PDA

Просмотр полной версии : Колеса 26 или 29 дюймов. Втулки насыпные или промы. Карбон или алюминий

Keerill
17.10.2015, 23:23
Здравствуйте! Хочу собрать велосипед хороший легкий для передвижения по афальту, лесу, пересеченной местности, но не могу определиться с несколькими нюансами:
1. Какой диаметр колеса выбрать: 26" или 29"? Если 29", то подскажите, пожалуйста, раму в районе 1500г., обода не тяжелее 500г., и покрышки около 350 грамм.
2. Втулка на шариках или промах? Правду ли говорят, что у пром. подшипников более легкое вращение оси и как следствие больший кпд? Обслуживание втулок на шариках не имеет значения.
3. Стоит ли покупать китайскую карбоновую раму? например такую: http://www.ebay.com/itm/19-29er-TorayCarbon-Mountain-Bicycle-Frame-Clamp-UD-Matt-142mm-Thru-Axle-BSA-/171902755381?hash=item280633e235:g:iuIAAOSwHnFV2Ee i

Ouninpohja
17.10.2015, 23:29
Какой диаметр колеса выбрать: 26" или 29"? Если 29"
26 почти не делают уже. 27.5 или 29 тогда уж

лесу, пересеченной местности

покрышки около 350 грамм.
спасибо, посмеялся

lexass
17.10.2015, 23:36
Здравствуйте!и покрышки около 350 грамм.
на камерах катать тебе, без покрышек;)

mardos
17.10.2015, 23:39
спасибо, посмеялся
лес в продставлении веломанцев
http://greenword.ru/images/2011/10/izmaylovskiy-lesopark-13.jpg

RinconDisc
17.10.2015, 23:41
спасибо, посмеялся

Есть такие покрышки, MAXXIS MAXLITE 285

yakadzum
17.10.2015, 23:58
Ой, всё!

Ouninpohja
18.10.2015, 00:05
Есть такие покрышки, MAXXIS MAXLITE 285
это макет покрышки
более менее резина для кк аля айконы/ральфы весит 550-600г в 26ом размере

лес в продставлении веломанцев
ну видать так и есть :D

Бальдр
18.10.2015, 00:37
Ouninpohja,

Фуриос фред 26х2.25 у меня весили 420-440 грамм, по суху никогда пешком не ходил. Но это только сзади, спереди либо ральф, либо кроссмарк обычно ставил. А айконы топовые, типа 29х2.20 весят около 530, на них Стерх в москве ездил, например, а в горы ставил айконы с EXO. Эти грамм 600. Вопрос в том, что нужно от катания, и что можешь сам. Но 350 грамм будут маловероятны. Фреды, кстати, оказались довольно долговечны, с учетом почти полного отсутствия асфальта под ними. Еще похоже, что производители забили на 26, и топовых покрышек этого размера больше не будет.

Ouninpohja
18.10.2015, 01:36
Фуриос фред 26х2.25
это слики. я говорил про нормальную резину для пересеченки
ральфы/роны
х-кинги
айконы/ардент рейс
естественно все с защитой боковин
у меня сейчас есть лайтскиновские ральфы/роны 2.25 в 26ом размере. точные цифры не помню, но в реале они при взвешивании были куда больше 500г
что уж говорить про 29...

Бальдр
18.10.2015, 09:47
Ouninpohja,

Я на этих сликах все кантрийные гонки московского региона отъездил. И Смоленск ещё. Нормальность штука относительная.

mardos
18.10.2015, 11:23
Я на этих сликах все кантрийные гонки московского региона отъездил.
как успехи то этого отездивания? я на шоссере могу все кк гонки отъездить.

Чингачгук
18.10.2015, 12:00
Здравствуйте! Хочу собрать велосипед хороший легкий для передвижения по афальту, лесу, пересеченной местности, но не могу определиться с несколькими нюансами:
1. Какой диаметр колеса выбрать: 26" или 29"? Если 29", то подскажите, пожалуйста, раму в районе 1500г., обода не тяжелее 500г., и покрышки около 350 грамм.
на этот вопрос есть ответ в темах форума

2. Втулка на шариках или промах? Правду ли говорят, что у пром. подшипников более легкое вращение оси и как следствие больший кпд? Обслуживание втулок на шариках не имеет значения.

3. Стоит ли покупать китайскую карбоновую раму? например такую: http://www.ebay.com/itm/19-29er-Tora...IAAOSwHnFV2Eei

Предупреждение за нарушение параграф 2.1 правил форума.
Повторяйте: "я буду гуглить, прежде чем задавать вопрос на форуме"

John Wheeler
18.10.2015, 16:44
Втулка на шариках или промах?
Странно, но сегодня этот же вопрос себе задал. Втулка на насыпи имеет по меньшей мере пять преимуществ перед втулкой на пром.подшипниках.:tomato2:
1. По сути, конусный насыпной подшипник (КНП) -это промподшипник, но с возможностью регулировки зазора. По мере износа, позволяет выбирать увеличивающийся зазор, снижая вибрацию от этого увеличения и дальнейший износ.
2. У КНП возможна нагрузка на тела качения -под углом 20-40 градусов к плоскости вращения (конуса), то есть, они рассчитаны на осевое давление. Во втулке с пром.подшипниками всегда стоят самые дешёвые, радиальные -они по определению осевую нагрузку не держат.
Колесо в дропаутах фиксируется всегда осевым сжатием -Q-Lock на 15-20мм оси даёт прелоад 2-5кН, ИМХО.
3. У КНП благодаря контргайкам осевую нагрузку давления можно свести до нуля. Или настроить на желаемую величину. У промов вся осевая уйдёт на натяг.
4. КНП для обслуживания достаточно раскрутить. Промы придётся выбивать-запресовывать; разбивает посадочное место во втулке.
5. ИМХО, так как обоймы у КНП -не одна вокруг другой, а со смещением, то и диаметр шариков у них -больше (есть идея вообще поставить вместо 3/16" (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Stahlkugeln-3-16-fuer-Konuslager-VR-p30970/) 1/4" (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Stahlkugeln-1-4-fuer-Konuslager-HR-p25610/). :) ) Больше диаметр -меньше сопротивление.
Минусы подшипников на конусах:
1. Из-за высокой погрешности соосности конусов, рабочий зазор для тел качения будет здорово "плавать". Промы, всё-таки, калибруются на конвейере, а КНП - на глаз. Но это актуально, если сравнивать только со свежим промом.
2. Есть подозрение, что металл конусов помягче будет металла обойм у промов -больше риск задирного износа
http://s015.radikal.ru/i333/1106/b1/c482b0052c80.jpg
у обойм. Во всяком случае, конусы из подшипниковой стали я пока не видел.

Ouninpohja
18.10.2015, 16:51
нормальные конуса только у шиманы. но вот в задней втулке главное это храповик. вот с ним у шиманы беда бедой

ReD_LioN
18.10.2015, 17:13
Если так подумать, то шарики куда более интересное решение: тут и обслуживаемость, и лёгкая замена "уставших" шариков, и лучшая устойчивость к нагрузкам, но такие втулки должны иметь легко заменяемые чашки и хорошие пыльники/сальники, ну и не должны страдать как шима со своим храповиком.

По моему таких втулок просто нет, да и навряд ли они когда-либо будут т.к. это просто вечный продукт получится :)

muenchen
18.10.2015, 17:26
это макет покрышки

Что, был неудачный опыт или просто теория?
Если у ТС есть запрос на это, зачем так категорично.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

и покрышки около 350 грамм.
Есть еще, например, Schwalbe Furious Fred Evo 29'er, но она уже тяжелая для ТС)))

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

Если катать на этих камерах покрышках только по хорошему асфальту, думаю все будет нормально, а в массе и накате только выигрыш.

Камрады, все таки, если сравнивать только эти две и без учета стоимости, какая предпочтительней для хорошего асфальта?

yuniki
18.10.2015, 17:30
ще похоже, что производители забили на 26, и топовых покрышек этого размера больше не будет.
Continental Race King RaceSport Faltreifen-schwarz / 26x2,0 : 445 g (https://www.bike-components.de/en/Continental/Race-King-RaceSport-Faltreifen-p37154/)

SirFlyingV
19.10.2015, 11:12
Мишлены лайтовые вполне есть разные, вот например - http://bike.michelin.com/tyres/michelin-wild-race-r-advanced-ultimate#dim

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

Что, был неудачный опыт или просто теория?
Если у ТС есть запрос на это, зачем так категорично.[COLOR="Silver"]

Вообще вроде как эти сверхлегкие максисы позиционируются как гоночные и заведомо не рассчитаны на то чтоб долго жить.

tufoed
19.10.2015, 12:04
С такими запросами только 26. Вес ободов и покрышек поменять местами.

Здесь тоже запрос на вес наверняка => только промы (насыпные все тяжелые, как правило одна только задняя почти полкило, что равно весу двух топовых промовых втулок).

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Минусы подшипников на конусах:
Самый большой минус не написал - подшипник нельзя заменить (причем не в силу конструкции подшиника, а из-за мудачества производителей). При износе остается только выкинуть втулку.

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Повторяйте: "я буду гуглить, прежде чем задавать вопрос на форуме"
Чинг, поиск хреново работает! А может и не в поиске дело. Невозможно найти ничего кроме тонны флуда!

Бальдр
19.10.2015, 13:45
Здесь тоже запрос на вес наверняка => только промы (насыпные все тяжелые, как правило одна только задняя почти полкило, что равно весу двух топовых промовых втулок).

По-моему, это из разряда "пальцем в небо". Задняя XTR - грамм 270, а XT или SAINT около 350. Насыпные, разумеется.

tufoed
19.10.2015, 14:10
Задняя XTR - грамм 270
Под вибряк небось? Комплект тюнов под вибряк весит 250 :).

Бальдр
19.10.2015, 14:36
tufoed,

http://kutushitazubon.cocolog-nifty.com/blog/Windows-Live-Writer/DSCF2452.jpg

tufoed
19.10.2015, 14:43
Бальдр, хм, неплохо.
Но это небольшое жульничество :) Ротор то теперь 70 грамм не будет весить :) Хотя даже с 25 граммами переходника получается вполне норм вес.
Правда ДТ все равно легче, хотя и не так значительно, как я вначале написал.

colorex
19.10.2015, 15:12
насыпные все тяжелые, как правило одна только задняя почти полкило,
не правда

подшипник нельзя заменить
можно

tufoed
19.10.2015, 15:14
можно
Если можно, дайте ссылку на втулку, в которой меняются дорожки качения
Ну и бонусом, ссылку на магазин, где можно купить отдельно новые дорожки/чашки

colorex
19.10.2015, 15:26
конусы и шарики в продаже
до чашек дело обычно не доходят, но были случаи их замены
а если шарики привентивно менять, то и до конусов не дойдет
хотя конус элементарно шлифуется и полируется не снимая с оси

Чингачгук
19.10.2015, 15:47
Чинг, поиск хреново работает! А может и не в поиске дело. Невозможно найти ничего кроме тонны флуда!
ничего не хреново.
g Втулка на шариках или промах site:forum.velomania.ru выдаст искомое в первой ссылке. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=57593
Даже если не брать в расчёт другие сайты...
Это банальное неуважение к другим людям.
Человек, воспитанный не в россии а в США уважать других, сначала поищет FAQ на форуме, почитает..

А тонны флуда возникают как раз из-за таких вот чукчей-писателей-нечитателей, которым проще создать новую тему (засрать форум ещё небольшим флудом), чем включить мозг и поискать инфо.
А ещё из-за модераторов, которым ЛЕНЬ объединять темы одной тематики и вычищать весь этот флуд и оффтопик.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Бальдр, спасибо за фото (зелёный лайк) - старые втулки 960 серии весили около 350г, а эти получились на сотню меньше. Удивительно.

John Wheeler
19.10.2015, 16:06
Самый большой минус не написал - подшипник нельзя заменить
Замена промов во втулке, которая и у меня стоит. Чем мне ндравится отношение к жизни того мужика -он так же не заморачивается покупкой парктулловской бижутерии. Просто берёт, что в кухонном ящике под руку попадётся -тем и меняет промы.:P

https://www.youtube.com/watch?v=7YlyKO8iQ9Q&feature=player_detailpage
ps. подскажите кто-нибудь, какой кнопкой минусовать Модератора? Он удалил топик про ё-байки. Хотя там было обсуждение, как на обычном веле доезжать до места трассы, используя временное колесо-мотор.:dash2:

tufoed
19.10.2015, 18:32
конусы и шарики в продаже
до чашек дело обычно не доходят, но были случаи их замены
а если шарики привентивно менять, то и до конусов не дойдет
хотя конус элементарно шлифуется и полируется не снимая с оси
Чудак человек. Я про конусы и шарики и без тебя знал. Специально же спрашивал про втулку! Толку превентивно менять шарики, если каверны в дорожках образуются раньше, чем в шарах? Какой смысл менять шары без замены дорожек? "Были случаи замены" - ты пиши конкретно какая втулка и где брать запчасти. А то теорию разводить я и сам умею.

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

ничего не хреново.
g Втулка на шариках или промах site:forum.velomania.ru выдаст искомое в первой ссылке.
Я вообще-то говорил про местный поиск, а не про гугл. Здесь есть (не знаю, обратил ли ты внимание) окошечко, кода можно вбить запрос поисковый и тебе даже чего-то там найдут. Вот я вбиваю фразу про насыпной подшипник или промышленный и в ответ мне вот это (http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=415413)
Если вбить именно "насыпь или промы" - уже конено будет список тем, в которых из названия совершенно неочевидно, что в них есть ответы на интересующий меня вопрос. Можно по ним полазить - 80% будет срач "насыпь vs промы" с переходом на личности - ну и толку от таких результатов?
Вот каким образом я как пользователь форума должен узнать о том, что местный поиск работает хуже гугла? Хотя бы в инструкции было бы написано "поиск работает херoво, используйте внешний поиск", так ведь нет же ни слова об этом! Я уж не говорю о том, что можно в эту форму внешний поиск прикрутить, если свой такой поганый.

P.S. А вообще, такая флудобредо-холиварная тема, как "насыпь vs промы" имхо должна быть отдельно закреплена, так же как "топталки vs контакты", "26 vs 29", "дисковые vs ободные", "велосипед vs лыжи" и т.п.

John Wheeler
20.10.2015, 00:21
Ну и бонусом, ссылку на магазин, где можно купить отдельно новые дорожки/чашки
Konus für Shimano Freilaufnaben (https://www.bike-components.de/de/Shimano/Konus-rechts-fuer-FH-M756-M510-M525-M570-p36274/) А есть, tufoed, оказывается, такая цацка :) (Shimano Hohlachse für Ultegra HB-6600 (https://www.bike-components.de/de/Shimano/Hohlachse-fuer-Ultegra-HB-6600-p1374/)). Эта какая-то странная оська (Shimano Hohlachse für XT FH-M770/M775 (https://www.bike-components.de/de/Shimano/Hohlachse-fuer-XT-FH-M770-M775-p1375/)), написано, что под заднюю ось; но вот эту я бы себе попробовал вставить с адаптером, вместо Thrue Axle 20мм и промподшипников 6804. Подумать надо.

TechnoPank
20.10.2015, 07:54
Учитывайте сами. Больше 26-ых чугунъ, втулки на промах надежность+чугунь. Карбон только если шосце в хс и дх в нем нет особо смысла. Современная сталь не конструкционная такое гуано ибо уже через 1-2 года усталость у большинства рам максимальная, особо сильно это будет ощущаться на высоких скоростях ибо изгибы рам могут достигать аж невхеренных нескольких мм. Покупать сталь на двухподвесы вообще маразм, ибо очень много съедают изгибы и сам вес стали, непроизводительны эти рамы уже.

mardos
20.10.2015, 09:04
ибо очень много съедают изгибы и сам вес стали, непроизводительны эти рамы уже.
очень много чего? ватт в дх чтол?

colorex
20.10.2015, 09:34
и и без тебя знал.
ничего ты не знал
судя по вопросам нет у тебя насыпи
каверны образуются на конусах и легко устраняются шарики легко меняются а это и есть подшипник
чашки обычно вечные тк имеют твердость большую чем два остальных элемента тройки подшипника

John Wheeler
20.10.2015, 11:51
Покупать сталь на двухподвесы вообще маразм
95% этих "двухподвесов" (не карбон) имеют стальной задний треугольник

TechnoPank
20.10.2015, 11:53
очень много чего? ватт в дх чтол?

Если вы про пауэрмэтр Вт\кг это обычно в дх ни о чем не говорит, а вот в шоссе или кроссе или в трековых является важным показателем наряду с постоянством каденса.
В дх я полагаю, изгибы в стыках стали достигают больших размеров в первую очередь из того что сталь мягче и плотнее.
Сам уже опробовал на себе стальной двухподвес и считаю это пережитком прошлого, а уж тем более ужасными показателями, усилие мышц отдача инерцией. В дх надо балансировать весом и чем он больше тем неустойчивее байк и сам ездок. Попробуйте соберите сет в 15-16 кг, а потом попробуйте сет в 9-10 кг, разница будет колоссальна.
Про БМХ ничего не скажу ибо за велосипеды вообще их не считаю.

John Wheeler
20.10.2015, 11:54
чашки обычно вечные тк имеют твердость большую чем два остальных элемента тройки подшипника
:pig_ball::pooh_birth_day::pig_ball::pooh_birth_da y::pig_ball::pooh_birth_day:

SirFlyingV
20.10.2015, 11:55
Если вы про пауэрмэтр Вт\кг это обычно в дх ни о чем не говорит, а вот в шоссе или кроссе или в трековых является важным показателем наряду с постоянством каденса.
В дх я полагаю, изгибы в стыках стали достигают больших размеров в первую очередь из того что сталь мягче и плотнее.
Сам уже опробовал на себе стальной двухподвес и считаю это пережитком прошлого, а уж тем более ужасными показателями, усилие мышц отдача инерцией. В дх надо балансировать весом и чем он больше тем неустойчивее байк и сам ездок. Попробуйте соберите сет в 15-16 кг, а потом попробуйте сет в 9-10 кг, разница будет колоссальна.
Про БМХ ничего не скажу ибо за велосипеды вообще их не считаю.

А какой стальной двухподвес пробовали? Интересно.

mardos
20.10.2015, 11:59
В дх надо балансировать весом и чем он больше тем неустойчивее байк и сам ездок. Попробуйте соберите сет в 15-16 кг, а потом попробуйте сет в 9-10 кг, разница будет колоссальна.
как бы дх утюги весят под 20кг, они не едут, а падают :unknw: пацаны то и не знали, что такая разница.

John Wheeler
20.10.2015, 12:01
Тема -откровенный вброс. Пора выделить для таких ветку в "Тех. вопросах", обозвать "Флудъ i срачь"

tufoed
20.10.2015, 12:13
каверны образуются на конусах и легко устраняются шарики легко меняются а это и есть подшипник
Поздравляю шарик ты балбес. Я спрашивал тебя не скоко живут чашки, а в каких втулках они меняются. И где купить новые.