PDA

Просмотр полной версии : Тяжелую покрышку вперед или назад ?

yuniki
25.10.2015, 19:47
Есть две Ise Spiker pro - одна потяжелее со стальным кордом 1150g , другая Evo - фолдинговая 890g . Куда правильнее будет поставить тяжелую - вперед или назад?

jonny172
25.10.2015, 19:51
правильнее будет поставить тяжелую - вперед или назад?
назад

Sanym
25.10.2015, 20:01
Есть две Ise Spiker pro - одна потяжелее со стальным кордом 1150g , другая Evo - фолдинговая 890g . Куда правильнее будет поставить тяжелую - вперед или назад?

Если на тяжелой покрышке еще и шипы другого типа то точно назад, они заметно хуже держат на льду.

yuniki
25.10.2015, 21:06
Sanym, почему шипы другого типа должны держать хуже -может - наоборот лучше ? И вообще - какие аргументы за то, чтобы назад тяжелую ?

На легкой шипы заострены конусом , но уже подстерты после одной зимы катания, на тяжелой - имеют плоские, цилиндрические концы, но она зато новая.

VladimirI
25.10.2015, 21:21
тут ситуация сложная :) ногами гораздо больше чувствуется вес заднего колеса , а держак важнее на переднем.
шипы , если сильно стерты при желании можно поменять , у немцев по 50 штук продаются

igorus
25.10.2015, 21:46
При прочих равных - тяжелую назад я бы поставил.

VladimirI
25.10.2015, 22:00
тяжелую назад я бы поставил
Это что бы тяжелее педали было крутить , для тренировочного эффекта ?

PaYAlnik
25.10.2015, 22:12
тут ситуация сложная :) ногами гораздо больше чувствуется вес заднего колеса
Самовнушение - великая сила. Если речь не идёт исключительно о випах и прочем трюкачестве.

Это если мыслить трезво.

Evo на морду без вариантов.

mardos
25.10.2015, 22:29
тут ситуация сложная ногами гораздо больше чувствуется вес заднего колеса , а держак важнее на переднем.
шиповка=ледяное покрытие, куда ты там вкручивать собрался, доехать бы xD думается ваще пофиг чугун в 900г или в 1200г у тебя на колесе.

igorus
25.10.2015, 22:34
Всегда думал, что переднее и заднее колеса крутятся одинаково.
А, допетрил! Вы, наверное, вилли вкручиваете всегда? :rolleyes:

VladimirI
25.10.2015, 22:42
Теоретик детектед , возьми и попробуй , если не веришь.

шиповка=ледяное покрытие, куда ты там вкручивать собрался
Скорости в ледяных колеях, или к примеру на льду водохранилища, пока оно без снега могут быть вполне сопоставимы с летними.

yuniki
25.10.2015, 23:13
Я пока так и не добился внятных аргументов - почему тяжелую назад ? Ведь передок и так легкий - может, стоит равномернее распределить вес по велосипеду ?

Everytime I Die
25.10.2015, 23:28
yuniki, Ставишь вперед, катаешь, потом меняешь местами, катаешь. Делаешь выводы...

yuniki
25.10.2015, 23:29
Everytime I Die, ну хотелось бы и чужой опыт учесть

Everytime I Die
26.10.2015, 00:01
yuniki, как показывает практика чужого опыта, 50% будут кричать "ставь вперед!", другие 50% "ставь назад!".

MEHANIK
26.10.2015, 00:01
Вопрос задан неправильный (((
Вперед надо ставить более цеплючую покрышку, назад - более тонкую, с большим количеством нитей на дюйм )))

igorus
26.10.2015, 00:28
Пробовал неоднократно, оба колеса на сухой поверхности раскручиваются
синхронно, у них одинаковая угловая скорость и энергии тратится при этом
одинаково, хоть тяжелая вперед, хоть тяжелая назад.

2ТС. Легкая впереди уменьшает неподрессоренную массу и должна
повысить управляемость. Тяжелая прочнее, актуально для хартейла
ставить назад. Но это все при прочих равных, как я говорил.
А так вообще Механик правильно говорит,
цепче вперед, прочнее назад.

yuniki
26.10.2015, 00:31
MEHANIK, ну у меня вот есть две конкретные покрышки (две Ise Spiker pro - одна потяжелее со стальным кордом 1150g (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Performance-RaceGuard-29-Winter-Draht-Spikereifen-p46333/) , другая Evo - фолдинговая 890g (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-LiteSkin-29-Winter-Falt-Spikereifen-2015-p46332/)) - вопрос - как их распределить - цеплючесть , видимо, одинаковая, какая более тонкая - ну , может - EVO. Вообще, по ссылкам они только по весу и отличаются ....

Enlyl
26.10.2015, 13:51
yuniki, делай голосовалку.

Я бы тоже вперёд лёгкую поставил, рулить полегче будет. Плюс разница в весе похоже не только из-за корда, но и толщины боковин. Тонкие боковины сзади долго не проживут (если ездить на низком давлении, зимой это норма)

yuniki
26.10.2015, 14:34
"Рулить полегче", "управляемость лучше" - о чем это , я чей-т не понимаю ,.. вроде как, велик управляется нормально, если мне надо повернуть, то я поворачиваю, если ехать прямо, то - еду прямо, не падаю ?

jonny172
26.10.2015, 14:48
я чей-т не понимаю
секрет какой то наверное есть :unknw:

MetalHeart
26.10.2015, 15:16

Если только о весе...

Тяжелую покрышку (при прочих равных) легче сносит в поворотах. Т.к. векторы силы направлен в наружнюю сторону поворота и чем больше масса, тем больше эта сила. Особенно важно это будет на льду и плохом сцеплении. Так что из этих соображений - легкую вперед.

Если же при такой ничтожной разнице в весе тяжелая покрышка имеет лучшее сцепление на скользком грунте/льду, то ее вперед. По тем же соображениям.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Сообщение от igorus

Сможешь объяснить почему должно быть не так?
Все одинаково, и мышечной силой приходится раскручивать оба колеса синхронно и в равной степени. Ну да, сзади конечно механических потерь за счет привода больше, но к массе колеса это отношения не имеет.

timoha83
26.10.2015, 20:29
точно, дежавю
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=281655

serggio
26.10.2015, 21:36
всегда надо стремится нагрузить ПЕРЕДНЮЮ ЧАСТЬ ВЕЛОСИПЕДА.
Кирпичи в мешках нормально будет? :rolleyes:

У МЕНЯ БЫЛО ТАК, ЧТО ОТ СИЛЬНОГО БОКОВОГО ВЕТРА мой велосипед развернуло НА ДОРОГЕ ВЕТРОМ
Ветер поди ураганный был или это вброс? В теме идет речь о покрышках с разницей в 260 гр в весе.

еще вот думаю поставить колесо 24 вперед НА МОЩНЫХ СПИЦАХ
Удачи! Не забудьте о геометрии, рулении и цеплянии шатунами асфальта.

(а ля тачки из безумного макса дорога ярости)
Дикая фантазия не имеет никакого отношения к катанию на велосипеде и тем более велоспорту.

чтобы улучшить аэродинамику и развесовка была грамотная
Аэродинамика против бокового или встречного ветра? Ниже к рулю прижимайтесь в обоих случаях :cyclist:

PaYAlnik
26.10.2015, 21:40
Кирпичи в мешках нормально будет? :rolleyes:
Никаких полумер! Только урановые ломы в связках по 13 шт.:cyclist:

serggio
26.10.2015, 21:47
Бaйкeр 666, вам нужен вот такой шлем для лучшей аэродинамики.
Чтобы поперек дороги не разворачивало боковым ветром шлем рекомендуется повернуть для лучшей обтекаемости

343748

MetalHeart
26.10.2015, 22:59
serggio, фигли мелочится...

http://old.f1news.ru/Championship/2008/presentations/bmw3.jpg

Sanym
27.10.2015, 09:35
Sanym, почему шипы другого типа должны держать хуже -может - наоборот лучше ? И вообще - какие аргументы за то, чтобы назад тяжелую ?

На легкой шипы заострены конусом , но уже подстерты после одной зимы катания, на тяжелой - имеют плоские, цилиндрические концы, но она зато новая.

опыт, цилиндрические шипы на швабле держат значительно хуже на льду, чем конусовидные, вам достаточно попробовать и разговаривать будет уже не очем

mardos
27.10.2015, 09:58
скажу из личного опыта - всегда надо стремится нагрузить ПЕРЕДНЮЮ ЧАСТЬ ВЕЛОСИПЕДА. У МЕНЯ БЫЛО ТАК, ЧТО ОТ СИЛЬНОГО БОКОВОГО ВЕТРА мой велосипед развернуло НА ДОРОГЕ ВЕТРОМ. поэтому надо перед нагружать - ставить длинный вынос 130 мм + наклон ВНИЗ + ПРОСТАВОЧНЫЕ КОЛЬЦА СТАВИТЬ СВЕРХУ НАД ВЫНОСОМ. еще вот думаю поставить колесо 24 вперед НА МОЩНЫХ СПИЦАХ (а ля тачки из безумного макса дорога ярости), чтобы улучшить аэродинамику и развесовка была грамотная,т.к. задняя часть всегда под нагрузкой как ни крути.

видел у китайцев дисковые колсе из чуго то напоминающего чугун - идеальный для тебя вариант.

AlexxT
27.10.2015, 12:25
MEHANIK, ну у меня вот есть две конкретные покрышки (две Ise Spiker pro - одна потяжелее со стальным кордом 1150g (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-LiteSkin-29-Winter-Falt-Spikereifen-2015-p46332/) , другая Evo - фолдинговая 890g (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-LiteSkin-29-Winter-Falt-Spikereifen-2015-p46332/)) - вопрос - как их распределить - цеплючесть , видимо, одинаковая, какая более тонкая - ну , может - EVO. Вообще, по ссылкам они только по весу и отличаются ....
В переводе на русский:
Есть две покрышки, одна раньше называлась обычный Айс спайкер (проволока, чугун, цилиндрические шипы), вторая раньше называлась Айс спакер про (складная, легкая, конические шипы).
Они не только весом различаются!
Лично я бы ставил вперед ISP, назад IS. Но не из-за веса, а из-за шипов. :rolleyes:

timoha83
27.10.2015, 13:45
Так конусные шипы со временем превращаются в цилиндрические. Не так ли?

А кенда вообще не заморачивается и у неё на клондайке что 2,1, что в 2.35 - цилиндрические.
На швальбе не катал.

yuniki
27.10.2015, 13:57
Лично я бы ставил вперед ISP, назад IS. Но не из-за веса, а из-за шипов.
Так ISP (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-LiteSkin-29-Winter-Falt-Spikereifen-2015-p46332/) уже одну зиму с весной отходила, там эти бывшие остренькими конические шипы уже завальцевались, а IS (она вообще-т тоже pro (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Performance-RaceGuard-29-Winter-Draht-Spikereifen-p46333/)) с цилиндрическими шипами новая, у ее шипов кромка острая :) . А я , кстати, не знаю - одинаковой свежести какие лучше держат - конические или цилиндрические ...

AlexxT
27.10.2015, 14:51
Так конусные шипы со временем превращаются в цилиндрические. Не так ли?
Нет, конусные шипы со временем превращаются в тупые. Как и цилиндрические.
Но цилиндрические убиваются подольше.

Faddey
27.10.2015, 17:43
шиповка=ледяное покрытие, куда ты там вкручивать собрался, доехать бы xD думается ваще пофиг чугун в 900г или в 1200г у тебя на колесе.
Пофиг не пофиг...
У меня так было: покрыхи сменил - 780 грамм / wheel set еще 540 / итого 1320 гр - а это реально дохрена...