PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная правка восьмерки.

dimonb
28.04.2008, 16:08
Здравствуйте, уважаемые!
Получил восьмерку на заднем колесе. Теперь вот думаю, нести его в сервис или попробовать выправить самому (сам пока этого не делал).
Вообще, насколько оправдана самостоятельная правка восьмерок, если нет в этом никакого опыта? Или все равно ничего хорошего не получится?
И до какой степени без опыта и станка можно выправить? Сейчас около 2 мм.

Woo
28.04.2008, 16:21
восьмерки правятся самостоятельно без проблем. в инете можно нарыть кучу инфы по этому поводу. даже я технический 0 научился это делать за 10 мин. по большому счету там нужно просто понять природу колеса и тогда вообще все будет просто.

dimonb
28.04.2008, 16:24
да понять-то я понял... пространственное воображение и понимание физики у меня на 5, а вот кривизна рук на 3 :)

И еще интересно, до какой степени можно выправить обод. Т.е. к чему нужно стремиться? Можно ли его выправить идеально или все же есть предел, после которого можно считать, что он условно идеален. Скажем нужно ли править 8-ку, при отклонении обода в районе 1 мм, а 2? :)

Woo
28.04.2008, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 28.04.2008 16:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486683)</div>
да понять-то я понял... пространственное воображение и понимание физики у меня на 5, а вот кривизна рук на 3 :)

И еще интересно, до какой степени можно выправить обод. Т.е. к чему нужно стремиться? Можно ли его выправить идеально или все же есть предел, после которого можно считать, что он условно идеален. Скажем нужно ли править 8-ку, при отклонении обода в районе 1 мм, а 2? :)[/b]
На мой взгляд, если тормоза дисковые то 2 мм можно вообще не париться. А так допуски, в 1-1,5 мм норма.

Xayc
28.04.2008, 16:31
теоретически все можно и просто, при наличии ви-брейков и изоленты станок в общем-то не нужен.
Но, прокатавшись на велосипедах более 15 лет, сменив кучу спиц и выправив в походных условиях кучу восьмерок, по возможности, несу колеса в мастерскую - природная кривизна рук и отсутствие должного терпения тому виной.. все таки для меня это сродни искуству, ну не дано мне править восьмерки так, как это делают некоторые Мастера-волшебники..

dimonb
28.04.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На мой взгляд, если тормоза дисковые то 2 мм можно вообще не париться. А так допуски, в 1-1,5 мм норма.[/b]

Панятна... спасибо!
Пойду измерю точное отклонение и подумаю, нужно ли оно мне... :)

Добавлено позже (28/04/2008 16:34):
<div class='quotetop'>Цитата</div>
по возможности, несу колеса в мастерскую - природная кривизна рук и отсутствие должного терпения тому виной.. все таки для меня это сродни искуству, ну не дано мне править восьмерки так, как это делают некоторые Мастера-волшебники..[/b]

Вот этого я и боюсь... :)
Ладно, видать надо попробовать, чтобы понять, доступно ли мне сие волшебство.

Flex4
28.04.2008, 17:39
Знающие, скажите, как появляется "яйцо", от удара?? или его можно получеть неправильным натягом спиц?

Вопрос, если от удара, то правиться или обод можно смело менять?

Nicephorus
28.04.2008, 17:56
Flex4
првится почти все пока обод не треснул :)

Praduser
03.03.2012, 12:42
Подниму тему, кто нибудь выпряавлял восьмерку и вогнутость(яйцо внутрь) в одном месте.
2 дня провозился. Меж трех спиц есть восьмерка, и вогнутость 1,5-2 мм. С восьмеркой еще получается шаманить а вот вогнутость никак не выправляеться. Пробовал равномерно ослаблять эти три спицы, один фиг, похоже что ударом обод вдавило.
Есть здесь люди которые действительно в теме?
После удара возможно ли выправить обод натяжением и раслаблением спиц???

realAlex
03.03.2012, 20:48
После удара, ударом и выправлять. :)
Не, серьезно. Обод выколачивать надо.