PDA

Просмотр полной версии : Не ровно стоит заднее колесо

nicewar
23.04.2008, 09:36
Осознал, что расстояние от заднего колеса до верхних перьев разное, причем разница ощутимая. Это нормально? Как то не уютно от этого

Xayc
23.04.2008, 09:56
ощутимая это сколько?

вариантов куча:
- гнутая рама
- кривовато собранное колесо
- вытащи и поставь еще раз, на несколько миллиметров можно подвигать просто поуютней вставив ось в раму и зажав в этом положении..

Tonmаs
23.04.2008, 09:56
Посмотри до конца ли колесо вставлено в дропауты. Если да.
Одно из двух: или зонт на колесе не правильныи, или дропауты кривые.

nicewar
23.04.2008, 11:54
Велу 4 дня всего, так что ничего пока ещё не гнутое ))). Наверно в дропауты не до конца вставлено колесо, хотя колесо туда оч трудно залазиет.

пушкен_вбане
23.04.2008, 17:15
Самое первое, что сделать - убедиться, что колесо собрано ровно (без зонта): вытащить его и вставить другой стороной (если такое возможно). Если кривизна не изменится - кривая рама, дропауты, etc. Если изменится в другую сторону - зонт, исправить в мастерской.

minfo
23.04.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Zara @ 23.04.2008 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482829)</div>
Велу 4 дня всего, так что ничего пока ещё не гнутое ))). Наверно в дропауты не до конца вставлено колесо, хотя колесо туда оч трудно залазиет.[/b]
показать спецу, и после его диагноза станет ясно: в <strike>морг</strike> магаз, мастерскую или таки можно катать перезажав по-нормальному колесо.

nicewar
23.04.2008, 19:32
Если XT wheelset нынче собирают с зонтом на заводе это жесть))))

Nicephorus
24.04.2008, 10:49
Zara
вобщем надо бы к механику сходить,
но вообще, у меня такой глаз, что я еще не видел рамы и вилки где мне бы казалось что колесо стоит ровно!
всегда меня колбасит в сторону.
а рамы мерида вообще показатель :) разница в расстоянии до перьев в 1-2мм эт номана у них :)

unkas
24.04.2008, 13:26
собстно все основные идеи высказаны. меня только смущает что такой косяк на норке флюиде. это маловероятно что с таким браком ребята байк выпустили с завода. есть предположение что собирал кто-то с кривыми руками.

Asher
24.04.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(unkas @ 24.04.2008 13:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483603)</div>
это маловероятно что с таким браком ребята байк выпустили с завода[/b]
ты думаешь там есть выходной ОТК... хмм....

ESN
24.04.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 23.04.2008 17:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=482935)</div>
Самое первое, что сделать - убедиться, что колесо собрано ровно (без зонта):[/b]

пушкен_вбане, не вводи человека в заблуждение ( хм, судя по посту Zara , уже ввёл ...) . Зонт есть ВСЕГДА. Даже приспособ такой есть, называется "зонтомер".

Zara, возьми колесо и отвези в мастерскую - там всё проверят и, если необходимо, поправят зонт до нормальных значений.

пушкен_вбане
24.04.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 24.04.2008 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483655)</div>
пушкен_вбане, не вводи человека в заблуждение ( хм, судя по посту Zara , уже ввёл ...) . Зонт есть ВСЕГДА. Даже приспособ такой есть, называется "зонтомер".[/b]
Способ определения кривости колеса (с) by Клетка, так что аргументы и прочий трёп можно сразу ему :)

Woo
24.04.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 24.04.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483729)</div>
Способ определения кривости колеса (с) by Клетка, так что аргументы и прочий трёп можно сразу ему :)[/b]
ЗОнт есть всегда. Возможно ты не до понял или не дослышал. Зотнт может быть кривой или не ровный, но он есть. Зонт образуют спицы когда при помощи их соединяют втулку и обод по кругу. Это и есть зонт.

теперь по теме.
1. вставить колесо до конца.
2. если встало до конца а кривость осталась, тащи вел в магазин ПО ГАРАНТИИ. Ничего не делай сам, иначе лишишся гарантии.

пушкен_вбане
24.04.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 24.04.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483735)</div>
ЗОнт есть всегда. Возможно ты не до понял или не дослышал. Зотнт может быть кривой или не ровный, но он есть. Зонт образуют спицы когда при помощи их соединяют втулку и обод по кругу. Это и есть зонт.[/b]
Может и так. Давайте же разберёмся :)
Я имел ввиду, как проверить кривость спицовки колеса.

Вариант 1:
|-()--|

Вариант 2:
|--()-|

Вариант 3:
|-()-|

Вот в вариантах 1 и 2 переворачивание колеса даст возможность оценить, криво оно собрано (с зонтом) или нет?

A.N.
25.04.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 24.04.2008 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483786)</div>
Может и так. Давайте же разберёмся[/b]
Попробуем...

<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 24.04.2008 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=483786)</div>
Я имел ввиду, как проверить кривость спицовки колеса.
.....
переворачивание колеса даст возможность оценить, криво оно собрано (с зонтом) или нет?[/b]
Не надо мешать мух с котлетами. :) Как верно сказал Woo - зонт есть всегда. Просто потому, что зонт - это расстояние от плоскости обода до плоскости фланца. При несимметрисно расположеных фланцах (задняя, или втулка под диск), зонт справа и слева будет разным. При этом, относительно торцевых гаек, обод будет стоять симметрично. Если собрать заднее колесо "без зонта" (симметрично относительно фланцев), то на большинстве рам колесо будет стоять криво. Хотя и в данном случае выражение "без зонта" некорректно. Просто зонт справа и слева одинаковый. Но он есть.

пушкен_вбане
25.04.2008, 16:41
A.N.
понятно, спс.

masakari
25.04.2008, 16:54
Возможно деформированная ось задней втулки кроме всего прочего...

nepokobelim
25.04.2008, 20:06
unkas
а ты давно видел флюид с "разным расстоянием до перьев"???
просто взгялнул сейчас на свою раму и ... как-то ёкнуло...(
---
я на днях смотрел флюиды в питерском триале... так там зазор между ободом и нижними перьями очень даже разный (около 5мм)... таже ситуация и с ХХХХ... это фича такая? или с завода рамы "поведеные"?((

kossmoss
25.04.2008, 22:45
КАК может быть расстоняние разное возле верхних и нижних перьев?
если есть проблемы с одними то с другими их нет чтоли?
у рамы ссср с горизонтальными дропаутами есть такой трабл... колесо смещается на 2 мм примерно в сторону тормозного диска. я думаю что от торможеня. ссмещается полюбому сколько бы не затягивать. ЭТО НА ВСЕХ рамах 2005 года. не знаю про остальные.
но это почти ниначто не влияет. :)
конечно рама за 9 000 рублей могла бы быть более беспроблемной :angry: :angry:
ещо у меня есть сомнения по поводу 7075 алюминия
ВЕЛОМИР - РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА

nepokobelim
25.04.2008, 23:23
kossmoss
расстояние от обода до верхних перьев и до нижних - не обязательно одинаковое! чаще снизу "грязевой зазор" больше... но тут не об этом!
между нижними перьями и ободом разное расстояние!.. иногда это фича.. иногда поведеная рама.. иногда зонт!
вот и хочется выяснить - что это!?!!
зы. у некоторых спешей (кажется демо 3) разный зазор сделан как фича... но они там об этом объявили официально!.. а у норок (флюиды и хххх) - это хз что... или родовая болезнь рам, или ...

A.N.
26.04.2008, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(nepokobelim @ 25.04.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484930)</div>
у некоторых спешей (кажется демо 3) разный зазор сделан как фича[/b]
Я-бы сказал - у многих. Помимо Демо, в том-же списке Бигхит, SX и SX Trail и, думаю, ещё много чего будет.
Основной смысл - заднее колесо собирается симметрично относительно фланцев и, т.к. спицы справа и слева имеют одинаковую длинну, то и натяжение они тоже имеют одинаковое - колесо получается прочнее при тех-же компонентах.

Добавлено позже (26/04/2008 21:52):
Кстати, грязевой-то зазор на Спешах всё равно одинаковый. Это в районе втулки асимметрия заднего треугольника проявляется (фича, кстати, так и называется - asymmetric rear triangle).

nepokobelim
26.04.2008, 22:59
A.N.
тогда какая-то ерунда получается... все норки флюиды (хххх и фазы) убитые чтоль поступают в продажу?(