PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к катающимся на титановых вилках...

smirnov
23.04.2008, 21:51
Собрал титановый вел с титановой вилкой.
Катит - супер! Вибрации гасит еще лучше!
Но есть один глюк. При торможении передним тормозом из-за мягкости вилки она начинает вибрировать, как-бы биение возникает. Все бы ничего - можно привыкнуть, но при этом процессе покрышка с камерой проворачивается... :-(
Тромоза ББ7. Настроены вроде прально.
Предполагаю, что это такая "плата" за преимущества титановой вилки, а может руки кривые...
Есть ли у кого-нить такая же проблема?
....
1. Если зажать передний тормоз и покачать велосипед вперед-назад, то за счет гибкости вилки он отъезжает на 2-3 см, при этом переднее колесо с места не трогается.
2. а теперь представьте, что происходит в движении: у нас есть скорость, мы тормозим. при этом вилка гнется как-бы под велосипед. и вот достугнув какой-то очень маленькой скорости (скорость зависит от силы нажатия на ручку тормоза), за счет уменьшения силы качения вперед, вилка как пружина пытается распрямиться и делает это, но тормоз-то зажат, поэтому колесо тромозит и она опять гнется, заезжая под велосипед и опять распрямляется. Таких колебаний происходит штуки 4-5 почти до остановки велосипеда.
вот собстно и все.
странно, что у меня одного такая проблема.
где кривые руки или вилка может плохая?

Endeavour
23.04.2008, 21:58
а какой диск? у меня с 160мм с МТИ таких проблем не было, торсионка нормальная. что у тебя за вилка?

Helfer
23.04.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 23.04.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483128)</div>
при этом процессе покрышка с камерой проворачивается... :-([/b]
Это как??

smirnov
23.04.2008, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 23.04.2008 21:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483133)</div>
Это как??[/b]

на ободе проскальзывает

Добавлено позже (23/04/2008 22:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 23.04.2008 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483132)</div>
а какой диск? у меня с 160мм с МТИ таких проблем не было, торсионка нормальная. что у тебя за вилка?[/b]

185, вилка рапидовская

Helfer
23.04.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 23.04.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483134)</div>
на ободе проскальзывает[/b]
может я чего не догоняю, но как такое возможно?
получается там низкое давление должно быть...

Fenix
23.04.2008, 22:15
Если проскальзывает покрышка, то она же возможно и создает вибрацию, как это возможно... не знаю:) у автора просто гигантская дюйма 4-5 бескамерная покрыха баллон с офигенным сцеплением, обод и борта покрыхи вымазаны супертефлоновым порошком, и все накачано давлением меньше 0.25атм :)) больше ничего не приходит...
а вообще попробуй переставить колодки сзади на перед и если ничего не измениться то и диски тоже поменять..

archer
23.04.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 23.04.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483128)</div>
Но есть один глюк. При торможении передним тормозом из-за мягкости вилки она начинает вибрировать, как-бы биение возникает. Все бы ничего - можно привыкнуть, но при этом процессе покрышка с камерой проворачивается... :-([/b]

Биение от покрытия меняется? Асфальт, земля? Рисунок диска какой - родной авидовский полигон? Я бы попробовал для начала поставить другой диск, ровный, круглый.

EdridizatoR
23.04.2008, 22:32
Что-то мне сдается, что не в вилке дело - проскальзывание покрышки к ней вряд ли имеет отношение. К тормозам тоже вряд ли итмеет отношение, вибрацию они конечно могут создать, но что б проскальзывала покрышка... Скорее всего или недокач, ну или какие-то глюки с ободом/покрышкой/ их сопряжением.

Fyodorov
23.04.2008, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 23.04.2008 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483139)</div>
Если проскальзывает покрышка, то она же возможно и создает вибрацию, как это возможно... не знаюsmile.gif у автора просто гигантская дюйма 4-5 бескамерная покрыха баллон с офигенным сцеплением, обод и борта покрыхи вымазаны супертефлоновым порошком, и все накачано давлением меньше 0.25атм smile.gif) больше ничего не приходит...[/b]
Не, ну если бы она действительно крутилась, сорвало бы нипель... Может что-то другое имеется в виду?...

citozus
23.04.2008, 23:23
кажется, это особенность резинки. У меня была любимая покрыха, полуслик Кенда К6302, использовал этот рисунок лет 7. Вот она ерзала весьма. Отказался, когда на серпантине, при силовом торможении, просто оторвало нипель. Ба-бах! И вниз по склону паришь ласточкой в свободном парении. Кррасота.

lejeboka
23.04.2008, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 23.04.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483128)</div>
Собрал титановый вел с титановой вилкой.
Катит - супер! Вибрации гасит еще лучше!
Но есть один глюк. При торможении передним тормозом из-за мягкости вилки она начинает вибрировать, как-бы биение возникает. Все бы ничего - можно привыкнуть, но при этом процессе покрышка с камерой проворачивается... :-(
Тромоза ББ7. Настроены вроде прально.
Предполагаю, что это такая "плата" за преимущества титановой вилки, а может руки кривые...
Есть ли у кого-нить такая же проблема?[/b]

Было такое

вибрации + колебания оси колеса в плоскости перпенд. плоскости ног вилки в 5-10 мм
тормоза те-же

причина найдена - неравномерный износ колодки, связанный с "волнистостью" диска,

обработал напильником меньшеизношенную часть колодки (верхнюю)
все стало ок.

Aci-RoY
24.04.2008, 00:25
Ну и еще есть один момент BB7 там колодки сами ерзают
Можно зажать передний тормоз и пошевелить вел и почуствуешь, что есть какойто люфт..
Сначала я думал что вилка... или втулка.. потом обнаружил, что это просто колодки болтаються...

Fyodorov
24.04.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 23.04.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483205)</div>
кажется, это особенность резинки. У меня была любимая покрыха, полуслик Кенда К6302, использовал этот рисунок лет 7. Вот она ерзала весьма. Отказался, когда на серпантине, при силовом торможении, просто оторвало нипель. Ба-бах! И вниз по склону паришь ласточкой в свободном парении. Кррасота.[/b]
Жесть...

Shuher
24.04.2008, 14:06
Прикольна! У меня сейчас та же хрень с Рэбой и ВВ7 происходит! Сначала думал рулевая, потом думал раскрутилось крепление калипера, потом на вилку стал грешить, отнес вчера в сервис... а оказывается колодки! Седня поменяю колодки (калиперы?) местами, на выхах потестю. Спасибо за наводку!

Добавлено позже (24/04/2008 14:06):
Кста! У моего дяди раньше постоянно прокручивалась покрыха на заднем колесе. Нипель не отрывался. Бывают такие здоровые покрыхи, которые илиментарно одеваюся-снимаются голыми руками. Вот они и могут проскальзывать, особенно в мокрую погоду

EdridizatoR
25.04.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 24.04.2008 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483642)</div>
Бывают такие здоровые покрыхи, которые илиментарно одеваюся-снимаются голыми руками. Вот они и могут проскальзывать, особенно в мокрую погоду[/b]
Только это не покрыхи, а дерьмо. Помнится, в последние годы моей езды на отечественных велах эти самые отечественные покрыхи как раз такими и были. Ну в общем как-то у меня заднее колесо само разбортовалось по дороге, хорошо хоть скорость была небольшая, а то бы убрался.

smirnov
25.04.2008, 00:35
большое спасибо всем ответившим, но попытаюсь объяснить физику процесса (сегодня еще раз понаблюдал)...
1. Если зажать передний тормоз и покачать велосипед вперед-назад, то за счет гибкости вилки он отъезжает на 2-3 см, при этом переднее колесо с места не трогается.
2. а теперь представьте, что происходит в движении: у нас есть скорость, мы тормозим. при этом вилка гнется как-бы под велосипед. и вот достугнув какой-то очень маленькой скорости (скорость зависит от силы нажатия на ручку тормоза), за счет уменьшения силы качения вперед, вилка как пружина пытается распрямиться и делает это, но тормоз-то зажат, поэтому колесо тромозит и она опять гнется, заезжая под велосипед и опять распрямляется. Таких колебаний происходит штуки 4-5 почти до остановки велосипеда.
вот собстно и все.
странно, что у меня одного такая проблема.
где кривые руки или вилка может плохая?

aphlux
25.04.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(smirnov @ 25.04.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484165)</div>
1. Если зажать передний тормоз и покачать велосипед вперед-назад, то за счет гибкости вилки он отъезжает на 2-3 см, при этом переднее колесо с места не трогается.[/b]
Нифига себе. Если бы я это увидел на амовилке, то первым делом полез бы проверять люфты рулевой и ног в штанах. Но даже для 2-3 см такой люфт должен быть заметен и без всякого торможения, вилка бы просто болталась в рулевой (ну или штаны ходили бы туда-сюда).

IM
25.04.2008, 01:03
Нормальное явление для Ти вилок.

yvkc
25.04.2008, 11:05
Вообще-то, если не ошибаюсь, на рапидовские вилки по спецификации можно только 160 мм диск ставить.

Ну а в общем да, криминала особого не вижу. Очень уж они гибкие, по-другому и не будет, наверно.

riptopaz
25.04.2008, 11:40
Блин, а у меня та же фигня! Вилка, правда, алюминиевая, но тоже ригид. Так вот при интенсивном торможении чувствуется небольшая вибрация, частота где-то 2-3 гц. Но не мешает и проявляется редко. Хотя я думаю что влиять может куча факторов. И затяжка болтов везде и люфты в рулевой, и люфты в передней втулке. Хз, короче, что там. :unsure: Ездить не мешает.