PDA

Просмотр полной версии : Износ звёзд -причина?

John Wheeler
22.10.2015, 00:53
В общем, просмотрел в памяти, как выглядит цепь моей скотинки. Ролики отполированы до блеска. Поэтому тут же вылез справедливый вопрос -от чего же тогда изнашиваются наши шестерни?
Абразивов -нет. Продуктов износа -нет. Характер трения -качение. В смазке пара трения "зубья-ролик цепи", вроде бы, не нуждается (или -нуждается; этот вопрос тоже требует выяснения).
Цепь мы уже разобрали в паре десятков топиков -есть мнение начать лусить тему со звёздами.;)

smol_
22.10.2015, 06:32
Абразивов -нет.
Ога. Дороги и тропы нашей великой страны посыпаны исключительно нанотефлоновой крошкой/пылью.

Характер трения -качение.
Ща. Ролик, канешно, слегка катится... но это не отменяет и "слегка проскальзывает".

Ouninpohja
22.10.2015, 08:39
John Wheeler, а в вашем идеальном мире цепь не изнашивается и всегда идеально ложится на звезды?

John Wheeler
22.10.2015, 12:19
всегда идеально ложится на звезды
Осмотрел ведущие вживую. К сожалению, вынужден согласиться: за два сезона худо-бедно 2000км наезжено и боковые поверхности зубьев зажёваны неплохо. Торцовые -торцовые поверхности -муха на гадила,:snooks: даже чёрная анодировка целая. Очень странно.:scratch_one-s_head:
Зубья со внутренней стороны сточены минимально. Судя по глубоким бороздам -результат плохой работы HG (я менял на нестандартные звёзды) и износ -только при переключении.
Зубья с наружной стороны поточены изрядно, но равномерно. Это из-за переключателя -цепь трётся о рамку, а я слишком задумчив, чтобы, наконец, его поднастроить.:unknw:
Итак.
1. износ зубьев звёзд на нулёвой трансмиссии начинается с боковых поверхностей, заканчивается -торцовыми (когда поперечное сечение уменьшится до критического, а цепь "растянется")
2. так как поперечное сечение у всех ведущих одинаковое, а ширина цепей -разнится, от количества передач, то износ звёзд цепью-"десяткой" выше, чем цепью-"восьмёркой", например.
3. износ боковых поверхностей зубьев так же резко увеличивается от стратегии "цепи-по-кругу" -до тех пор, пока кромки пластин у всех цепей не подшлифуются со стороны примыкания к зубу пылью и продуктами износа

Ролик, канешно, слегка катится... но это не отменяет и "слегка проскальзывает".
Согласен с уважаемым smol_. Странно, почему тогда никто не наносит на внешнюю сторону ролика какую-нибудь мастику для увеличения трения, чтобы ролик не проскальзывал по зубу?
И ещё странно, что все экспериментируют с ресурсом цепей, но никто не замеряет износ звёзд.:unknw: Наверное, трудно калибр профиля полушестерни выточить.
Ещё более странно, что износ есть, а характер износа (перенос металла задиром, коррозионный, усталостный износ, износ вальцеванием/наклёпом) никем не описан.

ps. если бы пыль в самом деле вредила, от неё бы продавались небольшие такие щитки на систему со стороны переднего колеса, как в успокоителе http://www.starbike.ru/upload/resize_cache/iblock/d1a/508_431_10240811ca8906714d1a9f41f2f5b358d/d1ab25a5646d956c8f1fdb9ce3ecc471.jpeg Но их не выпускают. Может, пыль, наоборот, делает что-то полезное?

myaldzin
22.10.2015, 12:32
может просто умные книжки почитать про износ цепей и ведущих и ведомых звезд? а уже потом на форуме писать? звезды изнашиваются от контактной нагрузки и абразивов из окружающей среды

VeterMir
22.10.2015, 12:34
кмк человеку очень сильно нехрен делать.

megapazl
22.10.2015, 12:34
надо аккуратнее на педали давить

SEmpOxFF
22.10.2015, 12:35
ps. если бы пыль в самом деле вредила,
Ну толсто же

tufoed
22.10.2015, 12:59
Ну износ-то и без абразива будет происходить. Причем, судя по характеру износа (смотрю на свои звезды), абразив там для износа не нужен (хотя и ускоряет износ, но не только, еще и существенно меняет его характер).
Основная причина износа при отсутствии абразива на мой взгляд, в выдавливании металла с рабочей поверхности зуба, т.е. чисто пластическая деформация от нагрузки. Характерные "сопли" и "наклепы" на боковых поверхностях меня только больше убеждают. Дело в том, что при несовпадении шага цепи и звезды (а это несовпадение начинается довольно скоро), цепь начинает ложиться на зубья выше, а при таком положении давление цепи на зубья сосредоточено в одной точке (в то время как при расчетном положении идет опора по части линии зуба, а не в одной точке) - соответственно в этой точке и происходит выдавливание металла. Кроме того, нагрузка по зубьям распределена неравномерно, более всего нагружены зубья сверху звездочки - потому тем зубьям, которые оказались сверху в тот момент, когда ты жмешь на педаль, приходится хуже всего и их износ больше (отсюда есть прием для тех, кто хочет укатать звезды до кругляшков - надо периодически поворачивать звезду на 90 градусов :) )
Так что необязательно песок виноват.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

если бы пыль в самом деле вредила, от неё бы продавались небольшие такие щитки на систему со стороны переднего колеса, как в успокоителе
Бесполезно просто. Пыль все равно пролезет. Она же вместе с воздушным потоком попадет, а никаким щитком ты воздушный поток не перекроешь

vlad674
22.10.2015, 13:12
Боковой износ зубьев происходит из-за перекосов цепи при кривых передачах, особенно это будет на трансмиссиях 1*10, 1*11. Это приведёт к утоньшению зуба и быстрее произойдёт потеря геометрии зуба.
При совпадении шага цепь - звезда нагрузка на зубья, которые находятся в зацеплении, одинакова, при увеличении шага цепи эта равномерность пропадает, нагрузку принимают 2 -3 зуба первые в зацеплении, остальные теряют контакт с цепью из - за увеличенного шага и нагрузку не несут, отсюда и наклеп зубьев и уход геометрии, далее проскакивание цепи.

myaldzin
22.10.2015, 13:25
более всего нагружены зубья сверху звездочки это наиболее распространенное заблуждение. в передаче момента с цепи на шестерню и наоборот участвуют только 4 звена для не "расстянутой" цепи. и расположены эти 4 звена по центру между точкой захода и точкой схода цепи...

FabulisT
22.10.2015, 13:27
чтобы понимать, что как и почему надо учиться. автор-гуманитарий и видимо не учился и учебники читать не хочет. иначе давно прочитал бы взял сопромат.

tufoed
22.10.2015, 13:28
это наиболее распространенное заблуждение. в передаче момента с цепи на шестерню и наоборот участвуют только 4 звена. и расположены эти 4 звена по центру между точкой захода и точкой схода цепи...
Кто проводил исследование? Про 4 звена выглядит правдоподобно, про их расположение - не очень. Если такая теория верна, наиболее изношенными должны быть зубья непосредственно возле шатуна, однако на практике этот изношенный сектор где-то примерно на 60 градусов позже. Возможно еще, что расположение этих 4 звеньев зависит от износа цепи. Логика подсказывает, что чем более цепь изношена, тем ближе они должны быть к точке захода.

myaldzin
22.10.2015, 13:39
Кто проводил исследование?
из умных книжек почерпнул, ну и с лекций по деталям машин... ;)

tufoed
22.10.2015, 13:44
ну и с лекций по деталям машин
В машинах (ну, то есть в механизмах) для уменьшения износа и рывков делают зубья с эвольвентным профилем. Для таких зубьев это скорее всего действительно верно. В звездах у велика профиль обычный тупой.

FabulisT
22.10.2015, 13:51
для уменьшения износа и рывков делают зубья с эвольвентным профилем. Для таких зубьев это скорее всего действительно верно. В звездах у велика профиль обычный тупой.
в цитатник.

myaldzin
22.10.2015, 15:03
В машинах (ну, то есть в механизмах) для уменьшения износа и рывков делают зубья с эвольвентным профилем. Для таких зубьев это скорее всего действительно верно. В звездах у велика профиль обычный тупой.
эвольвентный профиль делают на зубчатых передачах. на цепных звездах везде профиль одинаков. ну за некоторыми исключениями вроде НВ звезд. я когда делал свою первую звезду профиль ее брал из inventora из стандартной библиотеки

Foil
22.10.2015, 15:29
Характер трения -качение.
Качение - это когда ролик свободно катится внутри подшипника.
А в цепи ролик надет на пин. То есть, ролик зажат между пином и звездой, между движущимися относительно друг друга поверхностями.
Это трение скольжения.

vlad674
22.10.2015, 15:32
это наиболее распространенное заблуждение. в передаче момента с цепи на шестерню и наоборот участвуют только 4 звена для не "расстянутой" цепи. и расположены эти 4 звена по центру между точкой захода и точкой схода цепи...
Почему именно 4 звена? Это же должно зависеть от угла охвата и количестве зубьев?
А при изношенной цепи 1 зуб, если при неизношенной 4???

tufoed
22.10.2015, 16:58
на цепных звездах везде профиль одинаков
В цепных передачах тоже бывает хитрый профиль звезд (может не вполне корректно называть его эвольвентным, но идея такая же), например в приводе эскалаторов.
Но для хитрого профиля требуется высокий зуб, чего не делается в звездах под переключение. Технически, в односкоростных решениях можно применять такой профиль, но такое зацепление очень плохо относится к износу (если в стационарных приводах навроде эскалатора можно цепь через масленку гонять для минимизации износа, то в случае велика это проблематично даже если скорость одна). Потому обычно обходятся просто высоким зубом.

John Wheeler
22.10.2015, 22:42
однако на практике этот изношенный сектор где-то примерно на 60 градусов позже.
забавно, что тоже заметил этот характерный износ, на треть круга ниже -думал, померещилось

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

может просто умные книжки почитать про износ цепей и ведущих и ведомых звезд?
а вот нету!:read::snooks::declare:
То, что вскользь писалось, не выдерживает критики. Например, утверждается, что износ профиля зубьев начинается, по мере износа цепи, с основания зуба. Хотя любой может убедится на своём зверёныше, что сначала изнашиваются треугольные вершины высоких зубьев.
ps. если бы тема была уже раскрыта -топик не начинал бы

myaldzin
22.10.2015, 22:49
Например, утверждается, что износ профиля зубьев начинается, по мере износа цепи, с основания зуба. Хотя любой может убедится на своём зверёныше, что сначала изнашиваются треугольные вершины высоких зубьев. все верно, износ верхушек от переключений. попробуйте проехать на одной передаче тысяч пять не переключаясь. и посмотрите на характер износа

забавно, что тоже заметил этот характерный износ, на треть круга ниже -думал, померещилось а у меня ничего похожего нет, может кручу равномернее

segunli
22.10.2015, 23:40
http://s017.radikal.ru/i400/1510/9c/772c8e5234fa.jpg (http://radikal.ru/big/0ac13471bac949b89f467673c5aca6ea)

John Wheeler
23.10.2015, 02:14
забавно, что тоже заметил этот характерный износ, на треть круга ниже -думал, померещилось

а у меня ничего похожего нет, может кручу равномернееhttp://cdn.mos.bikeradar.imdserve.com/images/bikes-and-gear/components/sprocket-cluster-or-cassette/1236767176188-deweqzvs1jgy-960-540.jpghttp://cdn.coresites.factorymedia.com/bikemagic_new/wp-content/uploads/old_images/news/images/chainring_hi.jpg
Забавно, да. Вот здесь (http://www.bikerumor.com/2012/11/28/tech-breakdown-how-135mm-rear-hub-spacing-affects-road-bike-chainline-shifting/), один приколист пули льёт, что боковой износ у ведущих вызван перекосами цепной линии. Что, мол, стружка с шестерней исправно снимается не внутренними, а внешними цепными кромками..
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/11/135mm-road-bike-chainline-moots-cyclocross-disc-bike05-600x348.jpghttp://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/11/FSA-tech-bulletin-chainline-issues-135mm-spacing2-600x271.gif Он и таблицы выложил, с какими наборами звёзд можно испытать это счастье. Похоже, теперь я понял, зачем на самом деле Симано стачивало внешнюю кромку у своей однонаправленной "десятки".
http://www.bikerumor.com/wp-content/uploads/2012/04/XTR-Chain-600x399.jpg

tufoed
23.10.2015, 03:13
а у меня ничего похожего нет, может кручу равномернее
Из-за этого действительно может быть намного менее выражено. А еще, думаю, ты до такого состояния звезды не стачиваешь, чтобы заметно стало.

smol_
23.10.2015, 07:43
что боковой износ у ведущих вызван перекосами цепной линии.
Боковой износ реальность. Но зависит он не только от перекоса, но и от материала звезд.
Я ездил на ОДНОЙ и той же системе. Одинаковые звезды шимано. Именно от этой системы.
Первый комплект звезд - большая имела очень ярко выраженный боковой износ зубьев с наружной стороны.
Второй комплект звезд - большая практически не имела бокового износа зубьев с наружной стороны. Хотя прошла на 8000км дольше.

fastdragster
23.10.2015, 07:51
Боковой износ реальность. Но зависит он не только от перекоса, но и от материала звезд.
Я ездил на ОДНОЙ и той же системе. Одинаковые звезды шимано. Именно от этой системы.
Первый комплект звезд - большая имела очень ярко выраженный боковой износ зубьев с наружной стороны.
Второй комплект звезд - большая практически не имела бокового износа зубьев с наружной стороны. Хотя прошла на 8000км дольше.
В первом случае, возможно, переключатели (в основном, именно передний) были настроены так, что не было чёткого "ЧИК-перескок-позиция цепи выбрана", от чего цепь подолгу жгла и стачивала бочины зубов,
а во втором было уже более чётко, как велела "мама".
Не буду спорить, если были ещё какие-то всевышние силы, результаты действия которых тобою описаны.

smol_
23.10.2015, 08:01
В первом случае, возможно, переключатели (в основном, именно передний) были настроены так, что не было чёткого "ЧИК-перескок-позиция цепи выбрана", от чего цепь подолгу жгла и стачивала бочины зубов,
Передний переклюк SRAM-X9 настраивался ОДИН раз - при сборке лисапеда.
И больше за 30000км я его не трогал.

velomanyak
23.10.2015, 11:11
Да какая разница почему это происходит, просто смиритесь с этим.
Один ***, я к примеру, трансмисию полностью ушатываю за год.
Потом просто меняю всё на новое.

fastdragster
23.10.2015, 11:18
Да какая разница
Наверное, не всем нужен частый гемор по полной смене трансмиссии,
а для немало кого смена трансмиссии, например класса ХТ, заметный расход (удар) для семейного бюджета, особенно с нынешним курсом валют.
Но, немало и обоих вариантов одновременно.

FabulisT
23.10.2015, 11:26
трансмисию полностью ушатываю за год.
25к километров в год проезжаешь? завидую!

multig
23.10.2015, 11:39
Наверное, не всем нужен частый гемор по полной смене трансмиссии,
Больше ухаживаешь за великом --> меньше времени катаешь --> меньше износ трансмиссии --> профит!

а для немало кого смена трансмиссии, например класса ХТ, заметный расход (удар) для семейного бюджета
8000 в год-два это заметный расход? Может, таким людям лучше сбором гербариев заняться?

25к километров в год проезжаешь? завидую!
Я ушатываю гооораздо быстрее.

tufoed
23.10.2015, 12:18
25к километров в год проезжаешь
Некоторые люди используют мтб по назначению, а не чтобы по асфальту кататься.

FabulisT
23.10.2015, 13:14
Некоторые люди используют мтб по назначению, а не чтобы по асфальту кататься.
если мтб на одной системе проезжает меньше 20к не по асфальту, то это стелс

myaldzin
23.10.2015, 13:59
если мтб на одной системе проезжает меньше 20к не по асфальту, то это стелснет, это не стелс... это просто топовые компоненты, а не дешевые деоровские стальные звезды ;)

tufoed
23.10.2015, 15:03
Куча производителей делает велики в лоуэнд сегменте. Че все на стелс-то гоните? Чем такой вот (http://velomotors.ru/images/!velomotors/bikes/mountain/2014/nav-890-disc-carbon.jpg) не угодил-то? (да, это карбон)

нет, это не стелс... это просто топовые компоненты, а не дешевые деоровские стальные звезды
Стальные звезды тоже не живут 20К.

Просто кое-кто думает, что раз ездит по такому (http://i225.photobucket.com/albums/dd258/victogan/2010-05-22_Naliboki/11.jpg), такому (http://cs628622.vk.me/v628622298/a3a7/0kZwxbBC6eQ.jpg) или вот такому (http://img.tyt.by/n/avto/06/10/20_velo-dorozka-stroy21.jpg), то это сразу "тру не асфальт".

FabulisT
23.10.2015, 15:08
8000 в год-два это заметный расход? Может, таким людям лучше сбором гербариев заняться?
Я ушатываю гооораздо быстрее.
пересылай твои "ушатаные" системы мне. я их буду еще 15км катать и друзьям раздам.

нет, это не стелс... это просто топовые компоненты, а не дешевые деоровские стальные звезды ;)
таки да, но в данном случае звезды дешевые и даже не деоровские

multig
23.10.2015, 15:53
пересылай твои "ушатаные" системы мне. я их буду еще 15км катать и друзьям раздам.
Да ты сразу велосипед целиком проси, зачем только систему.
Я не сомневаюсь, что на звездах, которые у меня уже не держат цепь и простреливают, кто-то сможет еще долго и уныло кататься.

oBepcaH
23.10.2015, 16:13
Вопрос не по теме. Можно как-то подписаться на все новые темы одного или нескольких пользователей? Не хочу упустить ни крупицы мудрости великого мыслителя.

John Wheeler
23.10.2015, 16:51
"спроси у ветра" тьфу! у Вагурец'а -он подскажет..:rofl:

fastdragster
23.10.2015, 17:11
8000 в год-два это заметный расход?
А что, вся твоя трансмиссия (переклюки, цепь, система, кассета, каретка...) стоят 8тыс.руб?
Я же уточнил про класс ХТ. И не "8000 в год-два", а говорилось про "в год один раз", что в разы больше.
Лично для меня дороговато, да :no2: Ну и что?

Может, таким людям лучше сбором гербариев заняться?
Я уже высадил несколько вишенок, дубиков и жду начала пророста из скорлупки корешков у орешков.
Советую хотя бы попробовать тоже - пока сам не создашь что-то подобное, то не поверишь, какое это чудо, наблюдать за всем этим :rolleyes:

John Wheeler
23.10.2015, 17:19
избыточное нагружение на цепи
343233
а вот это -от переключений скверным, не того чайнлайна/не на то количество зубьев или просто не настроенным толком переключателем
343234
Очевидно, что это -результат работы изношенной цепи
http://www.camcycle.org.uk/newsletters/36/images/dwg36K.jpg

FabulisT
23.10.2015, 17:36
Да ты сразу велосипед целиком проси, зачем только систему.
Я не сомневаюсь, что на звездах, которые у меня уже не держат цепь и простреливают, кто-то сможет еще долго и уныло кататься.
весь китай катается и остальные будут кататься. приму в дар твои кассеты, цепи, велосипед - все то что ты считаешь "изношенным"

Анaтoлий_T
23.10.2015, 17:37
Очевидно, что это -результат работы изношенной цепи
Изношенной даже за пределами "цепо-дозиметра".
Цепь должна более-менее плотно сидеть на шестерёнке, которая на это рассчитана. Если цепь чрезмерно вытянута, то на шестерёнке она сидит так, словно к примеру на звезду 40 в нахалку одели "шапку" на 42 или больше. То есть, появляется излишек длины, которому некуда деваться, кроме как "выходить из берегов наружу". А там, "наверху", у зубов шестерёнки уже не тупые углы, как на "днище", а более острые (например, для более лёгкого приёма цепи с другой шестерёнки при переключениях), по волнам которых цепь под нагрузками легко проскакивает, всё больше и больше стачивая вышепоказанным образом зубья. Также острые углы зубов легче не только стачивать, но и проминать всё больше и больше.

velomanyak
23.10.2015, 17:42

За год проезжают примерно (никогда не считал) 5000 км.
Но это "боевое" использование в снег, грязь, дождь.
Одна грязевая гонка за 1 час может износить процентов 10 жизни привода, проверено уже.
Топовые компонеты не значит вечные, если конечно по асфальту в сухую погоду не тошнить.
Кстати гоняю на 10 скр. приводе. Меняю разом передную звезду, кассету, две цепи и ролики переклюка.
Тросики и рубашки не считаю.
Бюджет тыс. 7-8. Всём Срам, уровня X7-X9.
Я на работе за месяц больше проедаю, так что не особо это и дорого.

FabulisT
23.10.2015, 17:49
velomanyak у мажоров свои причуды - я уже писал выше. приму в дар все ваше "изношенное".

multig
23.10.2015, 18:06
А что, вся твоя трансмиссия (переклюки, цепь, система, кассета, каретка...) стоят 8тыс.руб?
Я же уточнил про класс ХТ. И не "8000 в год-два", а говорилось про "в год один раз", что в разы больше.
Я меняю раз в год-полтора. Большинство людей реже.
Если тебе лень напихать смазки в новую каретку или ты считаешь, что у тебя при этом пропадет "накат", то каретки можно менять хоть после каждой грязевой гонки/ПВД. Это ваши проблемы. У меня есть каретки, которым по 4-5 лет и они отлично работают. Так что в расчет не беру. Да даже если с ней, то это +1000-1500 рублей максимум.
Не понимаю, зачем вообще считать систему.
Кассета, 3 цепи, звезда на 36-38 + доставка - это можно купить, ладно, за 9000 (до этого считал со звездой от СЛХ, которая в 2 раза дешевле). Поскольку на классе/бренде я не сильно заморочен, то беру тут, в Москве любую подходящую от шимано/срам в пределах 1000 рублей. А не за 2-3-4 тысячи оттуда.
Ролики 2 смены выдержмвают, стоимость 5 баксов - раз в 2-4 года. Ужас.
Манетки еще забыл включить, они тоже изнашиваются. Особенно после ударов коленом.

приму в дар твои кассеты, цепи, велосипед - все то что ты считаешь "изношенным"

пересылай твои "ушатаные" системы мне.Самовывоз!

aphlux
23.10.2015, 18:26
Сфига ли 9000? Кассета ХТ или Срам 1070 3000, цепи ультегра три штуки по тысяче. Еще на дорогущую звезду TA хватит, а не на народную шиману.
Ходит все это тысяч семь до закусов цепи и еще какое-то время до проскоков.

fastdragster
23.10.2015, 20:45
Это ваши проблемы.

Да, конечно, мои.
Я просто не ожидал, что форум только для олигархов, которым подобные расходы значат точно также, как тому "алмазному мальчику", на днях спалившему отцовский Феррари и разбившему при этом кучу чужих автошек и прочего добра.
Но, с другой стороны, зато можно позволить себе катать что и как угодно, то есть, от всей души и по полной программе :rolleyes:

John Wheeler
23.10.2015, 21:22
На mtbr нашёл статью (http://reviews.mtbr.com/workbench-how-to-un-suck-your-chainsuck), почему закусывает цепь и тянет снова на ведущую.http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2014/06/chain-suck-description-150x150.jpg Причина та же. Износ зубьев звёздочки, -настолько, что полузвено проскальзывает в диагональ по отношению к зубу.http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2014/06/chain-suck-topview-150x150.jpg Или, одно звено опирается на зуб рабочей шестерни, а другое из-за удлинения, уже не переключается по системе выступов на "свой" зуб соседней шестерни, а заклинивает следующий.http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2014/06/chain-suck-tooth-150x150.jpg

serggio
23.10.2015, 21:30
Че все на стелс-то гоните? Чем такой вот не угодил-то? (да, это карбон)
Это дерьмокопия содранная с нормального лисапета. http://corratec.ru/catalog.php?group=1&id=972817#v972817
Обычный плагиат на дешевых компонентах.

Foil
23.10.2015, 21:31
Да какая разница почему это происходит, просто смиритесь с этим.
Один ***, я к примеру, трансмисию полностью ушатываю за год.
Потом просто меняю всё на новое.
Приятно ощутить себя суровым.
Но иногда навеска может стоить 100-150 тыс р.
Кассета, цепь, система, переклюк, педали и каретка составляют около половины этой суммы.

избыточное нагружение на цепи
Есть простой способ разгрузить цепь. Переднюю звезду поставить побольше, кассету подобрать под лёгкие передачи, чтобы чаще использовать большую звезду спереди.
При одинаковом передаточном соотношении варианты с бОльшими звёздами соответствуют меньшей нагрузке и износу.

serggio
23.10.2015, 21:37
Есть простой способ разгрузить цепь. Переднюю звезду поставить побольше, кассету подобрать под лёгкие передачи, чтобы чаще использовать большую звезду спереди.
При одинаковом передаточном соотношении варианты с бОльшими звёздами соответствуют меньшей нагрузке и износу.
Классический тройник отлично справляется с этой задачей.

Foil
23.10.2015, 21:40
Классический тройник отлично справляется с этой задачей.
Вовсе нет. Классический тройник при выполнении такой задачи будет обеспечивать большой перекос.
Для самых ходовых сочетаний потребуется менять чейнлайн.

serggio
23.10.2015, 21:52
Классический тройник при выполнении такой задачи будет обеспечивать большой перекос.
Приведите пример решения задачи с большими ведущими звездами как вы описали и не тройником. Попробуем подумать в какую раму станут большие звезды с чейлайном меньше 47 (на 73 каретке) к примеру

Foil
23.10.2015, 22:23
Приведите пример решения задачи с большими ведущими звездами как вы описали и не тройником. Попробуем подумать в какую раму станут большие звезды с чейлайном меньше 47 (на 73 каретке) к примеру
Вряд ли кто-то будет подбирать раму для решения такой задачи.
Но если человек озабочен проблемой износа цепи и звёзд, он может при замене поставить максимум зубцов, который позволяет его рама.
И кассету поменять на бОльший расчёт.

John Wheeler
23.10.2015, 23:16
Но если человек озабочен проблемой износа цепи и звёзд, он может при замене поставить максимум зубцов, который позволяет его рама.
Или перейдёт с Симано на BlackSpire: вроде и профиль у зубьев в полный рост, причём, у всех -в полный, и возможность переключения передач по-прежнему присутствует. Как люди без Гиперглайдового кастрирования живут? (если экран маленький, то "тынц" лучше не делать:nea:)
http://i.imgur.com/AhBjc.jpghttp://i.imgur.com/fQAru.jpg

multig
24.10.2015, 02:57
Я просто не ожидал, что форум только для олигархов, которым подобные расходы...
Эээээ, катайтесь на Аливио, последняя версия у них ничо так выглядит.
Я же не катаюсь на феррари и не плачу, что ТО на него безумно дорогое.

Евгений Ник
24.10.2015, 06:05
velomanyak у мажоров свои причуды - я уже писал выше. приму в дар все ваше "изношенное".

Я тот самый мажор на Стелсе, могу выбросить звезду системы уровня ХТ через 3-4т.км.!)

Vasily75
24.10.2015, 10:44
Или перейдёт с Симано на BlackSpire
Есть у меня "сковородка" 56Т от BlackSpire - переключение пусть немного, но хуже, чем на звёздах Shimano Dura-ace.

John Wheeler
25.10.2015, 01:57
Вот здесь (https://janheine.wordpress.com/2013/04/23/chainring-choice-or-shifting-ramps/) известный в своих кругах бренд René Herse пишет, что углубления и стёсанные верхушки зубьев, столь популярные у Симано, актуальны лишь при переключении под нагрузкой или когда зазевался со сменой передачи. Что этой конкретно фирме помогает стёсанная кромка на зубьях большой шестерёнки. А для заброса цепи с малой ведущей вообще не требуется стёсывать профиль -они намеренно делают их в полный профиль -так как там повышенные нагрузки. Судя по ценикам, ребята знают, что пишут.
https://janheine.files.wordpress.com/2011/10/chaindiagonal.jpg?w=640&h=540
картинка, поясняющая, как новая цепь на изношенной ведущей так же, как старая, теряет точки зацепленияhttp://lantius.org/leew/project/rideyourbike/aarons/rideyourbike.com/images/chainwear.gif

---------- Добавлено 25.10.2015 в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение 24.10.2015 было в 22:29 ----------

Есть три фото с хорошим разрешением, показывающие боковой износ зубьев изнутри (фрезерованные звёзды Race Face Turbine, пробег 5000км, причина износа -слишком завышенная над зубьями рамка переключателя).
Вид изнутри (http://i.imgur.com/EaFzRB6.jpg), на рамку сбоку-сзади (http://i.imgur.com/SdQGbPW.jpg), снова изнутри (http://i.imgur.com/N10gL4m.jpg). (картинки кликабельны)
Внешний износ вызывает смещённая в сторону малой звезды рамка; но при этом вырывание металла не столь фатальное.

serggio
25.10.2015, 02:10
Есть три фото с хорошим разрешением, показывающие боковой износ зубьев изнутри (фрезерованные звёзды Race Face Turbine, пробег 5000км, причина износа -слишком завышенная над зубьями рамка переключателя).
Что за бред? Рамка переключателя завышенная над зубьями имеет лишь одну особенность. На меньшей звезде низ рамки будет касаться цепи. В остальном рамка переключателя не играет роли большей чем боковое касание. А она всегда будет касаться на кривых передачах. И боковой износ зубьев идет из-за кривых передач а никак не из-за рамки переключателя

Вот здесь известный в своих кругах бренд René Herse пишет, что углубления и стёсанные верхушки зубьев, столь популярные у Симано
У этих друзей звезда стальная аля на всю жизнь или алюминиевая для меньшего веса как большие звезды шимано?

John Wheeler
25.10.2015, 02:27
В остальном рамка переключателя не играет роли большей чем боковое касание
кроме низа, у рамки есть внутренняя стенка с характерным таким профилем.. четвёртое фото (http://i.imgur.com/iYf77eV.jpg)

serggio
25.10.2015, 03:10
кроме низа, у рамки есть внутренняя стенка с характерным таким профилем.. четвёртое фото
Мне привести для вас ссылку на шимановский мануал по регулировке переключателя? :)
Высота переключателя никак не влияет на касание боковыми рамками. На самой большой звезде переключатель почти касается цепи внешней рамкой, а на самой малой внутренней.

---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

четвёртое фото
Судя по вашей фотографии у вас сильно потерт низ рамки переключателя. И его емкость несколько настораживает. Выглядит словно рамка трется при нахождении цепи на малой звезде.
Переключатель не двигается вверх-вниз при переключении, только влево-вправо. У вас точно переключатель соответствует емкости системы?

John Wheeler
25.10.2015, 03:14
Мне привести для вас ссылку на шимановский мануал по регулировке переключателя?
Не надо, я его год назад читал.:) В том-то и дело, что это -XTR, не расчитанный на работу со звездой без HG, с высоким профилем, как на картинке. Хозяин был вынужден задрать рамку ещё выше, скорее всего, иначе она тупо прижимала цепь к не-симановской большой звезде -ведь у неё нет "срезанных" переходных зубьев.
Не знаю, как выглядит XTR, XT рамка изнутри -такая:
343419
Если цепь -ниже этой канавки, то заброс на большую звезду идёт смазанно.
Никто, даже сам хозяин, не знал причины. Все везде отсылают тупо к покойному Шелдону. Который тоже ничего не сказал, только объяснил, почему надо вовремя менять цепь и звезду. Поэтому я тоже не настаиваю на моём варианте, можете своё объяснение износа дать.:) Топик открыт потому, что никто нигде на форумах этой темы до сих пор больше десятка постов не раскрывал.
Мой вариант -так всегда будет с не-симановскими высокопрофильными звёздами, при использовании симановского переключателя с функцией HyperGlide (можно подумать, у них другие есть).:alcoholic:

ps. фото -не моей системы

serggio
25.10.2015, 03:23
XTR как правило имеют более мелкую рамку и точно заточены по определенное количество зубов системы. XT более неприхотливы и имеют большую емкость. Например допускают использовать 48 звезду. Все шимановские тройники рассчитаны под их чейлайн в 50 мм. Что там с гоночной мордой я не знаю, надо смотреть их даташиты.
Та выемка о которой вы говорите при сильно высоко посаженном и неправильно отрегулированном переключателе будет способствовать сбросу цепи со средней звезды но никак не ее износу. Он нужна для нормальной работы переклюка на средней передней и больших задних звездах при чейлане 50 мм. Тогда цепь не задевает рамку.
Задевание рамки - неприятный звук но не износ системы

Vasily75
25.10.2015, 12:56
У этих друзей звезда стальная аля на всю жизнь или алюминиевая для меньшего веса как большие звезды шимано?
Люминь:

https://www.compasscycle.com/shop/components/cranks/rene-herse-middleinner-chainring/

John Wheeler
30.10.2015, 13:07
Я имел ввиду в том посте, что у меня сейчас рамка трётся о цепь, смещая внешние части звеньев на зубья. От этого за сезон сточилась анадировка с наружной стороны. Это можно назвать локальным перекосом линии цепи (плечо всего пара см), с бОльшим углом и усилием, чем бывает из-за неправильно подобранной системы. Он реально стачивает.

---------- Добавлено 30.10.2015 в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение 25.10.2015 было в 18:54 ----------

Ну толсто же
скажи это пескоструйщикам (тупо: специалистам по удалению ржавчины с металла пылью)

SEmpOxFF
30.10.2015, 14:07
толстота ;D

John Wheeler
30.10.2015, 14:50
SEmpOxFF, почему пескоструйная обработка даёт не эрозию, а наклёп?

vlad674
30.10.2015, 15:25
XTR как правило имеют более мелкую рамку и точно заточены по определенное количество зубов системы. XT более неприхотливы и имеют большую емкость. Например допускают использовать 48 звезду. Все шимановские тройники рассчитаны под их чейлайн в 50 мм. Что там с гоночной мордой я не знаю, надо смотреть их даташиты.
Та выемка о которой вы говорите при сильно высоко посаженном и неправильно отрегулированном переключателе будет способствовать сбросу цепи со средней звезды но никак не ее износу. Он нужна для нормальной работы переклюка на средней передней и больших задних звездах при чейлане 50 мм. Тогда цепь не задевает рамку.
У меня сей стоит точно такая система РФ НЕКСТ СЛ, только 10-ка тройник (42-32-24), на зубьях звёзд Турбине сделаны фрезеровки для мягкого переключения (есть укорочённые зубья под конус с определенной цикличностью), переключатель Шима ХТЯ 980-Й серии, не помню точно какой. До этого стояла система ХТЯ 980-я.
Так вот : переключение на РФ более мягкое и плавное, чем на Шиме 980-й, это я про HG, либо его отсутствие, т е фигня все это HG, не более чем маркетинг.
Задевание рамки - неприятный звук но не износ системы
Высота рамки и точность регулировки переклюка (в определенных пределах конечно) ни как не зависит на износ звёзд системы. Зависит только от кривых передач, растяжки цепи и воздействие внешней среды, т к от рамки износ будет только во время переключения, во время езды переключатель не работает, а время переключения несравнимо мало со временем езды, можно даже пренебречь.

John Wheeler
30.10.2015, 18:26
Небольшой фотоотчёт с другого форума, под катом
Собственно помниться как то давно (года 2 назад, вроде) был разговор про через сколько накрученных километров наступает момент когда менять цепь, когда переднюю звезду (звезды) и т.д.Ну и пришли к выводу, что в связи очень большим разбросом в качестве и уровне исполнения железа, разных нагрузках при езде и т.п. всё индивидуально, и меняется при визуальном износе.И помнется ещё тогда я хотел кинуть фотку везущей звезды в новом и в изношенном виде ...Но таковой не оказалось.....вот буквально сегодня утром , не поленился отчистил ведущую заменяемую звезду и сфоткал, собственно вот(ничего особенно конечно, но возможно для начинающих МТБ-шников будет любопытно) Собственно:Енто звезда KCNC DH (соответственно сингловая, толстая, фрезерованная из алюм 7075)Сколько она прошла я не считал, могу лишь сказать что тысяч этак несколько км.+ звезду я переворачивал, для более рационального износа с обеих сторон, что малость увеличило срок её службы (+пол года) соответственно такое можно делать только с синг. звездами!Ну и в добавок могу сказать что звезда изношена не полностью, на ней ещё модно довольно долго катать, но как кажется мне при наличие данного состояния это как раз оптимальный вариант, чтоб её поменять!итак: (характерные приметы износа)1. С одной из сторон (с другой тоже есть, но на много меньше) явно видна некая волнообразная бороздка, может даже показать, что это изначально так задумано, а ннн нет, это "ступенька" после которой ищет изтоньшение зубьев, которое произвела работа цепи. http://mtb-forum.ru/uploads/monthly_08_2007/post-1-1186893554.jpg
2. Перевернув звезду мы долее детально сможем
увидеть сильную деформацию самих зубьев! Так называемые "замятости" , причем на некоторых зубьях они довольно большие , не некоторых не очень, с некоторых они уже успели отвалиться =) опять же если вся звезда в похожих фиговинах, это не есть хорошо.http://mtb-forum.ru/uploads/monthly_08_2007/post-1-1186893834_thumb.jpghttp://mtb-forum.ru/uploads/monthly_08_2007/post-1-1186894228_thumb.jpg
Сразу замечу, что тут речь об износе сингла; вклада дерайлера здесь не было.
Автор, как и я в начале топика, замечает (http://mtb-forum.ru/topic/3082-iznos-zvezd-kasseta/), что замятости -лишь вторая стадия износа; первая -истончение в поперечном сечении.

serggio
30.10.2015, 18:35
Автор, как и я в начале топика, замечает, что замятости -лишь вторая стадия износа; первая -истончение в поперечном сечении.
Ты до какой истины хочешь докапаться? Что изнашивается? Да, все изнашивается, износилось - поменяй.
На всех топовых системах звезды алюминиевые для меньшего веса с покрытием поверх в виде анодировки и разной металлизации.

John Wheeler
30.10.2015, 19:46
Ты до какой истины хочешь докапаться?
Обсудить причину износа ведущих звёзд. Так как эта тема -под запретом у маркетологов, и ни на форумах, ни в ю-тьюбе никак не обсуждается. Говорится везде только
износилось - поменяй., и на какую именно менять. Так как износ есть, то нужно собрать базу знаний по вопросу. Мы можем стать первыми.

vlad674
30.10.2015, 21:37
Одни и те же системы у разных катальцев могут служить разное кол км, очень много факторов на это влияет, вырядили можно построить точные закономерности, да и многие меняют системы быстрее их износа, следуя моде, концепции вела и рельефа катания, ну и финансовым возможностям.
У меня единственный сложившийся вывод из своего опыта пользования Шима ХТЯ 980 и РФ НЕКСТ СЛ:
Переключение на звёздах Турбине чётче и мягче, без рывков, по сравнению с ХТЯ, несмотря на их хваленый HG.
Средняя титановая звезда быстрее стала подвергаться износу на ХТЯ (утоньшению зубьев без потери геометрии пока, стало заметно после 1000 км), на РФ этого не заметно, правда там и зубья тоньше, т к звезды легче чем у шимы, может более приспособлены к кривым передачам. У меня сложилось мнение, что алюминий РФ более жёсткий (он же закаленный) чем титан Шимано.

John Wheeler
31.10.2015, 17:03
Вот состояние моих Симано FC-M675 48/40. Ресурс примерно 2000км, пару сезонов.
344587
Легко заметить, что на правой картинке внешний износ больше; слезла вся анодировка. Несмотря на то, что гиперглиде не работает, так как стоят "левые" ведущие, от других наборов, и ёмкость всего 8. Цепь сбрасывается резко и сначала в промежуток между звёздами.
Износ извне вызван ненастроенным переключателем: цепь чуть трётся о рамку и направляется кромками прямо на внешнюю анодировку зубьев. Само усилие от рамки, как я сказал, небольшое. Фатальный эфект здесь -от установки кромок пластин на вершины сточенных "в пирамидку" зубьев. А крутящий момент на шатуне доделывает остальное. Износ же изнутри -минимальный.

smol_
31.10.2015, 18:21
Люминь После 20000км и шести цепей
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/b4bedadce9f0d5bc7ed7882a4087947d/view.pic

Vasily75
31.10.2015, 20:18
Обсудить причину износа ведущих звёзд.
Так причина всем известна - взаимодействие с цепью.:)

John Wheeler
01.11.2015, 12:50
http://all.global-riders.net/files/imagecache/preview/images/Surly_Ring.jpg
Хотя и к теме напрямую не относится.:) Автор пишет, что выкрутились бонки. Так же, другой форумчанин замечает, что у Rohloff крепкие зубья, но слабая поперечная жёсткость, у стальных шестерней (от себя добавлю, стальные штампованые Truvativ 48T тоже пластилиновые). Здесь, по-моему, должна быть усталостная микротрещина, от которой пошёл изгиб.
Забавно, что продавцы пишут (http://www.charliethebikemonger.com/surly-104bcd-chainring-98-p.asp) об исключительной жёсткости этой звёздочки из нержавейки.
А вот здесь (http://www.treefortbikes.com/product/333222347641/324/Surly-Stainless-Steel-Chainring.html), вообще полный аллес (перевод гугловский, но какой дьявольский подтекст):
"На трансмиссии с цепным стали и стальных винтиков, почему бы вам не хотите использовать стальную звезду? Большинство передних звездочек на рынке сделаны из алюминия, который является 35% мягче, чем нержавеющая сталь. Более мягкий металл означает более короткую продолжительность жизни. Введите звездочку Неприветливые из нержавеющей стали, изготовленный из 304 нержавеющей. Теперь вы можете иметь все, что стальной трансмиссию будет любить вас много времени."

SEmpOxFF
01.11.2015, 18:08
О, звериный оскал всемирного заговора маркетологов наконецто расчехлил банхаммер?)