PDA

Просмотр полной версии : Колёса MAVIK crossmax SL PRO LTD. Туго крутится заднее колесо. В чём причина.

Влад0
21.10.2015, 21:55
Может быть у кого то были аналогичные сомнения...

Заднее новое колесо Mavik Crossmax SL крутится как-будто бы с усилием. В нём промподшипники, я их проверил, всё в норме, никаких люфтов и заеданий. Но мучает вопрос. Неужели эти промы нужно обкатывать сколько-то километров, чтобы всё пришло в норму. Что за бред для таких дорогих колёс. Может быть так и должно быть, но у меня на более дешёвых колёсах, которые раза в три дешевле, накат кажется лучшим и при раскручивании колеса на месте, колесо вертится в два или в три раза дольше.

Проясните ситуацию, кто столкнулся с такой же проблемой.

Justice
21.10.2015, 22:51
Возможно перетянута втулка. При помощи пластикового ключа-монтажки ослабьте регулировочную гайку со стороны ротора.

http://www.bike24.de/i/p/4/7/143174_03_c.jpg

igore
21.10.2015, 22:57
Неужели эти промы нужно обкатывать сколько-то километров, чтобы всё пришло в норму. Что за бред для таких дорогих колёс.

Лучше всего колёса крутятся на велосипедах из ассортимента магазина ашан. Не верите - сходите и покрутите.
Не на какие мысли не наводит?

Влад0
21.10.2015, 23:22
Возможно перетянута втулка. При помощи пластикового ключа-монтажки ослабьте регулировочную гайку со стороны ротора.

http://www.bike24.de/i/p/4/7/143174_03_c.jpg

Да нет, гайку вроде ослабил, но как то не особо помогло. Всё равно крутится не совсем свободно, как, например, на синкросах XR 2,5, а с усилием, даже держа колесо в руках.Хотя, я понимаю, что нужно смотреть накат на ходу...
Но сегодня прокатившись, у меня возникло ощущение не очень хорошего наката, правда гонял по листьям, жёсткого сцепления не было, за то трещётка работала на все 100 процентов, лучше бы также хорошо колесо крутилось.

---------- Добавлено  в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение  было в 23:07 ----------

Лучше всего колёса крутятся на велосипедах из ассортимента магазина ашан. Не верите - сходите и покрутите.
Не на какие мысли не наводит?

Палка о двух концах - или вес или накат. Все идём в Ашан...

igore
21.10.2015, 23:34
Палка о двух концах - или вес или накат. Все идём в Ашан...

Вес тут совершенно не при чём. У правильных мтб колёс, помимо новых и неприкатанных промов, ещё есть правильная тунельная защита от грязи и воды. Пока сальники не притёрлись, крутиться они будут не очень.
Кроме того, вы ошибаетесь, если считаете, что купив дорогой вилсет, промы в нём просто обязаны быть прикатаны узкоглазым персоналом мэвика - новые колёса сразу не едут никогда и их прикатка достаточно длительный процесс.
Возьмите в руки новую втулку hope - она вообще крутится не будет нормально, а это одна из самых популярных мтб втулок в мире.
Или, к примеру, не самые дешёвые втулки Chris King у меня (и большей части мтбр) начали ехать только с 6-й тысячи км.
-----
Но гайку проверьте.

Влад0
21.10.2015, 23:47
Вес тут совершенно не при чём. У правильных мтб колёс, помимо новых и неприкатанных промов, ещё есть правильная тунельная защита от грязи и воды. Пока сальники не притёрлись, крутится они будут не очень.
Кроме того, вы ошибаетесь, если считаете, что купив дорогой вилсет, промы в нём просто обязаны быть прикатаны узкоглазым персоналом мэвика - новые колёса сразу не едут никогда и их прикатка достаточно длительный процесс.
Возьмите в руки новую втулку hope - она вообще крутится не будет нормально, а это одна из самых популярных мтб втулок в мире.
Или, к примеру, не самые дешёвые втулки Chris King у меня (и большей части мтбр) начали ехать только с 6-й тысячи км.

Интересно...! Этого я и не знал, а то уж было совсем расстроился, но оказывается не всё так плохо...

Спасибо за разжёвывание ситуации!

Oleh
22.10.2015, 00:30
новые колёса сразу не едут никогда и их прикатка достаточно длительный процесс.Ничего подобного!Новый вилсет риччи суперлоджик карбон(вес 1280гр.) на втулках дт-240s имеет просто изумительный накат("крутимость"),как в холостую,так и на трассе.

Влад0
22.10.2015, 17:18
Ничего подобного!Новый вилсет риччи суперлоджик карбон(вес 1280гр.) на втулках дт-240s имеет просто изумительный накат("крутимость"),как в холостую,так и на трассе.

Да вот, я тоже что-то задумался на этот счёт. Сомнения одолевают. А почему переднее колесо у MAVIK тогда крутится превосходно, а вот заднее с усилием как-то...
Может это у всех Маvikov такая болезнь с накатом, который нужно ещё и заработать, усиленно наезжая заветные километры...

ASH
22.10.2015, 18:30
Никакой "прикатки" быть не должно,колесо должно сразу нормально крутиться. Говорю это как владелец минимум 5 мавиковских вилсетов. Плохо крутиться в раме ,или в руках?

vadim-
22.10.2015, 18:54
Да вот, я тоже что-то задумался на этот счёт. Сомнения одолевают. А почему переднее колесо у MAVIK тогда крутится превосходно, а вот заднее с усилием как-то...

годный троллинг. А ничо , что в отличие от переда там есть ещё +(фрихаб, пару промов, уплотнение).;)

Влад0
22.10.2015, 20:43
Никакой "прикатки" быть не должно,колесо должно сразу нормально крутиться. Говорю это как владелец минимум 5 мавиковских вилсетов. Плохо крутиться в раме ,или в руках?

Плохо крутится в раме, когда крутанёшь педаль, довольно быстро останавливается. Я просто сравниваю с теми же синкросами xr2.5, которые в раме крутились намного дольше - уровень слх, скорей всего.
А в руках тоже не айс вращение, попробовал прокрутить втулку - вращение туговатое. Регулировку ослаблял. Вперёд крутится, затем один раз назад и ещё немного впёред У меня такие топовые колеса впервые, сравнивать колёса одной ценовой категории с ними не могу.
В принципе, на ходу трудно определиться, хороший накат или нет. Может быть на ходу они едут по-другому. Одно заметил точно - очень жёсткие колёса.
Может быть это особенность промов, крутиться таким двояким образом..

igore
22.10.2015, 20:46
Никакой "прикатки" быть не должно

Прикатка должна быть обязательно. Обязательно, Карл.
Но если колесо крутится совсем плохо, возможно с ним что-то не так и об этом уже написали раза 3.

Влад0
05.11.2015, 18:17
Прикатка должна быть обязательно. Обязательно, Карл.
Но если колесо крутится совсем плохо, возможно с ним что-то не так и об этом уже написали раза 3.

Видимо, нужно км. 500 проехать, чтобы хоть что-то прояснилось. Может это я придираюсь и всё не так уж и плохо, я просто сравнивал крутящий момент на холостом ходу, который по первому впечатлению не особо порадовал...

---------- Добавлено 05.11.2015 в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение 22.10.2015 было в 21:36 ----------

Спешу поделиться впечатлением о колёсах MAVIK crossmax SL PRO LTD после 500 км. пробега. Хотя раскатываться стали ещё раньше, но в самом начале положил смазку на трещотку, которой при покупке вообще не было, видимо ещё и поэтому казался ход тяжеловатым при свободном ходе ..., и поехал.

Короче говоря, как-то раскрутились колёсики. Едут просто отлично, накатистые скакуны получились. Отрегулировал, ещё более точно, настройку контргайки на проме, в процессе довольно жёстких катаний. Вообщем-то пока всё замечательно. Всем спасибо!