PDA

Просмотр полной версии : Вчера задний переклюк работал идеально - сегодня вместо например 4 звезды прыгает 4-5

vladmed174
19.10.2015, 17:31
Т.е. на манетке стоит например 4 передача
а переклюк прыгает то на 4ю звезду, то на 5ую звезду (туда сюда)
и так со всеми передачами-звездами

После прокрутки барашка тросика на 1.5 оборота против часовой стрелки (натянул тросик)
проблема исчезла и он заработал идеально

Какая причина такого ВНЕЗАПНОГО возникновения проблемы?
Неужели тросик за 1 день сам-собой внезапно (а не постепенно) потерял натяжение?
Велосипед я не ронял - значит дело не в петухе

LRascal
19.10.2015, 17:40
Какая причина такого ВНЕЗАПНОГОЕсли вопрос решается барашком, то это не проблема. Барашек для того и нужен.
Если каждый день будет тоже самое, то проблема.
М/б незафиксированны регулировочные винты на переклюке, плохо затянут трос, переключатель Altus =)
И под нагрукой переключение работает иначе, нежели веерхтормашками при настройке. Трос как раз может чуть вытянуться.

vladmed174
19.10.2015, 17:49
Если вопрос решается барашком, то это не проблема. Барашек для того и нужен.
Если каждый день будет тоже самое, то проблема.
М/б незафиксированны регулировочные винты на переклюке, плохо затянут трос, переключатель Altus =)
И под нагрукой переключение работает иначе, нежели веерхтормашками при настройке. Трос как раз может чуть вытянуться.

переключатель Altus
15 дней назад 260 км тому назад его настроили в сервисе
и до вчерашнего дня в течении 15 дней он работал идеально
проблема возникла ВНЕЗАПНО

LRascal
19.10.2015, 17:55
проблема возникла ВНЕЗАПНОЭто он еще много откатал. Обычное дело, ничего внезапного. Переключатель устал от нагрузки =)
Настроить по новой, накапать фиксатора резьбы на регулировочные винты и катать дальше.

vladmed174
19.10.2015, 17:59
Это он еще много откатал. Обычное дело, ничего внезапного. Переключатель устал от нагрузки =)
Настроить по новой, накапать фиксатора резьбы на регулировочные винты и катать дальше.
я летом 260 за неделю накатываю
мне что 4 раза в месяц в сервис бегать?!
сам я когда только купил велосипед часов 20 наверно угробил чтобы самому попытаться настроить - ничего не вышло

tufoed
19.10.2015, 17:59
переключатель Altus
Давно-давно, когда у меня был первый в жизни горный велик и у него подох такой переключатель, я разобрал его. Все шарниры сделаны с пластиковыми втулками, которые конечно же со временем протираются (но все относительно сносно работает при этом). Настраивать будешь его (барашком) не реже раза в месяц с такими пробегами. Проблема не стоит выеденного яйца.

vladmed174
19.10.2015, 18:17
Зачем вообще Altus ставят на велосипеды?
ведь Altus стоит примерно 22 доллара
а Acera примерно 24 доллара, при гораздо лучшем качестве

понятно что турней намного дешевле алтуса
и оливио намного дороже асеры
но алтус и асера стоят почти одинаково

serggio
19.10.2015, 18:33

1. Нет, научиться самому настраивать переключатель. Там всего три болта.
2. Выкинуть Альтус и купить что-то более стоящее если хотите катать беспроблемно.

tufoed
19.10.2015, 18:36
И не отличаются почти никак. Нету там гораздо лучшего качества, по крайней мере новая (выпуском где-то после 2010 примерно года) асера = уг.

vladmed174
19.10.2015, 18:54
И не отличаются почти никак. Нету там гораздо лучшего качества, по крайней мере новая (выпуском где-то после 2010 примерно года) асера = уг.https://youtu.be/fbGoHocWoQM

andreandre
19.10.2015, 18:56
хочешь сделать хорошо сделай сам, но на том что катаешь - это не получится , а почему это происходит уже написали выше.
при настройке твоего переклюка обрати внимание что делает мастер - задай вопрос - как правило с владельцами велосипедов такого уровня мастера дружелюбны и все расскажут.

Зачем вообще Altus ставят на велосипеды?
ведь Altus стоит примерно 22 доллара
а Acera примерно 24 доллара, при гораздо лучшем качестве

понятно что турней намного дешевле алтуса
и оливио намного дороже асеры

для большинства людей стоимость велосипеда более 10 тыр не обоснована, и если выдвигаться раз в месяц в джинсах к ближайшему ларьку, то другого оборудования и не надо.

нормальный велосипед это слх (лх) с примесями в 1-2 группу вниз не более.

colorex
20.10.2015, 09:42
нормальный велосипед это слх
чтой то вдруг

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

накапать фиксатора резьбы на регулировочные винты
не влияют на симптомы описаные автором

Eddwardd
20.10.2015, 10:55
Было такое, но с передним переклюком

Тросик начинает уставать, у него рвется одна нить, удлинение, регулировка натяжением

Кароч, если я прав, жди обрыва тросика

*БАРИК*
20.10.2015, 10:57
На первом велосипеде (2005г.) стоял Турней, после одной грамотной настройки он работал без подстройки 2 года, что был у меня. На Треке, который сейчас продаю стоит Деор старый (не шадоу), работает как часы, пробовал ставить Деор шадоу, так он мне все мозги вынес, вернул обратно старый. Шифтеры и втулки деоровские уже тоже не того качества, что были раньше. Вывод: сейчас даже Деор - уг, если менять то только от СЛХ и выше. Опять же если между шифтерами и переклюками большой разброс (типа Алтус-Деор или Асера-ХТ...), то хорошей работы не стоить ожидать. Всё вышесказанное ИМХО и из личного опыта.

John Wheeler
21.10.2015, 19:21
ТС -ждал, когда уточнишь уровень навески: всё верно, вплоть до SLX навеска отличается только необходимостью постоянно и муторно её настраивать. Мы все через это прошли.
А дальше будет офф-топ. Друз'я!:preved: Всех с Днём наступившего Будущего!!!:pleasantry:
(олдфаги помнят..)

«Космический ублюдок, ты сгубил мою сосну!» (https://lurkmore.to/Назад_в_будущее)

https://www.youtube.com/watch?v=6hDK9QdK2ok&feature=player_detailpage

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:63:56:1475:1.jpg

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=x0ytH6ivESU

Эта дата была последней в трилогии ...:girl_to_take_umbrag:girl_cray2:

Juniper
12.11.2015, 04:26
Автор, забей на переклюк, если удаётся настроить барашком.
Судя по картинкам на раме тврего стелса - он у тебя года 2006-го, вряд ли новее. В то время компоненты были сильно покачественней нынешних.
Если ты свой альтус не загибал в спицы и не молотился им об камни, то ничего ему не будет. А самое адекватное описание настройки, как ни смешно, присутствует в техническом паспорте у стелсов. По нему настраиваю, проблем нет.
Говорю по себе, благо что у меня альтус проработал 3500 км, был загнут веткой в спицы, выправлен в мастерской, отработал ещё 12000 км, после чего был выброшен из-за надоевших люфтов. Новый такой же альтус работает уже 13000 км, настраивается только после замены колёс/трещоток/осей во втулках, и то не каждый раз - в среднем не больше одного раза за 3000-3500 км.
И вообще, чем плодить кучу тем ни о чём, приходи лучше сюда... (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=8644)