PDA

Просмотр полной версии : Защита стакана от тросиков.

Velodor
28.04.2008, 11:51
Поискал на форуме и не нашел ничего подходящего.

Подскажите кто как защищает стакан от тросов.
Как один из вариантов предполагаю поможет правильный подбор длины тросов так, чтобы образовывалась петля побольше, но если вел в стоковой комплектухе и менять тросы пока желания нет, то каким образом можно защитить ещё?

Вариант с наклеиванием изоленты не очень подходит поскольку:
если кусочек маленький, то он со временем норовит отклеиться и мало того благополучно протирается если между ним и тросом попадает дорожная пыль которая служит замечательным абразивом;
наматывать толстым слоем вокруг стакана - страдает эстетический вид и пользы тоже мало с учётом первого пункта.

Вижу вариант применения клеющейся спецплёнки 3М, которая имеет гладкую поверхность, абсолютно прозрачна и устойчива к истиранию, но не знаю где купить. Знакомый (давно его не видел, возможности спросить нет) такой плёнкой защищал нижнюю часть двери машины и начало капота.

Вариант с распорками между тросиками... стрёмно и ненадёжно.

Вариант с обматыванием тросов в нужных местах тонким паролоном... возможно да, но трение будет всё равно и с пылью стакан будет истираться дальше.
Может есть у кого нибудь эффективный способ кроме варианта с правильной длиной тросов?

thef8
28.04.2008, 12:04
вариант 1: продаются наклейки на раму, например lizard skin в сокольниках, омнибайк.
вариант 2: специальные полиуретановые чехлы на гидролинии и тросы, например The в веломире.

grayfor
28.04.2008, 12:07
А хде он там протирается?
Там ж рубашки у тросиков. Ну сотрут они чуток краски, не будет там она блестеть. И что из этого?
Надо тебе по говнам и песку покатать - и потёртости на стакане будут беспокоить тебя меньше всего. Самое главное - это смазанная цепь, колёса без восьмёрок, отрегулированные тормоза и переключатели.
А грязная или покоцанная рама - это фигня.

thef8
28.04.2008, 12:10
к твоему сведению трос переклюка или гидролиния может очень сильно протереть раму...были случаи и до сквозной дырки )

grayfor
28.04.2008, 12:14
Надо будет у себя посмотреть... Но что-то не верится. Если вообще всё так плохо, то можно стяжкой прикрепить так, что вообще ничего двигаться не будет. Ну и между рубашкой и рамой какую-нибудь наклейку (лучше веломанскую)

Dimon_RA
28.04.2008, 12:16
широкая изолента

Goodman
28.04.2008, 12:28
использую 3М-овские наклейки

попробуй тут поискать, я по работе иногда тут покупаю 3М-овские вещи
Формос ТК
Телефон: +7(495) 642-73-04, 780-28-34, 780-28-35

grayfor
28.04.2008, 12:33
Короче, ИМХО, всё это несущественые мелочи. И защита от тросиков и рубашек это бред.

minfo
28.04.2008, 12:47
Сделал сам из черного неопрена (5 мм вроде) рубашки длиной примерно по 5-7 см. Уже не первый стакан так <strike>пропускаю</strike> защищаю. И незаметно и действенно. Перо нижнее от цепи аналогичным образом защищено неопреном.
Фотку ща вряд ли найду.

Velodor
28.04.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(grayfor @ 28.04.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486521)</div>
Короче, ИМХО, всё это несущественые мелочи. И защита от тросиков и рубашек это бред.[/b]

Чувак, если у тебя ничего не протирается, то не выноси всем диагноз.
Всё индивидуально и зависит от качества прокладки, я рад за тебя коли у тебя там всё ок, а у меня уже стёрлась краска.

Вот кстати, фотка аваланча с такой шнягой (не моего)
http://keep4u.ru/imgs/b/080416/fa/fa7cd805474635be50.jpg

Добавлено позже (28/04/2008 13:01):
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 28.04.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486534)</div>
Сделал сам из черного неопрена (5 мм вроде) рубашки длиной примерно по 5-7 см. Уже не первый стакан так <strike>пропускаю</strike> защищаю. И незаметно и действенно. Перо нижнее от цепи аналогичным образом защищено неопреном.
Фотку ща вряд ли найду.[/b]

Вероятно самый подходящий вариант. Сегодня скатаюсь на строительный рынок, поищу неопрен. Боюсь только чёрного не найду, белый видел.

3М тоже хорошо, но найти в розницу сложно, а ехать с СВАО на нагатинскую - ломает.
lizard skin и полиуретановые чехлы наверно были бы удачным вариантом, при очередной вылазке в соколя прикуплю.

grayfor
28.04.2008, 13:03
А-а-а. На Аваланчах тросики по-другому протянуты, то есть не так как у меня. Тогда извините.
Там действительно может протереться.
Если виноват тормозной трос или гидролиния переднего тормоза, то примотай её к вилке стяжкой подальше от стакана. И трос переклюка туда же. У меня так сделано.

minfo
28.04.2008, 13:15
Velodor
в Москве есть 2-3 фирмы, шьющие для дайверов гидрокостюмы и прочее... Порой поиском ("пошив гидрокостюмов" например), у них полно обрезков должно быть :)
Неопро, Аквамарина (то что промелькнуло в памяти)

Причем, при желании можно не только черный неопрен накопать у них.

Velodor
28.04.2008, 13:16
Посмотрел ещё раз на тросы, понял, что виновата неправильная проводка тросов переклюков. Трос от правой манетки заведён под раму справа от стакана, а левой слева, таким образом стакан постоянно _мощно_ обжат упругими тросами и трётся даже когда руль установлен прямо.
Лечение - корректная разводка тросов вокруг стакана, чтобы левый заходил справа, образуя нормальную дугу, а правый слева.

Когда секса с настройкой переклюков захочется, видимо займусь отсоединением тросов от переклюсков и нормальной прокладкой.

Perfect Stranger
28.04.2008, 13:23
Не понял, зачем огород городить... В первом же ответе написано, что делать. Сам на вторую раму клею наклейки Lizard Skins (280рублей комплект из 6 штук) - и проблема решена. И на корону вилки наклеил. Короче, в Сокольники, в Омнибайк - быстро, удобно, практично. :)

serg_
28.04.2008, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 28.04.2008 13:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486562)</div>
Посмотрел ещё раз на тросы, понял, что виновата неправильная проводка тросов переклюков. Трос от правой манетки заведён под раму справа от стакана, а левой слева, таким образом стакан постоянно _мощно_ обжат упругими тросами и трётся даже когда руль установлен прямо.[/b]
Не факт что получится. У меня такая же фигня. Трос от правого переклюка идет справа, а от левого слева. Но переставить не получится, потому что в этом случае их придется перекрестить сзади. Что то же не лучше.
По теме. Купил в сокольниках за 100 р самоклеящуюся защиту на перо. Написано карбон. Осталось порезать и приклеить.

elfinith
28.04.2008, 13:32
Решал эту проблему следующим образом - одел неопреновую защиту рулевой, на неё - пластиковый хомутик, с продетой в него парой хомутиков. эта самая пара хомутиков застёгивается на гидролиниях\тросиках и удерживают их в районе неопреновой тряпки. Таким образом удаётся сберечь от протирания краску как на короне вилки, так и на стакане.

Лепихов Михаил
28.04.2008, 13:36
Наклейка "686" сверху (тросы по верхней трубе сверху проходят) и самоклейка по бокам (видимо 3М, у другана взял). :)

Velodor
28.04.2008, 13:56
Проблема на 90% решена.
Отсоединил тросы от переклюков, вытащил из всех держателей и развёл с левой манетки вокруг стакана направо а с правой наоборот. Теперь между стаканом и тросами, при положении руля "прямо", зазор 3-5см. Тросы начинают прикосаться к стакану только при повороте 45 градусов, это гораздо лучше чем они труться постоянно, неопреновые рубашки решат остальные 10% проблемы. Плюс поджал тросы стяжкой по центру к выносу - картина маслом, одно заглядение. Положительный момент от стяжки ещё и то, что тросы из манеток и ручки заднего тормоза выходят прямо по направлению хода тросика.

До монтажа проверил натяжение участка тросов от манеток до первых упоров под рамой при крайних положениях руля, всё ок, напрягов нет.

Так что те владельцы авы 2008, кто страдает от той же проблемы криворукого сборщика китайца с похмелья, смело перекидывайте тросики.

Velodor
28.04.2008, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 28.04.2008 13:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486569)</div>
Не факт что получится. У меня такая же фигня. Трос от правого переклюка идет справа, а от левого слева. Но переставить не получится, потому что в этом случае их придется перекрестить сзади. Что то же не лучше.[/b]

Всё ок. Они перекрещиваются, всё верно, но это не имеет значения, поскольку от переднего переклюка трос проходит в маленьком треугольнике (речь про GT) сверху а к заднему переклюку после последнего держателя на верхней трубе, вниз на перо. Так что в том месте, где казалось должно быть критичное перекрестие, между тросами 10мм.

Добавлено позже (28/04/2008 14:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Карло Омулини @ 28.04.2008 14:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486604)</div>
Я страдаю этой проблемой, да и не только я один судя по темам форума, а подсказать где найти грамотного веломеханника никто не хочет.[/b]

Скажи в каком районе обитаешь и любой форумчанин поблизости от мест взаимного пересечения поможет тебе в этом вечером забесплатно.
Я в Отрадном (Владыкино, Бот.сад, ВДНХ).

Добавлено позже (28/04/2008 14:15):
<div class='quotetop'>Цитата(elfinith @ 28.04.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486577)</div>
Решал эту проблему следующим образом - одел неопреновую защиту рулевой, на неё - пластиковый хомутик, с продетой в него парой хомутиков. эта самая пара хомутиков застёгивается на гидролиниях\тросиках и удерживают их в районе неопреновой тряпки. Таким образом удаётся сберечь от протирания краску как на короне вилки, так и на стакане.[/b]

РЕШЕНИЕ ГОДА!!! :)
Отличная придумка. Хорошо что не увидел твой совет сразу, иначе так бы и сделал отложив кардинальную переделку на потом.

Goodman
28.04.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(elfinith @ 28.04.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486577)</div>
Решал эту проблему следующим образом - одел неопреновую защиту рулевой, на неё - пластиковый хомутик, с продетой в него парой хомутиков. эта самая пара хомутиков застёгивается на гидролиниях\тросиках и удерживают их в районе неопреновой тряпки. Таким образом удаётся сберечь от протирания краску как на короне вилки, так и на стакане.[/b]

это колхоз какойто

Birdshell
28.04.2008, 16:45
прозрачная виниловая плёнка. Продаётся во многих стройхозмагазах. Я на трековской сначала тоже неправильно проложил и было как у афтора (на манер первого велега - стелса 930), да ещё и вынос короткий был. На стакан клеил кружочки в два слоя. Хватало на достаточно долго, смотря насколько грязно.
Но трековская позволяет проложить и понормальному.

А к вопросу протрёт не протрёт до дыры...
На питерском пхоруме выкладывалась пхота, где боковой "усик" покрышки протёр нижнее перо на ~1мм. Так что.... как там - "вода камень точит"©.

N-roman
28.04.2008, 16:50
У меня анодировка на Сохо стерлась на третий день до алюминия. Правда, на очень маленькой поверхности. Чтобы избежать дальнейших недоразумений, поступил просто: напотал на тросик в районе его контакта с рулевой трубой обычную изоленту на тканевой основе. Получилось, конечно, не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично.

elfinith
29.04.2008, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(Goodman @ 28.04.2008 16:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486685)</div>
это колхоз какойто[/b]
колхоз - это сверкающая дырками в краске рама

hokmun
29.04.2008, 09:45
я тупо наклеил изоленту в местах трения. менять раз в неделю полоски меня не напряжет. учитывая стоимость катушки ваще смешно. также можно замутить тему с двухсторонним скотчем и тонким пластиком. стоить опять же будет копейки, но проживет дольше.

Андрей Горелов
29.04.2008, 09:56
Продублирую свое сообщение с форума zelbike.ru…

Покупаем мягкую пористую (толщиной около 2 мм, ширина обычно бывает 15 мм, но для оклеивания трубы лучше поискать вариант шириной 30- 40 мм, чтобы не клеить встык две полоски, хотя, за неимением широкого, я так и делал) двухстороннюю липкую ленту для приклеивания автомобильных молдингов и одностороннюю армированную синтетическим волокном липкую ленту (все можно купить в магазине автозапчастей, лучше не экономить и купить ленты известных производителей типа 3M, они, в отличие от дешевых аналогов, будут держаться несколько сезонов).

Далее поступаем так:
- отматываем и вырезаем полоску армированного «скотча» нужной ширины и длины,
- отматываем полоску двухстороннего «скотча» и клеим его на липкую сторону одностороннего (если купили узкую 15-мм ленту, то клеим встык две полоски),
- обрезаем, подравниваем края, закругляем уголки,
- наклеиваем получившуюся «слоеную» ленту на места соприкосновения рамы с рубашками и гидролиниями.

Итог:
- армированный «скотч» хорошо противостоит мелким повреждениям и истиранию,
- толстый двухсторонний «скотч» на пенной основе смягчает воздействие жестких рубашек и гидролиний, такая наклейка дольше противостоит истиранию,
- конструкция получается легкой, аккуратной и незаметной (особенно, если у Вас серебристая, черная или белая рама, так как именно таких цветов обычно выпускается армированный «скотч»).

http://photofile.ru/photo/and77/2942700/large/28152508.jpg

http://photofile.ru/photo/and77/95040163/large/96431325.jpg

minfo
29.04.2008, 12:48
Вобщем, тему можно плавно переименовывать в "Кто колхозней защищает раму от протиров" :lol:

Dmlter
29.04.2008, 12:59
BBB выпускает резиновые трубочки на тросики. Вчера видел в Канте на Нагорной. г.Москва ;)

Killer Tomatoes
29.04.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 28.04.2008 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486537)</div>
Вот кстати, фотка аваланча с такой шнягой (не моего)
http://keep4u.ru/imgs/b/080416/fa/fa7cd805474635be50.jpg[/b]
Абалдеть.

Birdshell
29.04.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 29.04.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=487386)</div>
BBB выпускает резиновые трубочки на тросики. Вчера видел в Канте на Нагорной. г.Москва ;)[/b]

а какой в них смысл? всёравно касается краски

Killer Tomatoes
29.04.2008, 15:40
Я на старом байке обклеивал трущиеся места тросиков обычным прозрачным скотчем. У него трение о раму маленькое.