PDA

Просмотр полной версии : 17.10. 125 км лесных дорог. Петушки-Черусти.

Yaran
16.10.2015, 17:19
Погода хорошая, можно как следует прокатиться!Хотел ехать один, но подумал - вдруг ещё кто-нибудь такой же неадекватный найдется?Весь маршрут идет через дремучие Мещёрские леса с форсированием небольших речек. Асфальта чуть-чуть в начале и в конце. Попадается песочек.Электричка (https://rasp.yandex.ru/thread/6904_1_2000001_g14_4?tt=suburban&station_from=2000001&departure=2015-10-17&station_to=9612144&point_from=s2000001&point_to=s9612144) негуманная - 4.55 с Курского вокзала.Трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=padsdvbpwgmijnar) в том же стиле - 2-3 брода (Ушма, Поля, Таймига) и 1 км по Чикалинскому болоту (воды по щиколотку).Вторая половина пути по треку Амикана - как это было (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=246694).Большая часть известна, но есть и километров 10-15 непроверенных мест, впрочем, по ним люди ездили.Темп средний, где-нибудь после 80-го километра обеденный привал с костром около часа.Если плохо поедется, можно слиться после Поли на Казанскую дорогу, или перед Чикалинским болотом в Ундол (получится 100км).Магазинов нет, воду лучше бы тоже с собой.

Амикан
16.10.2015, 17:41
42-53 - тяжелая дорога. Лужи и песок.
Через Тоймигу ноги мочить не придется.
В Березниках - магазин.
Классный маршрут!
Хорошо покататься!!

Yaran
16.10.2015, 18:27
42-53 - тяжелая дорога Вот как раз по ней не ездил никогда. Но через торфоразработки я проезжал две недели назад, так что теперь попробую тут.

Хорошо покататься!! Спасибо!

Коляскин
16.10.2015, 18:29
42-53 - тяжелая дорога. Лужи и песок.

Да не...прикольно там, интересный участок.Луж сейчас не будет. Могут только раскатать по нынешней сухости. тяжелый кусок только от 50 кацца километра на подьезде к мосту но к тому времени я уже был рад походить пяшком по пясочку...метров 500.

Амикан
16.10.2015, 18:47
Да не...прикольно там, интересный участок.Луж сейчас не будет. Могут только раскатать по нынешней сухости.
Прикольно и интересно - это да. Насчет луж. Был там (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=291403&highlight=%D0%A3%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BB-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8) месяц назад. В целом было довольно сухо, но вот этот кусок своими лужами запомнился. Любопытно, как там будет теперь.

Yaran
19.10.2015, 01:22
Подъём в 3.30, контрастный душ чтобы проснуться, плотный завтрак и короткий полет по пустому городу на вокзал. Удобно улегшись на лавке в электричке, вставил наушники, готовясь в коматозе скоротать дорогу до Петушков. Но тут на очередной станции в вагон заходит Амикан и два часа незаметно промелькнули за разговорами. Пожелав друг другу удачи, мы поехали каждый по своему маршруту. Хотя в Москве утром было +6, в Петушках был морозец, на лугах лежал иней, а над Клязьмой клубился густой туман. Полевая дорога вилась через пойменный луг и встающее солнце, пронизывая туманную дымку, сверкало на заиндевевшей траве. Я обрадовался, что не зря взял фотоаппарат - красота кругом была неописуемая! Так иногда бывает, когда понимаешь, что угадал и оказался в правильном месте в правильное время.
342398
Дорога шла вдоль берега Клязьмы, песок быстро закончился и я нёсся по отличной лесной дороге, с которой то и дело открывались прекрасные виды на реку и старицы, затянутые первым ледком.
342399
342405
Иней таял, дорогу пересекали косые лучи утреннего солнца, под которыми вспыхивали то золотые березки, то не успевшие облететь клёны. Грудь распирало от радости и предвкушения ещё более ста километров такого счастья. Через некоторое время после Костеревского грейдера, дорога немного отступила от реки и потянулась через приятные пойменные поляны, местами перекопанные кабанами. В междуречье Большой Ушмы и Клязьмы въехал в чернолесье, и двигаясь среди темных колонн дубов и вязов, радовался, когда мрачный лес озарялся яркой вспышкой желтого клёна. Доехав до впадения в Клязьму Большой Ушмы, обнаружил, что через Ушму полно упавших деревьев, по которым я и перебрался на другой берег. 50 метров через лес, и я подсек квадрациклетную дорожку, которая вскоре вывела на хорошую лесную дорогу.
342404
Двигаясь вдоль Клязьмы, вскоре доехал до охотхозяйства, после которого пришло время попрощаться с главной здешней рекой и повернуть к югу. Немного побарахтавшись в белом песочке, выехал на быстрые лесные дорожки, по которым промчался через ур.Мишунино и Иколдино к броду через Полю.
342408
Умывшись и попив водички из родника, сделал небольшой привал с перекусом и сняв обувь перешел реку по песчаному дну.
Вода ледяная! На гладкой песчаной косе у речки хорошо отпечатались следы норки. Дальше меня ждала дорога на СВ мимо озера Пиявочного. Она идет по болотистой местности, и, хотя в целом песчаная, при малейшем понижении оказывается затянута торфом. В полном соответствии с описанием Амикана, я обходил развороченные торфяные ямы, чтобы сразу нырнуть в песчаные барханы.
Но всё-таки много и быстрых участков, лес там очень приятный, кругом много брусники, а через некоторое время в 30 метрах с сосны взлетела рыжая глухарка и это окончательно примирило меня с трудной дорогой.
Через 10 км дорога вынырнула из болот, начался подъём и довольно тяжелый пески. Пошли деревни и вскоре я оказался на асфальте, хотя думал, что там будет грейдер. Этот участок не понравился - не люблю я деревни, асфальты и разъезженные пески. Надо будет проверить лесные дороги южнее, через Дербыши и Косьмино.
На 82-ом километре, доехав до Чикалинского болота, устроил поздний обед. Место там удобное, кругом плантации брусники и можно, не опасаясь пожара, развести костер на старой противопожарной полосе. Попив чайку с брусничным пирогом, я ещё полчаса полежал в тепле у костра, отдыхая и любуясь верхушками деревьев. Потратив много времени на фотографирование вначале, я оставил совсем небольшой запас до последней электрички из Черустей. Так что долго разлеживаться не стал, переоделся в неопреновые носки и в начале шестого отправился форсировать болото. Показалось, что воды там меньше, чем год назад - я совсем немного замочил ноги. По приятной дороге через острова я ехал уже в сумерках и вскоре включил фонарик. Красивую вырубку проезжал в темноте, немного попескоходил перед Уршельским и вскоре начался ночной полет к финишу. Сил ещё было много, и заправляясь каждые несколько километров мармеладом, я довольно быстро доехал по лесным дорогам до насыпи перед Черустями. Запланированный объезд мерзкой дороги по ЛЭП оказался удачным - довольно приличные дороги, с одним небольшим песчаным участком. Выскочив из песков на грейдер, велосипед поехал сам, только руль поворачивай, и вскоре я уже стоял на перроне. Позади осталось 127 км, а до последней электрички было ещё 40 мин.
Очень всё понравилось. Красивый день, такие разные места и погода разная. Как будто в двух походах побывал :).
Фотографии. (https://goo.gl/photos/sMg2vBokJmzVHco98)

Meettya
19.10.2015, 10:16
Фотографии отличные :good:
Надо будет в следующем сезоне тоже там покататься.

NaamotaЯ
19.10.2015, 12:01
Фотографии отличные
да-да

Надо будет в следующем сезоне тоже там покататься.
не стОит ждать, поехали послезавтра!!!!

Амикан
19.10.2015, 17:09
Как там на болоте, клюква была? В смысле, ягоды.

Yaran
19.10.2015, 17:49
Как там на болоте, клюква была?
Не заметил.
Но я не присматривался, к тому же уже начинались сумерки.

Амикан
19.10.2015, 17:55
Была мысль съездить туда за клюквой с ночевкой. Т.е. позападнее, на св край Островского. Но вот как-то отсутствие ягод и в прошлом, и в этом году напрягает.

Yaran
19.10.2015, 19:47
Зато брусники хороший урожай. Пожалел, что не было лишнего часа перед болотом - пару литров я бы набрал.

Коляскин
19.10.2015, 20:01
Брусника уже вся мороженая....у Круглеца мальца попаслись.

Yaran
19.10.2015, 21:14
Брусника уже вся мороженая....
Да вроде вкусная...

Nik.Sergei
19.10.2015, 21:36
Фото настолько хороши, что захотелось туда прямо сейчас!

Yaran
19.10.2015, 22:06
Фото настолько хороши, что захотелось туда прямо сейчас!
Надо спешить, пока всё не облетело :) Но вообще, в этих краях всегда здорово. Вот, например, как было в прошлом апреле - https://goo.gl/photos/CXVTphBPVHqXNSKh6

Meettya
20.10.2015, 10:29
не стОит ждать, поехали послезавтра!!!!

Не, холодно. У меня на холод нет аммуниции. Зимой - станок на балконе и лыжи.

Yaran
20.10.2015, 12:24
У меня на холод нет аммуниции.
В лыжной одежде и катаюсь :)
А лыжи, к большому сожалению, начнуться хорошо если через полтора месяца...

Meettya
20.10.2015, 22:11
В лыжной одежде и катаюсь :)
А лыжи, к большому сожалению, начнуться хорошо если через полтора месяца...

А я в велоодежде на лыжах :) ну только тонкую базу под бибсы поддеваю и ветровку сверху. У меня под боком 15 км классикой, до -15 вполне комфортно. Народ косится, но мне плевать на поруганную эстетику :)