PDA

Просмотр полной версии : Rock shox Yari vs Lyric vs Pike - основные отличия вилок

thebestov
12.11.2015, 15:06
Почитал обзоры основное что понял, это Yari от Lyric и Pike отличается демпфером.
В Yari - Motion control в Pike и Lyric - Charger damper.
Кто знает в чем Motion Control хуже Charger damper?
Стоит ли немного доплатить за Charger и есть ли за что доплачивать?

Hooters
12.11.2015, 16:29
Кто знает в чем Motion Control хуже Charger damper?
весом, качеством демпфирования

Стоит ли немного доплатить за Charger
стОит

SirFlyingV
12.11.2015, 16:53
Заинтересовался, глянул цены, расслабился. Но да, при таких ценах действительно можно и добавить чуток.

thebestov
12.11.2015, 18:34
весом, качеством демпфирования
А каких цифрах в весе идет речь? Насколько существенна разница?

А как узнать про качество демпфирования поподробнее?
Что в себе подразумевает понятие качество демпфирования?
Чем это качество характеризуется и чем измеряется?
Чем качество демпфирования Yari хуже Pike?

Наливаич
18.11.2015, 05:31
А как узнать
попробовать, все остальное холивар

подразумевает понятие качество
маркетологический развод ( в основном)

чем измеряется?
баблом

тут у меня встречный вопрос ( не сочтите за грубость), вам то что надо от демпфирования?

Motion Control хуже Charger damper?
почему все считают, что если дешевле, то обязательно хуже?:unknw:
особенно если оно без разницы, зачем платить больше, а ?

---------- Добавлено в 04:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:27 ----------

качеством демпфирования
Олега, поведай, как должен работать суппер пуппер какчественный демпфер твоей мечты? Безотносительно к какой либо модели, просто идеальный демпфер в сферическом вакууме.

thebestov
18.11.2015, 10:35
маркетологический развод ( в основном)

баблом
Лично я такого же мнения, но допускаю, что в конкретном случае это может быть и не так.

тут у меня встречный вопрос ( не сочтите за грубость), вам то что надо от демпфирования?
Я с трудом то разбираюсь в настройках отскока, а вы меня про демпфирование... :)
Поэтому я и спрашиваю что, да как. На мой взгляд сначала нужно разобраться что собой подразумевает то или иное изделие и какие функции и пользу в себе несет, а потом уже разбираться нужно это или нет...

почему все считают, что если дешевле, то обязательно хуже?
особенно если оно без разницы, зачем платить больше, а ?
Так значит все таки нет разницы в работе этих демпферов?

Елисей
18.11.2015, 15:40
Тебя CTD уже не устраивает? Как по мне это основной вопрос, нужно четко понимать чего ты ждешь от работы.
Если "с трудом то разбираюсь в настройках отскока" то вообще нет смысла заморачиваться, т.к. даже имея четкую штуку ты не сможешь ее настроить правильно.

thebestov
18.11.2015, 15:46
Елисей, Я пока не собираюсь ничего менять. Я же тему назвал основные отличия вилок RS а не помогите с выбором...

Елисей
18.11.2015, 15:53
Тогда тему можно закончить после мудрого ответа Наливаича: попробовать, все остальное холивар :)

thebestov
18.11.2015, 16:20
Елисей, Ну ты сможешь найти RS Yari сейчас в МСК на попробовать? ;)
Тема уходит немного не в ту степь...

Сейчас ситуация на рынке такая, что RS выпустил 2 новые вилки Yari и Lyric в дополнение к Pike.
Пока у меня складывается впечатление, что это все одно и тоже.
Чтобы прояснить ситуацию создал тему о различиях этих вилок.
Первым вопросом поставил различия демпферов "Чем один лучше другого" или хуже.
Первый же ответ породил еще несколько вопросов.
т.е. первый вопрос еще не закрыт а мы уже начали рассуждать о том что надо пробовать при выборе...
Давайте сначала разберемся что есть что, в чем принципиальные отличия одного от другого, а потом уже будем делать выводы о том что лучше или хуже и после этого подтверждать эти выводы на практике пробовать или еще что.
Правда как пробовать вилку которая только что появилась на за бугорных магазинах я себе лично не представляю... ;)

pixel8848
18.11.2015, 16:24
Лирик- более мясной и, соответственно, тяжелый пайк, для тех, кто катает жестче и хочет ход до 180 (многие хард-эндуро рамы позволяют, например моя)
Яри- тот же лирик ,но с более простым и менее престижным демпфером. Для многих будет идеалом, ибо всего за 450 эвро можно отловить. Возможности ВНЕШНЕГО тюнинга работы меньше, однако при умении разобрать ,поменять масло и поиграться объёмом воздушной пружины теоретически можно получить сходный результат.

Denis_SP
18.11.2015, 16:55
pixel8848, все верно расписал.

Hooters
19.11.2015, 00:01
Олега, поведай, как должен работать суппер пуппер какчественный демпфер твоей мечты? Безотносительно к какой либо модели, просто идеальный демпфер в сферическом вакууме.

Олег, у этого демпфера должен быть очень широкий диапазон настроек НК-ВК-НО-ВО + настраиваемый антипробой + возможность внешней крутилкой влиять на линейность работы(криво выразился, но смысл понятен)

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Лирик- более мясной и, соответственно, тяжелый пайк
а у них разве не одинаковый конструктив шасси? У Лирика только ноги длиннее.

http://images.planetmountainbike.com/2015/07/rockshox-lyrik-yari-2016-620x400.jpg

http://static.jensonusa.com/images/Additional-Image/Zoom/9/G0001J2M.jpg

pixel8848
19.11.2015, 00:59
http://enduro-mtb.com/wp-content/uploads/2015/07/IMG_5668-RockShox-Lyrik-2016-first-ride-test-review-enduro-mtb-enduro-mountainbike-magazine-780x520.jpg

Стилистически схожи, но разные.
Тут вообще хорошо про различия написано http://enduro-mtb.com/en/first-ride-better-than-pike-the-new-rockshox-lyrik-rct3-2016/

Alpo
19.11.2015, 01:06
блеа, опять грязевой просвет родить не смоги

http://enduro-mtb.com/wp-content/uploads/2015/07/IMG_5601-RockShox-Lyrik-2016-first-ride-test-review-enduro-mtb-enduro-mountainbike-magazine-780x520.jpg

Hooters
19.11.2015, 01:17
http://enduro-mtb.com/wp-content/uploads/2015/07/IMG_5668-RockShox-Lyrik-2016-first-ride-test-review-enduro-mtb-enduro-mountainbike-magazine-780x520.jpg

Стилистически схожи, но разные.
Тут вообще хорошо про различия написано http://enduro-mtb.com/en/first-ride-better-than-pike-the-new-rockshox-lyrik-rct3-2016/
о, не знал. Хорошая статья

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

блеа, опять грязевой просвет родить не смоги
потому что пытаются выжать максимум хода при минимальной А2С

Alpo
19.11.2015, 01:25
да нее, у фоксы a2c меньше, а зазор в два раза больше,
тут в чем то друом прикол...

pavlinux
19.11.2015, 01:28
PIKE умер в 2009, на модели 426. Сейчас - это маркетинговый лохотрон.

Наливаич
19.11.2015, 01:33
криво выразился, но смысл понятен

боксер ворлдкап древний

новый сраньтур дура люкс ;)
, не?

pavlinux
19.11.2015, 01:33
тут в чем то друом прикол...
Чтоб найнеры не ставили.

Наливаич
19.11.2015, 01:34
это маркетинговый лохотрон.
посоны от него кончают, не глумись.

Hooters
19.11.2015, 02:01
да нее, у фоксы a2c меньше, а зазор в два раза больше
при одинаковом ходе?

боксер ворлдкап древний

новый сраньтур дура люкс ;)
, не?
двукоронка не в тему, сантур - никогда:(

Наливаич
19.11.2015, 02:05
сантур - никогда
вы очень консервативны.
зря они нижний сегмент своим именем обозвали....

Hooters
19.11.2015, 02:19
вы очень консервативны.
зря они нижний сегмент своим именем обозвали....
Олег, ты серьезно намекаешь на то, что сантур сделал вилку с идеальным демпфером? И без воза косяков в комплекте? Что за модель?

Наливаич
19.11.2015, 02:45
ты серьезно
а ты думаешь, что на нормальной вилке обязательно должно быть написано фокс, рш :unknw:аурон, эпикон, рст фёст платинум - вполне годные вилки и их можно заставить нормально работать.
дуру мне не приносили,
про новую видел только маркетологические сказки. (http://www.bikerumor.com/2015/10/22/2016-sr-suntour-durolux-r2c2-reinvents-the-entire-fork-becomes-an-enduro-monster/)

Hooters
19.11.2015, 03:28
а ты думаешь, что на нормальной вилке обязательно должно быть написано фокс, рш
еще дт, маниту, цаннодале, бос(возможно).

аурон, эпикон, рст фёст платинум - вполне годные вилки и их можно заставить нормально работать
т.е. из коробки они нормально не работают? Заставляет задуматься..

Наливаич
19.11.2015, 03:35
Заставляет задуматься..
цена, все, что надо для нормальной работы внутри есть, ну а то что надо немного руки приложить, так это для того, чтоб рботало так, как хочется. это и правильно и не дорого.

Hooters
19.11.2015, 03:50
цена, все, что надо для нормальной работы внутри есть, ну а то что надо немного руки приложить, так это для того, чтоб рботало так, как хочется. это и правильно и не дорого.

последние сантуровские вилки высокого уровня не такие уж и дешевые. Были бы они раза в 2 дешевле конкурентов - другое дело было бы

pavlinux
19.11.2015, 03:57
а ты думаешь, что на нормальной вилке обязательно должно быть написано фокс, рш
Я 5 лет катал на RST Gila ви-брякнутой, со шлангами от пылесоса, как у Lefty :P

---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:53 ----------

Надо ваще Путину петицию на Change.org - Запретить катать на амо вилках пока 5 лет не откатаешь на регидной.
тож самое про двухподвесы. А то ж, понимаешь ли, ездить не умеют, а уже весь велосипед шатается как холодец.

Наливаич
19.11.2015, 04:57
Запретить катать пока 5 лет не откатаешь на регидной.
помилуй
я 5 лет откатал на подвесах и собрал ригид :P
катацо не умею, учиться не собираюсь
я матрасник
http://cs622131.vk.me/v622131036/5daa8/gXYN4KsVn3A.jpg

velomanyak
19.11.2015, 13:28
А каких цифрах в весе идет речь? Насколько существенна разница?

А как узнать про качество демпфирования поподробнее?
Что в себе подразумевает понятие качество демпфирования?
Чем это качество характеризуется и чем измеряется?

Отличие как известно в демпферах.
Pike картридж закрытый (масло без воздуха).
Yari каптридж как у Lirik старого. Над маслом есть воздух и при работе демпфера масло перемешивается с воздухом.
И демпфер начинает работать на масленно-вздушной смеси, что не есть хорошо.
Как владелец старого Lirik 26 RC2DH могу сказать что ну прям заметного влияния крутилки не оказывают (не берём в расчёт крайние положения).
Пробовал Pike - по ощущениям чувствительность на мелочи получше, крутилки более существенно влияют и да и понятнее по настройке.
Себе вот хочу на Lirik апгрейд кит в виде демпфера Чарджер купить.
Как-то так.

Наливаич
20.11.2015, 01:04
я может уже всех достал....
но приноси / присылай на перетюн, это дешевле, все там может работать :good:

velomanyak
20.11.2015, 12:21
я может уже всех достал....
но приноси / присылай на перетюн, это дешевле, все там может работать :good:

Я не говорю что оно не работает, просто влияния явного нет.
Да там особо "тюнить" нечего, шимстеков нет.
Банально каналы перекрытые подпружиненой шайбой, и иголка подпружиненная.
Пока масло сменил на пожиже, получше стало.

Наливаич
20.11.2015, 12:57
шимстеков нет.
а если найду?
https://img-fotki.yandex.ru/get/9754/10800255.42/0_93bd9_6cea3520_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/605145?page=3)
IMG_1651.JPG

пожиже, получше
странно...
в общем, если захочется велкам, не понравится, денег не возьму, но верну, как было:)

maksim.urazaliev
11.03.2016, 05:00
Отличие как известно в демпферах.
Pike картридж закрытый (масло без воздуха).
Yari каптридж как у Lirik старого. Над маслом есть воздух и при работе демпфера масло перемешивается с воздухом.
И демпфер начинает работать на масленно-вздушной смеси, что не есть хорошо.
Как владелец старого Lirik 26 RC2DH могу сказать что ну прям заметного влияния крутилки не оказывают (не берём в расчёт крайние положения).
Пробовал Pike - по ощущениям чувствительность на мелочи получше, крутилки более существенно влияют и да и понятнее по настройке.
Как-то так.
поподробнее можно? если лирик года этак 11-12 чарджер подойдет ведь? цена конечно на чарджер кусается

Dell_Konagher
25.05.2019, 18:04
Запретить катать на амо вилках пока 5 лет не откатаешь на регидной
Ну тогда я на 30% план перевыполнил, можно и стритец))