PDA

Просмотр полной версии : Воздушная вилка без демпфера - возможно ли ...

yuniki
12.10.2015, 16:28
Я вот думаю - у меня воздушка, вроде норм. 1700г, ссытся, конечно при около -12-15 град и ниже в штаны... впрочем, как и многие вилки.

А что , если .... нафиг избавится на зиму от демпфера - масло слить, резинки поставить какие нить старые кольца, их у меня есть; не - даж вообще вытащить из правой ноги все штоки, верхнюю пробку только оставить, снизу заглушку поставить ...

Как оно - можно ли будет так кататься на одной левой воздушке по зимним кочкам или будет сильно постоянно доставать раскачка ?...

PS. Или , может, еще кто-то может предложить решение с демфером для правой ноги, но такое, которое бы избавило от его протекания в штанину и от порчи уплотнительных колец, может, как-то можно организовать работу масла прямо в штанине внизу ?...

Kdmitry
12.10.2015, 16:34
А смысл этой викли? можт тогда взять эластомерку за 2 рубля?

yuniki
12.10.2015, 16:39
Kdmitry, Я ж смысл писал - чтобы не текла - холод уплотнения у меня гробит. Эластомерку не видел за два рубля на 29" , да и два рубля мне жалко . Да и ,... может, без демпфера моя и будет , как эластомерка работать ... воздуху подбить в левую ногу ...

jonny172
12.10.2015, 16:52
нафиг избавится на зиму от демпфера
такая тема уже была, там выкладывали замечательное видео про машину без амортизаторов, только с пружинами.

yuniki
12.10.2015, 16:54
jonny172, амортизаторы и пружины - это одно и то же, вообще-т.

Kdmitry
12.10.2015, 16:56
jonny172, амортизаторы и пружины - это одно и то же, вообще-т.

вообще-т нет ;)

амортизатор смягчает действие пружины после удара..

jonny172
12.10.2015, 16:57
амортизаторы и пружины - это одно и то же, вообще-т.
кино посмотрите по нему поведение вилки хорошо понятно будет.

yuniki
12.10.2015, 17:01
амортизатор смягчает действие пружины после удара.
ну , возможно , в авто это так, я прежде всегда думал , что в общем случае - это одно, а смягчает демпфер.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

кино посмотрите по нему поведение вилки хорошо понятно будет.
кина чей-т не вижу тут ...

Kdmitry
12.10.2015, 17:01
демпфер это и есть амортизатор
воздушная часть это пружина.

yuniki
12.10.2015, 17:03
Kdmitry Пусть будет так .

Потом,... вопрос всего лишь
будет ли сильно постоянно доставать раскачка ?

SEmpOxFF
12.10.2015, 17:04
Ну покатайся так, повыстреливает тебе вилка в руки, передумаешь)
Лучше уж ригид поставь.

jonny172
12.10.2015, 17:05
кина чей-т не вижу тут ...

https://youtu.be/2WtuS7Ps1Ik

yuniki
12.10.2015, 17:58
https://youtu.be/2WtuS7Ps1Ik
Это не в тему - вилка, КМК , будет несколько по другому себя вести ... Там в общем-то демпфер остается в левой ноге - эластомер есть ..., да и давлением воздуха можно регулировать ...

jonny172
12.10.2015, 18:04
Там в общем-то демпфер остается в левой ноге - эластомер есть ..
вроде про воздушку было?

yuniki
12.10.2015, 18:09
jonny172, Да, но - в левой воздушной ноге есть эластомер, демпфирующий стальную пружину

jonny172
12.10.2015, 18:17
Да, но - в левой воздушной ноге есть эластомер, демпфирующий стальную пружину
на этом месте мой мозг сломался.

tufoed
12.10.2015, 18:25
jonny172, Да, но - в левой воздушной ноге есть эластомер, демпфирующий стальную пружину
От вилки зависит. В РСТ пружина без эластомера. В DualAir вообще нет пружины :)

MetalHeart
12.10.2015, 18:52
Варианты:
1. Может просто найти подходящий кусок эластомера и ставить его на зиму (вместо маслянного демпфера).
2. Зимой колесики поширше и блокировать вилку.

Denis_SP
12.10.2015, 18:59

Что за вилка?

stronge
12.10.2015, 18:59
Да, но - в левой воздушной ноге есть эластомер, демпфирующий стальную пружину
И где ты его там видел?
Видел ли ты вообще воздушную пружину?

Вообще вся фраза напоминает нетленное: "Позолоченный корпус оцинкован вольфрамом".

yuniki
12.10.2015, 19:12
MetalHeart, вопрос вообще-то про другое стоял

И где ты его там видел?
Свою видел-разбирал, твою нет, эластомер там , как я понял, внутри стальной пружины там трется о ее витки . НО эт все довольно косвенно относится к теме - по теме у тебя есть , что ответить ?

Что за вилка?
RST First Air 29", но это опять, по условию задачи , не должно быть важно для решения вопроса.

MetalHeart
12.10.2015, 19:47
Как оно - можно ли будет так кататься на одной левой воздушке по зимним кочкам или будет сильно постоянно доставать раскачка ?...

Хозяин барин :unknw: Можно. Будет.

Denis_SP
12.10.2015, 19:48
yuniki, обычная пружина играет роль негативной пружины в этой вилке, а эластомер скорее всего выполняет функцию антипробоя.
По вопросу болтать будет, как сильно Вы нам расскажите сами.

Shredd
12.10.2015, 22:02
Интересная тема. У меня реба уже при 0 начинает подтупливать и отскок долгий становится

Morne Taru
13.10.2015, 13:18
Shredd, масло пожиже залей. Прошлую зиму на изрядно поезженной ребе откатал с маслом 5w - вполне себе работала. Не как летом, но для -15 достойно.

tufoed
13.10.2015, 16:52
И где ты его там видел?
Речь идет про негативную пружину, внезапно она может быть стальной даже в воздушных вилках. Эластомер или еще какая-то мягкая хрень там есть. Основная функция этого эластомера вероятнее всего действительно антипробой. Работать как демпфер он не будет - он просто не задействован на рабочих ходах, только на максимально разжатой вилке.

FedorZ
13.10.2015, 17:47
Уже же обсосано всё на 100 раз. Вилка всё равно будет тупить - с демпфером или без. Но без демпфера немного меньше. Гораздо больше будет тупить из-за сальников и уплотнителя поршня. Лечится "зимними" смазками и маслами (ATF, LHM+ в демпфер и т.д.).

yuniki
13.10.2015, 18:55
FedorZ, ты не понял, тут не про то, что обсосано, а про то, что обоссано - уплотнителей мне,вишь, ну и масла очередной порции, ну и собственных хлопот при переборке вилке после ее обсыкания жалко, потому вот и пытаюсь понять - каково оно будет , если без правого демпфера пробовать ездиить.
И кстати, как раз зимние смазки , как я понимаю , менее ваязкие ,чем летние, и, следовательно , они быстрее будут протекать сквозь уплотнения. Т.е. в контексте темы зимнее масло как раз играет негативную роль.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Основная функция этого эластомера вероятнее всего действительно антипробой.
А - вроде, вспомнил. Там этот кусок мягкого эластичного материала не может играть роль демпфирования при ударе - антипробоя, ибо при ударе о него как раз ничего удариться не может. Он там банально центрует пружину в нижней камере, чтобы ровно стояла по оси, ну , возможно, немного трется о нее когда она растягивается, т.е. нога идет вверх, хотя,... пружина при растяжении, вроде как , и не может сужаться, т.к. не закреплена в концах - в общем, значит, и при ее распрямлении ничего и не препятствует ей распрямляться - выходит - просто центрующая функция у этого мягкого цилиндрика на оси внутри стальной пружины .
https://img-fotki.yandex.ru/get/5205/11970299.2b/0_975aa_40e0c66f_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/161898/view/619946)
Нижняя часть воздушки разобрана

FedorZ
13.10.2015, 19:00
Ригид может? Вроде, ездит народ. В, наверное, всех воздушках стоит негативная, железная пружина (кроме Дуал-Эйр). Без демпфера не должна отскакивать со стуком. Я ниже -40 - 42 не катался. Тупит (Эпикон) сильнее, чем летом. Но терпимо.
Другое дело - чем герметизировать отверстия снизу штанов и сверху короны? Масло в штанине очень желательно!

yuniki
13.10.2015, 19:09
FedorZ, Что "Ригид может" ? ты мимо темы не пости. Прочти стартовый пост, если хочешь по нему что-то ответить.

tufoed
13.10.2015, 19:27
ибо при ударе о него как раз ничего удариться не может.
Имеется в виду антипробой при разжатии. Хотя я не очень представляю как можно так дернуть, чтобы он сработал.

yuniki
13.10.2015, 19:40
антипробой при разжатии
Да не. Не придумывай, такого не быват. Да и , если пранализировать работу, то при разжатии о пружину и ударится а не об этот "демпфер" .

Александр Петухов
13.10.2015, 19:54
А почему бы вместо старых колец не поставить резинки новые, которые не ссутся?

yuniki
13.10.2015, 20:37
Александр Петухов, Летом ничего не ссытся , Речь о зиме, а зимой и родное текло и не родные тоже не могу найти такие , что не текут, пробовал уже заменять резинки , там отверстие в нижней пробке, в котором нижний шток ходит , уплотнено примерно таким кольцом (Кольцо резиновое X-образное 12.37х2.62 http://www.web-rti.ru/index.php?productID=21099) , сквозь него и течет, менял уже не раз его, от холода оно скукоживается. Да и сама нижняя пробка, сквозь которую этот шток ходит, садится в ногу тоже не абсолютно герметично, хотя ее уплотнить легче (возможно, ФУМлентой, или полиуретановым герметиком типа такого http://www.braitek.ru/scotch_c38.html ), т.к. она неподвижна относительно ноги.