PDA

Просмотр полной версии : Вилка "дрожит" при торможении (дисковый тормоз)

vekkth
28.04.2008, 03:20
в середине прошлого сезона собрал новое колесо и поставил на него авид бб 7. все было хорошо но в какой то момент стал обращать внимание что при торможении - причем как при слабом так и при сильном - через руль начинаю ощущать биение.
затянул крепления + диск - вроде стало получше, но тут сезон кончился
в этом году субъективное ощущение - биение стало сильнее, я его явно ощущаю. крепление перетягивал, центровку как мог на глаз проверял - вроде все нормально, но биение не проходит
повторюсь, ощущается оно даже на сравнительно небольших скоростях, так что не думаю что дело в "скручивании" моей дешевой сантуровской вилки.
но может быть и в нем.

эксперты, скажите - это вообще норма? или что то не так, если не так- то что может быть, и можно ли с этим справиться дома или лучше побыстрому отвезти в веломастерскую (если последний вариант буду признателен за совет - в какую)
ибо там где я обычно чинюсь пока нет мастера с которым у меня хорошие отношения - не начал работать в этом сезоне.

спасибо заранее :)

Xayc
28.04.2008, 03:43
а не рулевая колонка ли дрожит?
а может ноги вилки разболтались?

на месте, на заблокированном тормозе покачай велосипед вперед-назад и посмотри - если где болтается, значит тормоз не виноват, по мойму так.

Диспетчер
28.04.2008, 04:38
Колодки с диском проверь, а также их прилегание.

vekkth
28.04.2008, 04:51
Xayc
проверил рулевую - действительно, слегка недотянута. подтянул - субъективно дома стало лучше
завтра покатаю - попробую
вопрос - если ноги разболтались - что делать?

Диспетчер
прилегание у колодок - вроде нормальное, в смысле достаточно параллельное. колодки свежие, не думаю что за 500 км асфальта они умерли - визуально завтра проверю, сейчас нет возможности снять

диск визуально в идеальном состоянии и болты крепления все затянуты

Xayc
28.04.2008, 05:22
<div class='quotetop'>Цитата(vekkth @ 28.04.2008 11:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486309)</div>
вопрос - если ноги разболтались - что делать?[/b]
раз спрашиваешь, значит в мастерскую :)
Там всякие сальники\уплотнители, без специнструмента и опыта там делать нечего, однозначно в ремонт.
Хотя небольшой люфт ног допускается(мной), можно на это просто забить, тем более вилка, говоришь, дешевая, возможно ничего хорошего с ней и не получится сделать.

warr
28.04.2008, 07:27
vekkth
У меня тоже такое было на ВВ7. все прошло когда колодки притерлись. но у тебя похоже все наоборот. возможно каллипер недостатачно туго был прикручен и немного сместился во время торможения? попробуй его поточнее выставить. и протри диск от пыли/грязи.

Aci-RoY
28.04.2008, 10:21
Да у ББ7 есть такая фигня...
Я тоже поставил себе эти тормоза и сразу почуствовал дрожь...
Это так обычно колодки юлозят... :)

vekkth
28.04.2008, 10:59
ну слава богу
а то я уж невесть что думать начал
наверное это на самом деле так колодки притираются.
спасибо всем за советы, сегодня попробую калипер выставить заново, посмотрим что будет

Push`n`turn
28.04.2008, 13:48
vekkth
У меня тоже присутствует биение при торможении. V-brake. Рулевую протягивал чуть лучше стало, но не исчезло. Визуально гуляют штаны вилки. Вилка стоковая дешевая, поэтому ремон не целесообразен, присматриваюсь к вилке по-выносливей. :huh:

nikiphorov2000
28.04.2008, 14:09
У меня была подобная проблема с Hayes sole. В них тормозные колодки больше, чем тормозная поверхность диска, соответственно при торможении колодки цепляют спицы тормозного диска (видно по износу диска). В этом месте колодки стачиваются медленнее и чем больше износ колодок, тем больше вибрация. В итоге я сточил напильником лишнее с колодок. Небольшая вибрация осталась, но это от того, что диск волнистый.

vekkth
28.04.2008, 22:47
отцентрировал калипер заново - похоже какая то фигня с ротором. в идеально откалиброванном состоянии усилие передается не равномерно - как будто восьмерка на роторе, колодки шаркают по диску, и только если сильнее поджать ручку схватывают полностью.
буду думать чего делать

Fyodorov
28.04.2008, 23:08
А по-моему это от формы диска происходит. От его ажурности.

vekkth
28.04.2008, 23:53
Карло Омулини
к механнику - никогда не поздно :) самому то интереснее

Fyodorov
может и ротор кривой, черт его знает. странно, вроде конструкция за половину сезона должна была прикататься

warr
29.04.2008, 08:41
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 28.04.2008 23:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486984)</div>
А по-моему это от формы диска происходит. От его ажурности.[/b]

На ВВ5 такого нет, а на ВВ7 было, диски одинаковые.