PDA

Просмотр полной версии : Передвижка роторов

Morshansk
18.10.2015, 10:20
Велосипед мерида биг найн 100 спереди ротор 180 сзади 160. хочу купить 203 ротор (какой еще не знаю) и поставить его на перед а 180 поставить назад. сложно ли это будет сделать? и что для этого надо?

GeorgeS
18.10.2015, 10:30
Не то, чтобы сложно, просто нужно будет купить два адаптера. Какие - тут зависит от того, какое крепление. При наличии фоток текущего крепления тормозов на вилке и сзади на раме можно будет сказать точно. Адаптер с переда не зад не подходит. :)

Ouninpohja
18.10.2015, 10:43
Адаптер с переда не зад не подходит.
если пм ту пм то подходит

mox_
18.10.2015, 10:47
Велосипед мерида биг найн 100 спереди ротор 180 сзади 160. хочу купить 203 ротор (какой еще не знаю) и поставить его на перед а 180 поставить назад. сложно ли это будет сделать? и что для этого надо?Так как уже всё ответили, задам два встречных вопроса: для чего это надо и какие рекомендации по диаметру ротора пишет производитель на твою вилку?

rr32e
18.10.2015, 16:22
мерида биг найн 100
Если стоит стоковый сантур хсм, то от 203-го может вилку в узел завернуть. Аналогично сзади (перо в узел не завяжет, но треснуть может). Надо смотреть, что мерида советует.

П.С. не знаю, что там у вас за тормоза. Если совсем г*, то мб ничего и не будет.

Morshansk
18.10.2015, 16:32
Так как уже всё ответили, задам два встречных вопроса: для чего это надо и какие рекомендации по диаметру ротора пишет производитель на твою вилку?

Просто хочется для виду)) потому что больший ротор эффектный смотрится. А на счёт производителя я даже и не знаю где такая инфа

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

Греются или не хватает цепкости?

Всего хватает и не греется, что бы смотрелось))

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

Не то, чтобы сложно, просто нужно будет купить два адаптера. Какие - тут зависит от того, какое крепление. При наличии фоток текущего крепления тормозов на вилке и сзади на раме можно будет сказать точно. Адаптер с переда не зад не подходит. :)

А эти переходники дорогие?

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Где найти информацию какие ротора можно ставить на мой вел?

artemha
18.10.2015, 18:00
Где найти информацию какие ротора можно ставить на мой вел?
на сайте производителей комплектующих.
Советую сильно не увлекаться переделыванием велосипеда в такой чтобы "смотрелось"
Болезнь может начать прогрессировать :) и тогда велосипед превратиться в такое например
342275

mardos
18.10.2015, 18:53
тем более их спереди аж 2
на лиспеде можно компенсировать установкой дополнительных вибрейков в пару к дискам.

serggio
18.10.2015, 18:59
Человеку не терпится через руль слетать, если тормоза конечно потянут не подкачают :crazy_pilot:

fastdragster
18.10.2015, 20:11
у моциков передние роторы..спереди аж 2

А в чём здесь велы отстают?

342292342293342299

fastdragster
18.10.2015, 21:24
342321

Выбираем для просмотра "Helix 7,5" на этой странице - http://www.bengalperformance.com.tw/hydraulic-dot.htm

serggio
19.10.2015, 03:10
Может в весе и центре тяжести? :)

Morshansk
20.10.2015, 17:11

342292342293342299

два ротора вообще огонь)))

fastdragster
20.10.2015, 18:12
два ротора вообще огонь)))
Да, мало того, что мощности и модуляции будет достаточно для любых ситуаций, так ещё и благодаря одинаковым воздействиям сил на обеих сторонах колесо, зажатое эксцентриком, не будет срываться вбок (наискосок). Отсюда меньше нагрузка на вилку, на разбивание люфтов в её башингах, других частях внутренностей вилки, и меньше износ ног, и телескопа в целом.
Хотя, есть и обратные стороны, такие как усложнение конструкции и добавка неподресоренных масс.

serggio
20.10.2015, 18:17
Да, мало того, что мощности и модуляции будет достаточно для любых ситуаций, так ещё и благодаря одинаковым воздействиям сил на обеих сторонах колесо, зажатое эксцентриком, не будет срываться вбок (наискосок). Отсюда меньше нагрузка на вилку, на разбивание люфтов в её башингах, других частях и меньше износ ног и телескопа в целом.

fastdragster, опять очередной бред. Ротор находится почти над подшипником втулки и никакого наискосок там нет и быть не может!

fastdragster
20.10.2015, 18:24
А про центр тяжести я, напротив, думаю о положительном эффекте, так как задок итак гораздо тяжелее центра, а тем более передка.
И прибавка тяжестей на перед только улучшит тот самый баланс, который зачастую смещён именно назад.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Ротор находится почти над подшипником втулки и никакого наискосок там нет и быть не может!

У тебя крепление колеса эксцентриком или ось?

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

Ротор находится почти над подшипником втулки
Даже представить не могу, как это выглядит.

serggio
20.10.2015, 18:24
У тебя крепление колеса эксцентриком или ось?
Какое это имеет принципиальное значение? Ты тормозишь втулку в вилке. Какой тут может изгиб вилки кроме как назад от момента инерции гонца и велосипеда?
Так и хочется минуснуть

fastdragster
20.10.2015, 18:26
Покажи хотя бы, что это значит, если именно это не настоящий бред.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

Какое это имеет принципиальное значение?
Такое, что я хотел доказать тебе поспешность твоих выводов, и сделал бы ты это сейчас своими руками втечение пары минут.

serggio
20.10.2015, 18:34
Даже представить не могу, как это выглядит.
Это выглядит примерно вот так: http://www.dtswiss.com/Components/Hubs-MTB/240s-IS. Вот тут даже лучше выглядит http://www.dtswiss.com/Components/Hubs-MTB/240s-5.
То что ты пишешь что ротор расположенный с одной стороны хоть как то влияет на износ вилки и зажатое колесо хоть куда-то срывается это полная ахинея

fastdragster
20.10.2015, 18:40
То что ты пишешь что ротор расположенный с одной стороны хоть как то влияет

У тебя на данный момент на переднем колесе вела ось или эксцентрик?

serggio
20.10.2015, 19:05
И прибавка тяжестей на перед только улучшит тот самый баланс, который зачастую смещён именно назад.
Это случится ровно в тот самый момент когда ты стопорнешь переднее колесо стоя на педальках как ты любишь вваливать в горку. И тогда я буду очень долго смеяться, жаль что не увижу этот акробатический этюд через руль. Нормальные люди учатся не только правильно педалировать но и правильно тормозить в экстренной ситуации смещаясь за седло чтобы перенести именно центр тяжести назад и не кувыркнуться.

rr32e
20.10.2015, 19:05
Вообще, если плохо эксцентрик затягивать, то при торможении колесо действительно может уходить вниз со стороны тормоза. И это не диванная теоретика, а проверенная практика)

GeorgeS
20.10.2015, 19:57
Вообще, если плохо эксцентрик затягивать, то при торможении колесо действительно может уходить вниз со стороны тормоза. И это не диванная теоретика, а проверенная практика)

Ключевой момент здесь "если плохо эксцентрик затягивать" :rolleyes:

serggio
20.10.2015, 20:09
Вообще, если плохо эксцентрик затягивать, то при торможении колесо действительно может уходить вниз со стороны тормоза.
Единственный случай в моей жизни когда я испытывал проблемы с так называемыми в то время эксцентриками (которые были банально двумя гайками с каждой стороны оси), это когда на моем Аисте еще в школьные годы была вилка сделанная пьяным слесарем. В этой вилке дропауты были проточены неодинаково и если ставить колесо как положено, придавив его велом вниз и затягивать, то колесо имело тенденцию смещаться в сторону левой ноги. Но мне хотелось ровно по центру и как бы я его не затягивал (в пределах разумного) на весу с одной стороны, оно один фик после катания становилось на свои места в дропаутах.

Как вы вообще можете определить что у вас колесо может уходить вниз, расскажите? Про свободно болтающееся колесо в дропаутах на перевернутом веле эксперименты в стиле fastdragster (http://forum.velomania.ru/member.php?u=137604) просьба не предлагать!

fastdragster
20.10.2015, 21:08
Ключевой момент здесь "если плохо эксцентрик затягивать" :rolleyes:
В самом начале эксплуатации новой вилки (нового вела) это так и есть но, недозатянув несколько раз, потом можно и сильно затягивая не достигать затяжки достаточной для удержания колеса в дропах на своём фиксированном месте - эксцентриковая хрень (вместе с колесом) словно выскальзывает наискосок, оставаясь в одном из дропов на прежнем месте, а из другого чуть ли не выскальзывая наружу (вниз).

Как вы вообще можете определить что у вас колесо может уходить вниз, расскажите?
Перегрузки, которые испытывают оба телескопа вилки во время торможения дисковым тормозом, и чем больше диаметр ротора, тем больше эти косящие перегрузки, в вилках с осью просто вряд ли увидишь глазом. Но, это не говорит о том, что их нет или они не точно такие же, как и в вилках с эксцентриковым креплением. Поэтому я дважды и переспросил про то, какой тип крепления колеса - был бы эксцентрик, то ты сам, прямо сейчас доказал бы всем, что перекашивающие телескопы вилки силы просто сумасшедшие, особенно на скоростях и под нагрузкой. А при этом телескопы ещё и постоянно работают, причём ход труба в трубу из-за перекашивающих сил получается не строго и спокойно параллельно относительно трубы к трубе вверх-вниз, а с боковым давлением, от чего дополнительно можно наблюдать не ровно по-кругу изношенные башинги, а неравномерным элипсом. Дополнительно потому, что здесь элипс появляется ещё и по другой причине, очень похожей, но несколько другой.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

расскажите? Про свободно болтающееся колесо в дропаутах на перевернутом веле эксперименты просьба не предлагать!
Напротив, вел не нужно переворачивать и я о таком не сказал ни слова. Вся проверка только в нормальном положении.

rr32e
20.10.2015, 21:26
На каком-то велике ехал, так там если сверху смотреть, было видно, что при торможении колесо немного смещается влево. Плюс да, при сильном торможении слева у меня смещалось колесо (это уже на другом), даже в дропах были соответствующие следы. Справа такого не было.
Вот еще люди с такой проблемой. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=119627

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

serggio, вы какой-то просто Фома неверующий.

serggio
20.10.2015, 21:27
эксцентриковая хрень (вместе с колесом) словно выскальзывает наискосок, оставаясь в одном из дропов на прежнем месте, а из другого чуть ли не выскальзывая наружу (вниз).
Дорогой мечтатель! Куда эксцентриковая хрень может выскочить когда гайка под эксцентриком с обеих сторон сидит в своей выемке и на миллиметр не смещается за все время!?

342742

Но, это не говорит о том, что их нет или они не точно такие же, как и в вилках с эксцентриковым креплением. Поэтому я дважды и переспросил про то, какой тип крепления колеса - был бы эксцентрик, то ты сам, прямо сейчас доказал бы всем, что перекашивающие телескопы вилки силы просто сумасшедшие, особенно на скоростях и под нагрузкой
Значит на эксцентрике перекосы сумасшедшие а на сквозной оси нет? Эксцентрик то тебе чем виноват? Какая нагрузка то кроме той что испытывает вилка от момента инерции велосипеда с велосипедистом? :lol:Если бы у тебя вилка при торможении работала на изгиб в перпендикулярной плоскости то у тебя бы выворачивало руль влево. Какой еще элипс в башингах?
Уважаемый fastdragster, пожалуйста, не неси маразм в массы!

serggio
20.10.2015, 21:30
serggio, вы какой-то просто Фома неверующий.
Я верю во все кроме идиотизма и невежества. Если вы считаете что эксцентрик плохо держит - возьмите тот который держит хорошо. Никогда с ними не имел проблем.
Тему что вы в качестве аргумента кинули не поленитесь почитать хоть до второй страницы!

rr32e
20.10.2015, 21:33
возьмите тот который держит хорошо
уже взял) говорю же "была проблема"

fastdragster
20.10.2015, 21:58
Я верю во все
Зря.

кроме идиотизма и невежества.
Согласен.

serggio, вы какой-то просто Фома
:)

Если вы считаете что эксцентрик плохо держи - возьмите тот который держит хорошо.
Уже сказал, что нужно "беречь платье с нову" и с самого начала эксплуатации новой вилки затягивать его достаточно надёжно, не вызывая в будущем "каток" в местах крепления.

Дорогой мечтатель! Куда эксцентриковая хрень может выскочить когда гайка под эксцентриком с обеих сторон сидит в своей выемке и на миллиметр не смещается за все время!?
Вниз.

Значит на эксцентрике перекосы сумасшедшие а на сквозной оси нет?
Тоже сказал, что такие же давления, только ось никуда деться не может, а эксцентриковый зажим запросто может уплывать вниз, в сторону выхода.

Эксцентрик то тебе чем виноват?
Коментируя двухроторную систему, я обозначил тот положительный момент, когда торможение передним двусторонним тормозом уже не будет вызывать такой косящий силовой эффект, который стремится перекосить пусть хоть и хорошо зажатое (ось или эксцентрик) колесо, ведь эти же самые силы действуют на сами телескопы, стараясь закрутить их (разновидность эффекта скручивания).

Какая нагрузка то кроме той что испытывает вилка от момента инерции велосипеда с велосипедистом?
Во время торможения передним ротором, особенно активного торможения (большие скорости, масса экипажа, большой ротор, цепкий хваткий тормоз...), возникают и другие серьёзные нагрузки на вилку.

пожалуйста, не неси маразм в массы!
Единственный маразм здесь то, что этот разговор для данной темы своего рода оффтоп. Ну и то, что я трачу своё время и до сих пор продолжаю здесь тебе отвечать, несмотря на непонятную агрессию и хамство.

serggio
20.10.2015, 22:12
Коментируя двухроторную систему, я обозначил тот положительный момент, когда торможение передним двусторонним тормозом уже не будет вызывать такой косящий силовой эффект, который стремится перекосить пусть хоть и хорошо зажатое (ось или эксцентрик) колесо
В хорошо зажатой системе никакого косящего эффекта нет и быть не может! Что ты себе все придумываешь? У тебя одна деталь расположена на одном механизме, другая на другом. Если они находятся неподвижны друг относительно друга (т.е. ось и подшипники берут на себя радиальные нагрузки (ровно как и нормально затянутая эксцентриком ось QR) откуда момент изгиба вилки винтом? При чем тут элиптический износ башингов от тормозов?)

Во время торможения передним ротором, особенно активного торможения (большие скорости, масса экипажа, большой ротор, цепкий хваткий тормоз...), возникают и другие серьёзные нагрузки на вилку.
Ну ка, ну ка, продолжайте.. Я лишь хочу от вас получить вразумительный ответ вот на это уважаемый физик Чем он более цепкий и хваткий? Своей шириной или длинной? :lol: :lol: Колодки по площади с задним тормозом одинаковые или разные? Сила прижатия колодок к диску одинаковая или разная? Можно узнать чем большой ротор более цепкий и хваткий? :)

Ну и то, что я трачу своё время и до сих пор продолжаю здесь тебе отвечать
Ты тратишь свое время чтобы доказать что твоя теория единственно лучшая и правильная имхо.

TechnoPank
20.10.2015, 22:19
Зависит от перьев, если на вилке ограничений нет, то у пера идет сужение и если будет совпадение то хватит нескольких км, что бы ротор перерезал перо.

serggio
20.10.2015, 22:23
Зависит от перьев, если на вилке ограничений нет, то у пера идет сужение и если будет совпадение то хватит нескольких км, что бы ротор перерезал перо.
:rofl: хоть одну раму с перерезанным ротором пером в студию!

fastdragster
20.10.2015, 22:42
В хорошо зажатой системе никакого косящего эффекта нет и быть не может! Что ты себе все придумываешь? У тебя одна деталь расположена...
Детали сжаты друг с другом неразрывной цепочкой, чуть ли не как сваркой, а потому одна тянет за собой другую. Именно на это я пытаюсь обратить внимание, а не на скользящие из-за стачивания зацепы и углубления под шайбы эксцентрикового крепежа.
И тормозная система с одним ротором на переднем колесе вызывает свой эффект скручивания перьев вилки: левая сторона, на которой стоит ротор пытается сместиться вверх (но там жёсткий упор углубления дропаута вилки), а правая стремится вниз (в открытое "окно"). В итоге колесо перекашивает. То есть, во время торможения передком действуют огромные силы, которые могут это делать.
Колесо достаточно прочно зажато эксцентриком или вообще стоит бескомпромиссная ось. И что? Думаешь эти же самые силы больше уже не действуют на перья вилки и не стремятся также перекосить колесо? Ещё как стремятся, но так как ось намертво подвязана к дропаутам вилки, то эти силовые перегрузки крутят уже сами перья, нарушая спокойную работу их телескопа, где труба относительно трубы уже не так спокойно движутся параллельно друг к другу, а с сильными боковыми нагрузками.

Ты тратишь свое время чтобы доказать что твоя теория единственно лучшая и правильная имхо.
Просто пока только один, совершенно не знакомый мне человек, который на практике знает, о чём я предупреждаю, сказал выше почти тоже самое.

serggio
20.10.2015, 22:52
И тормозная система с одним ротором на переднем колесе вызывает свой эффект скручивания перьев вилки: левая сторона, на которой стоит ротор пытается сместиться вверх (но там жёсткий упор углубления дропаута вилки), а правая стремится вниз (в открытое "окно").

fastdragster, хватит смешить про скручивание вилки в горизонтальной плоскости и перекосы колеса в ней. Ты уже во многих темах отметился своей теоретической физикой про центробежную силу ног например :lol:

И что? Думаешь эти же самые силы больше уже не действуют на перья вилки и не стремятся также перекосить колесо? Ещё как стремятся, но так как ось намертво подвязана к дропаутам вилки, то эти силовые перегрузки крутят уже сами перья, нарушая спокойную работу их телескопа, где труба относительно трубы уже не так спокойно движутся параллельно друг к другу, а с сильными боковыми нагрузками.
Думаю что в телескоп астрономы смотрят или любители звездного неба. А у вилки все в порядке за исключением нагрузки на корону.

З.Ы. Продолжения теории про большой ротор не будет?

Morshansk
20.10.2015, 22:59
тема закрыта