было меньше заметно царапин но моя потеряла вид после первого выезда в горы, когда смотрю душа болит
- сидит хуже пластиковой, может выскачить при хорошей встряске, пару раз терял и находил свою
- пластиковая флажка сжимается и можно сделать большой глоток

как туристическая идеальная вещь, можно выбрать без соски или с креплением на карабине к ремню и тд.

TORP
14.07.2011, 12:46
Всем привет.
По незнанию,купил себе бутылку за 60р.- воняет пластиком и сама по себе полное дерьмо.Поэтому прошу помощи в выборе бутылки с чейны.Цена любая,но ...катаюсь 90% по грунту,грязь и внедорожье - следовательно нужен колпачек,т.к. все в грязи будет и что бы не воняла и все было круто :good: также просьба подсказать держатель для бутылки под мой байк,просто ткните пальцем на самый универсальный(чтобы туда можно было и обычную бутылку 0,5л засунуть) тот и куплю.
Всем заранее спасибо за помощь :cyclist:

Jantar
14.07.2011, 12:48
шишкин лес или что угодно с соской, и литр минералки или кока-колы. Всё выпить, соску на литровую бутылку.

Serviceman
20.07.2011, 22:03
насчет вони: вот бутыль швейцарской сборной-сделано в Швейцарии-воняет :(
http://i014.radikal.ru/1107/1f/9031a7913f1ft.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1107/1f/9031a7913f1f.jpg.html)
http://i041.radikal.ru/1107/4f/14e238004a8bt.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/1107/4f/14e238004a8b.jpg.html)

suschestwo
26.07.2011, 11:50
Как-то писал уже. Налгейт не воняет, в стандартный флягодержатель влезает.

Yuriy K.
27.07.2011, 21:04
Фляги Elite воняют! Самые нормальные из всех которые я нюхал - BBB.

Felissimo
29.07.2012, 12:22
Купил флягу made in Italy, производитель Agriolo, пищевой PE, BPA free. Моя первая фляга. Устойчивый привкус пластика... Пригорюнился, а в такую жару вообще флягу было купить проблема.
В следующий визит в магазин продавец посоветовал - взять ЧИСТОЙ питьевой воды, вскипятить. Залить на 20-30 сек. Вылить. Остудить флягу на воздухе. Или напитком, вкус которого хочешь сохранить во фляге. Я залил чистой воды - у меня дома вкусная артезианская.
Заливать кипяток в полиэтилен, конечно, не очень удобно - он мягкий очень делается, нужно осторожно, чтобы не обжечься. И проблема решилась!) Вода теперь без постороннего привкуса и запаха!)))))

Felissimo
02.06.2013, 12:01
Поспешил написать, что проблема решилась. Постепенно запах-привкус стал появляться снова. Повторные заливания полиэтиленовой фляги кипятком дают всё меньше и меньше эффекта.
Буду со временем искать флягу из алюминия или полипропилена.

ferlew
02.06.2013, 12:08
Ребята, а что - Ваши жены не подсказали, что надо набрать полные флягим питьевой воды и выдавить туда лимон, примерно половину, оставить на ночь и.....вуаля.

Попрубуйте ;)

Ленивец
02.06.2013, 13:54
Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь - а кто что делает, чтобы фляжка меньше царапалсь об держатель? Кроме регулярной замены еще есть способы сохранить внешний вид?

Schwarztig
03.06.2013, 13:56
Ленивец, ну разве что регулярно смотреть чтоб песка и пыли было во флягодержателе поменьше ) А так, имхо, все равно фляга - расходник.

Гудлак Кокосов
04.06.2013, 12:04
Если пластиковая фляга воняет то это вопрос НЕРЕШАЕМЫЙ.
Запах дают либо неполимеризованные остатки мономера, либо присадки - пластификаторы, модификаторы, красители и прочее. Заливка кипятка только ухудшит дело - пластик разрушается и легче выделяет воньки. Причем в нарастающих количествах. Моющие средства тоже не помогут.
Кстати если фляга не воняет, то это не значит что она не выделяет в воду вредности. Если такие и без запаха.
Отакие грустные новости ;)

А что, засунуть в держатель подходящую пластиковую бутылку с водой это некошерно? Хотя бы тем кто на ходу не пьет?
Да и существуют бутылки с соском-поилкой.....

Как уже многажды говорилось........

Arny
04.06.2013, 18:37
А вот если крышка-чашка от термоса воняет, тогда что?
Не пить из нее? В отдельную кружку наливать?
Я к тому что там же ещё и температура чуть не 100С.
Или термосы как то жесче сертифицируют?

Гудлак Кокосов
05.06.2013, 14:29
Вероятнее всего пахнет силиконовая прокладка в пробке, присмотрись повнимательнее.
Решается покупкой термоса фирмы Thermos :)

Arny
05.06.2013, 15:47
Само-собой и силиконовая прокладка и вообще вся пробка также "пахнет" (мягко говоря) :laugh2:
А у Термоса термосы что с пробковыми пробками? (я круче сколамбурил:laugh2:)
были такие в благославенные советские времена :)

fedor.sn
07.06.2013, 09:34
Мыть сразу после использования надо и не чего вонять не будет.

Shura0
07.06.2013, 11:34

Во! А я-то думаю как мне вывести этот непонятный запах. Не то пылью пахнет, не то плесенью. Сегодня приду - залью водки. (главное перед покатушкой не забыть заменить на воду :) )

Гудлак Кокосов
07.06.2013, 21:18
Само-собой и силиконовая прокладка и вообще вся пробка также "пахнет" (мягко говоря) :laugh2:
А у Термоса термосы что с пробковыми пробками? (я круче сколамбурил:laugh2:)
были такие в благославенные советские времена :)
Разное качество прокладок и материалов.
В Thermos используется силикон и пластики пищевого класса.
В небрендовой китайче - то что есть под рукой и желательно подешевле.
Коль речь зашла о термосах: в брендовых между стенками откачан воздух поэтому тепло сохраняется в два раза (по моим наблюдения) дольше.
В простых - вакуума нет.

skadi
17.06.2013, 12:43
В простых - вакуума нет.
без ваккума вообще не держит. Воздух очень хорошо тепло проводит - кипяток наливаешь и держать в руках нельзя, как будто там одна стенка, а не две.

Eddd
28.06.2013, 18:14
Вожу иногда обычную пластиковую бутылку на о.5 литра.
Не советую никому мыть свои ёмкости фейри и прочими токсинами. Пожалейте себя.
Так же не советую использовать батлы из алюминия. Он по токсичности не уступает свинцу.

pavlinux
28.06.2013, 18:22
Так же не советую использовать батлы из алюминия. Он по токсичности не уступает свинцу.
С этого места подробнее

Arny
28.06.2013, 18:23

Алюминий всегда покрыт оксидной пленкой.

pavlinux
28.06.2013, 18:40
Алюминий всегда покрыт оксидной пленкой.

Да хрен с ней, с плёнкой, допустим что её нет. Ну получится Гидроксид люминия, чё дальше?!

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

В общем Eddd, учите химию 7 класс.

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

Кстати, вот титановой посудой запрещено пользоваться МинЗдравом. (есть какой-то СанПиН, сами найдёте если нужно будет).

atata
28.06.2013, 19:56
подскажите что лучше гидробаг или бутылка?

Eddd
29.06.2013, 18:12
Да хрен с ней, с плёнкой, допустим что её нет. Ну получится Гидроксид люминия, чё дальше?!

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

В общем Eddd, учите химию 7 класс.

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

Кстати, вот титановой посудой запрещено пользоваться МинЗдравом. (есть какой-то СанПиН, сами найдёте если нужно будет).

Не могу найти статью, которую читал раньше. Вот кое что: Специалисты из Гарвардского университета во главе с Дженни Карви провели масштабные исследования, целью которых было определение уровня опасности алюминия, используемого в пищевой промышленности в качестве тары.

В результате были подтверждены те данные, которые советские учёные получили ещё 30 лет назад. Алюминий, использованный для изготовления той или иной тары действительно достаточно вреден для здоровья. Дело в том, что ионы этого металла практически свободно проникают в пищевые продукты, заключенные в алюминиевую оболочку.

Особенно активен данный процесс в том случае, если температура окружающей среды достаточно высока. Одними из наиболее опасных видов такой тары являются алюминиевые банки. Это обусловлено даже не их собственными качествами. Здесь куда большее значение имеет тот факт, что внутрь их обычно помещаются напитки, способные вызывать ощелачивание алюминия. Это приводит к освобождению ионов металла в больших количествах.

Основной “мишенью” алюминия являются дети, пожилые люди, а также мужская половая система. При этом компетентные исследования показали, что попадание в организм ионов алюминия значительно повышает риск появления опухолей. (http://ledn.info/2013/04/07/eksperty-opredelili-vredny-li-alyuminievye-banki-dlya-zdorovya-cheloveka/)

Если алюминиевую тару масштабно используют производители напитков - это обусловлено лишь дешевизной производства и получением максимальной выгоды производителем, который не намерен заботиться о вашем здоровье. Дело сугубо личное конечно, пить или не пить из такой тары. Но некоторые аспекты проблемы лучше знать чем нет.

Felissimo
13.09.2013, 23:14
Добрый день всем.
Вожу воду теперь в 0,75 л. обычной бутылке. Кошерно, кошерно... Только на ходу не попьёшь. Теперь, однако, неактуально - не жарко. И держатель пачкается краской от этикетки.
Что касается алюминия, то все, кто тут высказался о посуде из него, правы, по-моему. Да, алюминий на воздухе, как активный металл, окисляется мгновенно, и эта плёнка, если её не повреждать, предохраняет содержимое посуды от контакта с самим металлом. Повредить можно механически - при мытье, или если из посуды есть ложками (поэтому по СанПин ещё советским в детских учреждениях запрещалось использовать столовую посуду из алюминия (но посуду для приготовления пищи - разрешалось)), или химически. Горячие жидкости, имеющие щелочную реакцию, тоже разрушают оксидную плёнку. Поэтому не рекомендуется готовить в посуде из алюминия молочные блюда, некоторые овощные.
По моему мнению, возить в алюминиевой фляге чистую воду безопасно. А другого я во флягу не заливаю.
P.S. Nalgene на чейне нету.

Гудлак Кокосов
15.09.2013, 00:35
Не могу найти статью, которую читал раньше.......
Eddd, Назови материал, который по твоему мнению наиболее безопасен да хранения жидких продуктов.

Eddd
16.09.2013, 11:48
Eddd, Назови материал, который по твоему мнению наиболее безопасен да хранения жидких продуктов.
Стекло. Но его с собой не повозишь.
Пластиковые бутылочки от минералки или детской водички - самое то. Менять через 3-4 выезда.

Amata
16.09.2013, 11:55
Пластиковые бутылочки от минералки или детской водички - самое то. Менять через 3-4 выезда.
Поддерживаю,
никаких запахов и всё время новая посуда:good:
Они и с поилкой есть, чтобы пить на ходу.

Felissimo
26.11.2013, 01:34
Там, где я живу, питьевой воды в бутылочках с поилкой нет, не было и не скоро будет.
Что вы думаете об эмалированных алюминиевых флягах? Купил флягу Zéfal алюминиевую, внутри покрытую жёлтой эмалью. С одной стороны, нет контакта содержимого с металлом. С другой стороны - насколько прочна эмаль? Если погнёшь металл - не треснет ли? По первому использованию - вода была во фляге сутки, после суток не почувствовал никакого ни запаха, ни привкуса, а чувствую их очень хорошо вообще.

pavlinux
26.11.2013, 01:46
Там, где я живу, питьевой воды в бутылочках с поилкой нет, не было и не скоро будет.
Что вы думаете об эмалированных алюминиевых флягах? Купил флягу Zéfal алюминиевую, внутри покрытую жёлтой эмалью. С одной стороны, нет контакта содержимого с металлом. С другой стороны - насколько прочна эмаль? Если погнёшь металл - не треснет ли? По первому использованию - вода была во фляге сутки, после суток не почувствовал никакого ни запаха, ни привкуса, а чувствую их очень хорошо вообще.

Эмалированную посуду ваще низя юзать, только для хранения. Эмаль откалывается.
Хим. менее вредна керамика, глина, стекло и нержавейка.

Нержавейку можно найти вполне приемлемого веса.

http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1126/50/5c6d8b3476b7dffd63033d2182602150.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1126/5c6d8b3476b7dffd63033d2182602150.jpg.html)

Felissimo
13.12.2014, 19:38
Эмаль достаточно быстро откололась... А жаль. удобная была бутылка. Теперь в ней мама отстаивает воду для поливки цветов. А я задумался о нержавейке. Пластик - нене. Если только на раз-два и выкинуть.

beckerbongo
21.12.2014, 03:34
Nalgene
Бутылки лучше у меня просто небыло, ей реально все пох....
ага, только правильнее скорее Налген, а не Налгейт, рулит. у ребёнка такая.
материал Polycarbonate, из него же делают часто 18ти литровые бутыли для водопоек в общественных местах.
я в такой бутыли ставлю брагу на три/четыре недели, потом всё таки переливаю в стекло.
как бы не было, в этой "бочке", не остаётся никакого запаха. промыл, и всё нейтрально.
из того же самого Polycarbonate делают фляги с высокопроцентным в дутифри.
на веле я б скорее налгенской бутылкой всё таки б не пользовался, так как из налгена жидкость надо высасывать ака бэби,
а из обычной можно выдавить без последствий.
ПЫСы вкус PE ещё не замечал/он мне не мешал. но и у меня вода старше 3 часов не становится и я курильщик.
ПыСы ПыСы пошёл понюхал пустые велосипедные фляги из РЕ, попахивают. но, я уверен, мне мешать это не будет.

Капеллан
09.01.2015, 15:56
Перенюхал все фляги. Меридовские пахнут очень слабо и не противно, на вкус не влияют совершенно. Исостаровские пахнут чуть заметнее, причём чёрные меньше, вкус так же не меняют. Фляги от местного производителя спортфармы двух видов (на дне фляг надписи Eurobottle и eubottle.hu соответственно, хз, одно и то же или разные) - первые не пахнут вообще, вторые смердят, шопесец. Все сделаны из PE LD 4, исостаровские PE 2.

Для интереса сунул нос в армейскую пластиковую и китайский клон армейского кэмелбека - не пахнут ничем.

samcherny
09.01.2015, 16:16
Давно не парюсь и вставляю в бочкадержатель пластик из под напитков. Не пахнут. Не жалко. Удобно пить. Можно часто менять. Очень легкие. Теперь не понимаю, зачем я тратился на пластиковую веломурню?

MetallMan
10.01.2015, 11:49
Перенюхал все фляги.
Фляги Elite не пахнут.

Капеллан
10.01.2015, 19:02
Я имел в виду те, что у меня в наличии=) Элитовские не пахнут, да. Но у меня серьёзная скидка в меридовском магазине, так шта, хоть и мелочная, а экономия.