PDA

Просмотр полной версии : Замена вилки и аморта на Spark 700 RC

freepk
22.11.2015, 22:31
Всем, здравствуйте.

Задумался о возможной замене на Scott Spark 700 RC 2015 стоковых вилки Fox Float CTD Fit4 и Fox Nude2 CTD на DT Swiss аналоги с целью уменьшения веса. К сожалению взвесить стоковые вилку и аморт возможности нет, но варианты DT Swiss по ТТХ явно легче.
Вилка - http://www.dtswiss.com/Suspension/Forks/OPM-O-D-L-120-Race
Аморт - http://www.dtswiss.com/Suspension/Shocks/X-313-Carbon-Remote
Может у кого-то есть опыт эксплуатации этих компонентов?

vlad674
22.11.2015, 22:55
Выгадаешь 100 гр, а гемора наживешь на ?????
ФОКс есть ФОКс, а ДТ сейчас румынский идёт. Посмотри цены в барахолке на вторичную ФОКс и ДТ и сделай выводы.

freepk
22.11.2015, 23:12
vlad674, в барахолке только старые модели найти смог, трехлетней давности. Видимо со старых моделей велов(раньше Spark с аморта DT Swiss был).

Avers
22.11.2015, 23:21
Dt - тугие амморты. Я бы не советовал. Вилки Фокс тяжелые, но у них самый правильно - работающий демпфер (имхо). Если так хочется выкинуть денег, выкини их лучше на хорошие карбоновые колёса. Это даст гораздо большую прибавку к скорости и разгону чем замена "шила на мыло".

freepk
22.11.2015, 23:48
Я рассчитывал грамм 300-400 сэкономить. Из недостатков я в интернете только цену пока нашел :-) Людям сменившим Фокс на ДТ они очень нравятся.
Может есть обладатели современных моделей?

Avers, колес выбор слишком большой, не знаю какие :-) Нашел фирму типа немецкую у них вилсеты какие то адские, 1100-1200 грамм. Ax Lightness называется.
Ну или DT Swiss Valor для симметрии :-)

Enlyl
22.11.2015, 23:56
Вилка - http://www.dtswiss.com/Suspension/Fo...O-D-L-120-Raceникак не начнут ее продавать

freepk
23.11.2015, 00:17
Enlyl, https://r2-bike.com/DT-SWISS-Suspenion-Fork-275-OPM-ODL-Race-120-QR15-tapered-black тут видимо предзаказ.
У вас в подписи много вилок, вы их продаете? не поделитесь впечатлениями, сравнениями?

Enlyl
23.11.2015, 00:24
тут видимо предзаказлетом хотел купить такую на 29" срок стоял сентябрь, теперь ноябрь и не продают

freepk
23.11.2015, 00:31
Enlyl, заменить Фокс на БМС? :-)

Enlyl
23.11.2015, 00:36
Enlyl, заменить Фокс на БМС? :-)
да. Заменил на o.d.l. простую, без карбона)

igorus
23.11.2015, 00:41
+ к мнению потратить жгущие бедро деньги на нормальные колеса.
Соответствующих тем по колесам - навалом, выбор тоже.

freepk
23.11.2015, 01:15
Enlyl, да есть такие в продаже, ну как не жалеете? Фокс старый был? Сколько весил? Разницу почувствовали в чем то? :-)
igorus, на счет колес полностью согласен, но это отдельная тема :-)

Enlyl
23.11.2015, 01:28
ну как не жалеете? Фокс старый был? Сколько весил? Разницу почувствовали в чем то? :-)
Фокс топовый под QR 13 года, весил 1550. DT с осью 15 мм весит 1590. В общем, по весу паритет. Разница... Непохожие они. DT новой серии в начале очень плюшевая, а во второй половине хода заметно прогрессивная, даже с выкрученной на минимум компрессией. Для меня это через чур. Отдам супруге, ей для гонок в самый раз будет.

igorus
23.11.2015, 10:23
freepk, манитушки посмотри еще, я лично уже
давно избалован плюшевостью марцоки, но и то
не нашел к чему придраться по работе к р7.
По весу меньше 1600гр, аналогично.

freepk
23.11.2015, 10:31
igorus, да я дебил, отдавал вел на ТО амортов обоих и забыл попросить взвесить их, даже не знаю их вес :-(

Enlyl
23.11.2015, 11:16
freepk, манитушки посмотри еще, я лично уже
давно избалован плюшевостью марцоки, но и то
не нашел к чему придраться по работе к р7.
По весу меньше 1600гр, аналогично.
Они бывают на 120 мм под колеса 27,5?

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

igorus, да я дебил, отдавал вел на ТО амортов обоих и забыл попросить взвесить их, даже не знаю их вес :-(

Fox без кашимы всяко весит больше, чем такая же модель в топовом исполнении (fit ctd). Это я о вилках.

На аморте много не выиграть. Я бы не трогал его. К тому же он затюнен под эту раму, а на новом не будет этого.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

На счёт колёс верно тут говорят что под замену.

У спарка 900 RC стоковые колеса весят около 2 кило. Грамм 500 можно легко скинуть.
Думаю на 700 rc похожая ситуация

vlad674
23.11.2015, 11:24
Э

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

Fox без кашимы всяко весит больше, чем такая же модель в топовом исполнении (fit ctd). Это я о вилках.

На аморте много не выиграть. Я бы не трогал его. К тому же он затюнен под эту раму, а на новом не будет этого.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

У спарка 900 RC стоковые колеса весят около 2 кило. Грамм 500 можно легко скинуть.
Совершенно согласен, трогать родной амор смысла нет, заводской тюн все таки, да и карбоновый ДТ будет весить на 50 гр меньше, а как он по работе???
Со временем купи топовую ФОКсу с кашимой, не думаю что она тяжелее ДТ, у меня СТД ФИТ 120, правда на 26"" весит 1500.
Доверия к ФОКсу все таки больше и стоят они дороже чем ДТ на вторичке, если менять надумаешь, всегда продашь, а ДТ б/у по нормальной цене не продашь.

igorus
23.11.2015, 11:25
К гадалке не ходи))
Только не р7, скорее всего, а другая модель.

Кстати, когда у меня была фокса-воздушка (36),
она начинала работать только после того, как байк
перевернешь и он так постоит минут 10.
Ну и ТО вовремя делать, конечно.
Марцоки работает всегда))

freepk
23.11.2015, 11:27
Enlyl, разница между RC с алюминиевыми колесами и SL с карбоколесами 300 грамм :)
http://issuu.com/rideonscott/docs/consumer_catalog_2015_bike_scott_sp_e5f0a3f4f8f44a страница 46 и 47 :)

Enlyl
23.11.2015, 13:50
Enlyl, разница между RC с алюминиевыми колесами и SL с карбоколесами 300 грамм :)
http://issuu.com/rideonscott/docs/consumer_catalog_2015_bike_scott_sp_e5f0a3f4f8f44a страница 46 и 47 :)
Уверен карбоколеса SL не предел легкости))

Avers
23.11.2015, 14:08
Главное, чтобы ваше весодрочество не было в ущерб прочности. А то превратите свои велы в унылый транспорт до работы и обратно по тротуарчику...

freepk
06.12.2015, 23:32
Avers, весодрочерство не основное, фокс работает слишком мягко, если сильней накачать становится во всем диапазоне дубовой, а хочется что бы жесткость увеличивалась с ходом аморта.
По отзывам ДТ как раз так и работает.
Но при этом можно и в весе выиграть, стоковый аморт 275гр, стоковая вилка 1715гр, варианты ДТ 160 и 1450 соотв.

Avers
07.12.2015, 01:08
У меня наоборот.
Слишком прогрессивный амморт кмк. Хотелось бы более линейной работы. А то мелочь ест на ура, а вот на лежачем полицейском (например ) подбрасывает. Кинематика подвески, наверное.
Амморт 229 грамм с башингами. Вилка, жуткий чугун, 1850 гр с осью, но как она работает... Только по этому и не меняю.
Совет почитать - вращающиеся массы. На лёгких колёсах можно выиграть гораздо больше, чем снимать копейки с рамы, платя при этом десятки тысяч.

Наливаич
08.12.2015, 01:43
ФОКс есть ФОКс, а ДТ сейчас румынский идёт.
а фокс китайский, и чО
и вообще откуда инфа про румынию?

гемора наживешь на ?????
по пунктам можно в чем гемор то?:rolleyes:

то теме.
честно говоря тоже большого профита в данной замене не вижу. У вилки dtswiss на уровне плацебо шасси чуть лучше ( жесткость элементов) , железная негативка от которой фокс наоборот отказался. Возможно в вашей уже нет. Демпфер фит 4 вполне годный ( имхо оба перетюн просят)/
с амортами:unknw: слабые стороны есть у обоих. в этом плане они равнозначны, но. ч то как у них с воздушной пружиной не сравнивал.

---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Вилка, жуткий чугун, 1850 гр с осью, но как она работает...
у тебя другая вилка, если чо. совсем другая....:) ( я про сток, не про тюнинг и правильный уход за ней)

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

весодрочерство не основное
сдается мне тюнинг по вам плачет, а не замена железок.

хотя махнуть на dt, и дотюнить при необходтмости, ваще огонь будет.
ибо всес то приличный, минус в весе dt , не минус в жесткости.

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

Dt - тугие амморты.
упс, может кто-то их не приготовил?;)
все там норм.

freepk
08.12.2015, 01:57
Наливаич, что значит "затюнить"? Т.е. я значение слова знаю, но что тюнят в амортах?
Я думал там только накачивать и спускать воздух в камерах можно :-)

Наливаич
08.12.2015, 02:23
К тому же он затюнен под эту раму, а на новом не будет этого.
Ребят, тюньте под себя, а не под раму...
основная фишка NUDE ( у фокса нуде и у ДТ нуде) в сильном увеличении прогрессии позитивки на трейл и климб режимах. мозги у фокса - триадные ( по новому CTD без буствалве), у ДТ примерно тоже самое мягкий десент, туговатый трейл, жесткая пробиваемая платформа на климбе.
и эта фишка есть только в амортах с приставкой NUDE. это единственный скотовый тюн под раму. хоть у дтшников в нуде чуть чуть другие мозги, чем в ритейл амортах, но это скорее касается конструкции, чем внешнего поведения :)

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

что значит "затюнить"?
это значит надо придти кофе попить....;)
желательно с великом, для наглядности....

что тюнят в амортах?
если бы спросили, чего не тюнят, то ответ - НИ ЧЕ ГО.

в вашем случае пружину вилки ( ей банально надо поменять прогрессию, возможно демпфер, лично у меня он вызывает вопросы, но пока реально попросили только 1 раз перетюнить фит4)
с амортом не знаю, что вам не нравится, это лучше показывать.

не волнуйтесь, я ничего такого волшебного с ними не делаю. все в рамках конструкции. кому-то пожестче, кому-то помягче. Каждый из переключаемых режимов имеет возможности подстройки. это внутри демпфера прячется
вот этот фит4 тюнили (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=176&p=5235877&viewfull=1#post5235877) точнее это еще прототип, в серии он немного другой, но смысл такой же.

с амортами та же песня, даже брейны просят перетюнивать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=71776&page=18&p=5029871&viewfull=1#post5029871)

Damos878
08.12.2015, 02:30

ты вообще в руках их держал.............?какие 2 кг,Ты о чём вообще..?Там топовые стоят DT!!!

freepk
08.12.2015, 02:47
Наливаич, т.е. получается дырки тюнят в демпфере масляном? :-) ну там такая заслонка с дырочками и ее если заменить, то дырочек другое колво будет в разных режимах и скорость движения масла изменится? :-)

Кофе вы в Бисайкле наливаете? Они чтото странно мне ответили в прошлый раз когда обращался и мне показалось, что их гостипреимству стал мешать кризис :-)

Наливаич
08.12.2015, 02:57
Кофе вы наливаете?
ну я в основном масло , если не забуду ;)
но кофе тоже умею.

кризис :-)
может занятость...
да там и обращаться особо не надо, кто освоил магию управления 2-мя сиськами на аппарате, администратора даже не беспокоит.:nyam:

обращение должно звучать так : Ща , спою... нажму (с);)

Avers
08.12.2015, 11:54
сдается мне тюнинг по вам плачет, а не замена железок.
Человек недоволен не работой подвески, а её весом.

А вообще - да. Тюн делает из ...овна конфетку на одной и той же вилке/амморте.

Наливаич
08.12.2015, 13:27
недоволен не работой подвески, а её весом.

Avers, весодрочерство не основное,
мы наверно разные темы читаем:derisive:

Avers
08.12.2015, 13:44
Задумался о возможной замене на Scott Spark 700 RC 2015 стоковых вилки Fox Float CTD Fit4 и Fox Nude2 CTD на DT Swiss аналоги с целью уменьшения веса.
Точняк...

freepk
09.12.2015, 02:55
Изначально хотелось обсудить снижение веса за счет апгрейда, но по ходу темы вес отошел на второй план, после того, как появились ответы о разной работе амортов.

---------- Добавлено 09.12.2015 в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение 08.12.2015 было в 14:39 ----------

Ребят, кто знает как определить размер бушингов для аморта? Где-то в Москве реально достать их?

Наливаич
09.12.2015, 09:18
меряется внутр диаметр втулки и ее длинна в ухе
и ихбывает несколько типов в основном 12,7 диаметр.
у дт свис, свои сферические подшипники и втулки другие

Где-то в Москве реально достать их?
там же , где кофе пьют. ( но не под капролоновый башинг)

freepk
10.12.2015, 01:04
Наливаич, может вы в курсе, нужно ли брать remote версию аморта заднего если покупается набор с монеткой двойной?
В наборе с манеткой точно есть необходимые запчасти для переделки вилки, а вот для аморта не ясно есть они там или нет.

Вот о таком наборе речь:
DT Swiss remote kit O.D.L. Two in one lever
EAN: 7630024379863
MPN: FWKXXXXXXXXX46370S

Наливаич
10.12.2015, 01:24
MPN: FWKXXXXXXXXX46370S
The dual stage TWO-IN-ONE remote lever is light and allows to control the fork and the shock

и возможно, ее можно в бисайкле запросить

freepk
10.12.2015, 15:44
Наливаич, манетка то под два тросика, и на фотках запчасти только для переделки вилки, а вот для аморта там ничего не видно :-( А то купишь и окажется, что над какиеньть шпуньтики еще для переделки аморта.

Наливаич
10.12.2015, 20:23
А то купишь и окажется,
да не, не должно...
ну по крайней мере в каталоге никаких доп опций под аморт для этой детальки не увидел.

если вилка под ручное переключение , то потребуется кит на вилку
CONTROLS KIT O.D.L. COMPRESSION

freepk
18.12.2015, 15:21
Заказал вилку, аморт и набор с манеткой для переключения 2 в 1, к сожалению с бушингами так и не смог разобраться, придется вопрос решать по ходу пьесы.

Сомнамбула
18.12.2015, 15:40
Пока Спарки шли с DTSwiss - аморты были главной причиной негативных отзывов и рецензий, их не пинал только ленивый, так что замену на Фокс все ждали. Как-то сомнительно, что обратный процесс даст какой-то профит.

Наливаич
18.12.2015, 16:29
Пока Спарки шли с DTSwiss - аморты были главной причиной негативных отзывов и рецензий,
а в чем негатив был в общих чертах?

freepk
18.12.2015, 16:40
Сомнамбула, Да я читал негативные отзывы но это было несколько лет назад.
В Фокс мне не нравится, что режимы Trail и Descent практически не отличаются, а в Climb остается пара миллиметров хода из-за которых резонируют педали, а еще он либо слишком мягкий, либо если подкачать слишком дубовый, нет разницы движения в начале и конце хода.
Если я скатываюсь в нырок на дне которого лежит бревно к примеру, и вилку и аморт пробивает так, что голова в плечи вжимается и стремно становится, не убилось ли там что-то.
Есть пара ссылок о вилках и амортах DT Swiss:
http://www.cyclonline.com/technique/255-other-articles-tecnique/4976-rockshox-monarch-rt3-vs-dt-swiss-x313-vs-fox-float-ctd.html
http://enduro-mtb.com/en/first-look-dt-swiss-opm-o-d-l-fork-and-x313-carbon-o-d-l-shock/
http://blistergearreview.com/gear-reviews/dt-swiss-opm-o-d-l-120-29

Наливаич, Негатив был в том, что они якобы очень жесткие.

P.S. Думаю пока сам не попробуешь, сложно выводы сделать.

Avers
18.12.2015, 16:46
А точно дело в амморте?
Дт - такие хорошие вилки, и такие тугие/тупые амортизаторы... Но зато лёгкие. Это ведь первопричина всего этого геммороя?:)
Зима, сезон закрыт, вот человек измаявшись от безделия решил "протюнить" вел...

freepk
18.12.2015, 16:56
Avers, Вы пишите отзыв о амортизаторах которые использовали? О каких то конкретных моделях? На основе чего сформировано ваше мнение?

Наливаич
18.12.2015, 19:56
якобы очень жесткие.
Может и так... жестко, это не всегда плохо. Кому-то это просто необходимо.

я , честно, вообще не вкурсе , было бы интересно понимать, кому, в каком месте показалось жестко.
.

Avers
19.12.2015, 11:35
Avers, Вы пишите отзыв о амортизаторах которые использовали? О каких то конкретных моделях? На основе чего сформировано ваше мнение?
А до этого мнения многих людей не в счёт?
Да, я ездил на дт аморте. Вообще не ест мелоч, и очень неохотно срабатывает на крупных корнях. Там его нужно недокачивать, чтобы он хоть как-то работал, но при таком подходе есть риск пробития.
Не торопись продавать стоковый Фокс. Может ещё на него вернёшься.

Может и так... жестко, это не всегда плохо. Кому-то это просто необходимо.

Подвес должен быть подвесом. Кому нужно "жестоко " купит более дешёвый и лёгкий хардтейл.

Наливаич
19.12.2015, 12:04
Подвес должен быть подвесом.
ну поставь себе ккдб

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

я ездил на дт аморте. Вообще не ест мелоч, и очень неохотно срабатывает на крупных корнях.
ну, если это изделие еще маячит на горизонте и кого-то раздражает, интересно попробовать что-то с этим сделать.

уже давно известно, что аморт это не какой-то черный ящик, а вполне настраиваемая железка, от которой можно добиться чего надо. ( ну, в определенных рамках)
это как с великом в целом: высота седла, длинна выноса, угол\подъем руля, овальность системы....
у дт в мозгах все, что нужно для кк аморта, заложено.

freepk
23.12.2015, 01:39
Avers, в ваших словах нет конкретики о входных данных, модель аморта, хотя бы модельный год, как долго он был у вас в эксплуатации. При этом Вы достаточно категоричны в своих выводах.
Может ваш подвес вам что-то и должен, но его задолжность(если она есть) никак не распространяется на окружающий разнообразный мир.
Хардтейл у меня пока есть, спасибо.
Речь ведь изначально о конкретном аморте и вилке. Не о моделях которые были 5 лет назад.
80% ответов в теме от вас и Наливаича(который рекомендует настроить аморты, что я и сделаю). Один отзыв о вилке и пара советов апгрейднуть колеса вместо амортов, но колеса к теме не относятся, еще сезон покатаю на стоковых, они меня вполне устраивают, езжу я как душе угодно и не стремаюсь поломать обода :-)
Кстати до Фоксов на Скейле и Спарке у меня был Куб с РокШокс Реба РЛ. Вот та вилка была просто великолепна по моим ощущениям хоть она и тяжелей наверно и значительно менее понтовая чем Фокс.

---------- Добавлено 23.12.2015 в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение 19.12.2015 было в 14:19 ----------

Читал снова про аморты ДТ. Главная предъява со стороны потребителей - ломаются. Стравливать воздух начинает. Причем такое чувство складывается, что у новых амортов с смазкой проблема и кто не обслужил новый там и покрытие черное стирается и через какое то время воздух стравливать начинает :-)
Скоро узнаем :-)

vlad674
23.12.2015, 02:20
Наконец то здравые мысли, я тебе ещё во втором посте говорил, что ФОКс есть ФОКс, и не наживай себе гемора на лишние 300-400 евро.

Наливаич
23.12.2015, 04:18
что ФОКс есть ФОКс,
гы-гы

кто не обслужил
это ключевое слово.

---------- Добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:17 ----------

Скоро узнаем :-)
не испытывай, уже все узнали...

кста ДТ какой-то типа новый аморт придумали;)

freepk
23.12.2015, 11:16
Наливаич, на счет аморта не знаю, знаю про новую фишку SAB, Smooth Auto Balancing, но оно ток в алюм версиях, в карбоновых по прежнему ABS.
Расскажите подробней плиз, что узнали :-)

Сомнамбула
23.12.2015, 12:34
а в чем негатив был в общих чертах?
Тут (http://www.bikeradar.com/mtb/gear/category/bikes/mountain-bikes/product/review-scott-spark-29-rc-12-46191/) и тут (http://www.bikeradar.com/mtb/gear/category/bikes/mountain-bikes/full-suspension/product/review-scott-spark-650-13-46845/) немного, но вообще все обзоры говорили об одном и том же.

Наливаич
23.12.2015, 15:12
что узнали
что на обучение приглашают

freepk
05.01.2016, 13:59
Пришла посылка с амортом и вилкой, если кому интересно могу пофотать.

vlad674
05.01.2016, 14:22
Что в итоге взял? Интересны модели и реальный вес на весах.

freepk
05.01.2016, 15:48
vlad674, Как и хотел - вилку OPM O.D.L. 120 Race, аморт X 313 Carbon remote. Вилка(не отпиленная) 1470 с осью, аморт 170.

Вилка сжимается/разжимается, а аморт не могу сжать, даже воздух спустил, все равно не могу :) Над на байке попробовать :)

Enlyl
05.01.2016, 16:25
1470 для вилки 120 мм - это круто :good:

freepk
05.01.2016, 16:30
Enlyl, выглядит вилка потрясно, жмакается так как я ожидал, чем дальше тем жестче становится :) Надо еще как то аморт проверить, он наверн в заблокированном состоянии, его вообще ни на миллиметр не удается продавить :)
Аморт с его карбоновым корпусом конечно как игрушечный :))) Даж сомнения возникают как он мою Ж катать будет :)
Заказывал еще Remote KIT, он оказался лишним, в нем все детальки повторяют набор входящий в состав вилки :)

Enlyl
05.01.2016, 16:38
freepk, кстати, сколько весит якорь? В предыдущей серии он был далеко не пушинкой - 50 гр.

freepk
05.01.2016, 16:39
Enlyl, якорь не взвешивал, но он не легкий(металлический), грамм 30 минимум, может и 50.

Enlyl
05.01.2016, 16:47
freepk, ставь обновы и катать.
Если летом в Битце увижу Скотт с вилкой DT - буду знать кто это))

freepk
05.01.2016, 17:37
Enlyl, сейчас такой дубильник, что не поймешь как аморт работает :-)))

Enlyl
05.01.2016, 18:03
Enlyl, сейчас такой дубильник, что не поймешь как аморт работает :-)))

Я сам не понимаю, как я в такой дубак работаю)))

freepk
06.01.2016, 00:33
С амортом косяк вышел, прислали модель старую(2014), думаю отправлю ее обратно и перезакажу на модель 16го года в другом магазине :-)

Прислали такой: https://www.bike-components.de/de/DT-Swiss/X-313-Carbon-Remote-Daempfer-p38676/
Мне нужен такой: http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=52062

Пока только вилку заменю. С амортом придется подождать :)

Enlyl
06.01.2016, 00:35
С амортом косяк вышел, прислали модель старую(2014)
Какой магаз накосячил?

freepk
06.01.2016, 00:39
Enlyl, Это не магаз, а я накосячил :-) Я просто не мог понять 2016 будет или 2014 :) Спросил у магаза, они сказали, что уточнят у производителя и так и не получили ответа от производителя, а я не выдержал и заказал :)))
Но главное у меня теперь прекрасная вилка, ее я не надеялся найти в наличии и купить :)
Перевесили сегодня в Велодокторе:
Вилка (не пиленная без якоря) - 1380
Ось - 60
Якорь - 30

Все равно башингов пока нет, чтоб установить аморт. Перезакажу в байк24, за одно с башингами сразу. Теперь то я знаю какой размер нужен :)))
Написал на всякий случай запрос в ДТ Свисс(вряд ли они ответят конечно) о том, есть ли разница кроме наклейки в моделях 2014 и 2016 :)

P.S. Кстати если кому интересно старые аморты в названии не содержат ODL, а новые содержат :)))

Наливаич
06.01.2016, 02:36
я накосячил :-)
если кому интересно старые аморты в названии не содержат ODL, а новые содержат ))
оказалось не сильно;)

freepk
06.01.2016, 17:07
Нашел картинку как должно получиться :)

http://products.bixs.com/media/catalog/product/cache/14/image/0dc2d03fe217f8c83829496872af24a0/i/m/image_22783.jpg

Из bike-components пришел ответ на вопрос о разнице между 2014м и 2016м годом.

Hello Paul,

yes, the optic is different by this two damper.
But this is not the only think there is different.

By the 2016er model Dt Swiss use the O.D.L system.
This system is make to realised three different damping steps for the damper.

Open - Pedal and Close.

This you can change by the riding with the remote lever there is inside in the scope of delivery.
By the 2015er model you can only choice between open and close.

Best regards

Но дело в том, что в модели 2014 тоже 3 режима. Вот видеофакт http://www.youtube.com/watch?v=jt2Ho8gFC1A :)))

Так и остается не ясным стоит париться на счет 2016го года, или они просто наклейки поменяли :)
Переспросил у байк-компонентс и получил ответ их сервисмена:

Hello Paul,

this is true but the system now is much better then in the old model.

The difference between the mods is much bigger. at the new model.

Mit freundlichen Grüßen

Markus                  

Service

Походу придется марочиться с возвратом и заказывать другой аморт :-) Есиб не вилка, расстроился бы :-)

vlad674
06.01.2016, 22:23
Если вилка 16-го года, то логично и амор брать 16-го. Попробуй в техподдержку ДТ написать вопрос об отличиях, тогда уже все ясно будет, и пусть разъяснят, что такое ОДЛ, видимо в этом главное отличие.

freepk
06.01.2016, 22:28
vlad674, я в ДТ писал, они молчат. Проблемы с наличием только в вилках их почти нигде нет, но мне удалось купить. Аморты есть в наличии во многих магазинах, с амортом проблем не будет :-)

vlad674
07.01.2016, 01:10
Так объясни, у аморализм и у вилки три позиции переключения, как и СТД у ФОКС, если да, то может и 14-го подойдет к твоей модной вилке, но у 16-го вдруг кишки другие, и режимы сдвинутся??? А такие вилки в 14-м существовали? Под полученный амор?
Короче понял мою мысль?

freepk
07.01.2016, 01:16
vlad674, визуально снаружи аморты отличаются только наклейкой. Колесико режимов у них одинаковое, с одинаковым ходом, одинакового размера(у амортов 2014 и 2016).
Он 100% подойдет, но как написал сервисмен из байк-компонентс у 2016 гораздо более выражена разница между режимами.

Наливаич
07.01.2016, 03:53
но как написал
как про слона (http://ingvarr.net.ru/publ/12-1-0-876) ;)

freepk
20.01.2016, 13:39
357181
357182

freepk
05.03.2016, 20:49
Замена прошла успешно, и вилку и аморт наконец поставил. Кстати может кому пригодится - бушинги подошли под ось 8мм, ширина 22,2мм.
Единственное, что тросик из аморта заднего торчит в бок, а не вдоль верхней трубы рамы, но попробуем развернуть направляющее его колечко если это окажется возможным.
На этой фотке хоть и плохо но видно, что можно сделать, что бы трос в нужную сторону направлен был:
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2015/04/DT-Swiss-OPM-Race-worlds-lightest-suspension-fork03.jpg
На этой фотке видно как ушко троса в бок торчит, надеюсь можно повернуть против часовой стрелки на 90 град.
https://static.bike24.de/i/p/2/6/52062_00_d.jpg

Наливаич
05.03.2016, 22:25
Замена прошла успешно,
везет же, вилонька с зелененькими сальничками.

надеюсь можно
я тоже

Аскар
05.03.2016, 22:32
Сообщение от freepk
А до этого мнения многих людей не в счёт?
Да, я ездил на дт аморте. Вообще не ест мелоч, и очень неохотно срабатывает на крупных корнях. Там его нужно недокачивать, чтобы он хоть как-то работал, но при таком подходе есть риск пробития.
Не торопись продавать стоковый Фокс. Может ещё на него вернёшься.
+1. У меня был раньше дт аморт, на старом скотте, нормально настроить не получалось.

freepk
05.03.2016, 23:26
Аскар, там был другой аморт, если вы про тот, что на спарках в стоке раньше стоял.

Наливаич, у меня они такой же формы но черного цвета, фирма SKF кажется, без пружинок. На фотках выше видно.

Наливаич
06.03.2016, 02:05
но черного цвета
ааа, так то не твои ))))
за малиновые штаны зелень три раза "ку" полагается, в остальном :unknw:
ибо это реальный эксклюзив, выделяемый пока только для приближенных спортивных команд.

Enlyl
06.03.2016, 13:56
за малиновые штаны зелень три раза "ку" полагается, в остальном :unknw:
ибо это реальный эксклюзив, выделяемый пока только для приближенных спортивных команд.
Есть версия вилки LTD TEAM EDITION
https://www.dtswiss.com/Suspension/Forks/OPM-O-D-L-120-LTD-Team-Edition

Очень похоже, что на ней зеленые ку-сальники)

freepk
06.03.2016, 14:05
Enlyl, да, их две версии Race и Team, стоят одинаково, отличаются только расцветкой :-)

Enlyl
06.03.2016, 14:10
Enlyl, да, их две версии Race и Team, стоят одинаково, отличаются только расцветкой :-)
Олег намекает, что зеленые сальники лучше)

Только когда придет время их менять (а по мануалу на первом же ТО) где такие найти? Даже у оф. сервиса поди их нет))

freepk
10.03.2016, 20:07
Enlyl, на байк24 есть с пружинками.
Здесь есть без пружинок: https://whizz-wheels.de/shop/en/gabeln/wiper-seal-kit-o32-skf

Просто по партнумберу искать и все.

Кстати, Enlyl, не могу ответить в личку про манетку, у вас переполнен ящик :-)

Меня сейчас больше интересует как они так аморт ставят, то ли там специальная крутилка, то ли они стандартную как то разворачивают, что трос в бок не торчит:
http://www.nsracing.ch/images/content/bikes/spark3.jpg
http://www.vojomag.com/wp-content/uploads/2015/07/World_Cup_MTB_Pro_Bike_Check_Scott_Spark_700_Nino_ Schurter_Copyright_OBeart_VojoMag-11.jpg
http://magazynbike.pl/photos/pages/files/files/DSC_4677_Fotor.jpg

---------- Добавлено 10.03.2016 в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение 06.03.2016 было в 13:22 ----------

Получил ответ на счет кита о проводке для заднего аморта, можно заказать, стоит 35 евро :) В общем все будет четко :)

max1606
10.03.2016, 20:15
Кто-нибудь знает, работает ли ДТ вилка со стандартной скоттовской twinloc манеткой? Тоже подумываю поменять поменять вилку, но аморт оставлю.

Enlyl
10.03.2016, 20:29
Кстати, Enlyl, не могу ответить в личку про манетку, у вас переполнен ящик :-)
Чистил пару дней назад. Пока 800 сообщений

freepk
10.03.2016, 22:02
max1606, у меня пока аморт не приехал, стояла манетка родная, вилка дт и аморт фокс. Работало все ок.

max1606
11.03.2016, 11:26
freepk, спасибо. Ждем отзывов о вилке, очень интересно, как она по сравнении с фоксом. Все-таки на 400г легче примерно, хочется сбросить вес)

DjSly
11.03.2016, 23:11
freepk, спасибо. Ждем отзывов о вилке, очень интересно, как она по сравнении с фоксом. Все-таки на 400г легче примерно, хочется сбросить вес)
Только цена сброса веса навсегда набор надежности и прочности. Фото конечно страшный боян, но как-бы...
http://www.smpda.com/_files/01_dt_fail.jpg
http://www.smpda.com/_files/02_dt_fail.jpg

freepk
11.03.2016, 23:44
DjSly, все ломается :-) Но что же теперь не ставить карбоколеса раз они легче люминевых?
Толпа народу ездит на ЗТР Крест. Я их(обода) когда увидел в магазине живьем, чуть не опупел. Там такая порнуха, непонятно как они вообще форму держат, какие то кривущие дырки чуть не ножом проковырянные в ободе в месте сварки обода. Но все катают, они легкие, всем нра.

Наливаич
12.03.2016, 00:21
на счет кита о проводке для заднего аморта, можно заказать, стоит 35 евро
а в бисайкле не пробовали спросить?

freepk
12.03.2016, 00:24
Наливаич, я спрашивал, здесь, у вас в т.ч. Вы ничего не ответили :-) Там не просто ремоут кит для аморта, там со специальным колечком, что бы провод в нужную сторону торчал, а не в бок как у меня сейчас :-) Я его уже оплатил, через какое то время его получат и отправят мне :-)
Я попробовал погонять, петелька троса не мешает, не цепляется, но некрасиво, над нормально слелать :-)

Наливаич
12.03.2016, 00:41
Вы ничего
не читали? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=298175&page=2&p=5532259&viewfull=1#post5532259)

мне вообще, казалось, там родная переставляться должна.

а за поставку няшек отвечает ник becycle, если чо
или мыло hello@becycle.ru

freepk
12.03.2016, 00:56
Наливаич, мы долго крутили и примеряли родную но нет, никак не переставить ее, там специальные канавки под колечко направляющее и дырка под болтик-ось фиксирующий колечко только одна. Нужно другой формы направляющую и все :-) Я отправлял картинки как у меня сейчас и как хочу что бы было, чтоб наверняка преодолеть языковой барьер, надеюсь меня правильно поняли :-)

max1606
22.03.2016, 11:04
Только цена сброса веса навсегда набор надежности и прочности. Фото конечно страшный боян, но как-бы...
http://www.smpda.com/_files/01_dt_fail.jpg
http://www.smpda.com/_files/02_dt_fail.jpg

DjSly, откуда такое страшное фото? Не могу найти про эту вилку ни отзывов реальных ни фоток.

Наливаич
23.03.2016, 02:53
freepk, это карбоновым смельчакам посвящается (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=80657&page=58&p=5553185&viewfull=1#post5553185)

freepk
23.03.2016, 04:22
Наливаич, и какие выводы я могу сделать из этих фото? :-) Карбоновый танк выглядит вполне нормально, царапин нет, резьба целая.
Поставить обратно Фокс в голову не приходит. К сожалению не разбираюсь в конструкции амортов и не могу сделать правильных выводов. Они разные. Достаточно, что бы это почувствовать. Три режима как три режима работают, а не как два вместо трех у моего стокового Фокс.
У меня получился достаточно легкий, не расхлябанный, легко управляемый лясик. Я еще посадку изменил подняв седло и опустив руль. Вот осваиваюсь теперь, а то по первости чуть с бардюра не черезрульнулся :-)

Наливаич
23.03.2016, 06:26
Карбоновый танк выглядит вполне нормально, царапин нет, резьба целая.
именно, в дтсвисе тоже заверяли, что карбоновые банки ходят не меньше металлических ( при должном уходе), ( я не поверил )
но тут и не при должном видно, что у них все равно есть шансы выжить. Немного конструкция аморта помогает;)

Вот только стучать по ней не стоит. впрочем ни по какой не cтоит (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/643090?page=3):skull:

freepk
23.03.2016, 12:13
Наливаич, предрассудки по поводу карбона у меня давно прошли, главное не покупать новые, не проверенные временем вещи. По первости производители карбоштук косячат практически все и не важно немцы или китайцы.

max1606
16.04.2016, 00:15
freepk, ну как вилка? Покатал, или нет еще?

freepk
16.04.2016, 02:08
max1606, катаю постоянно(за последние 4 нед 900+км) - мне и вилка и аморт очень нравятся, я решил все свои проблемы с раскачиванием подвески за счет замены аморта. Вилка работает очень быстро, в среднем режиме на котором в основном езжу на мелочи не реагирует, только на серьезные препятствия, если нужно быстренько где-то разогнаться стоя то так в среднем режиме и газую, на конечно проваливается но пренебрегаю этим. Очень нравится, что вилка становится очень жесткой в последней трети хода и продавить ее почти нельзя. Ну и облегчения дало 400гр.
Что бы было мягко мягко врубаю третий режим, который самый открытый - это когда совсем жесть под колесами.

Вообще мне со всеми апгрейдами которые я сделал повезло :) Получился отличный велик :)

Наливаич
16.04.2016, 03:59
в тему дтсвис сей отзыв бы:good:

freepk
24.04.2016, 00:24
Пришла крутилка:
376073
Поставить оказалось не так сложно как я думал, там всего 1 болтик:
376074
Это был последний штрих, результатом я крайне доволен, проехал уже больше тысячи км с новыми комплектующими :)

max1606
24.04.2016, 00:40
freepk, сколько байк весит сейчас?

freepk
24.04.2016, 00:48
max1606, 9.08 с Бертами.

max1606
24.04.2016, 01:05
max1606, 9.08 с Бертами.
:good:

Наливаич
30.04.2016, 07:45
1 болтик
а как же кофе?! :rolleyes:

Vrtem
07.05.2016, 23:03
Провожу подобную операцию на своем Scale 900rc 2016.
Меняю штатный рок шокс на ДТ ОДЛ рейс, ну и обода ищу гиперлегкие. Вдохновились байком Нино Шуртера?

freepk
07.05.2016, 23:05
Vrtem, ну от части, в конечном итоге у меня все равно другой получился :-) Палки, седушка, колеса.
Кстати офигенские колеса Light-bicycle. Со втулкми ДТ240с и спицами Сапим СХ Рэй получились 584+666. Но у меня 27.5

Vrtem
07.05.2016, 23:47
Vrtem, ну от части, в конечном итоге у меня все равно другой получился :-) Палки, седушка, колеса.
Кстати офигенские колеса Light-bicycle. Со втулкми ДТ240с и спицами Сапим СХ Рэй получились 584+666. Но у меня 27.5

Чекну сейчас обода эти. Пока смотрю на Wheelset-ы от R2-bike, глаза разбегаются...

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Мне кстати на сидушке удалось 80 грамм отыграть))) взял SUPERLOGIC VECTOR EVO STREEM

freepk
07.05.2016, 23:49
Vrtem, у меня Saevid Alien :-)

Vrtem
07.05.2016, 23:50
Vrtem, у меня Saevid Alien :-)

79 грамм.... поторопился я с ричи)))))

freepk
07.05.2016, 23:55
Vrtem, Ричи хорошие, жопы у всех разные. Всем разные седла нужны. Палки афигенские NewUltimate Evo. С белой полосочкой.
Мне вот на днях надо с почты для новой системы забрать каретку и будет меньше 9кг. Причем я на нем на гонки езжу, не только для взвешивания :-)))

Vrtem
08.05.2016, 00:00
Vrtem, Ричи хорошие, жопы у всех разные. Всем разные седла нужны. Палки афигенские NewUltimate Evo. С белой полосочкой.
Мне вот на днях надо с почты для новой системы забрать каретку и будет меньше 9кг. Причем я на нем на гонки езжу, не только для взвешивания :-)))

Крутой показатель для подвеса! Я к сожалению, или к счастью, на гонках не участвую, но люблю все доделывать под себя, так вещь обретает душу):cyclist:

Enlyl
08.05.2016, 00:01
люблю все доделывать под себя, так вещь обретает душу)
золотые слова :good:

freepk
08.05.2016, 00:02
Vrtem, ну я ктому, что оно может быть не только легким и красивым но еще и практичным :-)

Vrtem
08.05.2016, 00:09
Vrtem, ну я ктому, что оно может быть не только легким и красивым но еще и практичным :-)

Не сомневаюсь, качество композита растет, я в пример хоккею, клюшки и коньки тоже из карбона использую, становятся все легче и прочнее, не успеваешь обновляться как новое все выходит. Рамы велосипедные достигли показателя меньше 800 грамм. Пяток лет назад это было фантастикой.