PDA

Просмотр полной версии : Длина троса и эффективность торможения

Weebee
25.11.2015, 10:59
У меня тросовые ви-бреки спереди и сзади.
Не могу добиться чтоб задние тормозили как передние. Передние зажимаю двумя пальцами и чувствую сильно замедление, а задние жму всей пятерней - замедление слабее. В юз сорвать невозможно.
Я смотрю все одинаковое - рычаги, обода, колодки. Обода спиртом и Фейри отмывал.
Разница только в длине троса и рубашки.
Может быть что упругость и деформация оболочки троса так влиять на эффективность усилия сжатия обода?
Велик складной поэтому к заднему тормозу идет сплошная длинная оболочка с множеством изгибов.

FabulisT
25.11.2015, 11:01
Stels Pilot 750 - на этом агрегате ничего не настроишь, а если попытаешься - только хуже станет. просто катайся дальше.

Weebee
25.11.2015, 11:11
Stels Pilot 750 - на этом агрегате ничего не настроишь, а если попытаешься - только хуже станет. просто катайся дальше.

У тебя сколько Stels Pilot 750 было?

FabulisT
25.11.2015, 11:15
У тебя сколько Stels Pilot 750 было?
2, а что?

Weebee
25.11.2015, 12:40
2, а что?

Левкас за кв метр сколько у тебя стоит?

FabulisT
25.11.2015, 12:42
Левкас за кв метр сколько у тебя стоит?
купить хочешь?

Weebee
25.11.2015, 12:57
так тебе два велика понадобилось угробить чтоб понять что они не настраиваются?
или
ты гастарбайтер который попытался настроить один велик и сломал?

FabulisT
25.11.2015, 13:13
это тебе не понять, что в твоем велосипеде не настраивается ничего, стелс работает по принципу - купил-откатал ресурс-выбросил.

AltairNsk
25.11.2015, 13:19
Велик складной поэтому к заднему тормозу идет сплошная длинная оболочка с множеством изгибов
Дело в рубашке. Метр-полтора сплошной играют очень сильно. Плюс вагон изгибов - это два вагона сопротивления и проблем.
Новые качественные трос и рубашка работают более-менее пристойно. Поставь. Возможно, устроит.

Weebee
25.11.2015, 15:18
это тебе не понять, что в твоем велосипеде не настраивается ничего, стелс работает по принципу - купил-откатал ресурс-выбросил.

У тебя либо руки из жопы, либо велика никогда не было.
Настраивать можно и нужно все что угодно. Разница в том что механизмы высокого качества один раз настроил под себя и забыл, а изделия низкого качества нужно настраивать постоянно так как настройки почему-то постоянно уплывают.

FabulisT
25.11.2015, 15:38
2 технических образования. в жизни было 7 велосипедов.

а изделия низкого качества нужно настраивать постоянно так как настройки почему-то постоянно уплывают.
я тебе про это и сказал - просто забей и катайся дальше. в твоем случае бессмысленно что-то делать.

Offroadster
25.11.2015, 15:58
Может быть что упругость и деформацияМожет упругость и деформация рубашки. Либо повреждена, и жесткость недостаточная, либо просто рубашка фиговая. (источник: у меня тандем на ви, задний трос ~3 метра, из них два куска рубашки овер 2 метра, при исправном приводе и хватающих колодках (т. е. подходящих к ободу по плотности) могу заблокировать колесо с горки под массой 140 кг))
Бывает, что и колодки не подходят к ободу, чаще по плотности, реже по форме\углу установки. Передние бряки на такую нестыковку плюют, задние уже нет.
Как частный случай, дефолтные ви-колодки заднего тормоза иногда таки хорошо скользят по ободу, удачно смоченному зимним реагентом и посыпанному снежком, и тут нужны только всепогодки.
В общем, проверяйте жесткость работы рубашки и троса. Я просто меняю их, когда подобная засада начинается. Часто виновата рубашка: либо дернули-согнули-вывернули однажды, и она потерял жесткость, либо рубашка изношена, и тоже потеряла жесткость.
На складнике тем более, испортить рубашку при перегибе - как нефиг делать.

sok.velo
25.11.2015, 16:27
Настраивать можно и нужно все что угодно. Разница в том что механизмы высокого качества один раз настроил под себя и забыл, а изделия низкого качества нужно настраивать постоянно так как настройки почему-то постоянно уплывают.

хороший ответ, если что сломается просто заменяй на что-то другое - практически любой тайвань какой можно выбрать на велорынке будет лучше стоковых деталей на велосипедах начального уровня. Катался раз на стелсе 650 D если хозяин следит за велосипедом то все будет хорошо.

vadim-
25.11.2015, 18:20
Может быть что упругость и деформация оболочки троса так влиять на эффективность усилия сжатия обода?
маловероятно. Проверь, может пивоты упруго разгибают перья.

Weebee
25.11.2015, 18:29
2 технических образования. в жизни было 7 велосипедов.
Это дает тебе право срать в моей теме?

Всё у меня прекрасно настраивается, и я чувствую эффект.
А сейчас у меня конкретный вопрос: Почему два одинаковых тормозных механизма тормозят по-разному?

Вот Offroadster в одном сообщении указал путь на возможное решение, а во всех твоих сообщениях смысла 0(Ноль).
Жаль этот форум не дает возможности удалять сообщения в своей теме, а то я бы подчистил.

---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

маловероятно. Проверь, может пивоты упруго разгибают перья.

Ну да есть такое! Ведь спереди на вилке два пера, но толстые, а сзади как бы четыре, но тонкие.
Что ж мне подкову усиливающую искать? Сейчас настолько дисковые тормоза распространены, что такое у нас продавать никто не будет

vadim-
25.11.2015, 18:47
Что ж мне подкову усиливающую искать?
не парься, у тебя есть передние вибряки, задок всяко хреново тормозит . Ну если тебя это напрягает, тогда подкова конечно. Подкову можно заколхозить.

AltairNsk
25.11.2015, 19:44
Почему два одинаковых тормозных механизма тормозят по-разному?
Потому что спереди подводка - короткая и почти прямая, с очень пологим изгибом. А сзади - в разы длиннее и кучей крутых изгибов, на каждом нехилое сопротивление.
Сначала обеспечь нормальную передачу усилия, затем сравнивай тормоза.
Что за рубашка и трос стоят сейчас, родные стелсовские? Сколько им лет?

Что ж мне подкову усиливающую искать? Сейчас настолько дисковые тормоза распространены, что такое у нас продавать никто не будет
Неужели все мировые интернет-магазины позакрывали, а почту запретили?

Евгений Ник
25.11.2015, 20:26
Бытует мнение, что даже нескладники начального уровня нет смысла апгрейдить, частично это правда. Что тогда говорить по Пилот? Нормальный тормоз вибрейк, который действительно тормозит, будет стоить четверть цены этого вела - какой смысл менять? Если копнуть - там всё такого же уровня. Просто прочистить, смазать и кататься дальше как есть).

vadim-
26.11.2015, 08:18
А сзади - в разы длиннее и кучей крутых изгибов, на каждом нехилое сопротивление.
ну у него вря-ли "рубашка" от ХВЗ. :rolleyes:

FabulisT
26.11.2015, 09:46
Всё у меня прекрасно настраивается, и я чувствую эффект.

Не могу добиться чтоб задние тормозили как передние. Обода спиртом и Фейри отмывал.
противоречивость хорошая штука

Почему два одинаковых тормозных механизма тормозят по-разному?
потому что это Stels Pilot в нем по-другому не бывает. тебе уже люди сказали - что что-то делать в твоем ашане бессмысленно, ты все равно пытаешься доказать, что ты один тут Д'Артаньян

dronez
26.11.2015, 13:17
Проблема дешевых компонентов зачастую заключается в нестабильности рабочих характеристик от экземпляра к экземпляру. Так что возможно задний тормоз ходит чуть хуже переднего. Проверить можно просто поменяв механизмы местами. Хотя, по опыту использования дешевых вибряков, дело скорее всего в тросах и рубашках. Купи на задний тормоз хороший тефлоновый трос, хорошую рубашку и проложи ее максимально прямо. Смажь оси вращения лапок вибряков. Огромное значение имеют рычаги - рычаги комборучек, ноунейм и тектро работать хорошо не могут априори. Высокое трение в ручках на переднем тормозе из-за меньшей длины троса и рубашки просто незаметно, при длине рубашки более метра этого трения достаточно, чтобы ручка ходила туго. Ручки Авид ФР -5/7 ходят кратно легче.

Мораль такая - не стоит требовать от дешевого механизма отличной работы, выше оценки "удовлетворительно" такое оборудование не вытянет при любой прямоте рук.

FabulisT
26.11.2015, 13:21
не стоит требовать от дешевого механизма отличной работы, выше оценки "удовлетворительно" такое оборудование не вытянет при любой прямоте рук.
только автор этого не понимает, он думает, что его тормоза можно настроить до качества Dura Ace, но только в таком режиме они будут работать не больше месяца, а потом заново придется регулировать:

dronez
26.11.2015, 13:25
только автор этого не понимает, он думает, что его тормоза можно настроить до качества Dura Ace, но только в таком режиме они будут работать не больше месяца, а потом заново придется регулировать:

Я вот зимой езжу на вибряках тектро с ручками авид. Тросы хорошие, рубашки тоже, прокладка задней убогая. Рама - женский штерн) Задний ессно хуже работает, но мне в-принципе без разницы, тормозит и ладно) С летними ХТ 785 конечно рядом не валялось.

Offroadster
26.11.2015, 14:13
Нормальный тормоз вибрейк, который действительно тормозит, будет стоить четверть цены этого велаДа ладно) Этот Стелс, конечно, не швейцарские часы, но если кто-то не может такое настроить - это проблема в том, кто не умеет такое настроить, а не в железе)

Weebee, фотки тормозных рычагов, крупным планом, в студию. Если они не стальные, то они настраиваются норм. Можно и фотки всего привода, так, чтобы поченить трассу и изгибы рубашки.
Когда началась проблема?
Колодки меняли? У стоковых дешевых бывают проблемы: они немного стираются, и резко теряют сцепление - такой фиговый компаунд, ничего не поделаешь. А гораздо чаще внутренний компаунд у них такой рыхлый, что в него набивается много пыли и грязи, и колодка становится скользкой. Если рабочая поверхность блестит - это оно.
Бывает еще частный случай вашей проблемы: колодки стерлись, и рычаги, сжимаясь, упираются, и сжимают, с боков, крыло = крыло между ними и мешает.

Чингачгук
26.11.2015, 14:31
Велик складной поэтому к заднему тормозу идет сплошная длинная оболочка с множеством изгибов.
Сплошная рубашка часто замусоривается и требует замены чаще. чем разрывная (потому что грязь в коротких рубашках меньше влияет на чистоту работы). Настроить можно всё, что угодно, замените трос и рубашку с колпачками.

vadim-
26.11.2015, 14:36
Сплошная рубашка часто замусоривается
бред.

Минусовать не буду.

Offroadster
26.11.2015, 14:50
Сплошная рубашка часто замусориваетсяЕсли велик бросить в грязную бурную реку на пару недель)
А вот, если трос был сух, как песок в Сахаре, и велик регулярно стоял под дождями, тогда возможно, что вода удачно затечет через верхнее отверстие)), и фиговый трос окислит. Но это будет влиять лишь на отдачу троса\на разжимание колодок, но никак не на натяжение\на сжатие колодок.

serggio
26.11.2015, 15:11
А вот, если трос был сух, как песок в Сахаре, и велик регулярно стоял под дождями, тогда возможно, что вода удачно затечет через верхнее отверстие))
Был много раз в Амстердаме. Там велики бросают где угодно, дождь обычное дело, велики дешманские. Пакет на сидухе нормальное дело на оставленном велике, чтобы не мокло в случае дождя. Как же они живут то? :)

348897 348898 348899348901 348902

Offroadster
26.11.2015, 15:43
Был много раз в Амстердаме. Там велики бросают где угодно, дождь обычное дело, велики дешманские. Пакет на сидухе нормальное дело на оставленном велике, чтобы не мокло в случае дождя. Как же они живут то?Я ж сказал,
возможно, что вода удачно затечет. А возможно, и не затечет. И еще: эти велики, возможно, лишь однажды, но встретили правильного веломеханика, который, в соответствии с условиями эксплуатации этих великов, тросики по всей длине смазал какой-нибудь густой долгоиграющей смазкой, и проблемы не будет)
У меня на открытом балконе лет пять простоял, без движения, старый СШ - оцинкованные тросы потом едва шевелились) Современные же бюждетные тросы, даже в современных оцеллофаненНых изнутри рубашках, можно заджемить за одну зиму, если их удачно познакомить с нашим реагентом, а потом оставить их наедине на относительно продолжительное время)

И скорость тоже решает: если на велике ползать-матрасить по чистому паркету, то проблем можно не словить с, даже во всех местах, сухим великом. Если же гонять, бодро поднимая выше пояса фонтаны грязной воды, эта вода с грязью, рано или поздно, может оказаться в любых рубашках. У нас грязи, песка, пыли на улицах больше, чем а Амстердаме?:)

Weebee
28.11.2015, 13:15
Докладываю кому это интересно.
Сходил купил рубашки на развес три метра. Поменял, провел немного по другому.
Прокатился немного.
Стало лучше - теперь задний тормозит так же плохо как передний :rolleyes:
349092
забыл сначала сфотографировать поэтому в паинте нарисовал как оно раньше было

SirFlyingV
28.11.2015, 15:06
Всю тему не читал, но мне кажется тут дело не в Стелсе и не в длине тросов. Для хорошей работы вибрейков важен ровный обод без восьмерок, нормально настроенные сами вибрейки (симметричность положения рычагов и колодок, которые должны быть параллельны плоскости обода) и нормальные колодки сами. Когда у меня были вибрейки, никогда на них не жаловался в плане работы.

Offroadster
29.11.2015, 02:16
Рычаги люминь, то есть ОК. Несколько странный изгиб верхних перьев, не способствует жесткости вилки там, при сжатии колодок это место должно расходится, горилла бы добавила немного жесткости.
Если нарисованное - точная траектория старой рубашки, то изгибы были изломами)
Кстати, обод такой и был, с процарапанной по тормозной дорожке полосой?..

zden
29.11.2015, 03:21
Кстати, обод такой и был, с процарапанной по тормозной дорожке полосой?..

Это индикатор износа. Расширьте кругозор.

Offroadster
29.11.2015, 04:01
Это индикатор износа. Расширьте кругозор.ОК. Я только один раз такой видел, у меня на старом ашане Торнадо обод с таким индикатором) И дефолтные колодки по этому моему ободу тормозят :negative: обод оч. скользкий, колодки нужно подбирать хваткие. Ашан достался мне серьезно б\у, и я не был уверен, что эта полоса не процарапана старыми убитыми колодками)

Евгений Ник
29.11.2015, 05:59
Стало лучше - теперь задний тормозит так же плохо как переднийТеперь передний надо делать) Я предупреждал:)

FabulisT
30.11.2015, 13:08
Стало лучше - теперь задний тормозит так же плохо как передний
ч.т.д. тему можно офф

Weebee
02.12.2015, 08:24
ч.т.д. тему можно офф

Зима уже! Завязывай со своим осенним обострением.

vlad674
02.12.2015, 11:30
Длина рубашек и тросов, как и длина гидролиний может оказывать влияние на качество торможения, но настолько незначительно, что этой погрешностью можно пренебречь. При теперешнем изобилии запчастей и копеечных цен на комплектующие для вибрейков неужели такую проблему нужно решать на 5-и страницах. В 70-е годы ничего нельзя было купить, колодки сами вырезали из кусков резины и вставляли в оправки, у всех все тормозило, все ездили.

Offroadster
03.12.2015, 17:44
Длина рубашек и тросов, как и длина гидролиний может оказывать влияние на качество торможения, но настолько незначительно, что этой погрешностью можно пренебречь.Новички могут не знать, что рубашки, бывает, теряют жесткость, если мочалятся концы внутри оконечников, или появляются переломы. Внешне это далеко не всегда заметно, или таким какбэ мелким повреждениям не придают значения. +, Если велик сам недорогой, относительно его цены запчасти, особенно если менять все детали, все-таки, стоят денег, особенно если не знать, где есть подешевше)) Я тут зашел, по случаю мимоПроезжая, за обычными расходниками, (для своего круизера = начальный уровень железа)) в известный ма-азин (в инете собирать, чтоб подешевше, комплект, лень)): 2 пары хороших всепогодных вибряк-колодкок (зима - на безопасности не след. экономить)) +7 ск. трещотка 14-34 +две шиманоцепи =почти 4 килоруб. Седушка в этом ма-азине валяется: в инете ее недавно видел за 700 руб, в этом ма-азине 2 к.)))

serggio
03.12.2015, 18:01
Новички могут не знать, что рубашки, бывает, теряют жесткость, если мочалятся концы внутри оконечников, или появляются переломы.
Таки они сами изначально могут быть не особо жесткими если совсем дешманские. Да и чтобы не сжимались в них так корд загоняют. А чем больше длинна, тем больше сжатие рубашки и работает она в минус против вытягивания троса на нужную длину.

yakadzum
03.12.2015, 18:21
Таки они сами изначально могут быть не особо жесткими если совсем дешманские. Да и чтобы не сжимались в них так корд загоняют. А чем больше длинна, тем больше сжатие рубашки и работает она в минус против вытягивания троса на нужную длину. Дык надо ставить рубашки от переключателей скоростей. Они не сжимаются.

MEHANIK
03.12.2015, 22:49
Дык надо ставить рубашки от переключателей скоростей. Они не сжимаются.Сжимается все, но в меньшей степени.Но скоростные ставить не следует. Во первых более толстый тормозной трос может подклинивать, во вторых не все скоростные рубашки имеют дополнительную оплетку, может лопнуть повдоль, на тормозе усилия сжатия больше.

Итак снова о рубашках :rolleyes: Испытуемые: тормозные ручки Tektro (расстояние от оси до троса 35мм), новые тросики, новые Avid 5, на правой ручке (в кадре) стоит шимановская стандартная спиральная рубашка 1.5метра, на левой 1.5 метра рубашки с продольным расположением армирующей проволоки, такого типа http://jagwire.com/products/v/mountain_pro_brake . Между колодками оставлен
зазор 0.5мм , контролировался по металической линейке.
http://s005.radikal.ru/i210/1101/60/e093804e40fet.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1101/60/e093804e40fe.jpg.html)
На каждую ручку вешаем груз весом 2.5кг. Тормоза сработали колодки сомкнулись. Между ручкой и рулем расстояние 37мм с обоих сторон одинаково. :rolleyes: http://i037.radikal.ru/1101/5f/8a9c783bc4det.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1101/5f/8a9c783bc4de.jpg.html)
Добавляем вес - 6.7кг. И тут появляются нюансы на шимановской рубашке ручка продавилась еще на 12мм (осталось 25мм) , а на второй только на 7мм (осталось 30мм)http://s011.radikal.ru/i316/1101/8c/b4bda529d3aet.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1101/8c/b4bda529d3ae.jpg.html)
Вешаем по 8.7кг шимановская рубашка сжалась еще на 6мм (от руля до ручки 19мм) а вторая - только 3 (от руля до ручки 27мм)http://s42.radikal.ru/i097/1101/41/3b603843c896t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1101/41/3b603843c896.jpg.html)
Видно как скрутило спиральную рубашку - левая машинка повернулась на 180градусов. Конечно и другие элементы испытывали упругие деформации ручки изгибались, трос растягивался (хотя скорее раскручивался - правую машинку тоже немного повернуло), калиперы разжимались. Но поскольку все элементы одинаковы, за исключением рубашек - итоговую разницу 27-19=8мм. в деформациях с чистой совестью можно списать на рубашки. :)

Offroadster
03.12.2015, 23:34
Таки они сами изначально могут быть не особо жесткими если совсем дешманские. Да и чтобы не сжимались в них так корд загоняют. А чем больше длинна, тем больше сжатие рубашки и работает она в минус против вытягивания троса на нужную длину.Вот да, так что те, кто говорят, что сплошные рубашки, от и до, это всегда гуд, не учитывают специфики дешевых рубашек.

Дык надо ставить рубашки от переключателей скоростей.Они гораздо легче и быстрее мочалятся (у меня старые рубашки переключения, используемые там, где им место, то есть на переключении, пару раз пробивали жестяные наконечники, и усы вылезали наружу, после чего, жесткость, есс-но, падала. Если вылезшие усы вылезли немного, и их не видно из бобышек, то думаешь, а чой-то переключение барахлит)). Да и бывает, что достаточно крутого поворота руля при сильно натянутом тросе, чтобы продольные усы в такой рубашке сместились относительно друг друга.

yakadzum
04.12.2015, 04:33
Сжимается все, но в меньшей степени.Но скоростные ставить не следует. Во первых более толстый тормозной трос может подклинивать, во вторых не все скоростные рубашки имеют дополнительную оплетку, может лопнуть повдоль, на тормозе усилия сжатия больше.
Сжимаются меньше, чем тормозные - это факт. И бывают под тормозной трос, у самого стоят именно такие.

ps какой-то упырь ещё и минус влепил за годный совет.

Гепатромбин
04.12.2015, 05:42
Плюсую за скоростные рубашки.

yakadzum
04.12.2015, 07:27
Они гораздо легче и быстрее мочалятся (у меня старые рубашки переключения, используемые там, где им место, то есть на переключении, пару раз пробивали жестяные наконечники, и усы вылезали наружу, после чего, жесткость, есс-но, падала. Если вылезшие усы вылезли немного, и их не видно из бобышек, то думаешь, а чой-то переключение барахлит)). Да и бывает, что достаточно крутого поворота руля при сильно натянутом тросе, чтобы продольные усы в такой рубашке сместились относительно друг друга.

Легче - это же плюс :) . Чтоб не мочалились - покупай годные наконечники, а не всякую жесть. И про усы: ничего такого не видел, да и если бы это происходило, настройка переклюков при этом сбивалась, но ничего такого не происходит. Или фантазия или брак.

---------- Добавлено в 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:20 ----------

Но поскольку все элементы одинаковы, за исключением рубашек - итоговую разницу 27-19=8мм. в деформациях с чистой совестью можно списать на рубашки.
Если нет контроля положения рычага на калиперах, то ты намерил хрень. На "скоростной" рубашке потерялось меньше усилия, больше дошло до калипера, и он чуть сильнее сжался, выбирая тросик. На авидах сжатие колодок не означает отсутствие дальнейшего хода. Я тестировал, вставляя стамеску в рычаг на калипере. Так с ручкой авид сд7, создающей большее, чем у тебя усилие, её ход был миллиметров 5, не более. И это при том, что стамеска всё равно чуть шевелилась.

tufoed
04.12.2015, 14:02
ps какой-то упырь ещё и минус влепил за годный совет.
Потому что фуфельный совет. Тормозной трос плохо в такой рубашке двигается. В природе есть тормозные рубашки не в виде спиральной накрутки - вот их и надо ставить

yakadzum
04.12.2015, 14:09
Потому что фуфельный совет. Тормозной трос плохо в такой рубашке двигается.
Чушь. Говорю же, есть 2 вида рубашек для передач. Для тонкого и для тормозного. Я купил свои в ближайшем магазине именно как "рубашки для передач".

tufoed
04.12.2015, 14:13
Чушь. Говорю же, есть 2 вида рубашек для передач. Для тонкого и для тормозного.
Нет, не так!
Есть 2 вида (наиболее распространенных) тормозных рубашек: типа "шланг от душа" и из продольных проволок.
А для передач только из продольных проволок делают, иначе переклюк не настроить будет.

serggio
04.12.2015, 14:14
есть 2 вида рубашек для передач. Для тонкого и для тормозного.

Правильно было расставить слова в следующей последовательности:

Говорю же

Чушь.

Чудовище
04.12.2015, 14:40
Есть универсальные рубашки http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_tormoza/opletki_i_trosa/opletka_trosa_universalnaya_alligator_armirovannay a.html

yakadzum
04.12.2015, 14:58
Теперь уже и не знаю, прав ли. Нашёл рубашки для переключения с внешним диаметром 5мм, но вот влезет ли в них тормозной трос - не вижу. Так что, возможно, у меня стоят именно какие-то хитрые "тормозные", но с продольными нитями.

serggio
04.12.2015, 15:01
Так что, возможно, у меня стоят именно какие-то хитрые "тормозные", но с продольными нитями.
Тормозные рубашки с продольными нитями есть, и делает их Jagwire к примеру. Но они тормозные под тормозной трос.
А рубашки переключения под трос переключения.

yakadzum
04.12.2015, 15:08
Тормозные рубашки с продольными нитями есть, и делает их Jagwire к примеру. Но они тормозные под тормозной трос.
А рубашки переключения под трос переключения.

У меня точно не jagwire, а что-то сторублёвое. Просто рубашка для переключения с бОльшим внутренним диаметром, в котором свободно ходит тормозной трос.

serggio
04.12.2015, 15:26
yakadzum, ну чего ты такой упертый. Вот тебе шимановские рубашки (http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-Cable-Set1-2063C.pdf). Изучай.
У джагвайра есть рубашки под переклюк и 4 и 4,5 мм снаружи под кабель 1,2, под тормозные идут 5 мм и кабель 1,6.

yakadzum
04.12.2015, 15:35
yakadzum, ну чего ты такой упертый. Вот тебе шимановские рубашки (http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-Cable-Set1-2063C.pdf). Изучай.
У джагвайра есть рубашки под переклюк и 4 и 4,5 мм снаружи под кабель 1,2, под тормозные идут 5 мм и кабель 1,6. Ты глазами читаешь? Я же говорю, у меня какой-то нонейм, никаких надписей нет. Нити продольные, тормозной трос двигается легко. Да, есть рубашки в которые тормозной трос не лезет, в паре магазинов были именно такие, а в третьем трос влез легко и непринуждённо.

tufoed
04.12.2015, 15:37
Нити продольные, тормозной трос двигается легко.
Значит это тормозная рубашка. В чем проблема-то?
Или будешь утверждать, что это рубашка под переключение?

yakadzum
04.12.2015, 15:40
Значит это тормозная рубашка. В чем проблема-то?
Или будешь утверждать, что это рубашка под переключение? Именно. Куплена как "для переключения", нити продольные, не понтовый jagwire, внешний диаметр - 4 мм. Всё, что её отличает от обычных - чуть большее внутреннее сечение. Никаким боком к тормозным она не относится.

tufoed
04.12.2015, 16:54
Именно. Куплена как "для переключения", нити продольные, не понтовый jagwire, внешний диаметр - 4 мм. Всё, что её отличает от обычных - чуть большее внутреннее сечение. Никаким боком к тормозным она не относится.
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: :facepalm:
Твоя упертость в ереси меня впечатляет.

Lumagra
08.12.2015, 21:02
У меня тросовые ви-бреки спереди и сзади.
Не могу добиться чтоб задние тормозили как передние. Передние зажимаю двумя пальцами и чувствую сильно замедление, а задние жму всей пятерней - замедление слабее. В юз сорвать невозможно.
Я смотрю все одинаковое - рычаги, обода, колодки. Обода спиртом и Фейри отмывал.
Разница только в длине троса и рубашки.

нагрузка на заднее колесо особенно на городских велосипедах. гораздо сильнее чем на переднее. поэтому сорвать юзом сложно. попробуйте на заднее колесо поставить более лысую покрышку. более длинный колодки на тормоза. и подтяните трос. возможно на колодки попала масло или грязь поменяйте колодки. с передних на задние. (на перед можно ставить самые галиме тормоза там все работает) и обязательно смажте рубашку мслом. предворительно обработов вд 40.

ilyitsh
08.12.2015, 21:26
Чушь. Говорю же, есть 2 вида рубашек для передач. Для тонкого и для тормозного. Я купил свои в ближайшем магазине именно как "рубашки для передач".Очень заинтересовался. Но, сами понимаете, не всякому продавцу стоит доверять. Особенно когда он пытается перевернуть все твои представления.
Вот на забореценниках в "Перекрёстке"тоже написано"Яблоки сезонные", под этой позицией проходят несколько разных сортов Однажды я сдуру решил уточнить, что за сорт сегодня. На меня посмотрели как на неразумного младенца и ответили, что там ясно написано: "сезонные".
Я только хочу узнать, что это за магазин.
------------------------
По сути вопроса. Собственно, автор, как я понимаю, нашёл решение, а, следовательно, и узнал причину.
Тем не менее ещё добавлю. Если виноваты трос/рубашка, то это можно понять и без натурных испытаний по качеству торможения. Почти наверняка это можно почувствовать, просто нажимая на тормоза на стоящем велосипеде. При проблемных тросах/рубашках ощущения на переднем (условно исправном) и заднем тормозе будут очень разные. На заднем будет повышенное усилие страгивания, нечёткое возрастание усилия в момент касания колодками обода и нечёткое возвращение. Ради интереса можно заглянуть в магазин и понажимать тормоза на новом веле. Владельцы подобных проблем будут поражены тому, насколько лёгким бывает движение в заднем тормозе. Неважно, насколько он дешёвый, главное - новый и чистый.

Offroadster
10.12.2015, 02:54
Ради интереса можно заглянуть в магазин и понажимать тормоза на новом веле. Владельцы подобных проблем будут поражены тому, насколько лёгким бывает движение в заднем тормозе. Неважно, насколько он дешёвый, главное - новый и чистый.Я как-то ставил рубашку переключения на задний тормоз. В штатном режиме работала нормально, но однажды я где-то, похоже, слишком резко вжал тормоз при сильно развернутом руле: и после этого ход троса сохранился таким же "как новым", но тормозное усилие перестало быть жестким. Проблему нашел быстро, вытащив рубашку из опор на раме: часть продольных усов рубашки сместилась, пробила-пролезла через стоковый жестяной колпачок (да, на бюджетных стоках, есс-но, ставят
всякую жесть)), и вылезла на пару мм наружу.
Похоже, рубашку переключения можно юзать с хорошими жесткими наконечниками (я себе сделал потом из 351039)), но сильной натяжки троса (натяжка тормозного троса при экстренном торможении с хорошим сцеплением хардкорнее, чем натяжка троса переключения) при сильном изгибе (например, при серьезном развороте руля) такие рубашки не любят, и могут "смягчится")). Кроме того, через 3-5 лет, особенно уличного хранения велика, пластиковая обшивка рубашек деградирует, и рубашка может расползтись, потеряв жесткость, в самый ненужный момент) Тормозная рубашка-"пружина" же, в таких случаях, если и пострадает, то не критично.