PDA

Просмотр полной версии : Чейнсак,как с ним бороться

na4bike
05.11.2015, 13:16
Реально задолбали. В мастерской на стенде все как часы, а в езде просто надоедают. Сегодня на 35 км 5раз словил. Закусывает при сбросе с 42на32 и протягивает наверх попутно выгибая передний переклюк. Предыдущий SLX умер смертью храбрых после регулярных закусываний и правки после них.Сейчас стоит новый ХТ и его преследует та же судьба.Куда смотреть?

Sergun
05.11.2015, 13:26
"Чейнсак,как с ним бороться" :dash1:
Почему по русски нельзя написать?Мы же в России живём!

na4bike
05.11.2015, 13:37
Напишите пожалуйста как явление сие по русски нарекается и на исправления путь стану я.

serggio
05.11.2015, 13:42
Какое явление? Ты хоть по русски объясни. Ничего из твоего повествания не понял

Sergun
05.11.2015, 13:43
Напишите пожалуйста как явление сие по русски нарекается и на исправления путь стану я.
Не умничай!
Я не знаю что это слово означает.Если ты его написал,то ты сам знаешь что оно означает,то есть по русски можешь написать.

na4bike
05.11.2015, 13:47
Что происходит в момент этого явления я описал.
Умничаете тут ,простите, вы ибо не зная по теме ничего пытаетесь проявить свой якобы интеллект в знании и любви к русскому языку, при этом не можете сами на нем изъясниться.

serggio
05.11.2015, 13:50
Что происходит в момент этого явления я описал.
Умничаете тут ,простите, вы ибо не зная по теме ничего пытаетесь проявить свой якобы интеллект в знании и любви к русскому языку, при этом не можете сами на нем изъясниться.
По какой теме? Ты свое повествование читал вообще? Там только понятно что закусывает кто-то кем-то. Напиши по нормальному если хочешь вразумительного ответа

na4bike
05.11.2015, 13:57
Уважаемый если вы ее знаете терминов, то что вам еще писать ? Хотите ,что бы вам писали по русски ,начните с себя -напишите свой н к по русски. Ок? Если по теме сказат ь нечего попрошу более не писать.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Уважаемый если вы ее знаете терминов, то что вам еще писать ? Хотите ,что бы вам писали по русски ,начните с себя -напишите свой ник по русски. Ок? Если по теме сказать нечего попрошу более не писать.

VeterMir
05.11.2015, 13:59
Звёзды на системе какие стоят? СЛХ?

AHAHAC
05.11.2015, 14:00
Уважаемый если вы ее знаете терминов, то что вам еще писать ? Хотите ,что бы вам писали по русски ,начните с себя -напишите свой н к по русски. Ок? Если по теме сказат ь нечего попрошу более не писать.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Уважаемый если вы ее знаете терминов, то что вам еще писать ? Хотите ,что бы вам писали по русски ,начните с себя -напишите свой ник по русски. Ок? Если по теме сказать нечего попрошу более не писать.

Я так понимаю, это вот такое явление? 345465

Андрей Горелов
05.11.2015, 14:06
Основные причины «закусывания» цепи:

1. плохие/неподходящие звезды (даже с нулевым пробегом):
- зубья слишком толстые (например, если используется восьмискоростная система с девятискоростной цепью/девятискоростная система с десятискоростной цепью, то риск «залипания» цепи и ухода в «закус» возрастает),
- зубья не имеют фрезеровки,
- пины-зацепы для ускорения заброски цепи слишком сильно выступают/имеют неудачную конфигурацию
- неудачная конфигурация профиля для закидывания цепи на тыльной стороне звезды
- значительное биение звезды (в свою очередь, тоже имеет массу собственных причин возникновения)
- материал звезды

2. изношенные звезды:
- стандартный износ зубьев звезды с образованием заусенцев и стачиванием передней стороны зубьев,
- поврежденные/погнутые зубья,
- задиры и повреждения профиля для закидывания цепи на тыльной стороне звезды
- значительное биение звезды вследствие ее повреждения

3. цепь
- поврежденная в процессе предыдущих закусываний цепь (например, одно из звеньев может иметь едва заметный «винт», и этого будет уже достаточно, чтобы в сочетании с остальными причинами привести к «закусыванию»)
- слишком короткая цепь,
- слишком длинная цепь,
- новая, еще не приработавшаяся цепь на старых звездах (даже без видимых следов износа)
- цепь в новой липкой консервационной смазке
- подклинивающее из-за неправильной склепки звено (пользуйтесь замками)

4. Неоптимальный чейнлайн:
- слишком короткий кареточный вал (при переключении на меньшую звезду цепь в большинстве положений на кассете находится в чрезмерном перекосе, что приводит к «залипанию» на большей звезде и «закусу»)
- слишком длинный кареточный вал (закусывания как такового не будет по причине достаточного зазора между системой и пером, но «залипания» цепи при переключении будут иметь место)
- неудачная конфигурация нижних перьев рамы – при оптимальном чейнлайне слишком малый зазор между пером и звездами системы (пока все новое, не изношенное и эксплуатируется в тепличных условиях – проблем не будет; как только случится критический износ, повреждения элементов трансмиссии или просто экстремально грязные условия с жесткими переключениями – произойдет «закусывание» с неизменным повреждением пера)

5. Неправильная настройка переднего переключателя (можно сделать такие «кривые» настройки переднего переключателя, которые значительно усугубят проблему «закусывания»)

6. Переключения на грани технических возможностей трансмиссии (например, одновременное переключение спереди и сзади под большой нагрузкой в грязевых условиях)

jonny172
05.11.2015, 14:07
......

na4bike
05.11.2015, 14:25
Звёзды на системе какие стоят? СЛХ?

SLX. Родные. Затянутые. Вроде ровные на глаз,т.е.явных выгибов нкт. Цепь hg-50 , по кмс-шному электомеру еще только 0.5-.06 износа. Перекидка ХТ.

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

Андрей Горелов, спасибо.дома поснимаю звезды тщательно осмотрю на предмет заусенец. Биений на них нет.
Цепь я так понимаю на предмет незначительных винтов никак не проверить.
По чейнлайну(упс ,опять не русское слово, простите, коли кого обижу) ) на системах с интегрировпным валом ничего изменить нельзя. У мегя рама Trek8500 с кареткой press-fit( ну вот опять))) ).
По настройке переклюка не могу грешить. На стенде вме супер и в принципе вме супер.

mox_
05.11.2015, 14:29
По настройке переклюка не могу грешить. На стенде вме супер и в принципе вме супер.А без нагрузки цепь и не закусывает.

na4bike
05.11.2015, 14:30
Бывает и без нагрузки ,бывает и под нагрузкой

mox_
05.11.2015, 14:35
Было со стоковой системой. Причём новой. Вылечилось заменой системы. Чейнлайн тот же.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

Потом на тех шатунах заменил звёзды и тоже использовал. Больше не закусывало никогда.

БЕЛАЯ ПТИЦА
05.11.2015, 14:50
..................

Loewa
05.11.2015, 14:57
Если аффтар так любит английский то это для него (http://www.fagan.co.za/Bikes/Csuck/):) делов-то пять минут в гугле, хотя и местная тема была...
http://www.fagan.co.za/Bikes/Csuck/triangle.gif

na4bike
05.11.2015, 15:01
Если аффтар так любит английский то это для него (http://www.fagan.co.za/Bikes/Csuck/):) делов-то пять минут в гугле, хотя и местная тема была...
http://www.fagan.co.za/Bikes/Csuck/triangle.gif

Ещё один любитель русского не нашёл русских слов для ника. Но за инфу спасибо.

Faddey
05.11.2015, 15:04
Если аффтар так любит английский
Что бы победить ченсак:
Юзаем чейнметр
Чекаем тузгеар
Апплаем тулзу
Речекаем
Райдим

Loewa
05.11.2015, 15:09
Что бы победить ченсак:
Юзаем чейнметр
Чекаем тузгеар
Апплаем тулзу
Речекаем
Райдимэто пять:good: чуть позже подкину репки :)

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Ещё один любитель русского не нашёл русских слов для ника.милый друк:fool2: было время, когда форумный движок принимал ники только латиницей, если ты не в курсе...

VeterMir
05.11.2015, 15:19
SLX. Родные. Затянутые.
сними цепь тогда и проверь на малейшие искривления звеньев. СЛХ звёзды часто кусают цепь, а если она чуток погнута - то это поведение приобретает постоянный характер.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

Парни, я вообще не понимаю, тут собрание ватников или любителей катать?
Ватники, которые недовольны использованием слов англоязычного происхождения - изобретите сами велосипед с его основными узлами здесь, в России. Наладьте производство, не скопировав ни одного узла или идеи. И называйте так, как душе угодно. Но если изобретения и производство принадлежат не Русскому языку - то и названия на русском для ни как минимум не удобны и не понятны большинству.

na4bike
05.11.2015, 15:20
это пять:good: чуть позже подкину репки :)

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

милый друк:fool2: было время, когда форумный движок принимал ники только латиницей, если ты не в курсе...
А я не про кирилицу/латиницу. Слово сие что означает? Русского слова не нашлось?
А то один вместо сергея стал серджио , второй вооще не понятно кто( я такого русского слова не знаю) , но оба требуют написания русских аналогов мировых формулировок. Б...,обратитесь к шойгу с претензией на перашют, не ну а шо , пусть будет простыня на веревках, зпчем нам французское слово.
Я вообще не понимаю ,к чему этот тупой флуд. Не знаешь по теме , не нравится тема , не нравится оформление или написание темы - проходи мимо и не утруждайся.

Loewa
05.11.2015, 15:23
А я не про кирилицу/латиницу. Слово сие что означает? Русского слова не нашлось?Eсли интересно это и есть моя интерпритация русского прозвища Лёва латиницей, кстатити регистрируется с первого раза везде:P хотя конечно жуткий оффтоп:derisive:
Тебе дали ссылку - изучай загадочный треугольник, хотя поиск на форуме по русскому слову "ЗАКУСЫВАНИЕ цепи" даёт массу информации - проблема-то давняя...

na4bike
05.11.2015, 15:25
Лоева как бы выходит. Ljowa...

igorus
05.11.2015, 15:28
Ватники, которые недовольны...
Первый мессаг был реально непонятен и убог, не гони.
Причем тут ватник вообще не ясно. Троль, чтоли?

Loewa
05.11.2015, 15:29
Лоева как бы выходит. Ljowa...твои трудности - можешь переименоваться :lol: :offtopic:

tufoed
05.11.2015, 15:29
na4bike, не ну че ты прицепился-то? Ну народ не понимает, что такое chainsuck, зато отлично понимает, что такое "закусило цепь". Это теперь повод для занудства? В конце концов, кому надо-то, чтоб тебя поняли? Тебе же и надо! Иначе как тебе на твой вопрос ответят? Но тебе написать "закусило цепь" было впадлу, надо было вылить на всех ушат помоев. Фу-фу-фу! Как не стыдно.
Тебе в общем-то написали, что не понимают, что значит слово "chainsuck" (кстати, раз уж такой принципиальный, пиши его именно так, как я сейчас!), может и не совсем в вежливой форме, но это совершенно не повод лезть в бутылку и хамить самому. Учитесь вести себя в обществе, юноша! Даже если это общество форумных звездоболов.

sony
05.11.2015, 15:31
- цепь в новой липкой консервационной смазке
С энтим пунктом не соглашусь! А вот сухая цепь может.

na4bike
05.11.2015, 16:52
na4bike, не ну че ты прицепился-то? Ну народ не понимает, что такое chainsuck, зато отлично понимает, что такое "закусило цепь". Это теперь повод для занудства? В конце концов, кому надо-то, чтоб тебя поняли? Тебе же и надо! Иначе как тебе на твой вопрос ответят? Но тебе написать "закусило цепь" было впадлу, надо было вылить на всех ушат помоев. Фу-фу-фу! Как не стыдно.
Тебе в общем-то написали, что не понимают, что значит слово "chainsuck" (кстати, раз уж такой принципиальный, пиши его именно так, как я сейчас!), может и не совсем в вежливой форме, но это совершенно не повод лезть в бутылку и хамить самому. Учитесь вести себя в обществе, юноша! Даже если это общество форумных звездоболов.
Я не хамил и не занудствовал . Кому не нравятся какие названия могли просто проити мимо. Но нет же надо было написать свое гневное фу. На что и получили адекватный ответ. Почему то же нашлись людт которые все поняли и реально ответили по теме? Так что по поводу вести в обществе это не ко мне, а как выше написали к людям ватного содержания.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

И раз уж так прицепляетесь к иносьранным словам ,как я уже писал. Запретите употребление сло парашют зонд и подобные замените их исконно русскими.Чего уж мелочиться.

Loewa
05.11.2015, 16:57
На что и получили адекватный ответ.:facepalm:вроде в основном получил ты:whistle: в виде красной кармы:derisive:
...ещё раз повторюсь: ответ на форуме присутствовал, до использования тобой заумного термина "Чейнсак" :unknw:

na4bike
05.11.2015, 17:03
Первый мессаг был реально непонятен и убог, не гони.
Причем тут ватник вообще не ясно. Троль, чтоли?
Интересно , люди ответившие реально по теме наверно семи пядей во лбу.Догадались наверное что имелось ввиду.
Ну раз тут уже повелось исконно русские слова употреблять, то месаг( кстати даже не правильно написал ибо мэсэдж) это наверное сообщением долгно называться,да?
Ватник это вероятно человек набитый фанатичным патриотизмом лишонным здравого смысла.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

:facepalm:вроде в основном получил ты:whistle: в виде красной кармы:derisive:
...ещё раз повторюсь: ответ на форуме присутствовал, до использования тобой заумного термина "Чейнсак" :unknw:
Какой то ватник накляузничал- мне безразлично стукачей в россии расплодили немало.
Термин нормальныц и вме вменяемые его знают и понимают.
Если по теме сказать нечего,попрошу более здесь не посать.

PiperDM
05.11.2015, 17:06
По чейнлайну(упс ,опять не русское слово, простите, коли кого обижу) ) на системах с интегрировпным валом ничего изменить нельзя.

Если двойник - можно, шайбочки подложить.
Еще антинаучный совет - повернуть звезды относительно шатунов. Они чуть по-другому притягиваются и их малые неровности меняют форму.
Но это на грани мистики :)

Loewa
05.11.2015, 17:10
Термин нормальныц и вме вменяемые его знают и понимают. Да если использовать в родном написании впрочем тебе об этом говорили

Тебе в общем-то написали, что не понимают, что значит слово "chainsuck" (кстати, раз уж такой принципиальный, пиши его именно так, как я сейчас!), может и не совсем в вежливой форме, но это совершенно не повод лезть в бутылку и хамить самому. Учитесь вести себя в обществе, юноша!

Faddey
05.11.2015, 17:11
Интересно , люди ответившие реально по теме наверно семи пядей во лбу.Догадались наверное что имелось ввиду.
Предлагаю все создаваемые темы делать в виде ребуса, кто отгадал о чем речь - молодец.
Так сразу отсеешь толковых от бестолочей и получишь суперграмотные ответы.

na4bike
05.11.2015, 17:14
Гнусных зануд попрошу более не писать в этой теме. Мне не интересно что и как писать. Интересует решение проблемы.

Faddey
05.11.2015, 17:16
Гнусных зануд попрошу более не писать в этой теме. Мне не интересно что и как писать. Интересует решение проблемы.
Так уже дали тебе решение то:
Что бы победить ченсак:
Юзаем чейнметр
Чекаем тузгеар
Апплаем тулзу
Речекаем
Райдим

dimitrii73
05.11.2015, 17:28
Faddey, а слабо в стиле Андрея Горрелова расписать?:P
Может и я разберусь, почему закусывают даже
широкие 9 ск цепи
вымытые и высушенные начисто
с чистой смазкой Шимано или Роллофф
на идеально вычищенной
прикатанной, но неизношенной
системе, заявленной как совместимой с 9/10 и устанавливаемой на кучу байков стоимостью овер 2 т долларов?;)

ps. не претендуя на знание языков или огромное количество перечитанных форумов, включая MTBR - только я по названию темы осилил догадаться, о чём речь?
Да и сам пост написан вполне внятно

Закусывает при сбросе с 42на32 и протягивает наверх попутно выгибая передний переклюк.
Отметки "Пост отредактирован" не имеет, значит сразу был написан так или исправлен буквально через минуту-две.
Весь срач (простите) датирован сильно позже:unknw:
Собственно доказательство не заставило ждать - пара минут + сильная редакция поста - отметка появилась.

tufoed
05.11.2015, 17:29
Причем тут это. Человека попросили объяснить что такое чейнсак. Да, может не совсем нужными словами, но мне например сходу было неочевидно, что сие изречение значит, т.к. носителем английского я не являюсь. Вот "закусило цепь" это по-русски и всем понятно, что такое. Но т.к. у ТС произошло опухание ЧСВ, то снизойти до простого объяснения он никак не мог. И еще. Велосипед это французское изобретение. Потому попрошу все детали и всю техническую терминологию приводить на языке оригинала. То есть на французском. Сильвупле!

По теме. 80% виновата неправильная ligne de chaîne, вероятнее всего слишком маленькая. Надо увеличить.

Ouninpohja
05.11.2015, 17:30
СЛХ звёзды часто кусают цепь
у меня ни деор, ни слх, ни хт не кусают цепь и ведут себя на ура
цепи родные шимовские
только в жуткой грязи подзакусывало переодически цепь на 22 спереди звезде и то после установки с+ все решилось
ЧЯДНТ?

Faddey
05.11.2015, 17:37
Faddey, а слабо в стиле Андрея Горрелова расписать?:P
Ну дык, если тулза нидлепоинт файле, баг фиксится.

na4bike
05.11.2015, 17:47
ЧЯДНТ?
Да все так. Вы просто счасливчик.
А что такое с+ ?

multig
05.11.2015, 18:01
А что такое с+ ?

Уважаемый если вы ее знаете терминов, то что вам еще писать ? Хотите ,что бы вам писали по русски ,начните с себя -напишите свой ник по русски. Ок?.....

Ouninpohja
05.11.2015, 18:05
А что такое с+ ?
фрикционная муфта шадоу +
уже 6 лет у шиманы есть )))

na4bike
05.11.2015, 18:33
.....

Зачем этот вброс?я не понял и культурно спросил. Не ставя никаких смайлов с подсмыслами и намеками. И не напрягая писать исключительно по русски.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

фрикционная муфта шадоу +
уже 6 лет у шиманы есть )))

Спасибо.

ka81
05.11.2015, 20:41
20, 35, 41 посты самые информатив из овэрал трэда.

Андрей Горелов
05.11.2015, 21:04
Цепь я так понимаю на предмет незначительных винтов никак не проверитьКак уже сказали, можно, для большей верности, снять цепь, положить и растянуть ее на ровной поверхности и внимательно осмотреть пластины полузвеньев на предмет деформации

На счет звезд SLX: по моему опыту, комбинация "стальная 22-я звезда - сталь-композитная 32-я звезда" - одна из самых беспроблемных в плане закусываний. У Вас проблемы при переключении вниз с 42-й алюминиевой на 32-ю, поэтому я бы, наряду с проверкой остальных версий, обратил внимание на работу большой алю-звезды - очень похоже, что на поверхности именно ее внутреннего профиля происходит залипание цепи с последующим втягиванием наверх и закусыванием

Вообще, один из самых верных способов покончить с закусываниями - перейти на полностью стальной комплект звезд, но такой шаг выдержит психика не всякого современного маунтинбайкера

С энтим пунктом не соглашусь! А вот сухая цепь может.Консистентная консервационная смазка при температуре около нуля и ниже заметно усугубляет проблему медленного схода цепи при сбрасывании на меньшую звезду, что ведет к закусам

Сухая цепь, да, залипает охотнее правильно смазанной

mox_
05.11.2015, 21:25
Вообще, один из самых верных способов покончить с закусываниями - перейти на полностью стальной комплект звезд, но такой шаг выдержит психика не всякого современного маунтинбайкераСистема, которая закусывала у меня, была полностью из стальных звёзд. После замены на алюминиевые закусывание пропало. Видимо дело в качестве звёзд.

serggio
05.11.2015, 21:28
Вообще, один из самых верных способов покончить с закусываниями - перейти на полностью стальной комплект звезд
Не разу не столкнулся с таким на алюминиевых звездах ХТ-шных систем и на более дешевых сериях труватива. Что то с ними не так?

Андрей Горелов
05.11.2015, 21:50
Можно добавить "при прочих равных", т. е. из двух звезд со сходным качеством, конструктивом и степенью износа закусыванию больше подвержены алю-варианты

Установка качественного стального комплекта на грязевую гонку - это давно известный проверенный вариант снижения риска закусывания

По поводу личной статистики работы звезд и присутствия/отсутствия закусываний - это очень субъективный параметр. Все зависит от целого ряда факторов: стиль езды/педалирования/переключения, прикладываемые к шатунам усилия, погодные условия, состояние трансмиссии и периодичность ухода за ней и пр.
Всегда будут примеры беспроблемной работы реально косячных звезд в щадящих условиях и закусываний на удачных вариантах в экстремальных случаях

na4bike
05.11.2015, 21:55
Андрей Горелов, премного благодарен за рекомендации.

dimitrii73
05.11.2015, 21:56
Есть мнение одного катальца, что виновата система переднего переключения.
У него такие же шатуны, что и у меня.
И у меня проблемы не было, пока чейнсак не поймал приятель, катаясь на моём веле.
При этом я в этот момент тоже ехал и был рядом, на вид самое обычное заблаговременное переключение на подъезде к подъёму.

Манетка переднего переклюка может в момент нажима и первого щелчка своей работы сбросить всю длину троса - топовые Шимано, крутилки срэм.
На триггерах срэм и средних-низших Шимано прямой нажим (первый щелчок) лишь чуть ослабит трос (на 1/3 приблизительно) а полностью - только вместе с обратным ходом рычага (второй щелчок)
И если нажав курок (первый щелчок) его чуть-чуть непроизвольно задержать, то чуть сместившаяся рамка и приводит к такому эффекту закусывания.

Говорю сразу - сам не делал таких экспериментов, с того момента катался только на байках с ХТ(ХТЯ) манетками, сезон эксплуатации триггеров Х-0 только начинается с хорошим снегом.

na4bike
05.11.2015, 22:04
Есть мнение одного катальца, что виновата система переднего переключения.
У него такие же шатуны, что и у меня.
И у меня проблемы не было, пока чейнсак не поймал приятель, катаясь на моём веле.
При этом я в этот момент тоже ехал и был рядом, на вид самое обычное заблаговременное переключение на подъезде к подъёму.

Манетка переднего переклюка может в момент нажима и первого щелчка своей работы сбросить всю длину троса - топовые Шимано, крутилки срэм.
На триггерах срэм и средних-низших Шимано прямой нажим (первый щелчок) лишь чуть ослабит трос (на 1/3 приблизительно) а полностью - только вместе с обратным ходом рычага (второй щелчок)
И если нажав курок (первый щелчок) его чуть-чуть непроизвольно задержать, то чуть сместившаяся рамка и приводит к такому эффекту закусывания.

Говорю сразу - сам не делал таких экспериментов, с того момента катался только на байках с ХТ(ХТЯ) манетками, сезон эксплуатации триггеров Х-0 только начинается с хорошим снегом.

Интересная теория надо будет понаблюдать .хотя уменя манетки ,передний и задний переклюки - ХТ. и в основном я переключение на сброс делаю как бы вскользь ,т.е. палец доведя рычаг до конца соскальзывает и возвращается рычаг уже сам.

Гепатромбин
06.11.2015, 02:40
У меня по опыту закусывала только средняя 32, проблема исчезла с переходом на сталь.

Kycb
06.11.2015, 03:28
99% проблема в звездах системы. Если зубцы гнутые немного. Особенно касается самой большой звезды. Советую в таких случаях снять цепь и руками покрутить свободную систему. Гнутую звезду или зубцы станет хорошо видно.

Звезды проверить на наличие крупных заусенцев. Лучше всего руками, для тех у кого руки как пятка - капроновым чулком.

Проблема так же может быть в неправильном использовании выжимки. Проверить все пины на свободный ход.

na4bike
06.11.2015, 12:58
Да спасибо. Проверил вчера систему. Был один зуб , аккурад под шатуном( спрятался ))) ) и немного кривоват и небольшой заусенец имел. Немного подогнул в плоскость и надфильком заусенец сгладил.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

Поездка на работу оказалась весьма успешной - ни единого раза не закусило. Спасибо давшим советы

VeterMir
06.11.2015, 18:49
ЧЯДНТ?
Ну примерно то же самое, что и со встёгивающимися кб в сыром снегу.

Ouninpohja
06.11.2015, 18:58
Ну примерно то же самое, что и со встёгивающимися кб в сыром снегу.
сегодня намотали полтиник по полям со свежевыпавшим снегом и до этого оттепелью. сырых мест и сырого снега было полно. с частично пешкой. кб работают безупречно

lookout
06.11.2015, 20:03
Вообще, один из самых верных способов покончить с закусываниями - перейти на полностью стальной комплект звезд, но такой шаг выдержит психика не всякого современного маунтинбайкера

Установка качественного стального комплекта на грязевую гонку - это давно известный проверенный вариант снижения риска закусывания
А мне не помогло :/ Стальные трувативы все равно иногда закусывают.

Какие стальные звёзды считаются качественными?

Андрей Горелов
08.11.2015, 12:19
Какие стальные звёзды считаются качественными?Лучшие впечатления по скорости/плавности переключения и отсутствию закусываний у меня от комплекта SLX "22-я стальная - 32-я сталь-композитная". Еще на одном байке стоит сталь-композитная 32-я звезда XT - тоже отлично. 22-ю алю-звезду из XT-комплекта ставить не стал и заменил ее стальной SLX. Разница в весе на малой звезде для меня не принципиальна, а вот работа стали на 22-й звезде нравится больше

Все шимановские комплекты стоят на системах сторонних производителей, так что пришлось известным образом подпиливать посадочные ушки звезд, но это того стоило

Shimano SLX FC-M660-9

http://1493633.users.photofile.ru/photo/1493633/200910419/large/216458932.jpg

Shimano SLX FC-M660-10

http://1493633.users.photofile.ru/photo/1493633/200910419/large/216458933.jpg

slaer
08.11.2015, 12:47
А шимановские композитные звезды СЛХ и ХТ разве не одинаковые?

VeterMir
08.11.2015, 17:29
сегодня намотали полтиник по полям со свежевыпавшим снегом и до этого оттепелью. сырых мест и сырого снега было полно. с частично пешкой. кб работают безупречно

На гонках я бегал местами, т.к. снег не разгребен был. Ну и бегаю. Но ранее были кранки, которые так же не встегивались в снегу. А лупление по ним контактом приводило сам знаешь к чему.
Такая же ситуация и с слх звездами. Сначала грешил на переклюк, но заменив на хт его ситуация не поменялась. И только замена звезд на ТА дала эффект.
Видимо все зависит от нагрузок на железо и конечные условия. У кого то ось трещеточной втулки живет годами, я же, имхо, хрустну ее за первые 2-3 круга.

Ouninpohja
08.11.2015, 17:51
А шимановские композитные звезды СЛХ и ХТ разве не одинаковые?
конечно нет. на них надписи разные :D

Андрей Горелов
09.11.2015, 12:01
А шимановские композитные звезды СЛХ и ХТ разве не одинаковые?Можно и так сказать, так как конструктив у них одинаковый. Но так как по весу звезды все же немного отличаются, то можно предположить, что есть различие в марке стали, а не только в цвете покрытия

na4bike
10.11.2015, 15:42
Всем спасибо