PDA

Просмотр полной версии : Исчез накат.

camel1968
22.10.2015, 19:45
Приветствую!В чем проблема,кто подскажет?Утром сел на вел,еду,и ощущаю какой-то тугой ход.Еду с горки-наката нет!С горки, вниз- еле кручу педали,вместо того, что-бы нестись с ветерком.Первая мысль-проверить тормоза,наверное колодки трутся о тормозной диск.Проверил-всё нормально.Вел стоит вверх колёсами,кручу колёса-крутятся легко,тихо,всё в норме,короче.Сел,поехал-наката нет.Тугой ход.Опять вел перевернул-все в норме.Проехал немного-и вдруг!!!
Появился лёгкий ход,и накат.Мистика.И такая фигня,у меня второй раз.
Я думаю,что это может быть,вот из-за чего.Втулки-на насыпных подшипниках.Б/У два с половиной года,включая зиму.Наверное некоторые шарики потеряли свою форму,и стали не совсем круглые:).И иногда,они перестают вращаются,из за того,что они уже не совсем шарики,а просто трутся,не вращаясь,а потом, все-же,начинают вращение.Такое может быть?
Я немного чайник ещё,да простят меня "велогуру".:)

serggio
22.10.2015, 19:49
Наверное некоторые шарики потеряли свою форму
Наверное. Разобрать втулки, посмотреть состояние подшипников, проверить нормально ли законтрены оси и не перетянуты, в случае обнаружения проблемы задавать вопросы.

Eovein
22.10.2015, 19:54
Ну так рукой покрутить оси, если рукой даже ходят туговато, то ногами это не прочувствовать. Тут только если колодки тормозов трут серьёзно.

Но скорее всего виноват просто мороз, резко накат хуже, из-за температуры и ветра.

fastdragster
22.10.2015, 20:05
Тут только если колодки тормозов трут серьёзно..виноват просто мороз
Тоже пока подозреваю прихват поршней, у которых и резиновые колечки имеются.

John Wheeler
22.10.2015, 22:30
смазка во втулках густеет -самое забавное, что выше 15 и ниже 0 эта проблема не ощущается; мы её уже с Евгений Ник'ом перетирали этой весной

Евгений Ник
23.10.2015, 08:21
Но скорее всего виноват просто мороз, резко накат хуже, из-за температуры и ветра.
+1. Резина дубеет.

invader2
23.10.2015, 08:26
Спал может сначала. Потом проснулся. ;)

fastdragster
23.10.2015, 08:40
Утром сел на вел,еду,и ощущаю какой-то тугой ход.Еду с горки-наката нет! Проехал немного-и вдруг!!! Появился лёгкий ход,и накат..такая фигня,у меня второй раз.

Вряд ли, шина вначале заморозится, а потом вдруг, на морозе же, внезапно отогреется, если ты и не заезжал никуда, а просто ездил.

Проверь эти самые места, где ярко наблюдался этот эффект "антинаката" снова и снова. Узнай, не ремонтировали ли там недавно дорожное покрытие (готовясь к "скользкой" зиме).

Droo
23.10.2015, 08:51
У меня на одном веле барабан на втулке тормозил, после зимы там видимо плохо со смазкой стало. А на другом в каретке была проблема.

oleg_leshee
23.10.2015, 18:30
Утром сел на вел,еду,и ощущаю какой-то тугой ход.Еду с горки-наката нет!
в мороз меняется давление, надо было чуть качнуть до привычного на улице, вилку тоже

ReD_LioN
23.10.2015, 18:43
в мороз меняется давление, надо было чуть качнуть до привычного на улице, вилку тоже
Совсем чуть-чуть.

Derbist
23.10.2015, 18:57
Ветер поменялся.

timoha83
23.10.2015, 19:57
Я когда катаю не каждый день, а несколько дней и 1 день перерыв, то потом садишься на вел и он просто летит: организм отдохнул и сил больше чем обычно.
А так да, ветер и давление в колесах играют роль. Мне тоже иногда кажется что совсем не едет. Особенно когда в горах покатаешь и к скорости привыкнешь, то потом по городу вообще кажется, что ползешь как черепаха.

Stasnislav
24.10.2015, 21:16
Я бы ролики на заднем переклюке проверил. 2 недели назад аналогично было.

camel1968
31.10.2015, 10:21
Я бы ролики на заднем переклюке проверил. 2 недели назад аналогично было.

А что было-то с роликами?

Stasnislav
31.10.2015, 20:36
А что было-то с роликами? между подшипником и шайбой намотало травы или еще чего. А на морозе еще и подмерзло все это зло. Причем был момент когда, вел поехал, а потом опять тупить стал. Грешил на цепь, снял, помыл, смазал. Ролики попробовал пальчем крутить, очень тяжело. Лапку открутил, а там зло, причем в собраном виде не было видно. Подшибники почистил, начали крутиться. Теперь все нормуль.