PDA

Просмотр полной версии : Замена задней втулки

Samarskyrider
25.11.2015, 09:35
Товарищи, имеются колеса с ободами WTB i19 TCS 29" и задней втулкой Deore FH-M525A 6-bolt, которую хочется заменить на что-то приличное. Посоветуйте какую втулку на промах можно поставить (желательно легкую), чтобы сохранить существующие спицы DT Champion

Заранее спасибо

Ткаченский
26.11.2015, 01:24
Если будешь продавать деор, чиркани в личку)

s.borisych
26.11.2015, 13:23
Длина спиц зависит от параметров комбинации обод-втулка и типа спицовки колеса: 1х крест, 2х креста, 3х креста или 4х креста. И совсем не факт, что твои спицы подойдут по длине под твою новую втулку. Разные втулки имеют разные размеры/параметры фланцев. Соответственно, меняя втулку, тебе, скорее всего, придётся заменить спицы. Подробнее про спицовку колёс смотри тут - http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Выбор втулки зависит от бюджета. Если хочешь совсем приличную втуль, то смотри либо на Hope - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294966842 либо на
DT Swiss - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294962437 Есть побюджетнее варианты и, вроде бы, по отзывам тоже неплохие, например, SunRingle - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294943293 Есть совсем бюджетные, тоже на промах - Xenium. По слухам, сделаны в Тайване по заказу магазина Bikemaster - http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/?man=12368&SECTION_CODE=vtulki_zadnie&PARENT_SECTION_CODE=zapchasti_vtulki&SECTION_ID=3437 Ещё бюджетный вариант в Веломире, но я не рискнул - Ride Trail QR. Кто-то на веломании отписывался, что втулку заклинило через пол-года эксплуатации - http://velomirshop.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_ride_trail_qr/sh/ Сам я недавно стоял перед выбором втулок и ободов и обошёлся втулками deore xt 785, потому как хорошие на промах стоят неприлично дорого по текущему курсу рубля - это во-первых и Shimano делает хорошие по качеству втулки - это во-вторых. Как-то так.

Чингачгук
26.11.2015, 14:01
Deore FH-M525A 6-bolt, которую хочется заменить на что-то приличное. Посоветуйте какую втулку на промах можно поставить (желательно легкую), чтобы сохранить существующие спицы DT Champion
эта втулка вполне приличная, и в замене не нуждается.
Промы можно поставить и в неё, было бы желание. От конструкции подшипников приличность втулки не зависит.

dmitry111
26.11.2015, 14:14
Есть совсем бюджетные, тоже на промах - Xenium. По слухам, сделаны в Тайване по заказу магазина Bikemaster
Ещё в velobox тоже свои втулки есть. Блин, каждый магазин похоже свои втулки делает:mocking: Кстати, интересно, чем на практике втулка ксениум/новатек/велобокс за 5 тыс отличается от той же dt за 20 тыс

vadim-
26.11.2015, 14:56
эта втулка вполне приличная, и в замене не нуждается.
когда-то в доисторические времена это были просто за...ские втулки, но счас это УГ. (чот сёдня ты в ударе :rolleyes:). Прочитай хоть про шиманобарабаны как они разваливаются при парковом катаниии за тыщщу км.

Ouninpohja
26.11.2015, 16:02
Ещё в velobox тоже свои втулки есть. Блин, каждый магазин похоже свои втулки делает:mocking: Кстати, интересно, чем на практике втулка ксениум/новатек/велобокс за 5 тыс отличается от той же dt за 20 тыс

Тем что втулки от дт 18ом речете почти вечные. А 240овая самая лёгкая из нрж. Лёгкая конвертируемость.
Задняя втулка это прежде всего храповик.

Евгений Ник
26.11.2015, 16:19
Прочитай хоть про шиманобарабаны как они разваливаются при парковом катаниии за тыщщу км. А как я проехал уже почти 10т.км. на ХТ и отнюдь не по парку? Да, говорят что для КК у них храповик слабоват, но это актуально уже совсем для лосей. Как раз для паркового катальца они хороши - отличная грязезащита позволяет годами не лазить внутрь.

Ouninpohja
26.11.2015, 16:23
Я не лось, но храповик у 775 тыщ за 9 подъубил

Samarskyrider
26.11.2015, 16:32
Длина спиц зависит от параметров комбинации обод-втулка и типа спицовки колеса: 1х крест, 2х креста, 3х креста или 4х креста. И совсем не факт, что твои спицы подойдут по длине под твою новую втулку. Разные втулки имеют разные размеры/параметры фланцев. Соответственно, меняя втулку, тебе, скорее всего, придётся заменить спицы. Подробнее про спицовку колёс смотри тут - http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Выбор втулки зависит от бюджета. Если хочешь совсем приличную втуль, то смотри либо на Hope - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294966842 либо на
DT Swiss - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294962437 Есть побюджетнее варианты и, вроде бы, по отзывам тоже неплохие, например, SunRingle - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулки/втулки-мтб?f=2258,4294943293 Есть совсем бюджетные, тоже на промах - Xenium. По слухам, сделаны в Тайване по заказу магазина Bikemaster - http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/?man=12368&SECTION_CODE=vtulki_zadnie&PARENT_SECTION_CODE=zapchasti_vtulki&SECTION_ID=3437 Ещё бюджетный вариант в Веломире, но я не рискнул - Ride Trail QR. Кто-то на веломании отписывался, что втулку заклинило через пол-года эксплуатации - http://velomirshop.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_ride_trail_qr/sh/ Сам я недавно стоял перед выбором втулок и ободов и обошёлся втулками deore xt 785, потому как хорошие на промах стоят неприлично дорого по текущему курсу рубля - это во-первых и Shimano делает хорошие по качеству втулки - это во-вторых. Как-то так.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Колеса на 240 у меня есть, поэтому из этих хочу сделать тренировочные, смотрел как раз в сторону Ride Trail QR (у товарища на грязевом байке стоит, очень доволен). Колеса сейчас заспицованы в 3 креста, думаю эту же схему и сохранить

Интересно, как народ вживляет в насыпные втулки промы?

vadim-
26.11.2015, 16:43
А как я проехал уже почти 10т.км. на ХТ
"настояший индеец" похвалил вовсе не хт, а унылый деор. ;) Хотя и семёрочки я-б сча не за-что не купил-бы даже с чудовишными скидками....

s.borisych
26.11.2015, 21:01
Спасибо за исчерпывающий ответ. Колеса на 240 у меня есть, поэтому из этих хочу сделать тренировочные, смотрел как раз в сторону Ride Trail QR (у товарища на грязевом байке стоит, очень доволен). Колеса сейчас заспицованы в 3 креста, думаю эту же схему и сохранить
Если на 240-х dt есть колёса, то почему бы тренировочные не собрать на хороших насыпных shima xt? Как вариант. Мне не попадались о них плохие отзывы - кондовые и неубиваемые, в основном. У кого-то шима 15К ходит, у Ouninpohja, например - 9К. Для меня это хороший результат. Я за сезон проезжаю 3-4К и очень рассчитываю на 3 сезона эксплуатации. Про райды очень разные отзывы. Видимо, как повезёт, 50/50. Именно поэтому я не взял райд или ксениум. Но если есть непреодолимое желание собрать именно на промах и именно на райде, то эксперимент тебе в помощь. Убьёшь быстро - получишь бесценный опыт :)

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

Интересно, как народ вживляет в насыпные втулки промы?
Тоже очень интересен механизм этого процесса.

ddk81
26.11.2015, 22:02
Прочитай хоть про шиманобарабаны как они разваливаются при парковом катаниии за тыщщу км.

Гоняю на XT в непарковом режиме, втулка работает безотказно. Есть фото развалившихся барабанов? Пробег 1 тыс. это не пробег, а обкатка. С трудом верится, что за тыс. км убивается барабан.

Александр Петухов
27.11.2015, 00:02
Колеса на 240 у меня есть, поэтому из этих хочу сделать тренировочные
Смысл собирать тренировочные колеса на очень хороших втулках? Катайте на этих, пока они убьются, уже и обода сложите, может быть.
А если по бюджету проблем нет, берите 240, чобы зоопарк не разводить. Будет унифицировано.

ClayMixer
27.11.2015, 01:45
что за тыс. км убивается барабан
Бывает, что у новой ХТ барабан начинает проворачиваться через месяц активно катания.
У меня через 3 года ПВДшно-походного катания начал умирать барабан SLX.
Через 2 года у девушки - ХТ.
Есть даже многими разделяемое мнение, что DEORE в этом плане надежней.

Евгений Ник
27.11.2015, 04:24
Я не лось, но храповик у 775 тыщ за 9 подъубил

Могу предположить, что это связано с холодной погодой или с заменой смазки, нет?

Что девушка убила барабан ХТ за пару лет ПВД - это вне моего понимания, я на 42 на кассете в подьёмы кручу - и ничего.

пс: один косяк с ХТ был - через 2 сезона разобрал для "посмотреть" состояние смазки, оказалась незатянутой контргайка конуса, в остальном в порядке, смазка чистая и достаточно, это после нескольких полных погружений). Качество деталей и обработки - приятно удивило.

vadim-
27.11.2015, 09:16
Что девушка убила барабан ХТ за пару лет ПВД - это вне моего понимания

Срывает собачки из зацепления.

сравнивал кольцевую пружинку собачек дешманы дремучих годов и современную. Скручивал примерно на 300 градусов ту и ту и замерял расстояние между кончиками после экзекуции. Современная имела пластическую деформацию : т.е пружинная сталь говно. Со "старого" барабана расстояние не менялось. ЖОскость примерно одинакова, ну может "старая" чуть жёщще.

Евгений Ник
27.11.2015, 09:30
Скручивал примерно на 300 градусов
При работе она на сколько закручивается?
Почему у меня собачки не срывает при гоночных нагрузках?
Может, причина в условиях эксплуатации? Смазка там замёрзла или ещё что....

vadim-
27.11.2015, 15:14
Смазка там замёрзла или ещё что....
думал тоже так раньше. Однако срывает сновья барабаны вообше без смазки (заводская вычищалась, промывалась ).

oleg_leshee
27.11.2015, 22:01
Что девушка убила барабан ХТ за пару лет ПВД - это вне моего понимания

349058

Евгений Ник
28.11.2015, 02:08
Однако срывает сновья барабаны вообше без смазки (заводская вычищалась, промывалась ).Вот этот момент важен. Все срывало после того, как туда лазили ?

---------- Добавлено в 04:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:08 ----------

oleg_leshee, :good:

Ouninpohja
28.11.2015, 08:00
Могу предположить, что это связано с холодной погодой или с заменой смазки, нет?
нет. я туда вообще не лазил

Wayf@rer
28.11.2015, 14:48
И я не лазил. И знакомые.
А барабан проворачивался.

vadim-
28.11.2015, 15:19
Все срывало после того, как туда лазили ?
сухой (повторюсь, сновья был разобран, вычищен, собран на минимальном кол-ве смазки только на шариках). Срывать начало сразу.

Евгений Ник
28.11.2015, 20:02
сухой (повторюсь, сновья был разобран, вычищен, собран на минимальном кол-ве смазки только на шариках). Срывать начало сразу.Наверное, зря убрал смазку. Люди вон хоть маленько поездили, кто не лазил).
Похоже, у меня одного столько ХТ наездила без проблем). Жаль , теперь не узнаю когда же сломается, на мавиковский вилсет перешёл. Хотя этот дочери отдам, может у неё провернётся))).

Ouninpohja
28.11.2015, 20:38
знаю человека который превратил в фарш барабан хт на вторую поездку.
при этом про2 еще те старенькие, с 24 зацепами у него ходят и ходят

ddk81
29.11.2015, 00:27
Наверное, зря убрал смазку. Люди вон хоть маленько поездили, кто не лазил).
Похоже, у меня одного столько ХТ наездила без проблем). Жаль , теперь не узнаю когда же сломается, на мавиковский вилсет перешёл. Хотя этот дочери отдам, может у неё провернётся))).
Читаем выше, не у одного у вас прошла втулка без проблем.

andreandre
29.11.2015, 01:38
то почему бы тренировочные не собрать на хороших насыпных shima xt? Как вариант.

на 6 болтах 755 и 756 версии один в один как 525, первая тяжелее деора , вторая полегче ... ,фрихаб и все что внутри почти один в один.... , фланцы одинаковые , спицы подойдут, а все что более приличное и легкое от шимы на ЦЛ.

vadim-
29.11.2015, 15:05
Наверное, зря убрал смазку.
до "сухой", вхлам расхреначил барабан с заводской смазкой. Хватило на тыщщи на три что-ли. Уже не помню. Без смазки "на подольше" хватает.

andreandre
30.11.2015, 11:31
Парни, не могу новую тему создать, спрошу тут. Спицы Richman, как они, стоят того, чтобы обратить на них внимание? И по втулкам. Как велика разница между втулками XT и SLX? Хочу заднюю поменять, но на какую не определился. Выбираю между двумя шиманами, на промы бюджета нет.

ты вот что, шиму не бери - это прошлый век,
промы наше все - в них шары другие
и катят втулки на них
реально лучше насыпных

а если серьезно , то разница не велика в слх и хт , надеюсь мы берем правильную шиму с ротором на ЦЛ.

vadim-
30.11.2015, 11:39
ты вот что, шиму не бери - это прошлый век,
промы наше все - в них шары другие
причом тут шары-промы ? Претензий к насыпи нет, барабаны у новых шим мягко говоря отстой .

andreandre
30.11.2015, 13:15
барабаны у новых шим мягко говоря отстой .
что не так в них ? можно поподробнее , я катаю на шиме того века, там все хорошо.

zhekus
30.11.2015, 13:51
Парни, не могу новую тему создать, спрошу тут. Спицы Richman, как они, стоят того, чтобы обратить на них внимание? И по втулкам. Как велика разница между втулками XT и SLX? Хочу заднюю поменять, но на какую не определился. Выбираю между двумя шиманами, на промы бюджета нет.

К сожалению спицы Richman по-факту "пластилиновые". Категорически не рекомендую.

vadim-
30.11.2015, 15:01
я катаю на шиме того века
разговор про современную шиму. К древней как говно мамонта претензий нет. Сам на такой езжу.