PDA

Просмотр полной версии : после 25-30 км начинает болеть поясница

toshas
24.08.2005, 20:00
в чем может быть дело ?
рост 180 рама 18''

1. с непривычки т.к. я новичок
2. рама мала
3. седло довольно жесткое
4. геометрия самой рамы неудачна
5. может еще чего ?

даже не знаю куда этот пост отнести, пусть пока будет здесь.

Поролон
24.08.2005, 21:17
Попробуй вставать на педали при проезде неровностей. Не допускай, что бы седло толкало твой позвоночник через кости таза. Возможно эти компрессионые нагрузки на позвоночный столб и крестец приводят к болям в пояснице.

Mike Dream
24.08.2005, 21:38
возможно дело в положении седла, то есть в посадке. Попробуй поиграцца с углом наклона оного... Мне например на маленькие расстояния и фан удобнее нос у седла задирать вверх, разгружаюцца руки и переднее колесо, но катить больше 50 км. так начинает болеть сильно спина... А если наклоняю седло вперёд, то скакть уже не удобно, зато спокойно и 100 км. крутицца без особых осложнений...
Надо пробовать...

Чингачгук
24.08.2005, 21:52
также очень сильно влияет на посадку вынос, его наклон, причем даже 10* и сантиметр длины дают ощутимые изменения. У меня 2 выноса, с ними байк ведет себя совсем различно и посадка ощутимо разная

Asher
24.08.2005, 22:10
Что скажу, скажу следующее:
1) у меня тоже есть эта проблема и я ей озадачен с начала сезона
2) если разговор о КК, то рама тебе мала, тебе 19.5 надо бы.
3) у меня дело посадкой пока не решилось, хотя менял и выноса и подсидельники
4) еще может быть причиной слабая спина (мышцы)
5) езда на ногах помогает, но гонку не отъздишь на ногах

Mark
24.08.2005, 23:39
во блин, такая же беда только появилась, и всё из за того что:
1. поставил жёсткую сидуху (старая была мягкая - бонтрагер комфорт)
2. угол наклона седухи сделал 0* т.е. горизонтально (старое было наклонено вперёд немного)
3. сдвинул седушку назад до предела.

Вот так вот, всего лишь седло поменял!! Буду играть настройками.. может получится устранить боли.

toshas
25.08.2005, 15:25
спасибо, в след. сезоне действительно наверное куплю раму побольше, а пока пойду с седлом разбираться

итак. наклонил седло чуть вперед, спина теперь вроде в норме, но ощутимо возросла нагрузка на руки, видимо придется все-таки заменить вынос на другой с большим углом

Сол
27.08.2005, 00:05
Та же проблема. Сегодня только приступил у устранению. Помогла гелевая накладка на седло + немного поднял его, + максимально старался устранять компрессионные нагрузки. Итог - 40 км пересеченки и чувствую себя лучше всех. Спина не болит. Это не панацея, разумеется, но, как минимум, полезная ин-фа.

ЗЫ. РАЗМИНАЙТЕ спину перед, после езды и с утра. 2 минуты, а пользы море.

Ariokh
27.08.2005, 00:11
Originally posted by toshas

итак. наклонил седло чуть вперед, спина теперь вроде в норме, но ощутимо возросла нагрузка на руки, видимо придется все-таки заменить вынос на другой с большим углом

Вопрос в том - насколько возросла. Нагрузка на руки должны быть по определению - кросскантри не дорожник.

toshas
27.08.2005, 12:25
ну насколько сказать не могу - несчем сравнить, пока покатаюсь дальше видно будет.

Mike Dream
27.08.2005, 14:23
То что руки нагрузились, это нормально... С непривычки кажется тяжело и неудобно, привыкаешь и всё нормуль... Именно за счёт этого со спины и снимается излишняя нагрузка...

Сол
27.08.2005, 23:48
Originally posted by Dream
То что руки нагрузились, это нормально... С непривычки кажется тяжело и неудобно, привыкаешь и всё нормуль... Именно за счёт этого со спины и снимается излишняя нагрузка...

И начинают болеть суставы кистей рук :badgrin:

Ariokh
29.08.2005, 08:33
[quote]Originally posted by Сол
[b]
И начинают болеть суставы кистей рук

Ariokh
29.08.2005, 08:37
Originally posted by Mark
во блин, такая же беда только появилась, и всё из за того что:
1. поставил жёсткую сидуху (старая была мягкая - бонтрагер комфорт)
2. угол наклона седухи сделал 0* т.е. горизонтально (старое было наклонено вперёд немного)
3. сдвинул седушку назад до предела.

Вот так вот, всего лишь седло поменял!! Буду играть настройками.. может получится устранить боли.

На мягком диване скорее себе что-нибудь натрёшь. Так что вряд ли из-за модели седла, а вот угол наклона и горизонтальный сдвиг сильно влияют.
У меня угол наклона 0, всё ок.

Как вариант - спина могла начать болеть просто из-за смены позы при езде. Другая нагрузка на мыщцы спины - пройдёт через некоторое время. Крайне рекомендуется ещё и маасаж - хотя бы общерасслабляющий.

Pinky Yazz
29.08.2005, 09:35
у меня тоже проблемы со спиной были, в принципе после подъема седла и изменения положения седла по горизонтали - эти выходные обошлись без болевых ощущений. правда я полоэжение частенько меняю теперь, кататься с горок с высокоподнятым седлом как-то стремно :)
кстати, мне еще посоветовали назад его отодвигать, когда прыгать буду и т.п. имеет смысл?

Cap_Phobos
29.08.2005, 16:28
а что делать с периодическими затеканиями кистей рук и покалыванием в ладонях из-за этого? причём могу прокатать весь день практически без проблем, а на след. через 10 км. немеют кисти....

Ariokh
29.08.2005, 16:30
Originally posted by Cap_Phobos
а что делать с периодическими затеканиями кистей рук и покалыванием в ладонях из-за этого? причём могу прокатать весь день практически без проблем, а на след. через 10 км. немеют кисти....

Чаще менять положение рук на руле. Очень помогают для этого рога.

klesha
29.08.2005, 17:44
Ребят, вы не путайте разные болевые ощущения!
Болит поясница - это одно, и как правило устранимое с помощью настроек, посадки дело. В любом случае задействованные тут мышцы со временем привыкают, укрепляются и все должно быть ок!
А вот если болит спина, позвоночник, то это уже соовсем другое дело, и с этим шутки не шутят, бегом за консультациями к врачу!