PDA

Просмотр полной версии : Настройка вилки RockShox с Dual Air

mara
25.04.2008, 17:15
КАК эту скотину вообще настраивать? 8)
Качаешь позитив под себя, замеряя сэг - ок.
Начинаешь качать негатив - у нее изменяется ход (т.е. тупо ноги в штаны уползают, она укорачивается) и, ессно, сэг тоже уже саааааавсем другой. Это ж кошмар, колько вокруг нее плясать с насосом приходится!
Или я что-то не так делаю?

зы: инструкцию "60%" от Павла Бородулина видел - полная херня какая-то получилась деревянная.

Dimon_RA
25.04.2008, 17:21
а как насчёт поиска и инструкции? Качаешь позитив согласно табличке, потом столько же в негатив и им подстраиваешь вилку согласно ощущениям, сэг измеряется на вилке с обоими накачанными камерами.

Double
25.04.2008, 18:33
ха-ха-ха. ты просто возьми насос с собой на знакомую трассу.
проехай - накачай, проехай - накачай.
в итоге подберёшь оптимум (для это трассы) и начнёшь понимать логику.

поэтому некоторые не любят двойной воздух - возни с настройками много
не то что пружина - она есть и регулировать ничего не надо

Nicephorus
25.04.2008, 21:12
mara
это уродство дуал эир мне тож не понравилось.
но как и написали. качай по табличке а потом добивай обе камеры параллельно.

mara
25.04.2008, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 25.04.2008 17:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484649)</div>
а как насчёт поиска и инструкции? Качаешь позитив согласно табличке, потом столько же в негатив и им подстраиваешь вилку согласно ощущениям, сэг измеряется на вилке с обоими накачанными камерами.[/b]
Умный, да? =) Если по инструкции накачать - получается вообще ригид %) Чуть спускаешь одну, ползет сразу все - и сэг и длина хода изменяется. Как дурак раз 10 то в одну, то в другую подкачиваешь - а это ж тебе не колесо, чтоб прижать шредер и качнуть пару раз - это каждый раз накручивать/откручивать... бррр К негативу еще хрен подлезешь просто так - он же снизу, мля, в ноге спрятан...
Намаялся просто. Вот и пытаюсь узнать - может есть какие хитрые технологии, чтоб обмануть излишне умную фиговину? 8)

<div class='quotetop'>Цитата(Double)</div>
ха-ха-ха. ты просто возьми насос с собой на знакомую трассу.[/b]
Это придется целый день кататься по 100 метрам. =) Блин, как хорошо было с фоксом - качнул чутка, поехал .. спустил, поехал.. опять качнул - ОНО! Засек давление и все. Дырка-то одна и та сверху =) А тут...

Эхх, предстоит мне завтра война, значит..
А сегодня за день еще обнаружил момент, который совершенно забыл учесть - половина деревянности вилки является результатом того, что она новая, непритертая. Эта сука тупо залипает 8) Ее качаешь - нормально, вроде, все на месте... Пару раз надавишь на ноги - оппа, а она уже и сползла. Садишься сэг засечь - 15%. Попрыгаешь на ней немного, чтоб походила, успокоишь и оп - все 25% уже, оказывается.

Сцука. Но я её победю!

Loewa
25.04.2008, 21:51
mara - а ещё регулировка отскока и флудгейт ;)

Павел Бородулин
25.04.2008, 21:58
Новую вилку можно накачивать симметрично (почти равное давление в + и в -, в + чуть больше) для более активной работы.
И перекачивать не стоит, лучше качать меньше табличного значения (быстрее притрется). Правило 60-и процентов от веса тела в фунтах для позитивной камеры дает правильную отправную точку, а негатив уже по желанию.

mara
25.04.2008, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 25.04.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484847)</div>
mara - а ещё регулировка отскока и флудгейт ;)[/b]
%)

Killer Tomatoes
25.04.2008, 22:08
Зато можно понтоваться лёгкой гоночной вилкой...

Dusty
25.04.2008, 22:23
Кого сильно утомили Ребы - готов махнуться на свой Рекон - там негативка автоматом настраивается :lol:

marhisokol
25.04.2008, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 25.04.2008 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484859)</div>
%)[/b]

Скажи плиз, зачем такую вилку вообще купил? Везде про неё пишут, что она имеет дофига настроек, и двойную камеру. Знал же на что идёшь. Я прежде чем купить вел с Reba уже представлял, что мне предстоит долгая и упорная работа с настройками. (второй день вот эксперементирую, вроде на пути к своей истине))

aphlux
25.04.2008, 23:12
я закачал в бытность у меня ребы позитив/негатив 120/100 и просто получал удовольствие. На ревелейшене то же самое, только несколько более высокое давление. Ход у вилки не уменьшался.
А сейчас езжу на Fox F80RL и забыл, что такое негативная камера и платформа. :P

Grade86
26.04.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 25.04.2008 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484858)</div>
Новую вилку можно накачивать симметрично (почти равное давление в + и в -, в + чуть больше) для более активной работы.
И перекачивать не стоит, лучше качать меньше табличного значения (быстрее притрется). Правило 60-и процентов от веса тела в фунтах для позитивной камеры дает правильную отправную точку, а негатив уже по желанию.[/b]

все же больше надо в минус для более активной работы, но за счет потери хода-увеличения сега.

Fyodorov
26.04.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 25.04.2008 17:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484638)</div>
КАК эту скотину вообще настраивать? 8)
Качаешь позитив под себя, замеряя сэг - ок.
Начинаешь качать негатив - у нее изменяется ход (т.е. тупо ноги в штаны уползают, она укорачивается) и, ессно, сэг тоже уже саааааавсем другой. Это ж кошмар, колько вокруг нее плясать с насосом приходится!
Или я что-то не так делаю?[/b]
Стоп, вилка ведь начинает сжиматься, когда в негативке больше давление, чем в позитивке!

А сэг , естественно, в самом конце мерять надо.

mara
27.04.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 25.04.2008 22:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484868)</div>
Зато можно понтоваться лёгкой гоночной вилкой...[/b]
При чем тут понты? Расслабься.

<div class='quotetop'>Цитата(marhisokol @ 25.04.2008 23:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484911)</div>
Скажи плиз, зачем такую вилку вообще купил? Везде про неё пишут, что она имеет дофига настроек, и двойную камеру. Знал же на что идёшь. Я прежде чем купить вел с Reba уже представлял, что мне предстоит долгая и упорная работа с настройками. (второй день вот эксперементирую, вроде на пути к своей истине))[/b]
Я купил, потому что было интересно и хотелось легкую вилку, которую можно будет настроить под себя. Я вообще люблю ковыряться со всякими настройками в чем бы то ни было, так что само по себе наличие этих настроек меня совершенно не пугает.
Сам этот пост, вообще-то, более шуточный, чем возмущенный.
Я действительно не ожидал, что все будет настолько замороченно, но ни грамма возмущения/разочарования/гнева/негативных эмоций нет. За сегодня, кстати, уже много нового для себя открыл при возне с ней. Таааак интереееееесно 8)

И нет, это совсем не реба.

sands
10.09.2008, 16:54
Все перепробовал, ощущение что вилка не достаточно мягкая... вспомнил что у РЕБЫ есть настройка компрессии...

В моем варианте есть манетка PopLock(без регулятора компрессии) и крутилка FloodGate. Крутилкой FloodGate я устанавливаю порог при котором вилка прогибается в заблокированном состоянии, манеткой PopLock включаю или выключаю режим блокировки.
То есть FloodGate это настройка сугубо заблокированного режима...

Вопрос в следующем, как регулировать компрессию в режиме выключенной блокировки?

Dimon_RA
10.09.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 10.09.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585601)</div>
Вопрос в следующем, как регулировать компрессию в режиме выключенной блокировки?[/b]

с помощью манетки PopLock Adjust =)

Double
10.09.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 10.09.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585601)</div>
Вопрос в следующем, как регулировать компрессию в режиме выключенной блокировки?[/b]

У тебя крутилка синенькая на выносной манетке есть? Вот её и крути, когда вилка заброкирована (кажись). Там всё по мануалу.

Но в реальности открути на максимум компрессию - и забей на неё. Не нужна она, и так всё ок.

yokep
10.09.2008, 17:22
mara
Качаешь позитив (камера большая) до 100psi, качаешь негатив (камера мелкая) до 100psi. Втыкаешь насос в позитив и смотришь давление. Упало, где-то до 80psi. Качаешь до 110, позитивку поднимаешь до 100.
Вуаля, у тебя будет 100/100.

Реально лучше так качать с нуля: качаешь позитив до (свой_вес+10%)*1.18, качаешь негатив до (свой_вес+10%- 10psi). Получаешься плюш, мнется полностью только лишь под своим весом. Дальше от этого прыгать.

sands
Настройка компрессии poplock adjust равносильна настройке floodgate для заблокированного состояния, ИМХО. Больше никак.

Double
10.09.2008, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.09.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585623)</div>
mara
Качаешь позитив (камера большая) до 100psi, качаешь негатив (камера мелкая) до 100psi. Втыкаешь насос в позитив и смотришь давление. Упало, где-то до 80psi. Качаешь до 110, позитивку поднимаешь до 100.
Вуаля, у тебя будет 100/100.

Настройка компрессии poplock adjust равносильна настройке floodgate для заблокированного состояния, ИМХО. Больше никак.[/b]

Оба утверждения не верны, так как:

1) Насос не спускает давление когда откручиваешь вентиль. Он сначала перекрывает доступ в камеру, а потом уже спускает воздух

2) Вообще разные вещи - floodgate и компрессия.

yokep
10.09.2008, 17:29
Double
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1) Насос не спускает давление когда откручиваешь вентиль. Он сначала перекрывает доступ в камеру, а потом уже спускает воздух[/b]
Так и скажи - никогда не надувал dualair. Чего чушь пороть-то. Почитай учебник по термодинамике, раздел с двумя емкостями и перегородкой-поршнем между ними. PV=nuRT одним словом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Вообще разные вещи - floodgate и компрессия.[/b]
Забавно, но в инструкции RS они имеют одинаковые линейные графики от открытого замочка до закрытого...

sands
10.09.2008, 17:42
В том то и дело что у меня манетка БЕЗ синенькой крутилки. Как понять что копрессия при отключенной блокировке стоит на минимуме (вариант быстрого сжатия). как это настраивается?

yokep
10.09.2008, 17:48
sands
Не парься. Синяя крутилка всего-навсего регулирует промежуточный натяг троса для кольца Compression. Открыто-полузакрыто-закрыто. С обычной манеткой будут только положения открыто-закрыто.

Давай вспомним про флудгейт. Везде, в т.ч. и в инструкции его позиционируют, как порог срабатывания при блокировке. Однако к чему тогда относится слово флуд? Флуд - нечто лишнее, раскачка вилки. Флудгейт - "ворота раскачки", порог раскачки аля "пропедал".

У Компрессии линейный график, у флудгейта линейный график. Оба от положения открыто до положения закрыто (т.е. есть границы работы). Сложение двух дает линейный график "открыто-закрыто". Возникает вопрос о смысле одной из настроек. И вопрос, почему poplock заменили на pushlock как более продвинутый, надежный и дорогой.

Double
10.09.2008, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.09.2008 17:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585629)</div>
Так и скажи - никогда не надувал dualair. Чего чушь пороть-то. Почитай учебник по термодинамике, раздел с двумя емкостями и перегородкой-поршнем между ними. PV=nuRT одним словом.

Забавно, но в инструкции RS они имеют одинаковые линейные графики от открытого замочка до закрытого...

Возникает вопрос о смысле одной из настроек. И вопрос, почему poplock заменили на pushlock как более продвинутый, надежный и дорогой[/b]

1) надувал. всё именно так как я и написал. может у тебя насос неправильный? про 1% погрешности я не говорю.

2) надеюсь ты понимаешь, что это разные вещи?

http://www.10-4.ru/double/rsgraph.jpg

3) poplock не заменили на pushlock, и наоборот не делали. это РАЗНЫЕ крутилки. одна из них меньше вести. я готов поменять свою poplock adjust на poplock - чтоб веса было поменьше. всё равно эта компрессия нафиг не нужна

Chupakabra
10.09.2008, 18:17
я свою рыбу 115 теам дуал аир настраивал так:

1. Все сдувал
2. Накачивал позитив до состояния когда она еще не деревянная но уже и не полный плюш (точных цыфирь не знаю мне было не интересно :) я всегда делаю по осчусчениям)
3. начинаю накачивать негатив ДО момента когда штаны начинают ползти вниз (как только пополозли вниз делаю один пшик на выдув)
4. все :)

но я люблю достаточно мягкую вилку что б она работала на весь ход при хороших препяцтвиях

Флудгейтом и компрессией игрался первые две недели - не понадобилось :)

ЗЫ после рыбы когда пересел за пейс файтер 150 ходу... показалось что пейс тупая ластомерка по сравнению с рыбкой :( жаль нет версии рыбы на 150 ходу :)

sands
10.09.2008, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 10.09.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585642)</div>
sands
Не парься. Синяя крутилка всего-навсего регулирует промежуточный натяг троса для кольца Compression. Открыто-полузакрыто-закрыто. С обычной манеткой будут только положения открыто-закрыто.[/b]

Спасибо! интересно от чего мне кажется что вилка жестко работает, или это я привык уже... нет и не было ощущений что едешь как многие говорят на "воздушной подушке". На расколбасе все равно нормально так трясет. Понятно что на хардтейле и должно трясти, но что-то хочется чтоб вилка еще лучше глотала неровности.

yokep
10.09.2008, 18:39
Double
1) Да блин. Было 0/0. Надули + до 100psi, надули - до 100psi. Сколько будет в +??? 100? Чушь!
2) Я продолжаю утверждать, что это одинаковая настройка. Если бы разбирал и крутил в руках, сказал бы по-научному, а так... По смыслу компрессия должна работать как Rebound, только наоборот. Ребаунд ничего не блокирует, просто пропускает V масла в t времени, благодаря deltaS отверстию.
MotionControl при повороте компрессии по идее должен делать то же самое, т.е. изменять размер выпускного отверстия. НО он этого не делает, на этой фотке http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/2186920iPy.jpg видно, что клапан компрессии прилегает не плотно при установленном флудгейте. Значит размер дырки для компрессии не имеет значения, т.к. появляется вторая дырка с площадью куда большей.
Все это означает, что пропускная способность масла зависит сразу от двух линейных параметров. Зачем? Когда можно крутить либо только выносной флудгейт, либо выносной эджаст.

Посмотрел еще, дошло как MC работает. Спрашивайте :)

Double
10.09.2008, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 10.09.2008 18:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585667)</div>
Спасибо! интересно от чего мне кажется что вилка жестко работает, или это я привык уже... нет и не было ощущений что едешь как многие говорят на "воздушной подушке". На расколбасе все равно нормально так трясет. Понятно что на хардтейле и должно трясти, но что-то хочется чтоб вилка еще лучше глотала неровности.[/b]

Конечно тряска остаётся. Ты просто попробуй там же с той же скоростью на эастомерке проехаться.

Но ещё и правильный отскок нужно выставить, чтоб не трясло. И колечко на вилке тоже помогает - как раз и сэг выставить и как вилка на трассе сработала понять.

Killer Tomatoes
11.09.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 10.09.2008 18:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585667)</div>
интересно от чего мне кажется что вилка жестко работает, или это я привык уже... нет и не было ощущений что едешь как многие говорят на "воздушной подушке".[/b]
Три варианта.
1. Перекачиваешь.
2. Вилка неисправна.
3. Завышенные требования "плюша".

Скажи сколько качаешь в позитив, негатив и свой вес.

sands
12.09.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 11.09.2008 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586281)</div>
Три варианта.
1. Перекачиваешь.
2. Вилка неисправна.
3. Завышенные требования "плюша".

Скажи сколько качаешь в позитив, негатив и свой вес.[/b]

Вес: 80 кг, в снаряге может 81-82.

Качаю 100+/90-

Вчера попробовал 100/80, сделал отскок медленней, стало заметно мягче. Ехал, думал колесо спустило, оказалось что колесо в норме - это вилка заработала :)

p.s. Странно, по идее плюшевость прямопропорциональна давлению в негативке....

yokep
12.09.2008, 08:10
sands
На самом деле квадратично и сдув негативку у тебя упало давление в позитиве. Можешь проверить, там не 100.

leugene
12.09.2008, 11:33
KpyTou yokep, ты не прав!

yokep
12.09.2008, 11:53
leugene
В чем?

Зачем воздух в пустую сотрясать? Иначе: нет, ты не прав! :lol:

sands
12.09.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 12.09.2008 07:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586749)</div>
sands
На самом деле квадратично и сдув негативку у тебя упало давление в позитиве. Можешь проверить, там не 100.[/b]

Я выпустил воздух из негативной камеры полностью, потом накачал сотню в позитивную, потом 80 в негативную. Правильно? :-)

Плюшевость квадратично зависит от давления в негативной камере прямопропорционально да?

yokep
12.09.2008, 14:45
sands
Плюшевость (т.е. приложенная сила) зависит квадратично от давления в обоих (в любой) камерах.

sands
12.09.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 12.09.2008 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=587019)</div>
sands
Плюшевость (т.е. приложенная сила) зависит квадратично от давления в обоих (в любой) камерах.[/b]

хм, наверно я не так понимаю понятие "плюшевость". для меня это понятие связано с мягкостью, комфортом, плавностью работы.

По идее чем больше воздуха в камерах тем вилка жестче ?

yokep
12.09.2008, 15:28
sands
Чем больше давление закачаешь, тем жестче для тебя она будет, верно. Мягкость противоположна жесткости, комфорт скорее к классу вилки больше относится, плавность работы так же от класса вилки (силы трения внутри).

Double
12.09.2008, 15:31
Не забывай, что вилку надо качать после того как она минут 10 побыла при температуре улицы! Или дома качать её с запасом (если на улице холодно).

yokep
12.09.2008, 15:34
Double
А в какой момент (температура) потеря давления в вилке компенсируется застыванием масла?

Double
12.09.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 12.09.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=587064)</div>
Double
А в какой момент (температура) потеря давления в вилке компенсируется застыванием масла?[/b]

ЧЁЁЁ?????

yokep
12.09.2008, 15:50
А шо, в -10 вилка ходит как в +25, так же мягко и плавно? Ну вот я об этом.

Killer Tomatoes
12.09.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(sands @ 12.09.2008 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586710)</div>
Вчера попробовал 100/80, сделал отскок медленней, стало заметно мягче.[/b]
Качаешь нормально. Отскок у меня на середине стоит.

GT_80
12.09.2008, 23:50
У меня Reba Team 08 года. Пробег ~ 1000 км. Плюшевости в работе так и не появилось. До этого стоял Duke с одной воздушной камерой работал примерно так-же только стоил мне раза в 3 поменьше ...

Подозреваю , что внутри ( в штанах ) масла нет или очень мало. Чувствуется что именно сопротивление в сальнике мешает ей нормально работать. Когда новая была колечки масла оставались немного на ногах , сейчас вообще нет.

Накачиваю так : + 90 psi - 60-80 psi . Отскок самый быстрый. Моя масса 85 кг.

Alpo
13.09.2008, 00:12
это какой то баг, с таким настройками на хороших колдобинах вилка будет пробиваться.

Добавлено позже (13/09/2008 00:12):
была похожая проблема, проплала легкость скольжения и во второй половине хода движение было ступеньками и со скирпом.
поменял седня масло, ес-но его в штанинах оказалось мало. услилие страгивания исчезло, ход снова ровный.
вся процедура заняла не более получаса.

Raskladnoy
14.09.2008, 17:21
хрена знает чё у Вас там происходит.
у меня эти две камеры плюшее фокса работают уже с конца первой недели покатушек.
и на весь ход.
и настраивал 2 дня лишь потому, что баловался с оптимальным сгоном хода (100 очень много, а проставки ставить лень).
:P

GF
14.09.2008, 22:16
Да уж, чего только люди не придумывают, чтобы не кататься, а мастурбировать с вилками. У меня воздушный Дюк прошел 10000км за три сезона без проблем, сейчас Реба 2500км. Обе вилки настраиваились в начале сезона: не более чем за час катания.
При весе 80 кг для Ребы тим с ходом 85мм: в позитиве 7 атм, в негативе - 6, флудгейт закручен на два оборота, отскок самый быстрый, при котором появляется "чмоканье".
Неприкатанная Реба работала хуже приработанного Дюка, через 300-500 км все стало наоборот.

Ghost Rider
15.09.2008, 21:11
KpyTou yokep
спасибо! накачал вилку - всё отлично работает. Было неприятно, когда ход стоял 140 (на пайке) и вдруг уполз на 130 :huh:

fduchman
15.09.2008, 22:19
Извините, что влезаю, но не мог бы ко подсказать, где почитать про настройку фоксовилок. А то не знаю, как к ней подступиться - 2 крутилки сверху, одна снизу. Мануал на английском с фоксосайта переводить скорбно и тяжко. Спасибо.

yokep
15.09.2008, 22:26
fduchman
регулировки на F120 RLC помогите разобратся (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39854)

fduchman
16.09.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 15.09.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589204)</div>
fduchman
регулировки на F120 RLC помогите разобратся (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39854)[/b]
Спасибо, прояснилось немного. Правильно ли я понял, что rebound и low speed compression регулируют одно и то же, только на разных направлениях хода вилки?

Nandarou
16.09.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(fduchman @ 16.09.2008 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589286)</div>
Спасибо, прояснилось немного. Правильно ли я понял, что rebound и low speed compression регулируют одно и то же, только на разных направлениях хода вилки?[/b]

да. Там бы и спросил

Ank Burov
04.02.2011, 22:53
Помогите правильно настроить вилку (реба sl 2010, ход 100мм). Масса 72 кг. Я правильно понимаю, что в негативке должно быть большее давление, или нет?

Накачивал так: в позитивку 100 пси, в негативку 100 пси. Потом час экспериментировал с сэгом и прочим. Теперь при +100 -100 пси длина хода в спокойном состоянии без седока 90мм, ну и минус сэг при посадке. Так и должно быть? Или в позитивку надо закачивать больше? Посоветуйте, проще говоря. :)

p.s. Плюшевость (общий сэг) обратно пропорционален длине хода, верно?

krushonchik
05.02.2011, 14:15
У меня не получалось накачать в негатив большее давление. Вернее, накачать то можно, только при первом же качке вилки давление в обоих камерах выравнивается. А, вообще, мне нравится когда вилка пожёстче накачана.

Julian
05.02.2011, 17:36
Странные у вас проблемы.
Накачиваю как написано на штанах, под свой вес. Отскок на середине, МС примерно на 1\3 и всё хорошо.

danis19
30.05.2011, 11:16
работа сантура на аваланче меян устраивала куда больше чем реба)))реба жесткая мелочи не отрабатывает,отскока почти нету,а разнциу между давлениями большую нельзя делаь(а если ее сделать то будет отскок,короче качаю ее и качаю и не как не могу определится че мне надо.

krushonchik
30.05.2011, 18:49
реба жесткая мелочи не отрабатывает
Спортивная вилка должна быть жёсткой. Хочешь плюша, качай меньше, а отскок регулируется под правой ногой красной крутилкой.

serzhfecity
01.04.2012, 02:30
Был я в Сокольниках в "Соколином дупле" как его называют, так вот там продавец один, звать Михаил, поделился знаниями, а он в свое врем работал в СЦ SRAM, вот там то он узнал как правильно качать вилки Dual Air. При пустой негативке качаем позитивку так, что-бы под седоком вилка просаживалась до требуемого сэга (речь шла о 100мм вилке) 20-25 мм, затем дуем негативку, до той поры, пока она не вползет на 5 мм в штаны под собственным весом. Вуаля. Вот как-то так.

DjSly
01.04.2012, 13:20
Был я в Сокольниках в "Соколином дупле" как его называют, так вот там продавец один, звать Михаил, поделился знаниями, а он в свое врем работал в СЦ SRAM, вот там то он узнал как правильно качать вилки Dual Air. При пустой негативке качаем позитивку так, что-бы под седоком вилка просаживалась до требуемого сэга (речь шла о 100мм вилке) 20-25 мм, затем дуем негативку, до той поры, пока она не вползет на 5 мм в штаны под собственным весом. Вуаля. Вот как-то так.
Похоже на бред!:swoon:

shapirus
01.04.2012, 14:21
При пустой негативке качаем позитивку так, что-бы под седоком вилка просаживалась до требуемого сэга (речь шла о 100мм вилке) 20-25 мм, затем дуем негативку, до той поры, пока она не вползет на 5 мм в штаны под собственным весом.
полный бред.

stronge
01.04.2012, 15:41
Как я понимаю, то же самое, но проще - позитивку по сэгу, негативку на 5 PSI больше.

krushonchik
01.04.2012, 16:28
Вуаля. Вот как-то так.
Сам то так пробовал делать? Вряд ли у тебя вообще "сэг" появится без накачанной негативки.

serzhfecity
01.04.2012, 21:28
Что я вам хочу сказать, вот достал вел сегодня с антресолей, попробывал, и что то не срастается, "сэга" что бы добиться позитивку надо дуть только до 2,5 атмосфер, дальше дубовая становится, но это абсурд, я имею ввиду такое количество воздуха, а вот пожалуй разница между +/- на 20 psi в пользу негативки выглядит более убедительно.

Лёха Самолётов
01.04.2012, 21:44
Блин, опять некропостингом люди занимаются... Сколько ж раз уже обсасывалалось, как надувать Рок Шоксы с двумя камерами...

Вот интересно, в чем прикол надувать в негативку больше, чем позитивку? При чем до момента, когда вилка в штаны вползать начинает? Вы не задумывались, что таким образом банально давление в камерах уравновешивается.

gerik_s
01.04.2012, 23:05
вилка Реба, стояла в стоке. При накачке негативки больше чем позитивки ничего никуда не вползало! Когда менял масло, после сборки, накачал позитивку, затем негативку и вилка начала сжиматься :unsure:, как только не качал, в разной последовательности - результат одинаков. Снова разобрал-собрал и все стало на свои места. Сейчас в позитивке 110, в негативке 125, ноги в штаны не уходят. В чем фишка так и не понял.

shapirus
02.04.2012, 02:35
Сейчас в позитивке 110, в негативке 125, ноги в штаны не уходят. В чем фишка так и не понял.
а ты попробуй, когда накачиваешь негативку, накачать до половины, затем, не снимая насоса, посжимать вилку несколько раз, и продолжить накачивание. результат может получиться другой)

smol_
02.04.2012, 07:13
Сейчас в позитивке 110, в негативке 125, ноги в штаны не уходят. В чем фишка так и не понял.
Площадь поршня негативки немного меньше (на площадь сечения штока), чем площадь поршня позитивной камеры.
Поэтому для "начала уползания в штаны" давление в ней должно быть немного больше.

результат может получиться другой)
Не может.

gerik_s
02.04.2012, 09:21
Площадь поршня негативки немного меньше (на площадь сечения штока), чем площадь поршня позитивной камеры.
Поэтому для "начала уползания в штаны" давление в ней должно быть немного больше.
Это понятно, сейчас вилка работает так как должна, но почему после первой сборки она начинала сжиматься при давлении в -, равному в + до 70 мм хода так и не понял.

Вы не задумывались, что таким образом банально давление в камерах уравновешивается.
Уравновешиваются не давления а силы, действующие на поршень. За счет того, что площади поршня со стороны + и - не одинаковые, то и давления для уравновешивания будут разными.

Лёха Самолётов
02.04.2012, 11:42
Уравновешиваются не давления а силы
Ну вы поняли, что я хотел сказать.

Johny-Electric
02.04.2012, 12:34
Кстати, небольшое влияние играет и давление в штанах. Хорошие сальники не пропускают воздух из штанов и они работают грубо говоря как дополнительная позитивная пружина. Можете даже проверить - выкрутить ниппели из клапанов обеих камер (+\-), чтобы они не играли никакой роли, и выкрутить демпфер из правой ноги. Если так понажимать вилку, она будет всё равно подпружинена воздухом в штанах. Криво выразился, но дамаю суть ясна...

Balthazar
03.04.2012, 17:38
Странные у вас проблемы.
Накачиваю как написано на штанах, под свой вес. Отскок на середине, МС примерно на 1\3 и всё хорошо.

Полностью поддерживаю. Есть и рекон и реба. Ни с одной проблем нет.
Это проблема не вилки. Лень народу почитать инструкцию или глянуть на вилку. Взвеситься, накачать соответственно табличке и вперед кататься. И нечего мудрить. А то плюшевость - не плюшевость. Тогда перестраивайся каждый раз как с асфальта на грунт съезжаешь или на щебенку выскочишь.

shapirus
04.04.2012, 03:35
Взвеситься, накачать соответственно табличке и вперед кататься...
...с сэгом 10% и адской прогрессией начиная с середины хода.

Liutay
04.04.2012, 13:11
Прошу меня извинить, я новичек. А где можно найти инструкцию к Reba, если ее не дали при покупке?
Спасибо.

Rameva
04.04.2012, 13:13
http://www.sram.com/service/rockshox/7,103

Liutay
04.04.2012, 13:53
Спасибо.

Moon13
04.04.2012, 15:07
Ревел 2010(?) года, ютурн 100-130

Качал +135/-135 и катался, хотя, согласно табличке, под мой вес надо качать 145-160.

Обычно ютурн в положении 100мм и, после последней покатушки по тропкам, между грязевыми колечками и короной оставалось сантиметра два.

Экспериментировать пока не могу из-за отсутствия возможности качать негативку собственным насосом.

serzhfecity
07.04.2012, 15:57
Господа хорошие, нужен ваш совет. Травит воздух негативка, спускает до 35 PSI со 100 PSI за день, при том что вел не используется. после неоднократных докачек с целью выяснить причину, с хлопком выдавило пыльник с левой штанины, из чего делаю вывод, что травит в "штанину". У нас в городе и в области ремонтом вилок никто не занимается, сам лезть побаиваюсь, да и наверняка какую-нибудь резиночку сальник менять надобно. Позитивка держит нормально. Первоначально качали вилку в магазине под мой вес, и все, насоса я по глупости сразу не приобрёл, а посему контролировать давление не мог, поэтому точно сказать когда это началось не скажу, может и изначально, но вилка была дубоватой, почти без "сэга" купил насос недавно, тут то все и выяснилось. Прошла вилочка 1300 км без насилия, временами по легкому бездорожью. И вот встала дилемма у меня, везти вилку в ремонт, или в противном случае что я тогда получу функционально не имея фактически негативки. Жду ваших советов и коментариев.

smol_
07.04.2012, 17:39
У нас в городе и в области ремонтом вилок никто не занимается, сам лезть побаиваюсь, да и наверняка какую-нибудь резиночку сальник менять надобно.
Не ссы. Там фсе просто и незатейливо. Одно-два колечка поменять...
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=323296

Прошла вилочка 1300 км
Это даже не смешно. Мои прошли по 20000км и фсе ишо никуда не травят.

serzhfecity
08.04.2012, 14:16
Не ссы. Там фсе просто и незатейливо. Одно-два колечка поменять...
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=323296

Это даже не смешно. Мои прошли по 20000км и фсе ишо никуда не травят.

Вот я и говорю, прошла всего 1300, и мне кажется что косяк заводской, и хорошо если только в сальнике дело.

Liutay
14.04.2012, 17:04
А как все-таки правильно накачать позетивку по инструкции или 60% от веса седока в фунтах? и откуда вообще взялась эта формула?

Moon13
15.04.2012, 09:30
А как все-таки правильно накачать позетивку по инструкции или 60% от веса седока в фунтах? и откуда вообще взялась эта формула?

Качать под сег, под трассу, под личные предпочтения.

Наклейки на штанах служат отправной точкой. И если вдуть то давление что там указано, вилка получится довольно жесткой. Но вдувать его надо, от него ты начинаешь и не рискуешь что-либо испортить.

Ну это как если чел в 120кг веса "случайно" накачает по 75пси :swoon:

И здесь, конечно, кому что нравится и кто как гоняет. У меня был Сид, сейчас Ревел. Сид я никак не мог настроить под себя и свои места катания до состояния "плюш". Она либо жестковата либо ноги уходят в штаны. Но это кантрийная гоночная вилка и гонцам, ломящим вверх, лишняя раскачка ни к чему. А я не гонец :)

Ревел же располагает к более расслабленым покатушкам и для моих потребностей настраивается значительно проще.

И в сообщении №75 описано как я его накачал.

serzhfecity
15.04.2012, 13:35
Ну все, отремонтировали мне вилочку, обошлось заменой сальника на негативке, Накачал +110/-120 работает отлично, одно только тревожит, намного потрескались уплотнители или пыльники, не знаю как правильней на обеих ногах, менять было не чем, но сказали пока походят. Не ясна только причина, зимой не катался, хранил при плюсовой температуре, сказали, что нужно периодически из смазывать снаружи, ибо резина имеет свойство сохнуть, может поэтому потрескались? А так все нормуль.

Алексей Г
15.04.2012, 15:58
Потерял крутилку,настройка ребаунда,можно ли без нее обойтись?(в смысле для регулировки отскока)

shapirus
15.04.2012, 16:01
Потерял крутилку,настройка ребаунда,можно ли без нее обойтись?(в смысле для регулировки отскока)
можно, ее заменяет шестигранник 2.5 мм.

Алексей Г
15.04.2012, 16:13
спасибо,а то я пробовал совать и беспонтово,просто у меня короткий шестигранник.

benzilbenzoata
15.04.2012, 18:41
намедни была куплена Реба Дуал Эйр'12 и первое, что меня удивило - это то, что внизу штаны не запаяны и как бы образуется пространство внутри них, куда стопудов набьется грязь. Наверное, непонятно объясняю, внизу картинки прилеплены. может, это конструктивной особенностью объясняется, конечно. но вот надо ли что-то делать? закрыть их там чем, или так катать, а потом грязь выковыривать? извиняюсь за дурацкий вопрос.
Может, заглушки какие придумать? или не стоит?
9997099971

VityaS
16.04.2012, 02:32
Такая же фигня на новом веле. Как мне кажется, эта проблема (грязь набьется) слегка надумана, ну не стоит же вилку засовывать штанами (вместе с колесом) в жидкую трясину, а при других условиях именно грязи попасть туда будет проблематично.

Кстати, на СИДах такие же полые окончания штанов - вроде никто не жаловался.

100031

Можно конечно заморочиться и подобрать пробки по внутреннему диаметру штанов :P

serzhfecity
16.04.2012, 09:32
Конечно это сделано для того, чтобы уберечь регулятор демпфера от несанкционированных воздействий агрессивной окружающей среды, как то не дай Бог кусты и корни какие нибудь. Ну в общем понятно, а вот грязь действительно вряд ли туда попадет, ну если сусаниводством по болотам каким-нибудь не заниматься.

Liutay
07.05.2012, 15:08
Качать под сег, под трассу, под личные предпочтения.

Наклейки на штанах служат отправной точкой. И если вдуть то давление что там указано, вилка получится довольно жесткой. Но вдувать его надо, от него ты начинаешь и не рискуешь что-либо испортить.

Ну это как если чел в 120кг веса "случайно" накачает по 75пси :swoon:

И здесь, конечно, кому что нравится и кто как гоняет. У меня был Сид, сейчас Ревел. Сид я никак не мог настроить под себя и свои места катания до состояния "плюш". Она либо жестковата либо ноги уходят в штаны. Но это кантрийная гоночная вилка и гонцам, ломящим вверх, лишняя раскачка ни к чему. А я не гонец :)

Ревел же располагает к более расслабленым покатушкам и для моих потребностей настраивается значительно проще.

И в сообщении №75 описано как я его накачал.

Я тоже не гонец. Вилка досталась без наклеек вообще. Под мой вес 85-87кг нужно по инструкции качать позитивку 130, а по формуле 115. И в том и в другом случае вилка как бы жестковата. Как сделать мягче, если это возможно? И что такое "сэг"?
Спасибо.

Johny-Electric
07.05.2012, 18:38
что такое "сэг"?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=37147
http://akak.ru/recipes/1464-kak-nastroit-seg-podveski-vashego-velosipeda

И в том и в другом случае вилка как бы жестковата. Как сделать мягче, если это возможно?
http://26x2.ru/article_info.php?articles_id=10

В гугле забанили штоле?

Liutay
08.05.2012, 16:10
Johny-Electric, спасибо, буду изучать.

randomomsk
20.07.2013, 13:04
Народ, подскажите, качаю под свой вес (65кг) 80/60 - вилка полностью разложена, т.е. до отбойника. Работает плюшево, но напрягает то, что при выдергавании руля для заезда на бордюр вилка полностью раскладывается до удара отбойника. Чтобы избежать этого, накачиваю больше негативку, получаю 80/80, отбойник перестает стучать, но ход уменьшается - вилка заезжает в штаны.

Ездить с полным ходом и стучащим отбойником или с уменьшенным ходом? Не вредно ли вилке стучать в отбойник при раскладывании?

foxxx
21.07.2013, 00:16
Народ, подскажите, качаю под свой вес (65кг) 80/60 - вилка полностью разложена, т.е. до отбойника. Работает плюшево, но напрягает то, что при выдергавании руля для заезда на бордюр вилка полностью раскладывается до удара отбойника. Чтобы избежать этого, накачиваю больше негативку, получаю 80/80, отбойник перестает стучать, но ход уменьшается - вилка заезжает в штаны.

Ездить с полным ходом и стучащим отбойником или с уменьшенным ходом? Не вредно ли вилке стучать в отбойник при раскладывании?
Качай тогда в позитивку 85-90, а негативку, например, на 10-15 меньше чем позитивку(85/70). С пониженным давлением в позитивке тоже плохо ездить-на спусках вилка прилично складывается и хода практически не остается.

antonshanin
21.07.2013, 01:00
Назрел вопрос по вилке RS SID 2009 Team
Сделал ТО вилки 2 дня назад, заменил масло в штанах, после чего ход вилки уменьшился где-то на 20-30мм
В связи с чем это может быть? Масла залили 20 мл в каждую штанину (по мануалу).

Yu-Rock
21.07.2013, 10:56
20 в штаны??там вроде или 15 или 5 в зависимости от года.Или "обоссался "депфер в штаны.

gerik_s
21.07.2013, 11:50
Чтобы избежать этого, накачиваю больше негативку, получаю 80/80, отбойник перестает стучать, но ход уменьшается - вилка заезжает в штаны.
это не нормально. Даже при накачке негативки на 10-15% больше позитивки вилка не должна складываться. Сорее всего, вилка разбиралась и была собрана не правильно.

AltairNsk
21.07.2013, 20:29

У меня с таким же весом на ребе 11 года с ходом 100 мм получилось 90 psi в позитивку, а в негативку столько, чтобы ноги не убегали в штаны, а вилка на отскоке не била в упор. Цифру в негативке не скажу, потому как не знаю. Негативку настраивал так: прикрутил насос, пожамкал вилку, не откручивая, подкачал-подспустил.

RabbitsBreeder
26.07.2013, 21:35
сегодня накачал под вес 77, 140/140, и в конце приспустил негатив , вилка выехала четко, работа и отскок изумительны. реба 12

Reaser
30.07.2013, 20:36
сегодня накачал под вес 77, 140/140, и в конце приспустил негатив , вилка выехала четко, работа и отскок изумительны. реба 12

и до какого давления то приспустил?? 130,100??

Sealxo
13.08.2013, 17:13
1. http://www.youtube.com/watch?v=9KN5eaX_WFA
2. http://www.youtube.com/watch?v=Kb0MPls2Vyw

Pres
28.04.2015, 21:40
Добрый День !
Помогите пожалуйста , сегодня с умничал с вилкой и стравил воздух с верхней камеры , ну и вилка упала , нашёл насос с мономером накачал 150 в верхнюю камеру , про нижнею узнал только сегодня на форуме :read:, вопрос сколько нужно накачать в верх и в низ (камеру ) по вашему опыту , мой вес 95 кг , просто покатушки по лесу . вот наклейка на вилке , толком не фига не понял .

a.kafidov
03.05.2016, 02:09
Делали ревизию вилки. Сняли штаны, всё в идеале, воздушную камеру трогать не стали. Собрали назад, проблема как в первом посте. Качаем позитив до 100psi всё норм. Начинаешь качать негативную камеру, буквально 5-6 качков и штаны поползли в верх. В чем может быть причина?

segunli
03.05.2016, 04:26
a.kafidov, Пробуйте катать на различных соотношениях давления в, верхняя - нижняя ( позитивная - негативная ) камерах.
Для наглядности признаюсь, прежде, чем выбрал окончательный вариант ( пользую без изменений второй год ). Качал по мануалу, к своему весу ( 62 кг ). Позитивка примерно 6 атм или 85 Пси. При том, на четверть ниже нормы вдувал негативку, снизу. Не понравилось.
Стравлиал позитивку до 5 атм. Негативку сдувал совсем. Хреново. ( По сравнению с работой двух моих марзоки )
То есть изголялся, как большинство любопытных катальцев.
Сейчас, соотношение примерное: Позитивная пружина =100 Пси =7 бар ( атмосфер ) / 110 Пси, у негативной камеры.
По линейке, при таком балансе давления воздуха в двух камерах, учитывая, что нижняя, негативная, по объёму значительно меньше позитивной. Ход вилки уменьшился на 1.5 см максимум, от максимально возможного хода.
На моей Реба дуал айр, выход ног, до 105 мм. Чистого, рабочего хода, не более 80 мм.
Волнующая вас преднагрузка ( СЭГ ), при незначительной перекачке обеих камер, не зашкаливает . Ноги показываются над штанами максимум на 97 мм. В преднагруженном положении на 2 см меньше.
Для разбитого асфальта, мелкого гравия, твёрдого и сыпучего дёрна , этот, последний вариант, для такой вилки , и конечно для меня, самый подходящий.
Однако, для каждого велосипеда и ездока, я обязательно вношу корректировки. Дело не только в весе, преднагрузке. Важна манера, техника и продолжительнось покатушек. Дороги на Руси и окрестностях везде не айс. А по гладенькому, с блокировкой исправной катаем.

smol_
03.05.2016, 06:46
Начинаешь качать негативную камеру, буквально 5-6 качков и штаны поползли в верх. В чем может быть причина?
Масла в негативке дохера и больше.
Если разбирать неохота - накачиваешь и стравливаешь воздух. Масло вылетает окрест. Так раза два-три.

a.kafidov
03.05.2016, 14:52
Segunli Напишу по другому. Если в позитив накачать 100пси и в негатив 100пси. То ноги уйдут на 6 см в штаны. Это не нормально и косяк в сборке. К настройки отношения не имеет.
Smol спасибо, попробую.

mox_
03.05.2016, 16:45
Segunli Напишу по другому. Если в позитив накачать 100пси и в негатив 100пси. То ноги уйдут на 6 см в штаны. Это не нормально и косяк в сборке. К настройки отношения не имеет.
Smol спасибо, попробую.Выкрути ниппель негативки, качай позитивку. После этого собирай и качай негативку.

Алексей Г
03.05.2016, 22:09
У меня такая проблема,ехал в торчок на заблокированной что то щелкнуло и блокировка пропала,что сломалось и как чинится?

mitcos
04.05.2016, 15:12
это не нормально. Даже при накачке негативки на 10-15% больше позитивки вилка не должна складываться. Сорее всего, вилка разбиралась и была собрана не правильно.

уменя на новых ребах было так : как только в негативке было на 5 псей больше, чем в плюсе - вилка начинала уменьшать ход
на новом ревелейшне (2013го вроде года) в плюсе 105, в минусе 70 - начинает терять ход. тут я сам уже заволновался - может там что не так. Как тут пишут, слишком много масла в минусе ?

vadim-
04.05.2016, 15:23
вы всё-ещё качаете негатив в дуал-эйр ? , спрашивается, накуа ? :rolleyes: не, ну можно для спокойствия вдуть до уровня"стрелка оторвалась от нуля" . .

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

что сломалось и как чинится?
флейта крякнула. :(

mitcos
04.05.2016, 15:36
мелочь лучше обрабатывает при этом не пробивается в конце.
странно было бы 140мм ревел на трэйловом байке качать без негатива - или плюша нет, или пробивается на тематических препятствиях

vadim-
04.05.2016, 15:48
не вдувай по-мануалу , и окурки будет отрабатывать .

mitcos
04.05.2016, 15:55
я не вдуваю по мануалу, вдуваю так, чтоб на моих трассах вилка не пробивалась. и с 90%от + в негативке гораздо интереснее едется (на ребе, на ревеле что-то не то с давлениями, надо разбираться)

vadim-
04.05.2016, 16:03
чтоб на моих трассах
это всё меняет. Тогда вся дискуссия холивар.

a.kafidov
04.05.2016, 23:36
Выкрути ниппель негативки, качай позитивку. После этого собирай и качай негативку.

Не прокатило. Масло в негативки не было.

mox_
05.05.2016, 09:39
Не прокатило. Масло в негативки не было.Да дело может даже не в масле, а в последовательности накачивания.

a.kafidov
05.05.2016, 12:46
Да дело может даже не в масле, а в последовательности накачивания.

Ещё в первом своём посте писал, что качаю сначала плюс, потом минус.