PDA

Просмотр полной версии : Насос "два в одном" :)

musiclover
01.05.2008, 15:14
Привет!

Хочу 1 насос использовать и для накачки вилки и для колес, не хочется два отдельных. Есть такие устройства в природе? Какой лучше?

Спасибо!

VladimirI
01.05.2008, 15:18
вилочным конечно можно колесо накачать, если нипель - шредер , но занятие оооочень нудное :) поэтому дома колеса качаю большим стационарным насосом, вилку вилочным , а с собой беру маленький ручной телескопический.

Nandarou
01.05.2008, 15:42
В веломире продается рублей за 700. По сути дела насос для амортизаторов, но телескопический. И с выворачиваемым переходником на велонипель. Колеса накачивать не очень удобно, но можно. Манометр съемный.

http://old.velomir.ru/uploads/bike/Accesories_2007/Merida/Pump/pump_785-v1.jpg

marhisokol
01.05.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 01.05.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=489045)</div>
В веломире продается рублей за 700. По сути дела насос для амортизаторов, но телескопический. И с выворачиваемым переходником на велонипель. Колеса накачивать не очень удобно, но можно. Манометр съемный.[/b]

Нда, универсального хорошего насоса не найдёшь. Сам такой купил, однако целью было просто купить насос только для вилки. Однако был приятно удивлён, когда у него в комплекте шла насадка для велокамер.

Сперва ступил и начал накачивать камеру в вилочном режиме, насос конкретно перегрелся, и что-то внутри там отсоединилось)) после чего он перестал качать, а просто двигался в холостую,(я тоже малец перегрелся - 10-15 мин качал))) позже дошло, что надо было переставить в режим для камер. Остыв до нормальной температуры, насос починился. Однако задача стала не многим легче, всё равно качать 5-7 мин усиленно надо. Тяжеловат немного для перевозки с собой. Хотя за 700р. лучшего варианта не найдёшь, тем более и наклеечка от Merida))) Я даволен!!!

musiclover
01.05.2008, 17:55
Вот такой еще нашел, из доступного (я из Украины)... У них он называется longus - но по фотке - один в один спеш который в нескольких ветках рекламировал обладатель как отличный универсальный насос.
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=1241

Nandarou
16.06.2008, 23:21
Во втором сообщении данной темы есть насос, который я покупал в веломире. Но у него есть пара недостатков. Плохо видно давление в покрышках. Так как шкала излишне большая для них. Насос не назовешь компактным. Понравился мне еще вот такой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27712) насос.

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/27712.jpg

Из плюсов:
+ощущается как достаточно компактная конструкция. весит 240 грамм.
+два режима без изменения габаритов насоса.
+цифровой маномент со сменной батарейкой.
+есть держалка под переходник для велонипеля.
+переходник на велонипель из бронзы. вроде как работает.

Из минусов:
- в режиме большого объема трудновато качать. Но у меня ручки слабенькие. Так что не удивительно.
- отображение циферок на манометре немного подтормаживает.
<strike>- (очень большой минус) когда я навинтил его на свой фоксовский аморт, то ничего не произошло. Похоже, клапан просто не нажимается и все. Это меня очень огорчило. Такого подарка от них я не ожидал.</strike>
Изменение: Недавно достал насос из коробочки и попытался им накачать парочку рокшоковских вилок. Оказывается у этого насоса надо очень плотно накрутить головку, что бы он открыл нипель на вилках.

musiclover
16.06.2008, 23:41
Nandarou
спасибо! но похоже, что этот насос уже больше не выпускается... :(

Добавлено позже (16/06/2008 23:41):
Собственно, писал уже в другой теме, пока выбрал вот такой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=14346)

arymanuz
18.06.2008, 00:57
Да в общем-то любой насос для вилок подойдёт для автониппеля (а для велосипедного с переходником).

Я вот, например, такой вожу: BBB BMP-19 (http://www.bbbparts.ru/goods/index.php?productID=1308)

http://www.bbbparts.ru/goods/products_pictures/BMP19-airshock.jpg

Из плюсов:
+ Достаточно лёгкий (взвесить нечем, к сожалению).
+ Компактный (я его креплю сбоку к вилке на двух держателях для велозамка).
+ Воздух практически не течёт, несмотря на большое количество вращающихся соединений шланга. Можно передохнуть, хоть перекусить, а потом дальше продолжить качать из того-же состояния.
+ Есть возможность открутить от нипеля, почти не спустив воздух.
+ Гибкий шланг уменьшает вероятность вырвать случайно ниппель из камеры.
+ Не раздалбывается и не перегревается, даже если делать по 2-3 качка в секунду, :) .
+ Качать очень легко.

Из минусов.
- Качать колесо достаточно долго и скучно, т.к. нет отдельного режима для накачки колёс. Но как аварийный вариант очень даже неплох (а дома у меня напольный насос).
- Не подходит к велонипелю без специального переходника (и переходника в комплекте нет).
- Нет затычки от попадания грязи (я использую вместо затычки иглу для мячиков).
- Цена деления манометра 1 атмосфера, так что накачать, например, точно до 3.27 атм. не выйдет, :( .

MAX73
18.06.2008, 09:37
http://www.velo.ru/accessories/10/11.html

musiclover
14.07.2008, 15:46
Пришел насос с чейна как merida у Nandarou... Не могу понять, как там режимы переставлять... Я уже и выкручивал и вытаскивал поршень, не помогло...

Nandarou
14.07.2008, 16:36
Как и почти все телескопические насосы. Там пластиковая крышечка где металлический шток входит в насос поворачивается от себя и тащится вверх. Получается дополнительная камера...

Там даже написано Lock 2 in 1 Tyre/Shox Pipe. Или тебе другую модель прислали если этого нет.

musiclover
14.07.2008, 18:48
Nandarou
ага, спасибо, разобрался.

Немного странно показывает манометр - когда только надеваешь - 0, потом при накачивании давление увеличивается постепенно, как будто качаешь не в колесо или вилку, а в насос :)
На колесо удобнее гораздо надевать сначала переходник а потом на него накручивать насос. Вилку качал-качал, но что-то каких-то особых изменений в жесткости не заметил... Как была мягкая, так и осталась... Лана, посмотрим.

Еще вопрос: как кнопкой пользоваться? После накачивания держать пока не открутишь насос?

Nandarou
14.07.2008, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 14.07.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546989)</div>
Nandarou
ага, спасибо, разобрался.

Немного странно показывает манометр - когда только надеваешь - 0, потом при накачивании давление увеличивается постепенно, как будто качаешь не в колесо или вилку, а в насос :)
На колесо удобнее гораздо надевать сначала переходник а потом на него накручивать насос. Вилку качал-качал, но что-то каких-то особых изменений в жесткости не заметил... Как была мягкая, так и осталась... Лана, посмотрим.

Еще вопрос: как кнопкой пользоваться? После накачивания держать пока не открутишь насос?[/b]

Про показание 0. Это ты накачиваешь камеру с велонипелем через переходник. Примерно также. Это просто из-за конструкции велонипеля и переходника. Только когда качнешь, воздух надавит на нипель и давление сравняется.

Что за вилка у тебя и твой вес скажи.

Кнопка предназначена для точного уменьшения давления. Иначе бы для этой операции приходилось каждый раз скручивать насос, нажимать на нипель, накручивать, докачивать снова... :)

musiclover
14.07.2008, 19:53
ясно, спасибо, все проясняется! У меня стоковая manitou axel elite air 80. Мой вес примерно 80 кг

Nandarou
14.07.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 14.07.2008 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547023)</div>
ясно, спасибо, все проясняется! У меня стоковая manitou axel elite air 80. Мой вес примерно 80 кг[/b]

Давление в вилке регулирует сэг. А на сколько изменяется работа вилки в зависимости от давления вкаченного в неё, зависит от неё. Возьми две стяжки пластиковые. И вставь их одну в другую и ровно затяни. Получиться измеритель сэга. Твоя вилка особо большого давления не требует...

musiclover
17.07.2008, 20:17
ясно, спасибо

Добавлено позже (17/07/2008 20:17):
И все-таки кое-какие траблы есть. А именно:

При накачивании вилки иногда поршень насоса проходит весь путь вхолостую, иногда давление чуствуешь только в конце его пути.
У меня вилка спустилась, и ее заменили, так мне сказали, но теперь я начал сомневаться. Потому что в новой вилке на шредере внутри есть и было сразу после замены какое-то пластмассовое или резиновое гавнецо внутри. Мне теперь кажется, что они просто зафигачили внутрь какой-то клей в мой старую вилку. Хотя, с другой стороны может и нет, потому что вибряки точно меняли (т.е. снимали со старой вилки на новую) это было при мне. А вот номер старой вилки я к сожалению не переписал перед сдачей в ремонт, поэтому теперь и сомневаюсь.
Так или иначе, а вилка спускает. Где-то примерно за неделю, наверное. Пока трудно сказать, но мне кажется что все быстрее и быстрее.
Так вот - иногда все-таки насос ее качает, иногда нет. Это факт. Не могу понять, все-таки вилка ли только виновата, или и насос тоже. Я подставлял палец к концу шлангочки, чуствую, что воздух идет. Затыкаю пальцем шлангочку - непонятно. Поршень идет легко, а давления не палец особого не чуствуется... Начал думать, а может он где-то в другом месте травит?
Хотя, вилку заменят или починят - будет наверное виднее.
PS а еще на ней пыльник слетел...

И еще вопрос, господа знатоки: сколько раз может сломаться вилка за время своей гарантийной жизни и на что я имею право если это будет происходить 3 и более раз?

Nandarou
17.07.2008, 20:30
проверь. закручен ли плотно сам насос. та часть на которой крепиться манометр может быть откручена, похоже. мне свой тоже пришлось дозакрутить.

зигзак
27.07.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(MAX73 @ 18.06.2008 09:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526781)</div>
http://www.velo.ru/accessories/10/11.html[/b]

Вот то что мне нужно!!! А нужно мне накачать колесо 700*20 до 11 атм в полевых условиях.

Кто ни будь видел такой, или подобный в продаже? Где?

Nandarou
27.07.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 27.07.2008 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=555946)</div>
Вот то что мне нужно!!! А нужно мне накачать колесо 700*20 до 11 атм в полевых условиях.

Кто ни будь видел такой, или подобный в продаже? Где?[/b]

качать будеш долго наверное и очень быстро насос сдохнет от такого использования ИМХО. Проще купить такой как у меня под брендом мерида. Разницы особой, я думаю, между этими моделями особой нет.

зигзак
28.07.2008, 12:26
А его где купить? (В веломире нет) У тебя случайно лишнего не завалялось?

musiclover
28.07.2008, 13:29
Я на чейне покупал

Alfey
23.09.2008, 13:42
Привет всем. Какой насос может и колеса качать и вилку&

Добавлено позже (23/09/2008 13:42):
Или нет таких насосов?

kvarkicn
23.09.2008, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Alfey @ 23.09.2008 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=592901)</div>
Или нет таких насосов?[/b]

собственно... ;)

minfo
23.09.2008, 13:52
в поиск!

Hada
24.09.2008, 00:24
Автомобильный. Купи машину и автомобильный насос-бкдет тебе счастье.

Nandarou
24.09.2008, 00:33
Насос "два в одном" :) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=33873&hl=%F3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%ED%E0% F1%EE%F1)