PDA

Просмотр полной версии : Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

No Access
01.05.2008, 23:31
Никак не могу определиться с ощущениями от правильной посадки. Например, для меня стало откровением, что я не могу ехать на велосипеде, сидя только на жопе: обязательно нужно дополнительно опираться либо на ноги, либо на руки. Затем я обнаружил, что, все время пытаясь назгрузить руки (чтобы ехать так, чтобы в любой момент снять руки с руля, не меняя положения и не перенося никуда вес), вследствие вышесказанного у меня шла постоянная нагрузка на ноги (думаю, не в последнюю очередь из-за этого у меня болят колени после поездок). Сейчас я стараюсь ездить так, чтобы в любой момент я мог снять ноги с педалей, не меняя положения на веле, для этого часть веса постоянно приходится на руки. А что вы можете оторвать без переноса веса?

Birdshell
02.05.2008, 14:22
Немогу найти правильную посадку … подскажите ? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=32065)

:blink:

No Access
02.05.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 02.05.2008 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489462)</div>
Немогу найти правильную посадку … подскажите ? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=32065)

:blink:[/b]

читал , но про распределение веса на руки/ноги ничего не нашел. а теорию про регулирование высоты/наклона/сдвига седла и так знаю.

Birdshell
02.05.2008, 21:25
чесногворя, не фтыкаю в чём проблема

No Access
02.05.2008, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 02.05.2008 20:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489602)</div>
чесногворя, не фтыкаю в чём проблема[/b]

Как правильно распределять вес при посадке. Только на задницу, или на задницу + руки, или на задницу + ноги?

musiclover
02.05.2008, 22:06
No Access
Я, конечно, тоже не очень опытный велосипедист, но посадка и распределение веса еще сильно зависит от стиля езды... если не брать экстрим, то в комфортном стиле почти вся посадка за зад, и положение вертикально. Чем ближе к гонкам тем больше веса на руки и тем горизонтальнее положение.

У вас вопрос неконкретный... В том плане, что вы спрашиваете "как правильно?", а стиль езды не обозначаете.

Батарейкин
02.05.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(No Access @ 02.05.2008 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489612)</div>
Как правильно распределять вес при посадке. Только на задницу, или на задницу + руки, или на задницу + ноги?[/b]
Я стараюсь распределять и на 5 точку, и на руки, и на ноги. Стараюсь поровну. Естественно, когда вращаю педали, то на 5 точку приходится больше 50%, но на холостом ходу, одну ногу вниз до упора и привстаю на нее. На руках всегда примерно одинаковая часть массы тела.

No Access
03.05.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 02.05.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489615)</div>
No Access
Я, конечно, тоже не очень опытный велосипедист, но посадка и распределение веса еще сильно зависит от стиля езды... если не брать экстрим, то в комфортном стиле почти вся посадка за зад, и положение вертикально. Чем ближе к гонкам тем больше веса на руки и тем горизонтальнее положение.

У вас вопрос неконкретный... В том плане, что вы спрашиваете "как правильно?", а стиль езды не обозначаете.[/b]

Стиль езды - асфальт, город, в среднем темпе, без лосизма, средняя скорость не больше 18 км/ч. Как я писал выше, раньше я старался распределять вес только на ноги и задницу, вне зависимости от того, кручу я педали или нет. Сейчас я стараюсь распределять вес только на руки и задницу (если не привстаю, разумеется). Интересно, насколько это правильно. Только на заднице сидеть не получается никак и никогда.

musiclover
03.05.2008, 01:03
ясное дело, что распределять нужно :rolleyes:

KOE-KTO
05.05.2008, 18:54
А такой вопрос. Как ездить без рук?=)
Чот как-то не получается последнее время вобще. А раньше, на другой раме, получалось только когда крутил педали.
По-другому заваливаюсь всё время. Причом с руками могу стоять на веле минуту минимум. То есть с равновесием всё ок.

Double
05.05.2008, 19:16
На байке чтоб подобрать правильную посадку можно изменить не меньше 10 параметров. На одной и той же раме, заметь! Как ты хочешь чтоб мы тебе помогли?

Что-то не нравится - меняй ОДИН параметр и смотри куда изменились ощущения. Вот так через многие (как повезёт, зависит от тебя тоже) километры или тысячи километров ты и придёшь к идеальной посадке. Я на раме своей уже за 5000 км отмотал, но так и не пришёл. Всё подстраиваю и подстраиваю. Ещё и от трассы зависит. От покрышек! (это я не считал в своих 10 параметрах).

Aire
08.05.2008, 01:15
найти верную посадку это дело времени, на велосипеде катаюсь с 17 апреля, а только позавчера понял что надо сдвинуть седло назад, чтоб чуток распрямить спину и, как следствие, сегодня понял что нужен вынос с углом наклона меньше (если не прямой совсем и наверное длиной побольше, вот))

<div class='quotetop'>Цитата(No Access @ 02.05.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489673)</div>
Сейчас я стараюсь распределять вес только на руки и задницу (если не привстаю, разумеется). Интересно, насколько это правильно. Только на заднице сидеть не получается никак и никогда.[/b]
и посадка на горном не такая как на советском, тут ты сидишь вытянувшись вперед а не на попе ровно

tsrvn
05.07.2008, 00:31
правильная посадка на велосипеде - когда безопасно двигаешься со скоростью мысли, ничего не болит, тело не чувствуется... чувствуется только, что всё на месте...

вообще-то очень много информации по устройнению велосипеда под конкретного седока/стиль езды
вес и на корму, и на ноги, и на руки. это, кстати, одна из причин оздоровительного применения велосипеда - кому что разгрузить нужно (позвоночник, коленки...)

yokep
05.07.2008, 13:56
Поехал 1000км, то удобно то неудобно. Хотя меняю только высоту седла в пределах 20мм. Но верю, что прямой руль и длиный вынос с отрицательным углом помогут. На замену седлушки не готов.

R-2
09.02.2017, 21:06
Прошу совета по фото. Интересует вопрос высоты седла - НАМАНА?
http://photo.qip.ru/photo/artyomkulagin/140393544/large/180962605.jpg

Alexdiezel
09.02.2017, 21:25

Для измерения нога неправильно стоит на педали..Держите советский мануал... но он для шоссе,для двухподвеса можно седло чуть ниже.425129

CaRB0FoSS
09.02.2017, 21:28

Барх прав :) выставлено для кручения норм, (НО - см ниже)

для Ибиса телескоп нужен. )

на этой машине на ногах нуна куда больше проводить, чем на жопе сидеть. Поэтому актуальнее привильный рич, и тут, кажется, он маловат, не?

Alexdiezel
09.02.2017, 21:30

Держите еще я блин добрый сегодня ,пива выпил чуть отсканировал для вас...425130

CaRB0FoSS
09.02.2017, 21:30
Для измерения нога неправильно стоит на педали..Держите советский мануал... но он для шоссе,для двухподвеса можно седло чуть ниже.

не вводите R-2 в заблуждение, это не шоссер а АМ вел, таких на момент написания книги не было и в проекте

Alexdiezel
09.02.2017, 21:46
не вводите R-2 в заблуждение, это не шоссер а АМ вел, таких на момент написания книги не было и в проекте

Ну так пусть по 5 мм опускает седло пока попа кайф не найдет...

R-2
09.02.2017, 23:07
Ну так пусть по 5 мм опускает седло пока попа кайф не найдет...

Попе нравилось на 2см ниже! :(
Но я покупаю телескоп. А он такой..
На 2 см я ставил интуитивно - вел то трейловый и я хоть как то пытался это изображать. Потому и посадку делал ниже.
А теперь будет два положения: "крутить" и "падать" :sarcastic:

Bad Fox
17.02.2017, 04:03
По-моему как на фото нормально.
Если именно попе на 2 см ниже понравилось, то мож поставить как на фото, но с углом наклона немного поиграть? Все же когда на подвес садишься, зад сильнее проседает, чем перед. И если на пустом веле выставишь седло по уровню, то с ездоком оно уже будет слегка завалено назад..

R-2
17.02.2017, 05:21
По-моему как на фото нормально.
Мне тоже так кажется!

REYZOR22
07.06.2018, 15:52
Вообщем я не нашел таких форумов или под разделов, хартейл gt zaskar катаю спуск подъем, но спустя какое то время устает спина что просто приходится останавливаться. Подъемы не такие крутые, но попыхтеть приходится. При езде по асфальту все норм, но по асфальту скуучно ездить.

colorex
07.06.2018, 15:54
https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=41

Mishka
18.01.2019, 23:17
Ну так что? На что смотреть при покупке лежака? Или не столь важно.
Не видя посадки и не зная роста/длины ног/длины рук/длины туловища... выглядит так, как будто на размер больше, чем надо:
1. Подседел с сетбэком и седло почти полностью выдвинуто вперёд.
2. Руль задран вверх: а) концы не горизонтальны; б) пистолеты не вертикальны.
3. Вынос не особо длинный. Думаю в районе 90-100 мм.
4. Руль повёрнут целиком и есть ещё проставка под выносом.

Т.е. явно видно смещение тушки вперёд и ещё вверх, чтобы можно было сесть. Это приводит к тому, что ЦТ существенно впереди каретки, т.е. нагрузка на руки очень большая. При спортивной езде и участии в соревнованиях можно и нужно ЦТ выставлять впереди каретки, т.к. крутить приходится на 80% и выше от максимума (по FTP), т.е. ножки жмут и приподнимают тушку, снижая нагрузку на руки. Поэтому спортсменам часто выставляют по тем самым 80%. Агрессивный вариант: крутишь на станке на 80%, поднимаешь руки и заводишь за спину; положение тушки не должно изменится, в таком положении должен проехать свободно до минуты и не съехать с седла или на кончик седла. Неагрессивный вариант -- просто приподнять руки от пистолетом в таком состоянии тоже проехать минуту при этом не съехав на кончик и без всяких экстра усилий, чтобы удержаться. В последнем варианте ЦТ будет ближе к каретке. Если не удержаться не получается, то седло надо двигать назад. И тут уже вылезет, что до пистолетов не дотянуться. Что и будет доказательством, что рама велика.

ZeeK
18.01.2019, 23:34
535етт 100мм вынос, 175см инсим 78 Ваш опыт пригодится в теме про Секвойю.

Ну так что? На что смотреть при покупке лежака? На наличие мест, где имеет смысл подобная езда.

vittoo
19.01.2019, 00:13
Ну так что? На что смотреть при покупке лежака? Или не столь важно.
такой же профан по лежакам как и вы. вот прикольный (https://redshiftsports.com/quick-release-aerobars) но цена тоже хорошая. значит и лежак хороший )
у них еще и подседел с перекидкой есть

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

гравел за 600 (https://poseidonbike.com/collections/bike/products/poseidon-x)
https://cdn.shopify.com/s/files/1/1321/7619/products/Untitled-1_grande.jpg

PARKER
19.01.2019, 00:34
Не видя посадки и не зная роста/длины ног/длины рук/длины туловища... выглядит так, как будто на размер больше, чем надо:
1. Подседел с сетбэком и седло почти полностью выдвинуто вперёд.
2. Руль задран вверх: а) концы не горизонтальны; б) пистолеты не вертикальны.
3. Вынос не особо длинный. Думаю в районе 90-100 мм.
4. Руль повёрнут целиком и есть ещё проставка под выносом.

Т.е. явно видно смещение тушки вперёд и ещё вверх, чтобы можно было сесть. Это приводит к тому, что ЦТ существенно впереди каретки, т.е. нагрузка на руки очень большая. При спортивной езде и участии в соревнованиях можно и нужно ЦТ выставлять впереди каретки, т.к. крутить приходится на 80% и выше от максимума (по FTP), т.е. ножки жмут и приподнимают тушку, снижая нагрузку на руки. Поэтому спортсменам часто выставляют по тем самым 80%. Агрессивный вариант: крутишь на станке на 80%, поднимаешь руки и заводишь за спину; положение тушки не должно изменится, в таком положении должен проехать свободно до минуты и не съехать с седла или на кончик седла. Неагрессивный вариант -- просто приподнять руки от пистолетом в таком состоянии тоже проехать минуту при этом не съехав на кончик и без всяких экстра усилий, чтобы удержаться. В последнем варианте ЦТ будет ближе к каретке. Если не удержаться не получается, то седло надо двигать назад. И тут уже вылезет, что до пистолетов не дотянуться. Что и будет доказательством, что рама велика.

Седло выставлял с отвесом, так выдал отвес. Я не из-за того, что тянусь.

Пистолеты стоят как с магазина. Но мне привычному к хвату за рога наоборот нравится.
Сам руль по верхней плоскости чуть смотрит вверх, совсем чуть .

А нижние должны быть горизонтально? Я наоборот чуть под углом сделал, чтоб руль под прямым углом к руке был. Если горизонтально будет мне не удобно.

Если согнуться в хвате за тормозные ручки в нижнем хвате(скорее средний), то локти получаются за коленями, то есть перекрывают друг друга, не впереди. Не знаю даёт это какой-то признак посадки.
ось передней втулки совсем на чуть перед выносом. Угол между руками и торсом 90гр в хвате за ручки.

А насчёт сдвига вперёд, мне так нравилось, да и нравится , последние не один год езжу на ригидном мтб. Так лучше крутится.

Опять же руки иногда ноют на руле палке после 80км, хотя 160км ездил не ныли. Может дорога была ровная. У нас одно время снимали асфальт и была мелкая стиральная доска, вибрации на протяжении многих километров.

Вынос 100.

Рост 175, инсим 78.
526436
Вот замеры.

526437
Это рекомендации.

Насчёт убрать руки и проехать минуту надо попробовать, жаль пока нет таких дорог.
Но посадка в верхнем хвате я б сказал довольно вертикальная. Назад седло можно смело сдвинуть и тянутся особо не стану.
Седло, судя по меркам на рамке, сдвинуто на 0.
.то фото которое дома, оно с неправильно установленным седлом.

Вообще седло какое-то не удобное.

А насчёт дотянутся , руль поворачиваю на максимальный угол, тот же трэкстенд ,когда верчу рулём, свободно дотягивают, не тянусь.

Надо сделать фотки со стороны.

Озадачили.

У меня рама етт 535, а предыдущая 515мм. Потому 53я была выбрана.

PARKER
19.01.2019, 00:56
Ваш опыт пригодится в теме про Секвойю.

На наличие мест, где имеет смысл подобная езда.

Места есть . Есть долгие , относительно, прямые участки и без машин.

---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

такой же профан по лежакам как и вы. вот прикольный (https://redshiftsports.com/quick-release-aerobars) но цена тоже хорошая. значит и лежак хороший )
у них еще и подседел с перекидкой есть

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

гравел за 600 (https://poseidonbike.com/collections/bike/products/poseidon-x)
https://cdn.shopify.com/s/files/1/1321/7619/products/Untitled-1_grande.jpg

Спасибо.

В описании грэвелы что-то не увидел колес.

Я тут недавно по Москве ездил за добавкой к велосипеду, багажник, крылья, километров на 50 вышло, а выезжал с работы. Стал выезжать, чувствую переднее колесо пружинит, а оно спущено. Обода под ьескамерные использование, я их лентой прокоеил, но стоит камера.
А спустило не прям в 0.
Накачал, намылил, запенилась вся шина, боковины, протектор.
Решил катнутьивдоль ЖД, если спустит поеду домой на электричке.
В итоге доехал до первого пункта - 20км, особо не спустило, купил крылья, багажник, пока там на месте ставил, прошёл час наверное, поехал на вторую точку, ещё километров 15, и только там шина стала мягкой.
Накачал, поехал и разок , на пол пути ещё пришлось качать.
Но с проколом, без герметика на 6ти АТМ хоть как-то держало.

Раньше прокол и пшик, никуда не едешь. Не зря видимо одной из причиной при покупке для меня были ещё и обода.

Mishka
19.01.2019, 09:13
Седло выставлял с отвесом, так выдал отвес.
Это дурость. Выставлять надо по ЦТ. Вот здесь (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73955&p=7711734&viewfull=1#post7711734) давал ссылку на видео соответствующее.

Седло, судя по меркам на рамке, сдвинуто на 0.
Там почти некуда двигать вперёд, зато несколько см для сдвига назад.

то фото которое дома, оно с неправильно установленным седлом.
Оно единственное, которое даёт достаточно подробностей.

Насчёт убрать руки и проехать минуту надо попробовать, жаль пока нет таких дорог.
Это делается на станке, а не на дороге. Посмотри видео.

У меня рост 182 и я езжу на раме с 545 ETT.

Xiatian
19.01.2019, 12:18
У меня рост 182 и я езжу на раме с 545 ETT.
Я с 183 на гравийном использую 565 и не чувствую дискомфорта… Возможно, у вас вынос длиннее, чем 100 мм на моем?

PARKER
19.01.2019, 12:40
Mishka, хорошо, тогда на 175см какой етт нужен? Было 535 и 515.

Насчёт седла, сдвигаюсь назад, и становится очень не удобно крутить ногам. Не из-за того, что типо руль "уехал", а именно ногам не удобно.
Вынос можно и короче поставить. Было так и на мтб и на ситибайке. Смещаюсь вперёд и все нормально.

Про руки, станка нет. Увы.

barh
19.01.2019, 13:05
зависит от реальной высоты стакана - с кольцами руль или без.
520 в среднем.

PARKER
19.01.2019, 15:06
зависит от реальной высоты стакана - с кольцами руль или без.
520 в среднем.

Во как. Не знаешь кому верить. Етт 520мм ещё ладно, сам присматривался к 525.

Но у гт есть всего четыре ростовки 53, 56, 58 и 60. Видимо та самая 51 это женская, просто не разбили гео на мужскую и женскую.

Под рулём 3см колец, это с завода так. Перепад руль-седло 3см.

Можно попробовать вынос 80мм.

Пока выставил седло по отвесу, по методике центра масс буду летом пробовать.
А пока дедовским методом.

Matrosskin
19.01.2019, 17:22
Mishka, хорошо, тогда на 175см какой етт нужен? Было 535 и 515.

Насчёт седла, сдвигаюсь назад, и становится очень не удобно крутить ногам. Не из-за того, что типо руль "уехал", а именно ногам не удобно.
Вынос можно и короче поставить. Было так и на мтб и на ситибайке. Смещаюсь вперёд и все нормально.

Про руки, станка нет. Увы.

Нормально 535, 515 со 175 - это если уж совсем только гоночно-тренировочный вариант рассматривать, да и по фото нет там ничего криминального

bwn
19.01.2019, 17:31
Во как. Не знаешь кому верить. Етт 520мм ещё ладно, сам присматривался к 525.

нельзя вот так заочно по росту с точностью до 5 мм человеку ETT посоветовать
когда иногда смотришь реальные примерки понимаешь что люди все разные

pvv911
19.01.2019, 17:58
Нормально 535, 515 со 175 - это если уж совсем только гоночно-тренировочный вариант рассматривать, да и по фото нет там ничего криминального

+1
То уж совсем для карликов-подростков

Mishka
21.01.2019, 21:06
Возможно, у вас вынос длиннее, чем 100 мм на моем?
120мм.

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

становится очень не удобно крутить ногам
Что значит неудобно? Можно подробнее? Положение седла определяют вначале, а только потом руль и прочее. Т.е. танцуют от печки (седло=печка). :)

PARKER
21.01.2019, 22:13
120мм.

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

Что значит неудобно? Можно подробнее? Положение седла определяют вначале, а только потом руль и прочее. Т.е. танцуют от печки (седло=печка). :)

Я ж писал, от руля не зависит, выносом подстраивал.

Не удобно, реально хуже крутится. Выставлял по отвесу, сдвигаюсь чуть назад и ноги не выдают мощность, суставы такое ощущение, что не правильно работают, не могу разогнаться и долго держать скорость.
Выставляю колено над осью педали и все возвращается. Иногда чуть вперёд смещают, такое ощущение, что легче выходить на более высокие обороты.

При этом руль выставлял потом ближе или дальше.

Но это я делал на мтб ригиде.

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

Я к тому, что неудобно, что попробовал смешать центр тяжести, сдвигая седло, даже держась за поперечную часть руля(при этом посадка довольно вертикальная и я точно не тянусь) сразу ощутил те самые чувства в ногах.

Поэтому я как раньше выставлял седло по отвесу , относительно оси педали "на 3 часа" так и буду.

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

По поводу печки, я как купил, сразу по канонам выставил седло(высоту по пятке, потом выставил, вылет вперед-назад по тотвесу) и нормально ездил так месяц.
А потом вы же вроде про методику цт , что отвес это бред?
Решил попробовать и в итоге до работы ехал как раненая черепаха.
На работе переделал и обратно уже как белый человек.

Байкфит мне насчитал положение седла примерное. Решил проверить значения,какие они у меня, замерил, а они как раз попали в предложенные интервалы.

Mishka
21.01.2019, 23:52
Я ж писал, от руля не зависит, выносом подстраивал.
Зависит. Рули тоже разные. Ну и вынос после седла. Выносом начинают играться, когда усядутся, а рама не того размера. :)

Выставлял по отвесу, сдвигаюсь чуть назад
За руль приходится цепляться?

Выставляю колено над осью педали
А вперёд выставлять пробовал?

Потому и говорят, что ЦТ должен чуть впереди каретки быть. А колено может быть при этом впереди и позади. Дядюшка Эндрю вообще видит положение колена только в связи с длиной бедра. У кого бедро длинное, а от колена и ниже короткое, тем надо колено сразу впереди оси педали по отвесу. И вообще по отвесу -- это всегда только начало. Т.к. нулевое положение, от которого танцуют дальше. Ну, типа пришёл к фитеру, он, чтобы начать так и выставляет. А потом по ЦТ и прочему двигает седло.

Решил попробовать и в итоге до работы ехал как раненая черепаха.
Ко всем изменениям рекомендуют привыкать минимум неделю. Тушку не так просто переучить. :)

PARKER
22.01.2019, 10:03
Зависит. Рули тоже разные. Ну и вынос после седла. Выносом начинают играться, когда усядутся, а рама не того размера. :)

За руль приходится цепляться?

А вперёд выставлять пробовал?

Потому и говорят, что ЦТ должен чуть впереди каретки быть. А колено может быть при этом впереди и позади. Дядюшка Эндрю вообще видит положение колена только в связи с длиной бедра. У кого бедро длинное, а от колена и ниже короткое, тем надо колено сразу впереди оси педали по отвесу. И вообще по отвесу -- это всегда только начало. Т.к. нулевое положение, от которого танцуют дальше. Ну, типа пришёл к фитеру, он, чтобы начать так и выставляет. А потом по ЦТ и прочему двигает седло.

Ко всем изменениям рекомендуют привыкать минимум неделю. Тушку не так просто переучить. :)

Тут дело не в тушке, я ж не первый год езжу, экспериментировал много. Седла разные пробовал, двигал вперёд-назад, выноса разные.

Когда колено над осью, а иногда и чуть впереди, то мне удобно крутить, ноги не устают и я могу хорошо разогнаться.
Стоит сдвинуть седло назад, даже сдвинув за собой назад и руль, начинается падение мощности , суставам не удобно.

Чтоб удобно было видимо нужно тушку сильно вверх по углу полнимать, руль задирать выше седла.

Я так понимаю сдвиг седла тянет за собой наклон туловища. То есть нельзя сдвинуть седло назад на 1см и укоротить вынос на 1см, нужно руль ещё и вверх поднимать.

Насчёт рама мала, пока вас не послушал все было хорошо.
Вернулся к своим настройкам.

Мне то же калькулятор написал, что нужен подседел без сдвига .

Mishka
26.01.2019, 00:55
Насчёт рама мала, пока вас не послушал все было хорошо.
Вернулся к своим настройкам.
Хм, проблемы с чтением. На мой взгляд -- рама велика.

PARKER
27.01.2019, 10:33
Хм, проблемы с чтением. На мой взгляд -- рама велика.

Ошибка с материализацией мысли . Да, рама типо велика.

Поставил как раньше выставлял, теперь всё нормально.

Mishka
29.01.2019, 01:52

Именно поэтому сдвиг назад приводит к неудобству. Да. Такое вот моё мнение. Ну и по ЦТ проверь, когда получится.

3030shvili
29.01.2019, 06:06

Всех приветствую.

У меня схожие параметры, 173 и 79 (смотря как мерить, без обуви до упора 82), но немного длиннее руки, возможно погрешности измерений, т.к. мне этот калькулятор насчитал раму 55 или 56 размера, что больше на 3-4 размера.

Так вот мне тут в другой теме про посадку сразу же дали очень дельные советы по размерам:
етт до 520 (525 уже великО) и подседельная 48-50, чтобы можно было с выносом от 110мм катать, главное это правильно сесть относительно каретки.
Это полностью подтвердилось на практике, за что отдельное спасибо PoMaHoL.

Прежде чем что-то делать попробуй выставить правильно начальную высоту седла и после этого уже изменять положение седла вперед/назад (корректируя незначительно высоту седла, при сдвиге вперед - седло вверх и наоборот) и прочее. Это очень важно и остальное изменять смысла нет пока не выставишь высоту седла. Для начала рекомендуют это выполнить так: пятки на педали - нога должна быть вытянута в нижнем положении педалей, но на седле не должен ёрзать при кручении педалей в обратную сторону.

Перепад седло - руль по ощущениям: если ощущение, что тянешься далеко (проверять нужно после хорошего разогрева) или давит на промежность, то руль нужно поднимать или менять вынос на меньший, но меньше 110мм не рекомендуют. Обычно рекомендуют такие значения перепада руль - седло: седло в уровень с рулем или седло выше на 4 см. Раз угол руля изменен (для прямой линии руки) и есть желание купить лежак, то скорее всего тянешься далеко (рич слишком большой), что потребует либо меньшего выноса, либо рамы с меньшей етт. Седло двигать вперед/назад можно, но при условии, что соблюдается правильная высота седла и по KOPS сдвиги не значительные, иначе могут быть проблемы с коленями и прочим.

Если с учетом всего центр тяжести будет сдвинут вперед, то скорее всего рама велика, но можно на ней ездить или нет - проверять опытным путем :)

200 км можно проехать без лежака и с не самой удачной посадкой.

Болят суставы - нагрузку на них нужно уменьшать, если продолжается, то к врачу чтобы не затягивать.

PARKER
29.01.2019, 14:51
Именно поэтому сдвиг назад приводит к неудобству. Да. Такое вот моё мнение. Ну и по ЦТ проверь, когда получится.

Причем тут неудобно и рама? Я седло не по раме же выставлял, а по отвесу относительно каретки. А потом можно руль выставить как душе угодно "играя" выносами.
Я говорил, что до руля барана ездил на палке и вот там понял, что назад за осью педали мне смещаться не удобно, ноги перестают выдавать мощность.

Рама может и велика, но других нет, 530 это самая маленькая была. Кстати рич у нее 370мм, что не много. У одной рамы при етт 525 рич такой же был.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

Всех приветствую.

У меня схожие параметры, 173 и 79 (смотря как мерить, без обуви до упора 82), но немного длиннее руки, возможно погрешности измерений, т.к. мне этот калькулятор насчитал раму 55 или 56 размера, что больше на 3-4 размера.

Так вот мне тут в другой теме про посадку сразу же дали очень дельные советы по размерам:
етт до 520 (525 уже великО) и подседельная 48-50, чтобы можно было с выносом от 110мм катать, главное это правильно сесть относительно каретки.
Это полностью подтвердилось на практике, за что отдельное спасибо PoMaHoL.

Прежде чем что-то делать попробуй выставить правильно начальную высоту седла и после этого уже изменять положение седла вперед/назад (корректируя незначительно высоту седла, при сдвиге вперед - седло вверх и наоборот) и прочее. Это очень важно и остальное изменять смысла нет пока не выставишь высоту седла. Для начала рекомендуют это выполнить так: пятки на педали - нога должна быть вытянута в нижнем положении педалей, но на седле не должен ёрзать при кручении педалей в обратную сторону.

Перепад седло - руль по ощущениям: если ощущение, что тянешься далеко (проверять нужно после хорошего разогрева) или давит на промежность, то руль нужно поднимать или менять вынос на меньший, но меньше 110мм не рекомендуют. Обычно рекомендуют такие значения перепада руль - седло: седло в уровень с рулем или седло выше на 4 см. Раз угол руля изменен (для прямой линии руки) и есть желание купить лежак, то скорее всего тянешься далеко (рич слишком большой), что потребует либо меньшего выноса, либо рамы с меньшей етт. Седло двигать вперед/назад можно, но при условии, что соблюдается правильная высота седла и по KOPS сдвиги не значительные, иначе могут быть проблемы с коленями и прочим.

Если с учетом всего центр тяжести будет сдвинут вперед, то скорее всего рама велика, но можно на ней ездить или нет - проверять опытным путем :)

200 км можно проехать без лежака и с не самой удачной посадкой.

Болят суставы - нагрузку на них нужно уменьшать, если продолжается, то к врачу чтобы не затягивать.

А какой смысл в том, что вынос должен быть от 110мм? Что случится если вынос будет 100мм?

Насчёт резкой рулёжки, я лет пять на руле палке езжу с выносом 30мм, мне больше нравится, чем с выносом 60мм, 80, 100мм.

На руле баране так же ездил с выносом 50мм , проблем вообще никаких не увидел. К чему к чему, а к короткому выносу я привык.

Потом етт 520мм+ вынос 110мм это сравнимо етт 530мм и вынос 100мм.

Насчёт етт 520мм не знаю, но 525мм точно мне подошло. Жаль в наличии таких велосипедов по совокупности параметров не было.

Был формат, но мне не понравились камерные обода, отсутствие креплений крыльев, и по мелочи.

Вообще пока рано что-либо говорить. В условиях сильно заснеженных дорог руль баран, как по мне, не лучший вариант, да и 35мм шины не всегда едут по снегу( хотя и 50мм так же не всегда едут).
Вот асфальт проклюнется, одежда менее парусная и начнутся выезды на дистанции километров по 80, вот тогда и оценю посадку.

А про 200км и неудобную посадку-у всех разные организмы, кто-то может и может так ехать, хотя если ехать не быстро может и возможно.Как говорится по себе людей не судят.
Есть люди которые за 100км ни разу не пьют, для меня это не мыслимо.

Ждём-с весны.

Крылья купил, багажник. Сумки разные.

И на дальняк.

vittoo
29.01.2019, 16:58
вынос 50 это не выбор - это скорее безвыходная ситуация в которую сам себя загнал. такое допускается, только если вся геометрия заточена под короткий вынос. а привыкнуть ко всему можно, даже под рамой ездить как в детстве, но лучше обходиться без крайностей. т.е. заранее думать головой

PARKER
29.01.2019, 18:12
вынос 50 это не выбор - это скорее безвыходная ситуация в которую сам себя загнал. такое допускается, только если вся геометрия заточена под короткий вынос. а привыкнуть ко всему можно, даже под рамой ездить как в детстве, но лучше обходиться без крайностей. т.е. заранее думать головой

50мм это на городской рама, хотя по сути мтб. 570мм етт и 50мм вынос.

Это был эксперимент по внедрению барана в мтб.

Получился монстркросс на 2" покрышках.

Как говорится на вкус и цвет. Меня вот от коротких выносом не воротит, да у них есть минусы, но есть и плюсы, особенно с рулём палкой.

vittoo
29.01.2019, 19:07
все смешалось - люди, кони, палки, вкусы, и бараны

PARKER
29.01.2019, 19:55
все смешалось - люди, кони, палки, вкусы, и бараны

Ну почему. У монстра свои задачи, у шоссера свои.

Единственное, монстру бы руль найти с разведёнными концами.

На гт стоит руль с 10° вроде, мне нравится. А на монстра можно было бы и побольше поставить, мтб дроп бар. Только стоят они каких-то неадекватных денег, во всяком случае которые я видел.

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

И такие монстры производят, в принципе от туда и приглядел. Благо рама позволяет хоть как-то скрестить 2" покрышки и баран.

В этом монстре много , что скрестилось, и планетарка, и 2" покрышки, и баран.

vittoo
29.01.2019, 21:46
и часто практикуется езда по бездорожью в нижнем хвате? просто иначе какой смысл в этих мтб барах? модно-молодежно? того же ковбелла вполне достаточно, а возможно он даже шире в верхнем чем вудчоппер, если за сальсу говорить

3030shvili
29.01.2019, 22:13
А какой смысл в том, что вынос должен быть от 110мм? Что случится если вынос будет 100мм?

это рекомендации более опытных, мне сравнить не с чем, но на 110мм достать бутылку или еду несложно, на скорости не страшно, вот однажды сел проверить чужой вел с меньшим выносом (90 вроде был), с непривычки и по неопытности упал пару раз на ровном месте, хотя на своем таких падений не было

Потом етт 520мм+ вынос 110мм это сравнимо етт 530мм и вынос 100мм.

Насчёт етт 520мм не знаю, но 525мм точно мне подошло. Жаль в наличии таких велосипедов по совокупности параметров не было.

сравнимо, но в каком положении будет находиться седло? про это уже упомянул Mishka, т.е. про центр тяжести относительно каретки

Вообще пока рано что-либо говорить. В условиях сильно заснеженных дорог руль баран, как по мне, не лучший вариант, да и 35мм шины не всегда едут по снегу( хотя и 50мм так же не всегда едут).
Вот асфальт проклюнется, одежда менее парусная и начнутся выезды на дистанции километров по 80, вот тогда и оценю посадку.

80 км без остановок и с остановками это огромная разница, поэтому и 200 км можно проехать с не самой удачной посадкой, проверять удобно или нет лучше на станке, либо в длительных выездах, иначе неудобство можешь не почувствовать

А про 200км и неудобную посадку-у всех разные организмы, кто-то может и может так ехать, хотя если ехать не быстро может и возможно.Как говорится по себе людей не судят.

организм подстраивается к любой посадке, когда это невозможно, то будут неудобства, это я к тому, что лежаком решать проблему с руками не стоит (когда болят суставы или из-за очень большого напряжения в руках при текущей посадке)

PARKER
30.01.2019, 00:44
это рекомендации более опытных, мне сравнить не с чем, но на 110мм достать бутылку или еду несложно, на скорости не страшно, вот однажды сел проверить чужой вел с меньшим выносом (90 вроде был), с непривычки и по неопытности упал пару раз на ровном месте, хотя на своем таких падений не было

сравнимо, но в каком положении будет находиться седло? про это уже упомянул Mishka, т.е. про центр тяжести относительно каретки

80 км без остановок и с остановками это огромная разница, поэтому и 200 км можно проехать с не самой удачной посадкой, проверять удобно или нет лучше на станке, либо в длительных выездах, иначе неудобство можешь не почувствовать

организм подстраивается к любой посадке, когда это невозможно, то будут неудобства, это я к тому, что лежаком решать проблему с руками не стоит (когда болят суставы или из-за очень большого напряжения в руках при текущей посадке)

80км я без остановок проезжают, но то было с рулём палкой.
Хотя проезжал на монстре один раз 80км кольцо , но это по сути мтб с бараном, да и весной.

Про разные етт рам и в каком положении будет седло. Как это в каком, если и там и там седло ставится относительно каретки.
Правильно , как меняется рич рам. Если рамы по углам идентичные, то рич так и увеличится.
Седло не выставляется по етт или выносу, сначало седло выставляется относительно каретки.

Поэтому и писал, что етт 530 и вынос 100 возможно идентичны етт 520 и выносу 110, если все кроме рич одинаково.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

Я неудобство чувствую и после 10км. Если 10км еду хорошо, то уже пофиг сколько ехать.

3030shvili
30.01.2019, 01:35
Я неудобство чувствую и после 10км

Значит что-то очень неправильно настроено, еще раз, если руки в напряжении, то это скорее всего слишком большой "рич", и рич рамы это только один из параметров, то есть нужно еще учесть длину выноса (пусть будет 100), положение седла вперед/назад, перепад седло - руль.

Можно попробовать так:
- выставить угол седла в ноль, параллельно земле
- выставить высоту седла
- подвинуть седло вперед, свериться с KOPS, чтобы там не сильно больше/меньше центра было и скорректировать высоту седла (там миллиметры, но имеет значение)
- руль по высоте в уровень с седлом поставить

В таком конфиге катнуть. Если не поможет с руками это апож.

beckerbongo
30.01.2019, 01:36
неудобство чувствую и после 10км. Если 10км еду хорошо, то уже пофиг сколько ехать.

Если гликоген растратил, а тушка ещё не начала жиры расщеплять, тут считай и приплыл.
А если аккуратненько на этот момент жирорасщепления выйти и далее на той энергии потихонечку педалировать,
То уехать можно довольно далеко.

Mishka
30.01.2019, 02:51
Причем тут неудобно и рама?
При том.

Я седло не по раме же выставлял,
А надо по раме.

а по отвесу относительно каретки.
Вот это и есть фигня. Собственно, при знании своего рича размер рамы сейчас тоже подбирают по ричу. Чтобы сохранить положение ЦТ относительно каретки одинаковым. А ЕТТ сильно зависит от углов и высоты стакана.

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Поэтому и писал, что етт 530 и вынос 100 возможно идентичны етт 520 и выносу 110, если все кроме рич одинаково.
Управляемость разная. :)

vittoo
30.01.2019, 03:00
как-то все очень просто получается. рама длинная? хренак вынос 50 и норм. 10км проехал? значит и 100 проеду. хочется написать чушь какая-то, но не буду. хозяин барин лучше напишу

PARKER
30.01.2019, 08:35
как-то все очень просто получается. рама длинная? хренак вынос 50 и норм. 10км проехал? значит и 100 проеду. хочется написать чушь какая-то, но не буду. хозяин барин лучше напишу

Ну так практика.

Если за 10км нет дискомфорта, то значит и дальше не будет. Опыт.

---------- Добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:54 ----------

При том.

А надо по раме.

Вот это и есть фигня. Собственно, при знании своего рича размер рамы сейчас тоже подбирают по ричу. Чтобы сохранить положение ЦТ относительно каретки одинаковым. А ЕТТ сильно зависит от углов и высоты стакана.

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Управляемость разная. :)

Вы уж определитесь, а то кто одно пишет, кто что.

Как это относительно каретки это не правильно, а относительно рич правильно?

Рич это и есть длина рамы относительно каретки. Значит если я выставлю седло относительно каретки на двух рамах, значит это как точка отсчёта. А дальше, если рич у них одинаковый настройки не отличаются.

Вот я смотрел две рамы, у одной етт 530, второй етт 525, а рич у них одинаковый. О чем это говорит? Углы на морде и подседельника разные, но сяду я на них одинаково ибо рич одинаковый, а расстояние седло-каретка для меня постоянно.

А если рамы отличаются по етт на 1см и рич отличается на 1см , то в итоге мне на более длинной придется вынос взять короче на 1см.

Про цт я только от вас и услышал. Все время выставлял седло по отвесу, относительно оси педали. Никто не советовал цт.

Может спортсмены так и делают, но у них и "настройщиков" много. Я же много вариантов перепробовал, ещё когда ездил на велосипеде с палкой, и за те самые 10км могу понять нормально стоит седло относительно каретки или нет. А уже положение руля я знаю как выставить.

Я никак не пойму, причем тут рама и этот самый центр тяжести если мы все время пляшем относительно каретки.

Правильно сказали поменяется управление, но не более того, я как сидел относительно каретки, так и буду сидеть, если все правильно сделаю.

---------- Добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:06 ----------

Значит что-то очень неправильно настроено, еще раз, если руки в напряжении, то это скорее всего слишком большой "рич", и рич рамы это только один из параметров, то есть нужно еще учесть длину выноса (пусть будет 100), положение седла вперед/назад, перепад седло - руль.

Можно попробовать так:
- выставить угол седла в ноль, параллельно земле
- выставить высоту седла
- подвинуть седло вперед, свериться с KOPS, чтобы там не сильно больше/меньше центра было и скорректировать высоту седла (там миллиметры, но имеет значение)
- руль по высоте в уровень с седлом поставить

В таком конфиге катнуть. Если не поможет с руками это апож.

Про руки я говорил в свете всяких травм. Мне и 80, и 100, и 160 нормально ехалось, но так бывает не всегда. Простуда и могут начать гудеть. Хотя в последнее время , давно , не наблюдал. Хотя пробеги сейчас небольшие, 50км, снега много.

Вот думал поставить лежак, и переразгрущить руки и тошнить заодно пролеты на большей скорости смогу.
Тем более по весне скоро сильные ветра начнутся и как всегда в лицо.

Насчёт посадки, я вернул все как я делал раньше, сейчас все отлично.

---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

Странно другое, почему же тогда производитель не делает рамы меньше размером?
.если для 175см нужна етт 520мм, так производитель советует от 530до 540 и ниже размером практически нет.

PARKER
30.01.2019, 08:53
Вот для сравнения .
528081
528082
Да, один цк, другой грэвел. Но рассмотрим главный треугольник.

У формата в 51м! размере етт 525мм и рич 372мм. У гт в 55м! размере етт 555мм и рич 373мм. В 53й рич 370мм и етт 535.
Получается гт в 53й ростовке ещё и короче формата в 51й?
Да у них разный стак, аж на 3см и провис отличается на 2см, что в сумме даст разницу в 5см.

Но рассмотрим ситуацию с рич. Можно будет считать эти рамы одинаковыми? 525етт и 370рич, и 535етт и 370рич.?

Mishka
30.01.2019, 10:59
Не, я завязал. :) Что надо сказано, не хочешь воспринимать -- твоё дело.

Хочешь больше? Ищи разные видео, что постил в шоссейном. Ну и обсуждение там же. Ссылок навалом. Мне не охота по 1001 разу всё повторять.

bwn
30.01.2019, 11:05
Можно будет считать эти рамы одинаковыми? 525етт и 370рич, и 535етт и 370рич.?

нельзя

PARKER
30.01.2019, 11:30
Не, я завязал. :) Что надо сказано, не хочешь воспринимать -- твоё дело.

Хочешь больше? Ищи разные видео, что постил в шоссейном. Ну и обсуждение там же. Ссылок навалом. Мне не охота по 1001 разу всё повторять.

За информацию спасибо. Читаю, вникаю.

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

нельзя

Вот опять же сколько раз встречал, что важно знать рич, типо он важнее етт.

Я понимаю, что рич и етт связаны между собой углами на морде и подседела.

Я так понимаю, если на морде углы одинаковые у двух рам, рич одинаковый и разный етт, то отличаются углы подседела. И как по мне эти рамы схожи, ведь седло устанавливается относительно каретки, то есть рич, а значит етт нивелируется офсетом подседела.

Вот у моей рамы и у ыорматп наоборот углы у подседела схожи, а на морде в 1.5° отличаются. Получается чем ниже опускаются вынос по штоку, тем больше отличия.

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

нельзя

Да, вопрос в плане посадки, а не поведении велосипеда в целом.

3030shvili
30.01.2019, 18:23

все пишут одно и то же, но чтобы это понять нужно хотя бы прочитать вдумчиво

Я никак не пойму, причем тут рама и этот самый центр тяжести если мы все время пляшем относительно каретки.

Правильно сказали поменяется управление, но не более того, я как сидел относительно каретки, так и буду сидеть, если все правильно сделаю.

спросили про боль в руках - ответили про цт, если смешен цт вперед на руки идет дополнительная нагрузка

Про руки я говорил в свете всяких травм. Мне и 80, и 100, и 160 нормально ехалось, но так бывает не всегда. Простуда и могут начать гудеть. Хотя в последнее время , давно , не наблюдал. Хотя пробеги сейчас небольшие, 50км, снега много.

а вы ждете, что на форум придет кашпировский и вылечит артриты и артрозы? лежак от этого лечит так же как и кашпировский

Вот для сравнения .
528081
528082
Да, один цк, другой грэвел. Но рассмотрим главный треугольник.

У формата в 51м! размере етт 525мм и рич 372мм. У гт в 55м! размере етт 555мм и рич 373мм. В 53й рич 370мм и етт 535.
Получается гт в 53й ростовке ещё и короче формата в 51й?
Да у них разный стак, аж на 3см и провис отличается на 2см, что в сумме даст разницу в 5см.

Но рассмотрим ситуацию с рич. Можно будет считать эти рамы одинаковыми? 525етт и 370рич, и 535етт и 370рич.?

еще раз, если на руки идет дополнительная нагрузка из-за того, что слишком большой рич, из-за того, что смещен центр тяжести вперед, то при меньшем етт можно будет взять меньший вынос, но не слишком короткий, что тут непонятного, зачем вообще спрашивать и отвечать самому?

PARKER
30.01.2019, 19:28
все пишут одно и то же, но чтобы это понять нужно хотя бы прочитать вдумчиво

спросили про боль в руках - ответили про цт, если смешен цт вперед на руки идет дополнительная нагрузка

а вы ждете, что на форум придет кашпировский и вылечит артриты и артрозы? лежак от этого лечит так же как и кашпировский

еще раз, если на руки идет дополнительная нагрузка из-за того, что слишком большой рич, из-за того, что смещен центр тяжести вперед, то при меньшем етт можно будет взять меньший вынос, но не слишком короткий, что тут непонятного, зачем вообще спрашивать и отвечать самому?

У меня на раме большой рич? 370 это много?

Начнем с того, с чего решили, что рама велика? Почему нагрузка на руки?

Я же писал, я не собираюсь лечится лежаком. Лежак хочется в качестве дополнительного хвата так сказать.

Насчёт , что все говорят одно и тоже. Пока только вы и Михаил обмолвились про центр тяжести.

Про смещение вперёд или назад. Я писал, что пробовал и так и эдак, но с рулём палкой, я давно высчитал как нужно ставить седло иначе ногам не удобно.
Сначала я выставляю седло так, как положено относительно оси, то есть каретки. Почему так, потому что я уже знаю как удобно ногам. Если сдвигаюсь назад , начинает падать мощность. Люблю определенное положение.

Вот ради эксперимента сдвинул седло назад на сантиметр и сразу чувствуется, что не могу нормально раскрутить.

Про боль в суставах я и не просил посоветовать изменения в посадке. Я уже много перепробовал и к каким-то выводам пришёл.
От лежака я чуть другого хочу. Я иногда ложусь на руль и мне в такой позе удобно ехать. Только на руль опиратся опасно.

3030shvili
30.01.2019, 19:46
У меня на раме большой рич? 370 это много?

Начнем с того, с чего решили, что рама велика? Почему нагрузка на руки?

Я же писал, я не собираюсь лечится лежаком. Лежак хочется в качестве дополнительного хвата так сказать.

Насчёт , что все говорят одно и тоже. Пока только вы и Михаил обмолвились про центр тяжести.

Про смещение вперёд или назад. Я писал, что пробовал и так и эдак, но с рулём палкой, я давно высчитал как нужно ставить седло иначе ногам не удобно.
Сначала я выставляю седло так, как положено относительно оси, то есть каретки. Почему так, потому что я уже знаю как удобно ногам. Если сдвигаюсь назад , начинает падать мощность. Люблю определенное положение.

Вот ради эксперимента сдвинул седло назад на сантиметр и сразу чувствуется, что не могу нормально раскрутить.

Про боль в суставах я и не просил посоветовать изменения в посадке. Я уже много перепробовал и к каким-то выводам пришёл.
От лежака я чуть другого хочу. Я иногда ложусь на руль и мне в такой позе удобно ехать. Только на руль опиратся опасно.

долго рассказывать, но то, что пробовали с рулем палкой это не применимо к рулю барану
да и пробовать нужно правильно, седло выставлять по высоте правильно, если высота седла не выставлена, остальные настройки бесполезны, мощность может падать не только от того, что слишком далеко назад сдвинуто седло, а по многим другим причинам, базовую конфигурацию нужно пробовать, а не хаотично изменять, а почему подсказали сдвинуть седло назад, чтобы проверить центр тяжести, а не чтобы изменить посадку, вот и вся наука

почему рама велика:
- угол руля "поднят"
- в нижнем хвате ехать удобнее
- устают/болят руки

PARKER
30.01.2019, 20:04
долго рассказывать, но то, что пробовали с рулем палкой это не применимо к рулю барану
да и пробовать нужно правильно, седло выставлять по высоте правильно, если высота седла не выставлена, остальные настройки бесполезны, мощность может падать не только от того, что слишком далеко назад сдвинуто седло, а по многим другим причинам, базовую конфигурацию нужно пробовать, а не хаотично изменять, а почему подсказали сдвинуть седло назад, чтобы проверить центр тяжести, а не чтобы изменить посадку, вот и вся наука

почему рама велика:
- угол руля "поднят"
- в нижнем хвате ехать удобнее
- устают/болят руки

Последний пункт про боль к баранумне относится, руки болели ещё с рулём палкой и то год назад, летом, при больших пробегах. Сейчас с бараном пока все нормально.

А как правильно по высоте выставлять? Пяткой касатся и чуть больше?

Базовые настройки это как?

Сколько не искал, везде пишут: выставить седло по высоте(пяткой или математически), далее относительно педалей по отвесу.

Или как-то по другому?

Про угол руля не понял. Там угол то всего 2° наверное. За горизонталь не привычно после рогов на мтб, только по этой причине.

Про нижний хват так же не понял. Что значит удобней?
Якобы в нижнем хвате удобней чем в верхнем или при таком угле в нижнем хвате удобней?

Вот я прикидываю , если руль пододвинуть на 1см ближе я так за руль цепляться наверное начну. В нижнем хвате я и так локтями за коленками.

3030shvili
30.01.2019, 20:26
А как правильно по высоте выставлять? Пяткой касатся и чуть больше?

пяткой, как я раньше написал, нога прямая, если пятками крутить назад на седле не ёрзаешь

Базовые настройки это как?

это так: выставить высоту и тд как я написал ранее

Сколько не искал, везде пишут: выставить седло по высоте(пяткой или математически), далее относительно педалей по отвесу.

по отвесу это ориентир, средняя температура по больнице, можно чуть больше, чуть меньше, может зависеть от положения шипов, для начала подойдет, чтобы явных огрехов не было

Про угол руля не понял. Там угол то всего 2° наверное. За горизонталь не привычно после рогов на мтб, только по этой причине.

еще одна причина, что центр тяжести смещен вперед, руки упираются в руль и гораздо удобнее им упираться, когда руль вот так поднят, это косвенный признак

Про нижний хват так же не понял. Что значит удобней?
Якобы в нижнем хвате удобней чем в верхнем или при таком угле в нижнем хвате удобней?

Вот я прикидываю , если руль пододвинуть на 1см ближе я так за руль цепляться наверное начну. В нижнем хвате я и так локтями за коленками.

в нижнем хвате руки ближе к туловищу и растягивается спина, а в верхнем тянешься руками, поэтому возможно что в нижнем будет удобнее для рук, но менее удобно для спины (поясницы), что говорит о том, что в верхнем хвате ехать не так удобно из-за "рук"

PARKER
30.01.2019, 20:39
3030shvili, где вы писали про то как выставлять высоту я что-то пропустил. Можно ткнуть носом?
Чем по пятке не подходит?

Про остальное как-то за уши притянуто.
Я в нижнем хвате то не большую часть времени езжу. Сейчас так вообще в верхнем , так удобней тормозить и переключать, прыгать и скакать.

Ещё раз повторюсь, мне комфортно ездить во всех хватах.
Про суставы разговор был исходя из предположений как было раньше с рулём палкой.

На этом баране я пока больше 50-60км не ездил, а то , что ездил ехалось нормально.

Надо ждать весны для заездов.

3030shvili
30.01.2019, 20:52
3030shvili, где вы писали про то как выставлять высоту я что-то пропустил. Можно ткнуть носом?
Чем по пятке не подходит?

Про остальное как-то за уши притянуто.
Я в нижнем хвате то не большую часть времени езжу. Сейчас так вообще в верхнем , так удобней тормозить и переключать, прыгать и скакать.

Ещё раз повторюсь, мне комфортно ездить во всех хватах.

о чем вообще разговор? :) кому нужен был лежак, если удобно ездить во всех хватах по 160км без остановок? кашпировскому что ли ? :)

vittoo
30.01.2019, 20:52
реально создал бы свою отдельную тему, все же это общая. развели бодягу на 100 страниц и никак не остановятся

PARKER
30.01.2019, 21:25
о чем вообще разговор? :) кому нужен был лежак, если удобно ездить во всех хватах по 160км без остановок? кашпировскому что ли ? :)

Все, увидел. Так я так и выставляю высоту.

"Бесконечность не предел"©

160км это хорошо, но хочется больше. 200+. Хочется катнуть в небольшую автономную на несколько дней и подальше от дому.

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

реально создал бы свою отдельную тему, все же это общая. развели бодягу на 100 страниц и никак не остановятся

Со своей стороны завязываю. Я что-то да понял из сие диалога.
Всем спасибо за советы.

Matrosskin
01.02.2019, 23:17
Вот для сравнения .
528081
528082

Одинаковыми по РИЧу? Да, можно. Можно ли подобрать себе размер только по РИЧу? Нет, нельзя. Вот есть ботинок, да. У него есть длинна стельки - назовем условно её "ботиночным" ЕТТ. Купив новые ботинки с такой же длинной стельки вероятнее всего мы их нормально наденем. Но - будет ли в них удобно? Не факт, есть ведь еще ширина колодки и высота подъема. Если можно их учесть при покупке - бинго, вы сможете купить себе такие же удобные (или ещё удобнее) чем были. Нельзя учесть? Ну тут уже немного наугад берете, хотя скорее всего они всё же попадут. Но вот что точно вы не сможете купить - так это подходящие по ширине и высоте только по этим данным без длинны стельки. "Ботиночное ЕТТ" будет определяющим для начала выбора. То же и с велосипедом - выбираете более-менее подходящий ЕТТ. Сравниваете с нынешним Рич и Стак. Прикидываете - а хотите ли что-то изменить в нынешнем, сделать, например, более вертлявым (или наоборот). А может - все идеально? И нужно такую же? Вот тут Рич (если понимать, на что он влияет, а не относится как к виртуальной циферке в табличке) и помогает взять необходимое.
Т. Е. сначала ЕТТ, потом доп параметры (но эффективны они опять же только в сравнение, а не сами по себе, потому и не пишут: "Рич 530 это на рост 175")

bwn
01.02.2019, 23:32
Cогласен с
Matrosskin, хорошо написал.

PARKER
03.02.2019, 11:58
Cогласен с
Matrosskin, хорошо написал.

Странно одно, он сказал рамы сравнимы, а вы сказали разные, но с ним согласились.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Matrosskin, я так и представлял. Понятно, что сам по себе рич ничего не даст, нужна ещё и етт.

Подскажите , относительно не дорогой руль баран с развернутыми концами.

А то все прямые или дорогие.

vittoo
03.02.2019, 12:39
ой, стыдно. ой, стыдно такое (https://www.bike-components.de/en/Ritchey/Comp-VentureMax-Handlebars-p53315/) не знать

PARKER
03.02.2019, 13:24
vittoo, спасибо.

bwn
03.02.2019, 15:20
Странно одно, он сказал рамы сравнимы, а вы сказали разные, но с ним согласились.

я согласился с тем что нельзя подбирать только по ричу
вот и те рамы по ричу похожи - а так разные

Matrosskin
03.02.2019, 18:42
Странно одно, он сказал рамы сравнимы, а вы сказали разные, но с ним согласились..

Сравнимые да но и разные. Красный и жёлтый - цвета сравнимые, но не одинаковые, правильно ?

PARKER
03.02.2019, 19:34
Matrosskin, вы ответили на мой вопрос, который звучал так:"можно считать эти рамы одинаковыми?", Следующими словами:"да можно".

Возможно я вас не правильно понял.

Мое видение этого вопроса видится так, если рич одинаковый, то на уровне рулевого(в том месте где замеряется рич) стакана я буду сидеть одинаково далеко от руля и каретки на обоих рамах.

К примеру имеем нужную нам посадку, она отличная , всем устраивает.
Имеем ровно такое же седло. Хотим сделать посадку на другом велосипеде, но рама чуть другая(рич, стэк одинаковые, а углы подседельного и рулевого, а так же етт чуть разные)
На имеющемся велосипеде снимаем "мерки", а именно: расстояние по горизонтале от носа седла до вертикали , которая проходит через каретку; расстояние от носа седла до каретки; расстояние от каретки до руля;расстояние от носа седла до руля.

И вот на новом велосипеде мы знаем, что рич у рам одинаковый, и стэк, тогда, выставив лишь седло относительно каретки мы получим такую же посадку на новой раме как и на старой(вынос одинаковый)?

Исходя из законов геометрии , даже не смотря на углы рулевой , посадка должна быть одинаковой.

Углы рулевого будут влиять лишь когда руль будет изменять свое положение по высоте.
А угол подседельного вообще нивелируется смещением на самом подседельном штыре.

3030shvili
04.02.2019, 02:54
вы опять за своё?

Matrosskin, вы ответили на мой вопрос, который звучал так:"можно считать эти рамы одинаковыми?", Следующими словами:"да можно".

Одинаковыми по РИЧу? Да, можно.

это даже не смешно, возможно все рамы одинаковые - треугольные, но это не точно

Мое видение этого вопроса видится так, если рич одинаковый, то на уровне рулевого(в том месте где замеряется рич) стакана я буду сидеть одинаково далеко от руля и каретки на обоих рамах.

какой вопрос то? про треугольные рамы? все рамы треугольные это правда

интересно, если вы докажете научно, что велосипед полностью вам подходит, но при езде на нем придется постоянно корячиться, это будет считаться Победой?

Исходя из законов геометрии , даже не смотря на углы рулевой , посадка должна быть одинаковой.

за уши притянуто, с другой стороны, вроде бы эффект плацебо, но, к слову, теория рекуперации (myxo) гораздо сильнее и интереснее (например, можно осветить такую тему: последствия применения навыков рекуперации на велосипеде при использовании лежака в метрополитене)

ладно тут создали центр умственной реабилитации, но зачем было другим советовать размер рамы, когда со своей не разберетесь никак

PARKER
04.02.2019, 09:01
3030shvili,

Через пару дней покажу схему. Сделал расчеты.

А пока коротко, при угле полседельной в 73.5° , снижение стэк на 30мм , при одинаковом рич, даёт снижение етт на 9мм.

То есть снизили стэк на 30мм, при одинаковых углах получим етт на 9мм короче, а рич тот же.

3030shvili, у вас что по геометриеи в школе было?

3030shvili
04.02.2019, 17:28
3030shvili,

Через пару дней покажу схему. Сделал расчеты.

А пока коротко, при угле полседельной в 73.5° , снижение стэк на 30мм , при одинаковом рич, даёт снижение етт на 9мм.

То есть снизили стэк на 30мм, при одинаковых углах получим етт на 9мм короче, а рич тот же.

3030shvili, у вас что по геометриеи в школе было?

вы не ответили на мой вопрос:

интересно, если вы докажете научно, что велосипед полностью вам подходит, но при езде на нем придется постоянно корячиться, это будет считаться Победой?

ну и чтобы не быть голословным надо бы написать законы геометрии из которых это следует, что посадка должна быть одинаковой:

в моем школьном учебнике про посадку ни слова не было, как ни крути рама треугольная, етт не меняется, в учебнике об этом забыли написать?

PARKER
04.02.2019, 19:52
3030shvili, посадку можно рассчитать исходя из законов классическоц геометрии.

Насчёт моей посадки , я полностью доволен.

Вы или прочитали не так или других начитались. Я сейчас езжу, все хорошо и до того момента как тут прочитал про цт так же нормально ездил хорошо.

Далее про посадку одинаковую. Или я так плохо объясняю или меня как-то через строчку читают.
Имеем две рамы , у одной етт 535, у второй 525, рич одинаковый, разный стэк и углы и при этом на них можно сесть одинаково. Предположительно с одинаковым выносом. Просто у одной будет колечек под выносом побольше.

Я наложил силуэт рамы гт(етт 535 и рич 370) на раму форварда(етт 525 и рич 372) и они совпали по подседельника и по рулевому стакану, есть небольшое расхождение из-за разных углов.

Через пару дней сделаю в нормальном масштабе и посмотрим. Так оно или нет.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

3030shvili, посадкой я и раньше на другом велосипеде был доволен. Суставы болят сами по себе если ехать долго и по разбитому асфальту. И то это было год назад. В этом году пробеги пока 60км за раз, зима, нормальных дорог мало пока.

Вот поэтому решил, что лежак позволит переразгрузить руки на больших расстояниях. Болеть руки скорее всего уже не будут, вроде нормализовалось.
А вот тошнить по асфальту долго в более аэродинамичной позе наверное лучше на лежаке, чем в нижнем хвате?

3030shvili
04.02.2019, 21:28
3030shvili, посадку можно рассчитать исходя из законов классическоц геометрии.

я не буду спрашивать конкретно из каких законов и что такое классическая геометрия, потому что ответа не будет

Вы или прочитали не так или других начитались. Я сейчас езжу, все хорошо и до того момента как тут прочитал про цт так же нормально ездил хорошо.

вы за раз еще 200 не проехали, весной вроде обещали, а пока что это не точно, ну или нормально, если ездить по 10км спору нет, но это не значит что велосипед подходит по размеру и другим такой размер рамы советовать надо с учетом того, что ездить можно по 10км, тогда это будет точный совет

Далее про посадку одинаковую. Или я так плохо объясняю или меня как-то через строчку читают.
Имеем две рамы , у одной етт 535, у второй 525, рич одинаковый, разный стэк и углы и при этом на них можно сесть одинаково. Предположительно с одинаковым выносом. Просто у одной будет колечек под выносом побольше.

опять одно и тоже, вам уже сказали, что это не верно и я боюсь, что классическая геометрия здесь не поможет

Я наложил силуэт рамы гт(етт 535 и рич 370) на раму форварда(етт 525 и рич 372) и они совпали по подседельника и по рулевому стакану, есть небольшое расхождение из-за разных углов.

Через пару дней сделаю в нормальном масштабе и посмотрим. Так оно или нет.

когда на этих макетах прокатитесь больше 10км тогда и будем посмотреть

[/COLOR]3030shvili, посадкой я и раньше на другом велосипеде был доволен. Суставы болят сами по себе если ехать долго и по разбитому асфальту. И то это было год назад. В этом году пробеги пока 60км за раз, зима, нормальных дорог мало пока.

зачем мне это знать? это вообще другой велосипед не гравийный

Вот поэтому решил, что лежак позволит переразгрузить руки на больших расстояниях. Болеть руки скорее всего уже не будут, вроде нормализовалось.
А вот тошнить по асфальту долго в более аэродинамичной позе наверное лучше на лежаке, чем в нижнем хвате?

зачем переразгрузить? это что такое вообще? уже было написано, что все хваты удобные, зачем еще один? (это не вопросы, это доказательства)
я думаю, что для того, чтобы тошнить аэродинамичная поза не нужна
можно купить лежак и его поставить, главное не разложиться на дороге, хотя етт у рамы не вырастет и не уменьшится от этого

Matrosskin
04.02.2019, 22:46

.
Если точно - то я ответил что эти рамы можно назвать одинаковыми по Ричу, не более того. И специально расписал, что они могут быть неодинаковыми по другим параметрам.
И вы не будете сидеть одинаково далеко от руля на этих двух рамах, если придерживаетесь классической посадки на велосипеде, то есть сидите в седле, прикрученном к подседельному штырю, торчащему из подседельной трубы рамы (если брать одинаковые седла и ситбек штыря). Почему ? Попытался корявенько изобразить. Рич (на рисунке отрезок ВС) по сути это часть ЕТТ (на рисунке отрезок АВС ) от перпендикуляра, проведенного от земли через центр каретки до рулевого стакана. Если вы вдруг предпочитаете сидеть именно в этой точке - то да, вот тогда у вас всегда будете сидеть одинаково далеко от руля на любых по геометрии рамах но с одинаковым ричем. В остальных случаях - есть ещё отрезок от перепендиуляра до подседельного штыря (на рисунке - отрезок АВ). Он разный, а значит и седло, и "всадник" в нём будут на разных расстояниях от руля - посмотрите как может идти подседельная труба, обозначен вариант зеленой линией
528949.

PARKER
04.02.2019, 23:00
3030shvili, вы прикалывается?

Посадка приблизительно высчитывается минимум из длины различных частей тела! Открою секрет , есть даже наука, так её во всяком случае называют. Байкфит не существует? Он основан на чем-то сверхъестественном? Думаете геометрию не использует при своих расчетах?

200 пока нет. А где критерий километрожа когда я протестировал свою посадку и когда ещё недостаточно?

Насчёт посадки на разных рамах. Я говорю не за свою посадку на этих разных рамах, а о одной и той же длине от седла до руля и положение седла относительно каретки. Я писал , допустим нам известна нужная нам посадка, ее нужно воспроизвести на другой раме.

Я не примеряют к себе. Это сравнение рам.

Я завтра покажу, то о чем пытаюсь сказать. Когда нарисую схему сравнения рам.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

Если точно - то я ответил что эти рамы можно назвать одинаковыми по Ричу, не более того. И специально расписал, что они могут быть неодинаковыми по другим параметрам.
И вы не будете сидеть одинаково далеко от руля на этих двух рамах, если придерживаетесь классической посадки на велосипеде, то есть сидите в седле, прикрученном к подседельному штырю, торчащему из подседельной трубы рамы (если брать одинаковые седла и ситбек штыря). Почему ? Попытался корявенько изобразить. Рич (на рисунке отрезок ВС) по сути это часть ЕТТ (на рисунке отрезок АВС ) от перпендикуляра, проведенного от земли через центр каретки до рулевого стакана. Если вы вдруг предпочитаете сидеть именно в этой точке - то да, вот тогда у вас всегда будете сидеть одинаково далеко от руля на любых по геометрии рамах но с одинаковым ричем. В остальных случаях - есть ещё отрезок от перепендиуляра до подседельного штыря (на рисунке - отрезок АВ). Он разный, а значит и седло, и "всадник" в нём будут на разных расстояниях от руля - посмотрите как может идти подседельная труба, обозначен вариант зеленой линией
528949.

Ну вот я наложил раму гт на раму форварда. Рич у них практически одинаковый(370 у гт и 372 у форварда) , а етт разнится на 1см. Стэк разнится на 3см. А участок етт от вертикали до подседела(участок АБ) у двух рам как раз отличается на 1см. Тангенс(16.5°)хСТЭК=АБ
16.5° это 90°- 73.5 , 73.5 это угол полседельной трубы, только у гт, у форварда 73.8.
И вот tan(16.5)x557-tan(16.2)x326=12мм.

Лучше завтра выложу то, о чем говорю.

Я ж не говорю, что 100% прав. Я лишь рассуждаю можно или нет. Может ли так выйти?

3030shvili
04.02.2019, 23:21
3030shvili, вы прикалывается?

и вы тоже прикалываетесь , но если вы не верите словам, то какой смысл объяснять?

Посадка приблизительно высчитывается минимум из длины различных частей тела! Открою секрет , есть даже наука, так её во всяком случае называют. Байкфит не существует? Он основан на чем-то сверхъестественном? Думаете геометрию не использует при своих расчетах?

раз вы так много знаете, то может поделитесь про то как работает байкфит? или такие секреты на форуме нельзя раскрывать?
вам нужно на семинары по байкфиту походить или зачем? на форуме никто байкфиту учить не хочет?

200 пока нет. А где критерий километрожа когда я протестировал свою посадку и когда ещё недостаточно?

так всё-таки протестировали фигово или для 10км сойдет? или на велосипеде больше 10км никто не катается?

Насчёт посадки на разных рамах. Я говорю не за свою посадку на этих разных рамах, а о одной и той же длине от седла до руля и положение седла относительно каретки. Я писал , допустим нам известна нужная нам посадка, ее нужно воспроизвести на другой раме.

Я не примеряют к себе. Это сравнение рам.

Я завтра покажу, то о чем пытаюсь сказать. Когда нарисую схему сравнения рам.

это тема не про сравнение рам, так для справки

самое главное: то что вы пытаетесь сказать уже все поняли

Небесный
04.02.2019, 23:38
Сейчас вроде уже отказались от ЕТТ, как одного из главных показателей размерности рамы и перешли на рич/стэк. Т.к. к ним проще применять основные настройки, которые выставляются на фите. Это сдвиг седла относительно каретки, высота седла относительно каретки, высота руля, расстояния руль-седло. У ЕТТ с этим сложно и не очевидно.

beckerbongo
05.02.2019, 00:44
Сейчас вроде уже отказались от ЕТТ, как одного из главных показателей размерности рамы и перешли на рич/стэк. Т.к. к ним проще применять основные настройки, которые выставляются на фите. Это сдвиг седла относительно каретки, высота седла относительно каретки, высота руля, расстояния руль-седло. У ЕТТ с этим сложно и не очевидно.
Я тоже наблюдаю за всеми этими разговорами ЕТТ бла бла.
Стак/рич рулят, какого дизайна рама дело второе и с посадкой не связано.

3030shvili
05.02.2019, 02:09
Это сдвиг седла относительно каретки, высота седла относительно каретки, высота руля, расстояния руль-седло. У ЕТТ с этим сложно и не очевидно.

тоже шутите? две разные рамы с одинаковыми ричем и стеком, но разными етт это две разные рамы (если такие бывают) и под них могут изменять положение седла, высоту руля, расстояние руль-седло по-разному

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

цвет рамы тоже не влияет :)

beckerbongo
05.02.2019, 02:58
тоже шутите? две разные рамы с одинаковыми ричем и стеком, но разными етт это две разные рамы (если такие бывают) и под них могут изменять положение седла, высоту руля, расстояние руль-седло по-разному
Вот тут бы в пору остановится в этой дискуссии и ещё раз перечитать свои же собственные слова.

PARKER
05.02.2019, 08:37
и вы тоже прикалываетесь , но если вы не верите словам, то какой смысл объяснять?

раз вы так много знаете, то может поделитесь про то как работает байкфит? или такие секреты на форуме нельзя раскрывать?
вам нужно на семинары по байкфиту походить или зачем? на форуме никто байкфиту учить не хочет?

так всё-таки протестировали фигово или для 10км сойдет? или на велосипеде больше 10км никто не катается?

это тема не про сравнение рам, так для справки

самое главное: то что вы пытаетесь сказать уже все поняли

Вы то чего пытаетесь тут опровергнуть ?

Ещё раз, при расчете посадки применяют геометрию, вы с этим в корне не согласны?

Причем тут 10км? Я писал про то, что за 10-15км (если ехать в нормальном темпе) чувствуется подходит посадка или нет.
Сейчас пробеги до 60км и все нормально.

---------- Добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

цвет рамы тоже не влияет :)

С одинаковым рич. Стэк, етт отличаются.

Я написал, что снижение стэк на 30мм даёт уменьшение етт на 9мм, при одинаковых углах, при этом рич останется тот же.

---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

Да. Видимо я об этом и говорю. Можно насоветовать пересесть с рамы с етт 540 на 530 и при этом , глядя только на етт и не обращая внимание на рич и стэк, раму могут оказаться близкими при настройке определенной посадки.

Сегодня доделаю схему и все разрешится, подождите.

Небесный
05.02.2019, 09:56
1. Две рамы с одинаковым рич/стэк могут иметь разный ЕТТ, за счет разного угла подседельной трубы.
2. Положение седла относительно каретки выставляется по антропометрическим данным райдера, не зависит от геометрии рамы и является одинаковым (для стандартных посадок).
3. Вытекает из первых двух - на этих двух рамах (из п. 1) с одинаковым штырем на одной седло будет чуть больше смещено вперед, на другой - назад. Расстояние седло-руль не изменится.
Поэтому от ЕТТ и отказались. Сейчас используют рич/стэк.
Компенсация посадки на неправильно выбранной раме возможна за счет выноса, но не за счет сдвига седла.
Вот текущее представление базовых параметров настройки в байк-фит. Дальше идет компенсация естественной ассиметрии и особенностей, но это уже совсем не по теме.
Как можно компенсировать рич стэком - я даже не представляю, это уже что-то за пределами разумного. Примерно как седло двигать далеко назад при короткой раме.

PARKER
05.02.2019, 11:47
Небесный, а где писали, что рич компенсировать стэком?

Поясню. Смотрим геометрии рам и видим одинаковый рич у обоих, разницу в стэк 30мм и разницу в етт 1см и чуть разные углы, на морде разница 1.5°, сзади 0.5° .
И вот можно повторить посадку с одним и тем же выносом , на второй раме. Из доступного набор колец под вынос и возможность смещения седла в подседеле на сколько-то мм?
Кольцами компенсируем стэк до нужной высоты руля.

welik
05.02.2019, 12:01
Небесный, а где писали, что рич компенсировать стэком?

Поясню. Смотрим геометрии рам и видим одинаковый рич у обоих, разницу в стэк 30мм и разницу в етт 1см и чуть разные углы, на морде разница 1.5°, сзади 0.5° .
И вот можно повторить посадку с одним и тем же выносом , на второй раме. Из доступного набор колец под вынос и возможность смещения седла в подседеле на сколько-то мм?
Кольцами компенсируем стэк до нужной высоты руля."
-Месье Бендер..-Шура, если вы окончательно решили перейти на французский, то называйте меня ситуайен(с)" Рич, стэк ...Лет ми спик фром май харт ин инглиш. Ват из ит?

3030shvili
05.02.2019, 20:17
Вот тут бы в пору остановится в этой дискуссии и ещё раз перечитать свои же собственные слова.

зачем мне это? чтобы вырвать слова из контекста? если есть сложности с пониманием слов в определенном контексте, то создайте отдельную тему

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

Ещё раз, при расчете посадки применяют геометрию, вы с этим в корне не согласны?

нет, у вас с терминами не очень, при расчете размера рамы применяют геометрию для конкретного человека, для посадки уже написал что делают

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Да. Видимо я об этом и говорю. Можно насоветовать пересесть с рамы с етт 540 на 530 и при этом , глядя только на етт и не обращая внимание на рич и стэк, раму могут оказаться близкими при настройке определенной посадки.

Сегодня доделаю схему и все разрешится, подождите.

вы сначала определитесь, это делается для вас или просто для абстрактного коня, если для вас я написал уже, для коня другие напишут

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

2. Положение седла относительно каретки выставляется по антропометрическим данным райдера, не зависит от геометрии рамы и является одинаковым (для стандартных посадок).
3. Вытекает из первых двух - на этих двух рамах (из п. 1) с одинаковым штырем на одной седло будет чуть больше смещено вперед, на другой - назад. Расстояние седло-руль не изменится.

то есть, если придвинуть/отодвинуть седло на нужно расстояние рельсы не позволяют, то нужно будет брать подседел со смещением? или вообще переворачивать его? пробовали так делать? не ради шутки спрашиваю

Поэтому от ЕТТ и отказались. Сейчас используют рич/стэк.
Компенсация посадки на неправильно выбранной раме возможна за счет выноса, но не за счет сдвига седла.
Вот текущее представление базовых параметров настройки в байк-фит. Дальше идет компенсация естественной ассиметрии и особенностей, но это уже совсем не по теме.

а про центр тяжести это как, тоже за уши притянуто?

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

Как можно компенсировать рич стэком - я даже не представляю, это уже что-то за пределами разумного. Примерно как седло двигать далеко назад при короткой раме.

не верно, если это непонятно, то сравните с мтб посадкой (подсказка, там рич больше, чем на шоссейной раме)

beckerbongo
05.02.2019, 20:39
обьясните этому шпили-вили про треугольники пожалуйста .
Треугольник каретка и стак/рич
Треугольник каретка , позиция жопы и пересечение горизонтали и вертикали.
Треугольник каретка, позиция рук и пересечение горизонтали и вертикали.
Там нету ЕТТ, углов рулевой и подседельной, смещения подседельной тоже нету.
Оно там не нужно!!!

bwn
05.02.2019, 21:55
Я тоже наблюдаю за всеми этими разговорами ЕТТ бла бла.
Если говорить именно о посадке, а не о положении стоя на педалях.
Всегда ли разный угол подседельной при любой высоте седла можно компенсировать продольными настройками седла?

beckerbongo
06.02.2019, 00:45
А настолько ли он разный?
Я навскидку у Cervelo R5 геометрию посмотрел.
Там от мала до велика 73°
у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше.
Треугольник, созданный кареткой , позицией попы и пересечением горизонтали и вертикали, абсолютно не проблематичный и действительно просто регулируется подседельных и смещением.
С передним треугольником хуже, диапазон вменяемых настоек не так широк:(

Небесный
06.02.2019, 10:39
то есть, если придвинуть/отодвинуть седло на нужно расстояние рельсы не позволяют, то нужно будет брать подседел со смещением?
Где-то здесь, в вопросе, есть правильный ответ.

сравните с мтб посадкой (подсказка, там рич больше, чем на шоссейной раме)
Главное во всем этом не забыть к рич шоссейной рамы добавить рич шоссейного же руля, он же баран :)

Всегда ли разный угол подседельной при любой высоте седла можно компенсировать продольными настройками седла?
В стандартных рамах выбранных по росту - да, плюс минус размер.
beckerbongo хорошо ответил, общий диапазон регулировок седла, с учетом длинны рамок и возможности использовать штырь со смещением и без, довольно велик, чтобы попасть в свое значение смещения седла относительно каретки. Дальше уже пляшут от выставленного седла относительно каретки.

Пример на тему гравийника (откуда нас выгнали).
Я совершенно без проблем могу удобно сесть как на 54, так и на 57 раму Карбонды. На ЕТТ наплевать вообще и выносы/штыри будут в пределах допустимого. Но стэк у 54 низкий и руль, без извращений поставить на нужную высоту не получается. Это уже мои особенности.

Faustus
15.02.2019, 18:18

Конечно. У меня вот записано о моём веле - может где-то и накосячил с замерами, давно было - ETT 59, ну то есть размер примерно XL для МТБ. А рич 43, что на два размера меньше. Ну и что? А ничего, геометрия рамы такая. Размер это просто база, которая корректируется настройками. Для этого и придумали регулировку позиции и высоты седла, руля, разную длину и угол выноса и разную форму руля.

beckerbongo
15.02.2019, 23:00
;) реч вообще-то об угле подседельной трубы.

Faustus
15.02.2019, 23:05
Чем по твоему обусловлен большой ETT при маленьком риче? Именно углом трубы.

beckerbongo
16.02.2019, 00:26
При чем тут всякие ЕТТ?
Угол какой у подседельной?

Faustus
16.02.2019, 00:52
При чем тут всякие ЕТТ?
Тебе объяснили. при чём. Читай ещё раз.