PDA

Просмотр полной версии : Найнер/плюс-байк из тру-фэтбайка

Страницы : [1] 2 3

Nameless
14.05.2014, 20:21
Собсна, первый вариант, приглашается A.N. рассказать о впечатлениях. 29е колёса на фэте.

Второй вариант, приглашаются Mantrid и CATAHuCT, фэтбайк-слики или почти-слики.

Третий вариант, традиционная жирнорезина на относительно узких, 65-70мм фэтбайк ободах. Например Kenda Flame 26x3.0, Boa G, Maxxis Hookworm 26x2.5. Приглашается AlexxT

Собсна тема возникла потому, что у меня появилось желание приспособить фэтбайк для ПВД без рюкзака. Очень уж он для этого подходит, одних флягодержателей четыре штуки. Но кататься целый день на флоатерах ни малейшего желания, там где узкобайкеры ПВДшат, они просто не нужны от слова совсем.

Вариант найнера-ригида интересен тем, что я могу тупо сунуть вперёд заднее колесо с найнера. Следовательно, мне понадобится собрать одно единственное колесо. При том что у меня есть и ротор, и кассета, и резина.
Вариант фэт-сликов интересен тем, что слики могут оказаться дешевле 29го колеса и в силу особенностей фэта ни разу не уступать в держаке более злой 29 резине. При этом катить, потому что слики. И онвановские вроде совсем недороги.

Короче, раскрываем тему фэта летом и приспособления его к разным ситуациям.

Mantrid
14.05.2014, 20:43
Гм-м... Я только вчера поставил... полуслики? К чему относится Vee Mission в этой классификации? Впечатления первые тоже вкратце описал: катит, катит быстро, катит легче флоатеров, в поворотах не падает и не гуляет. Шумит умеренно, резина мягкая, но в больших говнах буксует (со слов камрада imppez), что там еще. Для асфальта мне показалось хорошо, для грунтов тоже отлично будет. Пока все, наверно, потом съезжу в говна и дополню более подробным отчетом.
Субъективно по теме если, то я бы не стал городить огород с 29 колесами точно. Особенно для внеасфальтных покатов. Максимальное облегчение веса колеса (что естественным образом достигается на узких 29 колесах) дает очень ощутимый эффект. По проходимости, курсовой устойчивости фэт однозначно лучше. Легкий фэт, я считаю, вполне может заменить хороший найнер для большинства задач. Но это все имхо, разумеется.

Elk
14.05.2014, 20:47
У Егора (толстый) на крокодиле стоят Boa G уже 3-й год и суммарный накат приличный.
Это, к сведению, у кого спрашивать.

CATAHuCT
14.05.2014, 20:47
Ну а что... Я свой выбор сделал.
Вводная была чуть проще, ни каких других железок у меня нет, фэт - единственный байк, ездить приходится и по асфальту, и по песку в лесочке, тропки-дороги само собой.
Выбор пал на онвановские (ну vee rubber на самом деле) слики по нескольким причинам. Во-первых - казалось самым бюджетным вариантом (не считая "обычной" 2.5" резины), во-вторых, где-то здесь же вычитал тезис, что второй комплект колес почти всегда приводит к покупке второго байка. А этого я себе уже точно ни как позволить не могу (меня тупо выселят из дома со всем этим железом :sarcastic_hand: ). 2.5-3" резина в итоге отпала по той причине, что особо выгодным такое решение с точки зрения дензнаков не является - 2.5-3к против 5к за онвановские слики с бесплатной и быстрой доставкой.
Теперь о впечатлениях. На асфальте 30 км/ч по более-менее плоскачу едется легко и непринужденно. До 40 разогнаться вполне можно, но долго так ехать уже сложновато. Накат просто нереальный, ели есть хоть чуть-чуть уклон вниз можно вообще про педали не вспоминать. После флоатеров - просто шик и блеск. Динамика разгона-торможения как-то заметно не изменилась, что и логично, вес резины примерно одинаковый, т.е. раскручивать приходится точно такой же каток.
На тропинках-корешках я каких-либо проблем со сцеплением не заметил вообще. Более того, есть у меня одна "любимая" тропка с приличным уклоном (не скажу в цифрах увы) и вся убитая-разбитая с периодическими вкраплениями ископаемых самопальных лесенок и прочими неизвестными артефактами. На своем харде раньше я по этой тропке заехать вверх ни когда не мог, просто не получалось "удержаться в седле". На танке и на лысой как булки резине я енту тропочку осилил на ура, т.е. несмотря на отсутствие сколько-то заметного протектора тут все (на мой взгляд) просто шикарно.
Подсохло на моей лесной дорожке дом-работа, там уже треть пути точно рыхлый сухой рассыпчатый песок, весело взбитый лесовозом. Он рыхлый, он сухой, не утоптанный. А едешь по нему... ну просто едешь, пофиг вообще что он там есть. По ощущениям почти ни каких отличий от обычной тропинки. И лишь кривулины следов отважных дрищебайков со следами "аварийных спрыгиваний" намекают, что покрытие дороги далеко от идеального.
Лично для меня слики эти окончательно оформили картинку фэта как универсального (лично под мои пожелания) аппарата. Ну а флоатеры аккуратно сложены в пактетик и ждут снега :)
Не могу лишь ни чего сказать про грязюки. По просто грязной дороге (ну обычная лесная дорога с лужей посередине, по ней пару раз проехало что-то типа урала) проезжается легко и непринужденно.
Постараюсь добавить несколько картинок завтра-послезавтра. Быть может мое мнение и не является весомым ввиду хомячковости моих покатушек :) Не хочется вводить кого-нибудь в заблуждение.

Mantrid
14.05.2014, 21:02
И лишь кривулины следов отважных дрищебайков со следами "аварийных спрыгиваний" намекают, что покрытие дороги далеко от идеального.
Шедевральная фраза, камрад :good: Запомню.

iPenetrator
14.05.2014, 21:08
Если слики то лучше взять vee speedster или они от origin8 они весят 1000кг on one тоже самое но почему то весят на 400 грамм больше

Nameless
14.05.2014, 22:13
Кстати да. Загуглил, по деньгам те же 5-6 тыр выходят.

AlexxT
14.05.2014, 23:17
Третий вариант, традиционная жирнорезина на относительно узких, 65-70мм фэтбайк ободах. Например Kenda Flame 26x3.0, Boa G, Maxxis Hookworm 26x2.5.
по Хуквормам могу сказать немного.
Ставил только заднее. Малейшая грязь, и все - не выгребет ибо нечем. По песку не пробовал - зимой его не было.
По сравнению с флоатером на асфальте сильно лучше в разгоне (ибо легче грамм на 400 и гладкий)
Видится проблема при использовании двух 2.5 хуквормов - они ниже по профилю на 4 см примерно, чем жирнорезина. Следовательно каретка будет тоже ниже и есть хороший шанс цеплять шатунами все неровности.
По сравнению с фэт резиной тоньше - накачивать нужно сильнее и трясет больше.
Вывод - годятся под ровные твердые поверхности.
В песке может и на что сгодятся - нужно пробовать. (на 70 мм ободах раздувает до 75 мм в ширину)

Заказал слик на Он-ване с белой полосой , вперед поставлю Ви8 - посмотрим как в таком сетапе поедет.

Varx
15.05.2014, 00:00
А я сегодня установил установил В8 бескамерно на заднее колесо. Спереди БФЛ. Хочу посмотреть, насколько оно будет накатисто летними сухими тропами, по сравнению с СС.
СС - это Флоатер шириной 4.7", шумит и не очень катит.

Аркашка
15.05.2014, 07:18
А я уже говорил, что собрал пару колёс 700c с резиной 35. Всё отлично. Классно катит.
29" мне слишком большие. Не нравится.
229728

GizmoPerm
15.05.2014, 07:29
А я уже говорил, что собрал пару колёс 700c с резиной 35. Всё отлично. Классно катит.
29" мне слишком большие. Не нравится.
ак у них разница только в ширине покрышки.
Если взять 700сх35мм то оно примерно равно будет 29х1,5".

Аркашка
15.05.2014, 07:57
700-е колёса это примерно 28".
Меньше.

GizmoPerm
16.05.2014, 06:14
700-е колёса это примерно 28".
Меньше.

700с это стандарт шоссейных колес. Посадочный обода 622мм
29" новый мтб стандарт как бы. Посадочный обода 622мм
28" старый стандарт ситибайков. Посадочный обода 622мм
Все эти покрышки взаимозаменяемы :victory: (акромя трубок на шоссерах). если взять не широокую МТБ 29" она будет равна обычной сити 28" и будет равна широкой шоссейной покрыхе 700с

---------- Добавлено 16.05.2014 в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение 15.05.2014 было в 10:29 ----------

Воткнул пока только на переднее колесо On-one B.S.C 1.
Странно конечно, что размерность у него 3,5" написана, т.к. по шкурке он один в один как флоатер. Поставил, измерил, по ширине помоему даже шире на пару миллиметров, по высоте на те самые пару миллиметров меньше.
Сегодня найду еще герметика и воткну второе. В выхи буду катать поглядим.

Elk
16.05.2014, 10:28
Воткнул пока только на переднее колесо On-one B.S.C 1.
Странно конечно, что размерность у него 3,5" написана, т.к. по шкурке он один в один как флоатер. Поставил, измерил, по ширине помоему даже шире на пару миллиметров, по высоте на те самые пару миллиметров меньше.

И сколько получилась ширина в мм?

AGN_
16.05.2014, 10:36
Узкие слики 2,5-3,0" :laugh2:
Шоссейники и гибридофилы должны испытывать аццкий баттхерт! :)

GizmoPerm
16.05.2014, 11:49
И сколько получилась ширина в мм?
Ширина 10 см +/-2мм на давлении 25PSI. В профиль протектор представляет из себя чуть сплющенную равномерную арку. Не забуду так сфоткаю.
У флоатера ширина такая же.
По высоте если мерить от внутренней части обода то те же 10см. только B.S.C помещается целиком в 10 см, а флоатеры ровнехонько на высоту протектора выше.

GizmoPerm
16.05.2014, 16:42
На штангете ровно 10см. Попробовал выставлять равные зазоры при съемке.
234909
альбом с B.S.C и с Floter'ами:
https://picasaweb.google.com/106405447288052399265/16201402

A.N.
18.05.2014, 14:02
Самое большое впечатление - получившиеся грязевые зазоры!
Скатал 10-дневный поход на Пагсе с 29" колёсами. На песке, конечно, жалел, что не поехал на толстых. С одной стороны... С другой - я же в группе ехал. И толку мне было - всё проехать и ждать остальных?.. Ну и было этих песков - дня 2.5 суммарно.
А вот ещё 3 дня - нас неплохо поливало. А маршрут - по полям. Где с глиной, где вообще с чернозёмами. И вот там я был безмерно рад 2.2" резине! Где все, матерясь, волокли байки пешком - я ехал. Где даже я шёл пешком - у меня нормально крутились колёса (остальные - либо тащили байки волоком с заблокированными колёсами, либо выковыривали грязь каждые 5 метров). В итоге - я на тех участках угорел гораздо меньше остальных и имел силы, чтоб помогать особо удолбавшимся. С фэт-колёсами, я-б там сдох нафиг! Плюс, т.к. ехать изначально собирался на Девистерах, а не на Флоатерах, ещё и нападался-б там, где все нормально ехали (не держат они мокрых поперечных уклонов, а их там в изобилии было).
В остальные дни - просто ехал в одном темпе со всеми. Что тоже удобно и не так энергозатратно, как в случае, когда твоя динамика радикально отличается от других.
Колёсами вполне доволен. Хотя, чисто технически, заднее найнерное колесо на Пагсе - довольно неоптимально. При нормальном натяге левого зонта, правый натянут довольно слабо. Его-б собрать на спицах 2.0 слева и 1.8 справа, но 2.0 нужной длины не нашлось...
Как итог - для многодневов, 29" колёса в фэт-раме - это самое то! Если только это не фэт-специфик многоднев, когда и маршрут под фэт специально и участники все на фэтах. Но таких я не встречал пока...

Varx
18.05.2014, 15:25
не держат они мокрых поперечных уклонов
Подозреваю, что фэт покрышки которые держат такие уклоны, в остальных случае будут совсем не катить.
Сзади В8 - держат конечно не очень. Но сносы легче удерживать, благодаря широкому пятну контакта, нежели узколёса. Но в целом В8 для лета вполне годная накатистая резинка.

asltd
29.05.2014, 10:55
Немного о 29-ых колесах на пагсе. Я о них уже писал ранее, напишу и тут.
Обода: DT Swiss M570
Втулки: Sram X7
Резина: Shwalbe Supermoto 2.3

Покатал я по городу в таком сетапе около месяца и даже скатался в одну ПВД на 100 км. Выводы примерно следующие: ощущения очень интересные, накат, скорость, маневренность и динамика как на моем ти-найнере, но с учётом ригидной вилки. (на спусках бывает страшновато...) Чувствуется нехватка ETT, коротковат-таки пагс. Не смотря на жутко не симметричные зонты и мой вес около 106 кг, колеса себя показали замечательно. Для города они оказались идеальным вариантом. В ПВД тоже никаких проблем не возникало, было даже интересно проехать маршрут, который раньше ехал и на ти-найнере и в сетапе фэт.
Я обязательно вернусь к этому сетапу летом, ибо очень уж интересные качества приобретает пагс. Возможно именно на этих колесах поеду в давно планируемый велопоход, ибо согласен с A.N.: грязевые зазоры там получаются шикарнейшими! :)

AGN_
29.05.2014, 12:03
Для города они оказались идеальным вариантом.
Я неоднократно об этом писал... ВСЕМ ПОХЕР.

Varx
29.05.2014, 12:08
ВСЕМ ПОХЕР
К чему такая категоричность?

Mikhalich
18.11.2015, 14:17
Как многие, вероятно, знают, иногда приходится ехать не туда, куда хочется, а туда, куда надо.

Поэтому давайте отложим холивары на тему "а надо ли" - и попробуем представить, что так сделать надо - и поможем определиться со способом превращения фэта в найнер.

Итак, есть обычный стоковый Аргус. Достаточно собрать найнерские колеса на мега-широких втулках? (А они вообще соберутся - там не будет какой-нибудь засады)? Или это будет сказочно дорого?

Есть ли варианты использовать какие-то переходники а-ля "расширители втулок" - чтобы можно было использовать обычные колеса? И если да, то как быть с тормозами?

(Про трансмиссию пока не говорим)

iPenetrator
18.11.2015, 14:21
В интернете много вариантов фэтов на обычных 29 колесах, но выгладит достаточно странно, по мне так с эстетической стороны правильней было ставить 29+, 27+ хотя это не бюджетно

Mikhalich
18.11.2015, 14:30
В интернете много вариантов фэтов на обычных 29 колесах, но выгладит достаточно странно, по мне так с эстетической стороны правильней было ставить 29+, 27+ хотя это не бюджетно

29+ в раму "обычного" фэта, скорее всего, не влезет.

Да и вопрос не в том, чтобы воткнуть другие проходимые колеса, а чтобы воткнуть именно узкие - типа 2,0

iPenetrator
18.11.2015, 14:36
Зато будут огромные грязевые зазоры:)
http://fcdn.mtbr.com/attachments/fat-bikes/733372d1351269918-fat-bikes-29er-mode-7071303275_9057afbb08_c.jpeg

igore
18.11.2015, 14:43
Да и вопрос не в том, чтобы воткнуть другие проходимые колеса, а чтобы воткнуть именно узкие - типа 2,0

Проблем никаких не будет, если не парит спорный внешний вид и избыточная ширина каретки.
Меня лично, Q-фактор 220 очень напрягает, но на фэтбайке от него никуда не деться, а вот на найнере я бы так катать не стал.

Mikhalich
18.11.2015, 14:47
Проблем никаких не будет

Колеса - кастомный сбор на широких фэтовских втулках?

igore
18.11.2015, 14:49
Колеса - кастомный сбор на широких фэтовских втулках?

Если я правильно понял вопрос - то у меня нет найнерских колёс для фэтбайка, но я говорил про такие.
Ещё раз - никаких проблем (кроме уже указанных) с технической стороны не будет.

trial
24.11.2015, 11:40
мне кажется полной идентичности у пар колес не будет: придется каждый раз настраивать тормоза и задний переклюк, переобуть резину, на слик, быстрее

Vobbler
24.11.2015, 11:51
А почему надо будет все настраивать, если колесо будет собрано на такой же втулке? В отношении диска и кассеты ничего же не поменяется.

trial
24.11.2015, 12:04
если так, то да, может и совпасть

paha-1
24.11.2015, 12:09
если так, то да, может и совпасть
сомневаюсь - это прямо ну очень точно нужно оба колеса собрать. по образу и подобию ))) тут снимешь оденешь одно и то же, и то бывает чиркает.

dimitrii73
24.11.2015, 12:21
снимешь оденешь одно и то же, и то бывает чиркает.

Обычно такое бывает у втулок на насыпи с эксцентриками.
У них резьбовая ось сама по себе имеет биение относительно оси вращения конуса + в алю-рамах пробивает себе канавки резьбой.
В итоге возможна куча вариаций по несовпадению плоскости вращения ротора.
Если и собирать, то однозначно на втулках одного бренда и модели и "промовых", у которых концы осей не резьбовые, а гладкий цилиндр ф 10 мм.

ТруЪ оси не должны быть подвержены такому эффекту.

trial
24.11.2015, 12:27
мой опыт невелик, поставил тут кассету "зимнюю", с XT на SLX, три (три, карл!) поездки не мог настроить задний переклюк нормально, ну ок, у меня там фокусы срам9-шимана10, но реально кассета не такая и все. Тормоза это быстро, если просвет есть.

dimitrii73
24.11.2015, 12:54
у меня там фокусы срам9-шимана10,

На самом деле связка не очень точная в работе - кинематика переклюков разная.
Норм работает или на нижней или на верхней части кассеты (под какую настроишь) но на другой тогда подглюкивает.
Отказался.
И у втулок разных брендов расстояние до крайней звезды кассеты тоже чуть-чуть разное бывает.

A.N.
24.11.2015, 12:56
Есть у меня к Пагсу найнерный комплект. Кассеты одинаковые, втулки одного производителя, но чуть разные. Дерайлер подстраивать не приходится, а чтоб калипер каждый раз не шевелить, нарыл прокладок под ротор толщиной 0.1, 0.2, 0.4 мм и за несколько приёмов набрал пакет, уравнявший положение роторов на комплектах колёс.
Использую редко. Чаще с резиной 2,4" (на ней, пока вдоль байка не посмотришь, не сразу и понятно, что это фэт исходно и колёса не родные), один поход на 2,2" сходил.
2,0" не рассматривал даже.

trial
24.11.2015, 12:56
кинематика переклюков разная.
проставочка! )

dimitrii73
24.11.2015, 12:58
проставочка! )

Еще раз читаем и вчитываемся;)

Норм работает или на нижней или на верхней части кассеты (под какую настроишь) но на другой тогда подглюкивает.

В общем ходе на всю длину кассеты более-менее соответствует, но шаги между звездами - не очень.

trial
24.11.2015, 13:02
Еще раз читаем и вчитываемся;)
Эта теория про верх-низ изложена в том еще топике. Шайба-проставочка и работает везде ок. Но да, настройка требует массу внимания.

cka3o4nuk
24.11.2015, 13:18
В общем ходе на всю длину кассеты более-менее соответствует, но шаги между звездами - не очень@
как правиьно заметили выше нужна проставка
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/01/zee-9.jpg

live15
24.11.2015, 13:35
Сколько? Сколько миллиметров?!
А то счастье так близко...

MEHANIK
24.11.2015, 15:44
@
Даже с проставой работает не так четко, как родное ((

cka3o4nuk
24.11.2015, 16:11
Даже с проставой работает не так четко, как родное ((
я в свое время до появления проставки продал зишку и взял х0
теперь на 10ке зии + манетка саинт
так вот х0 далеко сзади :)

http://www.pinkbike.com/photo/9128724/

Товарищ Сухов
30.11.2015, 22:11
Меня лично, Q-фактор 220 очень напрягает, но на фэтбайке от него никуда не деться, а вот на найнере я бы так катать не стал.

Деться, и ещё как... нормальный Q-фактор для хорошего фэта - это где-то 198...205. :good:
И, более того - уж мы-то знаем, что ты уже "на правильном пути"! ;)

No IS
01.02.2016, 22:05
нормальный Q-фактор для хорошего фэта - это где-то 198...205
Так получилось, но сюрлевский МВОД достался Близарду по наследству. Q-фактор 215, да можно и поменьше, но зато он позволил поместить немного колхозный тройник 22, 32, 44 (и эти тоже были).
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/552459c63f94721c6d21e5e0694abcc5/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=605235&pic=552459c63f94721c6d21e5e0694abcc5)
Попробовал, пока на толстых колесах, все работает.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/325830e4cf15ed44216df0d2bcd6de4b/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=605235&pic=325830e4cf15ed44216df0d2bcd6de4b)
По снегоходке идет, хоть и колеса совсем не зимние, и по асфальту на 44ой сковороде едется. Так что, летом, для колес 29" такая трансмиссия вполне пригодится. :)

Mikhalich
11.02.2016, 14:19
Хочется опять вернуться к изначальной теме.

А что думает уважаемое сообщество по поводу того, насколько геометрия фэта (например, Мангуз Аргуса) будет хороша/плоха для использования с "тонкими" (2" - 2,2") колесами 29?
А насколько, например, реально будет туда вилку амортизационную воткнуть - чтобы переднее колесо было вообще "обычным"?

Ну, т.е. грубо - воткнуть-то колеса 29 так или иначе получится, - а вот насколько едящий пепелац в результате получится - есть предположения?

dimitrii73
11.02.2016, 14:32
Ну, т.е. грубо - воткнуть-то колеса 29 так или иначе получится, - а вот насколько едящий пепелац в результате получится - есть предположения?

Ставил в 4,0" аммовиль 29" и колеса - преднее обычное 29" от найнера соответственно, заднее на 170 мм втулке собрал Флоу с Ральфом 29х2,4"
Найнер как найнер получился, только поехал-то на нём как на найнере - на 160 км и +25 мм к Q-фактору доставляли некоторый дискомфорт, хотя всю зиму ездил на 200 и больше всего - на 225 мм

Смысл спаривать по колёсам разве что 4,0" и 29+ или 27.5х3,0 или 3,5" КМК

Mikhalich
11.02.2016, 14:39
Ставил в 4,0" аммовиль 29" и колеса - преднее обычное 29" от найнера соответственно, заднее на 170 мм втулке собрал Флоу с Ральфом 29х2,4"
Найнер как найнер получился, только поехал-то на нём как на найнере - на 160 км и +25 мм к Q-фактору доставляли некоторый дискомфорт, хотя всю зиму ездил на 200 и больше всего - на 225 мм

Смысл спаривать по колёсам разве что 4,0" и 29+ или 27.5х3,0 или 3,5" КМК

А в чем смысл спаривать 4,0 и 29+? Мне кажется, ну крррайне похожие характеристики получатся - нет? Мне казалось, что достаточно чего-то одного из них

У меня-то как раз мысль была не покупать найнер (чё-то ну никак не могу найти с креплением багажника) - а получить два реально СИЛЬНО разных вела типа из одной рамы и обвеса

dimitrii73
11.02.2016, 14:42
В рамы под 4,0" часто влазит недо 4,8" - те в размере 112...115 мм
Зимой 26х4,5", летом - 29х3,0" или 27,5х3,5"

Но практика показывает, что 2 комплекта колёс живут недолго.
Или после осознания факта использования в 90% только одного комплекта лишний продаётся чтоб не валялся.
Или под второй комплект подбирается вторая рама и собирается второй вел - другие колёса это другая посадка, передачи, тип трансмиссии, наличие/отсутствие крыльев, багажника и тп

Mikhalich
11.02.2016, 14:50
В рамы под 4,0" часто влазит недо 4,8" - те в размере 112...115 мм
Зимой 26х4,5", летом - 29х3,0" или 27,5х3,5"

Так а надо ли летом 29х3,0? Мне вполне хватит 29х2,0 - а если совсем в болото-болото - ну опять "зимний" вариант 26х4,хх

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Но практика показывает, что 2 комплекта колёс живут недолго.
Или после осознания факта использования в 90% только одного комплекта лишний продаётся чтоб не валялся.
Или под второй комплект подбирается вторая рама и собирается второй вел - другие колёса это другая посадка, передачи, тип трансмиссии, наличие/отсутствие крыльев, багажника и тп

Вот и мне так подумалось. Идея скроить вряд ли приведет к мега-результату... Т.е. искать-таки труЪ-найнер - более правильный путь, так получается. Эх, что же с креплениями-то для багажника так тоскливо-то

AltairNsk
11.02.2016, 14:50
Насколько ездящий получается обычный узкоколесный найнер какой-нибудь там проивольной модели, а? Вот и тут то же самое (в плане вопроса).

dimitrii73
11.02.2016, 14:51
А смысл тогда перекидывать туда-сюда что-то, пересобирать - особенно в формате 2,0", которая влазит едва ли не в шоссер.
На найнер втулки дешевле фэтовских, рамы тоже как бы не в дефиците.

Mikhalich
11.02.2016, 14:57
А смысл тогда перекидывать туда-сюда что-то, пересобирать - особенно в формате 2,0", которая влазит едва ли не в шоссер.
На найнер втулки дешевле фэтовских, рамы тоже как бы не в дефиците.

Ну пока получется что рама - кастом, +багажник еще один. Ну и обвес какой-никакой.

Вот и думал скроить на всем этом

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Насколько ездящий получается обычный узкоколесный найнер какой-нибудь там проивольной модели, а? Вот и тут то же самое (в плане вопроса).

Ну тут как бы велосипед изначально-то проектировался для другого... ну например не случайно втулки на "обычном" найнере серьезно 'уже.

No IS
11.02.2016, 22:20
Мне кажется, ну крррайне похожие характеристики получатся - нет?
Нет, характеристики разные, очень разные, а если про 29"х2" еще более.
29"х3"
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/20c675c0d740ede48b4073e8f5a11bc3/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=547230&pic=20c675c0d740ede48b4073e8f5a11bc3)
26"х4"
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/325830e4cf15ed44216df0d2bcd6de4b/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=605235&pic=325830e4cf15ed44216df0d2bcd6de4b)
Разные доступные покрытия, давление, скорость, ... :)
Но если вы спортсмен, то несомненно нужен карбоновый найнер и карбоновый фэт. :good:

Mikhalich
12.02.2016, 00:31
Нет, характеристики разные, очень разные, а если про 29"х2" еще более.
29"х3"
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/20c675c0d740ede48b4073e8f5a11bc3/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=547230&pic=20c675c0d740ede48b4073e8f5a11bc3)
26"х4"
Разные доступные покрытия, давление, скорость, ... :)
Но если вы спортсмен, то несомненно нужен карбоновый найнер и карбоновый фэт. :good:

Да какой я спортсмен - скорее, уже ветеран-то с трудом. Крепления для багажника - обязательны. На фэте вот есть, а найнер с ними все никак не найти.

А можно как-то кратко (знаю про отдельную тему - не осилил) вот ваши личные ощущения от сравнения 26*4,5 и 29*3
Мне довелось разик прокатиться на 29*3 (правда, титановом) - как-то не вперло ни разу. Показалось, что мои 26*4,5 гораздо проходимее, а за счёт более жесткой рамы и ригида - еще и.. приёмистее, что ли

No IS
12.02.2016, 14:57
А можно как-то кратко
29х3 Вост Казахстан. Асф, песч грунтовки отлично, по азимуту по степи не очень. Среди 26х2 табуреток и подвесов чувствовал себя "как рыба в воде" но давл ниже 12 псей опускать не хотелось. В крыму - асф, грунт вверх отлично, вниз по каменистым трейлам - сползание (нужна амовилка). Все это не фэтбайкинг.
26х4 фэтбайкинг начинается с давлений менее 10 пси. Скорости поменее, но проходимость не сравнимо большая. На Урале без 4" с давл 4-6пси по снегоходке не поедешь. Для накатанных снегоходок вполне, но для мягких, после снегопада, только на луноходе с колесами 4,8" и 5,05".
29х3 участвовал в соревнованиях. На скоростных - нормально, на ковыряльных (криво по камням) не очень (нужна амовилка), для 26х4 соревки еще готовятся (28 февр Новоуральск http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=408884&t=408884)

Mikhalich
12.02.2016, 16:12
29х3 Вост Казахстан. Асф, песч грунтовки отлично, по азимуту по степи не очень. Среди 26х2 табуреток и подвесов чувствовал себя "как рыба в воде" но давл ниже 12 псей опускать не хотелось. В крыму - асф, грунт вверх отлично, вниз по каменистым трейлам - сползание (нужна амовилка). Все это не фэтбайкинг.
26х4 фэтбайкинг начинается с давлений менее 10 пси. Скорости поменее, но проходимость не сравнимо большая. На Урале без 4" с давл 4-6пси по снегоходке не поедешь. Для накатанных снегоходок вполне, но для мягких, после снегопада, только на луноходе с колесами 4,8" и 5,05".
29х3 участвовал в соревнованиях. На скоростных - нормально, на ковыряльных (криво по камням) не очень (нужна амовилка), для 26х4 соревки еще готовятся (28 февр Новоуральск http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=408884&t=408884)

Спасибо, доходчиво.

Пробовал "В крыму - асф, грунт вверх отлично, вниз по каменистым трейлам - сползание (нужна амовилка)" - добавлю: нужна ОТЛИЧНАЯ амовилка и хорошая дисковая гидравлика

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Ой, а можно еще один почти чайниковский вопрос: вот есть колесо 29' заднее, со втулкой 135. Его воткнуть в качестве переднего на фэт - ?

Loewa
12.02.2016, 16:14
Его воткнуть в качестве переднего на фэт ну главное, чтоб тормозной диск совпал с калипером:) всё зависит от вилки.

Mikhalich
12.02.2016, 16:20
ну главное, чтоб тормозной диск совпал с калипером:) всё зависит от вилки.

Вилка = ригид Мангуз Аргус.

А как понять "по фотографии" - совпадет или нет? Вот например хочу очень прикупить Shimano Saint M800. И как понять - совпадет, нет? И можно ли это понять, приложив "Голую" втулку к вилке?

Loewa
12.02.2016, 16:30
совпадет или нет? не знаю:unknw: разница 5 мм между двумя типами крепления калиперов на фэтвилках, под заднюю втулку и под тру фэт переднюю...

A.N.
12.02.2016, 16:56
Вилка = ригид Мангуз Аргусскорее всего, под FDS втулку - понадобится 5 мм проставка под диск и длинные болты.

Mikhalich
12.02.2016, 16:59
скорее всего, под FDS втулку - понадобится 5 мм проставка под диск и длинные болты.

Понял, спасибо.

Колхоз, крестьянин торжествуя...

dimitrii73
12.02.2016, 22:36
Mikhalich, два комплекта колёс - оооочень желательно на идентичных втулках: одна модель, один производитель (и промы:))
Тогда перестановка колёс не потребует подстройки тормозов или переключения - у разных брендов позиционирование ротора плавает в пределах общего допуска (хопы - ДТ, Хопы Шима = 1 мм), кассеты тоже ок 0,5 мм.

GoozzZ
12.10.2016, 14:44
Купил раму Surly Ice Cream Truck с расчетом на вилсет 26*4.8. Это стандартный набор на котором я хочу видеть свой байк. Но тут задумался, а может собрать еще второй вилсет 29плюс для сухих маршрутов и маршрутов с большим количеством асфальта/гравия.

Какие минусы можно получить собрав 29+ на 50мм ободах, на втулках 10*190 и 15*150, на текущей раме?

A.N.
12.10.2016, 16:36
Какие минусы можно получить собрав 29+ на 50мм ободах, на втулках 10*190 и 15*150, на текущей раме?По сравнению с обычным найнером - бОльший ку-фактор. Больше никаких. У меня сейчас 26х4,0" фэт и 29х2,4" дополнительные колёса к нему. Если (когда) обновлю фэт на 26х4,8", вторые колёса тоже думаю уже 29х3,0".

Товарищ Сухов
13.10.2016, 00:10
Купил раму Surly Ice Cream Truck с расчетом на вилсет 26*4.8. Это стандартный набор на котором я хочу видеть свой байк. Но тут задумался, а может собрать еще второй вилсет 29плюс для сухих маршрутов и маршрутов с большим количеством асфальта/гравия.

Какие минусы можно получить собрав 29+ на 50мм ободах, на втулках 10*190 и 15*150, на текущей раме?

Не сказал бы, что в этом есть какой-то реальный смысл... :unknw:
На мой сугубый взгляд - 29х3" ничем не лучше (в плане наката и прочего), чем 26х4,0...4,8" на хорошей резине и правильно подобранном давлении. :rolleyes:

Грех
13.10.2016, 00:36
Товарищ Сухов, меня тоже посещали такие мысли - собрать виллсет на 29+. Если захочется погоняться, например. ;)
Михаил, у Вас был опыт 29+ на фэт-раме? Или теоретически рассуждаете?

A.N.
13.10.2016, 00:52
Товарищ Сухов, летом по сухому зачем 4.8"?
Особенно, по сухим твёрдым, засохшим "в бетон" колеям грунтовых дорог. Там даже 4.0" периодически цепляет за края и руль дёргает. На 3.0" в таких условиях гораздо расслабленнее ехаться будет. При том, что и какой-никакой floatation у него тоже уже присутствует.

Товарищ Сухов
13.10.2016, 10:07
Товарищ Сухов, меня тоже посещали такие мысли - собрать виллсет на 29+. Если захочется погоняться, например. ;)
Михаил, у Вас был опыт 29+ на фэт-раме? Или теоретически рассуждаете?

Да, опыт был - брал у товарища, покатал пару дней... не впечатлило обсолютно. :unknw:

http://s008.radikal.ru/i304/1610/5c/0f578e070ec6.jpg

Потом переобул его же в BFL на сотых карбоободах - ничем не хуже едет. :)

http://s018.radikal.ru/i509/1610/16/696251d55300.jpg

Потом - в BUD&LOU, и стало ещё лучше! :good:

http://s020.radikal.ru/i713/1610/c1/5e3cbf99e45a.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1610/b8/eecd07bc5e2c.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1610/e3/d969392e7265.jpg

Такие дела. :cyclist:

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

Товарищ Сухов, летом по сухому зачем 4.8"?
Особенно, по сухим твёрдым, засохшим "в бетон" колеям грунтовых дорог. Там даже 4.0" периодически цепляет за края и руль дёргает. На 3.0" в таких условиях гораздо расслабленнее ехаться будет. При том, что и какой-никакой floatation у него тоже уже присутствует.

С этим трудно не согласиться... :)
Но в тех условиях, что ты назвал - 3.0" тоже совершенно не нужен. :unknw:
Идеальным выбором там будут обычные 29 на жалких 2,1" и желательно на хорошем подвесе. ;)

Если мы, конечно, не про длительные походы с 30-килограммовой поклажей говорим... :rolleyes:

rodri
13.10.2016, 13:32
Пришло время чуток поумничать=) Этим летом достаточно долго ездил на 29+ в фэтбое, катал пвд, кк, трейлы, съездил в Крым.

В общем норм, но смотря для чего.
Ехать долго, далеко и прямо - вот прям то что доктор прописал, а огромные грязевые просветы позволяют влезать в чвяку с меньшими последствиями для цепи.
Ехать агрессивно, с прыжками, поворотами и камнями - ну как-то не очень, чувствуется что колесы больше, сидишь выше, есть некое ощущение стремянки, иногда пробивал покру до обода и гнул обод (хуги), но эт скорее ко мне притензия.

Ну и вот мое имхо для пвд и туризму - 29+ в фэтораме то что нужно. для фана лучше будет 26х4.0 на узких (50-70мм) ободах. Широкие обода раскрывают покрыху, оставляя боковину менее защищенной перед камнями, лично я так убил 2 покры (бфл и чао 4.9)

Для отжига и хулиганства 29+ должны стоять в раме, изначально расчитанной на 29+, иначе фигня какая-то.

п.с. витрэкс 29+ резина ниочем - вроде катит и легкая, но боковина тряпочная и не хватает держака в повороте, лучше не вестись на ценник и вес, а сразу взять хроники. Откатал на них Крым и очень рад что успели приехать. Есть неподтвержденная теория что 27х3.0 или 27х3.2 будет то что надо, но пока не катал - промолчу.

A.N.
13.10.2016, 14:54
Но в тех условиях, что ты назвал - 3.0" тоже совершенно не нужен.
Идеальным выбором там будут обычные 29 на жалких 2,1"в принципе, да. Вполне хватило бы 2,3 - 2,4" (2,1" не хочу, ибо вилка ригидная же остаётся). Но если 29х2,4" ставить на 26х4,8" фэт, каретка опустится, а с 29х3,0" геометрия останется той же.
Ну и помягче. И песок если попадётся, проще. :grin:

Если мы, конечно, не про длительные походы с 30-килограммовой поклажей говорим...Ну, не 30, но я, в основном, про походы, да. :)

Для отжига и хулиганства 29+ должны стоять в раме, изначально расчитанной на 29+, иначе фигня какая-то.Почему? Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.

dimitrii73
13.10.2016, 15:58
Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.

"Примерно" - да, но каретка повыше заметно, а это всёж не ФР-духподвес;)

rodri
13.10.2016, 17:45
Почему? Основные параметры рамы примерно те же, только втулки шире и ку-фактор.

Провис каретки у 29+ больше, да и перья зачистую короче=) А так да, все велики примерно одинаковые, пара колес, да кучка палок.

GoozzZ
14.10.2016, 12:27
Вполне хватило бы 2,3 - 2,4" (2,1" не хочу, ибо вилка ригидная же остаётся)

Ой, видимо это важно. Я не упомянул в своем изначальном вопросе, что вилку то я буду у грузовика менять на блуто.

Ну, не 30, но я, в основном, про походы, да. :)

Кстати я как раз для походов хотел юзать тру-фэт колеса. А 29+ для "отжига и хулиганства". Мне почему-то кажется что так будет идеально. Ведь большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать. А вот 29+ использовать для всяких уже обкатанных лесных тропок в сухую погоду, ну и на работу ездить по городу (а то я что-то не уверен что мой синглспид от бирбайка отживет второй сезон без полного ТО с заменой деталей).

Оффтоп наверное, но что касается походов. Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день. А значит на руле будет минимум - спальник, пенка, кружка, ложка, миска, нож, горелка и балон-два. Багажники я ставить не хочу, на руль вешать 5-10кг нормально? И какие посоветуете сумки на руль? Рюкзак за спиной с минимальным весом, чтобы спина не уставала и не потела, думаю там только одежда и вода будет, хотя в идеале чтобы за спиной ничего не было.

dimitrii73
14.10.2016, 12:44
GoozzZ, может где проскакивало, не помню, потому спрошу - рост, вес, ростовка рамы?
Это к тому, чтобы прикинуть развесовку и внутренний объём треугольника рамы.
Сумку внутрь рамы и за седло пошить под заказ или купить готовые от RD на байк24

A.N.
14.10.2016, 12:48
Провис каретки у 29+ большеЕсли так, то понятно. Я думал, примерно на одном уровне с фэтами.

большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать.Зависит от группы, с которой идёшь. Если попутчики тоже на фэтах, или в одно лицо, то да - всё как ты говоришь. Но чаще попутчики на узких и там, где ты на фэте проедешь, им пешком идти, или вообще они туда не полезут (это несмотря на то, что я хожу с людьми, асфальт не особо любящими и, по возможности, ездящими грунтами).

Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день.
Мой расклад на такой стиль таков:
На руле палатка, аптечка, дождевик. Суммарно до 3 - 3.5 кг. Был Sweet Roll от Revelate Designs и карман на него от них же. Ролл порвался, был заменён каким-то нашим крепежом и гермой.
В раме сумка во весь передний треугольник (тоже от RD) - там одежда разная (стояночная, сменная).
Под седлом Вискача опять от RD - там пила, экран для горелки, спальник, надувной коврик, тапки стояночные.
На ногах вилки 2 крепежа под 1,5-литровые бутылки, которые я переделал так, чтоб влезали двухлитровые. Днём они ездят полупустыми, или вообще пустыми, а в финальном магазине перед вечерней стоянку заполняются полностью, чтоб на готовку вечером и утром хватило.

В рюкзаке - кухня, гидратор, место под хавчик на ужин-завтрак.

adam1367
17.10.2016, 20:41
Ой, видимо это важно. Я не упомянул в своем изначальном вопросе, что вилку то я буду у грузовика менять на блуто.

Кстати я как раз для походов хотел юзать тру-фэт колеса. А 29+ для "отжига и хулиганства". Мне почему-то кажется что так будет идеально. Ведь большие колеса = проходимость. А значит маршруты велопоходов не нужно ограничивать автомобильными дорогами и можно через просеки и по полям ехать. А вот 29+ использовать для всяких уже обкатанных лесных тропок в сухую погоду, ну и на работу ездить по городу (а то я что-то не уверен что мой синглспид от бирбайка отживет второй сезон без полного ТО с заменой деталей).

Оффтоп наверное, но что касается походов. Я планирую что каждый день так или иначе я буду в населенном пункте и смогу закупить продуктов на день. А значит на руле будет минимум - спальник, пенка, кружка, ложка, миска, нож, горелка и балон-два. Багажники я ставить не хочу, на руль вешать 5-10кг нормально? И какие посоветуете сумки на руль? Рюкзак за спиной с минимальным весом, чтобы спина не уставала и не потела, думаю там только одежда и вода будет, хотя в идеале чтобы за спиной ничего не было.

Имхо, смысла в этом всём очень мало (при условии сохранения широкого ку-фактора). На 29+ из-за деаметра не до отжигалова будет. Проще за цену этих двух вилсетов собрать один легкий\карбоновый\бескамер ный 26 фэт вилсет, который будет весить не больше (если не меньше) среднего 29+, и купить 2 комплекта разной резины под разные задачи.

ПС: И не забываем правило "сборка второго вилсета почти гарантировано ведет к покупке второго байка"

A.N.
17.10.2016, 21:55
не забываем правило "сборка второго вилсета почти гарантировано ведет к покупке второго байка"Странно - 3 года у меня уже на Пагс два вилсета, второй (хотя, на самом деле - четвёртый) байк так почему-то и не собрался... :unknw:

adam1367
17.10.2016, 22:31
A.N., наверное, потому что
на самом деле - четвёртый

live15
18.10.2016, 12:21
Имхо, смысла в этом всём очень мало (при условии сохранения широкого ку-фактора).
Не всем q-фактор куда-то упирается. Лично я вообще его не замечаю.
Катал этим летом на подвесе и на фэте. Причем пару недель на одном, привыкание - и резко на другой. Ну, так получилось.
Разница в колесах чувствуется сразу. Дикое подруливание на фэте (потом привыкаешь). Тяжеленные в раскручивании колеса. И наоборот "вертлявость" на подвесе. Сразу чувствуешь люфт подвески на подвесе (не говоря уж о наличии-отсутствии подвески). Разницу в рулях, манетках (одинаковые, но разного года). Даже люфт в педальках сразу ощущаешь. Q-фактор? Нет, пофигу. И у меня широченный мангуст с сумасшедшим q-фактором.

Но в целом я тоже за то, чтобы собрать один комплект легких бескамерных колес, вместо 2х комплектов тяжелых (как сделали некоторые мои знакомые).

AltairNsk
18.10.2016, 12:27
Так навскидку, во что обойдется поиграться в найнер из шамана? По сути нужно только заднее колесо (перед с вилкой вместе выпрашивается на время). Втулка, например, http://bikesgate.ru/wheelsandrims/vtulki/zadnyaya-vtulka-kt-170/ Иные варианты?

dimitrii73
18.10.2016, 12:30
Так навскидку, во что обойдется поиграться в найнер из шамана?

Я б поигрался в плюс-байк 27,5х3,0":)

FAZer
18.10.2016, 13:09
Мне тоже кажется наиболее логичным 27,5+ в качестве летних фэт колёс.
геометрия в норме
Выбор резины и ободов - широчайший
Какие-нибудь рокетроны воткнуть и алга

Товарищ Сухов
18.10.2016, 13:40

AltairNsk
18.10.2016, 13:47
Мне в данном случае интресен не летний фэт, а найнер-хардтейл применительно к MTBO. Сколхозить из шамана на первый взгляд проще, чем найти на покататься готовый подходящего размера

Товарищ Сухов, Но мне не интересен XD.

dimitrii73
18.10.2016, 15:51
У меня, как раз, есть одна свободная родная шамановская втулка - в отличном состоянии, с пробегом меньше 1000 км.
Отдам всего за 3500, если тебе интересно.

Миха, хватит уже барыжить всем во всех темах:)
Мне забарыж, барабан под шиму запасной есть

Сколхозить из шамана на первый взгляд проще, чем найти на покататься готовый подходящего размера

Просто найнер - да, готовый проще.
Но прочувствовать профит от плюс-байка лучше в сравнении с фэтом, обособливо если он по покрышкам еле-еле в раму влазит и говны противопоказаны по причине отсутствия места под крыло.

adam1367
18.10.2016, 15:53
Не всем q-фактор куда-то упирается. Лично я вообще его не замечаю.
Катал этим летом на подвесе и на фэте. Причем пару недель на одном, привыкание - и резко на другой. Ну, так получилось.
Разница в колесах чувствуется сразу. Дикое подруливание на фэте (потом привыкаешь). Тяжеленные в раскручивании колеса. И наоборот "вертлявость" на подвесе. Сразу чувствуешь люфт подвески на подвесе (не говоря уж о наличии-отсутствии подвески). Разницу в рулях, манетках (одинаковые, но разного года). Даже люфт в педальках сразу ощущаешь. Q-фактор? Нет, пофигу. И у меня широченный мангуст с сумасшедшим q-фактором.

Но в целом я тоже за то, чтобы собрать один комплект легких бескамерных колес, вместо 2х комплектов тяжелых (как сделали некоторые мои знакомые).

Ну и при чём тут подвес и плюс байк?

Смысл в том, что (если мы не рассматриваем уменьшение ку-фактора, что сразу чувствуется всеми, кто ездить на более или менее длинные дистанции, либо с небольшим ростом) разницы между 29+ и 4-дюймовым фэтом считай что нет ни по весу, ни по динамике, ни по радиусу поворота (читай маневренности).

Подруливание на низких давлениях и там и там. Ну, может чуть сильнее фэт качать, чем зимой придётся.

Бессмысленная затея. Поэтому и пишу, лучше вложить эти деньги и деньги от продажи родного фэт вилсета в приобретение чего-то полегче\получше. И фэт полетит сразу, и меньше хлама в квартире.

С 27.5+ с резиной до 2.8 может еще имеет смысл, т.к. колесо меньше в диаметре и по весу выйдет при прочих равных, а вот с более жирной резиной тоже думаю разницы с фэтом 26х4 будет минимальна (для лета)

TrueZurg
18.10.2016, 17:31
26х4 будет минимальна (для лета)
но колеса 29х3.0 вроде должны быть все же легче 26х4.0
если взять максис, то мамонт на 200гр примерно тяжелее хрониклов
да и тот же обод сарма наран 29+ легче 26 на 100гр.
и того по 300гр с колеса уходит, по сравнению с 4.0

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

С 27.5+ с резиной до 2.8 может еще имеет смысл
есть айкон у максиса каких-то невероятных 770гр, когда хроникла 27.5х3.0 990 гр...

FAZer
18.10.2016, 17:43
Рон лайтскин 27,5*3 весит 720 :)
Алю ободки весят от 500

igore
18.10.2016, 17:48
Рон лайтскин 27,5*3 весит 720

Узковаты они, пкм на ободе 27мм не сильно шире ханс-дампфов 2.35 на ободе 23мм.
У меня весит 710 гр.

зы: могу поменяться с кем-нибудь на резину пошире (27.5х3.0).

FAZer
18.10.2016, 18:07
Узковаты они, пкм на ободе 27мм не сильно шире ханс-дампфов 2.35 на ободе 23мм.
У меня весит 710 гр.

зы: могу поменяться с кем-нибудь на резину пошире (27.5х3.0).
Пишут что: My RR LiteSkin 3.0's are 75mm on MuleFut 50 (http://www.chainreactioncycles.com/us/en/sun-ringle-mulefut-50-plus-sized-mtb-front-wheel-2016/rp-prod133878) SL's @ 11 psi
Так что может на 27мм они просто плохой формы?

adam1367
18.10.2016, 20:24
но колеса 29х3.0 вроде должны быть все же легче 26х4.0
если взять максис, то мамонт на 200гр примерно тяжелее хрониклов
да и тот же обод сарма наран 29+ легче 26 на 100гр.
и того по 300гр с колеса уходит, по сравнению с 4.0

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

есть айкон у максиса каких-то невероятных 770гр, когда хроникла 27.5х3.0 990 гр...

Стоп, ну так у нас же еще такой параметр как деньги принимает участие, насколько я понял.

То есть если брать карбо-вилсет 29+, то конечно он будет легче. Изначально имелось в виду, что лучше один карбофэт вилсет за те же деньги, чем два алю: 26х4 и 29х3.
Если бюджет не ограничен, тогда всё что угодно можно, само собой.

Но если уж так, то можно китай карбон фэт обода 26''х60мм взять, которые будут легче 29+ сармы.

В общем, решает каждый сам, но я че-то не вижу для себя никаких плюсов в плюсах (pun intended), если при этом не уменьшается ку-фактор. Иначе зачем? Ну ок, выбор вилок чуть больше. Хотя учитывая, что сейчас пропихивают буст-форматы, опять же приходим к завышенным ценам на комплектующие и ограниченному выбору.

Переубедите :)

Товарищ Сухов
19.10.2016, 01:25
А что переубеждать?! :unknw: На мой взгляд всё правильно сказал. :good:

Мне кажется что "29+" имеет смысл только и в основном как отдельный самостоятельный формат - о чём уже не раз написал и сказал многоуважаемый Дима replicant. Поддерживаю его в этой мысли двумя руками. :)

А сувать колёса 29+ в раму обычного фэта - как-то достаточно бесперспективно... :rolleyes:
Проще и лучше иметь хороший-правильный-лёгкий фэт-вилсет как сами знаете у кого. ;)

live15
19.10.2016, 01:32
Смысл в том, что (если мы не рассматриваем уменьшение ку-фактора, что сразу чувствуется всеми, кто ездить на более или менее длинные дистанции, либо с небольшим ростом)...
Я же целый абзац написал, что это не так. Плевать мне на Q-фактор. Самый неважный параметр для фэт-байка. И что, я не езжу на более-менее длинные дистанции? Рост у меня средний.
Верю, что кому-то это важно. Кто-то чувствует, судя по яростным попыткам его уменьшить. Могу только посочувствовать. Я наоборот колени вылечил на фэте.

Плюс байк бы попробовал, но за свои деньги экспериментировать не охота. Меня фэт устраивает даже летом, тем более, что есть еще 2 узких байка. Раньше еще у меня в виш-листе был карбоновый найнер-ригид. Теперь не очень то он мне и нужен, разве что для соревнований. По крайней мере его покупка теперь отложена на очень дальние времена. Я бы вообще оставил только подвес и фэт. Да и подвес можно заменить на фэт с вилкой, но всё же это немного не то.

adam1367
19.10.2016, 03:28
Ну я как бы и сам на фэте 3 год, но также другие байки использую. Я не говорю, что колени должны болеть, но не чувствовать что с более широким куфактором эффективность педалирования падает, а усталость растет - мне это говорит только о том, что либо мало человек ездит, либо имеет какие-то анатомические особенности.

Так или иначе все сводится к личным предпочтениям. Я сам пару лет подумывал о 29+ вилсете на Фэт, но в итоге так и не смог найти ни одного плюса относительно фэта или найнера.

Вот пытаюсь понять мотивацию других людей, может что-то упускаю

Товарищ Сухов
19.10.2016, 10:36
Я же целый абзац написал, что это не так. Плевать мне на Q-фактор. Самый неважный параметр для фэт-байка. И что, я не езжу на более-менее длинные дистанции? Рост у меня средний.
Верю, что кому-то это важно. Кто-то чувствует, судя по яростным попыткам его уменьшить. Могу только посочувствовать. Я наоборот колени вылечил на фэте.

Плюс байк бы попробовал, но за свои деньги экспериментировать не охота. Меня фэт устраивает даже летом, тем более, что есть еще 2 узких байка. Раньше еще у меня в виш-листе был карбоновый найнер-ригид. Теперь не очень то он мне и нужен, разве что для соревнований. По крайней мере его покупка теперь отложена на очень дальние времена. Я бы вообще оставил только подвес и фэт. Да и подвес можно заменить на фэт с вилкой, но всё же это немного не то.

Ещё бы он не "устраивал"... он же и летом и зимой едет как старая сломанная телега одинаково... :laugh4:
Потому, что

Дикое подруливание на фэте (потом привыкаешь). Тяжеленные в раскручивании колеса. И у меня широченный мангуст с сумасшедшим q-фактором.

live15
19.10.2016, 12:30
[/COLOR]
Ещё бы он не "устраивал"... он же и летом и зимой едет как старая сломанная телега одинаково...
но ку-фактор то тут не причем

либо имеет какие-то анатомические особенности.
я бы скорее говорил об анатомических особенностях у человека, жалующегося на ку-фактор.

igore
19.10.2016, 12:44
я бы скорее говорил об анатомических особенностях у человека, жалующегося на ку-фактор.
у тебя дружище, наверняка очень здоровые колени, сейчас по крайней мере, но так далеко не у всех, к сожалению.

A.N.
19.10.2016, 12:58
igore, у меня не очень здоровые. Но ку-фактор на 4" фэте проблем не доставляет.
Правда, шире лезть уже не хочу (так, на всякий случай), из-за чего, при проработке концепции следующего фэта приходится смотреть на сингл спереди, 11 скоростей сзади и рамы, куда при 190/197 втулке и 4,8" резине, встают узкие шатуны с таким же ку-фактором, как у меня сейчас. Хотя нынешняя трансмиссия 2х9 устраивает полностью и дешевле получается изрядно...

igore
19.10.2016, 13:01
A.N., у меня сейчас, B&L на сотых наранах и Q-f как на 4-х дюймовом, стало значительно лучше.
И шире лезть действительно не стоит.

adam1367
19.10.2016, 13:49
QF 202мм еще нормально хоть как-то воспринимается, но не замечать "верховую" посадку на Аргусе с КФ 239мм... Даже на топталках, с кедами прижатыми к шатунам, на нём я это очень хорошо чувствовал. Нет, колени не болели. Да, ездил нормально, даже потурил пару недель с достаточно большими пробегами. Но говорить, что прям то же самое, что на узкоколёснике - хз.. Надо либо только вниз ездить (в этом случае даже удобнее), ли очень мало и ненапряжно покручивать педали. Я думаю с опытом, когда раскатаетесь, и будет хотеться крутить быстрее\дольше и в контактах, мнение может поменяться. Но настаивать не буду. Не напрягает - ну и хорошо.

Не в этом основная суть моего изначального поста была. А в том, что смысла менять 26х4 на 29х3 особо нет. Выигрываешь мало (в весе и накате), теряешь много (в плавучести зимой).

dimitrii73
19.10.2016, 14:02
Не в этом основная суть моего изначального поста была. А в том, что смысла менять 26х4 на 29х3 особо нет.

Так наш посыл ;) не менять, а добавить.
И не 29+, а 27,5+

adam1367
19.10.2016, 14:13
dimitrii73, я изначально писал ответ вот на этот пост:

Так вот, по моему мнению, лучше туда собрать один хороший лёгкий карбоновый бескамерный вилсет и купить 2 набора покрых, чем распыляться на 2 посредственных. Но если вопрос денег не стоит, то почему нет, можно всё, что угодно.
Просто спор как-то сам собой перешёл на куфактор.

A.N.
19.10.2016, 14:36
лучше туда собрать один хороший лёгкий карбоновый бескамерный вилсета кто сказал, что первый фэт-вилсет будет плохой, камерный и тяжёлый?
Ещё раз - это совсем другие колёса. Для других условий. Я, например, вполне понимаю зачем - сухим летом туристить на 29х3 лучше, чем на 26х4,8.

И не 29+, а 27,5+На Грузовика, всё-таки, скорее 29". Это на Шамана и прочее 4,0" 27.5", чтоб по диаметру от родных покрых не отличалось...

Loewa
19.10.2016, 14:40
Ещё раз - это совсем другие колёса.у меня сын покатался на моём фэте, после 29+ сказал прикольно, но мне, говорит, хватит 29+:smoke:

adam1367
19.10.2016, 15:26
сухим летом туристить на 29х3 лучше, чем на 26х4,8.
А подробнее? Чем? А по сравнению с 850-1000 грамовой резиной на 500-грамовых 26"x60мм ободами?

Реально интересно, просто никто толком не может объяснить.

dimitrii73
19.10.2016, 15:36
А подробнее? Чем? А по сравнению с 850-1000 грамовой резиной на 500-грамовых 26"x60мм ободами?

Реально интересно, просто никто толком не может объяснить.

Так обсуждалось, и не раз.
По накату 3,0" заметно легче 4,0" и более при прочих равных.
Это может быть необходимо для преодоления длинных асфальтовых прогонов и плотного грунта на пути к локациям сыпухи.
По проходимости летом - зачастую уже достаточно честных 3,0" (80 мм) где 2,4" (60 мм) уже совсем тяжко, а 4,0"+ уже избыточно.

adam1367
19.10.2016, 15:39
а кто сказал, что первый фэт-вилсет будет плохой, камерный и тяжёлый?
Это просто предположение. Невнимательно пост прочитал, думал там грузовик в сборе, а не только рама. Поэтому и подумал, что будут тяжелючие колёса.
Но это ничего не меняет на самом деле. Если бюджет ограничен - лучше один лёгкий фэт вилсет. Если нет - лучше 2 отдельных вела: фэт и плюс с нормальным ку-фактором (и может быть амортизацией какой-то)
Т.е. вариант двух пар колёс какой-то ни туда ни сюда, на мой взгляд. Может быть я не прав, только никто не может убедительные аргументы предоставить почему-то..

A.N.
19.10.2016, 15:48
adam1367, у широких покрых есть подруливание. Его не чувствуешь на мягких грунтах, его не чувствуешь на асфальте если накачать побольше, но когда летом катишь по высушеной до состояния бетона грунтовке, то она же твёрдая, но не идеально ровная. Всегда есть какие-то колеи. Часто они еле продавленные, очень плавные, но есть. Ехать по такому грунту на асфальтовом давлении - смысла нет - амортизации уже никакой, а масса колеса осталась на месте и её надо и разгонять и тормозить и рулить. Когда спускаешь до комфортного, все эти микронеровности на твёрдом начинают периодически "дёргать" руль. Этого нет на песке, на грейдере с сыпухой, а на банальной деревенской грунтовке в июльский полдень этого в избытке. Вплоть до того, что ты едешь в еле заметном "жёлобе" и тебя дёргает периодически то влево, то вправо. Да, можно уйти в центр на ненаезженное, но там трава - и ехать тяжелее и не видно что там. При этом, твои товарищи на узких колёсах едут абсолютно расслабленно т.к. у них и близко никакого подруливания нет (и вообще они не понимают что это такое). И это у меня 4,0" фэт, на 4,8" будет ещё хуже.
На 29х2,4" этого тоже нет совсем. На 29х3,0" возможно появится, но точно, что не в такой мере.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

вариант двух пар колёс какой-то ни туда ни сюда, на мой взгляд.Начнём с того, что хранить лишнюю пару колёс гораздо проще, чем ещё один велосипед. Для меня это ОЧЕНЬ весомый фактор.
Ну и - у меня есть настроенный кокпит, выставленные и привычные органы управления. Переброской колёс я получаю другой по характеру, но всё тот же привычный велосипед. Мне это нравится.

igore
19.10.2016, 15:50
И это у меня 4,0" фэт, на 4,8" будет ещё хуже.

Нет, не будет хуже.
Я, катаясь на своих 4.8 вообще считал что "подруливание" это сказки привередливых фэтбайкеров, пока не купил Maxxis Mammoth.
Только тогда, ощутив как руль живёт своей жизнью, понял о чём говорили.
Поставишь широкую на широкие обода и забудешь про подруливание.

adam1367
19.10.2016, 15:54

Приведите, пожалуйста, пример 29х3 покрыхи, которая легче по накату того же фэт ДжамбоДжима или мамонта.
О каких прочих равных речь?

у широких покрых есть подруливание... На 29х3,0" возможно появится, но точно, что не в такой мере.
Согласен, это в плюс к плюсам, если не будет опровержения. Например, каково будет подруливание на 29х3 при давлении, дающим аналогичный комфорт, как на максимально допустимом для данных условий давлении в покрышке 26х4?

Начнём с того, что хранить лишнюю пару колёс гораздо проще, чем ещё один велосипед. Для меня это ОЧЕНЬ весомый фактор.
Ну и - у меня есть настроенный кокпит, выставленные и привычные органы управления. Переброской колёс я получаю другой по характеру, но всё тот же привычный велосипед. Мне это нравится.
Это субъективно. Со вторым байком вы получаете кучу других плюсов: нормальный куфактор, 2 велосипеда (очень может быть полезно во многих ситуациях).
Минусов у вашего варианта тоже достаточно: либо перекидывать кассету и роторы постоянно, либо собержать доп. комплект кассета+цепь, при этом еще и неясную работу с системой в случае неравномерного износа, проблем с торможением из-за непритёртости колодок, и т.п.

A.N.
19.10.2016, 16:00
igore, были Девистеры, Мишшены, сейчас Мамонты, Флоатеры и Диллинджеры. Флоатеры и Диллинджеры в вышеописанных условиях не использовал, а на остальных, так или иначе, подруливание было. Где-то больше, где-то меньше, но везде.

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

adam1367, кассета и диски свои на каждом комплекте.

2 велосипеда у меня и так есть - Эндура и Пагс (городской складник не считаю, ибо он вообще не пересекается по ареалу обитания). Собранным может быть только один - нету места. Не думаю, что я в этом уникален.

adam1367
19.10.2016, 16:07
кассета и диски свои на каждом комплекте.
Нормально работает после перекидывания вилсетов, по мере возрастания износа? Или вы каждый день колёса меняете?

Собранным может быть только один - нету места. Не думаю, что я в этом уникален.
Довольно субъективно, но всё равно не вижу проблемы. Два вела, прислоненные в плотную друг к другу, занимают не сильно больше места, чем один (сам живу в квартире с маленькой прихожей).

И да, хотелось бы про подруливание момент уточнить. Вот в тех условиях на грунтовке, какое давление нужно в фэте, чтобы ехать комфортно. И какое нужно в 29+ для сопоставимого уровня комфорта? Нет ли на данном давлении подруливания у 29+?

A.N.
19.10.2016, 16:32
adam1367,всю зиму на толстых, тонкие накидываю обычно где-то в мае, за лето раза 3 - 4 меняю местами толстые и тонкие (в зависимости от настроения и предполагаемого маршрута), осенью, как начинаются дожди-дожди, закидываю обратно толстые. Проблем, чтоб я их заметил, нет. Езжу в 2 цепи, цепи Кампа Рекорд 9-ка (они тянутся очень долго).

Мне комфортно где-то на 7 - 8 psi.

Велосипеды у всех разные, коридоры тоже, у меня если поставить два рядом, придётся бочком-бочком протискиваться, или каждый раз ослаблять вынос и сворачивать набок руль, чего я делать крайне не хочу.

dimitrii73
19.10.2016, 16:36
Приведите, пожалуйста, пример 29х3 покрыхи, которая легче по накату того же фэт ДжамбоДжима или мамонта.
О каких прочих равных речь?

Ещё раз
Сравниваем 4,0" не с 29+ (тупо мнооого больше радиус) а с 27,5+
Ещё раз найти вам уже в этой теме пост о сравнении ощущений от 27,5+ и прочими?:unknw:
А если порыть тему плюс-байков в общем тех.разделе, найдётся много больше интересного.

Мамонты не понравились, подруливают сильно, хотя легки на ходу.
Даже по ощущениям знакомых лосей, что ломят с "квадратным глазом" по грунтам.
На ЖЖ не ездил.
Хаскеры - давно и непойми какие были, не в счёт.
Спешевские ГК 4,0" - только на днях поедут.
ГК 4,6" катят хорошо и не подруливают, но их правильнее сравнивать именно с 29+ с шириной 2,8" (коих нет, если не считать недомерки Чао 3,0") или 27,5х3,5" (коих не лучше - только Бонтрагер и Чао)
Прочими равными ещё считать уровень резины, ободов, применение бескамерки.

Со вторым байком вы получаете кучу других плюсов: нормальный куфактор, 2 велосипеда (очень может быть полезно во многих ситуациях).
Минусов у вашего варианта тоже достаточно: либо перекидывать кассету и роторы постоянно, либо собержать доп. комплект кассета+цепь, при этом еще и неясную работу с системой в случае неравномерного износа, проблем с торможением из-за непритёртости колодок, и т.п.

При схожей эксплуатации велосипеда в течении года и при ограничении в пространстве для хранения разумнее разные колёса по сезону.
Взять тот же туризм.
Фэт обшит кастомными сумками, багажниками, редкоземельными крыльями, фарами, компами-навигаторами и тп
Ну не востребованы его полные 26х4,0...4,8" летом, + см выше про требуемые скорость и накат.
(повесить слики 4,0" на вел под 4,8" - так мне и на 4,0" провис каретки маловат, цепляю песок педалями)
К сезону ставятся нужной ширины колёса, а второй комплект намыт-начищен-внутри перебран и на полочку убран.

А что до "всего лишь прислонить к другому":)
К какому из 2...4-х, разноплановых и невзаимозаменямых, кои водятся обычно у обитающих здесь?:unknw:
Проблема свободного места ни разу не надумана.

FAZer
19.10.2016, 16:37
Подруливание результат 4" покр на 80мм ободе летом :)
27,5 * 3 на 40м ободе врядле будет подруливать

TrueZurg
19.10.2016, 16:38
удалить

Loewa
19.10.2016, 16:42
Довольно субъективновот вот, на грани глупости, с этим может поспорить только Сухов, который считает, что нужно несколько фэтов под разные условия:haha: имея 4.8 никогда не рассматривал, ещё один немного поуже, колёса 29+ да и то прошло само собой... Второй велосипед если и иметь то с совсем другими характеристиками - например шоссер и/или складник:blush:

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

Подруливание результат 4" покр на 80мм ободе летом да ладно... это результат погони за бубликами:haha: 3.8-4 на летнем давлении замечательно едут:good:

TrueZurg
19.10.2016, 16:43
Второй велосипед если и иметь то с совсем другими характеристиками - например шоссер и/или складник
а я вот хочу третий (но пока все не решу, какой, 29+ или 27.5+ или же 29(без плюс)) на осень-весну-лето для комьютинга и грунтовых/разбитых асфальтов на 100+км
при этом, сохраняя фэт для фана круглогодично по выходным и шоссер, для тренировок на шоссе и бреветов.

Loewa
19.10.2016, 16:45
а я вот хочу третийдык у меня уже ТРИ :blush: (фэт, шоссер, стрида)

FAZer
19.10.2016, 17:04
да ладно... это результат погони за бубликами:haha: 3.8-4 на летнем давлении замечательно едут:good:Кого не спроси, у всех мамонты/итд на 80 подруливают :)
Толи дело на 65мм ободе! )

Loewa
19.10.2016, 17:12
Кого не спроси я на 4.0 проездил в разных вариациях четыре года резина 3.8 (лари плюс эндо) плюс дубовые ориджины 4.0 какое подруливание??? не не слыхал, первый раз столкнулся на чаоянгах 4.8 и то со 100 мм ободами - жесть:prankster2:

Товарищ Сухов
20.10.2016, 10:50
при проработке концепции следующего фэта приходится смотреть на сингл спереди, 11 скоростей сзади и рамы, куда при 190/197 втулке и 4,8" резине, встают узкие шатуны с таким же ку-фактором, как у меня сейчас.

На мой взгляд - это вообще "единственно правильный путь/вариант"... :)

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

Так обсуждалось, и не раз.

Пробовал... вообще такого не заметил и не ощутил. :unknw:
Т.е., мягко говоря, это не так. :)

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

Я, катаясь на своих 4.8 вообще считал что "подруливание" это сказки привередливых фэтбайкеров, пока не купил Maxxis Mammoth.

:rofl::rofl::rofl:

A.N.
20.10.2016, 10:55
Ну вот, кстати, Bontrager 26х4,0" (не помню модель, стоит в стоке на Фарли, шашки протектора ещё все ламелями изрезаны) тоже, вполне себе, подруливает. Я, когда брал попробовать, особо не замечал, а хозяин, только пересевший на него с узкого, очень ярко выражал эмоции по этому поводу! :laugh2:

Товарищ Сухов
20.10.2016, 10:56
На ЖЖ не ездил.

Дима... да ты ещё не жил! :mocking:

AltairNsk
20.10.2016, 10:59
а хозяин, только пересевший на него с узкого, очень ярко выражал эмоции по этому поводу!
Зима пришла. Я повесил 26*2" подвес на стену и снял оттуда фэт. Так вот, фэт, ска, подруливает! И на хаскерах, и на диллинжерах :laugh4: Первые метры с отвычки

Грех
20.10.2016, 11:19
Тоже совершенно не просек темы с подруливанием(ЖЖ 4.8" на 80х). Что за зверь - не пойму.
Но существует мнение, что это самое подруливание зависит не только от резины/ободьев, но и от гео/длины выноса. В моем случае вынос довольно короткий, а геометрия довольно агрессивная.

dimitrii73
20.10.2016, 11:50
Пробовал... вообще такого не заметил и не ощутил.
Т.е., мягко говоря, это не так.

Ну если в чём и не так, то сравнение шло с 4+ ГК 4,6" и Чао 4,9", что оба по 110...112 мм всего:)
И да - "пробовать"(с) и катать кряду неделю-две - это, мягко говоря, не одно и то же;)

Дима... да ты ещё не жил!

Щаз как поставлю 90-к на шаман с ГК 4,0" и там буду сравнивать жить:rolleyes:

Loewa
20.10.2016, 11:53
Но существует мнение, что это самое подруливание зависит не только от резины/ободьев, но и от гео/длины выноса.вот оно как :lol: а раньше думали, что от давления:blush: может стоит поездить на разных давлениях, да и резину поставить соответствующую 80-м ободам... да и JJ как бы не из тех что показательно и ощутимо подруливают... они как бы из тех, что практически не подруливают:haha:

Timur_j
20.10.2016, 13:40
гм, запостил ваще-то в другой теме (про фэт-летом).

Loewa
20.10.2016, 13:54
Timur_j, а зачем это здесь???:unknw:

live15
20.10.2016, 19:26
Но существует мнение, что это самое подруливание зависит не только от резины/ободьев, но и от гео/длины выноса. В моем случае вынос довольно короткий, а геометрия довольно агрессивная.
Нет, от выноса не зависит, зависит от покрышки и от давления в ней.
Если мой фэт пытается меня убить на кочках - значит пора подкачать колеса )
Т.к. езжу на грани подруливания.

Nikolaskus
19.11.2016, 19:57
Сравниваю 26х4.0 джумбики и 29х3.0 крониклы, разница в держаке есть в пользу фэта, а по хорошей дороге примерно одинаково, но накат чутка лучше пожалуй у 29+, наверно за счет веса, они немного легче получились.

Но внешний вид гораздо приятнее у 29х3.0. Снега пока нормального нет у нас в Минске, поэтому вопрос о целесообразности для меня фэта в целом - открыт.

dimitrii73
28.11.2016, 23:54
Списался с одним поставщиком, возможно привезти
SUOMI TYRES FAT FREDDIE W348 27,5" (75-584) по цене в 100 евро
Надо набрать 3...4 пары, и тогда может уже до НГ получим:unsure:

Intoxikata
16.12.2016, 10:52
Собираюсь заказывать 29+ колеса для фэтбайка для лета
Заказал 3'' покры
Какой ширины обод вы бы порекомендовали? Есть выбор из сармовских (60мм) и ICAN (50мм) ободов.

dimitrii73
16.12.2016, 11:06
Сарма Нараны 50 или алю дриленые?
Я бы за труЪбескамерные, если не для туризма принципиально попроще/дешевле/на камерах

A.N.
16.12.2016, 11:09
dimitrii73, а чегой-та раз туризм, то сразу камеры?
Туристы сейчас тоже через одного на бескамерке. Причём, где-нить в южных регионах, профит ещё и от того, что проколы от колючек герметик заделывает и ты просто едешь дальше. А камерные товарищи только и делают, что камеры меняют и на стоянке по вечерам дырки заклеивают...

dimitrii73
16.12.2016, 11:14
Туристы сейчас тоже через одного на бескамерке

Ну я вот как раз про этих вторых :unsure: типа меня:)

GoozzZ
22.01.2017, 04:08
Друзья, тема про колеса, про 29+ и фэты. Посему хочу поднять тут обсуждение покрышек.

Я всю голову себе сломал выбирая покрышки для 26*4,8 (100 мм обода) и 29+ (50 мм обода) вилсетов. Я хочу собрать все сезонный фановый байк, главная цель - чтобы мне было в кайф кататься на нем. Кайфовость от езды на фэте будет напрямую зависеть от того как быстро я буду катиться в городском ландшафте. Это неизбежно ибо живу я в Москве, и до замкадья всякого надо пилить по городу.

Фэт вилсет планирую юзать и летом тоже в мокрую погоду. Судя по отзывам бад+лу совсем говно для асфальта, страшно шумят и "не едут". Вот думаю может на счет максис миньон, или 4,8 кнарды от сурли.
Вилсет 29+ для уже стабильного жаркого и сухого лета. Тут вроде больше опций, я пока выбрал кнард 29*3, но ведь есть максис миньон/хроникл, виттория бомболони, сурли дёрт визард.

Кто на чем ездил? Что скажете? Так-то не хочется кончить на барахолке этого форума продавая покрышки, которые просто "не зашли".

PS А для зимы 45NRTH D5 или VEE Sbowshoe XL?
PPS C физической подготовкой все отлично, так что асфальт+фэт не страшно.

Kongfu
22.01.2017, 04:12
GoozzZ, я в теме не разбираюсь, но есть пара вопросов
это вилсеты на разные байки или на один? Если один, то диаметр 26*4.8 примерно равен 29*3 ?

GoozzZ
22.01.2017, 04:26
GoozzZ, я в теме не разбираюсь, но есть пара вопросов
это вилсеты на разные байки или на один? Если один, то диаметр 26*4.8 примерно равен 29*3 ?
Да, на один байк, Surly ICT + Rockshox Bluto.
Да, внешний диаметр почти одинаковый, пара мм скачет.

PS Surly Lou 26*4.8 и Surly Knard 29*3 например, имеют вообще одинаковый внешний диаметр вплоть до миллиметра.

Kongfu
22.01.2017, 04:55
GoozzZ, спасибо! давно вынашиваю идею 29+/фэт байка, необходимо было подтверждение этих слов)

FAZer
22.01.2017, 10:13
Бери JJim 4,8 и фпечь 29+
27,5+ трендовее! Подумаешь, каретка чуть ниже будет

WildFrost
22.01.2017, 10:15
GoozzZ, Для 29+ хрониклы идеальный выбор. А для 4.8 Джамбо джимы. Минионы злые, но катят по отзывам не плохо, но они и не 4.8, а 4.5.

Товарищ Сухов
22.01.2017, 12:14
А для 4.8 Джамбо джимы.

Именно так. :good:

GoozzZ
23.01.2017, 13:37
Хм, а действительно забыл глянуть ассортимент швальбы

27,5+ трендовее! Подумаешь, каретка чуть ниже будет
Мне противопоказано все маленькое, я 190 см и 100 кило))

WildFrost
23.01.2017, 13:42
GoozzZ, Правильно, к грузовику лучше 29+, а с 27.5+ совсем низко будет.

GoozzZ
23.01.2017, 13:48
А вспомнил, у меня как то были смарт сэм на найнер и за 500 км они стёрлись ну прям очень сильно. Плюс конкретно про джимы на форуме тут были жалобы по износу.

WildFrost
23.01.2017, 14:06
GoozzZ, фэт покрышки большинство не для асфальта, джимы вполне сносно ходят, у всей фэт резины первыми умирают боковины.

FAZer
23.01.2017, 14:14
Мне противопоказано все маленькое, я 190 см и 100 кило))
Ну я 187 и 73, и мне 27,5+ кажутся более интересным вариантом :)
есть 2,8/3 РокетРоны/НобиНики/куча покрышек более других брендов
Много разных ободов (всякие разные ВТБ/ДТ xm551/карбон/итд)

rodri
23.01.2017, 22:25
Плюсую за хроники - отличная резина=)

Ну и эт, да, вдруг:rolleyes: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=344217

FAZer
23.01.2017, 22:54
Плюсую за хроники - отличная резина=)

Ну и эт, да, вдруг:rolleyes: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=344217
Только весят больше кило, то-ли дело гейские роны на 27,5 по 700 грамм!

igore
24.01.2017, 00:21
то-ли дело гейские роны на 27,5 по 700 грамм!

638 гр. Ну, они не более гейские чем тот же айкон, или зундербёрт, на которых я катался все последние сезоны.
Для стандартных условий леса более чем норм, а в горы нужна по настоящему серьёзная резина.

GoozzZ
24.01.2017, 04:49
Кхм... Чувствую себя скотиной деревенской, я никогда не смотрел на вес покрышек, и всегда было норм. Хотя наверное на фете плюс минус ~0,75кг в разнице веса между двумя покрышками будут заметны.

rodri
24.01.2017, 07:38
Только весят больше кило, то-ли дело гейские роны на 27,5 по 700 грамм!

РР не видел вживую, но гейские вии трэкс были совсем уже тряпочными=) а Хроники без проблем жили в горах Крыма, среди острых каменюк и колючек. При моем не совсем туристическом катании

FAZer
24.01.2017, 10:00
638 гр.
это 2.8, а 3" Weight:720 g (25 oz)
---
я себе правда 2.8" взял :)

RIFF
13.03.2017, 14:12
хочу собрать грязевые колеса на лето на фэт 26" на 3 дюймовой резине
именно 26" ну на края 27.5"
посмотрел по высоте он станет ниже всего на 2 см это терпимо

для этого нужны

ОБОДА 50 мм- 65 мм
резина грязевая (2.75-3 дюйма)
втулки 135мм и вперед и на зад ( у меня сюрли пагсли офсет )

посоветуйте возможно уже есть на примете у кого нить готовые решения резина? обод?

п.с. ключевой мотивацией было уменьшить вес колеса и летом погонять по грязюкам по 200км заезды,
поэтому хочется колеса не более 2200грам
п.п.с. заранее спасибо

AltairNsk
13.03.2017, 15:06
RIFF, плясать от оффсетных ободов. Потому что пагс. А поскольку оффсет нужен ~12мм, ну хотя бы ~8, то особо разнообразно не попляшешь.

Лайт-колеса можно сделать так:
https://www.lightbicycle.com/65mm-wide-carbon-fat-bike-rim-26er-hookless-double-wall-tubeless-compatible.html или подобные, заказать просверлить оффсетно. Чего-то более узкого и хорошо оффсетного не знаю.
фэт-резину типа panaracer fat nimble light version (< 1 кг видел экземпляры), schwalbe jumbo jim и т.д.
втулки - тысячи их на любой вкус и кошелек.

A.N.
13.03.2017, 15:15
у меня были 29" колёса на wtb asym с офсетом 4,5. неидеально, но жизнеспособно.

RIFF
13.03.2017, 16:30
AltairNsk (http://forum.velomania.ru/member.php?u=89119)а вот такой оффсетно встанет https://sun-ringle.com/mtb/rims/mulefut-50sl/

RIFF, плясать от оффсетных ободов. Потому что пагс. А поскольку оффсет нужен ~12мм, ну хотя бы ~8, то особо разнообразно не попляшешь.

Лайт-колеса можно сделать так:
https://www.lightbicycle.com/65mm-wide-carbon-fat-bike-rim-26er-hookless-double-wall-tubeless-compatible.html или подобные, заказать просверлить оффсетно. Чего-то более узкого и хорошо оффсетного не знаю.
фэт-резину типа panaracer fat nimble light version (< 1 кг видел экземпляры), schwalbe jumbo jim и т.д.
втулки - тысячи их на любой вкус и кошелек.

A.N.
13.03.2017, 16:35
RIFF, если досверлить, то как-то встанут. Но лучше сначала погуглить какой там офсет у отверстий штатный. А то мож и смысла нет, если там 5 - 6 мм всего. Так-то 80-е Мулефуты хоть и первые TLR алю обода, но на мой вкус довольно пластилиновые. Эти, думаю, тоже.

RIFF
13.03.2017, 16:44
а 27.5 wtb asym встанут офсетно?

и ширина wtb позволит поставить резину 3-3.5 "

?
ширина обода wtb Внутренняя ширина: 35,0 мм

а на резинах 2.7-3.5 написано что встанет тока на 50мм обод

у меня были 29" колёса на wtb asym с офсетом 4,5. неидеально, но жизнеспособно.

A.N.
13.03.2017, 16:58
wtb asym встанут офсетно?ну у меня же стояли. Тлько у меня были 29" i29, но у i35 офсет такой же, а с 27,5" даже чуть лучше будет, чем у 29".

RIFF
13.03.2017, 17:14
отлично итого получается

обод wtb asym 570 грам
резина 3.0 вес 870-950 грам реально найти?

вообще мало резины 3.0 и ктому же не слоновой

ну у меня же стояли. Тлько у меня были 29" i29, но у i35 офсет такой же, а с 27,5" даже чуть лучше будет, чем у 29".

Грех
13.03.2017, 18:15
RIFF, как минимум, теперь есть швальба.
Рокет Рон и Нобби ник 3.0. первые в лайтовой версии вообще 720 грамм на бумажке.
Я даже завидую, потому что JJ 27.5*4.0 ещё не сделали.

AltairNsk
13.03.2017, 20:31
RIFF, то есть от идеи 26+ уже пошел отказ в сторону 27.5+? :)
Ну и правильно, по диаметру как фэт и выбор резины куда больше.

По картинке у mulefut 50sl что-то вроде +/- 3 выходит. Досверлить, возможно, выйдет в +3/+8
https://best-bike-parts.de/media/image/product/14835/lg/sunringle-29-felge-mulefut-50-sl-50mm-29-32-loch~2.jpg
Как это дело соберется, надо в калькуляторе смотреть...
Подставил навскидку цифры из предположений досверливания одной стороны в +8, длинная сторона вышла 64% натяжения от короткой, вроде съедобно.

Так-то 80-е Мулефуты хоть и первые TLR алю обода, но на мой вкус довольно пластилиновые. Эти, думаю, тоже.
Одностенный алюминий - это одностенный алюминий, особенно если не чугун, тут без вариантов.

RIFF
14.03.2017, 00:44
итак да на 27.5 дофига 3"резины

швальба ноби ник 6000 руб вес 910 гр
430027
швальба рокет рон 6000 руб вес 720-830 гр
430028

втб рэнджер 4000 руб вес 835-880 гр

430029

максис хроникл 3200 руб вес 990гр
430031

итого что из этого будет грести по грязи и вообще более живучее... ?

помимо этого

нашел обод весит 650 грам
SCRAPER430032

а его под офсет можно собрать?

A.N.
14.03.2017, 00:52
нашел обод весит 650 грам
SCRAPER

430032

а его под офсет можно собрать?Нет. Сверловка чисто центральная, досверливать особо негде. Колесо-то, в принципе, соберётся, но будет сильно неоптимальным из-за огромной разницы в натяжении правых и левых спиц (левый зонт получается почти плоским). У меня, конечно, такое колесо тоже было, но собирать пришлось извратно: слева спицы 2 мм и 3 креста, слева 1.8 мм и то ли 2, то ли 1 крест - не помню уже. Очень может быть, что 1. Как нашёл WTB Asym, пересобрал на них.

Грех
14.03.2017, 01:09
RIFF, я бы сказал, что из всей этой резины для грязи как-то подходит только Нобби Ник.
Всё остальное кажется слишком лайтовым и легко превращаемым в грязевой слик.
Если речь идет о слегка раскисших поверхностях, то, вероятно, и на РокетРоне можно как-то жить.
Макссис и ВТБ кажутся резиной для сухого...

RIFF
14.03.2017, 01:14
Асумы вроде тоже там прям по центру отверстия и сверлить негде..
а сверлить надо сразу в двух стенках?
на скате обода?
он еще и пестонированый так че дырявить дырки и пистоны вставлять?
430042

Нет. Сверловка чисто центральная, досверливать особо негде. Колесо-то, в принципе, соберётся, но будет сильно неоптимальным из-за огромной разницы в натяжении правых и левых спиц (левый зонт получается почти плоским). У меня, конечно, такое колесо тоже было, но собирать пришлось извратно: слева спицы 2 мм и 3 креста, слева 1.8 мм и то ли 2, то ли 1 крест - не помню уже. Очень может быть, что 1. Как нашёл WTB Asym, пересобрал на них.

A.N.
14.03.2017, 01:26
Асимы потому и асимы, что сверловка с офсетом. Офсет небольшой, 4.5 мм, но с ним колёса собираются гораздо лучше, чем с центральной сверловкой.

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

Не надо их дырявить.

RIFF
14.03.2017, 01:39
так на 26 есть резина у СЮРЛИ
Dirt Wizard 26 x 2.75

43004526 x 2.75

вес 120tpi, with Kevlar bead (850g)

кто нить юзал?

Грех
14.03.2017, 01:59
RIFF, вот как выглядит тру-грязевуха. Для реального говна.

http://cdn.maxxiscentral.com/tyreimages/tyre-image-Wetscream_l.png

Редкие и длинные кнобы.

cyberli0n
14.03.2017, 09:52

Редкие и длинные кнобы.

В глиномесе она абсолютно бесполезна.

RIFF
14.03.2017, 09:57

Редкие и длинные кнобы.

грязь то дана такой скатиться по грязи вниз

а ехать по грязи на ней 200 км нет
она весит 1200 гр и обьем у ней 2.5"

Грех
14.03.2017, 10:46
cyberli0n, пример того, что не бесполезно, пожалуйста.;)
Ну, кроме Лу.

RIFF, да, 2.5 максимум. Фолдинговая весит 1кг. И да, это не для 200км, безусловно.

adam1367
14.03.2017, 12:19
А на чём вообще по грязи можно ехать 200км? Имхо там либо забивается ВСЁ (трансмиссия, да и колёса в раме блокирует), либо более-менее спокойно едется, на любой в общем-то резине. Причём я бы сказал чем липче грязь, тем лучше более узкую покрыху. Но всё равно, это метров 100-200 проскочить, не более.

ИМХО ТС ставит нереальные задачи, обреченные на провал изначально.

cyberli0n
14.03.2017, 12:26
надо сначала разобраться, что считается грязью.
Глина, липучая и забивающая все.
Жидкая слякоть грунтовок.
Лесная почва.
etc ...

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Ну, кроме Лу.

Причем тут ЛУ? Человек интересуется найнер/плюс, а не жиробасом. Лу, кстати в глине встанет быстро и надолго.

A.N.
14.03.2017, 12:32
Человек интересуется найнер/плюсно в фэт-раме.
Лу в Пагс коечно не влезет, а вот у 29" и 27,5+" грязевые зазоры будут годные. Особенно, конечно, у 29" (без плюса). Я хорошо помню, как это - все уже тащат велосипеды волоком, а у меня всё крутится и я могу даже ехать. :grin:

Грех
14.03.2017, 13:59
cyberli0n, Лу только притом, что когда я спрашивал у фэтоводов о гребущей резине, мне накидали фото беспросветного говна и насоветовали Лу, как единственную покрышку, которая по нему проедет.

cyberli0n
14.03.2017, 14:11
насоветовали Лу
т.е вы теоретик, как и те, что вам накидали?

Грязь везде разная. У нас на среднем Урале, она какая-то липкая, все ей забивается. В банном, грязь совсем другая. Она даже когда жидкая, не прилипает к колесам и раме в таких количествах.

A.N.
14.03.2017, 15:03
вот как выглядит тру-грязевухаИ, кстати, они же теперь и в 27,5х2,5" размере есть! 120tpi, кило веса - для совсем говна норм. И то, что только 2,5", а не 2,8-3,0" - для совсем говнища тоже норм.

Грех
14.03.2017, 15:10
A.N., вот и я о том же! Но 200км говна проехать на таком.... Хотя. 200км говна в принципе проехать... надо быть гурманом.

cyberli0n, в данном случае я лишь транслирую то, что некогда было написано мне.
Кто там теоретик, а кто практик - пройдитесь по ветке, посвященной резине.
О разновидностях грязи мне можете не рассказывать. Благо, доводится кататься в разных горах в разных условиях.
Если говорить конкретно о Лу, то я на ней по говну не катался и не собираюсь, как и в принципе не собираюсь путешествовать по говну. Такие дела.

Loewa
14.03.2017, 16:37
Лу, кстати в глине встанет быстро и надолго.пробовал:)

cyberli0n
16.03.2017, 07:38
пробовал
к сожалению да.

RIFF
16.03.2017, 11:48
что думаете про резину такие две резины для 27.5 х3 ?

гребет едет?

чупакабра

430441

дуро крух

430440

TrueZurg
16.03.2017, 13:24
Сюда вам с такими вопросами http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177326

Loewa
16.03.2017, 15:40
к сожалению да.запишем: для Свердловская обл. не подходит:)

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

такие две резиныодна для лета, другая для зимы:)

FAZer
29.03.2017, 16:22
Эх скорее бы подсохло!

https://www.dropbox.com/s/d6icigv82brovju/2017-03-29 17.54.06.jpg?dl=1

TrueZurg
29.03.2017, 18:52
чето вортекс дрищевато стал выглядеть
это 2.8" или 3.0"?

FAZer
29.03.2017, 20:13
2.8" ради веса и ввиду ободов с 35мм внутреней )
вживую смотрится достаточно гармонично

A.N.
29.03.2017, 20:27
вживую смотрится достаточно гармоничнода и на фотке вполне.

cyberli0n
31.03.2017, 09:04
Вот вортекс на 29*3,0
https://pp.userapi.com/c629529/v629529327/38be0/5hnFdxzw508.jpg

TrueZurg
31.03.2017, 11:40
Сколько у вортексов вышла высота от пола до низа каретки в режиме 27.5+ и 29+?

cyberli0n
31.03.2017, 11:42
вышла высота от пола до низа каретки в режиме 29+?
на память 32 см

FAZer
31.03.2017, 11:46
Сколько у вортексов вышла высота от пола до низа каретки в режиме 27.5+ и 29+?
27.5+
каретка 305, колёса 720.
Но покры не растянутые, ещё ниразу не ездил и сильно накачанными не держал

TrueZurg
31.03.2017, 12:16
спасибо

Зиновий
04.04.2017, 15:52
народ подскажите можно ли будет поставить 29 колёса на это http://salsacycles.com/bikes/beargrease/2017_beargrease_carbon_gx_2x10 ? Или хотя бы 27.5...

TrueZurg
04.04.2017, 15:57
27.5+ 100% и 29+ скорее всего да

Зиновий
04.04.2017, 16:02
Но покрыхи будут поуже - так? 3.5 хоть влезет?

TrueZurg
04.04.2017, 16:05
27.5х3.5 влезет (чао янг, он маломерка)

A.N.
04.04.2017, 16:13
можно ли будет поставить 29 колёса на это http://salsacycles.com/bikes/beargre...carbon_gx_2x10 ?Ну, там же всё написано:

Rear wheel & Tire options:
...
29x2.25-3"
27.5x3.0-3.25"
...

Тому, кто Сальсе сайт писал - гвоздь в голову забить за невозможность просто выделить нужное и Ctrl-C => Ctrl-V :negative:

dimitrii73
04.04.2017, 20:08
Попался в руки Панарейсер Фат Б Нибл 27,5 х 3,5" (он же Чао БД)
На 48 мм ободе камерно на 2 атм 72 мм по баллону, 69 мм по протектору:(

Грех
04.04.2017, 20:14
dimitrii73, как-то совсем узота. А мне-то подумалось, что Ходаг 91мм узенький...
хотя и на 65м ободе...

Vorchuh
04.04.2017, 22:15
Попался в руки Панарейсер Фат Б Нибл 27,5 х 3,5" (он же Чао БД)
На 48 мм ободе камерно на 2 атм 72 мм по баллону, 69 мм по протектору
Какой диаметр колеса получился?

TrueZurg
04.04.2017, 22:34
На 48 мм ободе камерно на 2 атм 72 мм по баллону, 69 мм по протектору
пипец отстой! =)

RIFF
08.04.2017, 02:22
был сюрли на 4" джумбо джимах
фэт как фэт

что стало

-собрал на лето колеса 27.5 х3" . на 35 ободах 7.5 см шириной стало
поставил резину безкамерно первый раз в жизни делал все удалось с бутылкой единственное еле натянул покрыху на обода

- сюрли стал легче на 2.3 кг
- опустился на 1 см в каретке ( был 32.5 см.. стал 31.5 см)
- поменялся принцип педалирования , педаляж рывками с прорезанием грунта
а на асфальте не хватает 3 звезды
- вилка стала пожесче работать)))( минимальное давление 20 пси..но я попробовал на 14 пси покатать
- в жидтаниямкую грязюку вел стал проваливаться прорезать но не юзить а просто ехать с большим усилием
- по сухому грунту нормал плавно катит и рвет из под седла
- в торчки стал шагать а не ехать видимо вся система диаметра колес со звездами стала работать по новым сочетаниям, на фэте хотелось сзади 34 звезды а тут хочеться 9зубную
- при встречном ветре нет заметного сопротивления, на фэте заметно оттормаживало
- средняя скорость выросла на 3 км час
-но стало жостко на фэте было настолько мягко что не приходилось вставать с седла и пни переезжались на раз а тут по другому но и не как на 26Х 1.95

вообщем дождусь сушняка и протестирую но пока ощущения жесткие и стремительные после подушного и медитативного фэта

434437

п.с. спасибо A.N. (http://forum.velomania.ru/member.php?u=22026) за советы
спасибо paha-1 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=82491) за бутылку
спасибо AlexZaw (http://forum.velomania.ru/member.php?u=132934) за сборку

TrueZurg
13.04.2017, 23:35
Собрал 27.5+ байк на основе фэтбайк фреймсета 170/135, Miracle mc170, как у paha-1
Обода китайкарбон 27.5х50мм (44мм внутренней ширины). Аккурат для резины 3.0" или до 3.5"..3.8" в перспективе, если приспичит попробовать.
Грязевые и цепные зазоры отличные, можно самолет сажать)))
Руль h-loop bar отдельная песня. С первых метров комфортен и 100500 хватов. От аэро до размеренного. Кисти скажут спасибо, как и в целом торс.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZR19VN24yODVoYVk

Вес того что на фото вышел 10.8кг (с герметиком). Можно скинуть 300гр на резине, 300..400гр на подсиделе + руле, если захотеть. Полайтовее вынос (-40гр), карбоновое седло (-100гр) и вот тебе менее 10кг с минимумом вложений. Но пока фтопку такие гонки за весом.

В целом, после фэтабайка на 4.8" и 100мм ободах вел как будто сам едете. Конечно, не так волшебно как шоссер, но зато по снегу, 3д замерзшему снегу, грунтам и асфальтам едет же) По сравнению с фэтом больше отдает на расколбасе в руки, но в целом мягко. Йа доволен. Теперь катать, катать, катать :)

Впереди поиск оптимальной передней звезды (красненькой!) и установка карбоновых полнорамзерных крыльев (хз что из этого выйдет, надеюсь ок-норм). Ну и по мелочи, грипсы esi, обмотка шоссейная и всякая прочая электрохрень)))

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

вообщем дождусь сушняка и протестирую но пока ощущения жесткие и стремительные после подушного и медитативного фэта
очень похожие ощущения (хоть и байк сменил), учитывая, что еще у меня фэт был/есть с более объемными колесами)

Αλέξανδρος
15.04.2017, 01:02
TrueZurg, клёвый! :good: Поздравляю!

A.N.
15.04.2017, 12:31
Руль h-loop bar отдельная песня. С первых метров комфортен и 100500 хватов.Когда же китайцы сляпают его карбоновую копию? $315 за карбоновый родной - жаба просто невозможная!.. :(

adam1367
16.04.2017, 16:44
TrueZurg, а почему на Фэт раме вместо плюсовой собрал? Пларуешь его же как Фэт использовать зимой?

TrueZurg
16.04.2017, 16:48
на Фэт раме вместо плюсовой собрал?
потому что плюсовый фреймсет сильно дороже ну и про зазоры до покрыхи от цепи напугали в профильной теме плюс-байков.
особенно, если 3.25" какие-нить захотеть поставить.

ну а если вдруг плюс сайз не понравится, или наоборот, очень понравится, но только летом, можно другой фэт вилсет воткнуть.

Αλέξανδρος
16.04.2017, 19:55
TrueZurg, он такой глянцевый изначально был? Где брал?

TrueZurg
16.04.2017, 22:21
TrueZurg, он такой глянцевый изначально был? Где брал?

почти любой китайкарбон можно попросить сделать глянцевым или матовым) по крайней мере колеса и фреймсеты точно.
я попросил глянец на фреймсет и колеса (но и так была опция при заказе, glossy или mate).

ссылки я уже давал, например в теме распродаж. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175804&page=20&p=6392586&viewfull=1#post6392586) у меня 19" рама.
фреймсет брал у Miracle Bikes на али, у кого paha-1 брал, только в их втором магазине, магазов у них две штуки, если не три (в теме китай карбон о их вилки для СХ есть негативный отзыв от bruto, но фэт фреймсет вроде "жирный", брутальный, капрона додури, да и paha-1 его уже проверил как следует)

dimitrii73
17.04.2017, 10:15
:offtopic:
TrueZurg, интересные у MIRACLE рамы.
Жаль МС 197 под 4,8" остались только 16":(

Товарищ Сухов
17.04.2017, 10:39
:offtopic:
TrueZurg, интересные у MIRACLE рамы.
Жаль МС 197 под 4,8" остались только 16":(

Это где? Дашь ссылочку? :rolleyes:

dimitrii73
17.04.2017, 10:45
[url=https://ru.aliexpress.com/item/High-end-2016-cheap-12-197mm-Thru-axle-Carbon-Fat-Bike-Frame-fork-Snow-bikes-26er/32790223175.html[/url]:)

Vorchuh
17.04.2017, 11:04
Жаль МС 197 под 4,8" остались только 16"
Кстати, мой размерчик. Не предел мечтаний по ГЕО, но подошла бы. Жаль, каретка конская(

Товарищ Сухов
17.04.2017, 11:13
Кстати, мой размерчик. Не предел мечтаний по ГЕО, но подошла бы. Жаль, каретка конская(

Ну, как бы, да - со 120-й кареткой такие вещи в принципе не интересны... :unknw:
Хоть бы она даже, всего 5 тыщ стоила, а не 25. :rolleyes:

A.N.
17.04.2017, 11:14
Жаль МС 197 под 4,8" остались только 16"вот есть другая распродажа не менее интересной рамы: http://www.carbonspeedbikes.com/shop/fatbike/cs-197-fatbike-frame-17-5/

Жаль, каретка конская(а тут нормальная. Но правда без вилки...

Грех
17.04.2017, 12:55
A.N., прикольная рама! Жаль, перья длинноваты... :(

Vorchuh, 16? Не маловато ли?

A.N.
17.04.2017, 13:02
Жаль, перья длинноваты450 же в переднем положении! Для рамы под 4,8" вполне неплохо, кмк.

Грех
17.04.2017, 13:09
A.N., ну, мы же в теме 29/650в+ на раме фэта. Вот тут было бы интереснее короче в ближнем варианте. Да и в дальнем тоже, в общем-то, перебор. 460 - это для чего?
У меня с перьями 439 27.5 фэт 3.8(реально 3.58) поместились с огромными зазорами. Как по диаметру, так и по перьям.

dimitrii73
17.04.2017, 14:20
460 - это для чего?

По радиусу больше Кнарда 29х3,0" разве что только Кнарды 4,8" (и то - уточнять)
А при прямой-то подседелке чейнстей особо не укоротишь;)
Интересными я их назвал ещё и потому, что вездегнутые "беременные" рамы визуально не нра:unsure:

Vorchuh
17.04.2017, 14:31
Vorchuh, 16? Не маловато ли?
По гео 1 в 1 моя норка за разницей в высоте стакана/длине вилки при том же стэке. Конечно, мне бы хотелось морду еще пониже, но таких я не дождусь уже похоже (кроме угрюмой среды), поэтому, хотя бы как текущий вел.

FAZer
19.04.2017, 09:33
Всё-таки подмена колёс это забавно.
Вроде бы едешь на том же фэтбайке, но кажется, что он летит как ракета :D
Кстати для разглаживания 10 сортов "асфальта" плюс колёс на 12/15 пси хватает, торчащая из асфальта щебёнка не ощущается

Зиновий
19.04.2017, 10:13
Народ, а правда что 27.5 и 29 менее устойчивые (сложнее при манёврах) колёсики? Зачем тогда делать мтб 27.5 и 29 ведь мтб это как раз это главное манёвры особенно ДХ?

TrueZurg
23.05.2017, 14:00
Впереди поиск оптимальной передней звезды (красненькой!) и установка карбоновых полнорамзерных крыльев (хз что из этого выйдет, надеюсь ок-норм). Ну и по мелочи, грипсы esi, обмотка шоссейная и всякая прочая электрохрень)))

Вообщем прошло полтора месяца после сборки недофэта и он, наконец, вроде как обрел законченный вид комьютера/туринга :)
Пока все огонь, динамика и всеядность покрытий нравится. Размерность фэт-рамы, как донора не напрягает при езде (кроме поимелова с установкой крыльев).
Крылышки карбон, архангельские, трубки карбон, вес крыльев + крепежа вышел где-то грамм 300..350, не более.
Жду какого-нить годного ПВД, что бы проверить ощущения от туристической направленности сборки.

https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8 (https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8)

bruto
23.05.2017, 14:23
Жду какого-нить годного ПВД

...чтобы как следует приложить его об какой-нибудь камень или рельсу
:)

трубы сплющенной формы выглядят странно
хотя объём, доступный для внутрирамной сумки, это, наверное. увеличивает :) можно будет возить в ней телевизор

RIFF
23.05.2017, 14:23
всеядность покрытий
я тут проехал на своем недо фэте 3' по мещерё. Из 85 км было 40 км песка и он честно хреново едет проваливается в песок я прям умотался ср скорость 13 км час
при этом 2 недели назад проехал на фэте 135км из них 40 по песку по мещерё и 4' не проваливались и перло ср скорость 20кмчас

по сухому грунту и асфальту 3' сильно выигрывает конечно но по песку косяк...

подумываю про 3.5 или 3.8 взять у кого затестить провалиться или нет

https://www.strava.com/activities/1000598839/shareable_images/map_based?hl=ru-RU&v=1495476087

Elk
23.05.2017, 14:31
Вообщем прошло полтора месяца после сборки недофэта и он, наконец, вроде как обрел законченный вид комьютера/туринга :)
Пока все огонь, динамика и всеядность покрытий нравится. Размерность фэт-рамы, как донора не напрягает при езде (кроме поимелова с установкой крыльев).
Крылышки карбон, архангельские, трубки карбон, вес крыльев + крепежа вышел где-то грамм 300..350, не более.
Жду какого-нить годного ПВД, что бы проверить ощущения от туристической направленности сборки.

[/URL][URL]https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8 (https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8)

Крылья на первый взгляд хлипкие

TrueZurg
23.05.2017, 14:39
хреново едет проваливается в песок
песок бывает разный...
вот пример, где фэт еле едет :) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177326&page=105&p=6521861&viewfull=1#post6521861

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

Крылья на первый взгляд хлипкие
там достачно слоев ткани было заложено, закрепил понадежнее.
практика покажет, что да как.
ширина 90мм, кстате.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

хотя объём, доступный для внутрирамной сумки,
чудесным образом сумка, сшитая в раму вортекса, сюда влезает аккурат над бутылочкой)
байкпакинг полноценный в наличии.

Elk
23.05.2017, 14:41
я тут проехал на своем недо фэте 3' по мещерё. Из 85 км было 40 км песка и он честно хреново едет проваливается в песок я прям умотался ср скорость 13 км час
при этом 2 недели назад проехал на фэте 135км из них 40 по песку по мещерё и 4' не проваливались и перло ср скорость 20кмчас
На прошлой неделе ехал точно по такому же маршруту на 3.0
Спустил давление примерно до 8/10 пси и отлично все проехал, за исключением черной торфяной грязи за Афганцами.
Все лужи обошел лесом. Через канаву, что на фото переправился по дереву, метрах в 30 левее "брода".

https://fotki.yandex.ru/users/la-yury/album/168915/

Filinin
23.05.2017, 19:12

https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8 (https://drive.google.com/uc?export=view&id=0Bx_a8w-hYy-ZSVotc2R5eU85Zm8)

А как эти крылышки заказать, Инстаграмм я читаю, а толку...

TrueZurg
23.05.2017, 19:18
А как эти крылышки заказать, Инстаграмм я читаю, а толку...
контакты давали в разделе "Крыло на фэтбайк".
вот (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175878&page=43&p=6299945&viewfull=1#post6299945) или юзер Alex | M8 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=127386) (не знаю, как часто читает веломанию, но в теме крылья отписывался)

chernokulsky
24.05.2017, 19:18
Для езды по щебню и прочему бездорожью задумал собрать колёсики 24" под kenda flame 3.0, чтобы влезали в мои велики, однако нашёл промеж гаражей выброшенную изношенную kenda flame 2.125, и ужаснулся, какая она дубовая — это ж сликовый аналог kenda nevegal, и накат, по идее, должен соответствовать её дубовости. В поисковиках "kenda flame отзывы" задавал, но ничего членораздельного по накату не нашёл. У кого-нибудь есть опытные данные по этому вопросу?

WildFrost
24.05.2017, 20:02
chernokulsky, Это резина для городских чопперов, фигня полная. Лучше вписться в заказ к бандито прошу прощения камрад bruto, на 24×3.0 дуро какую ни будь.

Αλέξανδρος
25.05.2017, 00:23
в заказ к бандито
А где он заказ собирает?

chernokulsky
25.05.2017, 04:19
Лучше вписаться в заказ на дуро какую-нибудь.Duro tires — это ж для motopedов? И злющая она, как для даунхилла. Мне бы поближе к слику, но помягче, как schwalbe big apple.

bruto
25.05.2017, 06:16
442759442781

chernokulsky
25.05.2017, 17:31
bruto, вот это по-мужски! Спасибо!

Elk
25.05.2017, 17:34
442759442781
На 29+ нет ?

bruto
25.05.2017, 18:14
этих нет, только зубатые
каталог: http://www.duro.com.tw/upload/download/149215732664.pdf

не знаю, куда bandito паровоз собирает, но я тут тоже интересовался: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177326&page=414&p=6509946&#post6509946

A.N.
25.05.2017, 18:38
На 29+ нет ? Есть Ви Спидстеры. 29х2,8" точно, 29х3,0" не помню.

bruto
25.05.2017, 19:02
big one
чуть пониже, но это же слики, так что всё равно круглые

FAZer
08.06.2017, 00:45
Начинаю привыкать к виду чумового аппарата ))

https://www.dropbox.com/s/2yte7rp7btc7j3h/P1011682.JPG?dl=1

зойехал второй в категории,
После того, как на первом кругу на скорости ~30 прошёл пачку из 4-5 поперечных колей 15см глубиной, многое понял )
Теперь собираюсь воткнуть сюда 29" колесо с амовилкой и посетить УралМТБ марафон, не ехать же на кк-кк хардейле на 26" в конце концов

RIFF
09.06.2017, 00:07
Я прокатился в велоориентировании
Байкадвенча в выборге 300 км приехал 6
байк оф роад под егорьевском 180км приехал 1с другом

мне понравилось сзади 4' спереди 3'
сочетание проходимости и мягкости плюс скорость..
445565

Alukard20062008
09.06.2017, 18:56
но кажется, что он летит как ракета :D
так кажется или ракета?
Типо советуешь летние 29+? Кстати на каких покрышках ракета?

FAZer
09.06.2017, 21:49
так кажется или ракета?
Типо советуешь летние 29+? Кстати на каких покрышках ракета?
Заруба с карбонайнерами проблем с накатом не выявила :)
это 27,5*2,8 лайтскин рокетроны