PDA

Просмотр полной версии : 14.11.2015 Мещера, Ботино - Покров, до 100км

YUSHA
10.11.2015, 12:04
Ищу компанию для прогулки (с приключениями) по Мещере. :)
По мотивам трека от Славы Fire http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kcpekmldytalzttn
Только в обратную сторону, без лишних петель и с финишем в Покрове (дальше я поеду на дачу, в сторону Глубоково, Усад). Если получится - трек перерисую под свои нужды.
Электричка с Казанского вокзала, 7.38 до Ботино (если опоздаем - 8.10 до Шатуры...)
Темп - уверенный средний. ССД узнаем на финише. ;) Все будет зависеть от погоды и состояния песка...

Погода не очень... Возможен брод через канал. Через Сеньгу и канал у Сеньги - мосты.
Свет обязательно!!!

В случае опоздания на последнюю эл-ку никого на улице не оставлю. ;) Есть, где переночевать.

Тел. (916) 33Ч О6 97 Юлия

(Если компании не будет - поеду по упрощенному маршруту от Шатуры...)

Elk
10.11.2015, 15:18
Возможен брод через канал
Глубоко ?

YUSHA
10.11.2015, 15:23
Глубоко ?

Я там не была, не знаю... Очень надеюсь, что нет. :) А может и перелаз по бревнышкам имеется...
На карте нарисовано, что там автомобильный брод... И дорога идет. (я про 70-71км этого трека)

d.knyazev
10.11.2015, 15:44
Юля, привет! предварительно записываюсь.

YUSHA
10.11.2015, 16:41
Юля, привет! предварительно записываюсь.

Привет. :)
Ну значит, предварительно компания есть... :)

Elk
10.11.2015, 16:48
Я там не была, не знаю... Очень надеюсь, что нет. А может и перелаз по бревнышкам имеется...
На карте нарисовано, что там автомобильный брод... И дорога идет. (я про 70-71км этого трека)
Если не будет осадков, вероятно, присоединюсь

YUSHA
10.11.2015, 17:05
Если не будет осадков, вероятно, присоединюсь

Ок.
Ну в пятницу будет примерно понятно, что с прогнозом...
Если совсем фигово - тогда возможно Шатуру - Петухи поеду, самый короткий вариант...

piv84
10.11.2015, 18:23
YUSHA, от fire я так и не добился ответа про брод, но судя по фото там не глубоко и якобы сбоку все таки какие то бревна есть.

YUSHA
10.11.2015, 18:31
YUSHA, от fire я так и не добился ответа про брод, но судя по фото там не глубоко и якобы сбоку все таки какие то бревна есть.

Последний раз они по другому треку ехали. И брод совершенно в другом месте был, через Полю.
Думаю, пролезем...
Это не самое страшное. :)
Вот если дождь будет лить... Тогда другое дело... Пока прогноз меняется - утром показывали 0 и без дождя, а сейчас дождь и +2... Ближе к делу посмотрим...

piv84
10.11.2015, 18:39
YUSHA, я спрашивал и смотрел фото именно с этого трека.

GorGaz
11.11.2015, 00:19
Если совсем фигово - тогда возможно Шатуру - Петухи поеду, самый короткий вариант...

Шатура-Петухи — если классический, то достаточно грязный маршрут. Там не только пески, но и земля, которая сейчас как незастывший цемент.

YUSHA
11.11.2015, 11:20
Шатура-Петухи — если классический, то достаточно грязный маршрут. Там не только пески, но и земля, которая сейчас как незастывший цемент.

Ой, ну не "ужас-ужас". ;):) Я этот маршрут ездила раз 5-6 по разной погоде. :)

Поэтому все же хочется проехать заявленный первоначальный маршрут. :)

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

ЗЫ: Пыталась вчера поправить трек - не получилось... Ну не умею я треки рисовать...
(Научите блондинку... ;):) )

d.knyazev
11.11.2015, 11:31
YUSHA, был бы трек кольцевой, вообще прекрасно было бы. Я б до старта тебя на авто бы домчал;)
Я один + 2 места:good:

YUSHA
11.11.2015, 11:39
YUSHA, был бы трек кольцевой, вообще прекрасно было бы. Я б до старта тебя на авто бы домчал;)
Я один + 2 места:good:

Могу предложить переночевать у меня на даче и в вск поехать на Казанскую дорогу. :)
Или после перехода Сеньги отделяться и заворачивать куда-нибудь на юг, на Заполицы. Треки можно найти (тут недавно ездили Заполицы-Покров).
Мне в данном случае кольцевой трек не нужен. ;)

Амикан
11.11.2015, 11:48
Пыталась вчера поправить трек - не получилось... Ну не умею я треки рисовать...

На gpsies:
1. Если не зарегистрирована - регистрируешься.
2. Авторизуешься.
3. Открываешь исходный трек.
4. Справа: Дополнительные возможности -> Создать собственный вариант.
5. Редактируешь.
6. Сохраняешь.

YUSHA
11.11.2015, 12:26
На gpsies:
1. Если не зарегистрирована - регистрируешься.
2. Авторизуешься.
3. Открываешь исходный трек.
4. Справа: Дополнительные возможности -> Создать собственный вариант.
5. Редактируешь.
6. Сохраняешь.

Зарегистрирована. Вот с редактированием не очень получается... Начинают всякие лишние точки и направления тянуться...
Вчера я на МапСорсе ковырялась (у меня все равно только через него трек грузится в навигатор...)

---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

(с работы не дает войти... надо из дома пробовать...)

SGNRUS
11.11.2015, 12:47
Вчера я на МапСорсе ковырялась

Настоятельно рекомендую использовать нормальный софт: BaseCamp (https://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435) (текущая версия 4.5.2)
https://img-fotki.yandex.ru/get/3805/332633507.0/0_10962d_8e84a7bf_orig
Намного удобнее, практичнее и стабильнее. Периодически обновляется, примерно раз в 3-5 месяцев.
Без проблем и каких либо заморочек, экспортит в Garmin как треки, так и карты

Амикан
11.11.2015, 13:14
Начинают всякие лишние точки и направления тянуться...
Если щелкнуть на свободное место на карте, то появляется новая точка трека и соединяется с последней.
Если щелкнуть на существующую точку - она удалится.
Если навести мышь на точку, нажать и держать левую кнопку, то точку можно перемещать.
Если навести мышь на точку, то на отрезках, связывающих ее с соседними точками, возникнут красные серединки этих отрезков. Если переместить мышь на красную серединку и переместить ее как в предыдущем пункте, то она превратится в нормальную точку трека.
А чтобы ничего лишнего не тянулось, надо просто аккуратнее щелкать.

d.knyazev
11.11.2015, 14:43
Могу предложить переночевать у меня на даче и в вск поехать на Казанскую дорогу. :)

Спасибо за предложение, думаю решу по ходу пьесы. Просто хочется хоть немного и дома отдохнуть, выходные не резиновые.

Bless
11.11.2015, 14:45
Привет. Я предварительно впишусь.
Нет желания проехать в начале через Керву от Шатуры?

YUSHA
11.11.2015, 15:18
Привет. Я предварительно впишусь.
Нет желания проехать в начале через Керву от Шатуры?

Привет.

Я думала над этим вариантом. :) В этом случае можно на 8.10 ехать...
Но там асфальт... И вообще дорога знакомая... Интересно и другие дорожки посмотреть. :)

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

Кстати, почитала внимательно отчет Славы по этому треку - через канаву Морозовскую лежит труба и к ней ведет тропинка... Так что есть шанс без брода обойтись. :) Главное - не подскользнуться на этих бревнах и трубах... ;)
И погода налаживается - "минус" и "практически без осадков"...

Sergey_Anatoli4
11.11.2015, 20:51
Какое интересное мероприятие намечается... Особенно перспектива заночевать в лесу опоздав на электричку ;) , измазавшись в грязи и набродившись в ледяной воде... ;)
Предложение от которого трудно отказаться...
Интересно, каков шанс подсесть к вам на электрон в Выхино??? Или все ж надежнее до Казанского допилить?

YUSHA
12.11.2015, 11:11
Какое интересное мероприятие намечается... Особенно перспектива заночевать в лесу опоздав на электричку ;) , измазавшись в грязи и набродившись в ледяной воде... ;)
Предложение от которого трудно отказаться...
Интересно, каков шанс подсесть к вам на электрон в Выхино??? Или все ж надежнее до Казанского допилить?

Не-не... Ночевка в лесу и валяние в грязи - это вы сами-самостоятельно, без меня... ;):)
Я предпочитаю бодро и налегке прокатиться и ночевать в теплом доме. ;)

Шанс сесть на Выхино есть... Но при этом есть шанс стоять два часа в тамбуре. Если не пугает - вэлком.

Bless
12.11.2015, 11:26
каков шанс подсесть к вам на электрон в Выхино
Всегда сажусь в Выхино, но полдороги в тамбуре обеспечено.

Sas4
12.11.2015, 12:17
подпишусь. на 0,5 )

YUSHA
12.11.2015, 12:18
подпишусь. на 0,5 )

0,33 или 0,75 не предлагать?.. ;)

Sas4
12.11.2015, 12:24
не, )) 1/2 - золотая половина))

livello
12.11.2015, 17:31
Перерисовал трек с учетом поправок ведущей. (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fbyyykpohroavhdo)
Всего 80км в среднем темпе - это часов за 8 со всеми остановками. Опоздать на последнюю электричку не получается.

Привал с костром не планируется?

Планирую присоединиться, но большая вероятность, что уеду вперед, ибо хочется прокатиться в бодром темпе...

YUSHA
12.11.2015, 17:41
Перерисовал трек с учетом поправок ведущей. (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fbyyykpohroavhdo)
Всего 80км в среднем темпе - это часов за 8 со всеми остановками. Опоздать на последнюю электричку не получается.

Спасибо! :)
Я поеду дальше Покрова, кто не накатается - покажу дорогу. ;) До Усада - еще 10км, дальше можно и до Крутого ехать - еще 10. ;)
На последнюю можно опоздать только в случае форс-мажора (типа обмерзания велов, как у нас в прошлом году случилось... или еще каких-то поломок)

Привал с костром не планируется?

По обстоятельствам.
Первый "привал" будет в Мишеронском - у магазина. :)
Второй привал можно сделать с костром где-то после оз.Сеньга, если там будем засветло.

Планирую присоединиться, но большая вероятность, что уеду вперед, ибо хочется прокатиться в бодром темпе...

Ок, не проблема. :)
Я надеюсь, мы тоже не очень медленно поедем. Но без фанатизма. :)

Sergey_Anatoli4
12.11.2015, 19:58
Всегда сажусь в Выхино, но полдороги в тамбуре обеспечено.

Но потом весь день сидеть в комфортном седле ;)
Короче на 0,75 я уже собрался ;)

Racer X
12.11.2015, 22:50
Боюсь пока загадывать, но очень может быть... :)

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Настоятельно рекомендую использовать нормальный софт: BaseCamp

Чудовищный софт. По сути это тот же гарминовский MapSource, только чуть переделанный. Кроме того о каком нормальном планировании трека там можно говорить, если нет возможности поперключаться между съемками Bing, Google, Yandex, картами OSM, другими онлайн картами, а так же любыми своими растрами?

Если уж говорить о действительно нормальном софте, то это Ozi Explorer. Умеет все вышеописанное, плюс поддержка импорта и экспорта почти всех существующих форматов и работа с Garmin напрямую.

Yaran
12.11.2015, 23:51
+1
Интересно посмотреть на участок от грейдера до Сеньги, остальное известно.
Дорожка вдоль Сеньги после моста не самая быстрая, хотя и проезжаемая.
Оно и понятно, ведь через канал есть только мостик из бревен, автомобильного брода там нет - канал ограничен высокими валами.
Очень приветствую привал с костром и не очень магазин :)

YUSHA
13.11.2015, 11:07
+1

Очень приветствую привал с костром и не очень магазин :)

У магазина минут 15 будет. (Честно говоря, у меня особо некуда складывать еду и воду, только необходимый минимум, а во фляге она замерзнет... Проще дозаправиться у магазина ;) )

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

Погода вроде налаживается... В районе Петушков обещают "минус" ночью и днем, и без осадков...
Просьба внимательно отнестись к выбору одежды и обуви! Зимние ботинки, запасные перчатки и носки.

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

Чудовищный софт...
Если уж говорить о действительно нормальном софте, то это Ozi Explorer. ...

А-а!! Вы хотите взорвать мне мозг?.. ;):):)

Оззи у меня стоит... Но там какая-то засада была при стыковке с моим старым Етрексом... Мне надо ужимать трек до 250 точек (а то не влезет), в Оззи это вроде не получалось...
В общем, на все надо время, чтобы сидеть и разбираться... И желательно, с подсказками...

Velo4ka
13.11.2015, 11:16
Юль, подсяду на Выхино. Ты в каком вагоне будешь?

YUSHA
13.11.2015, 11:20
Юль, подсяду на Выхино. Ты в каком вагоне будешь?

Привет, Оль. :)
Вагон узнаю, когда сяду. ;)
(У меня довольно мало времени на пересадку с Каланчевки будет... Так что куда добегу...)
СМСни мне, чтобы твой номер был. :) Я тебе свистну.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

Хотя... Вроде и не так уж и мало...

Velo4ka
13.11.2015, 11:25
Ок!
Фот брать? Или все равно времени не будет на съемку?)

YUSHA
13.11.2015, 11:30
Ок!
Фот брать? Или все равно времени не будет на съемку?)

Я беру :) Мыльницу водонепроницаемую... :)

Vobbler
13.11.2015, 11:32
Буду.

Bless
13.11.2015, 11:48
на пересадку с Каланчевки
А на какой электричке планируется до Каланчевской? Может не поеду до Выхино, а присоединюсь на Москворечье.
Электричка основная все-таки в 7:38 или собираемся опаздывать и ехать до Шатуры?

YUSHA
13.11.2015, 13:48
А на какой электричке планируется до Каланчевской? Может не поеду до Выхино, а присоединюсь на Москворечье.
Электричка основная все-таки в 7:38 или собираемся опаздывать и ехать до Шатуры?

Основная 7.38 :)
Скорее всего сяду на 6.37 с Царицыно. Возможно успею на 6.22.

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

Группа Аматы тоже едет на этой эл-ке, и тоже стартует от Ботино, но на йух...
Не перепутайте. :)

Sas4
13.11.2015, 14:01
ой! Михаил написал? ну я тогда туда....))

Sergey_Anatoli4
13.11.2015, 14:19
Боюсь пока загадывать, но очень может быть... :)

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

Чудовищный софт. По сути это тот же гарминовский MapSource, только чуть переделанный. Кроме того о каком нормальном планировании трека там можно говорить, если нет возможности поперключаться между съемками Bing, Google, Yandex, картами OSM, другими онлайн картами, а так же любыми своими растрами?

Если уж говорить о действительно нормальном софте, то это Ozi Explorer. Умеет все вышеописанное, плюс поддержка импорта и экспорта почти всех существующих форматов и работа с Garmin напрямую.

Святая истина..

YUSHA
13.11.2015, 15:27
ой! Михаил написал? ну я тогда туда....))

Я не сомневалась. ;)

Sas4
13.11.2015, 15:32
Я не сомневалась. ;)что делать)) родные электрички

YUSHA
13.11.2015, 19:09
Мероприятие состоится. :)
За темой следить не обещаю... Если что - звоните в телефон. :)

Sergey_Anatoli4
13.11.2015, 20:29
Подсяду в Выхино.

Krutilka
13.11.2015, 23:52
Присоединюсь, поеду тоже от Царицыно.

MaplLeaf_79
14.11.2015, 01:58
Присоединюсь, поеду с Казанского!

livello
14.11.2015, 06:59
Все. Точно еду... Сяду на Красном Строителе на 6:29 - она же 6:38 с Царицыно...

Vobbler
14.11.2015, 09:46
Продрых

Nik.Sergei
14.11.2015, 21:05
Но там какая-то засада была при стыковке с моим старым Етрексом... Мне надо ужимать трек до 250 точек (а то не влезет), в Оззи это вроде не получалось...
В Ozi есть удобная функция - фильтр. Задал сколько точек оставить и получил.

Sergey_Anatoli4
15.11.2015, 01:36
Юль! Большое спасибо за эту покатушку. Все было кайфооово!! ;)

Немножко фоток тут:
https://picasaweb.google.com/107431267263658157312/100?authuser=0&feat=directlink

piv84
15.11.2015, 02:18
Морозовскую канаву в брод шли или можно по трубам перейти?

MaplLeaf_79
15.11.2015, 12:39
Интересна катушка, спасибо всем за хорошую компанию! И трек суперский!

https://photos.google.com/album/AF1QipOCZUaI9AMTSvSw-GDRYsTSm1LK0hW3nxuB_tIu

Sergey_Anatoli4
15.11.2015, 13:30
Интересна катушка, спасибо всем за хорошую компанию! И трек суперский!

https://photos.google.com/album/AF1QipOCZUaI9AMTSvSw-GDRYsTSm1LK0hW3nxuB_tIu

Что-тут с правами доступа не так... Не могу посмотреть... :(

MaplLeaf_79
15.11.2015, 14:10
Исправляюсь https://goo.gl/photos/3aXiFxm56dE5tGbe9

YUSHA
15.11.2015, 20:46
Морозовскую канаву в брод шли или можно по трубам перейти?

Ни то, ни другое. :)
Труба оказалась не через основную канаву, а через боковую, второстепенную.
В месте перехода лежит старое бревно, но оно не доходит до берега около полутора метров (собственно, Слава об этом писал...)
Поскольку мы там были днем и нас было много - накидали еще бревен и палок на это место. Переходили с шестами, упираясь в дно.
Спасибо ребятам, помогли девушкам перенести велосипеды. :)

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

Вообще очень хорошо съездили. :) С погодой повезло нереально. :) Дороги замерзли, песок и грязь тоже. :) Немного жесковато было на кочках, зато в остальных местах ехалось довольно быстро. :)
Трек в таком усеченном виде и со стартом с Казанской дороги стал идеален для ПВД1Д, без лишних приключений и подвигов. :) Все стремные места мы проскочили по светлому времени, а после перехода через канал у Сеньги до Покрова остались быстрые дорожки, езда по которым в темноте проблем не вызывает.

На старте было 11 человек, вот только мы как-то быстро утратили Николая (nikav39)... Выехав на дорогу ждали и даже двое вернулись назад на поиски, но не нашли... Дорога по которой он, вероятно, уехал позднее смыкалась с треком и мы надеялись его встретить - но не сложилось.

Осталось 10 чел., с довольно разной подготовкой, но оставшийся "хвост" без навигаторов и Мещерского опыта я "резать" отказалась. ;) Авангард подумал, и решил остаться в группе. :)
До Мишеронского доехали довольно бодро, у магазина перекусили и поехали в глубь Мещерских лесов.
У Морозовской канавы были в 14-00. На переход по бревнам и переход второй, маленькой, канавы ушло 30 мин. После канавы дорога довольно сложная, изрытая бобрами и заросшая травой. Но через несколько километров слева приходит наезженная машинами дорога.
Где-то около четырех часов были у мостика через канал Сеньги, а в 16-40 приехали на рыбацкую стоянку у оз.Чаща, где и устроили привал с костром часа на полтора.
На станцию Покров приехали в 19-40, тут же к платформе подошла загадочная эл-ка, которой не было в расписании. ;) Ребята в нее погрузились и тут же двери закрылись и она уехала. :)

С магазином мне повезло. ;) Меня пустили туда вместе с велосипедом. :):) А где-то в 20-30 я уже была на даче (да еще оказалось, что мама тоже туда приехала, так что там было уже тепло и ужин был готов. ;) )

У меня на велокомпе было 97 км, ССД 14,25

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

ЗЫ: На фотках хорошо виден переход через Морозовскую канаву. :)

KotOFF
15.11.2015, 20:54
Отлично прокатились!!!Спасибо всем!!!!Отдельное спасибо ответственному за погоду.

d.knyazev
15.11.2015, 21:09
Да, очень душевно катнули:good: Всем огромное спасибо!!!

nickav39
15.11.2015, 21:40
Ни то, ни другое. :)

На старте было 11 человек, вот только мы как-то быстро утратили Николая (nikav39)... Выехав на дорогу ждали и даже двое вернулись назад на поиски, но не нашли... Дорога по которой он, вероятно, уехал позднее смыкалась с треком и мы надеялись его встретить - но не сложилось.

Осталось 10 чел., с довольно разной подготовкой, но оставшийся "хвост" без навигаторов и Мещерского опыта я "резать" отказалась. ;) Авангард подумал, и решил остаться в группе. :)
До Мишеронского доехали довольно бодро, у магазина перекусили и поехали в глубь Мещерских лесов.

На станцию Покров приехали в 19-40, тут же к платформе подошла загадочная эл-ка, которой не было в расписании. ;) Ребята в нее погрузились и тут же двери закрылись и она уехала. :)

у. :)

Юля , сорри, спасибо что ждали , но у меня не было ни твоего телефона , ни ЖПСа , и маршрут еще дома я смотрел так ,приблизительно...В общем я поехал поворот на дорогу , думал после вас подрежу но не сложилось.. Выехал к Северной Гриве , далее хотел вас перехватить вас по пути из Мишеронского , но место пересечения с дорогой на Курилово не знал , теоретически можно было сделать по оставшимся на снегу следам , но опять же неизвестно было проехали вы или нет ... В общем забил и слился в Петухи через Курилово засветло еще

livello
15.11.2015, 22:57
Хорошо прокатились!
Немного видео с первой переправы по плавающему настилу через канаву. (https://disk.yandex.ru/a/BS-CH22IkUUxd)

Амикан
16.11.2015, 00:41
А чего это вы Ушму какой-то канавой обозвали?

piv84
16.11.2015, 01:18
Амикан, Ушма уходит правее, а там где переходили, это именно Морозовская канава, которая упирается в озеро.

Bless
16.11.2015, 01:28
Видео (https://youtu.be/yGgBGeXXpA4)
+
Немного фотографий. (https://drive.google.com/folderview?id=0B4ij5xv-rIwQUHlXUllQQWpDU1E&usp=sharing)

Krutilka
16.11.2015, 03:39
Бодро прокатились! Отличные грунты, отличная погода и компания :good:

Немного фото (https://goo.gl/photos/qBKW59TDmSgTQhDPA)

YUSHA
16.11.2015, 11:02
А чего это вы Ушму какой-то канавой обозвали?

На карте в этом месте она называется Морозовская канава. :) А в Ушму эти канавы собираются позднее...
А еще на карте нарисован автомобильный брод... На самом деле его там в помине нет - со времен составления карты там все перекопали. :)
И по высокой воде перейти там вряд ли возможно... В середине канавы, судя по шесту, глубина была примерно "по пейджер". ;)
Дорога с обоих берегов канавы уходит на север. В пределах видимости никаких переходов не видно. Можно как-нибудь попробовать прокатиться на север, с целью разведки...

Амикан
16.11.2015, 11:04
Амикан, Ушма уходит правее, а там где переходили, это именно Морозовская канава, которая упирается в озеро.
Как-то непонятно, можешь на снимках показать, где переходили? Или координаты этой точки.

YUSHA
16.11.2015, 11:18
Как-то непонятно, можешь на снимках показать, где переходили? Или координаты этой точки.

На gpsis.com хорошо видно, где канава, а где Ушма... Вот в пересечении канавы с треком и переходили... На самом деле, там три канавы смыкаются - большая основная и по две маленькие с обоих сторон.
Дороги на север по карте нет... А она есть, и довольно накатанная.

Амикан
16.11.2015, 11:31
Посмотрел повнимательнее, понял. Вопрос, конечно, спорный. Была речка. Взяли, спрямили русло. Можно переименовывать? По факту этот канал и есть Ушма, вся вода речки в нем. А остатки старого русла прослеживаются лишь кое-где, и там практически ничего не течет. В Мещере и у Сеньги спрямленное русло, и у Бужи.
К северу от вашей точки никаких "штатных" переходов нет (по крайней мере не было до последнего времени) вплоть до всем известного моста. На юге есть переход, но тоже далеко, и вряд ли до него можно проехать вдоль Ушмы.

YUSHA
16.11.2015, 12:37
Посмотрел повнимательнее, понял. Вопрос, конечно, спорный. Была речка. Взяли, спрямили русло. Можно переименовывать? По факту этот канал и есть Ушма, вся вода речки в нем. А остатки старого русла прослеживаются лишь кое-где, и там практически ничего не течет. В Мещере и у Сеньги спрямленное русло, и у Бужи.
К северу от вашей точки никаких "штатных" переходов нет (по крайней мере не было до последнего времени) вплоть до всем известного моста. На юге есть переход, но тоже далеко, и вряд ли до него можно проехать вдоль Ушмы.

Да понятно, что это Ушма... Просто, чтобы не путаться лучше называть ее как на карте - Морозовской канавой.
На юг никаких дорог нет, туда проехать нельзя. Да и пройти то проблематично. :)

Yaran
16.11.2015, 14:55
Подъём в 6 утра, контрастный душ, чтобы очнуться, гречневая каша и чай – к выходу в космос готов. Вышел и понял, что никакого космоса – слабый плюс, облака и не ветерка, вполне комфортно. 8 км спустя я на вокзале, захожу в первый вагон, а там идёт бойкая торговля белыми женскими панталонами – поход начинается позитивно :).
Побившись пару часов головой о раму собственного велосипеда, висящего на багажной полке, десантировался в Ботино. На востоке, как всегда, холоднее и всё кругом покрыто инеем – чувствуется легкий морозец, градусов 5. Из электрички высыпала вся группа и, ненадолго разбежавшись по кустам, все вновь собрались и бодро покрутили по маршруту – хотелось скорее согреться. Поехали так бодро, что довольно скоро потеряли одного участника. Оказавшись в поисковом отряде, вернулся до последнего незаметного поворота и по следам понял, что отставший мимо него промахнулся. Наш косяк, поворот был очень неочевидный, с наезженной дороги на слабую тропинку, надо было подождать. Проследил до конца дачных участков, и осознал, что обратных следов нет и так гнаться можно долго.
Продолжили движение, едется отлично, песок замерз. Вскоре потянулись дорожки по насыпям среди торфоразработок, которые превратились в симпатичные озерки. Тут и солнце выглянуло – красота! Жаль, что фотик не взял. После болот въехали в сосновый лес и понеслись по очень приятной извилистой дорожке к Мишеронскому, то и дело пересекая залитые солнцем молодые сосновые посадки. Если бы не морозец, то повозились бы здесь в песке, а так даже самые зыбучие места легко проезжались. Кругом брусничники, слегка присыпанные снежком, и иногда удавалось отыскать спелые замороженные ягоды. Вскоре догнали трактор с прицепом и лихо обогнали его. У меня как-то неудачно сыграло колесо на упавшем дереве, и я проскочил в волнующей близи от огромного тракторного колеса – это было весело :). В Мишеронском заехали в магазин, чего я не люблю, но против коллектива не попрешь :)). Мне кажется, гораздо приятнее поесть нормальной еды где-нибудь на красивой лесной полянке, а не грызть эти целлофановые булки у заплеванного поселкового магазина с видом на полуразрушенный завод. Но, к счастью, это было не так долго, к тому же удалось скоротать время за интересной беседой.
После Мишеронского покатили по Костеревскому грейдеру. Там как обычно – ямы с водой, иногда колеи и унылая прямолинейность. Но его было не миновать, а вскоре мы свернули на запад к Ушме и начались очень приятные лесные дороги. Катилось хорошо, появилась облачность, но солнышко ещё выглядывало. Общий темп был вполне спокойным, если хотелось погонять, выезжал вперед, а когда надоедало молча гнать, замедлялся и вступал с кем-нибудь в диалог )). У всех богатый туристический опыт и разговоры были интересными. Память на имена у меня очень плохая, да и не со всеми познакомился, поэтому к слову напомню, что в какой-то момент обсуждал надувные коврики и жду вопросов в личку, если ещё актуально.Вскоре местность сменилась, пошли болота и наконец мы подъехали к Морозовской канаве, она же исток Ушмы. Обозначенных на карте мостов не оказалось, лежало только старое, покрытое мхом и снегом бревно, ближайший конец которого был под водой. Опрометчиво туда сунувшись, я набрал в сапог воды и понял, что без шеста и какого-нибудь ещё бревнышка лучше не лезть. Усовершенствовав коллективными усилиями переправу, мы форсировали канаву, а за ней и ещё одну, которую бобры, в милости своей, запрудили не полностью. Может человек и царь природы, но в этих краях это нет так очевидно )). Дальше вдоль канавы пошла слабонаезженная кочковатая дорога, иногда пересеченная поваленными бобрами осинами и березами. Судя по мощным тропам в недавно выпавшем снежке, эти лентяи пробалдели всё лето и теперь, в ноябре, ломая лёд, бросились выполнять план по заготовкам на зиму.
Вскоре выскочили на хорошую быструю дорогу и понеслись на север к мосту через Сеньгу. Небо затянуло, дело пошло к вечеру. Вдруг дорогу перед нами перебежал здоровенный лось – до него было метров 20, жаль не все его увидели. После Сеньги пошла лесовозная дорога, в сырых местах засыпанная досками. Года три назад там была заброшенная лесная дорожка, но теперь на дороге начались лесозаготовки. На вырубке группа ненадолго разделилась, поскольку авангард проскочил слаборазличимую старую дорогу. Как оказалось, авнгард сделал правильно, потому что остальным пришлось метров 50 пешком пройти по вырубке. Метров через триста мы подъехали к канаве, через которую на это раз был вполне гламурный мостик. За канавой началась, пожалуй, самая быстрая за сегодня дорога вдоль Сеньги к озеру. Это был отлично прикатанный, замерзший песок, по которому мы уже в сумерках прямо-таки телепортировались к озеру Сеньга. Ещё где-то километр и мы на стоянке у оз.Чащинского. Очень удачно всё сложилось – как раз засветло успели. Тут народ раскочегарил горелки на столике, а мы занялись костром, который хоть и не сразу, но всё-таки разгорелся. Вскипятил на костре чаю, поел пирога с брусникой, сразу стало веселее и подумалось, что может быть рвануть в Войново, но не захотелось отрываться от коллектива, да и велофонарик начал чудить, а налобный уже был подсевший. Все поели, отдохнули, и в полседьмого не торопясь покатили в Покров. Вереница огней в ночном лесу – это по-своему красиво, мне этот участок пути очень понравился, едешь спокойно, разговаривашь… Через некоторое время выехали на грейдер, а там и асфальт. Мост через Клязьму и вскоре финиш на станции. Буквально через 10 мин подошла электричка и попрощавшись с руководителем, поехали домой. В дороге глотнули коньячку – это было очень кстати, спасибо! За интересными разговорами я не заметил, как мы уже очутились на вокзале.
Очень удачный получился поход! Хорошая организация, места разнообразные, спокойный темп, нормальное расстояние и приятная компания. По теплой погоде местами на маршруте будет не слабый песок, так что он больше подходит для холодов. А когда снегу навалит, то некоторые участки редко проезжаются машинами, и тоже можно попасть. Так что нам мегаповезло и с погодой, и с состоянием дорог.
Большое всем спасибо за компанию!

YUSHA
16.11.2015, 15:48
... захожу в первый вагон, а там идёт бойкая торговля белыми женскими панталонами – поход начинается позитивно :).

А у меня, кстати, поход начался с прокола... И пришлось пол-дороги от дома до Царицыно бежать пешком с велосипедом в руках... :)
Потом несколько переживала, что осталась без запаски, но все обошлось. ;)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

ЗЫ: Кстати, вчера в Усаде снега еще не было. :) Приезжаю в Москву - а там такое... И ведь соли уже везде насыпать успели...

Velo4ka
17.11.2015, 12:46
Отличная получилась покатушка!
Зеркалку я конечно зря с собой брала, т.к. с этими лосями поснимать ничего не получилось. Мысли были только о том, как бы сильно не отстать, а уж останавливаться и фотографировать окружающие красоты, коих там, кстати, было не мало - об этом не могло быть и речи)
Юле спасибо за организацию и за то, что терпеливо ждала медленный хвост ;)
Мальчикам спасибо за помощь в переноске велов по экстрим-мостам.
И всем спасибо за компанию! 2 часа обратной дороги пролетели совершенно незаметно! Люди, которых утром ты абсолютно не знал, после совместно прокатанных 90 км становятся старыми знакомыми -)

Ну и немного фотографий:
https://drive.google.com/folderview?id=0B1cZkl2CISNcU3Q2TUFNRWVDYXM&usp=sharing

YUSHA
17.11.2015, 13:05
Зеркалку я конечно зря с собой брала...

Ну и немного фотографий:

Не зря! :)
Красивые фотки. :) Спасибо. :)

livello
17.11.2015, 13:19
Очень удачный получился поход! Хорошая организация, места разнообразные, спокойный темп, нормальное расстояние и приятная компания.[/SPOILER]
Отличный отчет, хорошее изложение! Еще бы на абзацы разбить и фотографиями разбавить!

d.knyazev
17.11.2015, 13:22
Отличная получилась покатушка!
Зеркалку я конечно зря с собой брала, т.к. с этими лосями поснимать ничего не получилось.

Я вообще не знаю как доехал. Думал умру по дороге. Хорошо, что друган встретил на вокзале на теплой машине и с холодным пивом:good:
А следующий весь день провалялся в кровати:wacko:

YUSHA
17.11.2015, 13:29
Я вообще не знаю как доехал. Думал умру по дороге. Хорошо, что друган встретил на вокзале на теплой машине и с холодным пивом:good:
А следующий весь день провалялся в кровати:wacko:

Зато теперь ты знаешь, что такое Мещера... ;):)
Дим, вэлком на мои "детские" покатушки. :) Когда я езжу с ребенком темп у нас пониже, а треки все равно обычно техничные и интересные (ну не любит у меня ребенок по асфальту ездить.;) )

d.knyazev
17.11.2015, 14:16
Зато теперь ты знаешь, что такое Мещера... ;):)
Дим, вэлком на мои "детские" покатушки. :) Когда я езжу с ребенком темп у нас пониже, а треки все равно обычно техничные и интересные (ну не любит у меня ребенок по асфальту ездить.;) )

Юль, спасибо за приглашение, но только если не далеко:good: Очень много времени и сил уходит на электричку:(

Мне интересны круговые маршруты
Типо таких http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lkethipirxaekkhp
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ijcizpnhyugemofc

Амикан
17.11.2015, 19:05
Когда я езжу с ребенком темп у нас пониже, а треки все равно обычно техничные и интересные (ну не любит у меня ребенок по асфальту ездить.;) )
Темп с ребенком пониже? В следующем году? Ну, ну.

YUSHA
17.11.2015, 19:08
Темп с ребенком пониже? В следующем году? Ну, ну.

Ну пока раскатается весной... ;):)
(Хотя Лосенок за зиму подрастет, это точно...)

Yaran
17.11.2015, 20:39
Еще бы на абзацы разбить и фотографиями разбавить!
Тут ограниченные возможности по форматированию текста, абзацы есть - но всё равно что нет.

Racer X
17.11.2015, 20:42
Тут ограниченные возможности по форматированию текста

Если нажать кнопочку расширенный режим, то хоть таблицы вставлять можно.

Так же можно набрать в ворде или другом редакторе и перенести через ctrl-c / ctrl-v с полным сохранением форматирования, включая картинки.

Yaran
17.11.2015, 21:13
Если нажать кнопочку расширенный режим, то хоть таблицы вставлять можно.

Так же можно набрать в ворде или другом редакторе и перенести через ctrl-c / ctrl-v с полным сохранением форматирования, включая картинки.

Ок, буду знать.

lejeboka
18.11.2015, 09:54
Где такой мостик?

фото _DSC2912.JPG

YUSHA
18.11.2015, 11:23
Где такой мостик?

фото _DSC2912.JPG

Да это почти у ст.Ботино (км 2-2,5). Тропинка от станции к первому СНТ, мостик через канаву.

Здесь мы последний раз видели Николая... :)