PDA

Просмотр полной версии : Замена подшипников в задней втулке Colt Caliber

Zagaday
15.10.2015, 15:42
После нескольких покатушек в грязную погоду и одной мойки велосипеда из шланга подшипники стали плохо крутиться. Как их лучше выпрессовать из этой втулки и её барабана(я бы сразу все 4е заменил, благо подшипники весьма популярные 6902RS)? Сталкивался кто?

Втулка у меня 15го года, с новым механизмом собачек, но вот грязевлагозащита у нее оказалась никакущей. Очень уж не охота платить за перебор втулки мастерской, да и с гарантией не охота связываться, колесо разбирать... Втулка отходила 2а месяца жести.

341854

341855

341856

smol_
15.10.2015, 18:56
Редкостно чистенькая фтулочка.
Отковыряй уплотнения иголкой и смажь внутренности солидолом-Ж.

Ибо вопросы подобного толка

Как их лучше выпрессовать из этой втулки и её барабана
явно говорят за жопорукость вопрошающего.

ЮркЫй
15.10.2015, 19:05

Фотографии из интернетов же! :facepalm:

Zagaday
16.10.2015, 12:56
Отковыряй уплотнения иголкой и смажь внутренности солидолом-Ж.

Ибо вопросы подобного толка

явно говорят за жопорукость вопрошающего.

Ответы подобного толка явно говорят про мозгожопость отвечающего. Ковырять неразборные подшипники и набивать их солидолом, при том что сами эти подшипники продаются на каждом углу - это самый настоящий вредительский совет.

Фотографии втулки из интернета взяты, дабы понятнее было как устроены узлы. С самим телом втулки проблемы нет, один подшипник выжимается вместе с осью, второй выжимным устройством. А вот с барабаном история поинтереснее, на картинке хорошо видно в чём сложность. Подшипник стоит вровень со внутренней втулкой, которая мешает его подцепить выжимным устройством.

АртёмН
16.10.2015, 13:06
Ответы подобного толка явно говорят про мозгожопость отвечающего. Ковырять неразборные подшипники и набивать их солидолом, при том что сами эти подшипники продаются на каждом углу - это самый настоящий вредительский совет.

Фотографии втулки из интернета взяты, дабы понятнее было как устроены узлы. С самим телом втулки проблемы нет, один подшипник выжимается вместе с осью, второй выжимным устройством. А вот с барабаном история поинтереснее, на картинке хорошо видно в чём сложность. Подшипник стоит вровень со внутренней втулкой, которая мешает его подцепить выжимным устройством.
А если надавить на втулочку изнутри и сдвинуть её? Или тупо постучать по внутренней обойме внешнего подшипника?

Zagaday
16.10.2015, 13:20
А если надавить на втулочку изнутри и сдвинуть её? Или тупо постучать по внутренней обойме внешнего подшипника?

Попробую, я вот только вечером доберусь до разборок с ней :) Я тоже надеюсь, что внутри барабана между подшипниками именно втулка вкладыш, а это не цельная конструкция с выфрезерованными местами под подшипники.

Ouninpohja
16.10.2015, 13:40
Zagaday, смотри инструкцию хопа. Тут принцип тот же. Промы выбиваются. Втулка внутри барабана центрируется осью.

Zagaday
16.10.2015, 15:15
Zagaday, смотри инструкцию хопа. Тут принцип тот же. Промы выбиваются. Втулка внутри барабана центрируется осью.

Вот точно, это же хоповский "клон".

"Втулка внутри барабана центрируется осью." - что то не понял что значит центрируется осью, я думал она более менее плотно прилегает к телу барабана изнутри, а по краям зажимается впресованными подшипниками. Или она там без подшипников гуляет и поэтому центровка нужна.

В общем я понял главное, что подшипник в барабане надо аккуратненько закаолотить внутрь, чтобы противоположный вышел. А из самой втулки надо ось со стороны ротора заколачивать. Как считаете, прав я или что то не понимаю?

serggio
16.10.2015, 15:22
Zagaday, там нет никакой оси. Это проставка между двумя подшипниками. Эти подшипники выбиваются. Новые забиваются по очереди, внутренний, вставляешь проставку, забиваешь внешний.
Забивать новые подшипник аккуратно только по внешней обойме подходящим цилиндром (трубка, торцевая головка, специальная проставка). При забивании следить за центровкой чтобы его не перекосило.
Внешний подшипник садить очень медленно, по чуть-чуть. Он не должен зажать эту проставку между внутренним подшипником, а лишь чуть поджать! Иначе будет нагрузка на шарики сродни перетянутой оси. На правильно собранной трещетке ты эту проставку можешь сместить пальцем но она не должна болтаться.

Zagaday
16.10.2015, 16:48
Спасибо за дельные советы!

snarkus
16.10.2015, 17:04
не вижу ничего плохого в том чтоб набивать смазкой промподшипники, особенно если с грязезащитой проблемы.
если б производители не жалели смазки - можно было бы не трогать ,а так имеет смысл забивать даже новые, перед установкой

Ouninpohja
16.10.2015, 17:12
Ковырять неразборные подшипники и набивать их солидолом, при том что сами эти подшипники продаются на каждом углу - это самый настоящий вредительский совет.
вот ту ты ваще не прав
набивать надо, многие промы с завода идут почти сухими и попавшая туда вода/грязь быстро их уничтожит.
набивать солидолом не обязательно, есть куча других смазок
а на некоторые конструкции втулок консистентку надо пихать не только внутрь промов, но и снаружи.
те же калиберы 15года к ним тоже относятся, правый пром барабана голый, без доп защиты и та же самая ситуация с левым в теле втулки

Zagaday
16.10.2015, 17:21
вот ту ты ваще не прав
набивать надо, многие промы с завода идут почти сухими и попавшая туда вода/грязь быстро их уничтожит.
набивать солидолом не обязательно, есть куча других смазок
а на некоторые конструкции втулок консистентку надо пихать не только внутрь промов, но и снаружи.
те же калиберы 15года к ним тоже относятся, правый пром барабана голый, без доп защиты и та же самая ситуация с левым в теле втулки

Про смазку снаружи согласен, я вот на это и напоролся, как то не учёл что калибер голый из упаковки, а так обычно литолом закладываю.

А насчёт перебивки подшипников, я бы понял, если бы речь шла о разборных подшипниках(те в которых крышка закрывающая шарики фиксируется разрывным кольцом), в таком случае я бы сам бы предпочёл смазать самостоятельно, нежели доверять производителю. Но тут то больше похоже на неразборные подшипы, к такому выводу прихожу не найдя на них никаких зажимных колечек. Или я отстал от жизни и всё там нормально разбирается выше упомянутой иголочкой?)

Kdmitry
16.10.2015, 17:26
являясь владельцем колёс на калибрах не совсем понимаю что надо закрывать смазкой...
задняя втулка под ось 12мм, если память мне не изменяет - там всё закрыто колпачками, где грязь может попасть внутрь?
через гайку кассеты?

smol_
16.10.2015, 17:28
и всё там нормально разбирается выше упомянутой иголочкой?)
Ковыряй - не ссы. Они просто вставляются.
Выковыривать лучше на внешнем радиусе.

Zagaday
16.10.2015, 17:29
являясь владельцем колёс на калибрах не совсем понимаю что надо закрывать смазкой...
задняя втулка под ось 12мм, если память мне не изменяет - там всё закрыто колпачками, где грязь может попасть внутрь?
через гайку кассеты?

Не-не, там эти колпачки особо ничего не закрывают, я бы под них проложил бы плотненько литолом. Особенно теперь после того, как столкнулся с проблемами у этой втулки.

У меня как раз тоже 15го года и задняя тоже под ось 12мм.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

Ковыряй - не ссы. Они просто вставляются.

Во чётко! Это радует)

Ouninpohja
16.10.2015, 17:34
бы плотненько литолом.
литол достаточно просто вымывается. лучше что-нибудь другое

serggio
16.10.2015, 17:35

Супер дельный совет! ковырять там где крышка плотно вставлена. И главное ковырять! :mosking:
Смазывание промов - бич веломании!

Zagaday
16.10.2015, 17:39
литол достаточно просто вымывается. лучше что-нибудь другое

Например? Солидол будет лучше? Или более специализированные смотреть типа зелёной шимановской?

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

Супер дельный совет! ковырять там где крышка плотно вставлена. И главное ковырять! :mosking:
Смазывание промов - бич веломании!

Я решил, что аккуратно попробую залезть в них и проинспектирую через пару заездов, чтобы конкретно для себя сделать вывод. Убьются - так заменю, благо запасные под рукой лежат.

Ouninpohja
16.10.2015, 17:43
Например?
я рок-н-роловскую с чейна набивал. практика показала, что ок норм и не вымывает. но ее там уже давно нет
сейчас поеду за лодочной ликви молевской бутсфет
литолообразные смазки в промы забивал, быстро оттуда уходит.

Супер дельный совет! ковырять там где крышка плотно вставлена. И главное ковырять!
ну для таких буквожуев напишем другое слово - поддеть

smol_
16.10.2015, 17:46
Солидол будет лучше?
Солидол-Ж - наше фсе.
Остальное - рядом не лежало.

типа зелёной шимановской?
Наука установила - это солидол. Тока красивый.

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

сейчас поеду за лодочной ликви молевской бутсфет
И это тоже - солидол.

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

ковырять там где крышка плотно вставлена.
Дарагой вадик бегдаев, хоть модер и не велел с тобой дискутировать... но не корысти ради, а тока пользы для.

Именно неподвижный стык менее чувствителен к повреждением. Смазка фсе залепит.

serggio
16.10.2015, 17:54
ну для таких буквожуев напишем другое слово - поддеть

Так поддеть или ковырять? Вы хоть имеете представление и понимание для чего крышка в подшипнике и почему она вставлена плотно именно во внешнее кольцо и вращается именно с внешним кольцом?

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

Я решил, что аккуратно попробую залезть в них и проинспектирую через пару заездов, чтобы конкретно для себя сделать вывод
Чем тебя подшипники с уплотнениями не устраивают если ты имеешь с ними проблемы с попаданием грязи? Зачем вникать глупым советам людей которые знают лишь слово солидол и пихают его во все сообщения на форуме?

Zagaday
16.10.2015, 18:00
Так поддеть или ковырять? Вы хоть имеете представление и понимание для чего крышка в подшипнике и почему она вставлена плотно именно во внешнее кольцо и вращается именно с внешним кольцом?

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

Чем тебя подшипники с уплотнениями не устраивают если ты имеешь с ними проблемы с попаданием грязи? Зачем вникать глупым советам людей которые знают лишь слово солидол и пихают его во все сообщения на форуме?

Да меня то в общем устроит вариант который будет работать, лишний раз выпрессовкой заниматься не то чтобы хочется. Но что то подсказывает, что после поддевания крышки прома она на место уже нормально не встанет, хочу проверить.

Ouninpohja
16.10.2015, 18:04
что после поддевания крышки прома она на место уже нормально не встанет
это ее надо варварски выковыривать, чтобы такое получилось
ЗЫ спокойно лезу во все доступные мне промы в веле.
от ай-драйва вообще полностью разбирал

serggio
16.10.2015, 18:11
Но что то подсказывает, что после поддевания крышки прома она на место уже нормально не встанет
Любая крышка прома имеет в своем составе металлическую шайбу. Даже если она снаружи резиновая. Это кольцо гнется когда крышку открывать так или иначе. Зазоры увеличиваются.
Знаешь в чем секрет веломании? В том что единожды столкнувшись с проблемой грязи в подшипнике народ знает только один способ. Пойти и по незнанке купить точно такой же подшипник и нахлобучить его смазкой. Увидели на крышечке 2RS и думают что это магия какая то непостижимая и нужно именно 2RS. О существовании подшипников с уплотнением кольца по внутренней обойме даже не догадываются.
Вместо того чтобы номенклатуру подшипников покурить им проще смазки набухать.

Zagaday
16.10.2015, 18:30
Любая крышка прома имеет в своем составе металлическую шайбу. Даже если она снаружи резиновая. Это кольцо гнется когда крышку открывать так или иначе. Зазоры увеличиваются.
Знаешь в чем секрет веломании? В том что единожды столкнувшись с проблемой грязи в подшипнике народ знает только один способ. Пойти и по незнанке купить точно такой же подшипник и нахлобучить его смазкой. Увидели на крышечке 2RS и думают что это магия какая то непостижимая и нужно именно 2RS. О существовании подшипников с уплотнением кольца по внутренней обойме даже не догадываются.
Вместо того чтобы номенклатуру подшипников покурить им проще смазки набухать.

Ну это тоже не открытие, купить то можно всё что угодно. Хоть "экранированные" 6902zz, хоть какие. Имхо вода всё равно будет попадать, и это заслуга такой конструкции конкретной втулки. Мне кажется совсем правильным решение данной проблемы будет покупка разборных подшипников данного типоразмера с прижимным кольцом и перебивка его какой-нибудь хорошей подшипочной смазкой повышенной устойчивости к воде, а так же промазывание густой смазкой подшипов с внешних сторон.

Втулка, конечно, неплохая - стрекочет, свободный ход в пределах нормы да и накат меня устроил. Но вот эта история с влагозащитой это просчёт конструкции глобальный, можно сказать брак. Вон дмр револьвер простецкий на втором байке 3й год живёт и ничего ему не делается ни весной, ни зимой...

serggio
16.10.2015, 18:41
купить то можно всё что угодно. Хоть "экранированные" 6902zz
Ты явно не вникаешь что значит покурить номенклатуру подшипников. Что такое экранированные? ZZ - две крышки металлические. Самый дешевый вариант закрыть пром. Почему дешевый? Потому что крышку проще разок штампануть на станке чем делать резинометаллическую. Зачем закрывать пром? Для того чтобы сделать его необслуживаемым на весь срок службы! Крышка чтобы удержать смазку. Почему крышка вращается вместе с внешним кольцом? Потому что вектор центробежной силы направлен от оси вращения и смазку будет выбрасывать в противном случае.

перебивка его какой-нибудь хорошей подшипочной смазкой повышенной устойчивости к воде
А есть вот например подшипники с крышками минимизирующие попадание воды. Перебивка это что? А-ля я способный? А если у вас сложный механизм или простой оборудования на время разборки и перебивки критичен для затрат производства? А если вам просто это не нужно или не близко?

Но вот эта история с влагозащитой это просчёт конструкции глобальный, можно сказать брак.
Какой такой брак? Кто будет делать влагозащищенную втулку? Зачем им это надо?

Zagaday
16.10.2015, 18:49
Ты явно не вникаешь что значит покурить номенклатура подшипников. Что такое экранированные? ZZ - две крышки металлические. Самый дешевый вариант закрыть пром. Почему дешевый? Потому что крышку проще разок штампануть на станке чем делать резинометаллическую.

А есть вот например подшипники с крышками минимизирующие попадание воды. Перебивка это что? А-ля я способный? А если у вас сложный механизм или простой оборудования на время разборки и перебивки критичен для затрат производства? А если вам просто это не нужно или не близко?

Какой такой брак? Кто будет делать влагозащищенную втулку? Зачем им это надо?

А зачем мне курить номенклатуру? Чтобы дзен познать? Мне и так хватает чего курить в своей деятельности. А какие подшипники бывают - это и гугл нормально объясняет. Т.ч. думаю товарищ ты словоблудием занимаешься. Ты может за станком работаешь и тебе штампануть крышку раз плюнуть(не самой тривиальной формы кстати), а мне вот станочное производство совсем не близко и искать исполнителя данная проблема не заслуживает.
Тема то про велосипедную втулку, а не про проблемы производства.
Под браком я имею ввиду, что втулка которая была поставлена новой на колесо и вышла из строя через 2а месяца эксплуатации во вполне нормальных для нее условиях - это брак.

serggio
16.10.2015, 18:53
Zagaday, мне больше тебе добавить нечего. От темы твоей отпишусь. Удачи в ремонте втулки!

Zagaday
17.10.2015, 16:48
Перебрал втулку. В начале хотел всё таки заменить все подшипники целиком, но в процессе заметил, что один из подшипников барабана отличается от всех остальных, его номер 15267RS. Такого подшипника "под рукой" не оказалось, а учитывая то, что он довольно плохо крутился перепрессовывать все остальные, а этот оставлять было бессмысленно.

Решил попробовать последовать совету о чистке и перебивке подшипников смазкой без извлечения. Взял скрепку, расплющил ей 1,5мм конца и этой лопаткой извлёк внешние крышечки всех промов. Извлеклись без труда, ничуть не деформировались(специальн смотрел через лупу) и в конце замечательно встали на место. Т.ч. зря я боялся, видимо отстал от жизни - раньше такое не прокатывало.

Картина с подшипниками была следующая:
Подшипник во втулке со стороны зацепного механизма был вроде как жив здоров, на нём было не очень много довольно чистой смазки, крутился легко.
Подшипник со стороны ротора был сухой и немного загрязнённый, а так же не крутился вообще.
Оба подшипника в барабане крутились одинаково туго, при этом не сильно зажимая втулку между ними. Тот что с внешней стороны был очень сильно загрязнён, а в проме со стороны собачек остатки смазки были какие то водянистые и тянучие.

Чистил подшипы по следующей схеме. WD40 -> продувка сжатым воздухом -> полоскание спиртом ->опять продувка-> смазка солидолом. Под рукой были литол и солидол, прислушался к совету о солидоле.

В итоге оба подшипника во втулке крутятся легко и не принуждённо. У подшипников в барабане есть небольшая не плавность вращения, но вращаются очень легко. Механизм собачек так же отчистил от старой смазки, и нанёс на него немного моторного масла 5w40 ватной палочкой, чтобы он не сох. Колесо с четверти оборота педали на верхней передаче 11/34 крутится долго и свободно. Внешне промазал подшипники тем же солидолом.

Думаю решение это всё равно временное. Заказал недостающие подшипники про запас и если втулка нормально отходит до начала весны всё таки перепресую, как минимум те, что в барабане. В новые подшипники тоже хочу предварительно перенабить смазки. Хочу ещё почитать про разные смазки и найти оптимально стойкую. Сейчас же все проблемы ушли.

Надеюсь мой опыт окажется полезным!

Кстати, а кто что думает про керамические подшипники в задней втулке? Шарики поколятся? Плюсы от них есть?

smol_
17.10.2015, 17:35
а учитывая то, что он довольно плохо
Хе-хе. Это признак того, что "шарики накрылись". Оне там мелкие.
Надо менять.

полоскание спиртом
Спиртом надо полоскать желудок.

кто что думает про керамические подшипники в задней втулке?
Жениться тебе, барин, надо.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

Хочу ещё почитать про разные смазки и найти оптимально стойкую.
Солидол-Ж.
Фсе остальное - компромисс.

Zagaday
17.10.2015, 22:11
Хе-хе. Это признак того, что "шарики накрылись". Оне там мелкие.
Надо менять.

Спиртом надо полоскать желудок.

Жениться тебе, барин, надо.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

Солидол-Ж.
Фсе остальное - компромисс.

Да, надо будет менять.
Так спирт то технический. А женат я давно уже :)

Аскар
08.05.2016, 21:09
Собрал на этих втулках тренировочные колеса, после того как мавики сложил. Через сезон разобрал, поскольку были подозрения, что собачки залипают (иногда дергалась лапка переклюка).
Разбираются достаточно туго, и колпачки и барабан одеты на ось с натягом. Стальной барабан как новенький, а вот подшипники уже скоро под замену. Кроме того подсохла смазка на собачках.

Zagaday
16.05.2016, 16:36
Собрал на этих втулках тренировочные колеса, после того как мавики сложил. Через сезон разобрал, поскольку были подозрения, что собачки залипают (иногда дергалась лапка переклюка).
Разбираются достаточно туго, и колпачки и барабан одеты на ось с натягом. Стальной барабан как новенький, а вот подшипники уже скоро под замену. Кроме того подсохла смазка на собачках.

Тоже начали залипать собачки и дёргать трансмиссию при езде накатом, причём только на маленьких звёздах, 11ой и 13ой. Никак не могу понять в чём причина, визуально и собачки и пружинки в нормальном состоянии, остальной механизм тоже. Все 4е подшипа новые, перезабитые смазкой и крутятся легко. Втулка внутри барабана не перезажата. Пробовал и всю смазку вычищать насухо, и немножко маслица, и густой смазки добавлять, во всех результатах эффект один. Похоже что где то, что то перекашивает у этой втулки.

Из визуальных изъянов заметил, что в местах где втулки прилегают к барабану(то место, которое закрывается влагозащитным колечком) кромка металла подстёрта, видимо собачки там трут. И шайбочка на оси между барабаном и втулкой приобрела небольшие проточки от внутренних обойм подшипников, к которым она прилегает. Использование втулки интенсивное, с конца прошлого лета.

Короче какая то она вся косячная, скоро наверное буду собирать новые колёса и откажусь от нее.

vlad674
16.05.2016, 20:33
Если на шайбочке проточки, то клинит какой то подшипник, ибо ось неподвижна, внутренние кольца подшипников соответственно тоже, шайба между ними. Вопрос, каким образом стерлась шайба? Значит вращаются внутренние кольца (кольцо) подшипника между собой, истирая шайбу, что может быть только при заклинивании. Клинить может как по причине подшипника, так и его перекосе (например погнулась ось). Из-за этого и заедает свободный ход.

Zagaday
17.05.2016, 11:44
Если на шайбочке проточки, то клинит какой то подшипник, ибо ось неподвижна, внутренние кольца подшипников соответственно тоже, шайба между ними. Вопрос, каким образом стерлась шайба? Значит вращаются внутренние кольца (кольцо) подшипника между собой, истирая шайбу, что может быть только при заклинивании. Клинить может как по причине подшипника, так и его перекосе (например погнулась ось). Из-за этого и заедает свободный ход.

Спасибо! Я пришёл к аналогичным выводам. Изначально проблемы с этой втулкой начались с того, что померли заводские подшипники(практически отсутствовала смазка). Процесс помирания был постепенный, тогда шайба похоже и подтерлась. Попробую убрать бороздки нулевкой с шайбы, да и поищу шайбу на замену. А ось ровная на вид, линейку прикладывали:) может она упруго прогибается на чуть чуть, но вряд ли. Подшипники вроде тоже плоскости соблюдают.

key30477
09.06.2016, 18:44
И у меня подобная проблема. После 1,5 месяца эксплуатации втулки (без жести, но дождя хватанула не раз) , стала на холостом ходу ослабляться цепь, т.е. при вращении колеса рывками подхватывает и кассету. Да еще при переборке потерял сослепу регулировочную шайбу (та, что между промами набарабане и втулке). Не подскажите размеры этой шайбы? По ГОСТУ есть 15х18х1 мм., а какая была изначально? Из всего вышеизложенного, замена подшипников решает эту проблему?

Kdmitry
09.06.2016, 23:09
Аналогичная проблема... ослабляет цепь, причем на кочках это приводит к тому, что цепь полностью слетает с передней звезды :(

сначала товарищи диагностировали залипание собачек - разбери смажь, всё ок будет...
разобрал, масла не было... щупом из машины моторного пару капель нанёс на собачки... собрал... через пару дней снова залипать стало...
сказали - мажь консинстенткой..
окей... смазал погуще консистенткой... залипать стало на след день...
разобрал... почистил... смазал констистенткой уже совсем чуть чуть... ходило неделю :)
и ведь даже мысли не возникало что проблема может быть в промах :(
в выходные полезу промы смотреть :cyclist:

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

И у меня подобная проблема. После 1,5 месяца эксплуатации втулки (без жести, но дождя хватанула не раз) , стала на холостом ходу ослабляться цепь, т.е. при вращении колеса рывками подхватывает и кассету. Да еще при переборке потерял сослепу регулировочную шайбу (та, что между промами набарабане и втулке). Не подскажите размеры этой шайбы? По ГОСТУ есть 15х18х1 мм., а какая была изначально? Из всего вышеизложенного, замена подшипников решает эту проблему?

а шайба вообще была?

key30477
10.06.2016, 13:40
Аналогичная проблема... ослабляет цепь, причем на кочках это приводит к тому, что цепь полностью слетает с передней звезды :(

сначала товарищи диагностировали залипание собачек - разбери смажь, всё ок будет...
разобрал, масла не было... щупом из машины моторного пару капель нанёс на собачки... собрал... через пару дней снова залипать стало...
сказали - мажь консинстенткой..
окей... смазал погуще консистенткой... залипать стало на след день...
разобрал... почистил... смазал констистенткой уже совсем чуть чуть... ходило неделю :)
и ведь даже мысли не возникало что проблема может быть в промах :(
в выходные полезу промы смотреть :cyclist:

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

а шайба вообще была?

Точно была. При переборке про..терял. Да вот не помню толщину. Скорее всего 1мм. Она была на оси между подшипниками барабана и втулки, создавая зазор между корпусом втулки и собачками. Изначально я думал, что проблема "залипания" кассеты связано с отсутствием этой шайбы. Однако нет. Вчера полностью очистил от старой смазки посадочные места на барабане, собачки и пружины. Чуть прокапал маш. маслом. Стало лучше, но не искоренило проблему полностью. Остаются под подозрением только промы. Заменю посмотрю.

Kdmitry
10.06.2016, 14:05
Точно была. При переборке про..терял. Да вот не помню толщину. Скорее всего 1мм. Она была на оси между подшипниками барабана и втулки, создавая зазор между корпусом втулки и собачками. Изначально я думал, что проблема "залипания" кассеты связано с отсутствием этой шайбы. Однако нет. Вчера полностью очистил от старой смазки посадочные места на барабане, собачки и пружины. Чуть прокапал маш. маслом. Стало лучше, но не искоренило проблему полностью. Остаются под подозрением только промы. Заменю посмотрю.

Отпишись тогда,
я в выходные последую путём ТС, вскрою промы, прочищу-смажу, покатаюсь недельку :)

key30477
10.06.2016, 16:34
Отпишись тогда,
я в выходные последую путём ТС, вскрою промы, прочищу-смажу, покатаюсь недельку :)

ОК. А можешь замерить и написать размеры этой регулировочной шайбы, когда будешь проводить ТО подшипников? А то я выточил от балды. Какой размер был у родной соответственно не помню.

Kdmitry
12.06.2016, 17:20
промы как выяснилось в отличном состоянии, промыли смазали на всякий случай, но не помогло...
беда...
я эту шайбу в глаза не видел, т.к. при снятии барабана она всегда оставалсь внутри,
насколько я понял - шайба промялась и собаки тёрлись об борт храповика протачивая его :(
заколхозил 1.5мм шайбу, но всё равно клинит.
теперь выбираю новую втулку и теперь это будет не кольт)

Ouninpohja
12.06.2016, 17:24
теперь выбираю новую втулку и теперь это будет не кольт)
чо там выбирать то, хоуп про4 или дт350/240

Аскар
21.06.2016, 23:39
Вчера во время тренировки вел превратился в фикс, свободный ход почти пропал. Пришлось заехать по пути в велогранд на лужнецкой набережной для диагностики.
Итог такой:
- 3 из 4 подшипников на замену, крутятся совсем плохо
- одна собачка сломалась
- шайба которая стоит за собачками во втулке с задирами и немного сместилась.
Попробую реанимировать втулку, по итогам отпишусь. Подшипники ходовые 6902RS и один маленький в барабане 15267RS.
Но уже ясно, что втулка с сырым конструктивом.

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

пока замена подшипников помогла, посмотрим что дальше будет

key30477
22.06.2016, 14:32
Вчера во время тренировки вел превратился в фикс, свободный ход почти пропал. Пришлось заехать по пути в велогранд на лужнецкой набережной для диагностики.
Итог такой:
- 3 из 4 подшипников на замену, крутятся совсем плохо
- одна собачка сломалась
- шайба которая стоит за собачками во втулке с задирами и немного сместилась.
Попробую реанимировать втулку, по итогам отпишусь. Подшипники ходовые 6902RS и один маленький в барабане 15267RS.
Но уже ясно, что втулка с сырым конструктивом.

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

пока замена подшипников помогла, посмотрим что дальше будет

А какие из них? Наверняка внешние? В моей ситуации я проверил 3 доступных. Не проверял на барабане, закрытый кассетой. Все 3 вращаются хорошо. Но что я заметил при первой разборке, что подшипник на барабане со стороны собачек немного выступал из барабана, и вставка между подшипниками барабана свободно болталась. Немного утопил подшипник, увеличилась нагрузка на внешний в барабане. Потом обратно. Но проблему это не решило. Судя по выработке храповика, похоже на то,что собачки о него трутся и создают этот эффект залипания кассеты. Ставил еще 1 шайбу толщиной 1мм. Еще интересней. Зазор между подшипниками увеличился и собачки стали выходит из посадочных мест на барабане.

Larsev
25.06.2016, 20:16
Собирался себе на днях купить заднюю втулку colt caliber, понравилась именно из-за конструктива плюс стальной барабан, вес в 350 грамм вполне норм да и цена, по нынешним реалиям, вполне адекватна кмк. Теперь призадумался, стоит брать, али нет? Какие есть альтернативы по цене/вес, подскажите, пжлст.

Kdmitry
25.06.2016, 23:01
DT350)))

Larsev
26.06.2016, 07:02
DT350)))

Еще бы знать где ее купить по быстрому...

Kdmitry
26.06.2016, 08:38
А ты не спеши и купи на bike24.com :)

alod
01.07.2016, 13:12
Через полгода не самой активной езды в барабане образца 15 года половина собачек залегла, под двумя полопались пружины. Мягко говоря, не самая удачная втулка.
upd: упомянутая шайба тоже стала проминаться, а под средним подшипником поверхность оси стала шероховатой и внутренняя обойма сидит на ней без натяга, как раньше. Как следствие - немного люфтит колесо с вполне живыми подшипниками.
391419391547
upd2: вырезал стальную шайбу толщиной 1,5мм, заколхозил из бронзовой фольги пружинки под собачки, средний подшипник посадил на анаэробный герметик, чтоб не болтался. Попробую продолжить движение :)

Аскар
01.07.2016, 21:58
А какие из них? Наверняка внешние?
все заменили, включая маленький внутри барабана. пока за неделю все нормально.
но лучше бы взял новатек, хотя и их ругают. эту брал исходя из доступности запчастей, подшипники-собачки-ось все есть в наличии.
а подшипники летят на всех втулках, если не следить.

вкратце основные траблы с этой втулкой такие:
1. Между подшипниками втулки и барабана на оси находится маленькая алюминиевая шайбочка, она проминается подшипниками со временем.На холостом ходу начинает подклинивать втулка и соответственно дергается цепь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/26439/47059497.2/0_1019d8_4b4986cb_L.jpg

2. Недолго ходят подшипники, хотя вроде водозащита на вид нормальная, есть резиновое колечко уплотнитель на барабанею
3. Пружинки под собачками ослабевают за год, но они есть в наличии в чиленгриллине, в комплекте с собачками.

CaRB0FoSS
02.07.2016, 12:10
но лучше бы взял новатек, хотя и их ругают. эту брал исходя из доступности запчастей, подшипники-собачки-ось все есть в наличии.

К какому новатеку склоняешься, Аскар? Их тьма судя по свежему каталогу

Аскар
02.07.2016, 13:29
К какому новатеку склоняешься
новый каталог не смотрел. кантрийные там вроде только 711/712

alod
23.10.2016, 17:39
Попробую продолжить движение :)
Движение втулки закончилось в помойке у ближайшей веломастерской после разуплотнения оси между барабаном и телом. Версия 135x10 с тяжеленной стальной внутренней осью не помогла, поскольку наиболее нагруженные средние подшипники на нее не опираются.
409991

Demark
23.10.2016, 20:30
alod, фото покажешь?

Fox666
23.10.2016, 21:05
Из бюджетного сигмента втулок, всё больше склоняюсь к шимано, хотябы слх. Бюджетные "на промах" что то не радуют:(

alod
23.10.2016, 22:34
alod, фото покажешь?

Добавил.

Demark
23.10.2016, 22:53
Добавил.
А втулка как использовалась? 10мм ось держится на колпачках, а подшипники на 15 оси со стенкой в 3 мм? А барабан так раскурочило почему? не сразу заметил что ось лопнула?

alod
23.10.2016, 23:18
Использовалась в покатушках без жести под грузом 80кг в седле и иногда в ПВД +15кг на багажнике. Да, внутренняя стальная и алюминиевая "подшипниковая" оси соединяются только колпачками, а барабан пострадал из-за докатки на поломанной втулке до мастерской.

Demark
23.10.2016, 23:39
У меня втулка 16 года.Когда покупал, спросил про эти глюки-сказали что исправили, но если что поменяют без проблем! Барабан не цепляет за тело. Но я заметил что пружины собачек очень тугие и из за этого педали крутятся вместе с колесом. Отогнув немного пружины глюк пропал. Внутри подшипников оказался какой то силикон, поменял на нормальную. Лето отъездил, проблем не было.

Dzhindzha
30.11.2016, 12:39
У меня втулка 16 года.Когда покупал, спросил про эти глюки-сказали что исправили, но если что поменяют без проблем! Барабан не цепляет за тело. Но я заметил что пружины собачек очень тугие и из за этого педали крутятся вместе с колесом. Отогнув немного пружины глюк пропал. Внутри подшипников оказался какой то силикон, поменял на нормальную. Лето отъездил, проблем не было.

Приветствую, подскажите какой размер подшипников (внешний и внутренний диаметр) во втулке Colt Caliber 135*10 2016 года. Нашел модель промов 6902 RS но не могу найти размеры.

Fox666
30.11.2016, 12:44
Приветствую, подскажите какой размер подшипников (внешний и внутренний диаметр) во втулке Colt Caliber 135*10 2016 года. Нашел модель промов 6902 RS но не могу найти размеры.

в барабане один пром 6802 второй 6902, размеры легко гуглятся 15x28x7

Dzhindzha
30.11.2016, 14:30
в барабане один пром 6802 второй 6902, размеры легко гуглятся 15x28x7

Спасибо, надо было удалить RS и тогда гуглится) в самой втулке стоят 6902, а как часто нужно менять в барабане 6802 (верно?).

Fox666
30.11.2016, 15:13
Спасибо, надо было удалить RS и тогда гуглится) в самой втулке стоят 6902, а как часто нужно менять в барабане 6802 (верно?).

ну, при разборке втулке попробовать промы в барабане руками покрутить, если в норме, то катать дальше. В запасе для оперативной смены всё же иметь подшипничег.

DEADxLorD
23.06.2017, 21:31
Пружинки для собачек сам кто нибудь изготавливал на данные втулки? в наличии в магазинах нет нифига, а катать охота

Demark
23.06.2017, 22:59
DEADxLorD, в чилленгрилен появятся в июле вроде, так обещали! а что лопнули?

DEADxLorD
24.06.2017, 11:05
DEADxLorD, в чилленгрилен появятся в июле вроде, так обещали! а что лопнули?

Одна лопнула, откатал месяца 4-5, им бы ремку продавать чисто с пружинками, штук 40 в пакетик пихать и норм, я бы взял парочку =З

Fox666
24.06.2017, 13:27
Пружинки для собачек сам кто нибудь изготавливал на данные втулки? в наличии в магазинах нет нифига, а катать охота

можно чуть увеличить отверстия для пружинок сверлом и отрезать по размеру пружинку от зажигалки

DEADxLorD
24.06.2017, 13:29
можно чуть увеличить отверстия для пружинок сверлом и отрезать по размеру пружинку от зажигалки

В калиберах плоские пружинки. я сделал только что времянку из пружины с маленькой рулетки, вроде работает

Fox666
24.06.2017, 14:36
В калиберах плоские пружинки
ах да, чёрд, с Райдами попутал:unsure:

Demark
24.06.2017, 21:42
я сделал только что времянку из пружины с маленькой рулеткиЗачем?)) на ней можно и на 3 катать!

DEADxLorD
24.06.2017, 22:31
Зачем?)) на ней можно и на 3 катать!

Люблю рукожопством заниматься =D тем более дождь весь день, скучно было

Антонион
06.03.2018, 21:13
Обновлю тему .:) Купил данную втулочку 2017 года , наконец то исправили барабан , теперь никакой пластины , никаких шайбочек , все как у взрослых . Осталась одна проблема - гзязеводозащита , она вааааще никакая , колпачки настолько плохо подогнаны , что порой выпадают сами, . Но... не беда :) , устраняется за полчаса (колхоз 74 уровня)) . Рассказываю как !:) Кароч , в любом строительном магазе покупается бордюрная лента для раковин . Надо найти средней толщины . Из неё вырезаете два колечка (надо померить зазоры с обеих сторон втулки)) и вклеить их на места зазоров . Всё:) Весь прошлый сезон с дождями , грязями , говнами и погружениями полет нормальный . Всем удачи :)

SEmpOxFF
12.09.2018, 13:54
И я обновлю тему.

У моей втулки сдохли две собачки, но это фигня.

У меня провернулось зубчатое колесо внутри втулки!! резьбе каюк.
Я видимо слишком сильно педалил, пытаясь изобразить триал, но тем не менее.
Возможно также причиной послужила кривая шайба под зубчатым кольцом, из-за чего были неравномерные нагрузки на резьбу.
509887 509886

Ни у кого случайно втулки на запчасти не осталось?) было бы здорово.

Движение втулки закончилось в помойке

babangida
12.09.2018, 15:45
Ни у кого случайно втулки на запчасти не осталось?)

А смысл? Тут сорвана резьба под зубчатым колесом на корпусе втулки, надо менять корпус, или втулку целиком

SEmpOxFF
12.09.2018, 16:03
Ну вот может есть у кого втулка со сломанной осью или сломанным барабаном, но целым корпусом - такую бы вот и заиметь)
Всётаки я подозреваю зубчатое колесо крайне редко срывается, так что шансы найти - есть.

Ouninpohja
12.09.2018, 21:11
Всётаки я подозреваю зубчатое колесо крайне редко срывается, так что шансы найти - есть.
у друга на калибере с месяц назад провернулось, превратив велосипед в беговел
самый лучший вариант ремонта это избавиться от кольта и больше к нему не возвращаться
летом в пвд у чела задняя кольт кап так же превратилась в переднюю(зацепа нет), заменил на 350ую
а те же новые .38 это кузер китайский 470ый у которого клинит речет в первую поездку и опять беговел
в общем кольт это как кона, если ты понимаешь о чем я )))

SEmpOxFF
13.09.2018, 02:32
у друга на калибере с месяц назад провернулось
да, серьезно? просто я не встречал таких случаев в инете - думал это я такой косой не техничный, а не втулка пластилиновая

самый лучший вариант ремонта это избавиться от кольта и больше к нему не возвращаться
мне недорого достался - сойдёт
Если починить выйдет недорого - тоже сойдёт

а те же новые .38 это кузер китайский 470ый
Ага, знаю) А вот с кого кольт содран - не нашёл, неужели сами делали?

АртёмН
13.09.2018, 06:25
И я обновлю тему.

У моей втулки сдохли две собачки, но это фигня.

У меня провернулось зубчатое колесо внутри втулки!! резьбе каюк.
Я видимо слишком сильно педалил, пытаясь изобразить триал, но тем не менее.
Возможно также причиной послужила кривая шайба под зубчатым кольцом, из-за чего были неравномерные нагрузки на резьбу.
509887 509886

Ни у кого случайно втулки на запчасти не осталось?) было бы здорово.

Барабан алюминиевый?

SEmpOxFF
13.09.2018, 15:53
У меня барабан стальной.