PDA

Просмотр полной версии : Shimano Zee - расскажите опыт

GeorgeS
23.10.2015, 11:39
Всем привет.

Задумался о смене трансмиссии. Порылся на форуме, почитал отзывы на чайнике, вроде народ пишет, что этот группсет довольно хорош. Кто его использовал в реальности? Если сравнивать с уровнем ХТ, есть ощутимая разница или нет?

Просто смущает разница в цене условно, и при этом хорошие отзывы. Единственное - у переклюка заднего короткая лапка и других вариаций вроде нет.

Спасибо!

Kdmitry
23.10.2015, 11:45
Для себя сделал вывод, что Зи - это "обэндуренная" версия деора.
классом ниже чем хт и слх :)

GeorgeS
23.10.2015, 11:54
Ну я сейчас прикинул стоимости группсетов (кассета, цепь, манетка, переклюк, передний овал) - разница в 500 рублей получилась, ХТ дороже :) Если по ощущениям Зии реально ниже классом, чем ХТ, то тогда реально "обэндуренная", поскольку 500 рэ это как бы не разница в принципе :nea:

igrushkin
23.10.2015, 12:13
ИМХО, не стоит морочиться, бери XT
В Зии можно только на тормоза смотреть, если речь про обычный МТБ для КК
Кстати, аналог ХТ - это Святой

olegator40
23.10.2015, 13:35
Брал зии только из-за коротколапости. Там где должны быть стальные оси, в зии они алюминивые. Переключает сезон без нареканий.

GeorgeS
23.10.2015, 13:36
Святые, насколько мне известно довольно тяжелые компоненты (не чугун конечно, но однозначно вроде тяжелее ХТ).

У Зии мне переклюк феншуйный нравится :lol: А так, в целом, видимо ХТ.

А еще такой вопрос, никак не вкурю, что такое расширитель кассеты? :unsure: Вроде как доп звезда большая назад, но это же получается что, 9ск кассета превратиться в 10 ск? Но ведь ширина шестерен остается прежней...и как туда еще звезда умещается? В общем этот вопрос у меня в голове смуту вызывает полную...да и для чего вообще это расширение, если все равно при увеличении кол-ва звезд в кассете все равно понадобится другой переклюк и манетка (если я все правильно понимаю). :unknw:

olegator40
23.10.2015, 13:38
GeorgeS, расширитель на 10ку ставится, из кассеты вытаскивается одна звезда. Так что кол-во шестерён неизменно.:good:

GeorgeS
23.10.2015, 13:45
GeorgeS, расширитель на 10ку ставится.

Окай, и что в итоге получается - 11? :unsure: ....или кажется допер...если колесо под 11ск, а у меня 10ка кассета, то я докупаю расширитель, использую 10ск кассету, ставлю все это на бОльший барабан соответственно и меняю переклюк с манеткой?

Правда тогда не понимаю, не проще ли сразу 11ск кассету + цепь взять, чем так морочиться ради небольшой экономии походу совсем? :unknw:

Kdmitry
23.10.2015, 13:52
Читай темы о расширителях.
смысл был, когда не было 11ск шиманы а стыд стоил нереального кол-во денег.
сейчас смысл тока в граммах.

GeorgeS
23.10.2015, 14:20
Ура, теперь мне все стало ясно :) Спасибо всем за ответы :) Короче в любом случае брать группсет и радоваться обновке. :cyclist: