PDA

Просмотр полной версии : Чем/как заклеить длинный порез покрышки?

gmoh
19.10.2015, 21:48
привет. покрышка новая,забортовал -накачал-увидел-офигел. похоже кто то чиркнул ножиком когда упаковку в магазе вскрывал или типа того. поменять похоже не выйдет.
чем/как клеить? есть вулканизатор+сырая резина,камеры им латаю,но по длине не влезет за раз,да и не уверен что завулканизируется. есть клей неплохой вроде ,руберцемент помоему название.
корд не порезан.
короче что с ней делать?
да,покрыха *иннова* кантрийная.
спасибо
342587

radian75_2.1
20.10.2015, 01:04
я бы заменил. даже ПДД запрещают эксплуатацию шин "с порезами, обнажающими корд", а уж здравый смысл мой и вовсе отметает вариант ремонта... впрочем, это лишь мое личное мнение.

gmoh
20.10.2015, 22:39
я бы заменил. .

да я пока и не ставлю,просто брал 2,на веле получается сейчас лысый в хлам перед,в говнах срывает-весь правый бок синий. купить на замену-месяц минимум уйдет пока до магазина доеду. да и жаба душит-нулевую резину в помойку.

wituc
23.10.2015, 01:14
корд не порезан.
даже на фото видно что надрезан

SEmpOxFF
23.10.2015, 01:26
Заклеивал двухсантиметровый порез на шине, делал так: отрезал большую латку от синтетической ткани нейлоновой (наверное), и приклеивал резиновым клеем. Езжу так уже полгода-год, всё более менее норм, покрышка уже истерлась настолько, что нужно менять. Заплатка свою роль сыграла нормально.
(контур заплатки красным)343143

Offroadster
23.10.2015, 01:39
Я сквозные (корд насквозь, порезы длиной 2 см, и шире) заклеивал изнутри куском другой покрышки: вырезал из самой тонкой части, из борта, шириной 3-4 см, "зализывал" края (настоятельно рекомендую "зализывать"\подрезать торец заплаты по диагонали: заплата из куска покрышки достаточно толстая, некоторые камеры могут повредиться о не зачищенную ступеньку), и желтым Моментом... Заплатки держатся до естественного износа покрышки, никакого щадящего режима покрышке не обеспечивал (единственное: я катаю на большом давлении. Если катать на низком, с сильно проминающимися шинами, есть теоретический шанс, что клей "сжуется" и заплата отойдет. На низких давлениях не проверял.
Камерой, если корд поврежден, клеить бесполезно, нужна не эластичная (не тянущаяся) заплата.

radian75_2.1
23.10.2015, 14:22
можно и так... по советски...

gmoh
23.10.2015, 17:50
ага,спасибо,пока ждал ответа-уже заклеил, посмотрим как держаться будет. посталю на зад на всякий случай.
всем спасибо!

Offroadster
23.10.2015, 18:18
Современные покрышки (особенно бюджетные толстокожие, и не совсем ноунейм. Cheng Shin Tire уже не совсем)) достаточно прочные, чтобы сдерживать давление (то есть, не рваться дальше), даже будучи сильно порезанными. Поэтому, в походе, например, достаточно просто заложить разрез подходящей заплатой, клей нужен только для того, чтобы заплата не сбилась, когда шина спущена. Поэтому, если заплата толстая (но прочная сама по себе, и достаточно широкая, с запасом)), она, будучи даже приклеенной, может, если разрез широкий, позволить разрезу разойтись (не порваться дальше, а просто разойтись краям разреза), что достаточно стрёмно на вид, но, повторюсь, если заплата сама по себе прочная и широкая, да еще клей хорошо держит, такая стремная на вид щель не страшна.
Я доезжал до дома с рваным бортом круизерной Инновы ( 4 см. чистой дырки, после взрыва шины из-за естественного предельного износа не замененной вовремя покрышки + всегда предельного давления))), заткнутым изнутри сложенным вдвое фантиком от сникерса)) на тандеме весом 140 кг, новую камеру накачал до давления "шина не проминается" (манометра на походном насосе нет). И ехал не плавно-ползком, а как обычно (бордюры присутствовали)). Дырка не увеличилась. Не говорю уже про обычный мтв, на котором подобная, хоть и не в борту, а после наезда на нож сенокосилки)), заплата, живет уже не помню сколько: внешнее покрытие покрышки давно потрескалось (Кенда Хаммер, олдскул, покрышке овер десять лет)), порез над заплатой давно разошелся, в ширину, до 5+ мм (длиннее не стал = не рвется), но до сих пор держится, без щадящего режима.

Так что, для ремонта широких порезов в полевых условиях, достаточно возить с собой кусок покрышки, который, в случае, подложить под порез, можно без клея (ибо фантики от сникерса не везде найдешь)). Главное чтобы камера через дырку не вылезла, и не перетерлась о заплату (некоторые соображают подложить что-то слишком жесткое, например, кусок пластиковой бутылки. Проезжает несколько км, и жесткий пластик бутылки протирает камеру:)).

Александр Петухов
29.10.2015, 00:51
А где бы прикупить тонких армированных латок для ремонта порезанных велопокрышек (установлены бескамерно)? Камерные неармированные тянутся, Россвик автомобильные толстоваты.

SEmpOxFF
29.10.2015, 02:37
Нарежь ткани какой нибудь нейлоновой и всё ;D

lookout
29.10.2015, 03:25
некоторые соображают подложить что-то слишком жесткое, например, кусок пластиковой бутылки. Проезжает несколько км, и жесткий пластик бутылки протирает камеру
Бутылка прекрасно работает и ничего не перетирает если сверху положить кусок камеры (обычно при прорыве в походных условиях всё равно камера на выброс). Ну и конечно нельзя оставлять острые углы - все аккуратно скругляем.
Если озадачится этим заранее и обернуть вокруг насоса несколько слоёв серого армированного скотча - то можно из кусков бутылки и камеры делать компактные заплатки, которые вероятно переживут покрышку. По крайней мере, у меня после нескольких сотен км не видно ни износа камеры, ни заплатки.

А вот парктуловские заплатки (http://www.parktool.com/product/emergency-tire-boot-tb-2) - полная дрянь. У меня тупо порвалась где-то через сотню.

Offroadster
29.10.2015, 12:14
Бутылка прекрасно работает и ничего не перетирает если сверху положить кусок камеры Все равно, принципиально, бутылка не эластичная, резина эластичная, и будет взаимное трение, рано или поздно протрет. И камеры разные бывают, некоторые протираются быстро, а некоторые можно забортовывать с песком и камнями) Тем более, в походных условиях чаще всего напряжно (особенно в грязи ночью)), некогда, и нет желания создавать какие-то сложные многослойные конструкции, что-то обматывать... + для этого, минимум, нож нужен, не у всех он с собой есть.
Я вожу с собой кусок покрышки, скатанный трубочкой, засунутый в подседельную трубу.
Ткань не использую, пробовал - у меня изнашивается достаточно быстро, даже прочный нейлон, на месте дырки, протирается, как джинсы, эластичность недостаточная.

radian75_2.1
29.10.2015, 12:21
Бутылка прекрасно работает и ничего не перетирает если сверху положить кусок камеры
да это все нужно

при прорыве в походных условиях
зачем ездить на этом? при тотальном дефиците в союзе не настрадались, видимо?)))

Offroadster
29.10.2015, 12:27
У меня сейчас две латанные покрышки, на двух старых мтв, потому, что обе - олдскул с крупным рисунком а-ля трактор Беларусь, таких в продаже уже давно не нахожу, а они, имхо, очень хороши) Заплатки откатали уже 6 000+ км.

radian75_2.1
29.10.2015, 12:34
Заплатки откатали уже 6 000+ км.
да у меня и покрышки столько не живут????)))))))))))))
нет, если только слики или дорожные...

Offroadster
29.10.2015, 14:07
да у меня и покрышки столько не живут?Вот поэтому я и говорю, эти отдельно взятые латаные покрышки я не меняю) Кенда Хаммер, протектор очень крупный - стирается очень медленно, и качество начала 2000-х)

lookout
29.10.2015, 15:15
Все равно, принципиально, бутылка не эластичная, резина эластичная, и будет взаимное трение, рано или поздно протрет. И камеры разные бывают, некоторые протираются быстро, а некоторые можно забортовывать с песком и камнями)
Практика показала, что всё ок, а скотч вообще снимает все вопросы. Камеры обычные из детактлона, растянутые на 2.35.

Я вожу с собой кусок покрышки, скатанный трубочкой, засунутый в подседельную трубу.
Тоже конечно вариант. Отрыв корда им реально починить?

samcherny
29.10.2015, 15:22
Порезы зашивал, подкладывая прочную ткань (капрон). Так можно залечить и сквозные порезы без последствий для прочности. Главное качество исполнения.

Offroadster
29.10.2015, 15:50
Отрыв корда им реально починить?У меня отрывов именно корда, чтобы голая проволока осталась, не было, но закладывал (без клея, просто закладывал, в дороге, есс-но) разрывы борта по краю обода (на тяжелом байке это самое первое место износа, если вовремя не заметить...) - нормально, даже если площадь заплатки недостаточно большая (а заплатка не приклеена), разрыв может чуть разойтись, заплатка покажется наружу, но держит. Качать стОит не максимум, но и не слабо: чтобы шина не проминалась, и слабо прижатая давлением заплатка не ползла.
Плюс заплатки из куска покрышки в том, что она сама по себе покрышка, и, если в разрез как-то влезет окружающая среда, типа острого камня, песка, острых палок, и т.п., заплатка отбивает нападение также успешно, как обычная покрышка)
Долго на заплатке без клея, или на резиновом клее, я бы ездить не стал. Разве что если заплатка больше разреза, по площади, раза в три-четыре+.
Тем более в зимний сезон: реагент пробирается в любую не монолитно\герметично заклееную щель, и, если и не начинает жрать резину, то делает ее скользкой = заплатка поедет.

lookout
29.10.2015, 16:10
Понятно. Надо будет для интереса и так как нибудь попробовать - у меня есть пара покрышек, на которых борты постоянно рвутся, так что всегда есть на чём экспериментировать ))

Нитки не нравятся именно критичностью к качеству исполнения - хочется снять, поменять камеру, что-то прилепить не задействуя мозг, накачать и всё, чтобы минут за 20 было готово. Сидеть и зашивать на морозе, или опаздывая на электричку - как то не очень хочется...

Offroadster
29.10.2015, 16:37
Так покрышки,

на которых борты постоянно рвутся - это изношенные покрышки, или просто слишком нежные?..
На изношенных заплатка, да еще толстая, в борту - это повод быстрее получить дырку рядом с заплатой.
У меня, если борт рвется второй раз, это или критический износ, или такая урожденная дрянь-покрышка, что выкинуть не жалко (или перевести на заплаты для нормальной покрышки))

Кстати, о нитках: при зашивании, они ведь торчат, и один удачный притир ниткой о рельеф, тем более езда по грейдеру = нитка рвется...:unsure:

lookout
29.10.2015, 17:14
Скорее второе, возможно достаточно жёсткая эксплуатация на низком давлении вплоть до 17-20 псей тоже играет роль.

Когда перейду на шипы оторву все заплатки, посмотрю состояние и выкину.
Экспериментировал с размерами, формой заплаток - внешне работают абсолютно все (ну, кроме того парктула), даже шириной в пару см.

Kotofej
22.01.2016, 19:54
У меня сейчас две латанные покрышки, на двух старых мтв, потому, что обе - олдскул с крупным рисунком а-ля трактор Беларусь, таких в продаже уже давно не нахожу, а они, имхо, очень хороши) Заплатки откатали уже 6 000+ км.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0+839&newwindow=1&biw=1097&bih=535&tbm=isch&imgil=hx40cWKjUIGATM%253A%253BLMqWsFmFnBV-6M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.mighty-sport.ru%25252Fcatalog%25252Fbicycle_components%25 252Fcomponents_pokrishki%25252F26%25252Fpokryshka_ na_26kh195_k839_kenda&source=iu&pf=m&fir=hx40cWKjUIGATM%253A%252CLMqWsFmFnBV-6M%252C_&usg=__DlCRJFhqTF7IxWSslX_HIvwqH_o%3D&ved=0ahUKEwjX9-bW473KAhXrCXMKHQyeDMIQyjcIMw&ei=oVCiVpejNOuTzAOMvLKQDA#imgrc=hx40cWKjUIGATM%3A
Похожи?

Offroadster
23.01.2016, 20:35
https://www.google.ru/search?q=%D0%B...0cWKjUIGATM%3A
Похожи?Латанные у меня другие (Кенда Хаммер), но именно такие, как по ссылке, в прошлом году купил в супермаркете ОКей: там почти все велодетали были левые, за исключением этих шин) Взял две, подумал, что надо было запасти еще)) да остальные быстро исчезли. Спасибо за ссылку, возможно, закуплю еще:) Один недостаток у подобных шин со сплошной дорожкой по центру: зимой, на гладком льду, или обледеневшем паркете, и максимальном давлении в шине, непрерывная центральная дорожка при экстренном торможении с блокировкой колеса, есс-но, скользит:)
Недавно вот такую еще попробовал http://www.mitasbiketyres.com/rapid-26-x-200-classic-black/d-154205/ - и катит без жужжания, в снегу не носит, и тормозит по скользкому без недостатка той Кенды, что по предыдущей ссылке.

Kotofej
24.01.2016, 02:53
Латанные у меня другие (Кенда Хаммер), но именно такие, как по ссылке, в прошлом году купил в супермаркете ОКей: там почти все велодетали были левые, за исключением этих шин) Взял две, подумал, что надо было запасти еще)) да остальные быстро исчезли. Спасибо за ссылку, возможно, закуплю еще:) Один недостаток у подобных шин со сплошной дорожкой по центру: зимой, на гладком льду, или обледеневшем паркете, и максимальном давлении в шине, непрерывная центральная дорожка при экстренном торможении с блокировкой колеса, есс-но, скользит:)
Недавно вот такую еще попробовал http://www.mitasbiketyres.com/rapid-26-x-200-classic-black/d-154205/ - и катит без жужжания, в снегу не носит, и тормозит по скользкому без недостатка той Кенды, что по предыдущей ссылке.

Ну ещё и в лЯсу на склизкой ветке может выпендриться. Я, често говоря, спецуёво искал с непрерывной беговой, в негрязевых покатухах хорошо идёт, а уж по асХальту и подавно. Тепереча бы такую на 28*35 примерно найти, для Суслика - вовсе бы мЯчта идиёта исполнилась бы!:good::good:
У мну одна вдула, так я такую же аскал. Но это на монстркросс, хоть у знакомого тренера и у пацанов видел. Он прокомментировал без восторга - дешёвые - но и без отвращения.

Offroadster
24.01.2016, 21:30
. Тепереча бы такую на 28*35 примерно найти,Мне тоже нужны, на старый совкодорожник, и желательно именно
дешёвые (совкодорожник - вседорожный утилитарный неукрад, для долгих парковок во всяких местах)), родным шинам там уже... в общем, они 91-го года рождения, и никакие заплатки им уже не помогают, трещины в резине сплошной сеткой, нитки в трещинах - выглядит страшно)

Eldon
30.01.2016, 20:37
вспомнился анекдот:
В лесу переполох, ко льву-царю зверей прибегает волк:
-Лев, у меня две новости: хорошая и плохая!
-Давай хорошую
-К нам презервативы привезли!
-Отлично! давно пора! А плохая?
- Заяц их вилами выгружал...

Offroadster
31.01.2016, 14:10
Заяц их вилами выгружал.Ну так. У них и срок годности, и эксплуатации есть...;)
Если рассматривать велопокрышки актуально, то есть, как сейчас маркетологи нас приучили: покрышки, как и бОльшая часть велосипеда = не только расходники, но и узкоспециализированные (а значит, не сметь рассчитывать на то, что они сдюжат все желаемое)) элементы, то, да, при таком подходе многим в голову не приходит ждать от природы)) реально универсальные шины, которые, в частности, универсальны и в ремонте. "Ремонт покрышек? Окстись, потребитель, ты должен купить новые!"

gmoh
31.01.2016, 14:56
Мне тоже нужны, на старый совкодорожник, и желательно именно (совкодорожник - вседорожный утилитарный неукрад, для долгих парковок во всяких местах)), родным шинам там уже... в общем, они 91-го года рождения, и никакие заплатки им уже не помогают, трещины в резине сплошной сеткой, нитки в трещинах - выглядит страшно)

дак петрошина в помощь. я у них все велики старые свои переобул, ценник в прошлом году был смешной-250 руб вроде за покрышку с камерой впридачу.сейчас мож подороже стало. на мелкотравчатую десну взял ацкие бублики-гребут по всему

radian75_2.1
01.02.2016, 00:17
дак петрошина в помощь
рисунок там действительно неплох на минимальные потребности от асфальта до глины... но дикая восьмерка из-за кривой покрышки и расплющенный после 1000 км до дыр протектор не впечатляют на позитивное отношение...

Offroadster
01.02.2016, 01:27
рисунок там действительно неплох на минимальные потребности от асфальта до глины... но дикая восьмерка из-за кривой покрышки и расплющенный после 1000 км до дыр протектор не впечатляют на позитивное отношение...Аналогично. У меня их шины за несколько лет нечастого использования велика (то есть, велик ездил редко, за год накатал ~ 500 км, остальное время стоял на балконе) не только стали неровными + дорожка качения стала похожа на мочалку, но и растрескались так, как будто прошло овер 10 лет. Еще держатся, но выглядят страшно)

gmoh
01.02.2016, 21:06
ну да, их надо быстренько убивать, они на хранении дубеют довольно резво.

Kotofej
02.02.2016, 00:26
ну да, их надо быстренько убивать, они на хранении дубеют довольно резво.

Ну а что вы хотите? Для примера - в начале горбатовщины ниппеля однотрубок стали сдыхать очень быстро. И 88 клей начали делать с толуолом. Спросил у изготовителей, были там знакомцы - нет нужного каучука. Пока на войну делали - был. Думаю, то же и с Петрошиной - нет нормальной резины.