PDA

Просмотр полной версии : Снятие заднего колеса с Alfine'ом: что делать с тросиком?

ГанцАккерман
25.11.2015, 14:37
Собственно, нужно ли обращать какое-то особое внимание на трос, "привязанный" к втулке и можно ли его безопасно отсоединить, не рискую сбить настройки.

Задача просто поменять покрышку, но если бы колесо при этом не было привязано к раме велосипеда - задача бы несколько упростилась :)

Немного неловко за странный вопрос, просто я раньше с планетарками дела не имел почти :)

MEHANIK
25.11.2015, 14:57
Стоит почитать инструкцию к втулке или просто поразглядывать картинки в ней и станет понятно как можно отсоединить трос. )))

ГанцАккерман
25.11.2015, 16:01
Стоит почитать инструкцию к втулке или просто поразглядывать картинки в ней и станет понятно как можно отсоединить трос. )))

Russian forums style detected.

Вопрос был не о том, КАК отсоединить трос - ломать не строить, а я ещё не то отсоединю. Вопрос о том, что будет, после того, как я его отсоединю, чем это чревато.

Меня интересует не вопрос "КАК это сделать", а вопрос "ПОЧЕМУ нужно сделать именно так".

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

Стоит почитать инструкцию к втулке
И да, внезапно, у меня нет инструкции ко втулке, зато есть к велосипеду с этой втулкой. В инструкции к велосипеду (которая типа официальная ) нет ничего об отсоединении тросика.

Dims264
25.11.2015, 17:38
Альфина 11. На тросике есть законцовка хитрой формы, закреплення винтом. Ее отвинчивать не надо! Сама законцовка без инструмента выводится из зацепления с рычагом втулки и колесо свободно. Регулировка не сбивается (почти).

Чингачгук
25.11.2015, 18:13
Андрей, ты же вроде айтишник, да еще и линуксоид.
На сайте производителя есть ВСЕ маны, поверь мне. 5 минут поиска и у тебя будут инструкции и по настройке, и по сервису втулки.
По теме - примерно то же, что отсоединить тросик от заднего переключателя. Может понадобится настройка: подкрутить барашек туда-сюда.

ГанцАккерман
25.11.2015, 19:39
Может понадобится настройка: подкрутить барашек туда-сюда.
Ура! Хоть один человек написал много лишнего и одно полезное предложение - точный ответ.
Спасибо, Чинг! :)

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

На сайте производителя есть ВСЕ маны, поверь мне.
Понимаешь, я пишу код на Си, какие-то SIGSEGV-ы вылавливаю. У меня голова занята немного другим. Тем не менее покрышку на заднем колесе было бы неплохо поменять перед выходом с работы.

zden
25.11.2015, 21:09
ГанцАккерман, ничего откручивать не нужно. Надо потянуть рычаг, который тянет трос в сторону, откуда приходит трос и вынуть оконечник из уха рычага. Немного его при этом повернуть.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------

ГанцАккерман, ничего откручивать не нужно. Надо потянуть рычаг, который тянет трос, в сторону, откуда приходит трос и вынуть оконечник из уха рычага. Немного его при этом повернуть.