PDA

Просмотр полной версии : Трутся тормозные колодки

AidanPryde
24.04.2008, 19:31
Господа, добрый день!
Недавно купил велик, покатался пару дней, а потом вдруг услышал (когда камеру менял, снимал/ставил колесо), что тормоза трутся.. Тормоза дисковые. Можно ли их как-то ослабить (т.е. увеличить расстояние между колодками)? Или эта проблема по-другому решается, как?

Спасибо.

Double
24.04.2008, 19:47
Можно увеличить расстояние, а можно по-другому вылечить эту проблему. Например установить колесо ровно.

Pedro de Pakas
24.04.2008, 19:47
экстрасенс в отпуске
какие тормоза?

aphlux
24.04.2008, 19:51
само пройдет. :)

MrXandr
24.04.2008, 20:15
Юзай поиск (и FAQ в частности), таких тем много.

Bitter
24.04.2008, 23:17
Не зная модель тормозов трудно что-нить советовать. Гидравлика - ежли открытая система, то само притрется, може придется выравнивать. А вот при закрытой системе есть регулировка расстояния между колодками и диском. Механика - тросики, как грится в руки.
Но стоит ли всё это мутить и беспокоиться прокатав всего ничего, еще ничего не притерлось...

SLAVAR
25.04.2008, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 24.04.2008 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484095)</div>
Не зная модель тормозов трудно что-нить советовать. Гидравлика - ежли открытая система, то само притрется, може придется выравнивать. А вот при закрытой системе есть регулировка расстояния между колодками и диском. Механика - тросики, как грится в руки.
Но стоит ли всё это мутить и беспокоиться прокатав всего ничего, еще ничего не притерлось...[/b]
Это так можно долго ждать ;)
калипер надо выставлять (приоткрутил выставил зазоры и понемножку закручивай)
там увидишь просветы от одной колодки и от другой по отношению к ротору.

AidanPryde
26.04.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Pedro de Pakas @ 24.04.2008 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483940)</div>
экстрасенс в отпуске
какие тормоза?[/b]

Tektro Auriga Comp - http://www.tektro.com/02products/01auigacomp.php

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например установить колесо ровно.[/b]

Да оно вроде ровно.. Как убедиться, что точно ровно?)

калипер надо выставлять (приоткрутил выставил зазоры и понемножку закручивай)[/b]

Хм.. это надо будет в Сокольники везти.. Я сам боюсь..

Sanitas
26.04.2008, 19:23
а что там боятся?))) сломтать сложно (лично у меня не получилось), Сам регулировал в первый день после покупки (tektro IO)

Kashtan
09.01.2009, 02:16
чтобы не заводить новой темы сталкнулся с подобной проблемой

такие же тормоза http://www.tektro.com/02products/01auigacomp.php

покатался в мороз, свободный ход колеса (заднего) стал хуже колодки трут диск(незначительно)
подскажите более детально как могу устранить проблему -если можно без сильно умных слов автослесаря высшей категории (ранее я не сталкивался с регулировкой тормозов,тем более гидравлики)
есть картинка, на ней вполне можно показать что куда подкрутить (не думаю что для этого надо пол велосипеда разбирать)
Прошу так же не рекомендовать способ ОТОГНУТЬ! это не трактор,уверен что всё аккуратно регулируется

Профи, спасибо за ваши ответы! Жду, хочу кататься )

Крути педали пока не дали
09.01.2009, 02:34
забей, десятую тыщу докатываю на этих тормозах, даже колодки не менял еще ниразу. то что трутся это хорошо, значит там в нутри еще что то есть

Vadim S
09.01.2009, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(AidanPryde @ 26.04.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=485087)</div>
Хм.. это надо будет в Сокольники везти.. Я сам боюсь..[/b]

А чего тогда на форум писать, если сам боишься что-либо делать?:)

Valentin Morozov
09.01.2009, 03:40
2 Kashtan: насчет "не рекомендовать способ ОТОГНУТЬ" это ты зря, если ротор действительно кривой то его надо выгибать, тут уж ничего не поделаешь.
По действиям:
- сначала убедится, что колесо стоит ровно. Попробовать ослабить эксцентрик и затянуть его снова, может дело вовсе и не в тормозе.
- если не помогло, то на слух определить, насколько большой сектор трет;
- посмотреть на просвет какой стороной (наружной или внутренней) он трет, равномерны ли зазоры до колодок в остальной части ротора. Для этого удобно в случае с задним колесом положить на пол под ротор чистый лист бумаги и смотреть на зазоры колодок сверху вниз на его фоне.
- если ротор в целом стоит по центру колодок и только небольшой сектор сильно отклоняясь от общей плоскости трет колодку, то ничего не поделаешь, надо выпрямлять. Делать это свежевымытыми руками дабы не засалить ротор. Разводным ключем делать это не советую - так очень просто согнуть ротор так, что потом выпрямить его не удастся. Руками по крайней мере изгиб всегда будет плавным и его можно будет вернуть на место. Обхватываешь ротор плотно обеими руками и выгибаешь этот сектор.
- если ротор по всей своей длинне очень близок к одной из колодок, то надо отрегулировать положение калипера. Ослабляешь болты, которыми он крепится к переходнику (Не болты крепления переходника к раме! Нужные - это те большие болты, которые расположены наиболее вертикально!), и сдвигаешь калипер так, что бы он не тер ротор. Контролировать положение опять же на просвет на фоне белого листа бумаги. Выставил по центру - слегка затягиваешь болты и пробуешь крутить колесо. С первого раза редко удается поставить идеально, часто передний или задний край колодок трет, тогда ослабляеть только передний или задний болт соответсвенно, и поправляешь калипер. Когда ротор перестанет тереть пару раз нажми и отпусти тормозную ручку - иногда после этого колодки разводятся чуть по другому, и ротор опять начинает тереть. Если после нажатий ротор тереть не начал - затягивай болты до конца и радуйся проделаной работе!
В первый раз настройка положения калипера может с непривычки занять некоторое время - ничего страшного, главное - не торопится и внимательно смотреть, в каком месте трет - и все получится.

Kashtan
09.01.2009, 04:30
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин Морозов @ 09.01.2009 03:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671473)</div>
2 Kashtan: насчет "не рекомендовать способ ОТОГНУТЬ" это ты зря, если ротор действительно кривой то его надо выгибать, тут уж ничего не поделаешь.
По действиям:
- сначала убедится, что колесо стоит ровно. Попробовать ослабить эксцентрик и затянуть его снова, может дело вовсе и не в тормозе.
- если не помогло, то на слух определить, насколько большой сектор трет;
- посмотреть на просвет какой стороной (наружной или внутренней) он трет, равномерны ли зазоры до колодок в остальной части ротора. Для этого удобно в случае с задним колесом положить на пол под ротор чистый лист бумаги и смотреть на зазоры колодок сверху вниз на его фоне.
- если ротор в целом стоит по центру колодок и только небольшой сектор сильно отклоняясь от общей плоскости трет колодку, то ничего не поделаешь, надо выпрямлять. Делать это свежевымытыми руками дабы не засалить ротор. Разводным ключем делать это не советую - так очень просто согнуть ротор так, что потом выпрямить его не удастся. Руками по крайней мере изгиб всегда будет плавным и его можно будет вернуть на место. Обхватываешь ротор плотно обеими руками и выгибаешь этот сектор.
- если ротор по всей своей длинне очень близок к одной из колодок, то надо отрегулировать положение калипера. Ослабляешь болты, которыми он крепится к переходнику (Не болты крепления переходника к раме! Нужные - это те большие болты, которые расположены наиболее вертикально!), и сдвигаешь калипер так, что бы он не тер ротор. Контролировать положение опять же на просвет на фоне белого листа бумаги. Выставил по центру - слегка затягиваешь болты и пробуешь крутить колесо. С первого раза редко удается поставить идеально, часто передний или задний край колодок трет, тогда ослабляеть только передний или задний болт соответсвенно, и поправляешь калипер. Когда ротор перестанет тереть пару раз нажми и отпусти тормозную ручку - иногда после этого колодки разводятся чуть по другому, и ротор опять начинает тереть. Если после нажатий ротор тереть не начал - затягивай болты до конца и радуйся проделаной работе!
В первый раз настройка положения калипера может с непривычки занять некоторое время - ничего страшного, главное - не торопится и внимательно смотреть, в каком месте трет - и все получится.[/b]

Думаю что для меня тут важен небольшой ликбез
Ротор -это по русски диск?
Калипер -скоба которая к раме прикручена?
эксцентрик - это такая херовина которая заднее колесо зажимает?

А что хочу добавить.Я ведь не знаю какие зазоры там должны быть и не очень понимаю саму работу сего механизма-много там всяких гаечек .
Возможно я говорю ерунду но суть трения свелась к тому что если приподнять переднее колесо и рукой его крутануть-оно крутиться крайне долго,а если я тоже самое делаю с задним то оно делает несколько оборотом и плавно останавливается.
Вот думаю оно останавливается как раз по причине незначительного трения.

Я только что попал на форум и читая темы слышу одно и тоже -все что то гнут!
а для чео? Диски что такие кривые выпускают? или они в процессе эксплуатации так коробятся что их смело можно назвать говном?
Я не велослесарь но мне кажется всё делается несколько боле аккуратно чем сними и зани, может тут есть люди которые настраивают велосипеды в веломастерских,что они скажут?

Добавлено позже (09/01/2009 04:30):
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 09.01.2009 02:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671457)</div>
забей, десятую тыщу докатываю на этих тормозах, даже колодки не менял еще ниразу. то что трутся это хорошо, значит там в нутри еще что то есть[/b]

Ну меня больше вопрос плавности хода интересует,а не то что там что то стирается.

Valentin Morozov
09.01.2009, 10:21
Ротор -это по русски диск?[/b]Да.
Калипер -скоба которая к раме прикручена?[/b]Калипер - часть тормоза которая зажимает диск, в автомобилях называемая суппорт, в него вставлены колодки и входит гидролиния. Выглядит примерно так (http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/22488.jpg).
эксцентрик - это такая херовина которая заднее колесо зажимает?[/b]Да (http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/26119.jpg).
Я ведь не знаю какие зазоры там должны быть[/b]Зазоры от тормозных колодок до ротора должны быть примерно одинаковыми. Само значение этого зазора зависит от конструкции тормоза.
Диски что такие кривые выпускают? или они в процессе эксплуатации так коробятся[/b]Диски слегка коробятся в процессе прикручивания к втулке колеса шестью болтами. В процессе эксплуатации их можно погнуть зацепившись ими за что-то, ударившись ими, и пр.

S.t.a.l.k.e.r
09.01.2009, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Kashtan @ 09.01.2009 05:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671448)</div>
покатался в мороз, свободный ход колеса (заднего) стал хуже колодки трут диск(незначительно)[/b]Если проблема только в этом, то должно вылечиться само, как только байк постоит в тепле минут эдак 20. Можно немного помочь этому процессу, интенсивно нажимая ручку тормоза несколько раз.

У меня такие же тормоза и такие же проблемы. Через полчаса-час пребывания на морозе тормоза начинают сводить колодки, и те шаркают об диски. Понажимал немного - можно ехать дальше, а то уж слишком сильно прихватывали. Потом они опять замерзают и снова шалят. А дома всё прошло, когда тормоза нагрелись до комнатной температуры.

Lis Yalta
09.01.2009, 11:37
Опять тема "ниочем".
Не ужели так сложно все это настроить самому,
и самому придумать решение.
вот простейшее решение, и больше не кричите помогите.
При регулеровке суппорта. подложите с обеих сторон диска
(между колодкой и диском) какие нибудь прокладки
например по толщине нормально получится сложеный вдвое
лист А4. Теперь нажмите тормозную ручку и затяните суппорт.
Зазоры и параллельность к олодок относительно дика получатся автоматически
И всееее!!!.

А вообще рекомендую иногда следить за своей техникой
и иметь представление о принципах работы
оборудования вашего байка.Несете тут чушь о т мпературах,у вас там что -50.
Еще магнитные бури приплетите.

Kashtan
09.01.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 09.01.2009 10:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671520)</div>
Если проблема только в этом, то должно вылечиться само, как только байк постоит в тепле минут эдак 20. Можно немного помочь этому процессу, интенсивно нажимая ручку тормоза несколько раз.

У меня такие же тормоза и такие же проблемы. Через полчаса-час пребывания на морозе тормоза начинают сводить колодки, и те шаркают об диски. Понажимал немного - можно ехать дальше, а то уж слишком сильно прихватывали. Потом они опять замерзают и снова шалят. А дома всё прошло, когда тормоза нагрелись до комнатной температуры.[/b]

Велосипед в гараже храню, вчера поставил домой (думал он замёрз) ну что скажу,всё так же , просто что то меня смущает что переднее колесе свободно крутиться ,а задние после вращение относительно быстро останаливается ,переднее вращается куда дольше
а так скрежета как такового нет вообще

Добавлено позже (09/01/2009 15:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 09.01.2009 11:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671532)</div>
Опять тема "ниочем".

например по толщине нормально получится сложеный вдвое
лист А4. Теперь нажмите тормозную ручку и затяните суппорт.
.[/b]

спасибо за совет , но вот вопрос большой-ЗАТЯНИТЕ
какой болт тянуть и затягивать? если у меня и так всё прикручено

Lis Yalta
09.01.2009, 16:10
Сначала суппорт отпускаешь (откручиваешь болты немного) потом вставляешь прокладки, потом нажимаешь ручку,
и не отпуская ручки затягиваешь болты крепления суппорта.

DmitryL
09.01.2009, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Kashtan @ 09.01.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671621)</div>
... какой болт тянуть и затягивать? если у меня и так всё прикручено[/b]

Примерно такие же, как на фотке: http://i051.radikal.ru/0901/c2/e592390e3559t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0901/c2/e592390e3559.jpg.html)

А процедуру регулировки, предложенную Lis Yalta, я бы несколько усовершенствовал. Нажимать/отпускать тормоз нужно несколько раз, постепенно подтягивая эти самые болты после каждого нажатия.

Allan44
09.01.2009, 19:43
лучшая отстройка только руками на стойке..

S.t.a.l.k.e.r
09.01.2009, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Kashtan @ 09.01.2009 18:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671621)</div>
задние после вращение относительно быстро останаливается ,переднее вращается куда дольше
а так скрежета как такового нет вообще[/b]Так ты посмотри, может быть колодки вообще диск не задевают в свободном состоянии? Тогда и нет смысла регулировать. А заднее колесо может быстро останавливаться только потому, что эксцентрик затянут сильнее, чем на переднем колесе. Такое сплошь и рядом наблюдается, когда втулки на недорогих насыпных подшипниках.

Добавлено позже (09/01/2009 19:54):
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 09.01.2009 14:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671532)</div>
Несете тут чушь о температурах,у вас там что -50.[/b]У нас немного прохладнее, чем у вас :) Хоть и не -50, но -20. А минеральное масло на холоде ведет себя несколько иначе, сам знаешь.

Kashtan
09.01.2009, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 09.01.2009 19:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671729)</div>
Так ты посмотри, может быть колодки вообще диск не задевают в свободном состоянии? Тогда и нет смысла регулировать. А заднее колесо может быстро останавливаться только потому, что эксцентрик затянут сильнее, чем на переднем колесе. Такое сплошь и рядом наблюдается, когда втулки на недорогих насыпных подшипниках.
Добавлено позже (09/01/2009 19:54):
У нас немного прохладнее, чем у вас :) Хоть и не -50, но -20. А минеральное масло на холоде ведет себя несколько иначе, сам знаешь.[/b]

Спасибо за ваши ответы. Нужно днём посмотреть внимательней.

Allan44
10.01.2009, 00:20
хоть обзатягивайте экцетрик, он обоймы насыпных подшипников не зажмет никогда :)

DmitryL
10.01.2009, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 09.01.2009 18:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671729)</div>
... заднее колесо может быстро останавливаться только потому, что эксцентрик затянут сильнее, чем на переднем колесе. Такое сплошь и рядом наблюдается, когда втулки на недорогих насыпных подшипниках.[/b]

Извините, но это бред. Дропауты упираются в стопорные гайки, а те в свою очередь в конусы подшипников и уж никак не в подшипник. В противном случае колеса не крутились бы ваще.

S.t.a.l.k.e.r
10.01.2009, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(WaterMan @ 10.01.2009 04:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671963)</div>
Извините, но это бред. Дропауты упираются в стопорные гайки, а те в свою очередь в конусы подшипников и уж никак не в подшипник. В противном случае колеса не крутились бы ваще.[/b]Согласен, звучит бредово. Теоретически я с тобой соглашусь. Но на практике... Кажется, это уже обсасывалось где-то на форуме, не хочу повторяться. Но думаю, многие со мной согласятся, что такой эффект наблюдается.

Kashtan
10.01.2009, 18:12
покопался немного
пока добился чего хочу, но надо обкатать
поеду попробую
вот что не понял-зачем ставить прокладки выжимать ручку? если так делать расстояние между колодками и диском слишком маленькое !
сделал как вы написали но без выжима тормоза-всё как положено стало, но надо попробовать его поинтенсивней обкатать
поеду опробую на лесных оврагах)

Kapustik
10.01.2009, 23:04
у меня тоже трутся колодки, но это из-за кривых роторов :P

Deny
11.01.2009, 00:10
Почитал от нефиг делать. Посмеялся о тдуши, спасибо :).
Для тех новичков, кто не знает, что такое калипер, бесполезно говорить о зазорах и торцевом биении ротора. Люди, ну неужели Вы не были никогда новичками?! Когда страшно вообще прикоснуться к чему-либо.
Топикстартеру посоветую все же обратиться за помощью к более опытному товарищу, но только не тут, а то еще присоветуют температуру ротора термопарой померить. Товарищ покажет где что, и как это настраивается. Что можно откручивать, а что нежелательно. Если нет товарища, то один визит к профессиональному механику не помешает, там то же все покажут. После этого будет уже легче самому все делать.
Проблема совершенно плевая.
Мои пять копеек автору. Хотя нет, лучше через личку, напиши, подскажу как выставить колодки идеально, пока не испортил их неправильной регулировкой.

S.t.a.l.k.e.r
11.01.2009, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 10.01.2009 03:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671931)</div>
хоть обзатягивайте экцетрик, он обоймы насыпных подшипников не зажмет никогда[/b]Я прошу прощения, вы сами-то ПРАКТИЧЕСКИ наблюдали такой эффект или тоже рассуждаете теоретически? Если вы по-прежнему считаете, что это невозможно, тогда объясните мне, почему при расслабленном эксцентрике колесо долго качается туда-сюда, а на при зажатом - уже недолго? А при сильно зажатом и вовсе не качается? Проверено неоднократно на втулках Shimano M475 различной степени поношенности. Если расскажите вразумительно, скажу спасибо и буду рад обретению нового опыта.

Александр Не
11.01.2009, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 11.01.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672773)</div>
Я прошу прощения, вы сами-то ПРАКТИЧЕСКИ наблюдали такой эффект или тоже рассуждаете теоретически? Если вы по-прежнему считаете, что это невозможно, тогда объясните мне, почему при расслабленном эксцентрике колесо долго качается туда-сюда, а на при зажатом - уже недолго? А при сильно зажатом и вовсе не качается? Проверено неоднократно на втулках Shimano M475 различной степени поношенности. Если расскажите вразумительно, скажу спасибо и буду рад обретению нового опыта.[/b]

Ну как раз изменение люфта подшипника при затягивании эксцентрика присуще всем не промподшипниковым втулкам. это не заметно только у разболтанных втулок, у которых изменение едреного люфта не заметишь
и еще незаметно у перезатянутый втулок, которые и так с трудом вращаются.

эфект имеет очень простое физическое объяснение - затягиваешь эксцентрик- растягиваешь штырь эксцентрика, получаешь нагрузку на ось, которая немного, но сжимается (физика).
еще могут немного (на люфт в резьбе) сдвинуться конуса с контрогайками, особенно если не сильно сжаты.
я на своей шоссейной шимане 105 люблю хороший ход, и как следствие не люблю перезатяжки конусов. стараюсь иметь небольшой люфт -0,5 мм (и меньше) приведенный к ободу. при этом затяжку эксцентрика я реально ощущаю и регулирую втулку с учетом затяжки эксцентрика.

ладно долой лирику. у клиента реально стоковый байк и совсем даже не на промах, и отрегулирован может плохо. у него этот эффект может быть и очень даже заметным.

Kashtan
11.01.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Денис Саныч @ 11.01.2009 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672569)</div>
Почитал от нефиг делать. Посмеялся о тдуши, спасибо :).
Для тех новичков, кто не знает, что такое калипер, бесполезно говорить о зазорах и торцевом биении ротора. Люди, ну неужели Вы не были никогда новичками?! Когда страшно вообще прикоснуться к чему-либо.
Топикстартеру посоветую все же обратиться за помощью к более опытному товарищу, но только не тут, а то еще присоветуют температуру ротора термопарой померить. Товарищ покажет где что, и как это настраивается. Что можно откручивать, а что нежелательно. Если нет товарища, то один визит к профессиональному механику не помешает, там то же все покажут. После этого будет уже легче самому все делать.
Проблема совершенно плевая.
Мои пять копеек автору. Хотя нет, лучше через личку, напиши, подскажу как выставить колодки идеально, пока не испортил их неправильной регулировкой.[/b]

Полезно говорить о зазорах и биениях ротора. Просто я привык всё называть своими словами а не вело терминами.
Ну не знал я что каллипер оказывается скоба тормозов
а ротор это тормозной диск- а что его нельзя называть нормально?
просто проще обычными словами писать

испытания показали что спереди всё ok (там и было всё ok)
а задний тормоз после остановок и проверки хода колеса дал такую картину-то так то сяк
предполагаю что он от такого холода просто замерзает и не всегда быстро возвращается в своё нормальное положение.
Почему нет проблем спереди? трудно сказать
может тросик не такой длинный)))) но это глупости конечно

S.t.a.l.k.e.r
11.01.2009, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Kashtan @ 11.01.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672859)</div>
может тросик не такой длинный[/b]Эти тормоза гидравлические, там нет тросика. А есть шланг (гидролиния), заполненный жидкостью (в твоем случае минеральным маслом). Отсюда кстати и название типа тормозов - гидравлические.

Lis Yalta
11.01.2009, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Денис Саныч @ 11.01.2009 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672569)</div>
то один визит к профессиональному механику не помешает,[/b]
Ага, который штуцер от шницеля не отличает.

А в варианте с прокладками все стало на место, по другому и быть не могло.
Ручку нажимать не пришлось только потому, что как ты сам сказал расстояние между колодками и диском
маленькое, тоесть колодки еще не изношенные, ну что ж в твоем случае все обошлось
несколько проще.

Deny
11.01.2009, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Kashtan @ 11.01.2009 14:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672859)</div>
Полезно говорить о зазорах и биениях ротора. Просто я привык всё называть своими словами а не вело терминами.
Ну не знал я что каллипер оказывается скоба тормозов[/b]
Каллипер - это не скоба. Это корпус тормозной машинки, корпус самого тормоза, та штука, куда ставят тормозные колодки. Скоба - это переходник между каллипером и дропаутом (задней частью пера), или ногой вилки. Для каждого диаметра ротора применяется своя скоба, дабы обеспечить правильное положение колодок и ротора (тормозного диска).

Kashtan
11.01.2009, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 11.01.2009 15:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672890)</div>
Эти тормоза гидравлические, там нет тросика. А есть шланг (гидролиния), заполненный жидкостью (в твоем случае минеральным маслом). Отсюда кстати и название типа тормозов - гидравлические.[/b]

неккорректно написал
я знаю что они гидравлические и что там масло(под тросиком и имел ввиду его)

Добавлено позже (11/01/2009 21:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 11.01.2009 16:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672968)</div>
Ага, который штуцер от шницеля не отличает.

А в варианте с прокладками все стало на место, по другому и быть не могло.
Ручку нажимать не пришлось только потому, что как ты сам сказал расстояние между колодками и диском
маленькое, тоесть колодки еще не изношенные, ну что ж в твоем случае все обошлось
несколько проще.[/b]

всё так. Но после ночной поездки по лесу они наверно замёрзли. Еду. Остановлюсь и немного кручу заднее колесо в подвешенном состоянии.
Вот тормозил и ехал тихо-плохо крутится
гнал под уклон по снегу минут 5 иногда притормаживая в поворотах(обычные покрышки,без шипов) крутилось нормально
не пойму в чём причина - думаю холод не даёт им быстро вернуться в прежнее положение.

Добавлено позже (11/01/2009 21:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Денис Саныч @ 11.01.2009 20:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673173)</div>
Каллипер - это не скоба. Это корпус тормозной машинки, корпус самого тормоза, та штука, куда ставят тормозные колодки. Скоба - это переходник между каллипером и дропаутом (задней частью пера), или ногой вилки. Для каждого диаметра ротора применяется своя скоба, дабы обеспечить правильное положение колодок и ротора (тормозного диска).[/b]

Это я по смыслу догадался - читаю ваше ЛС. Большое спасибо за ответ. Читаю.